Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поддержка Армении Исламским миром


Учёный

  

  1. 1. Как Вы относитесь к поддержке Армении исламскими государствами (с точки зрения религии)?

    • осуждаю какую-либо поддержку Армении со стороны исламских стран
      38
    • допускаю поддержку исламскими странами Армении, т.к. Азербайджан является светским государством
      20


Recommended Posts

[b][size=4]Армения получила Персидский залив[/size]

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сегодня завершает двухдневный официальный визит в Армению. Визит был запланирован еще в прошлом году как ответный на июльский визит в Иран президента Армении Роберта Кочаряна.

Интенсификация ирано-армянских связей, помимо соседства, продиктована и теми политическими реалиями, в которых оказались сегодня эти страны. Армения, находящаяся в блокаде со стороны Турции и Азербайджана, обойденная энергетическими проектами, нуждается и в транспортном сообщении, поскольку «выхода в свет» только через Грузию недостаточно, и в иранских углеводородах.

Тегеран и Ереван подписали меморандум о грузоперевозках, благодаря которому армянские дальнобойщики получили возможность не просто въезжать в Иран, но еще и в упрощенном режиме оформлять грузы, которые отныне смогут доставлять до иранских портов Энзели – на Каспии, Бендер-Аббас – на берегу Персидского залива и других приграничных пропускных пунктов. Для Армении это соглашение очень важно.

... ирано-армянские проекты в общей сложности тянут на 1 млрд. долл. «Для страны, находящейся в полублокадном состоянии, это больше чем жизненная необходимость» – так оценил «НГ» ирано-армянское сотрудничество эксперт по экономическим вопросам Эдуард Агаджанов. Теперь большая часть соглашений по проектам скреплена подписями глав государств.[/b]

[url="http://www.ng.ru/cis/2007-10-23/6_armenia.html"]http://www.ng.ru/cis/2007-10-23/6_armenia.html[/url]

Интересно, почему Иран, являясь «образцом» шариатского государства, ставит очередную подножку Азербайджану, большинство граждан которого вроде являются единоверцами для Ирана? Хотел бы узнать мнения форумчан.

PS Вспомнилось про участие наемников из исламских стран на стороне армянских сепаратистов:

Отправленные в 1992 году в Ханкенди Вазген Сислян, террористы с Ближнего Востока [b]Абу Али[/b], Гилберт Минасанян вместе с другими преступниками осуществляли политику насилия по отношению к азербайджанцам как средство доведения до внимания мировой общественности «армянского вопроса».

[url="http://www.mns.gov.az/ermenistaninfealiyyeti_ru.html"]http://www.mns.gov.az/ermenistaninfealiyyeti_ru.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 464
  • Created
  • Last Reply

Сейчас придёт Jigoro и с болью в голосе расскажет, как бяка-Азербайджан обидел хороший Иран, по каковой причине Иран с кровавыми слезами в глазах продолжает чморить Азербайджан.

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"]Гляжу я на камнеметателей в сторонку Ирана и диву даюсь..

Какое единство?! Какая солидарность?!

Хотите скажу что я думала бы на месте Ирана, Саудии и вообще неважно любого государства, независимо от религиозной или светской принадлежности. [b]ВОТ ПРОИГРЫВАЮТ СВОИ ЗЕМЛИ В КАРТЫ ИЛИ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ПРОДАЮТ, А ПОТОМ ЕЩЕ ЖДУТ ОТ НАС СОЛИДАРНОСТИ (РЕЛИГИОЗНОЙ, МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ и т.д.)....[/b]

А может сядем криво и скажем прямо, что это [b]МЫ [/b]вспоминаем о той или иной солидарности и единстве, когда нам это выгодно и еще умудряемся обижаться?

[b]Ozu yixilan aglamaz[/b]..пусть обидно, но [b]ФАКТ[/b].

Время признавать собственные ошибки, слабости и признавать собственную вину перед собой же, господа.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Салам :)

Ах вот оно что. Значит нужно любить и уважать Иран и Сауди, которые относятся к нам "честно". И нужно ненавидеть Турцию, которая нас уже не раз спасала и продолжает почему-то помогать.

Иран по-честному поделил Азербайджан с Россией на 2 части, по-честному!!! Честная страна, всегда и всё делает по-честному. Даже армянская диаспора Ирана тоже самая добропорядочная. Иран честно считает, что ставя нам палки в колёса он лишь усиливает наш дух, наше стремление бороться со Злом. Вот он друг! Ты мой родной!

