Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь без бога


elay

Recommended Posts

HeadHunter я не предлагаю никаких версий, у меня их нет и быть не может :) я наоборот, предлагаю вам избавиться от всего того мусора, который вы называете своим "знанием о Боге" просто потому что в отличие от некоторых религиозных (которые вам пихают свои версии) я прекрасно отдаю себе отчет, что ни одна версия ни одна теоретическая база ни одно мировозрение ни одна модель ни одна коцепция ни одно понятие ни одна книжка ни одна система ни одна религия не в состоянии выложить всё как есть :) я вам [u][b]предлагаю избавиться от всех концепций о Боге[/b][/u], которые вы знаете... это всё мусор :) план который нельзя осмыслить не есть план, закон который нельзя определить не есть закон "[i]...путь который можно обозначить не есть извечный путь, слово которое можно сказать не есть извечное слово...[/i]" в ведической философии есть такой принцип "нети, нети" что можно перевести как "не то, не то" :) если вы действительно хотите так сказать "прийти к Богу" не верить а про-верить, то я могу вам продсказать как... есть очень простая практика, займет у вас минут 20 при условии вашей искренности... следуя простым указаниям, придете прямо к Богу :D без посредников, всего один шаг... хотите?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

[quote name='Dusty' post='2070954' date='Nov 9 2007, 20:36 ']ну, вперёд.... нах меня))))))))))))))))))[/quote]хорошо, раз вы так просите, я пошлю вас нах... вы только на мои посты ответьте :) а после, я вас пошлю... обещаю[quote]объяснить "тупому" атеисту - не вариант ?[/quote]нет не вариант :) если "тупому" атеисту определение из энциклопедического словаря ничего не объяснило... даже при повторном прочтении

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fanaa' post='2071431' date='Nov 10 2007, 02:42 ']HeadHunter я не предлагаю никаких версий, у меня их нет и быть не может :) я наоборот, предлагаю вам избавиться от всего того мусора, который вы называете своим "знанием о Боге" просто потому что в отличие от некоторых религиозных (которые вам пихают свои версии) я прекрасно отдаю себе отчет, что ни одна версия ни одна теоретическая база ни одно мировозрение ни одна модель ни одна коцепция ни одно понятие ни одна книжка ни одна система ни одна религия не в состоянии выложить всё как есть :) я вам [u][b]предлагаю избавиться от всех концепций о Боге[/b][/u], которые вы знаете... это всё мусор :) план который нельзя осмыслить не есть план, закон который нельзя определить не есть закон "[i]...путь который можно обозначить не есть извечный путь, слово которое можно сказать не есть извечное слово...[/i]" в ведической философии есть такой принцип "нети, нети" что можно перевести как "не то, не то" :) если вы действительно хотите так сказать "прийти к Богу" не верить а про-верить, то я могу вам продсказать как... есть очень простая практика, займет у вас минут 20 при условии вашей искренности... следуя простым указаниям, придете прямо к Богу :D без посредников, всего один шаг... хотите?[/quote]

Я ХОЧУ

МНЕ К НЕМУ НАДО

ТЫ СЛЫШИШЬ fanaa Я ХОЧУ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fanaa']хорошо, раз вы так просите, я пошлю вас нах... вы только на мои посты ответьте smile.gif а после, я вас пошлю... обещаю[/quote]
ну если я на ваши посты начну отвечать вы точно меня не просто пошлёте, а убьёте наверное как минимум...
я уже пытался отвечать, но у вас эмоции преобладают над разумом...
так что горький опыт повторять не хочецца....
[quote name='fanaa' post='2071431' date='Nov 10 2007, 02:42 ']если вы действительно хотите так сказать "прийти к Богу" не верить а про-верить, то я могу вам продсказать как... есть очень простая практика, займет у вас минут 20 при условии вашей искренности... следуя простым указаниям, придете прямо к Богу :D без посредников, всего один шаг... хотите?[/quote]
хочу... мне есть что ему сказать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2070509' date='Nov 9 2007, 20:59 '][quote]а что это такое и кто ОН?[/quote]
ГСЧ-генератор случайных чисел.
[/quote]


Не существует Генератора [b]ИСТИННО[/b] Случайных Чисел, реально это Г ПсевдоСЧ- ГПСЧ. Если вы знаете как работает компьютер, то вы поймете. т.е., это- алгоритм. Машина не может выбирать случайно! Так если то(ГСЧ) что нам кажется "случайностью" имеет свой алгоритм, то почему не может быть у "случайности" в природе своего алгоритма(или что-то другое), который нам неизвестен?

Link to comment
Share on other sites

Я вообще не понимаю некоторых верующих. Что Вы рвёте на себе волосы из за атеистов? Не видят они то, что видите вы. И не слышат то, что слышите вы. В Коране всё чётко сказано. Ввязываясь с ними в спор, вы рискуете многим. Им ничего не стоит оскорбить и вас, и Бога, и вообще кого-угодно. Предоставьте их в распоряжение Всевышнего. Я думаю так будет правильнее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SIMURQ' post='2072135' date='Nov 10 2007, 12:53 ']Я вообще не понимаю некоторых верующих. Что Вы рвёте на себе волосы из за атеистов? Не видят они то, что видите вы. И не слышат то, что слышите вы. В Коране всё чётко сказано. Ввязываясь с ними в спор, вы рискуете многим. Им ничего не стоит оскорбить и вас, и Бога, и вообще кого-угодно. Предоставьте их в распоряжение Всевышнего. Я думаю так будет правильнее.[/quote]

