Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Запасы нефти в Азербайджане составляют 15 миллиардов баррелей


Recommended Posts

[quote name='Donald Duck' timestamp='1291618641' post='7831810']
если БП пытался надувать эту высокотребовательную страну, то могу ли я быть уверен, что они не будут пытаться сделать то же самое с нашей страной, где общественное мнение равно нулю?
[/quote]
В нашей стране БиПи и другие нефтяные компании делают это совершенно легально, заложив фантастические преференции и норму прибыли в контракты о разделе продукции с Азербайджаном.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 244
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Donald Duck' timestamp='1291618641' post='7831810']
господа, давайте будем честны. если вы отоварились в каком-либо магазине и вас один раз обвесили, то во второй раз имея дело с этим магазином вы будете как минимум не доверять их весам/словам. почему же я должен слепо верить тому самому БП, который один раз уже пытался надувать те самые США, о четкости, точности и требовательности которых много говорится? если БП пытался надувать эту высокотребовательную страну, то могу ли я быть уверен, что они не будут пытаться сделать то же самое с нашей страной, где общественное мнение равно нулю?
[/quote]
Вот случайно выяснил, в "Вашингтон пост" за субботу 4.XII.2010 прочитал в вагоне метро: БП утверждало, что из скважины вытекало по 5000 бочек нефти в сутки, но комиссия Конгресса доказала, что на самом деле вытекало 62,000 бочек в сутки. В результате БП должна выплатить США штрафа на несколько миллиардов больше из расчёта $1000 за утёкшую в залив бочку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1291700089' post='7838337']
Вот случайно выяснил, в "Вашингтон пост" за субботу 4.XII.2010 прочитал в вагоне метро: БП утверждало, что из скважины вытекало по 5000 бочек нефти в сутки, но комиссия Конгресса доказала, что на самом деле вытекало 62,000 бочек в сутки. В результате БП должна выплатить США штрафа на несколько миллиардов больше из расчёта $1000 за утёкшую в залив бочку.
[/quote]
интересно узнать мнение ваших оппонентов на этот вопрос. служит ли это доводом в пользу честности БП? и насколько можно доверять цифрам, озвучиваемым этой компанией? если она для своей пользы может нагло врать, понижая не выгодные ей цифры в более чем 10 раз?

Link to comment
Share on other sites

В практике любого бизнеса, а особенно горнорудных и нефтяных компаний, наличествует элемент блефа. Блеф этот вполне логичен, так как: а) он неопровержим ввиду невозможности поштучно пересчитать все заявленные бочки на глубине 5-7 километров; б) блеф необходим для поддержания курса акций данной компании. В данном случае, вопреки чудовищным штрафам в десятки миллиардов долларов после аварии в Мексиканском заливе, инвесторы не только не отвернулись от БП, но и довели цену нефти до $90 за бочку. Надувается очередной пузырь ввиду того же блефа о развитии КНР, восстановлении США, вытягивании немцами всех европейских паразитов и так далее. А я считаю (на основании вполне конкретных цифр триллионных долгов, падения спроса и структурной ломки капитализма), что потребности в нефти не будет по таким ценам, что заставит и этот пузырь лопнуть. Впрочем, меня лично мало интересует цена нефти. Меня интересует физическое истощение запасов АЧГ в одном отдельном секторе Каспия. Это важнее всего гёпа про НКАО, зимнем бульваре, олимпийском стадионе и прочих флагштоках: нет нефти -- всё это отменяется. В данном случае я схватил милли режим за самое вымя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1291708532' post='7839299']
интересно узнать мнение ваших оппонентов на этот вопрос. служит ли это доводом в пользу честности БП? и насколько можно доверять цифрам, озвучиваемым этой компанией? если она для своей пользы может нагло врать, понижая не выгодные ей цифры в более чем 10 раз?
[/quote]
Но у БиПи же там не было счётчика количества фонтанировавшей нефти с развороченной скважины на километровой глубине моря. Если бы это была эксплуатационная скважина, то примерный дебит было бы нетрудно определить по аналогии с другими скважинами. Но т.к. скважина была разведочной и данные о коллекторских свойствах (пористость, проницаемость, нефтенасыщенность, пластовое давление) были неизвестны, то и сказать точно об объемах вытекаемой нефти было невозможно.
Я продолжу подробную дискуссию с Обломовым, когда буду посвободнее.

