Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь без бога


elay

Recommended Posts

[quote name='Telepuz' post='2213808' date='Dec 12 2007, 15:40 ']Еще вопрос - если человек не верит в Бога (Аллаха, Иегову и т.д.) и не молится - он попадет в ад. А что делать несчастным африканцам? Они и так гара гюнде, у них главный бог - Магду из дерева и другого они не знают! Они тоже попадут в ад? Но за что - они ведь не в чем не виноваты![/quote]
Стеб это хорошо, но только проблема в том, что ни существование, ни несуществование бога пока недоказуемо, так что можно либо верить, либо не верить, что в принципе одно и то же.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

[quote name='veruyuwiy' post='2213848' date='Dec 12 2007, 15:46 ']Разве теория эволюции нашла ответы на все вопросы? ну допустим теория эволюции верна и как она противоречит религии? по вашему религия должна объяснять как произошло жизнь на Земле.[/quote]
Ну как бы да. :( Везде ведь написанно, что Бог создал землю за 7 дней. А с ваших слов получается, что он пустил все на самотек и ущел в отпуск. Или вообще прищел на все готовое

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' post='2213866' date='Dec 12 2007, 15:49 ']Стеб это хорошо, но только проблема в том, что ни существование, ни несуществование бога пока недоказуемо, так что можно либо верить, либо не верить, что в принципе одно и то же.[/quote]
Вопрос в другом и не к Вам. Вопсро в разнообразии мировоззрения и адресован нашим уважаемым миссионерам и проповедникам.
И упаси меня стебаться, нет. Просто на такой вопсро очень многие моллы не могли дать ответ вразумительный

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Telepuz' post='2213871' date='Dec 12 2007, 15:50 ']Ну как бы да. :( Везде ведь написанно, что Бог создал землю за 7 дней. А с ваших слов получается, что он пустил все на самотек и ущел в отпуск. Или вообще прищел на все готовое[/quote]
а кто сказал что 7 дней именно наши дни(в смысле 24 часа).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2213891' date='Dec 12 2007, 15:53 ']а кто сказал что 7 дней именно наши дни(в смысле 24 часа).[/quote]
Мдя.... А кто сказал, что святые книги надо понимать буквально? Может надо делат все наоборот?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Telepuz' post='2213922' date='Dec 12 2007, 15:59 ']Мдя.... А кто сказал, что святые книги надо понимать буквально? Может надо делат все наоборот?[/quote]
В Коране существуют Аяты суть которых ясно изложена и которые есть суть Писания но есть Аяты требующие толкования.

Link to comment
Share on other sites

Мира вам,
Я думаю сложно будет обьяснить человеку у которого нет веры сердцем и разумом о существовании Творца. Создатель сказал что запечатал сердца некоторых людей и тем людям нужно самим приложить усилие чтоб уверовать. Чтоб познать Творца надо сперва познать творение а познать творение можно только глубоко изучив это творение. Постигнув суть творения можно восхититься Творцу создавшему такой шедевр. Эти люди скорее всего по природе своего склада ума или по роду занятий не задумываються ни о чём филосовски и им сложно нас понять. Оставьте их , не тратьте на них свои силы и нервы. На форуме много интересных тем не связанных с атеизмом. Игнорируйте атеистов не придавайте им значения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2213946' date='Dec 12 2007, 16:04 ']В Коране существуют Аяты суть которых ясно изложена и которые есть суть Писания но есть Аяты требующие толкования.[/quote]
Типа без поллитра не разобраться? :) Каждый толкует книги по-своему. И какие аяты в Библии? Или в Торе? Книги переписывались, переделывались и даже неизвестно, кто их первым написал. Как можно такому доверять?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='2213964' date='Dec 12 2007, 16:06 ']Мира вам,
Я думаю сложно будет обьяснить человеку у которого нет веры сердцем и разумом о существовании Творца. Создатель сказал что запечатал сердца некоторых людей и тем людям нужно самим приложить усилие чтоб уверовать. Чтоб познать Творца надо сперва познать творение а познать творение можно только глубоко изучив это творение. Постигнув суть творения можно восхититься Творцу создавшему такой шедевр. Эти люди скорее всего по природе своего склада ума или по роду занятий не задумываються ни о чём филосовски и им сложно нас понять. Оставьте их , не тратьте на них свои силы и нервы. На форуме много интересных тем не связанных с атеизмом. Игнорируйте атеистов не придавайте им значения.[/quote]
Блаженны верующие! Мне бы так. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Telepuz' post='2213970' date='Dec 12 2007, 16:07 ']Типа без поллитра не разобраться? :) Каждый толкует книги по-своему. И какие аяты в Библии? Или в Торе? Книги переписывались, переделывались и даже неизвестно, кто их первым написал. Как можно такому доверять?[/quote]
для того чтоб растолковать надо религию изучать а не поллитра. не доверяешь не доверяй. лучше доверять религии чем меняющимся законам кот. в конце неизвестно что скажут