В принципе соглана, просто иногда невозможно не реагировать на некоторые высказывания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SIMURQ' post='2072135' date='Nov 10 2007, 12:53 ']Я вообще не понимаю некоторых верующих. Что Вы рвёте на себе волосы из за атеистов? Не видят они то, что видите вы. И не слышат то, что слышите вы. В Коране всё чётко сказано. Ввязываясь с ними в спор, вы рискуете многим. Им ничего не стоит оскорбить и вас, и Бога, и вообще кого-угодно. Предоставьте их в распоряжение Всевышнего. Я думаю так будет правильнее.[/quote]

Уважаемый SIMURQ. Никто на себе волосы не рвёт, этого не подобает делать верующим. В то же время никто не думает, что вмешивается в дела Аллаха. Пусть не обижаются атеисты на последующее сравнение. SIMURQ, представьте себе, что пьяный в дрызг человек приближается к скоростному шоссе. Ещё мгновение - и он труп, автомобиль раздавит его. Вы что, не остановите его? Подумаете прежде всего о том, что он нарушил закон Аллаха о хараме алкоголя? Я, да и многие верующие вообще, просто остановят его, выполнив свою человеческую миссию. Если конечно смогут. Вот и здесь мы просто хотим помочь. Да, над нами зло подшучивают, нас оскорбляют, нас принимают за идиотов - это их позиция. Мы просто хотим донести до них правду. Если хоть один из них после 5-10 тысяч моих постов (если конечно жизни хватит на это :) ) задумается об ошибочности своей жизненной позиции - значит всё было не зря. А так - никто никого здесь насильно не держит и не заставляет терять время. Аллах аманында

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2072199' date='Nov 10 2007, 13:10 '][quote name='SIMURQ' post='2072135' date='Nov 10 2007, 12:53 ']Я вообще не понимаю некоторых верующих. Что Вы рвёте на себе волосы из за атеистов? Не видят они то, что видите вы. И не слышат то, что слышите вы. В Коране всё чётко сказано. Ввязываясь с ними в спор, вы рискуете многим. Им ничего не стоит оскорбить и вас, и Бога, и вообще кого-угодно. Предоставьте их в распоряжение Всевышнего. Я думаю так будет правильнее.[/quote]

Уважаемый SIMURQ. Никто на себе волосы не рвёт, этого не подобает делать верующим. В то же время никто не думает, что вмешивается в дела Аллаха. Пусть не обижаются атеисты на последующее сравнение. SIMURQ, представьте себе, что пьяный в дрызг человек приближается к скоростному шоссе. Ещё мгновение - и он труп, автомобиль раздавит его. Вы что, не остановите его? Подумаете прежде всего о том, что он нарушил закон Аллаха о хараме алкоголя? Я, да и многие верующие вообще, просто остановят его, выполнив свою человеческую миссию. Если конечно смогут. Вот и здесь мы просто хотим помочь. Да, над нами зло подшучивают, нас оскорбляют, нас принимают за идиотов - это их позиция. Мы просто хотим донести до них правду. Если хоть один из них после 5-10 тысяч моих постов (если конечно жизни хватит на это :) ) задумается об ошибочности своей жизненной позиции - значит всё было не зря. А так - никто никого здесь насильно не держит и не заставляет терять время. Аллах аманында
[/quote]

Послушайте, вы думаете Аллах не мог наставит их на верный путь? Перечитайте опять эти страницы. Ведь они сами не хотят спастись, как их спасать после этого?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SIMURQ' post='2072217' date='Nov 10 2007, 13:15 '][quote name='elay' post='2072199' date='Nov 10 2007, 13:10 '][quote name='SIMURQ' post='2072135' date='Nov 10 2007, 12:53 ']Я вообще не понимаю некоторых верующих. Что Вы рвёте на себе волосы из за атеистов? Не видят они то, что видите вы. И не слышат то, что слышите вы. В Коране всё чётко сказано. Ввязываясь с ними в спор, вы рискуете многим. Им ничего не стоит оскорбить и вас, и Бога, и вообще кого-угодно. Предоставьте их в распоряжение Всевышнего. Я думаю так будет правильнее.[/quote]

Уважаемый SIMURQ. Никто на себе волосы не рвёт, этого не подобает делать верующим. В то же время никто не думает, что вмешивается в дела Аллаха. Пусть не обижаются атеисты на последующее сравнение. SIMURQ, представьте себе, что пьяный в дрызг человек приближается к скоростному шоссе. Ещё мгновение - и он труп, автомобиль раздавит его. Вы что, не остановите его? Подумаете прежде всего о том, что он нарушил закон Аллаха о хараме алкоголя? Я, да и многие верующие вообще, просто остановят его, выполнив свою человеческую миссию. Если конечно смогут. Вот и здесь мы просто хотим помочь. Да, над нами зло подшучивают, нас оскорбляют, нас принимают за идиотов - это их позиция. Мы просто хотим донести до них правду. Если хоть один из них после 5-10 тысяч моих постов (если конечно жизни хватит на это :) ) задумается об ошибочности своей жизненной позиции - значит всё было не зря. А так - никто никого здесь насильно не держит и не заставляет терять время. Аллах аманында
[/quote]

