Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поддержка Армении Исламским миром


Учёный

  

  1. 1. Как Вы относитесь к поддержке Армении исламскими государствами (с точки зрения религии)?

    • осуждаю какую-либо поддержку Армении со стороны исламских стран
      38
    • допускаю поддержку исламскими странами Армении, т.к. Азербайджан является светским государством
      20


Recommended Posts

[quote name='HeadHuntеr' post='2389043' date='Jan 22 2008, 13:48 ']А где можно основные пункты этого плана прочесть?(ru/en/az)[/quote]
[url="http://en.wikipedia.org/wiki/Beirut_Summit"]http://en.wikipedia.org/wiki/Beirut_Summit[/url]

[url="http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6502000/6502105.stm"]http://news.bbc.co.uk/hi/russian/internati...000/6502105.stm[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 464
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Troublemaker' post='2388268' date='Jan 22 2008, 14:47 ']Ирак и так уже разрушен. Сейчас главное - успокоить курдов. Даже американцы это поняли: стали делиться развединформацией с турками. А остальное - для турок дело техники :)[/quote]

А оформлять разгон будут или всё же нет? Не могут они там вечно сидеть.

А с техникой турки лихо управляются, да... Карайылан так и не объявился, не пойму что-то?

[quote name='Troublemaker' post='2388268' date='Jan 22 2008, 14:47 ']Арабы разные есть. Египет, Иордания, Саудия будут сидеть тихо. А если палестинцы захотят порыпаться, то это будет уже только их проблемой. Если Иран выташить из холодильника, то даже муллы их кинут. Они скорее предпочтут делать бабки с американцами, чем инвестировать в такое безнадежное дело, как палестинское :)[/quote]

Ну и ладушки бы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2389761' date='Jan 22 2008, 19:24 ']А оформлять разгон будут или всё же нет? Не могут они там вечно сидеть.[/quote]

Американцы уйдут, а курдам придется договариваться с турками и вести себя прилично. Автономия - максимум. Не то...

[quote name='Fatih' post='2389761' date='Jan 22 2008, 19:24 ']А с техникой турки лихо управляются, да...[/quote]

Да, мне тоже понравилось. На такую маневренность в таких горах очень немногие армии способны. Причем чистая работа: жертв среди гражданского населения практически нет. А это выбивает главный козырь террористов. Уже не повопишь на весь мир о "зверствах турок".

Но больше всего мне понравилось, как Гюль, Эрдоган и Бююканыт оставили на время свои разногласия и показали, что главное - нация! Это отличает нацию от сбориша индивидов.

[quote name='Fatih' post='2389761' date='Jan 22 2008, 19:24 ']Карайылан так и не объявился, не пойму что-то?[/quote]

Сидит тихо. Я думаю, если он сильно выступать будет, Барзани сам ему даст по шее. Зачем из-за какого-то хулигана провоцировать турок и рисковать властью в автономном Курдистане?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2389879' date='Jan 22 2008, 18:42 ']Американцы уйдут, а курдам придется договариваться с турками и вести себя прилично. Автономия - максимум. Не то...[/quote]

Ты имеешь в виду автономию в составе Ирака? А как же туркманы?

[quote name='Troublemaker' post='2389879' date='Jan 22 2008, 18:42 ']Да, мне тоже понравилось. На такую маневренность в таких горах очень немногие армии способны. Причем чистая работа: жертв среди гражданского населения практически нет. А это выбивает главный козырь террористов. Уже не повопишь на весь мир о "зверствах турок".[/quote]

ВВС тоже сработали красиво. Я думаю, военспецы заметили, что турки не просто отбомбились, а работали так, как будто бьют по полноценной армейской группировке со средствами прикрытия - подняли самолёты РЭБ, наблюдения, даже танкер. Хотя вроде особой надобности я не углядел - не те расстояния. Вроде как мускулами поиграли.

[quote name='Troublemaker' post='2389879' date='Jan 22 2008, 18:42 ']Но больше всего мне понравилось, как Гюль, Эрдоган и Бююканыт оставили на время свои разногласия и показали, что главное - нация! Это отличает нацию от сбориша индивидов.[/quote]

Завидки берут, да.

[quote name='Troublemaker' post='2389879' date='Jan 22 2008, 18:42 ']Сидит тихо. Я думаю, если он сильно выступать будет, Барзани сам ему даст по шее. Зачем из-за какого-то хулигана провоцировать турок и рисковать властью в автономном Курдистане?[/quote]

А он жив вообще? Он же так распинался в сентябре-октябре, что, мол, малой кровью... все как один... порвём, как Тузик грелку...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2386342' date='Jan 22 2008, 02:34 ']Про Иран вы мне ничего нового не сказали. Я не люблю иранский режим, и никогда этого не скрывал. Я люблю персидскую культуру, а не муллократский режим.

