Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поддержка Армении Исламским миром


Учёный

  

  1. 1. Как Вы относитесь к поддержке Армении исламскими государствами (с точки зрения религии)?

    • осуждаю какую-либо поддержку Армении со стороны исламских стран
      38
    • допускаю поддержку исламскими странами Армении, т.к. Азербайджан является светским государством
      20


Recommended Posts

[quote name='HeadHuntеr' post='2058217' date='Nov 7 2007, 16:24 ']Я не думаю,что Иран на государственном уровне озабочен вопросами тюркского или зароастрийского Новруза.[/quote]

Я не говорю, что это приоритетный вопрос на государственном уровне. Но это создает обший фон отношений. Иранцы очень гордятся своей культурой, и не без оснований. Даже у самого заядлого исламиста эта гордость именно за иранскую культуру и историю присутствует. Учитывая, что даже самый знаменитый наш поэт Низами писал на фарси, Иран на полных основаниях может считать, что между нашими культурами не только много обшего, но и они во многом составляют единое целое. Разве нет? Поэтому когда делаются попытки демонстративно принизить этот факт, логично, что иранцы не в восторге.

[quote name='HeadHuntеr' post='2058217' date='Nov 7 2007, 16:24 ']Как видете,Troublemaker,мы себя ведем более ,чем корректно,однако взаимности не получаем....Угадайте почему.[/quote]

С точки зрения Ирана не всегда Азербайджан вел себя безупречно. Например, когда обсуждали нефтепроводы, американцы поставили условие, что они обязательно должны идти в обход Ирана. Я понимаю, что Азербайджан не был полностью свободен в своем выборе, и даже при желании не мог бы убедить американцев спонсировать нефтепровод, идуший через Иран. Более того, я не отрицаю разумности именно избранного маршрута с точки зрения интересов Азербайджана. Но почему тогда Иран должен дружески относиться к стране, которая активно поддержала и участвовала в проекте, из которого Иран был исключен, несмотря на то, что по оценкам экспертов иранский маршрут был бы более экономичным? И это было во времена умеренного Хатами, а не Ахмадинежада! Так что все неоднозначно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 464
  • Created
  • Last Reply

[quote name='JIGORO' post='2058307' date='Nov 7 2007, 15:34 ']Весь мир знает, что Турция блокировал гарницы из-за геноцида и территориальных претензий Армении к Турции. Пункт по Карабаху приводится турками посколько постольку.

Как только вопрос геноцида будет снят и Армения откажется от своих претензий границы будут открыты.
[url="http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=2578"]http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=2578[/url][/quote]

То есть верить турецким президенту и ПМ не стоит, а стоит верить тебе? Они чётко и недвусмысленно привязывали открытие границ к нескольким условиям, в том числе и к решению по Карабаху. То, что Карабах - не единственное условие, не значит, что его нет. Если у тебя в задаче три неизвестные, то найти надо все, задача при нахождении двух решённой не является.

[quote name='JIGORO' post='2058307' date='Nov 7 2007, 15:34 '][b]Существует неформальный реэкспорт турецких товаров в Армению через Иран и Грузию. Он составляет 120-150 млн. долл., если бы официальные отношения между Турцией и Арменией были налажены, то эту цифру можно было бы увеличить до 500 млн. долл[/b].[/quote]

Эти цифры утомили, честное слово. Если завтра армянин разменяет валюту в дочернем банке МБА в Грузии, а потом поедет и потратит эти деньги в Ереване - будет ли это считаться сотрудичеством между МБА и "Арменией"? Если армянин купит в Грузии азербайджанский айран, турецкий пылесос и грузинское вино - будет ли это считаться товарооборотом с "Арменией"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2058402' date='Nov 7 2007, 15:44 '][quote name='HeadHuntеr' post='2058217' date='Nov 7 2007, 16:24 ']Я не думаю,что Иран на государственном уровне озабочен вопросами тюркского или зароастрийского Новруза.[/quote]

Я не говорю, что это приоритетный вопрос на государственном уровне. Но это создает обший фон отношений. Иранцы очень гордятся своей культурой, и не без оснований. Даже у самого заядлого исламиста эта гордость именно за иранскую культуру и историю присутствует. Учитывая, что даже самый знаменитый наш поэт Низами писал на фарси, Иран на полных основаниях может считать, что между нашими культурами не только много обшего, но и они во многом составляют единое целое. Разве нет? Поэтому когда делаются попытки демонстративно принизить этот факт, логично, что иранцы не в восторге.

