Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поддержка Армении Исламским миром


Учёный

  

  1. 1. Как Вы относитесь к поддержке Армении исламскими государствами (с точки зрения религии)?

    • осуждаю какую-либо поддержку Армении со стороны исламских стран
      38
    • допускаю поддержку исламскими странами Армении, т.к. Азербайджан является светским государством
      20


Recommended Posts

[quote name='Troublemaker' post='2064659' date='Nov 8 2007, 17:40 ']Что из этого следует? Нужно просто сделать муллам предложение, от которого они не смогут отказаться :) . Сказать им: ребята, отмениваем санкции, устанавливаем прямые дипломатические отношения, обмениваемся посольствами, продвигаем вас во Всемирную торговую организацию, даем доступ к кредитам, открываем рынки для ваших фисташек, ковров, икры и всего прочего. Даем вам даже реактор, взамен вы подписываетесь под инспекции и прекрашаете поддерживать Хезболлах и Хамас.

После этого у мулл будет 2 выхода: принять предложение или отказаться от него. Если примут, то открытые отношения с Западом рано или поздно приведут к падению режима, или его изменению до неузнаваемости. Если не примут, то им придется иметь дело с народным возмушением.

Я думаю, что шансы принять такое предложение, если Америка его сделает, достаточно высоки. Муллы хотят зарабатывать бабки, как все смертные. Со временем им можно будет сказать: мы вас не трогаем, даем вам возможность зарабатывать деньги, а вы взамен уступаете политическую власть. Так поступили с кегебешниками в странах Восточной Европы.[/quote]

Это хороший вариант - если не учитывать идейность - в данном случае ощущение себя страной-мессией.

Насколько это ощущение крепко? Насколько глубоко оно в массах, в руководстве, в военных?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 464
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Troublemaker' post='2081421' date='Nov 12 2007, 20:09 ']Хаоса на Ближнем Востоке, в Персидском заливе, на Кавказе и Средней Азии более чем достаточно, чтобы привести к апокалипсису. До Азербайджана ближе, чем от Китая.

Силой пока не очень получается и вряд ли получится - по крайней мере, за ту цену, которую американцы готовы заплатить. Так что, скорее всего, придется торговаться. Ситуация усложняется тем, что здесь есть еше интересы третьих, и очень влиятельных стран. Угадай, каких.[/quote]

В Ираке интересы Германии и ФРанции были напрямую затронуты. Никого это не остановило.

И все-таки сложно себе представить, чем временный хаос в Иране может принципиально отличаться от хаоса в Ираке. Другое дело, что у этого хаоса пока не будет позитивной стороны: не видно силы, готовой взять на себя правление после низложения персов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2083211' date='Nov 13 2007, 12:00 '][quote name='Troublemaker' post='2081421' date='Nov 12 2007, 20:09 ']Хаоса на Ближнем Востоке, в Персидском заливе, на Кавказе и Средней Азии более чем достаточно, чтобы привести к апокалипсису. До Азербайджана ближе, чем от Китая.

Силой пока не очень получается и вряд ли получится - по крайней мере, за ту цену, которую американцы готовы заплатить. Так что, скорее всего, придется торговаться. Ситуация усложняется тем, что здесь есть еше интересы третьих, и очень влиятельных стран. Угадай, каких.[/quote]

В Ираке интересы Германии и ФРанции были напрямую затронуты. Никого это не остановило.

И все-таки сложно себе представить, чем временный хаос в Иране может отличаться от хаоса в Ираке. Другое дело, что у этого хаоса пока не будет позитивной стороны: не видно силы, готовой взять на себя правление после низложения персов.
[/quote]

А почему должно быть "низложение персов"? Должно быть низложение мулл.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2063812' date='Nov 8 2007, 14:44 '][quote name='Troublemaker' post='2062547' date='Nov 8 2007, 14:04 ']Прекрасно! А теперь скажите мне, как Вы себе представляете наземную операцию в стране с 70-миллионным населением, стабильным режимом и отсутствием каких-либо воорyженных формирований внутри, которые могли бы помочь?[/quote]
Значит будут режим раскачивать.
[/quote]
Смотрите,не получите качелями по лицу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2083024' date='Nov 13 2007, 12:25 ']Принцип "нет друзей - есть интересы" точно так же работает и в отношении врагов, так что при необходимости иранцы очень быстро забудут, бомбили их США или нет. Как сербы быстро забывают, бомбили их НАТОвцы или нет. Или русские забыли про вв2.

А про ход Ирана - я оставил недописанную мысль - времени не было.

Что я имел в виду:

в случае возможного воздушного удара США по Ирану без проведения наземной операции у Ирана остаются следующие возможности для мщения США непосредственно:

1. Афганистан - атака войск НАТО и подконтрольной афганской армии

плюсы - возможна значительная поддержка внутри Афганистана от антиправительственных войск;
минусы - это агрессия против третьей страны; возможно противостояние с местным суннитским населением; сложный рельеф; абсолютное превосходство коалиции в воздухе.