Link to comment
Share on other sites

То же самое можно сказать об оценках БП запаса недр АЧГ -- там на глубине пород в 5-6 километров у них счётчик не стоит. А оценщиком выступает сам хозяин. Счётчик стоит только на выходе из скважины. А потому лично я снижаю заявленный ими запас на 1 млрд. бочек: вместо 4 миллиардов, по моим прикидкам, там остаётся не более трёх миллиардов.
Далее, цена нефти на бирже отнюдь не отражает её реальной стоимости. Биржевые котировки всегда отражают предполагаемую стоимость товара, сырья или акций той или иной компании в будущем, а не в настоящее время. То есть, в принципе, все эти трейдеры, брокеры и маклеры занимаются тем, что скупают товар, сырьё и акции подешевле сейчас, предполагая сбыть их подороже завтра. И наоборот, избавляются от закупленного сейчас, если предполагают, что завтра понесут от него убытки. Это и есть биржевая психология, т.е. это чисто спекулятивная цена нефти, которую никто не гарантирует от падения: сейчас все считают, что потребность в нефти будет увеличиваться по любой цене, забывая закон спроса и предложения, а также макроэкономический тренд на свёртывание производства в КНР в связи с падением спроса на Западе. Кроме того, Берданка продолжает вбрасывать на рынок миллиарды необеспеченных ничем долларов, раздувая гиперинфляцию, что закончится настолько плачевно для всей экономики в целом, что нефтяной пузырь неизбежно лопнет, как 2008 году, когда все её сливали по бросовым ценам. История повторяется.

Link to comment
Share on other sites

Походу... это про ту самую разведочную скажину?
[url="http://www3.disput.az/index.php?showtopic=221649&view=findpost&p=7840071"]My link[/url]

Было такое или слух...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1290773040' post='7770559']
Ну, не совсем, в более раннем комменте (я его потом увидел), он и про гидродинамику упоминает. :)

Но по экономической части в его рассуждениях рациональное зерно есть.

[b]Кстати, по "Чирагу" я потом посмотрел, там добыча в 2009 г. была 5 млн. т., а не 4 млн. т., как я думал.[/b]
[/quote]

Да и за 13 лет до того - 0, а не 6 млн. тонн, как Вы думали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1291841092' post='7852390']
Но у БиПи же там не было счётчика количества фонтанировавшей нефти с развороченной скважины на километровой глубине моря. Если бы это была эксплуатационная скважина, то примерный дебит было бы нетрудно определить по аналогии с другими скважинами. Но т.к. скважина была разведочной и данные о коллекторских свойствах (пористость, проницаемость, нефтенасыщенность, пластовое давление) были неизвестны, то и сказать точно об объемах вытекаемой нефти было невозможно.
Я продолжу подробную дискуссию с Обломовым, когда буду посвободнее.
[/quote]
Уважаемый Tehnokrat,
ведь потом выяснилось сколко утекло нефти. неужели вы думаете что при очень сильном желании БП все равно ошибся бы в 10 раз?
кстати, хочу выразить вам благодарность за хорошую дискуссию. а то наряду с дискуссией часто слышны реплики про армянские корни, предательство и др. ненужные слова в адрес Обломова. а ведь с ним можно и нужно вести очень интересную дискуссию. я бы даже сказал что Обломов добавляет незаменимый колорит в эту дискуссию.
думаю наш дружеский обмен мнениями будет продолжаться в этом русле и дальше.

Link to comment
Share on other sites

Обломов ввиду того что вы прогнозируете снижение прибыли по нефтяным проектам то какой ваш прогноз на курс маната? и соответсвенно есть ли смысл вообще запасаться манатами. сорри за оф топ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gublman' timestamp='1291849612' post='7852864']
Походу... это про ту самую разведочную скажину?
[url="http://www3.disput.az/index.php?showtopic=221649&view=findpost&p=7840071"]My link[/url]

Было такое или слух...
[/quote]

Ну, если скважина на "Умиде" даже аварийно зафонтанировала газом, значит он там действительно есть. Но запасы его могут быть оценены только после бурения ещё хотя бы двух оценочных скважин с проходкой через все три потенциально газоносных коллектора - 5, 7, 8 горизонты.