[quote name='HeadHuntеr' post='2058217' date='Nov 7 2007, 16:24 ']Как видете,Troublemaker,мы себя ведем более ,чем корректно,однако взаимности не получаем....Угадайте почему.[/quote]

С точки зрения Ирана не всегда Азербайджан вел себя безупречно. Например, когда обсуждали нефтепроводы, американцы поставили условие, что они обязательно должны идти в обход Ирана. Я понимаю, что Азербайджан не был полностью свободен в своем выборе, и даже при желании не мог бы убедить американцев спонсировать нефтепровод, идуший через Иран. Более того, я не отрицаю разумности именно избранного маршрута с точки зрения интересов Азербайджана. Но почему тогда Иран должен дружески относиться к стране, которая активно поддержала и участвовала в проекте, из которого Иран был исключен, несмотря на то, что по оценкам экспертов иранский маршрут был бы более экономичным? И это было во времена умеренного Хатами, а не Ахмадинежада! Так что все неоднозначно.
[/quote]

Экономичным для продажи нефти в Европу? Далековато тащить потом-то.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2058436' date='Nov 7 2007, 16:49 ']Экономичным для продажи нефти в Европу? Далековато тащить потом-то.[/quote]

Я лишь передаю то, что в свое время читал. Надо признать, что идея нефтепровода через Иран имеет логику. Не нужно тащить его через нестабильные регионы с курдами и мимо Армении. Это не к тому, что Баку-Джейхан не нужен. Просто важно понимать, что Иран был исключен прежде всего по политическим, или даже идеологическим, причинам. Не думаю, что иранцы должны быть от этого в восторге.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2058402' date='Nov 7 2007, 15:44 '][quote name='HeadHuntеr' post='2058217' date='Nov 7 2007, 16:24 ']Я не думаю,что Иран на государственном уровне озабочен вопросами тюркского или зароастрийского Новруза.[/quote]

Я не говорю, что это приоритетный вопрос на государственном уровне. Но это создает обший фон отношений. Иранцы очень гордятся своей культурой, и не без оснований. Даже у самого заядлого исламиста эта гордость именно за иранскую культуру и историю присутствует. Учитывая, что даже самый знаменитый наш поэт Низами писал на фарси, Иран на полных основаниях может считать, что между нашими культурами не только много обшего, но и они во многом составляют единое целое. Разве нет? Поэтому когда делаются попытки демонстративно принизить этот факт, логично, что иранцы не в восторге.[/quote]
Иран наше культурное единство видит совсем другим "глазом".Вы знаете,что слова "Азербайджан" нет ни на одной вывеске иранских компаний/учреждаений?Даже на вывеске посольства....Понимаете о чем я? То ,что мы подчеркиваем свою тюркскую составляющую-это ответная реакция,на намеки о нашей государственной несостоятельности,как народа.Вы же знаете,что при шахе тюрков вообще ослами называли.Вы думаете это лечится революциями? В России как евреев "жидами" называли ,так и называют.Это называется шовинизм.

[quote][quote name='HeadHuntеr' post='2058217' date='Nov 7 2007, 16:24 ']Как видете,Troublemaker,мы себя ведем более ,чем корректно,однако взаимности не получаем....Угадайте почему.[/quote]

С точки зрения Ирана не всегда Азербайджан вел себя безупречно. Например, когда обсуждали нефтепроводы, американцы поставили условие, что они обязательно должны идти в обход Ирана. Я понимаю, что Азербайджан не был полностью свободен в своем выборе, и даже при желании не мог бы убедить американцев спонсировать нефтепровод, идуший через Иран. Более того, я не отрицаю разумности именно избранного маршрута с точки зрения интересов Азербайджана. Но почему тогда Иран должен дружески относиться к стране, которая активно поддержала и участвовала в проекте, из которого Иран был исключен, несмотря на то, что по оценкам экспертов иранский маршрут был бы более экономичным? И это было во времена умеренного Хатами, а не Ахмадинежада! Так что все неоднозначно.
[/quote]
Иран прекрасно осведомлен о том,кто хозяин трубы и почему он остался не у дел.И что мы ничего не решали.Не то положение было у нас.Труба пошла так,чтобы лишить и Россию и Иран дополнительных рычагов давления на Европу.
Ларинджани ведь сразу пригрозил ударами по трубе,как только запахло жаренным.Спроста?
Хатами ничего не решал.Хотел,но не вышло.Все решают Муллы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2058506' date='Nov 7 2007, 16:59 ']Иран наше культурное единство видит совсем другим "глазом".Вы знаете,что слова "Азербайджан" нет ни на одной вывеске иранских компаний/учреждаений?Даже на вывеске посольства....Понимаете о чем я? То ,что мы подчеркиваем свою тюркскую составляющую-это ответная реакция,на намеки о нашей государственной несостоятельности,как народа.Вы же знаете,что при шахе тюрков вообще ослами называли.Вы думаете это лечится революциями? В России как евреев "жидами" называли ,так и называют.Это называется шовинизм.[/quote]

А как тогда называется посольство Азербайджана в Иране, если не посольством Азербайджана?

Я знаю про шовинизм. Поэтому исламская революция была так популярна в Иранском Азербайджане. Но не думаю, что нам следует отвечать той же монетой, особенно учитывая реальное соотношение сил. Лучше не выпячивать тюркскость, а реально добиться такого уровня жизни и демократии, чтобы даже у последнего персидского шовиниста не осталось аргументов.


[quote name='HeadHuntеr' post='2058506' date='Nov 7 2007, 16:59 ']Иран прекрасно осведомлен о том,кто хозяин трубы и почему он остался не у дел.И что мы ничего не решали.Не то положение было у нас.Труба пошла так,чтобы лишить и Россию и Иран дополнительных рычагов давления на Европу.[/quote]

Это все понятно. Но как, по-Вашему, Иран должен воспринимать логику, в соответствии с которой его малюют как зло, которое нужно обойти во что бы то ни стало. Понимаете, в конце 90-х я работал в Вашингтоне, ходил на много встреч и конференцй, где обсуждались эти нефтепроводы. Я прекрасно помню эту навязчивую идею обойти Иран. До Ахмадинежада еше было очень далеко.