А Турция - это враг. Помогает тем, кто должен сам решать свою судьбу противостоя Армении и Армянскому Лобби, России, и самому близкому другу - Ирану. Абсолютный наш враг - это Турция. Всегда мешала резне в Баку, где бакинцы могли бы сами за себя постоять. Делает из нас легкотелых мирян, а не шахидов с динамитом.

Закаляться надо. Об этом и учит шиизм. Если Вас никто не бьёт, нужно раз в году, взять тяжёлые цепи и хлестать себя ими по телу, до крови, чтобы знать, что жизнь не рай, и вспоминать своё кровавое прошлое. Нужно отчаянно бить себя по голове, как учит нас верховный аятолла Ирана! А мы туппые, ой какие мы туппые - никак понять не можем смысл бытия и расставить плюсы и минусы, и понять что Иран наш самый близкий друг.

Спасибо Ахмадиййа, Вы открыли мне глаза :) Алилуя!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2028095' date='Oct 31 2007, 12:39 '][color="#006400"]Гляжу я на камнеметателей в сторонку Ирана и диву даюсь..

Какое единство?! Какая солидарность?!

Хотите скажу что я думала бы на месте Ирана, Саудии и вообще неважно любого государства, независимо от религиозной или светской принадлежности. [b]ВОТ ПРОИГРЫВАЮТ СВОИ ЗЕМЛИ В КАРТЫ ИЛИ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ПРОДАЮТ, А ПОТОМ ЕЩЕ ЖДУТ ОТ НАС СОЛИДАРНОСТИ (РЕЛИГИОЗНОЙ, МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ и т.д.)....[/b]
[/color][/quote]
никто ничего не ждет. просто пусть не болтают к месту, не к месту о исламской солидарности, о братстве. когда хотят пропогандировать свои идеологии, то мы братья-мусульмане. а когда нужно занять позицию и прервать отношения с Арменией, не помогать ей, то мы не хорошие, несовсем мусульмане.

Link to comment
Share on other sites

[quote]просто пусть не болтают к месту, не к месту о исламской солидарности, о братстве[/quote]

Бушидо, У меня возник в памяти анекдот, немного пошлый, но по теме:

Парень занимается с девушкой любовью. И в самый разгар девушка задаёт несвоевременный и неприличный вопрос:
- Дорогой, а ты меня любишь?
- Хммм... а что же я делаю?

Так что Бушидо, каждый понимает "любовь" по-своему! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2028253' date='Oct 31 2007, 13:01 '][quote]просто пусть не болтают к месту, не к месту о исламской солидарности, о братстве[/quote]

Бушидо, У меня возник в памяти анекдот, немного пошлый, но по теме:

Парень занимается с девушкой любовью. И в самый разгар девушка задаёт несвоевременный и неприличный вопрос:
- Дорогой, а ты меня любишь?
- Хммм... а что же я делаю?

Так что Бушидо, каждый понимает "любовь" по-своему! :)
[/quote]
:looool::looool::looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2028095' date='Oct 31 2007, 15:39 '][color="#006400"]Гляжу я на камнеметателей в сторонку Ирана и диву даюсь..
Какое единство?! Какая солидарность?!
Хотите скажу что я думала бы на месте Ирана, Саудии и вообще неважно любого государства, независимо от религиозной или светской принадлежности. [b]ВОТ ПРОИГРЫВАЮТ СВОИ ЗЕМЛИ В КАРТЫ ИЛИ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ПРОДАЮТ, А ПОТОМ ЕЩЕ ЖДУТ ОТ НАС СОЛИДАРНОСТИ (РЕЛИГИОЗНОЙ, МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ и т.д.)....[/b]
А может сядем криво и скажем прямо, что это [b]МЫ [/b]вспоминаем о той или иной солидарности и единстве, когда нам это выгодно и еще умудряемся обижаться?
[b]Ozu yixilan aglamaz[/b]..пусть обидно, но [b]ФАКТ[/b].
Время признавать собственные ошибки, слабости и признавать собственную вину перед собой же, господа.[/color][/quote]
Все правда.Продали.Дураки(мягко говоря).
Но тут вопрос ozu yixilana tepik vurbaq savabdir mi?
Зачем было проводить газопровод? Зачем надо было гонять наши геодезисов военными кораблями? Зачем надо было поставлять топливо в Карабах? Зачем? Yixilani daha da yixmag namine?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2028266' date='Oct 31 2007, 17:03 ']Все правда.Продали.Дураки(мягко говоря).
Но тут вопрос ozu yixilana tepik vurbaq savabdir mi?
Зачем было проводить газопровод? Зачем надо было гонять наши геодезисов военными кораблями? Зачем надо было поставлять топливо в Карабах? Зачем? Yixilani daha da yixmag namine?[/quote] [color="#006400"]Постараюсь ответить на самый разумный пост на теме.