Послушайте, вы думаете Аллах не мог наставит их на верный путь? Перечитайте опять эти страницы. Ведь они сами не хотят спастись, как их спасать после этого?
[/quote]

Если Вы устали, если Вам всё это надоело - я Вас понимаю и не виню. Уйдите и займитесь своими делами. Аллах может всё и Вы это знаете также как и я. Но сейчас неуместно задавать такие вопросы. Мы имеем то, что имеем. Зачем, почему - это потом. А сейчас это. И не горячитесь, не вдавайтесь в обмен оскорблениями. Вы здесь представляете не только себя. Вас никто не знает. А принимают как мусульманина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2072242' date='Nov 10 2007, 13:24 '][quote name='SIMURQ' post='2072217' date='Nov 10 2007, 13:15 '][quote name='elay' post='2072199' date='Nov 10 2007, 13:10 '][quote name='SIMURQ' post='2072135' date='Nov 10 2007, 12:53 ']Я вообще не понимаю некоторых верующих. Что Вы рвёте на себе волосы из за атеистов? Не видят они то, что видите вы. И не слышат то, что слышите вы. В Коране всё чётко сказано. Ввязываясь с ними в спор, вы рискуете многим. Им ничего не стоит оскорбить и вас, и Бога, и вообще кого-угодно. Предоставьте их в распоряжение Всевышнего. Я думаю так будет правильнее.[/quote]

Уважаемый SIMURQ. Никто на себе волосы не рвёт, этого не подобает делать верующим. В то же время никто не думает, что вмешивается в дела Аллаха. Пусть не обижаются атеисты на последующее сравнение. SIMURQ, представьте себе, что пьяный в дрызг человек приближается к скоростному шоссе. Ещё мгновение - и он труп, автомобиль раздавит его. Вы что, не остановите его? Подумаете прежде всего о том, что он нарушил закон Аллаха о хараме алкоголя? Я, да и многие верующие вообще, просто остановят его, выполнив свою человеческую миссию. Если конечно смогут. Вот и здесь мы просто хотим помочь. Да, над нами зло подшучивают, нас оскорбляют, нас принимают за идиотов - это их позиция. Мы просто хотим донести до них правду. Если хоть один из них после 5-10 тысяч моих постов (если конечно жизни хватит на это :) ) задумается об ошибочности своей жизненной позиции - значит всё было не зря. А так - никто никого здесь насильно не держит и не заставляет терять время. Аллах аманында
[/quote]

Послушайте, вы думаете Аллах не мог наставит их на верный путь? Перечитайте опять эти страницы. Ведь они сами не хотят спастись, как их спасать после этого?
[/quote]

Если Вы устали, если Вам всё это надоело - я Вас понимаю и не виню. Уйдите и займитесь своими делами. Аллах может всё и Вы это знаете также как и я. Но сейчас неуместно задавать такие вопросы. Мы имеем то, что имеем. Зачем, почему - это потом. А сейчас это. И не горячитесь, не вдавайтесь в обмен оскорблениями. Вы здесь представляете не только себя. Вас никто не знает. А принимают как мусульманина.
[/quote]

Как хотите. Удачи вам
------------

[color="#FF0000"][b]оверквот - 20 дней[/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SIMURQ' post='2072330' date='Nov 10 2007, 13:59 '][quote name='elay' post='2072242' date='Nov 10 2007, 13:24 '][quote name='SIMURQ' post='2072217' date='Nov 10 2007, 13:15 '][quote name='elay' post='2072199' date='Nov 10 2007, 13:10 '][quote name='SIMURQ' post='2072135' date='Nov 10 2007, 12:53 ']Я вообще не понимаю некоторых верующих. Что Вы рвёте на себе волосы из за атеистов? Не видят они то, что видите вы. И не слышат то, что слышите вы. В Коране всё чётко сказано. Ввязываясь с ними в спор, вы рискуете многим. Им ничего не стоит оскорбить и вас, и Бога, и вообще кого-угодно. Предоставьте их в распоряжение Всевышнего. Я думаю так будет правильнее.[/quote]

Уважаемый SIMURQ. Никто на себе волосы не рвёт, этого не подобает делать верующим. В то же время никто не думает, что вмешивается в дела Аллаха. Пусть не обижаются атеисты на последующее сравнение. SIMURQ, представьте себе, что пьяный в дрызг человек приближается к скоростному шоссе. Ещё мгновение - и он труп, автомобиль раздавит его. Вы что, не остановите его? Подумаете прежде всего о том, что он нарушил закон Аллаха о хараме алкоголя? Я, да и многие верующие вообще, просто остановят его, выполнив свою человеческую миссию. Если конечно смогут. Вот и здесь мы просто хотим помочь. Да, над нами зло подшучивают, нас оскорбляют, нас принимают за идиотов - это их позиция. Мы просто хотим донести до них правду. Если хоть один из них после 5-10 тысяч моих постов (если конечно жизни хватит на это :) ) задумается об ошибочности своей жизненной позиции - значит всё было не зря. А так - никто никого здесь насильно не держит и не заставляет терять время. Аллах аманында
[/quote]

Послушайте, вы думаете Аллах не мог наставит их на верный путь? Перечитайте опять эти страницы. Ведь они сами не хотят спастись, как их спасать после этого?
[/quote]