[quote name='HeadHuntеr' post='2058506' date='Nov 7 2007, 16:59 ']Хатами ничего не решал.Хотел,но не вышло.Все решают Муллы.[/quote]

Ну это преувеличение. А потом, муллы ведь тоже хотят зарабатывать деньги :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2058598' date='Nov 7 2007, 16:11 ']А как тогда называется посольство Азербайджана в Иране, если не посольством Азербайджана?[/quote]
Ну дык,в Карабахе тоже думают,что у них есть государство))))

[quote name='Troublemaker' post='2058598' date='Nov 7 2007, 16:11 ']Я знаю про шовинизм. Поэтому исламская революция была так популярна в Иранском Азербайджане. Но не думаю, что нам следует отвечать той же монетой, особенно учитывая реальное соотношение сил. Лучше не выпячивать тюркскость, а реально добиться такого уровня жизни и демократии, чтобы даже у последнего персидского шовиниста не осталось аргументов.[/quote]

Я не сторонник [b]явной[/b] вражды с Ираном.На вещи надо реально смотреть.И помнить свой интерес,который состоит в ослаблении ,а еще лучше раздроблении Ирана.А жить лучше надо не из-за Ирана.У врага всегда найдется повод считать(преподносить другим) тебя идиотом.

Link to comment
Share on other sites

[b]'Fatih'[/b]

[quote]То есть верить турецким президенту и ПМ не стоит, а стоит верить тебе? Они чётко и недвусмысленно привязывали открытие границ к нескольким условиям, в том числе и к решению по Карабаху. То, что Карабах - не единственное условие, не значит, что его нет. Если у тебя в задаче три неизвестные, то найти надо все, задача при нахождении двух решённой не является.[/quote]

Я выставил кучу ссылок с заявлениями президентов Ирана и Азербайджана, с заявлениями министра обороны Ирана и Азербайджана, о дружбе, военном сотрудничестве и т.д. То есть нам не стоит верить двум президентам, а стоит верить кухонным домыслам? Условие Карабах поставлено и это тертеь условие, а не первое. Первым условием после которые границы будут открыты является отказ Армении от геноцида и территориальных претензий к Турции. Эти два условия и идут в той ссылки что я привел. Ваша антииранская команда всегда начинаете обвинять в том, что то или иное заявление декларативно и т.д. Почему я не могу также сказать что заявления турков по Карабаху всего лишь воздух, просто сказали, зато получили трубу, получили Азербайджан. Чем не игра? Логика есть? Есть. В ответ на ваш анализ я выставляю свой. Тем более он подтверждает практикой. Никакой зактрытости границ нет. Торговля идет и товарооборот растет.

[quote]Эти цифры утомили, честное слово. Если завтра армянин разменяет валюту в дочернем банке МБА в Грузии, а потом поедет и потратит эти деньги в Ереване - будет ли это считаться сотрудичеством между МБА и "Арменией"? Если армянин купит в Грузии азербайджанский айран, турецкий пылесос и грузинское вино - будет ли это считаться товарооборотом с "Арменией"?[/quote]

Если арменин вылетит в Турцию рейсом Стамбул-Ереван (работает два раза в неделю) и потратит там на товар 1 млн долларов и привезет этот товар на этих самых ТИРах в Армегнию это будет товарооборот. Если турок отправит товар Армению и взамен получит из Армении другой товар это товарооборот. Это так трудно расчитать? Грузия всего лишь территория которой они пользуются. Тем более через Грузию они проезжают без особых проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2058402' date='Nov 7 2007, 15:44 '][quote name='HeadHuntеr' post='2058217' date='Nov 7 2007, 16:24 ']Я не думаю,что Иран на государственном уровне озабочен вопросами тюркского или зароастрийского Новруза.[/quote]

Я не говорю, что это приоритетный вопрос на государственном уровне. Но это создает обший фон отношений. Иранцы очень гордятся своей культурой, и не без оснований. Даже у самого заядлого исламиста эта гордость именно за иранскую культуру и историю присутствует. Учитывая, что даже самый знаменитый наш поэт Низами писал на фарси, Иран на полных основаниях может считать, что между нашими культурами не только много обшего, но и они во многом составляют единое целое. Разве нет? Поэтому когда делаются попытки демонстративно принизить этот факт, логично, что иранцы не в восторге.

[quote name='HeadHuntеr' post='2058217' date='Nov 7 2007, 16:24 ']Как видете,Troublemaker,мы себя ведем более ,чем корректно,однако взаимности не получаем....Угадайте почему.[/quote]

С точки зрения Ирана не всегда Азербайджан вел себя безупречно. Например, когда обсуждали нефтепроводы, американцы поставили условие, что они обязательно должны идти в обход Ирана. Я понимаю, что Азербайджан не был полностью свободен в своем выборе, и даже при желании не мог бы убедить американцев спонсировать нефтепровод, идуший через Иран. Более того, я не отрицаю разумности именно избранного маршрута с точки зрения интересов Азербайджана. Но почему тогда Иран должен дружески относиться к стране, которая активно поддержала и участвовала в проекте, из которого Иран был исключен, несмотря на то, что по оценкам экспертов иранский маршрут был бы более экономичным? И это было во времена умеренного Хатами, а не Ахмадинежада! Так что все неоднозначно.
[/quote]

Все правильно, ничего не могу добавить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2058722' date='Nov 7 2007, 17:25 ']Ну дык,в Карабахе тоже думают,что у них есть государство))))[/quote]

Да, толко я не слышал о посольстве Карабаха в Баку.