[b]HeadHunter[/b], это как в семье. Одного ребенка любят больше, с другого больше требуют, а от третьего отрекаются..

Дело не в том, что отречься от нас - это саваб (ESTAFRULLAH), просто все живут по принципу джунглей КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ.

[b]Bushido[/b], пока, что больше БОЛТАЕТ о братстве "ИСТИННЫЙ МУСУЛЬМАНСКИЙ БРАТ САУДИЯ..", но давайте не будем об этом, своих бревен хватает..

[b]Tristar[/b], старые "добрые" времена вспомнили или просто настроения нет? Ах нас бедных, несчастных пожалеть некому..не хочу я, чтобы меня жалели. Не были едины, вот и поделили. Каждый (пардон) сожрал по кусочку и не подавился.

Лучше откройте глаза и уши по шире и посмотрите, как это ПОЖИРАНИЕ продолжается на current territory сегодня. Если так пойдет, то для 8 мил. только остров Артем и останется..

А впрочем, дело хозяйское, поубивайте друг друга и на этой теме..кровушки все маловато[/color]

Link to comment
Share on other sites

Ahmadiyye, я под болтунами имел ввиду и Иран и Саудию и другие так называемые мусульманские страны.
Саудия такое же зло как Иран.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2027407' date='Oct 31 2007, 13:53 ']К сожалению,удивляться нечему.[/quote]
После ирано-иракской войны, на которой погибло около 1 млн. человек не понятно за что, я тоже мало удивляюсь. Но в данном случае речь идет о двух странах, в вероисповеданиях граждан которых преобладает шиизм. Поэтому логически было бы предположить, что Иран примет в карабахском вопросе не проармянскую позицию. Конечно у Ирана свои экономические и политические интересы, видимо они выше религиозных. Но поездка иранского президента и такой размах экономического сотрудничества на официальном уровне – это уже слишком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='2028457' date='Oct 31 2007, 17:36 ']Çeynenmiş mövzunu tezeden çeynemeye ehtiyac yoxdur. Her ölkenin öz maraqları var ve o maraqlar çerçivesinden çıxış edir. Ve buna göre de hemin ölkeleri nedese günahlandırmaq en azı menasız görünür.[/quote] [color="#006400"]Menden cox yashayin, gardashim.

[b]Bushido[/b], не стоит искать ЗЛО в других, когда оно может быть порой под носом. Хотя, дело хозяйское.

P.S. Теме место в Политике[/color]

Link to comment
Share on other sites

Есть такой чиновник в Иране - председатель парламентской комиссии по вопросам безопасности, Буруджерди. Примерно год назад, на встрече с делегацией азербайджанской молодёжи, он приблизительно так сформулировал позицию Ирана по этому вопросу (излагаю по памяти). "Вы требуете прервать все отношения с Арменией, так как она захватила ваши земли. Прекрасно, мы готовы помочь. Но что же вы сами делаете? Приведу пример Ирана. Когда Ирак захватил часть территории Ирана, многие арабские государства предложили Имаму Хомейни подписать мирный договор и сесть за стол переговоров. Тогда Имам сказал, что сначала нужно вернуть эти земли, а потом мы с удовольствием сядем за стол переговоров. Посмотрите, сколько лет вы ждёте? И всё это время Иран должен был закрыть границы с Арменией? Между прочим, мы не признаём право Израиля на существование. А у вас с ними прекрасные отношения, торговля идёт полным ходом. Хотя они каждый день убивают невинных мкскльман...". Разговор был долгим и о многом. Но это уже совсем другая история. Когда нужно, вспоминюат, что здесь всё-таки живут мусульмане. А когда не нужно - все мусульмане отсталые и забитые.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2028452' date='Oct 31 2007, 16:36 ']Ahmadiyye, я под болтунами имел ввиду и Иран и Саудию и другие так называемые мусульманские страны.
Саудия такое же зло как Иран.[/quote]
[b]Bushido[/b], а какую исламскую страну Вы бы поставили в пример? Могу предположить, что Малайзию, ...хотя это не шариатская страна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2028545' date='Oct 31 2007, 13:51 '][quote name='Bushido' post='2028452' date='Oct 31 2007, 16:36 ']Ahmadiyye, я под болтунами имел ввиду и Иран и Саудию и другие так называемые мусульманские страны.
Саудия такое же зло как Иран.[/quote]
[b]Bushido[/b], а какую исламскую страну Вы бы поставили в пример? Могу предположить, что Малайзию, ...хотя это не шариатская страна.
[/quote]
я против политизации ислама и использования ислама в политических целях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2028095' date='Oct 31 2007, 16:39 ']ВОТ ПРОИГРЫВАЮТ СВОИ ЗЕМЛИ В КАРТЫ ИЛИ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ПРОДАЮТ, А ПОТОМ ЕЩЕ ЖДУТ ОТ НАС СОЛИДАРНОСТИ (РЕЛИГИОЗНОЙ, МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ и т.д.)....[/b][/quote]