С другой стороны, Хошбахт обмолвился, что стоимость платформы и бурения обошлись в два раза дороже запланированного, и, возможно, путём такой аварии пытаются спрятать концы в воду ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Piovra' timestamp='1291878517' post='7853851']
Обломов ввиду того что вы прогнозируете снижение прибыли по нефтяным проектам то какой ваш прогноз на курс маната? и соответсвенно есть ли смысл вообще запасаться манатами. сорри за оф топ.
[/quote]
По моим прогнозам, цена на нефть в ближайшие годы не будет опускаться ниже 60 долл. за баррель (а именно такая цена заложена в наш госбюджет), но скорее всего будет варьироваться в пределах 70 - 100 долл. за баррель. А плато добычи нефти в Азербайджане продержится еще лет 5. Во всяком случае, на платформах "Западное" и "Восточное" Азери она ещё даже не вышла на пик. Но об этом подробнее напишу (а также отвечу на предыдущие комментарии Обломова) на следующей неделе, если смогу по времени.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Piovra' timestamp='1291878517' post='7853851']
Обломов ввиду того что вы прогнозируете снижение прибыли по нефтяным проектам то какой ваш прогноз на курс маната? и соответсвенно есть ли смысл вообще запасаться манатами. сорри за оф топ.
[/quote]
Начну издалека, иначе не поймёте, так как цена аз. нефти (и китайского производства) зависит от спроса в США. Американская экономика достигла предела обоснованного (а не кредитного) спроса: из каждого затрачиваемого сегодня доллара 46 центов берутся взаймы: либо это поставки в кредит из КНР, либо просто печатаются необеспеченные никакими ценностями банкноты. Долго так продолжаться не может: гос. долг США уже достиг $13.8 триллиона, а совокупный (вместе с частным сектором и ипотеками) = $60 триллионов. Сравните это с годовым ВВП США в сумме $14 триллионов и поймёте, что США уже твёрдо идут по пути Греции и Ирландии. Только что специальная комиссия по гос. долгу США обнародовала свои драконовские рекомендации по снижению этого долга -- иначе КНР больше не будет поставлять товары в долг, зная, что будет дефолт и долг ей не вернут. Драконовские меры по сокращению расходов и увеличению налогов сулят дальнейшее снижение спроса на американском рынке, поглощающем 24 млн. бочек из 87 миллионов мирового производства нефти в сутки. Экономика КНР, работающая на американский спрос, стоит на втором месте в мире по импорту нефти, а это ещё 10 млн. бочек в сутки. Таким образом, сокращение спроса в США и замедление производства в КНР отразятся на снижении потребности в 34 млн. бочек из 87 миллионов в сутки. Сейчас дело обстоит следующим образом: Берданка, пытаясь оттянуть время, заливает рынок свеженапечатянными долларами, которые, не имея применения в производстве (нет спроса), направляются инвесторами на закупки нефти, золота и прочих непроизводственных ценностей, но не в реальную экономику. А потому теория Берданки вот уже второй год не даёт результатов, только усугубляя положение и подготавливая гиперинфляцию. Тут в Вашингтоне уже раздаются требования ликвидации ФРС вместе с Берданкой, который ведёт страну к гибели, основываясь на своей ложной теории монетаризма, в результате чего доллар девальвируется. В такой перспективе потребность в нефти будет реально падать, а не возрастать, а потому Семья будет получать меньше долларов, а не больше. На то есть две причины: а) нефтяной пузырь неизбежно лопнет -- это по ценам; б) с 2011 года начинается физическое сокращение общего произвоства нефти в азсекторе (АЧГ + Азнефть) и далее вниз по контуру колокола. Таким образом, по обеим причинам, следует готовиться к окончанию нефтебума в Аз-не. Что касается девальвации маната, то она неизбежна по этим же причинам: меньше приток нефтедолларов -- слабее необеспеченный ими манат. Более образно выражаясь, хребет милли дракона треснет в 2011 году, а далее наш дракончик, со всем его репрессивным аппаратом и понтовым начальством, сносами, стройками и флагштоками, начнёт испускать дух, ибо вся его сила в нефтедолларах. Нет нефтедолларов -- дракон гикнется: наш миллет не любит голодать, как в КНДР.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1291926095' post='7860091']
По моим прогнозам, цена на нефть в ближайшие годы не будет опускаться ниже 60 долл. за баррель (а именно такая цена заложена в наш госбюджет), но скорее всего будет варьироваться в пределах 70 - 100 долл. за баррель. А плато добычи нефти в Азербайджане продержится еще лет 5. Во всяком случае, на платформах "Западное" и "Восточное" Азери она ещё даже не вышла на пик. Но об этом подробнее напишу (а также отвечу на предыдущие комментарии Обломова) на следующей неделе, если смогу по времени.
[/quote]
Тут речь идёт не о двух платформах, а об общем падении нефтедобычи во всём азсекторе Каспия. Что касается этих двух платформ, то пускай себе выходят на пик, прирастая по миллиону - полмиллиона тонн за год -- общей погоды это не меняет: другие платформы дадут отвес по 2-3 миллиона тонн.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1291926095' post='7860091']
По моим прогнозам, цена на нефть в ближайшие годы не будет опускаться ниже 60 долл. за баррель (а именно такая цена заложена в наш госбюджет), но скорее всего будет варьироваться в пределах 70 - 100 долл. за баррель. А плато добычи нефти в Азербайджане продержится еще лет 5. Во всяком случае, на платформах "Западное" и "Восточное" Азери она ещё даже не вышла на пик. Но об этом подробнее напишу (а также отвечу на предыдущие комментарии Обломова) на следующей неделе, если смогу по времени.
[/quote]
Что касается цены нефти, то она зависит от двух факторов: наличия спроса на неё и девальвации доллара. В первом факторе налицо падение спроса по вышеизложенным причинам. Во втором, с расстрелом Берданки Роном Полом, который становится с 1 января председателем комиссии Палаты представителей по финансам, девальвация доллара приостановится, что означает меньше нефтедолларов даже за скрипом увеличивающиеся ист-вест Азери, не говоря уже обо всём азсекторе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1291926095' post='7860091']
Обломов ввиду того что вы прогнозируете снижение прибыли по нефтяным проектам то какой ваш прогноз на курс маната? и соответсвенно есть ли смысл вообще запасаться манатами. сорри за оф топ.
[/quote]
Мысля вдогонку:
Что касается девальвации маната, то она неизбежна по этим же причинам: меньше приток нефтедолларов -- слабее обеспеченный ими манат. Манат не имеет никакого товарного обеспечения, единственное обеспечение его обмена это нефтедоллары. Пока идёт бешеный приток нефтедолларов, минфин обеспечивает высокий курс маната по 80 копеек за доллар, а долларов ему поступает много от нефти. Слабеет приток нефтедолларов -- слабее манат. А потому, пока доллар в Аз-не дешёвый, закупайте доллары за 80 копеек, так как падение маната неизбежно -- за ним ничего не стоит, кроме нефтедолларов. Я говорю о перспективе после 2013 года, когда снижение нефтедобычи пойдёт круче, а не на ближайшие два года более-менее стабильного притока нефтедолларов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1291994305' post='7866026']
Мысля вдогонку:
Что касается девальвации маната, то она неизбежна по этим же причинам: меньше приток нефтедолларов -- слабее обеспеченный ими манат. Манат не имеет никакого товарного обеспечения, единственное обеспечение его обмена это нефтедоллары. Пока идёт бешеный приток нефтедолларов, минфин обеспечивает высокий курс маната по 80 копеек за доллар, а долларов ему поступает много от нефти. Слабеет приток нефтедолларов -- слабее манат. А потому, пока доллар в Аз-не дешёвый, закупайте доллары за 80 копеек, так как падение маната неизбежно -- за ним ничего не стоит, кроме нефтедолларов. Я говорю о перспективе после 2013 года, когда снижение нефтедобычи пойдёт круче, а не на ближайшие два года более-менее стабильного притока нефтедолларов.
[/quote]