На мой вопрос Вы не ответили.

[quote name='HeadHuntеr' post='2058722' date='Nov 7 2007, 17:25 ']Я не сторонник [b]явной[/b] вражды с Ираном.На вещи надо реально смотреть.И помнить свой интерес,который состоит в ослаблении ,а еще лучше раздроблении Ирана.А жить лучше надо не из-за Ирана.У врага всегда найдется повод считать(преподносить другим) тебя идиотом.[/quote]

Естественно, хорошо жить надо ради себя же. Просто реальные достижения Азербайджана - гораздо более серьезный аргумент в пользу состоятельности государства, чем риторическое педалирование тюркского элемента. Но где они, эти достижения? Пока что по уровню коррупции Азербайджан опережает Иран, а по уровню здравоохранения очeнь сильно отстает.

Слабость Вашего аргумента в том, что Вы Иран рассматриваете как экзистенциального врага. Соответственно, это Вас приводит к желанию ослабления и даже раздробления Ирана. Но Вы не задумываетесь о последствиях этого ослабления, и тем более раздробления. Я уже не говорю о том, что нет смысла строить нереалистиченые надежды. Иран никуда не денется. Давайте иcxодить из этого. А строить свой национальный интерес на ослаблении Ирана не стоит, т.к. это вполне может ударить бумерангом.

Link to comment
Share on other sites

[b]HeadHuntеr[/b]

[quote][b]Ларинджани ведь сразу пригрозил ударами по трубе[/b],как только запахло жаренным.Спроста?[/quote]

Если Азербайджан присоединился бы к антииранской коалиции.... Кроме того его слова были слишком раздуты.

Link to comment
Share on other sites

Jigoro, бюджет Армении пополняется благодаря арм.любби и иранским бизнесменам.Ну если как выговорите с Турцией у них "прекрасные отношения" тогда зачем они всё время требует о открыть границы ?
Помню, как покойный Г.Алиев встретился с делегацией из Ирана, на вопрос иранских дипломатов почему вы сотрудничаете с Израилем ,Алиев ответил, а вы почему поддерживаете армян? Что касается поздравления турец.президента, а что тут такого?он совершил цивил-иый поступок

Link to comment
Share on other sites

[b]Обнародована программа визита в Азербайджан главы парламента Ирана[/b] 06.11.07 14:41
Стала известная программа визита в Азербайджан председателя иранского парламента Гуламали Хеддада Адили.
Как сообщили АПА в парламенте Ирана, во время визита Адили встретится с президентом Ильхамом Алиевым, спикером Милли Меджлиса Октаем Асадовым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым.

Иранский спикер обсудит вопросы расширения межпарламентских связей. Планируются также встречи гостя с иранскими бизнесменами и студентами, обучающимися в Азербайджане.

Визит главы парламента ИРИ намечен состоится 8-9 ноября.

Источник:"Day.Az"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2058813' date='Nov 7 2007, 16:36 '][quote name='HeadHuntеr' post='2058722' date='Nov 7 2007, 17:25 ']Ну дык,в Карабахе тоже думают,что у них есть государство))))[/quote]

Да, толко я не слышал о посольстве Карабаха в Баку.

На мой вопрос Вы не ответили. [/quote]
Ответ очевиден.Слово "Азербайджан" на вывеске нашего посольства в Иране есть,как и слово " Иран".Мы-то ведь их уважаем...
На остальное отвечу позже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2058380' date='Nov 7 2007, 16:41 ']Чтобы навредить нам. Они же такие редиски.

Это замечательный ответ.[/quote]

Кстати, в том, что говорит Jigoro, есть логика. Ведь если Иран - душевнобольной сосед с дубиной, как ты выразился, почему бы им тогда просто не вырубить подачу электричества Нахичевани?

Link to comment
Share on other sites

Трабл

Чтобы Иран начал видеть в Азербайджане союзника, Азербайджан должен отказаться от дружбы с США и от участия во всех проектах, так или иначе затрагивающих интересы США.

Иными словами, Азербайджан должен отказаться от своих национальных интересов. Ради чего? Чтобы подружиться с изгоем и самому превратиться в изгоя в глазах всего мира?

В отличие от католической Армении, тогда у Азербайджана останутся 2 "друга", один из которых его с удовольствием проглотит.