Сестра моя дорогая и это дает им повод помогать Армении ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2028432' date='Oct 31 2007, 16:33 '][quote name='HeadHuntеr' post='2028266' date='Oct 31 2007, 17:03 ']Все правда.Продали.Дураки(мягко говоря).
Но тут вопрос ozu yixilana tepik vurbaq savabdir mi?
Зачем было проводить газопровод? Зачем надо было гонять наши геодезисов военными кораблями? Зачем надо было поставлять топливо в Карабах? Зачем? Yixilani daha da yixmag namine?[/quote] [color=#006400]

[b]HeadHunter[/b], это как в семье. Одного ребенка любят больше, с другого больше требуют, а от третьего отрекаются..

Дело не в том, что отречься от нас - это саваб (ESTAFRULLAH), просто все живут по принципу джунглей КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ.

[/quote]
Армяне,кажется,любимчик в ближневосточной арабско-мусульманской семье :)
Ahmadiyye,честное слово,всегда знал,что "КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ." И поэтому никогда не понимал разговорчики про мусульманское братство,единство, про заповеди Мухамеда о единстве и поддержке. Не понимал,почему наши граждане защищают интересы Ирана, выступая в Нардаране,сжигая флаги Израиля и США,не понимал ,почему мы тут горой за палестинцев,когда есть "свои 20%",не понимал ,когда кто-то считает фетву,какого-то умника из враждебного нам государства важнее буквы нашего закона и много чего еще....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2028537' date='Oct 31 2007, 13:50 ']Посмотрите, сколько лет вы ждёте? И всё это время Иран должен был закрыть границы с Арменией?[/quote]
извини, но очень дурацкое высказывание иранского чиновника. да, все время Иран должен закрыть границы с Арменией. почти 30 лет не имеют отношений с Израилем, но не смогли прервать отношения с Арменией. джамааты долайыблар е.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2028537' date='Oct 31 2007, 16:50 ']Между прочим, мы не признаём право Израиля на существование. А у вас с ними прекрасные отношения, торговля идёт полным ходом. Хотя они каждый день убивают невинных мкскльман...[/quote]
Речь не о том, чтобы у Ирана были плохие отношения с Арменией... Это политика и дипломатия. Речь о том, что Иран существенно укрепляет Армению и этим самым оттягивает решение Карабахской проблемы. Что касается Палестины, то политические и экономические отношения никакой роли в решении палестинского вопроса не играет. В конце концов с Арменией у нас война, а у Ирана с Израилем пока никакой войны нет, одна болтовня и мелкое спонсирование террористов-смертников.

Link to comment
Share on other sites

Из мусульманских стран только Турция и Пакистан не имеют официальных отношений с Арменией.И чтобы не говорили ,что типа Турция из-за своих интересов не открывает границы с Арменией и.т.д -это полная чушь.Не надо быть неблагадарными.А про Иран я вообще не хочу ничего говорить .Иран никогда не был и не будет искренен с нами, персы нас не любят я стала свидетельницей когда была в Иране

Link to comment
Share on other sites

хочу объяснить [b]защитникам Ирана[/b]:

раз и навсегда.