2. Ирак - атака войск НАТО и их союзников внутри страны

плюсы - опять же поддержка внутри Ирака от преобладающего шиитского населения;
минусы - те же самые, что в Афганистане + заведомое противодействие многочисленной и хорошо вооружённой курдской пешмерге, отлично знающей местность.

Тут возникает дополнительный вопрос: а будут ли в Ираке цели для иранцев, если американцы ударят ПОСЛЕ вывода войск из Ирака?

3. Азербайджан - тут можно фантазировать...

4. Ливан - не думаю, что будет какая-то уж особая активность. Во всяком случае, это даст Израилю повод для полномасштабного вторжения без игры в солдатики.

Не менее интересно - что сделает Турция: что будет с Инджирлик, к примеру? Что должно произойти, чтобы американцы получили право наносить удары и оттуда? Скорее всего, что-то невероятное - американцы должны оплатить внешний и внутренний долг Турции, подарить два авианосца и переломить Кипр по зелёной линии... или что-то в этом роде.

Вот такая вот интересная картина.[/quote]

Да, картина интереснее некуда.

По поводу Ирака и Афганистана - уже перечисленных шагов со стороны Ирана достаточно, чтобы превратит жизнь американских военных в ад.

В Ливане Иран задействуeт Хезболлу, в Палестине - Хамас и Исламский джихад. Плюс вероятны теракты против американских и израилских интересов по всему миру. Плюс дестабилизация арабских режимов со стороны собственного населения. Ахмадинежад уже стал арабским героем. Представляешь себе переворот в такой стране, как Египет?

По поводу Турции. Я не думаю, что турки захотят влезать в это ближневосточное болото больше, чем строго необходимо. Дестабилизация Ирана им невыгодна. Там опять же курды. Поэтому война с Ираном чревата серьезным кризисом и в отношениях Турции с США и Израилем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2083211' date='Nov 13 2007, 13:00 ']В Ираке интересы Германии и ФРанции были напрямую затронуты. Никого это не остановило.

И все-таки сложно себе представить, чем временный хаос в Иране может принципиально отличаться от хаоса в Ираке. Другое дело, что у этого хаоса пока не будет позитивной стороны: не видно силы, готовой взять на себя правление после низложения персов.[/quote]

Я не имел в виду интересы Германии и Франции. Речь идет об интересах третьих стран, которым, наоборот, выгодна напряженность вокруг Ирана.

Иран сравнивать с Ираком - очень распространенная ошибка. С одной стороны - искусственное образование, наспех слепленное из трех османских провинций, без собственной национальной идентичности и истории. В другом - государство с 3000 лет истории, с четкой национальной идентичностью и стабильными институтами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2083274' date='Nov 13 2007, 11:11 ']По поводу Ирака и Афганистана - уже перечисленных шагов со стороны Ирана достаточно, чтобы превратит жизнь американских военных в ад.

В Ливане Иран задействуeт Хезболлу, в Палестине - Хамас и Исламский джихад. Плюс вероятны теракты против американских и израилских интересов по всему миру. Плюс дестабилизация арабских режимов со стороны собственного населения. Ахмадинежад уже стал арабским героем. Представляешь себе переворот в такой стране, как Египет?

По поводу Турции. Я не думаю, что турки захотят влезать в это ближневосточное болото больше, чем строго необходимо. Дестабилизация Ирана им невыгодна. Там опять же курды. Поэтому война с Ираном чревата серьезным кризисом и в отношениях Турции с США и Израилем.[/quote]

Трабл, по-моему ты ошибаешься. Сильно сгущаешь краски. Никакой Ахмадинежад не герой. Если никто особо не беспокоился, когда бомбили Ирак, то и с Ираном будет примерно то же самое. Более того, в Ираке все без боя сдали, сделав ставку на партизанское движение. Только вот в Иране все-таки начальная часть будет более жестокая, а как только побьют "героя арабского народа", будет относительный штиль.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sof' post='2065221' date='Nov 8 2007, 19:23 '][quote name='Troublemaker' post='2064967' date='Nov 8 2007, 18:43 '][quote name='Iakov' post='2064942' date='Nov 8 2007, 19:35 ']а если серьезно, то если США надумает перехитрить Иран, то сама останется в дураках. Я так думаю :).[/quote]

