Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Красная ленточка


Trustme

Recommended Posts

Традиции есть традиции ;) Для многих девушек красная лента - огромная проблема, и они готовы со всеми спорить и ругаться, отстаивая свое право ее не одевать :) Для меня это не было проблемой - лента так лента. А силы и нервы лучше поберечь для отстаивания более важных жизненных моментов.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 589
  • Created
  • Last Reply

Согласна с Немесидой на все 100. Нац. традиции, есть нац. традиции и если ты хочешь от них абстрагироваться, то не только ленточку надо упразднить, но и многое другое типа вагзалы, ширин чай, хонча и проч. А то как получается? Все остальное ок, потому что есть реальная, ощутимая польза, а ленточку не хочу потому что платье портит.

Не доходит до меня такое пренебрежение к своему национальному калориту.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magnitik' post='1855542' date='Sep 19 2007, 16:35 ']Традиции есть традиции ;) Для многих девушек красная лента - огромная проблема, [b]и они готовы со всеми спорить и ругаться, отстаивая свое право ее не одевать[/b] :) Для меня это не было проблемой - лента так лента. А силы и нервы лучше поберечь для отстаивания более важных жизненных моментов.[/quote]

из за такой мелочи как красная летна, со своими родителями спорить не буду и сделаю, так как им захочется.
:rolleyes:

просто мне не нравится она на белом платье вот и все :blink:

Link to comment
Share on other sites

Девочки зачем ссорится. Это всего лиш красная ленточка, кто-то хочет ее видеть, а кто-то нет.
Лично я хочу чтоб мне одели красную ленточку, мне нравится. Видела невест, которые без ленточки выходили, так вот они были прекрасны, но взгляду чего-то нехватало. Может мы просто привыкли к этому. Но по любому мне нравится :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Откопала о значениях красной ленты, самой очень интересно было, тем паче, что историки нашего форума конкретно не смогли объяснить:

[quote]Брат жениха повязывает ленту на талии невесты, а потом, вложив деньги в правую руку, а брат невесты - в левую, привязывают их лентами к рукам невесты. Если нет брата, эту "операцию" проделывает близкий родственник. На самом деле обряд "под поясок на талии" - символ вечной привязанности к надежному мужу, являющемуся твердой опорой, справедливым спутником жизни. - из статьи историка©[/quote]

[quote]когда приходят за невестой в ее дом, брат жениха завязывает красную ленту на поясе невесты, символизирует то, что "невеста уже наша, и с этого дня за её намус отвечают мужчины этого дома". И произносит эти слова:

Анам-баджым, гыз гялин, (Мать моя, сестра моя, это невеста наша)
Эли - аягы дюз гялин, (руки ноги все красивое)
Йедди огул истерем, (Хочу иметь 7 сыновей)
Бирдже дене гыз гялин. (И одну такую дочь-невестку) ©[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='1857884' date='Sep 20 2007, 11:22 ']Откопала о значениях красной ленты, самой очень интересно было, тем паче, что историки нашего форума конкретно не смогли объяснить:

[quote]Брат жениха повязывает ленту на талии невесты, а потом, вложив деньги в правую руку, а брат невесты - в левую, привязывают их лентами к рукам невесты. Если нет брата, эту "операцию" проделывает близкий родственник. На самом деле обряд "под поясок на талии" - символ вечной привязанности к надежному мужу, являющемуся твердой опорой, справедливым спутником жизни. - из статьи историка©[/quote]

[quote]когда приходят за невестой в ее дом, брат жениха завязывает красную ленту на поясе невесты, символизирует то, что "невеста уже наша, и с этого дня за её намус отвечают мужчины этого дома". И произносит эти слова:

Анам-баджым, гыз гялин, (Мать моя, сестра моя, это невеста наша)
Эли - аягы дюз гялин, (руки ноги все красивое)
Йедди огул истерем, (Хочу иметь 7 сыновей)
Бирдже дене гыз гялин. (И одну такую дочь-невестку) ©[/quote]
[/quote]
ну вот... получается, что все те, кто до сегодняшнего дня "отдавали дань" традициям... ошибались? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

А вы знаете, мне дурно становится. когда вижу красную ленточку на...русских девочках, у кого и жених тоже чисто русский
У них ведь совсем нет этой традиции...
А одевают ленты они, как говоря, чтоб не остать от других....