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' post='2213866' date='Dec 12 2007, 14:49 ']Стеб это хорошо, но только проблема в том, что ни существование, ни несуществование бога пока недоказуемо, так что можно либо верить, либо не верить, что в принципе одно и то же.[/quote]
стеб это лучшее что можно применить к религии, ни на что другое она уже не реагирует..
конечно это относительно, но я для себя доказал несуществование бога... но повторяю - это сугубо индивидуально...

[quote name='veruyuwiy' post='2213891' date='Dec 12 2007, 14:53 ']а кто сказал что 7 дней именно наши дни(в смысле 24 часа).[/quote]
я аплодирую.... теперь немного математики:
200 млн лет - это 7 дней...
значит один день это примерно 28,5 млн лет...
намаз 5 раз в день, то есть намаз надо делать каждые 5 714 285 лет... один раз в жизни... йери вар... такая религия мне нравицца.. :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='2213964' date='Dec 12 2007, 16:06 ']Мира вам,
Я думаю сложно будет обьяснить человеку у которого нет веры сердцем и разумом о существовании Творца. Создатель сказал что запечатал сердца некоторых людей и тем людям нужно самим приложить усилие чтоб уверовать. Чтоб познать Творца надо сперва познать творение а познать творение можно только глубоко изучив это творение. Постигнув суть творения можно восхититься Творцу создавшему такой шедевр. Эти люди скорее всего по природе своего склада ума или по роду занятий не задумываються ни о чём филосовски и им сложно нас понять. Оставьте их , не тратьте на них свои силы и нервы. На форуме много интересных тем не связанных с атеизмом. Игнорируйте атеистов не придавайте им значения.[/quote]

Атеисты верят не сердцем, а разумом. В основной массе это гораздо более умные люди чем верующие . И род занятий у них гораздо более ответсвенный и сложный. И в философии они лучше верущих разбираются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='2213964' date='Dec 12 2007, 15:06 ']Мира вам,
Я думаю сложно будет обьяснить человеку у которого нет веры сердцем и разумом о существовании Творца.[/quote]
уже нас, атеистов зачморил... сразу же в первом предложении.. :))
[quote name='Abu Muhammad' post='2213964' date='Dec 12 2007, 15:06 ']Создатель сказал что запечатал сердца некоторых людей[/quote]
зачем ?? и почему только некоторым ?? что за избирательность ??
[quote name='Abu Muhammad' post='2213964' date='Dec 12 2007, 15:06 ']Игнорируйте атеистов не придавайте им значения.[/quote]
откуда такое счастье ??!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2214008' date='Dec 12 2007, 16:12 ']для того чтоб растолковать надо религию изучать а не поллитра. не доверяешь не доверяй. лучше доверять религии чем меняющимся законам кот. в конце неизвестно что скажут[/quote]
А почему Вы решили, что я ее не изучал? :blink: Как минимум я прочел все книги вплоть до Бхагават-Гита. Но ничгео в них не нащел для себя. Да и в политике тоже ничего нового не нашел. У каждого свой путь. Я доверяю только законам природы, которых никто не в силах изменить (хотя кто знает..)