[b]ИРАН НИКОГДА НЕ ПОМОЖЕТ АЗЕРБАЙДЖАНУ!!!![/b]

никогда и ни за что, до тех пор пока на территории Ирана существуют провинции называемые "азербайджанами", до тех пор пока в иране угнетают азербайджанское население иранцы БУДУТ, запомните эти слова, БУДУТ делать ВСЁ что в их силах чтобы:

1. принизить существование свободного(по понятиям иранских азербайджанцев) или шурави(отколовшегося от персии по мнению персов) азербайджана

2. помочь любому врагу азербайджана встать на ноги таким образом обессиливая в принципе основного соперника.
ведь не секрет что aрмения даже в подмётки не годиться ирану, она ето знает, плюс иранская диаспора за рубежом в любой момент схавает армянскую и по бабкам и поположению в обществах

3. унизить самих азербайджанцев постоянно напоминая им о том что они слабаки, продажные, трусы и НЕ СТОЯТ иранской поддержки котoрую надо ещё видители заслужить

4. отмазаться по любому поводу(например Израиль убивающий мусульман) а не вспомнят ли уважаемые защитники ирана какое государство одним из первых признало АЗербайджанскую республику? то то!

неужели туркманчайский договор ничего не говорит любителям ирана? кто главный разделитель === Россия и Иран. Армения что ли делила нашу страну тогда? Нет! Армении тогда и в помине не было, её то и создали как буферную зону для нас чтобы мы постоянно показывали пальцем как на взбесившегося сторожевого пса.

[b]хватит да искать друзей там где их никогда не было.[/b]

поговoрите с любым персом, что он вам скажет в первую очередь?

Азербайджан? какой азербайджан?ааа Баку?а вы знаете что это была часть ИРана? а дальше что? пытаясь "подружится с вами" они будут птаться придумать фразы якобы на "[turkish]" и когда вы их не поймёте скажут, ааа ну раньше мы знали его...противно даже общаться с такими.

Проверните у себя в голове ВАРИАНТ вхождения Азербайджана в состав Ирана... и посмотрите какая развернётся потом война между той же Россией и Ираном за захваченный кусок карабаха...мало не покажется, потому что Иран будет защищать теперь уже свою территорию....но этого не будет так как тогда ассимиляция азербайджанцев наконец-то закончится и станете все персами, какэто удобно и втихаря происходит в ИРане с так называемым 27 миллионным азербайджанским населением которое уже даже не понимает языка н котором мы говорим, не упоминая уже о том как они пишут.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Посмотрите, сколько лет вы ждёте? И всё это время Иран должен был закрыть границы с Арменией?[/quote]

Во-первых мы воевали, и нам было чрезвычайно трудно. А Иран ещё в годы нашей войны был проармянским, помогал обоим сторонам (армянам конечно больше). Иран радовался нашей войне, а сейчас поддерживает более слабую сторону, мечтая о повторе войны! Иран бабки делал на войне (а Вы и не знали) и сейчас делает на блокаде Армении. Ирану и России это выгодно. А война вдвойне выгодна!

Нет... По-моему у нас проблема с Карабахом не потому что мы не любим свою страну, а потому что у нас много любителей Ирана, которые защищают это проармянское государство в угоду Армении.
Молодцы! Ахмадиййе и Елай - я Вас люблю за тёплые слова в адрес Родины. Джигоро обожаю за его молчание. Не боитесь лепить "правдой" в демократическом обществе, за что Вас так легко можно распознать. В Иране такое же проявление любви к Азербайджану, сами знаете к чему приводит.

Вы не мусульмане, друзья, Вы шииты!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='2028716' date='Oct 31 2007, 14:17 ']dunga,

farsların bu cür reaksiyasına niye teeccüblenirsen ki? Azerbaycanın da 90%-nin fikrince İranın yarısı bizim olmalıdır. Tesir eks tesire beraberdir.[/quote]
салам гардаш,
суал мене дейил, амма иджазе вер, мен де фикрими билдирим.
90% фаиз не дейир ехемийэтли дейил. Иранлыларын 90% фикринце Азербайджан онларын еялетидир, гедж-тез ана ветенин гойнуна гайыдаджаг.

Есас дёвлет сиясетидир. Азербайджанын Ирана хеч бир ерази иддиасы ёхдур.