Если Вы устали, если Вам всё это надоело - я Вас понимаю и не виню. Уйдите и займитесь своими делами. Аллах может всё и Вы это знаете также как и я. Но сейчас неуместно задавать такие вопросы. Мы имеем то, что имеем. Зачем, почему - это потом. А сейчас это. И не горячитесь, не вдавайтесь в обмен оскорблениями. Вы здесь представляете не только себя. Вас никто не знает. А принимают как мусульманина.
[/quote]

Как хотите. Удачи вам
[/quote]

И Вам того же желаю

------

[color="#FF0000"][b]оверквот - 20 дней[/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IVESEP' post='2072069' date='Nov 10 2007, 12:36 '][quote name='HeadHuntеr' post='2070509' date='Nov 9 2007, 20:59 '][quote]а что это такое и кто ОН?[/quote]
ГСЧ-генератор случайных чисел.
[/quote]


Не существует Генератора [b]ИСТИННО[/b] Случайных Чисел, реально это Г ПсевдоСЧ- ГПСЧ. Если вы знаете как работает компьютер, то вы поймете. т.е., это- алгоритм. Машина не может выбирать случайно! Так если то(ГСЧ) что нам кажется "случайностью" имеет свой алгоритм, то почему не может быть у "случайности" в природе своего алгоритма(или что-то другое), который нам неизвестен?
[/quote]
IVESEP,вы меня приятно удивили.Да,машина не может в полной мере быть ГСЧ.Проблему псевдо и истинно случайных чисел решили здесь:http://www.random.org/.
Вы усложняете,значит уходите с верного пути.Неизвестный для нас план и есть случайный.Т.е. никакой.Я не утверждаю,что вся жизнь сплошная случайность.Но там,где вы видете руку бога,я вижу везение и невезение(читай случайность).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fanaa' post='2071431' date='Nov 10 2007, 02:42 ']если вы действительно хотите так сказать "прийти к Богу" не верить а про-верить, то я могу вам продсказать как... есть очень простая практика, займет у вас минут 20 при условии вашей искренности... следуя простым указаниям, придете прямо к Богу :D без посредников, всего один шаг... хотите?[/quote]
Я к нему не хочу идти:) Я хочу убедиться в своей правоте или неправоте.И остаться при этом живым.
У меня есть 20 минут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fanaa' post='2071998' date='Nov 10 2007, 12:17 ']Dusty я не скажу вам что у вас преобладает над разумом[/quote]
нах меня, нах !!!! :))))))))))) это получаецца лучше всего :))))))

[quote name='elay' post='2072199' date='Nov 10 2007, 13:10 ']Пусть не обижаются атеисты на последующее сравнение. SIMURQ, представьте себе, что пьяный в дрызг человек приближается к скоростному шоссе. Ещё мгновение - и он труп, автомобиль раздавит его. Вы что, не остановите его? Подумаете прежде всего о том, что он нарушил закон Аллаха о хараме алкоголя? Я, да и многие верующие вообще, просто остановят его, выполнив свою человеческую миссию. Если конечно смогут. Вот и здесь мы просто хотим помочь. Да, над нами зло подшучивают, нас оскорбляют, нас принимают за идиотов - это их позиция. Мы просто хотим донести до них правду. Если хоть один из них после 5-10 тысяч моих постов (если конечно жизни хватит на это :) ) задумается об ошибочности своей жизненной позиции - значит всё было не зря. А так - никто никого здесь насильно не держит и не заставляет терять время. Аллах аманында[/quote]
спасибо, было очень красиво...
но... разве я просил меня спасать, просил доносить до меня вашу "правду", доказывать ошибочность моей жизненной позиции ??? простите конечно, но у меня для этого есть своя голова и я сам хочу решать что, как и о чём мне думать...

просто поспорить и подискутировать о боге, о религии и обо всём что с этим связано - без проблем...
но с пафосом заявлять, что вы мол спасаете несчастных и заблудших атеистов - не надо... меня это коробит и оскорбляет...

Link to comment
Share on other sites

Hal-hazırda meneviyyatın ve dini üsulların ruhi sağlamlıqdakı rolu ile bağlı araşdırmalara esasen , ilahi telimlerin unudulduğu cemiyyetlerde aparılır . Bu növ cemiyyetlerde pisxoloqlar etiraf edirler ki, ülvi deyerlere ve ilahi qüvveye etiqadlı olmaq insanların ruhi sağlamlığını temin edir . Dini inanclar teşvişleri azaltmaq ve ruh düşkünlüyünden xilas olmaq üçün zeruret daşıyır.

Link to comment
Share on other sites

Meşhur amerikalı cerrah ve hekim deyir: [b]Men böyük tecrübeden sonra başa düşdüm ki, inden bele xestenin cismini cerrahiye imkanları ile müalice etdiyimiz kimi, ruhunu da Allaha imanı güclendirmekle müalice etmek lazimdir.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IVESEP' post='2072069' date='Nov 10 2007, 12:36 ']Так если то(ГСЧ) что нам кажется "случайностью" имеет свой алгоритм, [b]то почему не может быть у "случайности" в природе своего алгоритма(или что-то другое), который нам неизвестен?[/b][/quote]
Мне кажется, данный отрывок из "Характеристики физических законов" Фейнмана может помочь:
[quote]...физика в некотором смысле отбросила задачу, если только такая задача и стояла вначале (всем казалось, что так оно и было!)-собрать достаточно сведений для того, чтобы при известных условиях суметь предсказать, что за этим последует. Вот вам условия опыта: источник электронов, источни ксильного света, вольфрамовый экран с двумя отверстиями-а ну-ка скажите мне, за каким из отверстий я увижу следующий электрон. [i]Согласно одной из теорий, это невозможно потому, что за всем этим скрывается очень сложный процесс: какие-то внутренние маховики, зубчатые колесики, что-то еще, и в зависимости от того, в каком они сейчас состоянии, электрон пролетит либо через одно отверстие, либо через другое...И когда наша физика будет полной, мы сможем предсказать, через какое отверстие полетит электрон. [b]Это называется теорией скрытых параметров[/b]. Такая теория не может быть правильной. Мы не можем предсказать совсем не потому, что нам не хватает подробностей[/i]"[/quote]