Link to comment
Share on other sites

Люди, я вообще не понимаю зачем спорить. Каждый сам решает, как ему поступать, может вычеркунить какую то деталь, может своё добавить, может и микс сделать. Это тх свадьба! Традиции, по любому народные, есть глубоко религиозные люди, которые их не соблюдают и что давайте их тоже осудим. Непонимаю я навязывания, мол" если это не делаете, не делайте вообще". Или ещё лучше тут прозвучали ещё и осуждения, мол "зачем завязывает раз замужем уже была или беременна" Да какое ваше дело??? Люди не видят бревна у себя, пытаются найти соринку в другом глазу. Захотела я одела фату, не захотела, не одела. Это моё личное дело.
Не судите, да не судимы будите!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Амеля' post='1858484' date='Sep 20 2007, 13:25 ']А вы знаете, мне дурно становится. когда вижу красную ленточку на...русских девочках, у кого и жених тоже чисто русский
У них ведь совсем нет этой традиции...
А одевают ленты они, как говоря, чтоб не остать от других....[/quote]


Почему дурно? Это выбор человека, и личное дело каждого, и выбор их нужно уважать.

Link to comment
Share on other sites

Может тем, кто не хочет одевать красную ленту, но при этом переживает, что тогда не будет соблюдена традиция найти какой-то компромисс?
Например, обвязать красной лентой свадебный букет.
И вид платья не портит, и традиция в силе,только несколько модернизированная:)

Link to comment
Share on other sites

ЧД, так красную ленту не невеста сама обвязывает, а это делает кто-либо из мужчин - близких жениха, при этом говорит определенные слова, выше приводилось. Не представляю как это можно будет сделать с букетиком цветов :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='1858673' date='Sep 20 2007, 12:02 ']ЧД, так красную ленту не невеста сама обвязывает, а это делает кто-либо из мужчин - близких жениха, при этом говорит определенные слова, выше приводилось. Не представляю как это можно будет сделать с букетиком цветов :D[/quote]

Я в курсе, что это мужчинская обязанность, обвязывать невесту красной лентой:)
Ну, не знаю...Для приличия повязать ленту невесте, а она ее потом на букет пусть перевяжет:)
Выход из положения всегда можно найти:)
Тем более, что и букетик невесты не она сама себе покупает, а должен жених приносить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='1858718' date='Sep 20 2007, 12:10 ']ЧД, а у вас была такая ленточка? :)[/quote]

Не-а:) Мы просто пока еще свадьбу не делали, ограничились ЗАГСом.Свадебное торжество в перспективе:)
Но, в ЗАГСе я была в красном костюме))))

Link to comment
Share on other sites

Когда копалась в поисках информации о нашей красной ленте, прочла о том, что в древнем Израиле невесты завязывали на пояс голубую ленту. Не знаю, имеет ли отношение, это так, к информации :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Амеля' post='1858484' date='Sep 20 2007, 13:25 ']А вы знаете, мне дурно становится. когда вижу красную ленточку на...русских девочках, у кого и жених тоже чисто русский
У них ведь совсем нет этой традиции...
А одевают ленты они, как говоря, чтоб не остать от других....[/quote]

:looool: Я была на одной такой свадьбе. Все гости улыбались глядя на эту невесту в ленточкe. А особенно прикольно было тем, кто знал что невеста-то на 2 мес. беременности! Вот такая дань традиции... :looool:

Link to comment
Share on other sites

Я тоже была на свадьбе, где молодая была уже не молода причем в интересном положении, с красной ленточкой и (только не падайте) с вуалью на лице....
Кажись в этом случае язых красная ленточка утратила свое назначение и стала всеобщим посмешищем...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mishul' post='1863623' date='Sep 21 2007, 14:52 '][quote name='Амеля' post='1858484' date='Sep 20 2007, 13:25 ']А вы знаете, мне дурно становится. когда вижу красную ленточку на...русских девочках, у кого и жених тоже чисто русский
У них ведь совсем нет этой традиции...
А одевают ленты они, как говоря, чтоб не остать от других....[/quote]

:looool: Я была на одной такой свадьбе. Все гости улыбались глядя на эту невесту в ленточкe. А особенно прикольно было тем, кто знал что невеста-то на 2 мес. беременности! Вот такая дань традиции... :looool:
[/quote]


Я русская, а мой жених азербайджанец. Конечно я не в интересном положении, но мне он сразу сказал, что все будет по азербайджанским традициям. Я не против, а даже за! :morqqqq: Но вот теперь думаю, неужели это все будет выглядеть так нелепо. Расстроилась :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='beyond' post='1864697' date='Sep 21 2007, 17:36 ']Я русская, а мой жених азербайджанец. Конечно я не в интересном положении, но мне он сразу сказал, что все будет по азербайджанским традициям. Я не против, а даже за! :morqqqq: Но вот теперь думаю, неужели это все будет выглядеть так нелепо. Расстроилась :unsure:[/quote]