Иран исе дилде ислами бирликден данышыр, амма иш Азербайджанын дюшмянлярине ярдым етмемейэ геленде, я да чеченлерин истиглал мухарибесине ярдым етмейэ геленде, Ислами бирлик яддан чыхыр, реалполитик есас олур. нийэ пак исламы оз чиркин сиясетлерине алет едирлер?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2028611' date='Oct 31 2007, 17:01 '][quote name='elay' post='2028537' date='Oct 31 2007, 16:50 ']Между прочим, мы не признаём право Израиля на существование. А у вас с ними прекрасные отношения, торговля идёт полным ходом. Хотя они каждый день убивают невинных мкскльман...[/quote]
Речь не о том, чтобы у Ирана были плохие отношения с Арменией... Это политика и дипломатия. Речь о том, что Иран существенно укрепляет Армению и этим самым оттягивает решение Карабахской проблемы. Что касается Палестины, то политические и экономические отношения никакой роли в решении палестинского вопроса не играет. [b]В конце концов с Арменией у нас война,[/b][u][/u] а у Ирана с Израилем пока никакой войны нет, одна болтовня и мелкое спонсирование террористов-смертников.
[/quote]

Где война? Когда война? Нет же никакой войны

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2028802' date='Oct 31 2007, 17:33 '][quote name='Учёный' post='2028611' date='Oct 31 2007, 17:01 '][quote name='elay' post='2028537' date='Oct 31 2007, 16:50 ']Между прочим, мы не признаём право Израиля на существование. А у вас с ними прекрасные отношения, торговля идёт полным ходом. Хотя они каждый день убивают невинных мкскльман...[/quote]
Речь не о том, чтобы у Ирана были плохие отношения с Арменией... Это политика и дипломатия. Речь о том, что Иран существенно укрепляет Армению и этим самым оттягивает решение Карабахской проблемы. Что касается Палестины, то политические и экономические отношения никакой роли в решении палестинского вопроса не играет. [b]В конце концов с Арменией у нас война,[/b][u][/u] а у Ирана с Израилем пока никакой войны нет, одна болтовня и мелкое спонсирование террористов-смертников.
[/quote]

Где война? Когда война? Нет же никакой войны
[/quote]
Вас бы на "прием" записать в МНБ.Вам там за 2 минуты покажут война у нас или нет.С примерами.

Link to comment
Share on other sites

Rashad_Rasul, гардаш салам, в принципе Bushido успел ответить... а я добавлю вот это:

[quote]Положительные последствия Гюлистанского договора

Председатель Общественного форума "За гражданское общество", известный политолог, ученый-историк, профессор Эльдар Исмайлов прокомментировал для газеты заключение 24 октября 1813 года в селении Гюлистан (Карабах) после окончания войны 1804-1813 годов между Россией и Персией (Иран) Гюлистанского мирного договора, разделившего Азербайджан на две части.

Согласно договору, Персия признавала переход к России Дагестана, Грузии, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии, а также Бакинского, Карабахского, Гянджинского, Ширванского, Шекинского, Дербентского, Губинского и Талышского ханств.

[b]По большому счету, Гюлистанский договор имел отрицательные последствия для азербайджанского народа - фактически Азербайджан был поделен на две части между Российской империей и Персией. [/b]

Однако наряду с этим, по словам Исмайлова, договор положил начало будущему самоопределению нынешнего Азербайджана, который впоследствии сумел на базе той территории, которая вошла в состав Российской империи, создать собственную государственность в 1918 году.

Как указал Исмайлов, [b]если бы Северный Азербайджан, как и Южный, остался в составе Персии, то сегодня вряд ли мы жили бы в независимом азербайджанском государстве. [/b]"С этой точки зрения мы в какой-то мере можем говорить о прогрессивных последствиях подписания Гюлистанского договора для Азербайджана", - подчеркнул ученый.

Помимо этого, по мнению Исмайлова, вхождение Северного Азербайджана в состав Российской империи положило начало вхождению нашей страны в систему евразийской, а впоследствии и европейской цивилизации. Именно поэтому сегодня Азербайджан является членом Совета Европы, стремимся к членству в Европейском союзе и говорим о необходимости вступления в НАТО", - добавил Исмайлов.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2028802' date='Oct 31 2007, 17:33 ']Где война? Когда война? Нет же никакой войны[/quote]
Для меня "война" - это военный конфликт, оккупированные территории, обстрелы военных позиций, раненные и погибшие с линии фронта. Вы видимо в понятие "война" вкладываете исключительно активные военные действия с "захватом-освобождением" территорий? Вы думаете до этого дойдёт, если шииты будут дружно хлопать Ирану в укреплении Армении и винить во всех бедах Израиль, а саляфиты тащить автоматы-пулемёты с воинских частей, чтобы устраивать терракты в посольствах США и Великобритании? А на форумах винить христиан, что "они не хотят в Армии служить", и атеистов, что "они проигрывают всё в карты"? :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Где война? Когда война? Нет же никакой войны[/quote]

Каждый день на линии фронта умирают люди, поезжайте к их матерям и объясните, что это не война, что это обычная мирная жизнь.

