Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Запасы нефти в Азербайджане составляют 15 миллиардов баррелей


Recommended Posts

[quote name='Oblomov' timestamp='1286561228' post='7483802']
"Азербайджан -- это тухлое яйцо в позолоченной скорлупе," сказал Али Инсанов в заключительном слове.
[/quote]
Эх Вы...Обломов, а ведь про железную логику говорили недавно... Я разочаровался в Вас :(

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 244
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Eugenic' timestamp='1286614201' post='7486184']
Эх Вы...Обломов, а ведь про железную логику говорили недавно... Я разочаровался в Вас :(
[/quote]
Я уже много раз замечал как он название нашей страны и народа спрягает и склоняет как ему хочеться, а ему за это еще и плюсики ставят правда верю, что либо он сам своим же ником с парочкой дубликатов, либо это армяне форума ему помогают. Все эти темы не цирк и его карканье да злорадствие тут не приветствуются. Я не пойму почему форум терпит его оффтопы и однообразные посты??? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1286523501' post='7480253']
вы говорите что БП добывает в день миллион баррелей, за год это делает 365 млн. баррелей. а тут вы говорите что убыль будет 3-4 миллиона в год. как это понять?
[/quote]
Откачка по 365 млн. бочек в год не имеет отношения к сокращению объёма годовой нефтедобычи. 365 млн. бочек надо вычитывать из 3 млрд. бочек, что остаются (в лучшем случае) под АЧГ. Итак, делим 3 миллиарда на 365 миллионов и получаем 8.2 года жизни АЧГ. При этом учтите, что БП грозится довести добычу до 1.2 млн. бочек в сутки, чтобы заполнить нефтепровод -- именно такова его ежесуточная пропускная способность. то есть БП не замедляет, а ускоряет откачку, ещё более приближая конец вашего петрогосударства. Все эти планы БП говорят о том, что англичане не намерены вам что-то оставлять после окончаиния концессии. Вам останется высосанное до дна АЧГ.
Что касается убывания общей годовой нефтедобычи (включая Азнефть) по 10% в год (в среднем), то это отдельный вопрос. В нефтедобыче есть такое понятие, как контур колокола: представьте себе, что диаграмма увеличения годовой добычи резко шла вверх в 2004-2010 годах (это вершина колокола), затем два-три года полого спускается, а далее так же резко идёт вниз в 2013-2019 годах, как она резко поднималась вверх в 2004-2010 годах. В год это убывание сначала по 2-3 млн. тонн в 2011-2012 годах, а затем резко вниз по 5 млн. тонн в 2013-2019 годах, т.е. по 10% в год.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1286611147' post='7485982']
Господин Обломов!
Давайте для начала уточним наши межличностные отношения.
Я вас нигде не оскорблял. Я говорил лишь, что вы врете. А вы мне пишите, что я лгу.
Врать и лгать - совершенно разные действия.
Врать - значит фантазировать.
Лгать - значит бесчестное корыстное искажение фактов.
И мне совершенно безразлична степень вашего патриатизма и, тем более , ваша родословная.
Родословная меня интересует лишь по отношению к собакам и лошадям.
Так что умерьте пыл. Мне совсем не хочется лишится вашего веселого общества в виду критической отметки ваших ворнов. :rolleyes:

Разбирать тут вашу ахинею по пунктам мне даже в лом. И все же -

С какого рожна вы ожидаете национализации? Откуда такая инфа? Может у вас свзяь с местным подпольем, готовящим переворт?
Данные мои по объемам добычи (прогноз пятилетней давности) от МВФ - и они пока подтверждаются. Так что у мне нет оснований им не верить.
Откуда цена в 50 баксов? Ни через пять лет, ни через 10, ни даже через двадцать потребность в энергоносителях не уменьшится. А будет только расти вместе с ростом объема мирового производства. И достаточно лишь учесть неминуемый кратный рост автомобильного парка в Китае и Индии, чтобы спрогнозировать рост спроса на бензин и - соответственно - цен на нефть.
Так что цена в 100 баксов в среднесрочной перспективе (7-10 лет) весьма даже скромная.
18 млрд отложно не за 16 лет, а фактически за последние 3-4 года, причем на этот период падает как раз резкий годовой скачек цен вниз. А все дело в том, что на этот период как раз пришлось вступление в силу нового положения о разделе прибыли, которое и дальше будет действовать.
Чтобы судить о развитии ненефтяного сектора, вам бы надо приехать сюда на недельку. Плохо развивается, но в казну начинает капать все больше. А истинную его эффективность можно будет наблюдать как раз, когда рост объемов добычи остановится и ВВП не на чем будет рости, кроме как на альтернативном секторе.
Пункт 7 - из области шезофренической фантастики. Тут только ставить диагноз, а не комментировать.
Средняя зарплата в Китае за 2008 (годовая) в районе 4500 баксов. И она все время растет. Так что вполне сравнима с нашей.
И на мнение Инсанова - взяточника - мне начхать. Так же как и на мнение официальных лиц всяких там зарубежных организаций, которые утверждают совершенно обратное, восторгаясь нашим настоящим и суля нам светлое будущее с этой властью. Потому что, в отличии от вас,
имея счастье-несчастье жить в этой стране, мое субъективное мнение, базирующееся на опыте, всегда будет вернее вашего "объективного", основанного на теориях и небрежно-поверхностным взгляде из-за бугра.
Не кашляйте! :morqqqq:
[/quote]
Так, отвечаю по каждому вопросу:
1) Национализация неминуема, и вы не первые в этом деле: нефтедобычу уже давно национализировали Расея-матушка, Малайзия, Алжир, Индонезия, Персия, Месопотамия, Венецуэла, Мексика, саудиты, бразильеро и прочие-прочие туземные народы. БП прекрасно об этом известно и у неё нет гарантии, что партия серых волков или исламистов не национализирует АЧГ после окончания контракта века -- пожалуйста, национализируйте откачанные скважины;
2) Откуда у вас такая уверенность в росте автопарка Индии и КНР, если потребность кризисно-долгового Запада в их товарах уменьшается, оставив индусов и китайцев без денег на автомобили? Вы говорите 100 баксов, а я 50, истина может быть где-то посередине. Что касается прогнозов МВФ по добыче нефти в азсекторе, то МВФ намечает начало спуска на 2012 год -- на год позже моего прогноза. Остальное меня не интересует. Меня интересует снижение азнефтедолларов, а не проблемы КНР и Индии -- при уменьшении объёма азнефтеэкспорта для меня не имеет значение цена на него на мировом рынке, так как отсутствует сам предмет продажи;
3) Интересно, а не в последние ли 3-4 года цена нефти выросла до $147 за бочку? А далее следует снижение объёма добычи при любой цене, так что доходы ГНФАР соответственно уменьшаются;
4) О местном производстве лимонада и чебуреков я не буду спорить -- в Пакистане и даже в Бангладеш тоже производятся текстильные изделия плюс зелень, шпинат и редиска. А вот производство чего-либо конкурентоспособного на экспорт абсолютно исключено ввиду вышеперечисленных причин. Даже если экспортируют два-три ковра, то это никак не покрывает потери миллиардов нефтедолларов;
5) Оставим Али Инсанова и прочих гавриков в покое, а также отвлечёмся от личных выпадов. На моей стороне железная логика: откачка нефти ведёт к её исчезновению, а ничего нового в азсекторе не обнаружено. БП работает над этим день и ночь. Остальные выводы делайте сами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Galandar' timestamp='1286622629' post='7486745']
Я уже много раз замечал как он название нашей страны и народа спрягает и склоняет как ему хочеться, а ему за это еще и плюсики ставят правда верю, что либо он сам своим же ником с парочкой дубликатов, либо это армяне форума ему помогают. Все эти темы не цирк и его карканье да злорадствие тут не приветствуются. Я не пойму почему форум терпит его оффтопы и однообразные посты??? :unsure:
[/quote]
Галандар-муэллим: вы случайно в свободное от форума время не генпрокурором ли работаете республики? Вы что, решили и этот форум превратить в подобие одного из вверенных вам исправительных заведений, где за инакомыслие сажают в карцер? Тут, понимаешь, у нас демократия, свобода слова и даже мысли, блин, а вы рассуждаете категориями вчерашнего ура-патриотизма.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1286661551' post='7489478']
Галандар-муэллим: вы случайно в свободное от форума время не генпрокурором ли работаете республики? Вы что, решили и этот форум превратить в подобие одного из вверенных вам исправительных заведений, где за инакомыслие сажают в карцер? Тут, понимаешь, у нас демократия, свобода слова и даже мысли, блин, а вы рассуждаете категориями вчерашнего ура-патриотизма.
[/quote]

Читал некоторые ваши посты на этом форуме.а вы случайно не Ровнаг муаллим что так уверено пишите?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Steroid' timestamp='1286661750' post='7489486']
Читал некоторые ваши посты на этом форуме.а вы случайно не Ровнаг муаллим что так уверено пишите?
[/quote]
А я неуверенно пишу -- это всего лишь моё личное мнение, совпадающее с мнением Рамзая. Вы что, предлагаете за личное мнение банить юзеров, как предлагает Галандар или в карцер сажать? А каково ваше личное мнение, если вы такой смелый и не боитесь мнения патриота Галандара?

Link to comment
Share on other sites

И вообще, чего вы все набросились на меня за моё личное мнение? Если у вас есть ваше личное мнение по теме раздела, то высказывайте его, вместо разборки моей скромной персоны. Обещаю, что не буду требовать от модераторов банить вас за высказывание вашего личного мнения.

Link to comment
Share on other sites

Oblomov, вы правильно мыслите, с логикой тоже все в порядке - но проблема в отсутствии достоверной информации. Вас несколько раз обличали во лжи, но вы продолжаете искажать факты, приводить какие-то цифры, которые ничем не подтверждены.

никто не спорит, что спада добычи нефти на АЧГ не избежать. Но это свойствено ВСЕМ структурам. вы просто не знаете, когда это будет и как быстро это будет...

Link to comment
Share on other sites

ребята, да оставьте Обломова в порядке. предлагайте свою информацию. это же свобода слова - пусть человек высказывается. ведь свобода слова и подразумевает то что мы должны быть толерантны к мнению оппонента. переход на личность и ругань как раз таки больше всего не подходят данному форуму - это есть злоупотребление свободой слова.
Обломов, прошу подтвердить мои умозаключения:

общий запас нефти у нас около 600 тонн.
в год у нас добывается 60 млн. тонн нефти. с этого года добыча будет падать на 10% в год.

я вас правильно понял?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1286661003' post='7489445']
Так, отвечаю по каждому вопросу:
1) Национализация неминуема, и вы не первые в этом деле: нефтедобычу уже давно национализировали Расея-матушка, Малайзия, Алжир, Индонезия, Персия, Месопотамия, Венецуэла, Мексика, саудиты, бразильеро и прочие-прочие туземные народы. БП прекрасно об этом известно и у неё нет гарантии, что партия серых волков или исламистов не национализирует АЧГ после окончания контракта века -- пожалуйста, национализируйте откачанные скважины;
2) Откуда у вас такая уверенность в росте автопарка Индии и КНР, если потребность кризисно-долгового Запада в их товарах уменьшается, оставив индусов и китайцев без денег на автомобили? Вы говорите 100 баксов, а я 50, истина может быть где-то посередине. Что касается прогнозов МВФ по добыче нефти в азсекторе, то МВФ намечает начало спуска на 2012 год -- на год позже моего прогноза. Остальное меня не интересует. Меня интересует снижение азнефтедолларов, а не проблемы КНР и Индии -- при уменьшении объёма азнефтеэкспорта для меня не имеет значение цена на него на мировом рынке, так как отсутствует сам предмет продажи;
3) Интересно, а не в последние ли 3-4 года цена нефти выросла до $147 за бочку? А далее следует снижение объёма добычи при любой цене, так что доходы ГНФАР соответственно уменьшаются;
4) О местном производстве лимонада и чебуреков я не буду спорить -- в Пакистане и даже в Бангладеш тоже производятся текстильные изделия плюс зелень, шпинат и редиска. А вот производство чего-либо конкурентоспособного на экспорт абсолютно исключено ввиду вышеперечисленных причин. Даже если экспортируют два-три ковра, то это никак не покрывает потери миллиардов нефтедолларов;
5) Оставим Али Инсанова и прочих гавриков в покое, а также отвлечёмся от личных выпадов. На моей стороне железная логика: откачка нефти ведёт к её исчезновению, а ничего нового в азсекторе не обнаружено. БП работает над этим день и ночь. Остальные выводы делайте сами.
[/quote]