+ Иран не душевнобольной с дубиной. Это циничный и хитрый сосед, который в отличие от второго соседа, пытается выдать себя за друга.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LenNik' post='2058850' date='Nov 7 2007, 16:42 ']Jigoro, бюджет Армении пополняется благодаря арм.любби и иранским бизнесменам.Ну если как выговорите с Турцией у них "прекрасные отношения" тогда зачем они всё время требует о открыть границы ?
Помню, как покойный Г.Алиев встретился с делегацией из Ирана, на вопрос иранских дипломатов почему вы сотрудничаете с Израилем ,Алиев ответил, а вы почему поддерживаете армян? Что касается поздравления турец.президента, а что тут такого?он совершил цивил-иый поступок[/quote]

Общий товарооборот с Ирана и Армении составлял в прошлом году около 190 млн. Из этих 190 млн 150 экспорт иранского товара в Армени, и 40 млн из Армении в Иран. Теперь вопрос. Кто больше обогащается иранцы или армяне? ))) Армения сначала хочет признания геноцида, а потом открытия границ. Это взаимосвязанные вопросы. Кроме тотго открытие границ повысит армяно-турецкий товарооборот до 500 млн долларов. При закрытых гарницах с Турцией товарооборот с Турцией практически уже приблизился к товарообороту с Ираном. Это факт. И никто основываясь на своих словах голословных домыслах не сможет это опровергнуть. Давайте смотреть реально на вещи. Кроме того рейс Стамбул-Ереван уже действует,причем давно. Два раза в неделю.

Вы диалог с Гейдаром Алиевым передали неправильно. Во первых это Гейдар Алиев поехал в Иран и клялс в своем шиизме говоря о религиозном братстве и т.д. Просил помощи. Иранцы помогли. Потом когда у иранцев спрашивали почему вы поддерживает отношения с Арменией, они отвечали, вы поддерживаете отношения с Израилем и США, а они враги Ирана и вообще мусульман. Я уже 30 раз до этого написал, что Азербайджан выкинул Иран из контракта века, вот после этого все и началось. И это после того, что Иран активно помогал нашей стрнае во время войны. Уважаемая, мне не верить своим глазам? Документам которые я тайком от папаши читал, когда он спал? Афганцы с которыми я прилетел тоже было виденеием и кто организовавывал этот коридор и переадку афганскихбоевиков тоже видения? Все это делали иранцы. Может хватит просто спорить? Может сначал осознаем свои ошибки? Может более трезво посмотрим на ситуацию? Мы выбрали свой путь и придется платить заэто отноешниями Ирана с Арменией. Не надо каждый раз поднимать армянин ах вот Ахмадинеджад поехал в Ереван, а х вот из министр обороны там, ах вот иранцы сказали так и сяк. Это же ребячество. Давайте посмотрим что делаем мы и что думают о нас иранцы. Они никак не могут понять, как можно вести переговоры 15 лет и обвинять всех вокруг за то, что Азербайджан не может решить карабахской проблемы. зачем иранские бизнесмены должын сидеть и ждать пока наша верхушк аобожрется нефтью ведя эти дурацкие переговоры? Вам нужен Карабах идите и берите, зачем нас в развитии задерживаете. Им нужен армянский рынок, влияние там, армянская диаспора. у иранцев более дальнобойные планы. Им нужен вес регион. Они ведут широкомаштабную политику, державную. И этого тербуют интересы не просто Ирана, а Исламского государства.

Link to comment
Share on other sites

[b]Над рекой Араз воздвигнут мост, связывающий Азербайджан и Иран[/b]

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и вице-президент Ирана Парвиз Давуди приняли участие в открытии автомобильного моста над рекой Араз. Открытие моста Шахтахты (Азербайджан) - Полдашт (Иран) состоялось 17 октября в Нахичевани близ азербайджано-иранской границы. Мост построен в соответствии с азербайджано-иранским меморандумом, принятым в 2003 году и предполагающим открытие погранично-пропускного пункта (ППП) на участке Шахтахты - Полдашт. [b]По словам Ильхама Алиева, мост будет не только новым транспортным путем, но еще больше объединит азербайджанский и иранский народы. В свою очередь вице-президент Ирана заявил, что мост будет служить развитию торговых отношений между двумя странами, передает "Тренд".[/b]

Меморандум о строительстве автомобильного моста Джульфа (Азербайджан) - Джульфа (Иран) был подписан 21 августа в ходе официального визита президента Ирана Махмуда Ахмединежада в Баку. Были также подписаны меморандумы об открытии постоянного автобусного маршрута Баку - Нахичевань - Баку через территорию Ирана, о строительстве гидроэлектростанций Ордубад и Мазарад, о придании международного статуса пограничным пунктам Шахтахты и Полдашт.
[url="http://www.regnum.ru/news/900865.html"]http://www.regnum.ru/news/900865.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2059092' date='Nov 7 2007, 18:14 ']Трабл

Чтобы Иран начал видеть в Азербайджане союзника, Азербайджан должен отказаться от дружбы с США и от участия во всех проектах, так или иначе затрагивающих интересы США.[/quote]

Кто тебе это сказал, Iakov? Разве Иран не имеет нормальных отношений со странами, которые дружат с США и даже Израилем?

[quote name='Iakov' post='2059092' date='Nov 7 2007, 18:14 ']+ Иран не душевнобольной с дубиной. Это циничный и хитрый сосед.[/quote]

Разумеется. А это только к Ирану относится? Если иранцы хитры, нам надо быть хитрыми вдвойне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2059048' date='Nov 7 2007, 17:10 '][quote name='Fatih' post='2058380' date='Nov 7 2007, 16:41 ']Чтобы навредить нам. Они же такие редиски.