Beyond насколько я знаю девочки рассказывали про русскую свадьбу где и жених тоже русский. А у вас Аллах гойса, будет азербайджанская свадьба. Так что не растраивайтесь. Счастья вам :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Кажись в этом случае язых красная ленточка утратила свое назначение и стала всеобщим посмешищем...[/quote]

[quote]тем, кто знал что невеста-то на 2 мес. беременности! Вот такая дань традиции[/quote]

А вы почитайте истинное значение красной лентчоки, а затем подумайте, смешно ли это.
Наверное, всем, кто тепреь осведомлен, нужно агитировать и пояснять, что этот символ означает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Амеля' post='1858484' date='Sep 20 2007, 10:25 ']А вы знаете, мне дурно становится. когда вижу красную ленточку на...русских девочках, у кого и жених тоже чисто русский
У них ведь совсем нет этой традиции...
А одевают ленты они, как говоря, чтоб не остать от других....[/quote]

А мне вот от этого дурно не станет. Наооброт, положительно на это смотрю. Это же уважение к традициям той страны в которой живёшь :P .

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что эта красная ленточка портит вид платья.

Ну конечно же, это не такая проблема, чтобы тратить на это свои нервы. Если ленточка совсем тоненкая еще кое-как можно согласиться завязать ее :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='1864759' date='Sep 21 2007, 17:45 '][А вы почитайте истинное значение красной лентчоки, а затем подумайте, смешно ли это.
Наверное, всем, кто тепреь осведомлен, нужно агитировать и пояснять, что этот символ означает.[/quote]
Я слышала, что красная ленточка это символ чистоты и невинности невесты, поэтому мне смешно что беременная невеста надевает этот символ... Разве красная ленточка на невесте еще что-то означает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Estella' post='1865291' date='Sep 21 2007, 19:43 ']Я считаю, что эта красная ленточка портит вид платья.

Ну конечно же, это не такая проблема, чтобы тратить на это свои нервы[b]. Если ленточка совсем тоненкая еще кое-как можно согласиться завязать ее :)[/b][/quote]

тонкую можно выше талии, посередине завязать и до пола
так будет очень нежно и оригинально

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я слышала, что красная ленточка это символ чистоты и невинности невесты, поэтому мне смешно что беременная невеста надевает этот символ... Разве красная ленточка на невесте еще что-то означает?[/quote]

Да, почитайте на предыдущей старнице, я давала справку от историка.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле,этот символ чистоты и непорочности способен искусстно изуродовать самое необыкновенное платье..очень тупая традиция

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sushi23' post='1876307' date='Sep 24 2007, 23:30 ']На самом деле,этот символ чистоты и непорочности способен искусстно изуродовать самое необыкновенное платье..[b]очень тупая традиция[/b][/quote]


Некрасиво так отзываться о традициях, которым следовали много веков Ваши прабабушки, бабушки, мамы и наконец многие девушки сейчас придерживаются этому обычаю. По вашему кто этому следует является тупым? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Некрасиво так отзываться о традициях, которым следовали много веков Ваши прабабушки, бабушки, мамы и наконец многие девушки сейчас придерживаются этому обычаю. По вашему кто этому следует является тупым?[/quote]Моя мама, например, категорически от этого отказалась с согласия отца.
Речь шла не о людях, следующих данной традиции, а о самой традиции.
Лично я её не считаю тупой, всё же не просто так она существует. Но... мне она не по душе, я не знаю ни одного человека, который бы считал её эстетичной. Просто не нужно делать из традиций смысл жизни и слепо следовать им, если они вам не нравятся. Как говорит моя почти гайнана, к этому нужно относиться легко ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Моя мама, например, категорически от этого отказалась с согласия отца.
Речь шла не о людях, следующих данной традиции, а о самой традиции.
Лично я её не считаю тупой, всё же не просто так она существует. Но... мне она не по душе, я не знаю ни одного человека, который бы считал её эстетичной. Просто не нужно делать из традиций смысл жизни и слепо следовать им, если они вам не нравятся. Как говорит моя почти гайнана, к этому нужно относиться легко[/quote]

Если я правильно поняла из ваших предыдущих постов, то ваш жених русский по национальности?
Если не ошибаюсь, то и ваша семья интернациональная, это так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='beyond' post='1864697' date='Sep 21 2007, 17:36 ']Я русская, а мой жених азербайджанец. Конечно я не в интересном положении, но мне он сразу сказал, что все будет по азербайджанским традициям. Я не против, а даже за! :morqqqq: Но вот теперь думаю, неужели это все будет выглядеть так нелепо. Расстроилась :unsure:[/quote]

Не слушайте никого, делайте так, как ваша душа того желает.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...