1. В том-то и дело, что никакой революции не предвидится!
Вопрос власти напрямую зависит от вопроса обладания ресурсами. И пока нефтяной краник у власти и именно она кормит худо-бедно народ, никаких политических изменений не будет. И у БП как раз есть понимание важности политической стабильности в стране - пусть даже в полудиктаторском режиме. Поэтому она и подыгрывает власти, с которой вошла в сделку и лоббирует интересы власти (а не Азербайджана) повсюду, где только может.
И пока власть работает в связке с БП и прочими западными фирмами, никакой национализации не будет.
2. Рост автопарка в развивающихся странах непременный атрибут создания сначала элит, а потом и среднего класса. Если страна развивается, значит богатеет население. Если население богатеет, в первую очередь покупается жилье, затем - автомобили.
И в среднесрочной перспективе альтернативная энергетика вряд ли составит серьезную конкуренцию гидрокарбонатной именно в автомобильном секторе. Я настаиваю на цене 100 баксов, потому что считаю ее и без того заниженной. Могут быть колебания, но средняя цена в ближайшие годы будет именно такой или даже выше.
2. Дело не в том, когда именно начнется снижение, а в том как резко это будет происходить и как долго нефти будет достаточно, чтобы кормить страну на приемлемом уровне.
Так вот, для Азербайджана достаточное внутреннее потребление нефти составляет примерно 4-5 миллионов тонн. Если добывать 15 и десять экспортировать по цене пусть даже 600 за тонну, это составит 6 млрд. Учитывая возросшую долю ГНАКР в прибыли и вычитая накладные расходы, получим, что Азербайджану останется примерно 3.5 млрд. чистого дохода. Плюс доходы от продажи 5 млн. тон горючего на внутренний рынок. Плюс доходы от продажи газа, плюс доходы от ненефтяного сектора, который хоть и медленно, но растет, - и можно достаточно уверенно предположить, что правительство сумеет набрать в бюджет те самые 8-9 млрд. долларов о которых я говорил (к 2030). Такой бюджет у нас был лет 5-6 назад - и ничего, народ терпел. Если не слишком воровать, он вполне достаточен.
3.147 было в 2008. И в том же году грохнулось до 36. Средняя цена за последние 4 года была в районе 70 баксов. Но с 2000 года четко прослеживается тенденция на повышение цены на нефть (генеральный тренд, по-вашему). Именно быстрое развитие бывших стран СНГ, Китая, Индии, других стран «желтого пояса», а также некоторых латино-американских стран и вызвали повышенный спрос на нефть и повышение цены. При большом желании, как мы это видели, можно вызвать резкое падение цены. Но долго цену на нефть в нижних пределах удерживать невозможно. Именно потому, что нефть - кровь любой развитой экономики. Перекройте доступ крови - и организм помрет. А при низких ценах начинает сворачиваться добыча из-за нерентабельности.
4. Никто с вами не спорит, что с усыханием нефтяного сектора экономика Азербайджана накроется рано или поздно медным тазом (если не предпринимать уже сейчас энергичных мер). Вопрос - когда это наступит. Так вот вы слишком оптимистичны со своими прогнозами. Наверное, не терпится скупить весь Азербайджан со своей парой десятков тысяч баксов. Но ждать вам придется долго. И лучше не ждите даже - своих обломовых достаточно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1286672881' post='7489601']
А я неуверенно пишу -- это всего лишь моё личное мнение, совпадающее с мнением Рамзая. Вы что, предлагаете за личное мнение банить юзеров, как предлагает Галандар или в карцер сажать? А каково ваше личное мнение, если вы такой смелый и не боитесь мнения патриота Галандара?
[/quote]

Вы приводите какие то цифры...какие то свои расчеты.причем называете "точные цифры" потом говорите что я неуверено пишу...нейсе с вами все понятно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1286661551' post='7489478']
Галандар-муэллим: вы случайно в свободное от форума время не генпрокурором ли работаете республики?
[/quote]
Нет, случайно им не работаю :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1286672881' post='7489601']
А я неуверенно пишу -- это всего лишь моё личное мнение, совпадающее с мнением Рамзая. Вы что, предлагаете за личное мнение банить юзеров, как предлагает Галандар или в карцер сажать? А каково ваше личное мнение, если вы такой смелый и не боитесь мнения патриота Галандара?
[/quote]
За какое личное мнение, за какую свободу слова??? За то что льстите в начале преложения, словами "Наша великая родина...", а потом идите к ."...обречена вернуться на своё джындырное место у параши."??? Да ты столько раз в прямом или переносном слове оскорблял эту страну и ее жителей что сам достоин самых последних слов. Я не понимаю с каким ты лицом пишешь на форуме после того как тут тебя столько пинали тапиками за то что ловили на лжи.