Это замечательный ответ.[/quote]

Кстати, в том, что говорит Jigoro, есть логика. Ведь если Иран - душевнобольной сосед с дубиной, как ты выразился, почему бы им тогда просто не вырубить подачу электричества Нахичевани?
[/quote]

И газа тоже. Армяне как раз хотят чтобы отношения Ирана и Азербайджан были наихудшими. Это их главная цель. Хорошо что наше правительство не попадается на эту утку, как наши юзеры. Позиция некоторых наших юзеров напоминает мне ребенка, у которого забрали игрушку и он говорит "я с тобой больше иглаю". Вместо того, чтобы действовать в пику армянам наши пляшут под их дудку. Обрати внимание, что против России мало кто выдвигает претензии, наоборот мы даже едем туда и живем,подчиняемся русским. Это притом, что Россия открыто стояла на стороне Армении и давала им оружие. Кто нибудь что нибудь говорит? Нет. Странно азербайджанец живя в России обвиняет Иран, хотя одной из главных причин нашего поражения была Россия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2059180' date='Nov 7 2007, 18:26 ']И газа тоже. Армяне как раз хотят чтобы отношения Ирана и Азербайджан были наихудшими. Это их главная цель. Хорошо что наше правительство не попадается на эту утку, как наши юзеры. Позиция некоторых наших юзеров напоминает мне ребенка, у которого забрали игрушку и он говорит "я с тобой больше иглаю". Вместо того, чтобы действовать в пику армянам наши пляшут под их дудку. Обрати внимание, что против России мало кто выдвигает претензии, наоборот мы даже едем туда и живем,подчиняемся русским. Это притом, что Россия открыто стояла на стороне Армении и давала им оружие. Кто нибудь что нибудь говорит? Нет. Странно азербайджанец живя в России обвиняет Иран, хотя одной из главных причин нашего поражения была Россия.[/quote]

Нет стратегического подхода к отношениям с Ираном. Одни эмоции, как будто Иран нам что-то должен. Отсюда все беды. Но правительство, надо признать, в последнее время ведет довольно разумную политику в этом направлении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2059092' date='Nov 7 2007, 17:14 ']Трабл

Чтобы Иран начал видеть в Азербайджане союзника, Азербайджан должен отказаться от дружбы с США и от участия во всех проектах, так или иначе затрагивающих интересы США.

Иными словами, Азербайджан должен отказаться от своих национальных интересов. Ради чего? Чтобы подружиться с изгоем и самому превратиться в изгоя в глазах всего мира?[/quote]

Достаточно поддерживать нейтралитет. И все. И кто решает что является в наших инстересах? Ты, я? Нет. Это покажет время. Я не считаю раболепствования перед США интересами Азербайджана. Не в интерсеах нашей страны отдавать все наше добро в руки американцев и европейцев. Если мы говорим об интересах то на площади Азадлыг нужно пставить виселицу и развесить пару министров, которые разжирели на национальном добре. Вот это национальный интерес, а не мельтеширование перед янки, макаронниками или лягушатниками.

Этот изгой держит за яйца всю Европу зависящую от нефти. Я бы тоже хотел быть таким изгоем, с развитой медициной, наукой, мощной промышленностью, военным производством, ракетными технологиями, хотел бы быть изгоем, с которым не могут справиться супердержавы. Кроме пустых угроз ничего нет. И не будет. С этим изгоем приходится считаться как США, России, Китаю, Европе, Индии, Пакистану и др...

Link to comment
Share on other sites

[b]'Troublemaker' [/b]

[quote]Нет стратегического подхода к отношениям с Ираном. Одни эмоции, как будто Иран нам что-то должен. Отсюда все беды. Но правительство, надо признать, в последнее время ведет довольно разумную политику в этом направлении.[/quote]

Правительство держит пока верный курс. То есть отношения идут по нарастающей. Это хорошо. Нашей стране нужно суметь удержать нейтралитет. Знаешь в чем вся лицемерность? В том, что амеприканцев и русских никто не осуждает. США октрыто оаказывает помщь Карабаху и Армении в отдельности. Есть на это реакция? Нет. Россия держит в Армении базы. Есть кртика? Нет. Все как будтов порядке вещей. Странно. Любой шаг иранцев осуждается, в США и России нет. Как это назвать? Преклонение перед сильным? Чтобы они не деали они наши хозяева? Рабская психология? Им можно, а иранцам нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2058380' date='Nov 7 2007, 15:41 '][quote name='JIGORO' post='2058132' date='Nov 7 2007, 15:15 '][quote name='Fatih' post='2055803' date='Nov 7 2007, 09:34 '][quote name='JIGORO' post='2055563' date='Nov 7 2007, 03:25 ']Обеспечние Нахчивана газом и эелектричеством идет из Ирана. Они могли бы запросто блокировать.[/quote]

Зачем?!
[/quote]
Чтобы навредить нам. Они же такие редиски.
[/quote]

Это замечательный ответ.
[/quote]
Только они почему ни газа ни электричества не отключают. Странные они какие то редиски... Может сами отключим и свалим на иранцев?

