Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Красная ленточка


Trustme

Recommended Posts

[quote name='Armita' post='2996173' date='Jun 2 2008, 11:18 ']У Бакинцев обводить, невесту вокруг лампы нету :morqqqq: . Но я считаю, что красная лента это наша традиция и нет не у американцев не у индейцев. Это частичка нашего родного но к сожалению забывающегося прошлого.
randezza,Belochka, Libra- :loveyouu: Так держать!

P.S. Я вчера видела в «Момине Хатун» очень красивые ленточки, но они были 60 ман
:blink:[/quote]

Как дорого они что с ума сошли 60 манат ленточка :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 589
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Laune' post='2998511' date='Jun 2 2008, 16:28 ']мою сестру обводил во круг лампы дядя.

Grandezza, очень красиво описали :rroza:
Девочки, кто нибудь может описать традиции бакинцев?[/quote]

Спасибо, родная! :loveyouu:

ИншАллах, всё так и сделаем и на моей свадьбе!

Link to comment
Share on other sites

Вообще ненавижу красную ленточку на белом платье, и это у меня с детства, и думаю что я не одену ее на свою свадьбу... и я седня прочитав форум узнала что красная ленточка это не показатель девственности, я всегда наоборот думала и знала... :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Grandezza' post='2985766' date='May 30 2008, 16:40 ']А мне нравится и красная ленточка, и вся остальная наша свадебная атрибутика! У меня на свадьбе (ИншАллах!) все традиции будут соблюдены! Я с детства об этом мечтала!

Только у нас (мы коренные гянджинцы, хоть и живем мы Баку) они немного отличаются от бакинских. Точнее, у нас больше традиций. Хотя, вполне возможно, я не слишком хорошо знаю бакинские традиции.

Ведь это там красиво, когда невесте повязывают ленточку и произносят это четверостишие с пожелание 7-ми сыновей и 1 дочери! Потом у нас отец невесты завязывает в руку дочери (овуджуна) в платочке деньги, 7 крупинок риса и маааленький кусочек хлебушка - гялинин эли берекетли олсун! Может кто-то и скажет, что это выглядит не совсем красиво - повязка на руке, что это прежиток прошлого. Но, во-первых, это традиция - бярякят, это хеир-дуа от отца! А во-вторых, можно красиво и тоненько завязать! Как можно это рассматривать как глупость и пережиток прошлого!?
А потом у нас молодым дают выпить свежесваренный шербет - символ сладкой и счастливой жизни. И всем гостям, находящимся в доме невесты тоже дают шербет - ширинлик кими. Потом отец 7 раз проводит невесту вокруг горящей лампы, даёт молодым хеир-дуа, а потом жених с невестой выходят из дома, а отец над порогом держит Коран, под которым проходят молодые. А ещё у нас из дома невесты в дом жениха отправляют 7 дяня ширин чёряк! gizildish

МНЕ ВСЁ ЭТО НРАВИТСЯ! Это всё такое родное и дорогое сердцу! Я не представляю свою свадьбу без всего этого! И у сестры моей на свадьбе было так. Я аж прослезилась, до того это всё было трогательно!

Единственно, что у меня будет не по-гянджински: ленточку мне будет завязывать брат жениха. Жених - бакинец, он так видел с детсва, и ему хочется, чтобы ленточку завязал его брат. А так как родного брата у меня нет - мне не принципиально!

Для инфы: в Гяндже ленточку завязывает брат невесты или любой неженатый дв.брат. И говорят они:

Анам, баджим, гыз, гялин,
[b]Евинизя гыз гялир![/b]
7 огул истерем,
1 дене де гыз, гялин!

Я не хочу никому навязывать своё мнение, :loveyouu: пусть каждый решает для себя, что он хочет видеть на своей свадьбе, но у меня всё будет именно так. АЛЛАХ Гойса![/quote]

Как же красиво вы всё описали, Grandezza. Сама я выходила замуж лет 10 назад и всё всё у меня было так же как в вашем описании. И вокруг лампы обводили и ленточку брат завязывал и бярякет в руку тоже. Единственное, рис мне не завязали а просто насыпали в руку и сказали, чтобы я когда буду выходить из дому сыпала потихоньку этот рис и произносила имена девушек которые ещё не замужем из близкого окружения. Самый прикол, что все девушки просили произнестти именно её имя первым. Я конечно, произнесла как пришлось. Но самое удивительное, считайте это совпадением, девушки эти все вышли замуж по очерёдности, по которой я произнесла их имена. :rolleyes: Вот так.
И под кораном проходили, а шербет чуть не забыли, пришлось вернуться, чтобы выпить. :looool: И ширин чёрек тоже посылала моя мама, наутро, первым делом, я поела своего ширин чёрек и сразу чуть легче стало мне, как будто что то родное было в нём. Вообщем всё было как у всех гянджинцев: весёлая свадьба и пьяные друзья и первая брачная ночь........