Link to comment
Share on other sites

ошибка всех тут заключается в том что вы все слишком "точно" и категорично утверждаете что конец наступит тогда-то а тогда-то все накроется медным тазом. Нет! ничего подобного не будет, единственное с чем можно согласится так это то что миром (а данном случае под словом мир можно любую страну впихнуть) правят транснациональные корпорации и бизнес, и пока выгодно этому бизнесу будет спокойствие (относительное) и порядок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1286688446' post='7489791']
ребята, да оставьте Обломова в порядке. предлагайте свою информацию. это же свобода слова - пусть человек высказывается. ведь свобода слова и подразумевает то что мы должны быть толерантны к мнению оппонента. переход на личность и ругань как раз таки больше всего не подходят данному форуму - это есть злоупотребление свободой слова.
Обломов, прошу подтвердить мои умозаключения:

общий запас нефти у нас около 600 тонн.
в год у нас добывается 60 млн. тонн нефти. с этого года добыча будет падать на 10% в год.

я вас правильно понял?
[/quote]
Подтверждаю общий запас около 600 млн. тонн, включая Азнефть. Но годовая добыча не 60, а 50 млн. тонн, из них 42 миллиона с АЧГ. Теперь о главном: 2010 год это пик нефтедобычи в Аз-не/АЧГ, где-то 50-53 млн. тонн. Далее (это моё сугубо личное непатриотическое мнение) начинается спад по контуру колокола. Контур колокола пологий: сначала пологий спуск, а затем резко вниз. И вот этот пологий спуск приходится на 2011-2012 годы. По моим прикидкам, в эти годы будет выдано на гора на 2-3 млн. тонн меньше нёвюта, чем в предыдущий год, т.е. в 2011 году 50 миллионов, а в 2012-м 47-48 млн. тонн. Затем начинается крутой спад по 4-5 млн. тонн: 2013 год -- 43 миллиона, 2014 год -- 38 млн. тонн и так далее. Соответственно начинается паника и слив недвижки и прочей собственности олигархами, которые заблаговременно должны перевести капитал туда, где уже обосновались их семьи, чтобы не оказаться в положении голого, как сокол, честняги Муталибова. Таков мой сугубо личный прогноз, это моё личное мнение, совпадающее с мнением Рамзая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1286693974' post='7489997']
1. В том-то и дело, что никакой революции не предвидится!
Вопрос власти напрямую зависит от вопроса обладания ресурсами. И пока нефтяной краник у власти и именно она кормит худо-бедно народ, никаких политических изменений не будет. И у БП как раз есть понимание важности политической стабильности в стране - пусть даже в полудиктаторском режиме. Поэтому она и подыгрывает власти, с которой вошла в сделку и лоббирует интересы власти (а не Азербайджана) повсюду, где только может.
И пока власть работает в связке с БП и прочими западными фирмами, никакой национализации не будет.
2. Рост автопарка в развивающихся странах непременный атрибут создания сначала элит, а потом и среднего класса. Если страна развивается, значит богатеет население. Если население богатеет, в первую очередь покупается жилье, затем - автомобили.
И в среднесрочной перспективе альтернативная энергетика вряд ли составит серьезную конкуренцию гидрокарбонатной именно в автомобильном секторе. Я настаиваю на цене 100 баксов, потому что считаю ее и без того заниженной. Могут быть колебания, но средняя цена в ближайшие годы будет именно такой или даже выше.
2. Дело не в том, когда именно начнется снижение, а в том как резко это будет происходить и как долго нефти будет достаточно, чтобы кормить страну на приемлемом уровне.
Так вот, для Азербайджана достаточное внутреннее потребление нефти составляет примерно 4-5 миллионов тонн. Если добывать 15 и десять экспортировать по цене пусть даже 600 за тонну, это составит 6 млрд. Учитывая возросшую долю ГНАКР в прибыли и вычитая накладные расходы, получим, что Азербайджану останется примерно 3.5 млрд. чистого дохода. Плюс доходы от продажи 5 млн. тон горючего на внутренний рынок. Плюс доходы от продажи газа, плюс доходы от ненефтяного сектора, который хоть и медленно, но растет, - и можно достаточно уверенно предположить, что правительство сумеет набрать в бюджет те самые 8-9 млрд. долларов о которых я говорил (к 2030). Такой бюджет у нас был лет 5-6 назад - и ничего, народ терпел. Если не слишком воровать, он вполне достаточен.
3.147 было в 2008. И в том же году грохнулось до 36. Средняя цена за последние 4 года была в районе 70 баксов. Но с 2000 года четко прослеживается тенденция на повышение цены на нефть (генеральный тренд, по-вашему). Именно быстрое развитие бывших стран СНГ, Китая, Индии, других стран «желтого пояса», а также некоторых латино-американских стран и вызвали повышенный спрос на нефть и повышение цены. При большом желании, как мы это видели, можно вызвать резкое падение цены. Но долго цену на нефть в нижних пределах удерживать невозможно. Именно потому, что нефть - кровь любой развитой экономики. Перекройте доступ крови - и организм помрет. А при низких ценах начинает сворачиваться добыча из-за нерентабельности.
4. Никто с вами не спорит, что с усыханием нефтяного сектора экономика Азербайджана накроется рано или поздно медным тазом (если не предпринимать уже сейчас энергичных мер). Вопрос - когда это наступит. Так вот вы слишком оптимистичны со своими прогнозами. Наверное, не терпится скупить весь Азербайджан со своей парой десятков тысяч баксов. Но ждать вам придется долго. И лучше не ждите даже - своих обломовых достаточно.
[/quote]
1) Очень хорошо, что БП работает с властью, но она не забывает при этом откачивать милли нёвют по миллиону бочек в сутки, т.е. БП скорее работает на меня, а не на власть Все потуги найти новое месторождение закончились фыстырыгами в 23-х уже покойных котрактах, а потому БП и власти ничего другого не остаётся как сворачивать проект петрогосударства: завтра у БП уже не будет нефтедолларов на прокорм властей. В результате нарушается полит-стабильность: либо голодные дидергины идут за серыми волками/исламистами, либо какой-нибудь Сурик снимает бригаду с НКАО и идёт на Баку, после чего национализация уже пустого АЧГ вполне возможна. Для нас это впервой, но англичане с этим сталкиваются с 1952 года по всему миру. Собственно, БП как раз возникла в результате национализации Моссадыком АИНК в 1951 году;
2) Продолжайте оставатья при своём мнении, а я на Индию и КНР отвлекаться не буду, так как беру милли корову за самое вымя: при ежегодном уменьшении азнефтедобычи цена на нефть в мире приобретает лишь теоретическое значение ввиду отсутствия самого предмета милли экспорта. Давайте обсуждать цену чёрной икры, которой нет;
3) Вы исходите из неверной посылки о заботе правительства о судьбе народа (если сами не работаете в правительстве). У меня противоположная точка зренеия: правительство заботится только о самом себе и о тех, кто его назначил. Далее, 3.5 млрд. нефтедолларов никак не возмещают 20-25 млрд. нефтедолларов на пике милли нефтедобычи. А это чревато голодными бунтами. Что касается милли газа, то его нет и не будет (тема отдельного разговора); а импортозаменяющее производство не компенсирует экспортную выручку. Никаких инвестиций в ненефтяной сектор Аз-на не может быть априори -- иначе за 20 лет уже давно сосватали бы Кировабадский автозавод и всякие там химкомбинаты с нефтяным машиностроением. Легче на их месте построить бесполезные шоппинг-моллы или олимпийский стадион;
4) Как я уже сказал, при отсутствии предмета откачки, разговор о цене это предмета теряет смысл;
5) Есть такое понятие, как бизнес-паника и слив недвижки. Тут дело не только в экономической, но и в политичекой плоскости: спасти что можно -- иначе всё равно отберут или перераспределят новые власти. В тот момент Остап Бендер может сколотить неплохой капиталец. На моё счастье, основной капитал наших глупых необразованных олигархов замурован в недвижке, которую они не сумеют увезти с собой. Последний раз это было при бегстве армян из Баку, а теперь я жду слива после 2012 года. Вы там это, продолжайте строить, не паникуйте раньше времени. Всем Обломовым, Бендерам и Кисам что-нибудь перепадёт от этого, всем хватит.