Далее идут рассуждения об эксперименте, описанном в начале главы. Я думаю, выкладывать эти рассуждения тут смысла не имеет (тем более печатать все это, когда опаздываешь на занятия), поскольку ничего толком об эксперименте мы не говорили. Об эксперименте можно прочитать в означенной выше книге, лекция 6-"Вероятность и неопределенность".

Читаем далее:
[quote]...[b]Так что вовсе не незнанием внутреннего механизма, внутренней сложности источника электронов объясняется появление вероятностных законов природы. По-видимому, это в какой-то степени неотъемлемое свойство природы. Кто-то выразился об этом так: "Даже сама природа не знает, по какому пути полетит электрон"[/b].
Один философ сказал: "Для самого существования науки совершенно необходимо, чтобы в одних и тех же условиях всегда получались одни и те же результаты". Так вот, этого не получается. Вы можете точно воспроизвести все условия, и все-таки не сможете предсказать, в каком отверстии вы увидите электрон. Тем не менее, несмотря на это, наука жива, хотя в одних и тех же условиях не всегда получаются одни и те же результаты...При этом нельзя держаться предвзятого мнения и говорить: "Это очень мало правдоподобно; мне это не нравится" Предвзятое мнение и абсолютная уверенность-это далеко не одно и то же...[/quote]

ЗЫ многоточие в цитатах означает пропуски.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SIMURQ' post='2072135' date='Nov 10 2007, 12:53 ']Я вообще не понимаю некоторых верующих. Что Вы рвёте на себе волосы из за атеистов? Не видят они то, что видите вы. И не слышат то, что слышите вы. В Коране всё чётко сказано. Ввязываясь с ними в спор, вы рискуете многим. Им ничего не стоит оскорбить и вас, и Бога, и вообще кого-угодно. Предоставьте их в распоряжение Всевышнего. Я думаю так будет правильнее.[/quote]

А что видят и слышат верующие? Голоса?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2078433' date='Nov 12 2007, 12:15 '][quote name='SIMURQ' post='2072135' date='Nov 10 2007, 12:53 ']Я вообще не понимаю некоторых верующих. Что Вы рвёте на себе волосы из за атеистов? Не видят они то, что видите вы. И не слышат то, что слышите вы. В Коране всё чётко сказано. Ввязываясь с ними в спор, вы рискуете многим. Им ничего не стоит оскорбить и вас, и Бога, и вообще кого-угодно. Предоставьте их в распоряжение Всевышнего. Я думаю так будет правильнее.[/quote]

А что видят и слышат верующие? Голоса?
[/quote]Не только. Мы слышим и звуки тоже ... :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avov' post='2078661' date='Nov 12 2007, 12:52 '][quote name='Fatih' post='2078433' date='Nov 12 2007, 12:15 '][quote name='SIMURQ' post='2072135' date='Nov 10 2007, 12:53 ']Я вообще не понимаю некоторых верующих. Что Вы рвёте на себе волосы из за атеистов? Не видят они то, что видите вы. И не слышат то, что слышите вы. В Коране всё чётко сказано. Ввязываясь с ними в спор, вы рискуете многим. Им ничего не стоит оскорбить и вас, и Бога, и вообще кого-угодно. Предоставьте их в распоряжение Всевышнего. Я думаю так будет правильнее.[/quote]

А что видят и слышат верующие? Голоса?
[/quote]Не только. Мы слышим и звуки тоже ... :looool:
[/quote]

А если серьёзно? Что, кроме умиления, осознания, просветления, благоговения - видят или слышат верующие? Ведь ничто перечисленное замерить никак не возможно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2078684' date='Nov 12 2007, 12:55 ']А если серьёзно? Что, кроме умиления, осознания, просветления, благоговения - видят или слышат верующие? Ведь ничто перечисленное замерить никак не возможно.[/quote]
вот в этом то и вся проблема - ничего из того, что есть у верующих и нет у атеистов, невозможно измерить.....

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил диалог из фильма "Игры Разума"...