Вина властей Саудии не в том, что они подготовили конкретный теракт, а в том, что гос.идеология этой страны вдохновляет такого рода террор. Саудия распространяет ваххабизм по миру, и 11-С - это результат. Так что власти Саудии несут прямую ответсвенность за 11-С и другие теракты, совершенные ваххабитами.[/quote]

Ну пожалуйста перестаньте вешать клише на все и вся.Гос идеалогия Саудовской Аравии - Ислам суннитского толка , ханбалитской правовой школы , котрорый осуждает всеое проявление террора и жестоко карает за это. И эта страна не несет прямой ответственности за то что, бездари неправильно истолковывают те или иные положения религии . Это так оффтоп.

А по теме Саудия не поддерживает нашего врага .

ЗЫ. Кроме неприязни к Саудии Ю из ваших слов я так и не узнал , Вы осуждаете Иран (не народ ) за поддржку Армении?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x30' post='2391249' date='Jan 23 2008, 01:36 ']Ну пожалуйста перестаньте вешать клише на все и вся.Гос идеалогия Саудовской Аравии - Ислам суннитского толка , ханбалитской правовой школы , котрорый осуждает всеое проявление террора и жестоко карает за это. И эта страна не несет прямой ответственности за то что, бездари неправильно истолковывают те или иные положения религии . Это так оффтоп.[/quote]

Не бездари, а террористы.

А вообще на эту тему я уже все сказал.

[quote name='x30' post='2391249' date='Jan 23 2008, 01:36 ']А по теме Саудия не поддерживает нашего врага .

ЗЫ. Кроме неприязни к Саудии Ю из ваших слов я так и не узнал , Вы осуждаете Иран (не народ ) за поддржку Армении?[/quote]

Я осуждаю иранские власти за это и за многое другое, что они делают внутри и вне страны.

Но давайте посмотрим с другой стороны. Азербайджан сделал свой внешнеполитический выбор, и я этот выбор поддерживаю. Но Иран по другую сторону этого выбора. Почему Иран должен быть от него в восторге? Иран защищает свои интересы, как и любое государство. Поддержка тех же палестинцев тоже ничего общего не имеет с исламским братством. Это в чистом виде политика.

Саудия на словах поддерживает Азербайджан потому что ей это ничего не стоит. Она далеко, и армянских диаспор у нее нет. Так почему же не воспользоваться возможностью задаром попрофилироваться в качестве "защитника всех мусульман"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2391608' date='Jan 23 2008, 01:58 ']Но давайте посмотрим с другой стороны. Азербайджан сделал свой внешнеполитический выбор, и я этот выбор поддерживаю. Но Иран по другую сторону этого выбора. Почему Иран должен быть от него в восторге? Иран защищает свои интересы, как и любое государство. Поддержка тех же палестинцев тоже ничего общего не имеет с исламским братством. Это в чистом виде политика.[/quote]
Согласен

С[quote]аудия на словах поддерживает Азербайджан потому что ей это ничего не стоит. Она далеко, и армянских диаспор у нее нет. Так почему же не воспользоваться возможностью задаром попрофилироваться в качестве "защитника всех мусульман"?[/quote]

Я думаю самое верное - реально помогать мусульманам и лоббировать их интересы на меж уровне , а не просто декларировать это. Все это Саудия и делает , док. чему были приведены нашими юзерами.

ЗЫ ерунда все это . спасение утопающих , дело самих утопающих. ®

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2389183' date='Jan 22 2008, 17:08 '][url="http://en.wikipedia.org/wiki/Beirut_Summit"]http://en.wikipedia.org/wiki/Beirut_Summit[/url]

[url="http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6502000/6502105.stm"]http://news.bbc.co.uk/hi/russian/internati...000/6502105.stm[/url][/quote]
Вполне справедливо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' date='Jan 23 2008, 01:58 ']Саудия на словах поддерживает Азербайджан потому что ей это ничего не стоит. Она далеко, и армянских диаспор у нее нет. Так почему же не воспользоваться возможностью задаром попрофилироваться в качестве "защитника всех мусульман"?[/quote]

Саудия делает это в обмен на благосклонность официального Азербайджана на саляфитский призыв у нас. А в перспективе это кое-что.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Саудия делает это в обмен на благосклонность официального Азербайджана на саляфитский призыв у нас. А в перспективе это кое-что.[/quote]

эта благосклонность есть результат опасений официального Азербайджана по поводу распостранения политически активного шиизма.
а вот какие перспективы--- это да... Авов, а вы как думаете? что это в перспективе ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2397951' date='Jan 24 2008, 09:52 ']эта благосклонность есть результат опасений официального Азербайджана по поводу распостранения политически активного шиизма.
а вот какие перспективы--- это да... Авов, а вы как думаете? что это в перспективе ?[/quote]Адер,я давно потерял способность думать. Разве это не видно по моим постам? :blink::)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2399401' date='Jan 24 2008, 13:54 ']не скромничайте, Вова...[/quote]Какой из меня Вова? Откуда такое счастье? Я всего лишь авов,с маленькой буквы. :(:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2397951' date='Jan 24 2008, 06:52 ']эта благосклонность есть результат опасений официального Азербайджана по поводу распостранения политически активного шиизма.[/quote]
еледир ки, вар.
Р:Мехдиев бош йэре ваххабиляри мюдафия етмяди.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2390036' date='Jan 22 2008, 20:23 ']Ты имеешь в виду автономию в составе Ирака? А как же туркманы?[/quote]

Да, в составе Ирака. Туркманам - долю от Киркука.