на данный момент манат сильный, но из трех валют меньше всего доверия именно к манату, не так давно прошел слух после чего все банки перешли на выдачу кредитов в долларах.
Евро кстати тоже в сильной зависимости от процессов в той же самлй Греции и Португалии и пока стоит в Баку тоже достаточно дешево, покупай-нехочу.

Link to comment
Share on other sites

Я бы и евро не стал брать: Германия и Франция подумывают о выходе из зоны евро, так как уже не в состоянии спасать следующих после Греции, Ирландии и Португалии -- на очереди Испания и Италия, а это уже страны покрупнее. Англичане мудро поступили в 1999 году, не вступив в евро. А тут назревает буча против девальвации доллара: все требуют отставки Берданки. Кроме того, американцы почему-то не желают много платить за топливо -- китайцы денег в долг им уже не дают. В результате цена нефти снижается и хребет милли режима треснет. Сейчас просто закачанные Берданкой триллионы оседают в нефтяном пузыре за неимением ничего лучшего. Кроме того, эти сволочи делают так: берут у Берданки в долг кредит под 0.25% (официальная ставка ФРС) и тут же на него покупают гос. облигации США под 3-4%. Чистая прибыль составляет не менее 3% из госбюджета США, оплачиваемого налогоплательщиками. Рано или поздно эту жидовскую лавочку придётся закрывать, но пока неграм не до этого -- Обамка обсирается по всем фронтам, так что вы там готовьтесь ко второй волне снижения цен за ненадобностью нефти.