Link to comment
Share on other sites

[size=4]Израиль: только военный удар остановит Иран[/size] 23.12.06 14:11
Ничто другое, за исключением военного удара не сможет помешать Ирану разработать ядерное оружие. Такое заявление сделала группа израильских военных экспертов в пятницу, 22 декабря.
"Нет больше возможности для принятия эффективных санкций, чтобы остановить Иран", - сказал генерал-майор Цви Штобер, из отдела Исследований национальной безопасности Тель-авивского университета в интервью изданию The Jerusalem Post.
"Наше заключение – без военных действий вы не в состоянии остановить Иран", - сказал Штобер.
Цви Штобер и офицер разведки в отставке Ифтах Шапир, подготовили годовой отчет по военному балансу сил на Ближнем Востоке.
Штобер отказался от подробных комментариев по поводу отчета, сказав, что не будет высказываться по этому поводу до официальной публикации отчета, 2 января.
MIGnews.com

Вот этому Израилю мы поставляем нефть. С этим Израилем у на есть отношения. Сделали выбор. Тогда давайте молчать и не обвинять Иранв контактах в Арменией.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2059139' date='Nov 7 2007, 16:22 '][quote name='Iakov' post='2059092' date='Nov 7 2007, 18:14 ']Трабл

Чтобы Иран начал видеть в Азербайджане союзника, Азербайджан должен отказаться от дружбы с США и от участия во всех проектах, так или иначе затрагивающих интересы США.[/quote]

Кто тебе это сказал, Iakov? Разве Иран не имеет нормальных отношений со странами, которые дружат с США и даже Израилем?

[/quote]

Трабл, если считать нормальными отношения c Израилем, при которых Иран грозится стереть Израиль с лица Земли, то отношения с Азербайджаном намного лучше :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2059401' date='Nov 7 2007, 18:54 ']Трабл, если считать нормальными отношения c Израилем, при которых Иран грозится стереть Израиль с лица Земли, то отношения с Азербайджаном намного лучше :)[/quote]

Угрозы Ахмадинежада не следует воспринимать всерьез. Это словесные феeрверки, которые скрывают борьбу за власть и влияние в регионе. Мы никак на это повлиять не можем. Но eсть много промежуточных вариантов. У Турции нормальные отношения с Израилем и с Ираном одновременно. Нам надо стремиться к тому же.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2059235' date='Nov 7 2007, 16:34 ']1) Достаточно поддерживать нейтралитет. И все. И кто решает что является в наших инстересах? Ты, я? Нет. Это покажет время. Я не считаю раболепствования перед США интересами Азербайджана. Не в интерсеах нашей страны отдавать все наше добро в руки американцев и европейцев. Если мы говорим об интересах то на площади Азадлыг нужно пставить виселицу и развесить пару министров, которые разжирели на национальном добре. Вот это национальный интерес, а не мельтеширование перед янки, макаронниками или лягушатниками.

2) Этот изгой держит за яйца всю Европу зависящую от нефти. Я бы тоже хотел быть таким изгоем, с развитой медициной, наукой, мощной промышленностью, военным производством, ракетными технологиями, хотел бы быть изгоем, с которым не могут справиться супердержавы. Кроме пустых угроз ничего нет. И не будет. С этим изгоем приходится считаться как США, России, Китаю, Европе, Индии, Пакистану и др...[/quote]

1) В одном ты прав :) - раболепствовать перед Западом - другая крайность. Но виселица - слишком по-ирански все-таки. На мой взгляд, европейский путь развития ближе к большинству азербайджанцев. Да и как показывало время до настоящего момента, поток эмигрантов из таких стран, как Индия, Пакистан и Иран в Европу сильнее, чем обратный поток. Т.е. на данный момент время показывает, что желающих жить по западному больше. Не случайно, думаю. Рыба ищет, где лучше, а человек - где глубже.

2) Что касается "держать за яйца Европу", то что можно генералу, того нельзя солдату. ЧТо русскому хорошо, немцу плохо. Азербайджану держать Европу за что-нибудь врядл ли удастся, а потерять при этом свои - запросто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2059363' date='Nov 7 2007, 17:50 '][size=4]Израиль: только военный удар остановит Иран[/size] 23.12.06 14:11
Ничто другое, за исключением военного удара не сможет помешать Ирану разработать ядерное оружие. Такое заявление сделала группа израильских военных экспертов в пятницу, 22 декабря.[/quote]
[b]JIGORO[/b], Вы считаете, что Ирану помимо "удара" что-нибудь помешает? :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2059453' date='Nov 7 2007, 17:00 '][quote name='Iakov' post='2059401' date='Nov 7 2007, 18:54 ']Трабл, если считать нормальными отношения c Израилем, при которых Иран грозится стереть Израиль с лица Земли, то отношения с Азербайджаном намного лучше :)[/quote]

Угрозы Ахмадинежада не следует воспринимать всерьез. Это словесные феeрверки, которые скрывают борьбу за власть и влияние в регионе. Мы никак на это повлиять не можем. Но eсть много промежуточных вариантов. У Турции нормальные отношения с Израилем и с Ираном одновременно. Нам надо стремиться к тому же.
[/quote]