Главное, чтобы Ираном в США занимались персы. Перехитрить перса может только перс :) .
[/quote]
Вы наверно хотели сказать:"перехитрить турка может только перс" :rolleyes:
[/quote]
Недавно смотрел фильм известного режиссёра Аббаса Киаростами "Вкус вишни",там перс персу рассказывает анекдот про турка-приходит турок к врачу с жалобой "Доктор,у меня с организмом что-то происходит,куда пальцем не дотронусь-везде болит!".
Доктор внимательно осмотрел пациента и говорит " У вас с организмом всё в порядке,просто палец сломан!" Они так "хохотались",что у меня закралось подозрение -в Иране наверно также популярны анекдоты про турков,как в России анекдоты про чукчей. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='horoshovka97' post='2083346' date='Nov 13 2007, 12:21 ']Недавно смотрел фильм известного режиссёра Аббаса Киаростами "Вкус вишни",там перс персу рассказывает анекдот про турка-приходит турок к врачу с жалобой "Доктор,у меня с организмом что-то происходит,куда пальцем не дотронусь-везде болит!".
Доктор внимательно осмотрел пациента и говорит " У вас с организмом всё в порядке,просто палец сломан!" Они так "хохотались",что у меня закралось подозрение -в Иране наверно также популярны анекдоты про турков,как в России анекдоты про чукчей. :looool:[/quote]
В Иране азербайджанцев называют турками...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2083097' date='Nov 13 2007, 12:39 ']Это хороший вариант - если не учитывать идейность - в данном случае ощущение себя страной-мессией.

Насколько это ощущение крепко? Насколько глубоко оно в массах, в руководстве, в военных?[/quote]

Мессианство - это идеологический b u l l s h i t. Есть, конечно, до сих пор контуженные, веряшие во всемирную исламскую революцию. Но реальную политику определяют стратегические интересы. У Ирана главный интерес один: быть лидером в регионе. Так было во времена шаха, так оно и сейчас. Как шиитское и персидское государство, окруженное суннитами и арабами, Иран чувствует себя изолированным. С одной стороны - арабы. С другой нестабильный Пакистан с ядерной бомбой. Поскольку почти все правительcтва региона против Ирана, то остается апеллировать к мусульманским массам. Отсюда вся эта анти-израилская и "исламская" риторика. Но Ахмадинежад ничего нового не придумал. То же самое уже делал Хомейни после революции, с очень печальными резултатами для Ирана. А вот Рафсанджани считает, что цели - региональнoго лидерства - можно скорее добиться, придя к компромиссу с США, а не воюя с ними. Хаменеи в 2003 году тоже был готов поддержать сделку с американцами, но американцы отвергли. "Мессианство" Ирана проявляется обычно тогда, когда их загоняют в угол. Кто и зачем их туда загоняет, отдельный и очень интересный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2083324' date='Nov 13 2007, 13:19 ']Трабл, по-моему ты ошибаешься. Сильно сгущаешь краски. Никакой Ахмадинежад не герой. Если никто особо не беспокоился, когда бомбили Ирак, то и с Ираном будет примерно то же самое. Более того, в Ираке все без боя сдали, сделав ставку на партизанское движение. Только вот в Иране все-таки начальная часть будет более жестокая, а как только побьют "героя арабского народа", будет относительный штиль.[/quote]

Я не сказал, что Ахмадинежад - герой. Я сказал, что для арабских масс он становится героем. Чувствуешь разницу?

Твоя основная ошибка в том, что ты постоянно проводишь параллели между Ираком и Ираном. Поверь мне, разница между ними гораздо, гораздо больше, чем одна буква алфавита.

Вот обьясни мне, как будут бить "героя арабского народа"? Кто, какими силами, на каких международно-правовых основаниях? Опять же, руководствуясь твоей логикой, надо понимать, что в Ираке сейчас "относительный штиль". Ты хотел бы такой "штиль" на самых границах Азербайджана, да еще помноженный на 100?

Link to comment
Share on other sites

Трабл, как показало время, стремление к лидерству в регионе Ближнего Востока - как отравленное яблоко. Лидер может быть один, а это - США. Другие лидеры им не нужны.

Link to comment
Share on other sites

[b]İlk önce özümüzden başladım. Çünki öz gözünde çöpü görmeyib, başqasının gözünde tir axtaranlardan deyilem. Ve ya özü çirkab içinde olub, özgeye hamam yolunu gösterenlerden![/b]


[url="http://www.express.com.az/second.asp?id=35858"]
ABŞ Ermenistana üst-üste 234 milyon dollar ayıracaq[/url]
[url="http://www.express.com.az/second.asp?id=37875"]Vaşinqton Xankendiye 25 milyon dollar ayırdı[/url]
[url="http://www.olaylar.net/view.php?d=12582"]ABŞ biznesmenleri Xankendine vesait yatırır[/url]

[b]Bele sübutlar N qederdir. Azerbaycanın en böyük müttefiqi kimdir? ABŞ! Eger edaletlisinizse niye buna qarşı çıxmırsınız? Niye İranın adı gelen kimi "ermenistana yardım edir" nezerleri cemlenir amma ABŞ Azerbaycanda, Bakıda her istediyini edir sesiniz çıxmır?[/b]

Link to comment
Share on other sites

[/quote]
Недавно смотрел фильм известного режиссёра Аббаса Киаростами "Вкус вишни",там перс персу рассказывает анекдот про турка-приходит турок к врачу с жалобой "Доктор,у меня с организмом что-то происходит,куда пальцем не дотронусь-везде болит!".
Доктор внимательно осмотрел пациента и говорит " У вас с организмом всё в порядке,просто палец сломан!" Они так "хохотались",что у меня закралось подозрение -в Иране наверно также популярны анекдоты про турков,как в России анекдоты про чукчей. :looool:
[/quote]
Они азербайджанцев турками называют, так что этот анекдот и к нам адресован