- За что ты меня любишь. Как измерить эту любовь?
- А как вы принимаете бесконечность, как измеряете её при решении своих задач?
- Как аксиому.
- Так же прими и мою любовь.
(Не дословно, но приблизительно так выглядел этот диалог)

Человеку не дано понять бесконечность, т.к. для человека всегда существует точка отсчёта, чувство времени.
Поэтому же, человеку не дано постичь Бога и Божественность, существующего, вне аремени, вне пространстве, в не отсчётности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Странник' post='2078914' date='Nov 12 2007, 13:38 ']Человеку не дано понять бесконечность, т.к. для человека всегда существует точка отсчёта, чувство времени.
Поэтому же, человеку не дано постичь Бога и Божественность, существующего, вне аремени, вне пространстве, в не отсчётности.[/quote]
Однако,отвечать надо за определенные дела(в сумбуре инструкций),соблюдать определенные обряды в определеное время,за определенный срок жизни ,прожитой на вполне конкретной планете))))
Не клеится.... :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Странник' post='2078914' date='Nov 12 2007, 13:38 ']Поэтому же, человеку не дано постичь Бога и Божественность, существующего, вне аремени, вне пространстве, в не отсчётности.[/quote]
так нафига тогда вообще верить ??!!!!!!!!!! :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2078684' date='Nov 12 2007, 12:55 '][quote name='avov' post='2078661' date='Nov 12 2007, 12:52 '][quote name='Fatih' post='2078433' date='Nov 12 2007, 12:15 '][quote name='SIMURQ' post='2072135' date='Nov 10 2007, 12:53 ']Я вообще не понимаю некоторых верующих. Что Вы рвёте на себе волосы из за атеистов? Не видят они то, что видите вы. И не слышат то, что слышите вы. В Коране всё чётко сказано. Ввязываясь с ними в спор, вы рискуете многим. Им ничего не стоит оскорбить и вас, и Бога, и вообще кого-угодно. Предоставьте их в распоряжение Всевышнего. Я думаю так будет правильнее.[/quote]

А что видят и слышат верующие? Голоса?
[/quote]Не только. Мы слышим и звуки тоже ... :looool:
[/quote]

А если серьёзно? Что, кроме умиления, осознания, просветления, благоговения - видят или слышат верующие? Ведь ничто перечисленное замерить никак не возможно.
[/quote]Если серьезно,я,лично,ничего такого,чтоб не было издано источником звука,не слышал. Говоря о сверхчувствительности среди верующих,в принципе,не приходится. Просто,истинно верующий,в отличии от пока неверующих,каким-то образом,могут принять на веру сакральное,т.е тайное. Не знаю,как это происходит,и наврядли кто знает этот механизм превращения. Это от Бога,но дает Он это всем,кто искренне этого пожелает. Желание это не обязательно сформулировать словами и даже признаться себе в своем желании. Вот вы говорите замерить. Что и чем замерить? Единственным мерилом всего вами перечисленного является соответствующее поведение человека и вытекающие отсюда его дела. Для начала,можно перестать смеяться над чувствами верующих,хотя порой,глядя на некоторых,трудно удержаться от этого - но все-таки надо попробовать. Кстати это относится в полной мере и к верующим,разве не видим здесь,на форуме,как мы спорим друг с другом,какими методами. Иншааллах, тогда придет Благодать и обратит не верующих в Веру,а верующих укрепит в своей Вере. Попробуйте не посмеяться над этим моим постом,хотя знаю,что это трудно будет сделать. В любом случае,я пойму. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2078997' date='Nov 12 2007, 13:52 '][quote name='Странник' post='2078914' date='Nov 12 2007, 13:38 ']Поэтому же, человеку не дано постичь Бога и Божественность, существующего, вне аремени, вне пространстве, в не отсчётности.[/quote]
так нафига тогда вообще верить ??!!!!!!!!!! :blink:
[/quote]Привет,Дасти. Вот судя по твоим постам,ты хороший и добрый человек,любящий пошутить. Прекрасно! Не отдаляй от себя мысль о Вере. Просто не думай о ней. Живи полноценной жизнью хорошего и доброго человека. Посмотри что будет ... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2078981' date='Nov 12 2007, 13:48 '][quote name='Странник' post='2078914' date='Nov 12 2007, 13:38 ']Человеку не дано понять бесконечность, т.к. для человека всегда существует точка отсчёта, чувство времени.
Поэтому же, человеку не дано постичь Бога и Божественность, существующего, вне аремени, вне пространстве, в не отсчётности.[/quote]
Однако,отвечать надо за определенные дела(в сумбуре инструкций),соблюдать определенные обряды в определеное время,за определенный срок жизни ,прожитой на вполне конкретной планете))))
Не клеится.... :morqqqq:
[/quote]

Простите, что именно не клеится????

Допустим, Вы живёте в некотором государстве (имеющую историю, скажем, пару сотен лет - то есть где жили до Вас и будут жить после Вас), где существуют свои законы (инструкции), которым Вы обязаны подчиняться, за нарушение которых Вы будете отвечать.
Разница в том, что в государстве Вы сможите избежать нарушения по тапшу, взяткой...
А вот божественного суда, ну никак не избежать.))))

Вне правил и закона монарх, а не придворные.))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2078997' date='Nov 12 2007, 13:52 '][quote name='Странник' post='2078914' date='Nov 12 2007, 13:38 ']Поэтому же, человеку не дано постичь Бога и Божественность, существующего, вне аремени, вне пространстве, в не отсчётности.[/quote]
так нафига тогда вообще верить ??!!!!!!!!!! :blink:
[/quote]

Dusty, у меня ощущение, что Вы не то чтобы вникать, Вы даже не читаете посты "не атеистов". Просто спорите ради спора.