Link to comment
Share on other sites

Ой сколько херни вы здесь порете, ай Обломян, не стыдно?
Ужас. Неоведомленному человеку может догадаться, что вы что то понимаете, а вы просот пользуетесь посиком в гуугле и ытанслируете свое собственное мнение.

Видите ли, все нефтясные компании блефуют, и это обычная практика по Обломову :looool::looool::looool:
Интересно, это Обломов придумал?
Чираг каждый год на 15-20% от прошлого года меньше продуцировал нефти... Курам на смех, а всем кажется он говорит умные вещи. Практически все сказанное Обломяным ересь несусветная...

Кроме, пожалуй, того, что когда здесь нефть кончится, жизнь будет интересная... Только он как и все армяне очень сильно выражает желаемое за действительное, и значительно приближает это время.
Короче, армехон в своем амплуа...

Link to comment
Share on other sites

То что почти все крупные корпорации блефуют, будь то нефтяниые или не-, имеет место быть. Обломов прав. Пример - Enron. Насчёт деятельности БП в Азербайджане ничего сказать не могу.

Link to comment
Share on other sites

Конфидянц: вам там следует расслабиться и готовиться к коллапсу. Вас напрягает басня Счастливчика (Хошбахта) о нескончаемом запасе нефти, а это не так. Имеется в виду разведанный Советами АЧГ, а другого они не нашли. Далее, не надо напрягаться и по поводу раздуваемого сейчас нефтяного пузыря -- он лопнет, как и все пузыри. Ввиду вашего примитивизма, придётся ракрыть тут причины этого.
Дело обстоит следующим образом: Берданка, пытаясь оттянуть время, заливает рынок свеженапечатaнными долларами, которые, не имея применения в производстве (нет платёжеспособного спроса), направляются инвесторами на закупки нефти, золота, гос. облигаций и прочих непроизводственных ценностей, но не в реальную экономику. Либо, взяв кредит в США под 1-2%, вкладывают в банки Бразилии, дающие доход в 15%, и делают новые миллиарды из воздуха. Либо переводят производство во Вьетнам, где зарплата 35 копеек в час. По этим причинам все монетaрные потуги Берданки (снижение ставки кредита до 0.25% и разбрасывание с вертолёта свеженапечатанных долларов) обречены на провал: вбрасываемая им ликвидность никогда не пoйдёт в американскую экономику по примитивной причине отсутствия спроса в США, а уже имеющиеся громадные банковские резервы (в сейфах находится сейчас $3 триллиона) вкладываются в нефть, золото, облигации США, зарубежные банки и китайское производство. Капитализм в США обречён, это структурный, а не циклический, кризис: деньги делаются из воздуха, пирамида рано или поздно рухнет и на этот раз, в отличие от 2008 года, никто их не спасёт. Нет работы -- не поступают налоги -- растёт дефицит -- китайцы перестают поставлять товары в долг за долларовые бумажки -- падает цена нефти за её ненадобностью. А потому теория Берданки вот уже второй год не даёт результатов, только усугубляя положение и подготавливая гиперинфляцию. Тут в Вашингтоне уже раздаются требования ликвидации ФРС вместе с Берданкой, который ведёт страну к гибели, основываясь на своей ложной теории монетаризма, в результате чего доллар девальвируется. В такой перспективе потребность в нефти будет реально падать, а не возрастать, а потому Семья будет получать меньше нефтедолларов, а не больше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Piovra' timestamp='1292016498' post='7868614']
на данный момент манат сильный, но из трех валют меньше всего доверия именно к манату, не так давно прошел слух после чего все банки перешли на выдачу кредитов в долларах.
Евро кстати тоже в сильной зависимости от процессов в той же самлй Греции и Португалии и пока стоит в Баку тоже достаточно дешево, покупай-нехочу.
[/quote]

А какой слух? Просветите, пожалуйста. Думаю, всем, кто не в курсе, будет очень интересно. Ведь речь, как я понял, идет о нашем родном и любимом манате.