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2083579' date='Nov 13 2007, 14:05 ']Трабл, как показало время, стремление к лидерству в регионе Ближнего Востока - как отравленное яблоко. Лидер может быть один, а это - США. Другие лидеры им не нужны.[/quote]

Я с тобой могу в определенной степени согласиться. Но Ирану не нужен весь Ближний Восток. Им достаточно Персидского залива. Самое интересное, что американцы сами им его преподнесли на блюдечке, уничтожив Ирак. Логичнее всего было бы просто это оформить и признать интересы друг друга. Но есть, как видно, и другие интересы.

А по поводу лидерства, США не справляются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2083549' date='Nov 13 2007, 11:57 ']Я не сказал, что Ахмадинежад - герой. Я сказал, что для арабских масс он становится героем. Чувствуешь разницу?

Твоя основная ошибка в том, что ты постоянно проводишь параллели между Ираком и Ираном. Поверь мне, разница между ними гораздо, гораздо больше, чем одна буква алфавита.

Вот обьясни мне, как будут бить "героя арабского народа"? Кто, какими силами, на каких международно-правовых основаниях? Опять же, руководствуясь твоей логикой, надо понимать, что в Ираке сейчас "относительный штиль". Ты хотел бы такой "штиль" на самых границах Азербайджана, да еще помноженный на 100?[/quote]

Я знаю, что ты сказал. Но Саддам, согласись, был в большей степени героем. Да и другие герои тоже были, где они все? Арабы и да и современные мусульмане разрознены и не способны оказать сколько-нибудь организованное совместное сопротивление. Если у кого и "герой" может рассчитывать на поддержку, то только не на арабов (которые как только увидят, что он тяжелой ситуации, сразу забудут, что он был их героем), а на своих же персов и иранских турков, как ни странно. В 20-м веке арабы не раз показывали, на что они "способны". А уж иранского друга, тем более шиита, они забудут достаточно быстро.

Разница есть. Но когда с неба сыпятся бомбы, все мирные люди становятся похожими друг на друга.

А разве были какие-то основания для того, чтобы бомбить Саддама или Милошевича? То, чего я хотел бы или не хотел бы - дело десятое. Важно то, чего хочет Буш и его окружение. А им время от времени хочется повоевать, желательно подальше от дома и за что-нибудь стоящее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2083659' date='Nov 13 2007, 14:25 ']В 20-м веке арабы не раз показывали, на что они "способны". А уж иранского друга, тем более шиита, они забудут достаточно быстро.[/quote]

Если в чем-то мы с тобой cxодимся, так это в крайне низкой оценке способностей арабов :) . Ты прав. Персы тоже не любят арабов. Но весь вопрос в том, кого больше [b]боятся[/b] евреи - арабов или персов? И кого больше боятся персы - арабов или евреев? Ясно, что в обоих случаях ответ - явно не арабов. В этом вся соль.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SEFEVI' post='2083581' date='Nov 13 2007, 13:05 '][b]Bele sübutlar N qederdir. Azerbaycanın en böyük müttefiqi kimdir? ABŞ! [/b][/quote]

Да неужели? Это вы по какому критерию меряете?

Если по объёму инвестиций - те же турки больше вложили.
Если по объёму внешней торговли - тогда США лучший друг Ирана тоже - кому шиитаканы продают больше всего нефти, мне что ли?

Азербайджан - союзник США.
Иран и есть ислам.

Вот две большие лжи, которыми оправдывают иранский анти-азербайджанизм иранофилы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2083324' date='Nov 13 2007, 12:19 '][quote name='Troublemaker' post='2083274' date='Nov 13 2007, 11:11 ']По поводу Ирака и Афганистана - уже перечисленных шагов со стороны Ирана достаточно, чтобы превратит жизнь американских военных в ад.

В Ливане Иран задействуeт Хезболлу, в Палестине - Хамас и Исламский джихад. Плюс вероятны теракты против американских и израилских интересов по всему миру. Плюс дестабилизация арабских режимов со стороны собственного населения. Ахмадинежад уже стал арабским героем. Представляешь себе переворот в такой стране, как Египет?