Link to comment
Share on other sites

если букет сделать из красных роз и надеть красные туфельки то красная ленточка вообще платье не портит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='3045190' date='Jun 11 2008, 12:18 ']если букет сделать из красных роз и надеть красные туфельки то красная ленточка вообще платье не портит[/quote]
красные туфли - не знаю, а вот из-за красной ленточки все более склоняюсь к расному букету ....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Trustme' post='1761504' date='Aug 22 2007, 12:56 ']а почему на всех невестах красная лента?[/quote]

Красная ленточка чтоб быка раздразнить, а гурбаном он же и становится.

Link to comment
Share on other sites

У меня необходимость в красной ленточке отпала :) Жить вместе будем после моей свадьбы, его свадьба только через полгода, и то пройдет в форме вечеринки для тех, кто не смог приехать сейчас. Так что никакой ленточки :) Хотя первоначально моя в прямом смысле современная мама сказала, чтобы я их не позорила и не строптивилась против ленточки :)

Имхо, ленточка сейчас стала такой же традицией, ничего не значащей для многих, как и хна яхты (мало ведь кто сейчас хну кладет), и многое другое. Просто красивая традиция. Примером этому может послужить одна свадьба, на которой мы были, там невеста выходила замуж второй раз, у нее был пятилетний ребенок от первого брака, и тем не менее ей завязали красную ленточку. Гости тихо посмеивались в ус...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Deumelinchen' post='3054896' date='Jun 12 2008, 19:39 ']У меня необходимость в красной ленточке отпала :) Жить вместе будем после моей свадьбы, его свадьба только через полгода, и то пройдет в форме вечеринки для тех, кто не смог приехать сейчас. Так что никакой ленточки :) Хотя первоначально моя в прямом смысле современная мама сказала, чтобы я их не позорила и не строптивилась против ленточки :)

Имхо, ленточка сейчас стала такой же традицией, ничего не значащей для многих, как и хна яхты (мало ведь кто сейчас хну кладет), и многое другое. Просто красивая традиция. Примером этому может послужить одна свадьба, на которой мы были, там невеста выходила замуж второй раз, у нее был пятилетний ребенок от первого брака, и тем не менее ей завязали красную ленточку. Гости тихо посмеивались в ус...[/quote]
я тоже завязала,когда выходила во второй раз :looool: Потом с упоением любовалась на вытянутые лица соседей и сотрудников :rofl:

Link to comment
Share on other sites

да уж, наши любят из всего делать непонятно что. Мне лично все равно, даже пусть 20 раз замуж выходит, если по кайфу, пусть завязывает.

Я сама противница ленточки как показателя невинности, но традиция мне нра :)

Link to comment
Share on other sites

конечно это уже изжившаяч себя тражиция. но щас есть такие красивые платься. с такими лентами. грех не одеть прям)

Link to comment
Share on other sites

Я видела на многих сайтах свадебные платья с очень красивой красной, даже бордовой, отделкой на талии и подоле. Смотрится очень богато. И волки сыты, и овцы целы :)

Link to comment
Share on other sites

Я слышала, что красная ленточка это атрибут прошлого, когда невесты наши одевались в красное свадебное платье. А после того, как из европы пришла традиция белых платьев-ленточка единственное что осталось от прошлого...многие путают этот атрибут с признаком невинности...белое платье и есть показатель так называемой невинности...
У меня была красная лента, вырезанная цветочками...лента на букете была такого-же цвета, поэтому смотрелось не плохо...хоть я не сторонник этой ленты...вид платья только портит...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='3054928' date='Jun 12 2008, 19:49 ']я тоже завязала,когда выходила во второй раз :looool: Потом с упоением любовалась на вытянутые лица соседей и сотрудников :rofl:[/quote]
тебе одели красную ленточку не для того чтобы подчеркнуть что ты невина а потому что бы дети были. это бел бахламаг дял плодородия. не зря ведь говрят "йедди огул истерем"

Link to comment
Share on other sites

Сколько раз уже писалось, что эта не показатель невинности, но халг просвещаться никак не хочет. йох бу беледи и фсё! Не могу понять как можно кичиться отсутствием знаний :gancalii: и еще громогласно рассуждать на эту тему. etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

Эта басня о невинности из уст в уста переходит, уж откуда нам знать... Все твердят, что это признак невинности, я тоже так думала до вашего поста, точнее до поста Либры. Хотя мне вообще все равно, есть эта ленточка или нет ее

Link to comment
Share on other sites

задолго до свадьбы я тоже была очень категорично настроена против этой злополучной ленты
я кричала, что у меня ее не будет, ни за что и никогда
но чем ближе к свадьбе, тем смешнее становится мне ситуация
ну пусть она будет, мне уже все равно
моя по началу принципиальная политика повернулась на 180°

Link to comment
Share on other sites

как зеркало котороые идет впереди невесты берет на себя дурной глаз и защищает невесту а свечи отгоняют злых духов также и красная ленточка завязывается что бы вы были плодовиты:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='3057571' date='Jun 13 2008, 10:59 ']тебе одели красную ленточку не для того чтобы подчеркнуть что ты невина а потому что бы дети были. [b]это бел бахламаг дял плодородия[/b]. не зря ведь говрят "йедди огул истерем"[/quote]
Верно