Link to comment
Share on other sites

а можно из альтернативных источников узнать объемы запасов нашей нефти? есть у кого конфиденциальная инфа? окромя басен ГНКАР и БП, заинтересованных в раздутии цифр?
Обломов, что делать простому обывателю? Евро плох, как и доллар, как и отечественный рубль. куда вкладывать кровные?

Link to comment
Share on other sites

На основании всего, что мне известно, я вывожу среднюю цифру: под АЧГ остаётся не более трёх миллиардов бочек. Есть данные поменьше, а есть и побольше. Разделите 3 миллиарда на 1 миллион бочек в сутки, т.е. на 365 дней, и получается 8.2 года остаётся. На практике, конечно, будет не совсем так: могут усилить откачку до 1.2 млн. бочек в сутки, а далее (по мере исчерпания) по 0.8 млн. бочек, но в среднем берём 1 миллион бочек в сутки и получается, что АЧГ станет историей к 2019 году.
Что касается маната, то он будет слабеть по мере снижения нефтедобычи. Есть смысл покупать доллары или иены, так как евро обречён, но ранее 2013 года манат не гикнется. Это сугубо моё личное мнение. США не допустят гипер-девальвации доллара, они слишком осторожны, да и китайцы не дадут обесцениться доллару. А до маната никому нет дела, он ничем не обеспечен кроме исчерпаемых нефтедолларов. Пока доллар дешёв на манаты, скупайте доллары.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1292180867' post='7878527']
а можно из альтернативных источников узнать объемы запасов нашей нефти? есть у кого конфиденциальная инфа? окромя басен ГНКАР и БП, заинтересованных в раздутии цифр?
[/quote]
Альтернативная оценка, это обзор Геологической службы США, обзоры специализированных консалтинговых агентств Woodmack-IHS, CERA, специализированные журналы Oil & Gas, World Oil.

Ве они выводят общую цифру извлекаемых запасов нефти в Азербайджане в 1 миллиард тонн, что недалеко от истины (700 млн т. в АЧГ и 150 млн. т. в месторождениях, где оператор ГНКАР (или разные подставные компании вроде Global Energy). Сюда надо добавить ещё примерно 90 млн. т. конденсата с "Шахдениз".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1291183531' post='7800646']
Пройдусь пока по мелочам. Пока "Чыраг" не даёт такой пример. Судя по сообщению о добыче на "Чыраге" за 9 мес. этого года, которая составила 98 тыс. бар. в сутки (или 5 млн. тонн в проекции на весь год), добыча там падает очень медленно и пока грани "колокола" не достигла.

http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20101130024151191.html

Как я уже писал, на "Чыраге" плато добычи в 6-7 млн. т. было достигнуто 7-8 лет назад и с тех пор она снизилась всего на 15-20% в год.
То же самое по Центральному Азери, где добыча в проекции на текущий год по сравнению с прошлым годом и прогнозом БиПи увеличилась.
[/quote]
В декабре добыча нефти с платформы Чираг вообще остановлена под предлогом пожарной безопасности, так что не видать с Чирага 5 млн. тонн. Посмотрим что они придумают далее. Более или менее точные цифры извлекаемых запасов знает только БП, но он не враг самому себе, а остальные берут эти цифры со слов БП, если даже не Счастливчика. Независимой экспертизы по азсектору Каспия никогда не проводилось. Я делаю поправку на блеф Консорциума и на точный отсчёт продукции на выходе, который показывает вопиюще троекратное снижение роста добычи по всему АЧГ. До 2024 года АЧГ не дотянет: это англичане в 1994 году брали с запасом в 30 лет на полную выкачку милли нёвюта

Link to comment
Share on other sites

Английская газета Гардиан опубликовала новую серию секретных переговоров Алиева с американским послом.
http://www.guardian.co.uk/world/azerbaijan
Статей много, сами прочитайте. Коротко говоря - Алиев обвиняет БП в воровстве его нефти на сумму свыше 10 млрд. долларов, опять он не хочет партнерства с Турцией, просит США надавить на Туркмению, жалуется на Россию и многое другое!

Link to comment
Share on other sites

ну вот... а говорили про честность БП... [b]опять Обломов оказался прав...[/b]если БП пытался обмануть самого Президента нашей Республики, то что тут дальше говорить...