По поводу Турции. Я не думаю, что турки захотят влезать в это ближневосточное болото больше, чем строго необходимо. Дестабилизация Ирана им невыгодна. Там опять же курды. Поэтому война с Ираном чревата серьезным кризисом и в отношениях Турции с США и Израилем.[/quote]

Трабл, по-моему ты ошибаешься. Сильно сгущаешь краски. Никакой Ахмадинежад не герой. Если никто особо не беспокоился, когда бомбили Ирак, то и с Ираном будет примерно то же самое. Более того, в Ираке все без боя сдали, сделав ставку на партизанское движение. Только вот в Иране все-таки начальная часть будет более жестокая, а как только побьют "героя арабского народа", будет относительный штиль.
[/quote]

Он имеет в виду, что любые резкие движения против Ахмадинежада [b]сделают[/b] его героем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='horoshovka97' post='2083346' date='Nov 13 2007, 12:21 '][quote name='Sof' post='2065221' date='Nov 8 2007, 19:23 '][quote name='Troublemaker' post='2064967' date='Nov 8 2007, 18:43 '][quote name='Iakov' post='2064942' date='Nov 8 2007, 19:35 ']а если серьезно, то если США надумает перехитрить Иран, то сама останется в дураках. Я так думаю :).[/quote]

Главное, чтобы Ираном в США занимались персы. Перехитрить перса может только перс :) .
[/quote]
Вы наверно хотели сказать:"перехитрить турка может только перс" :rolleyes:
[/quote]
Недавно смотрел фильм известного режиссёра Аббаса Киаростами "Вкус вишни",там перс персу рассказывает анекдот про турка-приходит турок к врачу с жалобой "Доктор,у меня с организмом что-то происходит,куда пальцем не дотронусь-везде болит!".
Доктор внимательно осмотрел пациента и говорит " У вас с организмом всё в порядке,просто палец сломан!" Они так "хохотались",что у меня закралось подозрение -в Иране наверно также популярны анекдоты про турков,как в России анекдоты про чукчей. :looool:
[/quote]

Подозреваю, что в сопредельных с Ираном странах страшно популярны анекдоты про персов.

Вообще, мне как-то рассказали болгарский анекдот: "Сидит грузинец (так и было сказано), подходит к нему другой грузинец и говорит: "Послушай, Мамед!"...

Смеяться будете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2083274' date='Nov 13 2007, 12:11 ']По поводу Ирака и Афганистана - уже перечисленных шагов со стороны Ирана достаточно, чтобы превратит жизнь американских военных в ад.[/quote]

Вот и думаю, что до вывода войск из этих стран ничего ждать не стоит.

К тому же за это время можно сколотить "прокладочные" Курдистан и более-менее устойчивый Афганистан.

[quote name='Troublemaker' post='2083274' date='Nov 13 2007, 12:11 ']В Ливане Иран задействуeт Хезболлу, в Палестине - Хамас и Исламский джихад. Плюс вероятны теракты против американских и израилских интересов по всему миру. Плюс дестабилизация арабских режимов со стороны собственного населения. Ахмадинежад уже стал арабским героем. Представляешь себе переворот в такой стране, как Египет?[/quote]

Тут есть такой момент - с Ливаном и Палестиной согласен. Но захочет ли Иран отвечать терактами и потом брать на себя ответственность за них?
Это же прямая дорога в каддафизм, а чучхе Иран не потянет.

[quote name='Troublemaker' post='2083274' date='Nov 13 2007, 12:11 ']По поводу Турции. Я не думаю, что турки захотят влезать в это ближневосточное болото больше, чем строго необходимо. Дестабилизация Ирана им невыгодна. Там опять же курды. Поэтому война с Ираном чревата серьезным кризисом и в отношениях Турции с США и Израилем.[/quote]

Это верно. Но во время балансировки на грани роль Турции повысится чрезвычайно.

Link to comment
Share on other sites

По-моему, Буша все-таки не особо беспокоит возможная канонизация Ахмадиниджата, скорее всего они хотят избежать гуманитарной катастрофы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2085786' date='Nov 13 2007, 19:56 ']По-моему, Буша все-таки не особо беспокоит возможная канонизация Ахмадиниджата,[/quote]

А зря.

[quote name='Iakov' post='2085786' date='Nov 13 2007, 19:56 ']скорее всего они хотят избежать гуманитарной катастрофы.[/quote]

Санкциями и угрозами?

Link to comment
Share on other sites

что-то ты на себя не похож :) Махмуд еще не готов для этой роли. Объективно. И не будет готов.

Насчет санкций и угроз - если их не применять к одним, то начнут подпрыгивать другие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2085893' date='Nov 13 2007, 20:28 ']что-то ты на себя не похож :)[/quote]

Почему? Я вполне последователен.

[quote name='Iakov' post='2085893' date='Nov 13 2007, 20:28 ']Махмуд еще не готов для этой роли. Объективно. И не будет готов.[/quote]

Чем больше на него наезжают, тем лучше для него. Буш - лучший союзник Ахмадинежада.

[quote name='Iakov' post='2085893' date='Nov 13 2007, 20:28 ']Насчет санкций и угроз - если их не применять к одним, то начнут подпрыгивать другие.[/quote]

Уже 30 лет политика санкций и угроз. И каков результат?

Знаешь, что перед началом первой войны в Персидском заливе Саддам обратился к Ирану с предложением создать обший фронт против США и коалиции? Иранцы его послали очень далеко, чем сильно помогли американцам. Результат: после разгрома Саддамa Иран не пригласили даже участвовать в мирной конференции по будушему региона.