Link to comment
Share on other sites

я аплодирую.... теперь немного математики:
200 млн лет - это 7 дней...
значит один день это примерно 28,5 млн лет...
намаз 5 раз в день, то есть намаз надо делать каждые 5 714 285 лет... один раз в жизни... йери вар... такая религия мне нравицца.. )
слово яум - день использовалась в этом случае как период.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2214010' date='Dec 12 2007, 16:12 ']намаз 5 раз в день, то есть намаз надо делать каждые 5 714 285 лет... один раз в жизни... йери вар... такая религия мне нравицца.. :))[/quote]
А если родишься в период поста? :(:(:(:(:(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2214049' date='Dec 12 2007, 16:17 ']слово яум - день использовалась в этом случае как период.[/quote]
Кто сказал? Кто переводил? А он не был пъян? А может он ошибался?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2214010' date='Dec 12 2007, 15:12 ']200 млн лет - это 7 дней...
значит один день это примерно 28,5 млн лет...
намаз 5 раз в день, то есть намаз надо делать каждые 5 714 285 лет... один раз в жизни... йери вар... такая религия мне нравицца.. :))[/quote]

:looool::looool::looool::looool:
Где можно принять? И как?)))))
p.s. Инициацию через отрезание чего-нибудь больше не предлагать....

Link to comment
Share on other sites

[quote]Атеисты верят не сердцем, а разумом. В основной массе это гораздо более умные люди чем верующие . И род занятий у них гораздо более ответсвенный и сложный. И в философии они лучше верущих разбираются.[/quote]
да, поэтому философов идеалистов больше чем материалистов.
[quote]А почему Вы решили, что я ее не изучал?[/quote]
имею в виду чтоб дать тафсир Корану надо пройти большую школу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2214049' date='Dec 12 2007, 15:17 ']слово яум - день использовалась в этом случае как период.[/quote]
это так истолковали ?? кто, вы сами или кто-то ещё ?? до поллитра или после ?? а в случае с намазом какое слово использовалось ?? и в каком значении ??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Telepuz' post='2214072' date='Dec 12 2007, 16:19 ']Кто сказал? Кто переводил? А он не был пъян? А может он ошибался?[/quote]
о великий толкователь Корана. это не перевод а значения слова на арабс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2214086' date='Dec 12 2007, 16:22 ']это так истолковали ?? кто, вы сами или кто-то ещё ?? до поллитра или после ?? а в случае с намазом какое слово использовалось ?? и в каком значении ??[/quote]
тут то в помощь приходит хадисы и действия пророка умник. т.е. сколько раз Он молилися

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2214077' date='Dec 12 2007, 16:20 ']да, поэтому философов идеалистов больше чем материалистов.

имею в виду чтоб дать тафсир Корану надо пройти большую школу.[/quote]

а что идеалисты все мусульмане чтоли?))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2214010' date='Dec 12 2007, 12:12 ']стеб это лучшее что можно применить к религии, ни на что другое она уже не реагирует..
конечно это относительно, но я для себя доказал несуществование бога... но повторяю - это сугубо индивидуально...
я аплодирую.... теперь немного математики:
200 млн лет - это 7 дней...
значит один день это примерно 28,5 млн лет...
намаз 5 раз в день, то есть намаз надо делать каждые 5 714 285 лет... один раз в жизни... йери вар... такая религия мне нравицца.. :))[/quote]
вы буквоед. :)

Ангелы и Дух (т. е. Джибрил) восходят к Нему в день, равный по времени пятидесяти тысячам лет.
[url="http://koran.ru/os/page070.html"]http://koran.ru/os/page070.html[/url]

арабский "ёвм" означает день и период. азербайджанский "еййaм" тоже от слова "ёвм"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2214102' date='Dec 12 2007, 15:24 ']тут то в помощь приходит хадисы и действия пророка [b]умник[/b][i]это мне ??!!![/i]. т.е. сколько раз Он молилися[/quote]
спасибо им большое, а может их тоже надо толковать ??
лан, надоело.... все священные книги настолько размыты, что толковать их можно как угодно... именно в этом их истинная религиозная ценность...
[quote name='Bushido' post='2214111' date='Dec 12 2007, 15:26 ']вы буквоед. :)
арабский "ёвм" означает день и период. азербайджанский "еййaм" тоже от слова "ёвм"[/quote]
я предупреждал.... уже не помню, кажецца leviathan меня на это сподвиг.... :))
спасибо за разъяснения...