Link to comment
Share on other sites

нефти там много

больше чем здесь писали

осведомленные знают-для остальных скажу токо одно слово---[font="Book Antiqua"]Балаханы
[/font]
и ваще---цитировать газеты не стоит

Link to comment
Share on other sites

Нефти много? Ну-ну, -- сказал подпольный миллионер Корейко и пошёл дальше, зная, что спорить с упёртыми всё равно, что горохом об стену.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[url="http://news.day.az/economy/246045.html"]Обнародованы объемы добычи нефти и газа в Азербайджане за 2010 год[/url]

В 2010 году в Азербайджане добыто 51,5 миллионов тонн нефти и 27 миллиардов кубических метров газа.

Об этом сказал в четверг на заседании по итогам года президент компании Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

Из общего объема добытой нефти, 8,5 миллионов тонн пришлось на долю ГНКАР, которая добывает сырье на месторождениях суши и моря за счет собственных средств. Оставшиеся 43 миллиона тонн нефти пришлось на долю Азербайджанской международной операционной компании (АМОК), которая добывает нефть сорта Azeri Light на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли".

Из общего объема добытого в 2010 году в стране газа, 7,2 миллиарда кубометров пришлось на долю ГНКАР.

По его словам, на конец 2010 года объем газа, находящегося в двух подземных газохранилищах составил 3,1 миллиарда кубометров.

Link to comment
Share on other sites

Всё прекрасно идёт по моему плану: 2010 год -- пиковый, а с 2011 года начинается снижение по 2-3 млн. тонн в год, и далее -- по 4-5 млн. тонн ежегодно.
Что касается газа, то тут милли статистика перебирает: если Аз-н экспортирует 5 млрд. кубов в год, а внутренне потребляет 10 млрд., то куда деваются остальные 12 миллиардов? БП приводила статистику добычи 15 млрд. кубов в год.

Link to comment
Share on other sites

джан э, Обломов, мне нравится ваш "оптимизм" по поводу запасов. Скажите, плиз, насколько можно доверять и можно ли вообше, статистике и объемам, которые даны выше. Все мы оказываемся заложниками "обнародования данных добычи ноюта и тд", никто не знает реальных объемов. эщщи, бощ сохбет, Хеппи Нью ер Обломов и всем форумчанам!

Link to comment
Share on other sites

Если один и тот же человек говорит об открытии 35,000 новых преприятий и тут же добавляет о добыче 51.5 млн. тонн нефти и 27 млрд. кубометров газа, то можно ли ему верить, если далее он утверждает о РОСТЕ запасов нефти и газа вопреки логике, т.е. в результате добычи запас не падает, а растёт, как у моллы Насреддина.
Простейший вопрос: если 27 млрд. кубов добыча газа, то куда делись 12 млрд. кубов, если на экспорт пошло 5 млрд. и на внутреннее потребление не более 10 млрд. кубов? Ребята, за кого вы нас принимаете? Мы арифметику в советской школе проходили.
Короче, песец приближается, к нам едет Брынза, это был последний год открытия подземных переходов, пора уж чемоданы закупать, господа.
Брынза, кстати, это хорошо знает, у него задание такое: организовать ваш спокойный отъезд с чемоданами в багажном отделении -- уж больно одиозно уже всё выглядит, скоро будет даже гротеск.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1293823078' post='8004180']
Простейший вопрос: если 27 млрд. кубов добыча газа, то куда делись 12 млрд. кубов, если на экспорт пошло 5 млрд. и на внутреннее потребление не более 10 млрд. кубов? Ребята, за кого вы нас принимаете? Мы арифметику в советской школе проходили.
[/quote]
Да всё просто объясняется. 27 млрд. это весь объём добытого газа за год, т.е. так называемый on top of the well (на устье скважины), т.е. прошедший через счётчики, часть которого потом закачивается в нефтяные месторождения, в основном, в АЧГ для поддержания пластового давления. А 5 и 10 млрд. кубов - это т.н. товарный газ или net natural gas for sales.
В практике принято учитывать только товарный газ, как это и делает БиПи, показывая в своих отчётах добычу газа в Азербайджане на уровне 15 млрд. кубов.
А наши топ менеджеры в нефтянке уже привыкли надувать щеки и морочить голову народу.

Link to comment
Share on other sites

Технократ, спасибо за разъяснение, я использую это в ответе своим еврейским оппонентам в США. Я один бьюсь тут против целой мафии евреев, засевших во всех кампусах и издательствах. Тут у нас все евреи горой стоят за продолжение беспредела в Аз-не: в мутной воде рыбка хорошо ловится. Их часто приглашют в Баку для нахваливания режима, ещё и дорогу оплачивают, но хрен мне оплатят дорогу -- пророка в своём отечестве нет. Точно так же они разваливали финансовую систему США, затыкая рот оппонентам (Рону Полу и Ральфу Надеру), а теперь жид Берданка ведёт дело к гиперинфляции. Истинный патриот всегда бьёт тревогу, а лже-патриот говорит: всё хорошо, прекрасная маркиза.