[quote]Анам, баджим, гыз, гялин,
Евинизя гыз гялир!
7 огул истерем,
1 дене де гыз, гялин![/quote]

Обычно говорят- Анам,бачым,гыз,гялин,
Ели-айагы дюз гелин
7 огул истерем,1-че дене гыз,гялин

Link to comment
Share on other sites

А я вот думаю,а обязательно надо именно ленточку.А что если взять красивую ткань ,пусть даже широкая получится и как то ее изобразить,вышить,завязать красиво,короче полет фантазии.Главное чтоб под платье подходило.И получиться прям ручная работа,эксклюзив! gizildish
А сама я против этой ленточки,хотя думаю ее можно одеть,а потом в машине снять.... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

девочки,хотела посмотреть красные ленточки в Но Лимите,но магазин не нашла,вроде объяснили,что сбоку от Цума,его там нет...или я слепая:) кто знает,объясните подробно,плиз.

Link to comment
Share on other sites

[quote]_elf_ Дата Сегодня, 00:33
девочки,хотела посмотреть красные ленточки в Но Лимите,но магазин не нашла,вроде объяснили,что сбоку от Цума,его там нет...или я слепая кто знает,объясните подробно,плиз[/quote]
Вам надо пойти по левой стороне Цума(если смотреть по центральному входу),сторона где платья свадебные продают,дойти до конца этого квартала,свернуть налево перейти дорогу и по правой стороне будет он самый :)
Долго думала как объяснить доходчиво :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3076777' date='Jun 16 2008, 23:50 ']Вам надо пойти по левой стороне Цума(если смотреть по центральному входу),сторона где платья свадебные продают,дойти до конца этого квартала,свернуть налево перейти дорогу и по правой стороне будет он самый :)
Долго думала как объяснить доходчиво :D[/quote]
я все поняла,я его искала только по улице,которая сбоку Цума,а оказывается еще надо свернуть :rolleyes:
спасибо :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Я купила очень нежную и красивую ленточку в Цуме, надели на меня, в зал зашла с ленточкой, танцевали первый танец с ленточкой, но где-то через 2 часа я ее сняла, она все падала с меня, и я ее сняла :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ilaydja' post='3083650' date='Jun 18 2008, 09:06 ']мне понравилась ленточка Тристе, очень нежно смотрелось....хАчу такую же тоооненькую и красивую :romashka:[/quote]

Девушкалар, не будьте да вреднами и мне дайте где вы смотрите фотки наших невест :rolleyes:musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Оттенок печали' post='3084991' date='Jun 18 2008, 12:55 ']Девушкалар, не будьте да вреднами и мне дайте где вы смотрите фотки наших невест :rolleyes:musulman:[/quote]
Тристе мне на мыло послала :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ilaydja' post='3083650' date='Jun 18 2008, 08:06 ']мне понравилась ленточка Тристе, очень нежно смотрелось....хАчу такую же тоооненькую и красивую :romashka:[/quote]
Ленточку я в ЦУМЕ взяла, на 4 этаже, там щас есть :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='3061531' date='Jun 13 2008, 17:47 ']как зеркало котороые идет впереди невесты берет на себя дурной глаз и защищает невесту а свечи отгоняют злых духов также и[b] красная ленточка завязывается что бы вы были плодовиты[/b]:)[/quote]
ясно теперь,почему от первого брака у меня не было детей,а вот во втором я дочку родила :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triste_Ragazza' post='3085901' date='Jun 18 2008, 15:16 ']Ленточку я в ЦУМЕ взяла, на 4 этаже, там щас есть :)[/quote]
пасиб, посмотрю на днях

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='3085942' date='Jun 18 2008, 14:23 ']ясно теперь,почему от первого брака у меня не было детей,а вот во втором я дочку родила :looool:[/quote]

marie,

спешу сообшить, что красная лента - это вовсе не знак плодовитости - а знак девственности невесты ( белое платье - красная лента) что сейчас может совсем неактуально :rolleyes:

но тем не менее, желаю вам и вашей семье - дочурке здоровья! :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

это именно символ плодовитости. в древние времена девственность не подлежала смонению. девственны были все невесты! это не надо было подчеркивать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='3097894' date='Jun 20 2008, 14:42 ']это именно символ плодовитости. в древние времена девственность не подлежала смонению. девственны были все невесты! это не надо было подчеркивать[/quote]
умница :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='3097894' date='Jun 20 2008, 13:42 ']это именно символ плодовитости. в древние времена девственность не подлежала смонению. девственны были все невесты! это не надо было подчеркивать[/quote]

уважаемая Libra,

если бедет возможность зайдите в Нет и там найдете много интерестного про знак красный ленты для невесты :-)



Язычество славян: ... красная лента символизировала (на второй день после свадьбы!) невинность невесты.....

"БОСФОР" #1 / ОБЫЧАИб Свадьба в Турции. .... на талии невесты красную ленту, носящую название "gayret kusag?" (дословно "пояс усердия"). Этот обычай проводится для того, чтобы семейная жизнь девушки была крепкой и прочной, чтобы в ней было место терпению.

и прочее

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Haha
        • Like
      • 68 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...