Я Вас поправлю - нет активных военных действий, а не войны. Да - активных военных действий нет. Потому что это мы не Афганистан, этакий завод по производству пушечного мяса. Если бы мы были уверены, что Россия не вмешается и не даст оружие, а Иран не будет активно помогать Армении, то тогда бы ратовать за активные боевые действия было бы намного правильней.

Кроме прочего, современный мир (это тот который Вы так не любите) решает проблемы современными путями, называемые дипломатией. Да - эти пути также имеют свои недостатки, но только исчерпав эти ресурсы, можно искать правду в активных военных действиях. Читайте Коран, Мусульманин :)

Вот эти дипломатические войны не нравятся ни России, ни Ирану. Иран занял проармянскую позицию в этой дипломатической войне. Можно ли надеяться на эту страну и называть её дружественной страной?

Мы должны естественно укреплять отношения с Ираном, но нынешнее положение дел не могут вселять уверенности в том, что Иран нам друг. Кроме того, хорошо бы если бы и Иран делал шаги навстречу. Желательно не на условиях, потому что мы всё-таки, ПО ВАШИМ СЛОВАМ, им ближе.

А по-моему, Иран никогда не станет другом Азербайджану, особенно нет шансов при шариатском правлении.

Иран съел кусок Азербайджана, и желает только двух вещей:
1. Максимум - заглатить полностью, под соусом шиизма
2. Минимум - ослабить так, чтобы проблем не уменьшалось, под соусом Армении

Так что всё очень просто объясняет политику Ирана!

"И не надо лохматить бабушку!" (с)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2029105' date='Oct 31 2007, 18:17 ']народ Иран думает о СЕБЕ и еджеб делает, нас они тоже не обижают, вон в Нахичевань уже скоро автобус ходить будет, разве это плохо?[/quote]
Иран не бесплатно пускает ездить по своей территории.

Link to comment
Share on other sites

Итог: нету ни какого исламского мира, миллиарда мусульман.
"исламский" фарсошовинистический иран враг Азербайджану!
тему в политику это не религия это наигрязнейшая политика

Link to comment
Share on other sites

Не удивительно. Армения с Ираном давние друзья и союзники, а про братьев-мусульман, вспомнят когда те понадобятся. А пока... время лечь и думать об Англии (с).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2028802' date='Oct 31 2007, 17:33 ']Где война? Когда война? Нет же никакой войны[/quote]

А солдаты и офицеры наши от обжорства мрут, видать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2028537' date='Oct 31 2007, 16:50 ']Есть такой чиновник в Иране - председатель парламентской комиссии по вопросам безопасности, Буруджерди. Примерно год назад, на встрече с делегацией азербайджанской молодёжи, он приблизительно так сформулировал позицию Ирана по этому вопросу (излагаю по памяти). "Вы требуете прервать все отношения с Арменией, так как она захватила ваши земли. Прекрасно, мы готовы помочь. Но что же вы сами делаете? Приведу пример Ирана. Когда Ирак захватил часть территории Ирана, многие арабские государства предложили Имаму Хомейни подписать мирный договор и сесть за стол переговоров. Тогда Имам сказал, что сначала нужно вернуть эти земли, а потом мы с удовольствием сядем за стол переговоров. Посмотрите, сколько лет вы ждёте? И всё это время Иран должен был закрыть границы с Арменией? Между прочим, мы не признаём право Израиля на существование. А у вас с ними прекрасные отношения, торговля идёт полным ходом. [b]Хотя они каждый день убивают невинных мкскльман[/b]...". Разговор был долгим и о многом. Но это уже совсем другая история. Когда нужно, вспоминюат, что здесь всё-таки живут мусульмане. А когда не нужно - все мусульмане отсталые и забитые.[/quote]

Во-первых, что ему дела до убитых мкскльман - их же даже не жалко, потому как чёрта с два выговоришь;

Во-вторых - это просто замечательный пример иранского иезуитства: пока вы сами убийц и бандитов не накажете, мы будем их кормить. Это высший класс.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 38 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 166 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...