Link to comment
Share on other sites

Азербайджан несмотря на свои запасы начал понимать, что нефтяная игла и дормовые деньги есть временный элемент. Страна на данный момент весь свой интерес акцентирует на ненефтяном ВВП и даже несмотря что в следующие годы рост будет не скачкообразным, а скромным в среднем в 2-3% роста, то весь этот рост будет за счет ненефтяного сектора, так как вы и говорили ранее нефтяной сектор мотором быть больше не сможет и будет даже и сокращаться. Он не исчезнет, но постепенно будет сдавать свои позиции ненефтяному. Вот смотрите прогнозы правительства до 2014 года, когда нефтяной ВВП уменьшиться до 38% от общего ВВП


[b]Удельный вес нефтяного сектора в ВВП сократится до 38%[/b]

[i]Рост ВВП Азербайджана в 2011 году составит 3,8%, обьем ВВП - 40,2 млрд. манатов.[/i]

Как сообщает 1news.az, об этом во вторник заявил министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев на пленарном заседании Милли Меджлиса, посвященном обсуждению проекта закона о государственном бюджете страны на 2011 год.

«В следующем году рост ВВП в ненефтяном секторе составит 7,2%, а в 2012-2014 годах – в среднем 8% в год», - отметил он.

По его словам, на 2011 год ВВП на душу населения прогнозируется в $5540, а в 2014 году этот показатель по прогнозам составит $7,1 тыс., что, в свою очередь, позволит укрепить позиции Азербайджана среди стран с высокими средними доходами.

Ш.Мустафаев отметил, что среднегодовая инфляция в Азербайджане на следующий год прогнозируется на 5%-ном уровне. По его словам, в 2011-2014 гг. удельный вес нефтяного сектора в ВВП сократится с 47% до 38%.

«На 2011 год рост промышленного производства в ненефтяном секторе прогнозируется на уровне 7,3%. В том числе рост производства химической промышленности прогнозируется на уровне 10,4% (Азеркимья), стройматериалов - 6%, продуктов питания - 4,8%, продукции металлургии - 22%» (что означает оживление деятельности Азералюминиум), - подчеркнул министр.

[i]12.10.2010
1NEWS.AZ[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Galandar' timestamp='1286882299' post='7502695']
Азербайджан несмотря на свои запасы начал понимать, что нефтяная игла и дормовые деньги есть временный элемент. Страна на данный момент весь свой интерес акцентирует на ненефтяном ВВП и даже несмотря что в следующие годы рост будет не скачкообразным, а скромным в среднем в 2-3% роста, то весь этот рост будет за счет ненефтяного сектора, так как вы и говорили ранее нефтяной сектор мотором быть больше не сможет и будет даже и сокращаться. Он не исчезнет, но постепенно будет сдавать свои позиции ненефтяному. Вот смотрите прогнозы правительства до 2014 года, когда нефтяной ВВП уменьшиться до 38% от общего ВВП


[b]Удельный вес нефтяного сектора в ВВП сократится до 38%[/b]

[i]Рост ВВП Азербайджана в 2011 году составит 3,8%, обьем ВВП - 40,2 млрд. манатов.[/i]

Как сообщает 1news.az, об этом во вторник заявил министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев на пленарном заседании Милли Меджлиса, посвященном обсуждению проекта закона о государственном бюджете страны на 2011 год.

«В следующем году рост ВВП в ненефтяном секторе составит 7,2%, а в 2012-2014 годах – в среднем 8% в год», - отметил он.

По его словам, на 2011 год ВВП на душу населения прогнозируется в $5540, а в 2014 году этот показатель по прогнозам составит $7,1 тыс., что, в свою очередь, позволит укрепить позиции Азербайджана среди стран с высокими средними доходами.

Ш.Мустафаев отметил, что среднегодовая инфляция в Азербайджане на следующий год прогнозируется на 5%-ном уровне. По его словам, в 2011-2014 гг. удельный вес нефтяного сектора в ВВП сократится с 47% до 38%.