Не верите в Бога, не верьте. Вы спрашиваете почему верят, Вам ответили. Не нада каждый раз повторять одно и тоже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Странник' post='2079447' date='Nov 12 2007, 14:57 '][quote name='HeadHuntеr' post='2078981' date='Nov 12 2007, 13:48 '][quote name='Странник' post='2078914' date='Nov 12 2007, 13:38 ']Человеку не дано понять бесконечность, т.к. для человека всегда существует точка отсчёта, чувство времени.
Поэтому же, человеку не дано постичь Бога и Божественность, существующего, вне аремени, вне пространстве, в не отсчётности.[/quote]
Однако,отвечать надо за определенные дела(в сумбуре инструкций),соблюдать определенные обряды в определеное время,за определенный срок жизни ,прожитой на вполне конкретной планете))))
Не клеится.... :morqqqq:
[/quote]

Простите, что именно не клеится????

Допустим, Вы живёте в некотором государстве (имеющую историю, скажем, пару сотен лет - то есть где жили до Вас и будут жить после Вас), где существуют свои законы (инструкции), которым Вы обязаны подчиняться, за нарушение которых Вы будете отвечать.
Разница в том, что в государстве Вы сможите избежать нарушения по тапшу, взяткой...
А вот божественного суда, ну никак не избежать.))))

Вне правил и закона монарх, а не придворные.))))
[/quote]
Аналогия неуместна: бог вне времени,вне пространства,вне всего ...а монарх и придворные,также,как и законы ,которые они создают в одной плоскости.Или вы считаете нормальным,что собаку судят по человеческим законам?Хотя это тоже неправильная аналогия.Собаку можно увидеть,потрогать ,услышать....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2076709' date='Nov 11 2007, 22:46 '][quote name='fanaa' post='2071998' date='Nov 10 2007, 12:17 ']Dusty я не скажу вам что у вас преобладает над разумом[/quote]
нах меня, нах !!!! :))))))))))) это получаецца лучше всего :))))))

[quote name='elay' post='2072199' date='Nov 10 2007, 13:10 ']Пусть не обижаются атеисты на последующее сравнение. SIMURQ, представьте себе, что пьяный в дрызг человек приближается к скоростному шоссе. Ещё мгновение - и он труп, автомобиль раздавит его. Вы что, не остановите его? Подумаете прежде всего о том, что он нарушил закон Аллаха о хараме алкоголя? Я, да и многие верующие вообще, просто остановят его, выполнив свою человеческую миссию. Если конечно смогут. Вот и здесь мы просто хотим помочь. Да, над нами зло подшучивают, нас оскорбляют, нас принимают за идиотов - это их позиция. Мы просто хотим донести до них правду. Если хоть один из них после 5-10 тысяч моих постов (если конечно жизни хватит на это :) ) задумается об ошибочности своей жизненной позиции - значит всё было не зря. А так - никто никого здесь насильно не держит и не заставляет терять время. Аллах аманында[/quote]
спасибо, было очень красиво...
но... [b]разве я просил меня спасать, просил доносить до меня вашу "правду", доказывать ошибочность моей жизненной позиции ??? простите конечно, но у меня для этого есть своя голова и я сам хочу решать что, как и о чём мне думать...[/b][u][/u]
просто поспорить и подискутировать о боге, о религии и обо всём что с этим связано - без проблем...
но с пафосом заявлять, что вы мол спасаете несчастных и заблудших атеистов - не надо... [b]меня это коробит и оскорбляет...[/b][u][/u][/quote]

А разве я где-то написал, что ко мне обратились атеисты с петицией о спасении? :) Извините, если сравнение атеистов с подвыпившим пешеходом Вас оскорбило. Но я именно так отношусь к данному вопросу. Вы и Ваши коллеги тоже имеют определённое мнение о верующих. Мне, честно говоря, абсолютно всё равно. Я уже изложил по этому поводу свою позицию. [b]"просто поспорить и подискутировать о боге, о религии и обо всём что с этим связано - без проблем..." [/b]- без проблем!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='avov' post='2079167' date='Nov 12 2007, 14:19 ']Привет,Дасти. Вот судя по твоим постам,ты хороший и добрый человек,любящий пошутить. Прекрасно! Не отдаляй от себя мысль о Вере. Просто не думай о ней. Живи полноценной жизнью хорошего и доброго человека. Посмотри что будет ... :)[/quote]
привет.... :)) спасибо за комплимент...
о какой вере не думать ?? у меня есть своя вера... а без бога я живу уже почти 30 лет... и без проблем.. :))

[quote name='Странник' post='2079495' date='Nov 12 2007, 15:04 ']Dusty, у меня ощущение, что Вы не то чтобы вникать, Вы даже не читаете посты "не атеистов". Просто спорите ради спора.

Не верите в Бога, не верьте. Вы спрашиваете почему верят, Вам ответили. Не нада каждый раз повторять одно и тоже.[/quote]
когда меня спрашивают, я пытаюсь ответить так, чтобы меня поняли... повторяю, разжёвываю, пытаюсь объяснить по другому...
к сожалению на все мои вопросы в конечном итоге слышу - "тебе этого не понять"....
вот и сейчас смысл вашего поста /мне так кажецца/ сводицца к тому же..простите, если обидел..