В 1994 году Рафсанджани предложил американской нефтяной компании Коноко контракт на лимон долларов, вместо французской Тотал, как предполагалось изначально. Результат: экономические санкции против Ирана, известные под названием Iran Lybia Sanctions Act.

В 2001 году Иран очень помог американцам свалить талибов. Результат: включение Ирана в ось зла, наряду с Ираком, который Иран травил химическим оружием во время войны и против чего никто и пальца не поднял.

В этом есть какая-то логика?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2084451' date='Nov 13 2007, 16:35 ']Тут есть такой момент - с Ливаном и Палестиной согласен. Но захочет ли Иран отвечать терактами и потом брать на себя ответственность за них?
Это же прямая дорога в каддафизм, а чучхе Иран не потянет.[/quote]

Если их совсем загнать в угол, то им, я думаю, будет уже по фигу.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Цитата(Iakov @ Nov 13 2007, 14:25 ) *
В 20-м веке арабы не раз показывали, на что они "способны". А уж иранского друга, тем более шиита, они забудут достаточно быстро.[/quote]
Герой-араб, среди арабов претендует пост Харуна ар-Рашида. Но среди арабов много претендентов на этот пост. Саддам был один из них. А конкуренты его не поддержали. Для арабов Ахмад Неджат герой,- но не халиф. По этому арабы должны поддержат иранца.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2085987' date='Nov 13 2007, 19:01 '][quote name='Iakov' post='2085893' date='Nov 13 2007, 20:28 ']что-то ты на себя не похож :)[/quote]

Почему? Я вполне последователен. (1)

[quote name='Iakov' post='2085893' date='Nov 13 2007, 20:28 ']Махмуд еще не готов для этой роли. Объективно. И не будет готов.[/quote]

Чем больше на него наезжают, тем лучше для него. Буш - лучший союзник Ахмадинежада. (2)

[quote name='Iakov' post='2085893' date='Nov 13 2007, 20:28 ']Насчет санкций и угроз - если их не применять к одним, то начнут подпрыгивать другие.[/quote]

(2) Уже 30 лет политика санкций и угроз. И каков результат?

(3) Знаешь, что перед началом первой войны в Персидском заливе Саддам обратился к Ирану с предложением создать обший фронт против США и коалиции? Иранцы его послали очень далеко, чем сильно помогли американцам. Результат: после разгрома Саддамa Иран не пригласили даже участвовать в мирной конференции по будушему региона. В 1994 году Рафсанджани предложил американской нефтяной компании Коноко контракт на лимон долларов, вместо французской Тотал, как предполагалось изначально. Результат: экономические санкции против Ирана, известные под названием Iran Lybia Sanctions Act. В 2001 году Иран очень помог американцам свалить талибов. Результат: включение Ирана в ось зла, наряду с Ираком, который Иран травил химическим оружием во время войны и против чего никто и пальца не поднял.

В этом есть какая-то логика?
[/quote]

(1) Твои оценки политиков, как правило, более близки к реальности, чем в случае с Ахмадинеджатом. Возможно, я просто отстал от жизни и пропустил момент, когда он стал героем. С моей колокольни не видно, чтобы он даже близко стоял для этой роли. В глазах даже рядовых, но умеющих думать иранцев (большинство иранцев, по моему личному наблюдению, не так глубоко религиозны и умеют рассуждать логически) он - обычный болтун, своими безответственными заявлениями подвергающий угрозе свою страну. Он напоминает ежика из анекдота, занимающегося аутотренингом: Я сильный, я сильный... Но просто очень легкий...

(2) Я бы сказал так: Ахмадинежад - лучший друг Буша. Они друг-друга стоят. Бушу и его администрации как раз нужны такие герои, как Саддам, Милошевич и Ахмадинежад, чтобы был повод для прямой агрессии.

(3) Логика как раз прослеживается у США: они дают понять Ирану: "нам такой друг не нужен, нам нужны ваши ресурсы, поэтому нам выгодно, чтобы у вас к власти пришел кто-то, кто будет провоцировать нас к войне". Скажи, что такое лимон долларов по сравнению с 1,5 триллионами, потраченными США на военные операции в Афганистане и Ираке, несравнимые цифры, согласись.

Получается, что логика не прослеживается как у Ирана. Они вместо ожидаемых триллионов предложили США какой-то лимончик, тем самым оскорбив его, сдали талибов, кинули Саддама, а теперь вот дорога открыта. Надо сказать, Ахмадинежад в одном себя ведет очень правильно: в отличие от Саддама он не прикидывается ягненком, оправдывающимся перед волком в том, что не он замутил воду, а открыто дает понять, что сладкой жизни американским военным в Иране не стоит ждать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2088125' date='Nov 14 2007, 12:48 '](1) Твои оценки политиков, как правило, более близки к реальности, чем в случае с Ахмадинеджатом. Возможно, я просто отстал от жизни и пропустил момент, когда он стал героем. С моей колокольни не видно, чтобы он даже близко стоял для этой роли. В глазах даже рядовых, но умеющих думать иранцев (большинство иранцев, по моему личному наблюдению, не так глубоко религиозны и умеют рассуждать логически) он - обычный болтун, своими безответственными заявлениями подвергающий угрозе свою страну. Он напоминает ежика из анекдота, занимающегося аутотренингом: Я сильный, я сильный... Но просто очень легкий...[/quote]