«На 2011 год рост промышленного производства в ненефтяном секторе прогнозируется на уровне 7,3%. В том числе рост производства химической промышленности прогнозируется на уровне 10,4% (Азеркимья), стройматериалов - 6%, продуктов питания - 4,8%, продукции металлургии - 22%» (что означает оживление деятельности Азералюминиум), - подчеркнул министр.

[i]12.10.2010
1NEWS.AZ[/i]
[/quote]

Чушь сабачья эти прогнозы. Статданным Правительства и их "прогнозам" верить нельзя.
По их прогнозам ВВП на душу населения за три года должен увеличиться на 25%!!!
Кто в это поверит?
Для этого ВВП должен вырости еще больше, если учесть рост населения - где-то на 28%.
За счет чего, если планируется пусть и небольшой но спад объема добычи нефти?
То есть при таких условиях рост в ненефтяном секторе должен быть по 10% в абсолютных цифрах к общему ВВП. Что-то мы не слышали ни о каких крупных проектах в альтернативном секторе, способных обеспечить такой рост. Тем более, речь должна идти не просто о механическом росте производства, но такого производства, которое или бы давало валюту, или же ее сберегало, выступая в качестве заменителя импортных продуктов.
Может быть, рост будет чисто монетарный - за счет расширения строительства заборов, закладки фантанов и разбивки парков? Но такой "рост", основанный на опустошении запасов Стабфонда будет иметь эффект подрыва экономики, а не его реального развития.
Реальной частичной заменой нефтяному сектору может быть лишь газовый, который скорее всего и даст некоторый рост ВВП в ближайшие 3-4 года. Все!
НО это все тот же сырьевой экспорт.
Так что очередные сказки от дедушки Пери, то бишь от ММ и Правительства.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

МВФ прогнозирует падение нефтяного ВВП Азербайджана
17:16 26-10-2010

http://abc.az/news_26_10_2010_48993.html
Международный валютный фонд продолжает настаивать на неумолимом приближении падения экономических индексов Азербайджана.

Согласно опубликованному фондом обзору Regional Economic Outlook: Middle East and Central Asia, в 2011 году нефтяной ВВП Азербайджана упадёт на 1,3% против 3% роста в 2010 году. При этом также замедлится рост не нефтяного ВВП: с 5,6% в 2010 до 5% в 2011 году, передает Fineko/abc.az.

Как следствие, рост реального ВВП в 2011 году составит только 1,8% против ожидания 4,3-процентного роста в 2010 году. Тем не менее, номинальный ВВП страны в 2011 году фонд оценил в $57,9 млрд. против $52,2 млрд. Для сравнения, ещё в 2006 году он составлял $21 млрд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1288152321' post='7585543']
МВФ прогнозирует падение нефтяного ВВП Азербайджана
17:16 26-10-2010

http://abc.az/news_26_10_2010_48993.html


нет сомненией, что все наши показатели напрямую зависят от нефтедолларов. Скорее всего показатели будут падать и падать, пока страна не займет то место, которое она заслуживает. Однако отразиться ли это как-либо на обывателях или все же деньги, которые удалось накопить и все еще копить от продажи нефти помогут избежать кризиса внутри страны?

Обывателям показатели ВВП нужны также, как машине 5 колесо. Эта статистика нужна прав-ву.

Link to comment
Share on other sites

АЭО-джан: как вам известно, все бабки на хаты, чебуреки и поездки в Дубай идут в Аз-не от нефти, это нефтедоллары. Даже если у вас фирма по перепродаже итальянской мебели (привет Азику), то покупатель платит вам теми же нефтедолларами, ибо никакого производства в стране нет. Плевать обывателю на приток нефтедолларов или нет, это ему не поможет: костлявая рука отсутствия нефтедолларов будет затягивать удавку всё туже и туже, заставляя его снижать цены на гниющие помидоры. Радоваться надо этому, а печалиться пускай будут олигархи. Реальное место Аз.ССР в мировом разделении труда где-то между Сирией и Иорданией, где помидоры стоят 20 копеек кило.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Эх, понеслась мачеха вниз!
Азербайджан засекретил добычу нефти иностранцами на фоне замедления темпов её производства.
http://abc.az/news_20_11_2010_49539.html
С октября Азербайджан отказался от оглашения статистики производства нефти иностранными операционными компаниями.
В сентябре добыча консорциумом составляла 3,6 млн. тонн против 3,8 млн. тонн в августе, 3,7 млн. тонн в июле, 3,5 млн. тонн в июне и 3,7 млн. тонн в апреле (пока лучшие показатели за год). В прошлом году наилучший показатель был отмечен в июне (4,3 млн. тонн).
Фактически добыча нефти в 2010 году в Азербайджане снизилась на 20 процентов.
Засекречена также добыча и сдача природного газа.
http://abc.az/rus/news/49541.html
Азербайджанская международная операционная компания (AIOC), разрабатывающая блок нефтяных месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли, партнёрство по разработке газоконденсатного месторождения Шах-Дениз и прочие частные производители максимум добыли 1 млрд. м3 в марте- это лучший показатель в 2010 году. В 2009 году максимум был отмечен в марте 1028,1 млн. м3. снижение составляет порядка 3 процентов.
Всё идёт по моему плану: вагончик замер на горке перед спуском вниз с 2011 года. Бандформирование начинает слабеть. Смеётся тот, кто смеётся последним, господа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1290292766' post='7732742']
[/quote]
Обломов, вы почему-то не приводите все данные )
http://abc.az/news_20_11_2010_49539.html
Как сообщили в Госкомитете по статистике, по состоянию на 1 ноября 2010 года в стране добыто 42924,9 тыс. тонн нефти, что на 1,6% больше добычи в январе-октябре 2009 года. В октябре 2010 года добыча составила 4373 тыс. тонн против 4297 тыс. тонн в сентябре, 4513,2 тыс. тонн (пока лучший показатель за год) в августе. В прошлом году наилучший показатель был отмечен в мае (4518,4 тыс. тонн).
Тем не менее, за три четверти года государственным сектором было добыто 5448,5 тыс. тонн нефти (+0,3% в годовом исчислении), а негосударственным – 33103,4 тыс. тонн (+2,2%). Основной негосударственный производитель, Азербайджанская международная операционная компания (AIOC), разрабатывающая блок нефтяных месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли, добыла за январь-сентябрь 32,2 млн. тонн нефти, что на 2,5% выше объёма производства за январь-сентябрь 2009 года.