[quote name='elay' post='2080532' date='Nov 12 2007, 17:19 '][quote name='elay' post='2072199' date='Nov 10 2007, 13:10 ']Пусть не обижаются атеисты на последующее сравнение. SIMURQ, представьте себе, что пьяный в дрызг человек приближается к скоростному шоссе. Ещё мгновение - и он труп, автомобиль раздавит его. Вы что, не остановите его? Подумаете прежде всего о том, что он нарушил закон Аллаха о хараме алкоголя? Я, да и многие верующие вообще, просто остановят его, выполнив свою человеческую миссию. Если конечно смогут. Вот и здесь мы просто хотим помочь. Да, над нами зло подшучивают, нас оскорбляют, нас принимают за идиотов - это их позиция. [b][i]Мы просто хотим донести до них правду. Если хоть один из них после 5-10 тысяч моих постов (если конечно жизни хватит на это :) ) задумается об ошибочности своей жизненной позиции - значит всё было не зря.[/i][/b] А так - никто никого здесь насильно не держит и не заставляет терять время. Аллах аманында[/quote]
А разве я где-то написал, что ко мне обратились атеисты с петицией о спасении? :) Извините, если сравнение атеистов с подвыпившим пешеходом Вас оскорбило. Но я именно так отношусь к данному вопросу. Вы и Ваши коллеги тоже имеют определённое мнение о верующих. Мне, честно говоря, абсолютно всё равно. Я уже изложил по этому поводу свою позицию. [b]"просто поспорить и подискутировать о боге, о религии и обо всём что с этим связано - без проблем..." [/b]- без проблем!
[/quote]
то что меня оскорбило - я выделил... и это я называю пафосом...
если говорить вашими словами - я не просил доносить до меня правду.... это относицца не только к вам, а ко всем пытающимся показать окружающим "ошибочность жизненной позиции"....
если брать ваше сравнение с пешеходом - то религиозные люди для меня - это тот же человек с вдобавок закрытыми глазами...

[quote name='Mumin_in_scotland' post='2156181' date='Nov 28 2007, 18:10 '][size=3]www.harunyahya.ru [/size] полная инфо про ислам vs атеизм[/quote]
убей себя - спаси планету....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2078026' date='Nov 12 2007, 11:12 ']Мне кажется, данный отрывок из "[b]Характеристики[/b] физических законов" Фейнмана может помочь:[/quote]
Уважаемый, только не "[b]Характеристики[/b] физических законов", а "[b]Характер[/b] физических законов" :morqqqq:
Это откуда вы выкопали книжку, из середины 80-х? Наследство от родителей? Впрочем я до недавнего времени выписывал "Квант", они переизданные выпуски "Библиотечки Квант" как приложение к журналу высылали :)

У Фейнмана есть еще интересная книжка - "КЭД. Странная теория света и вещества". Как раз сейчас читаю. По теме близка к тем явлениям, которые вы скопировали в пост.

[quote name='don' post='2078026' date='Nov 12 2007, 11:12 ']Я думаю, выкладывать эти рассуждения тут смысла не имеет (тем более [b]печатать[/b] все это, когда опаздываешь на занятия)[/quote]
Вы весь этот текст набирали? :wacko:
Впрочем по небрежности набранного текста видно, что набирали, а не копировали их Интернета :agilversin:
Следующий раз фрагменты книги копируйте вот от сюда :)
[url="http://vivovoco.rsl.ru/VV/Q_PROJECT/FEYNMAN/CONT.HTM"]http://vivovoco.rsl.ru/VV/Q_PROJECT/FEYNMAN/CONT.HTM[/url]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Cars,
Все сделанные Вами замечания (кроме названия книги-каюсь, торопилась) совершенно неоправданны. Если Вас интересуют разъяснения-в приват. Не будем оффтопить.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

elay, respect :cheers:

Simurg все зависит от того, что называть "распоряжением Аллаха"

по сути, как твое недействие, так и действие Elay'а есть распоряжене Аллаха

HeadHunter, прости но когда я только начал писать свой пост вам, меня забанили... вы все еще хотите убедиться? конечно я в шутку написал о "Боге", на самом деле я вас к нему посылать конечно же не собирался

но убедиться в существовании безформенного, вечного, бесконечного, неопределяеого, неощущаемого, невидимого, неслышимого, невоспринимаемого, не имеющего границ и пределов, то есть убедиться в существовании того, что мы условно назывем "Богом" вы можете запросто, это даже ближе чем вы думаете... так что если вы все еще хотите, дайте знать и если меня не забанят, то...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2002272' date='Oct 25 2007, 10:53 ']Хоть давно и не юноша, но за всю свою жизнь встречал только одного аттеиста живьём - был моим начальником. Когда узнал, что держу орудж, очень удивлялся: "Думал ты современный человек, а ты...". Было это лет 10 назад. Встретил недавно его. Собирается в следующий Рамазан поститься. Ну, это так...Всегда хотел спрсить у безбожников: а не страшно ли жить? И во что они верят? Христианин, иудей, мусульманин - у всех своя вера. Даже язычники имеют веру во Что-то...Здесь на форуме много атеистов. Не знаю их возраст. Но очень интересно узнать их мнение. Жизнь проходит, каждым прожитым днём человек идёт к самоотрицанию. Смерть неизбежна. И что дальше?
Интересно было бы узнать и мнение верующих. Как они представляют нравственный и духовный мир атеиста? Что для них свято? Только прошу Вас, без оскорблений и взаимных нападок. Будем уважать чувства и мнения окружающих. Спасибо[/quote]

Иногда скучно, одинока, трудно. Но есть и плюсы конечно же. Иногда мне кажется что религию не выбирают. Несколько раз хотел верить в Бога, но не получается.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 28 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...