Это все прописные истины. Я же с самого начала написал: герой он - для бедолаг, которые его выбрали и для таких же несчастных в арабском мире. Естественно, он не герой для образованных иранцев. Но не все иранцы образованны и ориентированы на светские ценности. Есть и такие, которым нравится Ахмадинежад. И чем больше его сравнивают с Гитлером, тем больше внимания к его персоне, а это играет ему только на руку - я эту мысль подчеркиваю постоянно. Ахмадинежада делает героем Буш. К тому же это бессмысленно - в Иране все равно последнее слово за Хаменеи. Вот на кого надо выходить.

[quote name='Iakov' post='2088125' date='Nov 14 2007, 12:48 '](3) Логика как раз прослеживается у США: они дают понять Ирану: "нам такой друг не нужен, нам нужны ваши ресурсы, поэтому нам выгодно, чтобы у вас к власти пришел кто-то, кто будет провоцировать нас к войне". Скажи, что такое лимон долларов по сравнению с 1,5 триллионами, потраченными США на военные операции в Афганистане и Ираке, несравнимые цифры, согласись.

Получается, что логика не прослеживается как у Ирана. Они вместо ожидаемых триллионов предложили США какой-то лимончик, тем самым оскорбив его, сдали талибов, кинули Саддама, а теперь вот дорога открыта. Надо сказать, Ахмадинежад в одном себя ведет очень правильно: в отличие от Саддама он не прикидывается ягненком, оправдывающимся перед волком в том, что не он замутил воду, а открыто дает понять, что сладкой жизни американским военным в Иране не стоит ждать.[/quote]

Я перепутал цифры. Написал лимон, хотя на самом деле там был, конечно, миллиард. Описка получилась. Но не в этом суть. А в том, что Рафсанджани предложил тот контракт как дружественный жест в адрес США, своего рода пролог к нормализации отношений. То, что сделал Рафсанджани - это классика для всех нефтяных стран. Разве Азербайджан не использует энергоресурсы для цементирования отношений с другими странами? Но спор не об этом. Просто при таком подходе, как у США сейчас, они и этого не получат. Только головную боль и проблемы.

Надо сказать, что в последнее время это начинает до них доходить. О военной операции практически уже никто не говорит. Только о санкциях. Но это тоже непрактичный подход. Надо искать обшие интересы, а они обьективно у США и Ирана есть. Тех же талибов иранцы помогли свалить не для того, чтобы выслужиться перед Штатами, а потому что это было в их интересах. Кстати, иранцы предупреждали о талибах еше тогда, когда американцы не расматривали их как угрозу. Даже наоборот, кокетничали с ними, надеясь провести газопровод из Туркмении через Афган и Пакистан к океану. Аль-Кайду и суннитских экстремистов иранцы и американцы тоже ненавидят в одинаковой степени, и как ни крути, они намного хуже шиитских радикалов. Так что обшие интересы есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Ibn Abbas' post='2053922' date='Nov 6 2007, 19:43 ']Благодарен за ответный постинг!
Однако!
Hormetli OPIUM, bu dovletin adi choxdaaaaaan Irandir. Hem Sefevi, hem de Qacar shahenshahlarinin senedlerini oxuyun (efsuslar olsun ki, milletimiz mehrumdu oz tarixini orijinaldan oxumaq imkanindan!), DOULETE-ELLIYYEYE-IRAN! Vesselam!
Iran deyilen dovleti Qerb dillerinde Persia kimi adlandirirdilar. Meselen, Gulustan ehdnamesinde farsca Iran, rusca ise Persiya qeyd olunur. Siz haradan chixardiniz ki, o zaman bele adlanmayib? Deyin "mende bele melumat yoxdu". Lutfen, achin tarixi senedlerle tanish olun, internetde de az deyil materiallar. IRAN adini danmaq 2+2=4'u danmaq kimi bir sheydir. Buna ne ehtiyac? Niye ozumuzu gulunc veziyyete saliriq? Birisi rus edebiyyatindan oxuyur ki, Qerbde Iran adi 30-cu illerde Pehlevilerin sayesinde bash verib, tez yanlishliqla yazir ki, evveller bu dovlet Iran adlanmayib, bu, yeni addir. Amma dushunmur ki, bes NECE ADLANIB? Persia? Farsca, turkce, erebce ele IRAN da adlanib bu illere qeder, bu sadece Qerb dillerine aiddir. Qacarlar TURK olub, amma Iran shalari olub. Oz dillerinde Iran shahi adlanib, amma rus menbelerinde ПЕРСИДСКИЕ ШАХИ kimi kechib. Bundan Iran adina ne xeler gelir ki?
Lutfen, tarixi meselelerde diqqetli olaq ki, sonra milletimizi saxtakarliqda ittiham etmesinler.
Derin ehtiramla![/quote]