За весь прошлый год добыча составила 50376,3 тыс. тонн нефти, что на 13,5% больше добычи за 2008 год, включая добычу AIOC на 41,9 млн. тонн. За 2008 год в стране добыто 44460,1 тыс. тонн нефти (+4,6% к объёмам 2007 года), в том числе силами AIOC – 35,9 млн. тонн нефти (+5,3%).

http://abc.az/rus/news/49541.html
За весь 2009 год добыча составила 23584 млн. м3 природного газа (+0,8%) при сдаче 16322,7 млн. м3 (-0,1%). Частные производители добыли 10,1 млрд. м3 газа (+9%). За 2008 год в стране было добыто 22847,2 млн. м3 природного газа (+35,6% к 2007 году), в том числе, частными производителями – 9146,7 млн. м3 (+66,1%).

как видите, в процентном соотношении добыча идет с плюсом )
если в последнем месяце добыча меньше, то в целом за 9 месяцев больше )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Джанан' timestamp='1290343229' post='7734407']

как видите, в процентном соотношении добыча идет с плюсом )
если в последнем месяце добыча меньше, то в целом за 9 месяцев больше )
[/quote]

Господин Обломов просто верит и считает, что в 2011 году начнется спад, вот этому любая новость связанная с запасами и статистики по ним, он считает прямым доказательством своей теории.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Darth.Eclipse' timestamp='1290344939' post='7734526']
Господин Обломов просто верит и считает, что в 2011 году начнется спад, вот этому любая новость связанная с запасами и статистики по ним, он считает прямым доказательством своей теории.
[/quote]
Фактически добыча нефти в 2010 году в Азербайджане снизилась на 20 процентов.
http://abc.az/news_2...2010_49539.html

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Darth.Eclipse' timestamp='1290342605' post='7734362']
Странно, что объявили после Саммита Прикаспийских государств и объявления что прикаспийскому газопроводу быть
[/quote]
А при чём тут Аз.ССР? Газопровод будут заполнять Туркмения, Персия и Месопотамия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Джанан' timestamp='1290343229' post='7734407']
Обломов, вы почему-то не приводите все данные )
http://abc.az/news_20_11_2010_49539.html
Как сообщили в Госкомитете по статистике, по состоянию на 1 ноября 2010 года в стране добыто 42924,9 тыс. тонн нефти, что на 1,6% больше добычи в январе-октябре 2009 года. В октябре 2010 года добыча составила 4373 тыс. тонн против 4297 тыс. тонн в сентябре, 4513,2 тыс. тонн (пока лучший показатель за год) в августе. В прошлом году наилучший показатель был отмечен в мае (4518,4 тыс. тонн).
Тем не менее, за три четверти года государственным сектором было добыто 5448,5 тыс. тонн нефти (+0,3% в годовом исчислении), а негосударственным – 33103,4 тыс. тонн (+2,2%). Основной негосударственный производитель, Азербайджанская международная операционная компания (AIOC), разрабатывающая блок нефтяных месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли, добыла за январь-сентябрь 32,2 млн. тонн нефти, что на 2,5% выше объёма производства за январь-сентябрь 2009 года.

За весь прошлый год добыча составила 50376,3 тыс. тонн нефти, что на 13,5% больше добычи за 2008 год, включая добычу AIOC на 41,9 млн. тонн. За 2008 год в стране добыто 44460,1 тыс. тонн нефти (+4,6% к объёмам 2007 года), в том числе силами AIOC – 35,9 млн. тонн нефти (+5,3%).

http://abc.az/rus/news/49541.html
За весь 2009 год добыча составила 23584 млн. м3 природного газа (+0,8%) при сдаче 16322,7 млн. м3 (-0,1%). Частные производители добыли 10,1 млрд. м3 газа (+9%). За 2008 год в стране было добыто 22847,2 млн. м3 природного газа (+35,6% к 2007 году), в том числе, частными производителями – 9146,7 млн. м3 (+66,1%).

как видите, в процентном соотношении добыча идет с плюсом )
если в последнем месяце добыча меньше, то в целом за 9 месяцев больше )
[/quote]
Это просто первая ласточка, я нигде не писал, что падение начинается с 2010 года, я утверждал, что 2010 год -- пиковый. После любого пика начинается спуск.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1290400303' post='7738173']
Это просто первая ласточка, я нигде не писал, что падение начинается с 2010 года, я утверждал, что 2010 год -- пиковый. После любого пика начинается спуск.
[/quote]

ну а порсле спуска начинается подъем, и хаты снова будут в цене! :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Piovra' timestamp='1290452198' post='7744041']
ну а порсле спуска начинается подъем, и хаты снова будут в цене! :morqqqq:
[/quote]
Мазут является невосполнимым ресурсом. На образование нового мазута потребуются миллионы лет.