Link to comment
Share on other sites

Не за что, йолдаш Сталин. :)
Но битва с еврейской мафией равносильна войне с мельницами, как вы понимаете ... ;)
Меня несколько удивляет что у вас остался патриотический запал, в то время как почти всем эмигрировавшим отсюда (не по политическим причинам) ситуация на Родине бывает "до лампочки".

Если вы проявляете такой интерес к нефтянке, то я могу порекомендовать технический бестселлер для непрофессионалов:

HYDROCARBON EXPLORATION AND PRODUCTION

http://www.amazon.com/HYDROCARBON-EXPLORATION-PRODUCTION-DPSDEVELOPMENTS-PETROLEUM/dp/0444828834

В Амазоне использованный экземпляр можно приобрести за 40 долл.

Часть содержания книги изложена здесь:

http://books.google.ru/books?id=ocUT8hEDu1AC&printsec=frontcover&dq=hydrocarbon+exploration+and+production&source=bl&ots=XNiTD0Q1rK&sig=QcDV_pE9Ax49-nyjbCSO36thi68&hl=ru&ei=ZTkgTZKwLsvB8QPPkPmYBQ&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CB0Q6AEwAA#v=onepage&q&f=false

В книге в популярной форме изложены все аспекты современной нефтегазовой промышленности - разведка, разработка, транспортировка, юридические, коммерческие, экологические и др.

Если решите приобрести эту книгу, то обратите внимание на методы оценки запасов нефти и газа. :)
И убедитесь, что это целая наука, где "миллиардом баррелей туда, миллиардом сюда" не разбрасываются, а подсчёт ведется на основе очень жестких критериев, особенно после случая с "Шелл", когда по инициативе SEC была ввведена уголовная ответственность для топ-менеджеров (CEO & CFO) за фальсификации данных по запасам нефти и газа у публичных компаний.

После прочтения этой книги вам будет значительно легче вести дискуссии с оппонентами.

Link to comment
Share on other sites

Технократ: я приобрету эту книгу, но БП является такой же коммерческой организацией, как и Фитч или Муди (в хорошем смысле этого слова), которые безбожно лгали со своими рейтингами разорившихся банков, как до них и Энрон или Worldcom, которые тоже обманули инвесторов. Где биржа -- там престижная лощь, на свете всё проще, чем вы думаете.
Что касается жидовской мафии в Москве, Нью-Йорке или Вашингтоне, то не бороться с ними невозможно, так как она перекрывает кислород и дорогу на все более или менее непыльные творческие места и местечки за письменными столами. Если вы работаете на шахте, то Кагал вам в этом не помеха -- можете игорировать жидовскую мафию и работать шахтёром. Но если вы вздумали писать и печататься или даже метите на какую-то околонаучную работу в вузе или любом гос. учреждении, жидовская мафия косьтми ляжет и не даст вам проходу: через разгромные рецензии, через забаллотирование, через юридические заморочки, а то и просто обычным сговором всей своры. К сожалению, мы не грузины и не армяне, чтобы помогать друг другу, а родина нам не только не оплачивает дорогу в Баку, как зарубежным жидам, но всегда готова ещё и ножик в спину воткнуть. Я уже не говорю о милли принципе: худшим врагом одного азербайджанина является другой азербайджанин. Потому я и не патриот: за что любить мачеху, даже на безопасном расстоянии? А о патриотизме я заговорил только чтобы напомнить: бойся фарисеев, нахваливающих тебя, ибо настоящий патриот скажет суровую правду в лицо, что я и делаю. Потому и не бывает пророка в своём отечестве. А.Когану и В.Сокору милли режим подбрасывает нефтедолларов -- вот они и стараются, а мне-то ради чего лебезить перед этим бандформированием бесплатно? Хорошо хоть Брынза зарплату из Вашингтона получает, а не из Баку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1293959562' post='8009302']
Если вы проявляете такой интерес к нефтянке, то я могу порекомендовать технический бестселлер для непрофессионалов:
HYDROCARBON EXPLORATION AND PRODUCTION
[/quote]

Если кому интересно могу выложить эту книгу. Оба издания.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...