[quote name='Fatih' post='2390036' date='Jan 22 2008, 20:23 ']ВВС тоже сработали красиво. Я думаю, военспецы заметили, что турки не просто отбомбились, а работали так, как будто бьют по полноценной армейской группировке со средствами прикрытия - подняли самолёты РЭБ, наблюдения, даже танкер. Хотя вроде особой надобности я не углядел - не те расстояния. Вроде как мускулами поиграли.[/quote]

Поиграть мускулами - это всегда полезно, особенно когда вокруг отморозки. Думаю, в качестве профилактики очень здоровое мероприятие. В том числе и для тех, кто мечтает "восстановить исконные земли" вплоть до Киликии.


[quote name='Fatih' post='2390036' date='Jan 22 2008, 20:23 ']Завидки берут, да.[/quote]

что есть, то есть.

[quote name='Fatih' post='2390036' date='Jan 22 2008, 20:23 ']А он жив вообще? Он же так распинался в сентябре-октябре, что, мол, малой кровью... все как один... порвём, как Тузик грелку...[/quote]

А леший его знает. Уверен, что рано или поздно его ожидает судьба Оджалана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2402959' date='Jan 25 2008, 03:12 ']Да, в составе Ирака. Туркманам - долю от Киркука.
Поиграть мускулами - это всегда полезно, особенно когда вокруг отморозки. Думаю, в качестве профилактики очень здоровое мероприятие. В том числе и для тех, кто мечтает "восстановить исконные земли" вплоть до Киликии.
что есть, то есть.
А леший его знает. Уверен, что рано или поздно его ожидает судьба Оджалана.[/quote]

Ходят слухи, что Оджалан собирается судиться с Грецией - за то, что не спасла его от МИТ :) [url="http://fatih-irevanli.livejournal.com/353492.html"]http://fatih-irevanli.livejournal.com/353492.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Последние новости по теме:

[b][size=7]Вардан Осканян:«Армения довольна армяно-иранскими отношениями»[/size][/b]

Армения высоко оценивает процесс развития армяно-иранских отношений и намерен с Ираном еще более укрепить и углубить двусторнние отношения, заявил МИД Армении Вардан Осканян на встрече с новым чрезвычайным и полномочным послом Ирана Сейед Али Сагаианом

Вручая Вардану Осканяну копии вверительныъх грамот иранский дипломат также выразил удовлетворение активным взаимодействием Армении и Ирана и заверил, что «не пожалеет усилий для укрепления двусторнних отношений и придания им более содержательности».
[url="http://www.demaz.org/cgi-bin/e-cms/vis/vis.pl?s=001&p=0038&n=001599&g="]http://www.demaz.org/cgi-bin/e-cms/vis/vis...n=001599&g=[/url]

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно главными союзниками [b]христианской[/b] Армении являются [b]христианская [/b]Россия, Франция, Греция и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gesan' post='2415800' date='Jan 27 2008, 23:01 ']Насколько мне известно главными союзниками [b]христианской[/b] Армении являются [b]христианская [/b]Россия, Франция, Греция и т.д.[/quote]
Теперь Вам будет известно, что и [b]исламский[/b] Иран тоже в этом списке, причем почти лидер списка musulman::devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2415875' date='Jan 27 2008, 23:26 ']Теперь Вам будет известно, что и [b]исламский[/b] Иран тоже в этом списке, причем почти лидер списка musulman::devil:[/quote]
Если это на самом деле так, то мне очень обидно за наших стратегов внешней политики.

Link to comment
Share on other sites

Многие говорят о Гюлистанском и Туркменчайском договорах, обвиняя Иран в разделе Азербайджна. Иран не захватывал Азербайджан. В 1501 году Шахом Исмаилом I образовалось Азербайджанское государство Сафавидов. В состав Сафавидской империи входили Азербайджан, Иран, Ирак, Восточная Часть Турции, Грузия, Дагестан. После Шаха Аббаса I государство начало иранизироваться. Эта династия, Шах Аббас III, была свергнута Надир Шахом Афшаром. Во времена Надира началось образование ханств. Это были мелкие феодальные владения. После Надира началась борьба за власть. К власти приходили и Азербайджанцы, и фарсы. Но формально. Азербайджан официально входил в состав Ирана. Ханства не были государстами. Они были государственными образованиями. Они были зависимыми от Ирана. Россия хотела закрепиться на Кавказе. С Грузией был подписан Георгиевский трактат. Некоторые ханства переходили под покравительство России. Началась война из-за Азербайджана. Был подписан Гюлистанский договор.Северный Азербайджан, за исключением Нахичеваньского и Иреванского ханств перешли в состав России. Иран хотел вернуть свои земли. Началась война. Был подписан Туркменчайский договор. Иран заплатил России контрибуцию. Южный Азербайджан остался в составе Ирана. А Северный Азербайджан остался в составе России. Нахичеваньское и Иреванское ханства отошли к России.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 159 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...