Link to comment
Share on other sites

пока многие не думают над этим - о конце второго нефтяного бума. но он движется неумолимо. естественно хотелось бы иметь запасы Кувэйта или ОАЭ, но надо реально размышлять. будущее несет много разочарований, к сожалению... опять же повторю, сейчас трудно понять масштаб. поэтому надо было подготовиться, развив ненефтяной сектор. и не набирать кредиты, проценты за которые будем платить продажей нара, помидоров и зелени...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1290400204' post='7738166']
А при чём тут Аз.ССР?[/quote]
Азербайджанской ССР уже 20 лет как нету, так что придержи свою неуместную иронию при себе или же в бордачке "своей" Ламборджини :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1290400128' post='7738161']
Фактически добыча нефти в 2010 году в Азербайджане снизилась на 20 процентов.
[/quote]
Проблемы со зрением? Ведь в твоей же ссылке черным по белому написано:

[i]"За текущий год добыча сырой нефти всеми производителями в Азербайджане пока составляет 320,219 млн. баррелей против 375,807 млн. баррелей за весь 2009 и 332,07 млн. баррелей за 2008 год." [/i]

А мы уже обрадовались, да??? :morqqqq: Новость вышла в середине ноября 2010 года, т.е. тут идет речь о сравнении добычи с января по октябрь 2010 года со всем 2008 и со всем 2009 годами. Внимательней читать надо smoke:

П.С. Дело не в том что больше добыли или меньше, ясно что рано или поздно на медленный спуск все пойдет, просто твое злорадствование, насмешка над народом и государством, лжепатриотизм, лапша на своих же ушах и дезинформация маленько раздражительны :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Адонирам' timestamp='1290489554' post='7745782']
Вагончик тронется, перон останется... ;)
[/quote]
Не понял мысли, нельзя ли доходчивее? По-моему, вагончик -- это вся страна под названием Аз.ССР. А на верхнем перроне остаются Кувейт, Арабистан, Казахстан и Месопотамия -- там бефти много.
П.С. Как бы вы там ни пыжились, а законы геофизики на моей стороне.
П.П.С. Время, кстати, тоже на меня работает по миллиону бочек в сутки. Яшасын Консорциум: давай-давай, качай-качай, вур-чаттасын бу хараба!

Link to comment
Share on other sites

[size="3"][/size][b]В Азербайджане открыто крупное газовое месторождение[/b]

[i]Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) заявила об открытии крупного газового месторождения "Умид" в азербайджанском секторе Каспия.[/i]

Об этом сообщил в среду президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. По его словам, это месторождение является вторым крупным газовым месторождением после "Шах Дениза", открытым в годы независимости Азербайджана.

Как сообщает Trend, проектная глубина разведочной скважины на морской перспективной структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря составляла 6500 метров. Разведочное бурение осуществлялось за счет собственных средств ГНКАР.

Ранее, в 80-90-е годы прошлого века, на структуре уже производилось разведочное бурение. Тогда было пробурено девять скважин, все они бурились с плавучих буровых установок.

Бурение новой разведочной скважины было осуществлено ГНКАР с платформы "Умид-1".

"Умид" является одной из перспективных структур, за счет которых ГНКАР намерена увеличить собственные запасы газа.

[i]24 ноября, 2010
Trend[/i]

Link to comment
Share on other sites

[size="3"][b]В Азербайджане открыто крупное газовое месторождение – ОБНОВЛЕНО[/b][/size]

[i]По итогам бурения первой разведочной скважины, приведшего к открытию газоконденсатного месторождения "Умид", запасы углеводородов оцениваются как минимум в 200 миллиардов кубических метров газа и 30 миллионов тонн газового конденсата, сказал глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.[/i]

Как передает Trend, Р.Абдуллаев отметил, что запасов углеводородов на этом месторождении может быть еще больше, что определится в результате бурения второй разведочной скважины.

Также Р.Абдуллаев отметил, что ГНКАР уже начала работу по подготовке программы широкомасштабной разработки месторождения. В сравнении с бурением с плавучих установок, разведочное бурение на месторождении именно со стационарной платформы в два раза сократило стоимость проводимых работ. Также это отразилось и на сроках проведения работ. Если на бурение с плавучей буровой установки и строительство в последующем стационарной платформы ушли бы семь лет, то бурение непосредственно с платформы заняло немногим более двух лет.

Р.Абдуллаев также отметил геологическую сложность самого месторождения.

[i]24 ноября, 2010
Trend[/i]

Link to comment
Share on other sites

Производство многих промышленных продуктов в Азербайджане сократило на фоне 3%-ного промышленного роста за десять месяцев текущего года.
За январь-октябрь текущего года в стране было произведено неметалловых минеральных продуктов (песок, щебень, известь и.д.) на общую сумму 334,6 млн. манатов, что на 10,5% меньше чем за сопоставимый период прошлого года. На 6% снизилось производство готовых металловых изделий. Металлургическими предприятиями было предложено на рынок готовой продукции на общую сумму 95,4 млн. манатов. Данная тенденция свидетельствует о продолжающемся влиянии экономического кризиса на строительный бизнес в Азербайджане.
Период снижения объемов производства переживает текстильная промышленность Азербайджана. За истекший период было произведено текстильных товаров и готовый одежды на общую сумму соответственно 17,8 млн. и 18,3 млн. манатов. Это примерно на 10% меньше чем за аналогичный период прошлого года.
Объем производства резиновых и пластмассовых изделий составил 37,1 млн. манатов. Это на 9% меньше чем за десять месяцев 2009 года.
Кожевенная промышленность снизилась в текущем году примерно на 18%. За указанный период объем производства кожаных изделий, в том числе обуви, составил 13 млн. манатов.
Если верить официальным данным, не лучший период своего развития переживает мебельная промышленность страны. За десять месяцев текущего года объем производства мебели составил 27 млн. манатов. Это составляет всего 16,7% производства за тот же период 2009 года. http://www.azcontact.com/topics_ru.asp?id=4370&pb=5&vr=ru&yr=2010&mn=11&day=24&mdn=1
За девять месяцев текущего года оборот акций на первичном и вторичном рынке ценных бумаг в Азербайджане сократился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 48,2%.

В Азербайджане практически нет компании, выплачивающей дивиденды по кварталам. К тому же, в Азербайджане дивиденды выплачивают лишь не многие компании. По неофициальным данным, по итогам 2009 года дивиденды своим акционерам выплатили примерно 3-5% от около 1600 акционерных обществ. Что касается замедления темпов приватизации, то этот процесс идет еще с 2006 года

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 11 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Red Heart
      • 81 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 73 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Thanks
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...