кстати, вопрос "куда делись динозавры с точки зрения религии" остался без ответа...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T-I-T-A-N' post='2214109' date='Dec 12 2007, 16:25 ']а что идеалисты все мусульмане чтоли?))[/quote]
нет конечно. исламская философия отличается от идеалистической.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2214167' date='Dec 12 2007, 16:31 ']спасибо им большое, а может их тоже надо толковать ??
лан, надоело.... все священные книги настолько размыты, что толковать их можно как угодно... именно в этом их истинная религиозная ценность...

я предупреждал.... уже не помню, кажецца leviathan меня на это сподвиг.... :))
спасибо за разъяснения...

кстати, вопрос "куда делись динозавры с точки зрения религии" остался без ответа...[/quote]
некот. приходится растолковать. но явно не Вам растолковать их

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2214215' date='Dec 12 2007, 16:36 ']точно, я на глупые и бессмысленные для себя вещи стараюсь время не тратить...

а что насчёт динозавров ??[/quote]
и кто Вас не просит.
что именно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2214167' date='Dec 12 2007, 12:31 ']кстати, вопрос "куда делись динозавры с точки зрения религии" остался без ответа...[/quote]
вымерли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2214272' date='Dec 12 2007, 15:42 ']что именно[/quote]
цитирую:
"Возник такой волпрос:
Человечеству всего 5 миллионов лет. До нас жили пресмыкаюшиеся (динозавры) - 200 миллионов лет. теория Дарвина это объясняет вполне полно. А как такое объяснит религия? Типа Бог поэксперементировал, но потом всех стер и начал с начала?"

[quote name='Bushido' post='2214278' date='Dec 12 2007, 15:43 ']вымерли.[/quote]
в смысле на то была воля божья ??? надоели они ему или как ??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2214111' date='Dec 12 2007, 15:26 ']вы буквоед. :)

Ангелы и Дух (т. е. Джибрил) восходят к Нему в день, равный по времени пятидесяти тысячам лет.
[url="http://koran.ru/os/page070.html"]http://koran.ru/os/page070.html[/url]

арабский "ёвм" означает день и период. азербайджанский "еййaм" тоже от слова "ёвм"[/quote]
[quote]32:5. Он управляет делами с неба до земли, а затем они опять восходят к Нему в течение дня, который продолжается[u] тысячу лет[/u] по тому, как вы считаете.[/quote]

[quote]70:4. Ангелы и Дух (Джибриль) восходят к Нему в течение дня, равного [u]пятидесяти тысячам лет.[/u][/quote]
Чему верить? Как быть? ©

Link to comment
Share on other sites

[quote]в смысле на то была воля божья ??? надоели они ему или как ??[/quote]

такая уж роль была расписана для них в этой пьесе :) Все по плану :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2214077' date='Dec 12 2007, 16:20 ']имею в виду чтоб дать тафсир Корану надо пройти большую школу.[/quote]
Для того, чтобы поверить в идею, нужно всего лишь прочитать. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2214335' date='Dec 12 2007, 12:49 ']Чему верить? Как быть? ©[/quote]
верить в то, что наши понятия о времени и время у Аллаха расходятся. наше понятие о дне субъективно.
есть аят о том, что мертвые во время судного дня встанут из могил и подумают, что они там пролежали день или даже меньше чем один день.

коранический "день" используется как неопределенно долгое время, азербайджанджа "дёвран", "еййaм".

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...