Hörmetli İbn Abbas:

O dövletlerin başqa cür adlanmaları barede tarixde külli miqdarda material var.
Ümumiyyetle ise çox derine getmeye deymez:bunlar o qeder elastik izahlardır ki, daha çox şerhden asılıdırlar neinki tarixi faktlardan. Nizami meselesi kimi bir şeydir, burada nezeriyye faktdan yox, fakt özü qebul edilen nezeriyyeden ve arzuolunan deyerlerden asılıdır. Xüsusen İran tarixçileri, bizimkilerden de 2 çömçe artıq, her şeyi o qeder qatıb-qarışdırıblar, heç neyi fakt kimi ve faktları da ciddi qebul etmeye yer qalmır.

Bizim halda, eger biz (ve ya en azından men) erazimizdeki son 500 ildeki tarixi quruculuq işlerinin çoxunu bizimkilerin adına çıxmaq isteyirikse, ona uyğun "faktlar" ve şerhler üzerinde tarixi hazırlamaqda fayda var.

sayqılar

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[b][size=4]В Армении проживает большое число иранцев[/size]
[url="http://www.newsinfo.ru/news/2007-12-26/epeban/165317"]http://www.newsinfo.ru/news/2007-12-26/epeban/165317[/url]

В Армении убит иранский бизнесмен. Как сообщает «Интерфакс», гражданин Ирана Резапур Хуссейн был убит поздно вечером 25 декабря. Неизвестный позвонил в полицию и сообщил о том, что во дворе своего дома слышал выстрелы. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов обнаружили тело убитого с многочисленными огнестрельными ранениями. Как высказываются представители полиции, у убитого исчез большой полиэтиленовый пакет с деньгами.

Как стало известно, иранский бизнесмен занимался поставками в Армению овощей и фруктов, сам был женат на армянке и уже несколько лет проживал в Ереване.

В самой Армении проживает довольно большое число иранцев. В Ереване, например, специально для них функционирует мечеть.[/b]

Link to comment
Share on other sites

Народ, ИМХО тема для политики :) Истинная вера никогда не пересекается с политикой, а религия и есть политика. Зачем такая тема в этом разделе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pagan Angel' post='2277165' date='Dec 27 2007, 10:33 ']А почему вы не учиываете вариант, что исламскому миру наплевать на Азербайджан[/quote]
Исламский мир в политике - фикция! Мусульманские страны грызутся друг с другом, постоянно воюют и уничтожают друг друга. Я могу понять "праведную" войну с неверными, но зачем воевать с соседями?! Конечно все наплевать на Азербайджан. Но укажите страну, на которую не наплевать другим странам и ради интересов которой братья-мусульмане пренебрегут своими?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pagan Angel' post='2277165' date='Dec 27 2007, 10:33 ']А почему вы не учиываете вариант, что исламскому миру наплевать на Азербайджан[/quote]
это ясно. Но почему наплевать. Вроде бы единоверцы. Значит, утверждение мусульман, что "братья-мусульмане" помогут - очередной мусульманский yalan?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Shouter' post='2289364' date='Dec 29 2007, 20:24 ']Иран нас не любит....но не могу понять почему.....[/quote]
Это точно :(

[b]В ходе перестрелки на азербайджано-иранской границе погиб азербайджанский офицер[/b]
[url="http://www.day.az/news/society/104721.html"]http://www.day.az/news/society/104721.html[/url]

В результате перестрелки, произошедшей на азербайджано-иранской границе, погиб офицер пограничной заставы, дислоцированной в селе Зевин Ярдымлинского района, Гашимов Горхмаз Адыгезал оглу 1976 года рождения.

Как передает Day.Az, об этом сообщили в пресс-службе Азербайджанской Государственной пограничной службы.

Так, [b]17 января группа вооруженных лиц пыталась незаконным путем перейти границу из Ирана в Азербайджан[/b], но благодаря находящимся в это время на посту пограничникам удалось заставить их отступить.

Несмотря на отступление, нарушители границы перешли в контратаку, открыв огонь по Г.Гашимову. Получивший тяжелое ранение офицер был в срочном порядке госпитализирован, но врачам не удалось спасти ему жизнь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2374977' date='Jan 19 2008, 15:02 '][url="http://www.day.az/news/society/104721.html"]http://www.day.az/news/society/104721.html[/url]
Так, [b]17 января группа вооруженных лиц пыталась незаконным путем перейти границу из Ирана в Азербайджан[/b], но благодаря находящимся в это время на посту пограничникам удалось заставить их отступить.[/quote]
Товарисчи, кто знает, почему иранцы напали на наших? Не думаю, чтобы это были обнаглевшие радикальные шииты musulman::devil:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 225 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
      • 50 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...