согласен. Но разве у нас отношения с Ираном хуже, чем у Турции?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2059587' date='Nov 7 2007, 19:23 '][b]JIGORO[/b], Вы считаете, что Ирану помимо "удара" что-нибудь помешает? :agilversin:[/quote]

Ошибаетесь. Удар лишь сделает ядерную программу необратимой, ибо тогда уже ничего не помешает Ирану выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2059363' date='Nov 7 2007, 17:50 ']Вот этому Израилю мы поставляем нефть. С этим Израилем у на есть отношения. Сделали выбор. Тогда давайте молчать и не обвинять Иранв контактах в Арменией.[/quote]
Армения оккупировала 20% Азербайджана. Какая часть Ирана находится под оккупацией Израиля? Израиль без нашей нефти обойдется. С какого года Израиль начал закупать нефть у Азербайджана. Они же обходились без нас, у них выход в Средиземное море.

А вот Армения без Ирана задохнется в блокаде, но видимо Иран это не позволит etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2059659' date='Nov 7 2007, 18:41 '][quote name='Учёный' post='2059587' date='Nov 7 2007, 19:23 '][b]JIGORO[/b], Вы считаете, что Ирану помимо "удара" что-нибудь помешает? :agilversin:[/quote]
Ошибаетесь. Удар лишь сделает ядерную программу необратимой, ибо тогда уже ничего не помешает Ирану выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия.
[/quote]
А почему в Ираке так не произошло?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2059676' date='Nov 7 2007, 19:48 '][quote name='Troublemaker' post='2059659' date='Nov 7 2007, 18:41 '][quote name='Учёный' post='2059587' date='Nov 7 2007, 19:23 '][b]JIGORO[/b], Вы считаете, что Ирану помимо "удара" что-нибудь помешает? :agilversin:[/quote]
Ошибаетесь. Удар лишь сделает ядерную программу необратимой, ибо тогда уже ничего не помешает Ирану выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия.
[/quote]
А почему в Ираке так не произошло?
[/quote]

Вы предлагаете анализировать по аналогии? Ho ситуации очень разные.

Если Вы имеете в виду бомбардировку реактора в Осираке в 1981 году, то учтите, что это все, что у Ирака на тот момент было. У Ирана ядерные обьекты рассыпаны по всей территории, глубоко под землей, в том числе рядом с крупными населенными пунктами. Любой удар должен основываться на абсолютной точности разведданных. После Ирака, кто может дать такую гарантию? Зато точно погибнут сотни, если не тысячи мирных жителей. В этих условиях ни один иранский лидер, будь он хоть трижды про-западный секулярист, никогда не сможет дать обратный ход. Политически это будет невозможно.

Тогда надо проводить наземную операцию, как в Ираке. Но кто в здравом рассудке может рассматривать такой поворот как реальный?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2059676' date='Nov 7 2007, 18:48 '][quote name='Troublemaker' post='2059659' date='Nov 7 2007, 18:41 '][quote name='Учёный' post='2059587' date='Nov 7 2007, 19:23 '][b]JIGORO[/b], Вы считаете, что Ирану помимо "удара" что-нибудь помешает? :agilversin:[/quote]
Ошибаетесь. Удар лишь сделает ядерную программу необратимой, ибо тогда уже ничего не помешает Ирану выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия.
[/quote]
А почему в Ираке так не произошло?
[/quote]
Ученый, пока вас не был, очен интересно был следит как юзеры логично рассуждают на данную тему.
Почему... почему..., да по ко чену!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2059048' date='Nov 7 2007, 17:10 '][quote name='Fatih' post='2058380' date='Nov 7 2007, 16:41 ']Чтобы навредить нам. Они же такие редиски.

Это замечательный ответ.[/quote]

Кстати, в том, что говорит Jigoro, есть логика. Ведь если Иран - душевнобольной сосед с дубиной, как ты выразился, почему бы им тогда просто не вырубить подачу электричества Нахичевани?
[/quote]

В отношении своего кармана не больные - электричество они не за громкий ежеутренний "сагол!" с нашего берега Араза продают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2059753' date='Nov 7 2007, 20:19 ']В отношении своего кармана не больные - электричество они не за громкий ежеутренний "сагол!" с нашего берега Араза продают.[/quote]

Разумеется. Но при их доходах от нефти это ничего не меняет. Особенно, если бы они решили, что политические выгоды от отключки превысят материальные потери.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2058773' date='Nov 7 2007, 16:33 ']Если арменин вылетит в Турцию рейсом Стамбул-Ереван (работает два раза в неделю) и потратит там на товар 1 млн долларов и привезет этот товар на этих самых ТИРах в Армегнию это будет товарооборот. Если турок отправит товар Армению и взамен получит из Армении другой товар это товарооборот. Это так трудно расчитать? Грузия всего лишь территория которой они пользуются. Тем более через Грузию они проезжают без особых проблем.[/quote]

Ты связываешь две разные ситуации. Что, турецкое правительство поощряет ввоз товара армянам, принимает законы об избежании двойного налогообложения и т.д.? Если США не могут запретить продавать запчасти к реактивным самолётам в Иран, то как турецкое правительство запретит людям ехать сначала в Грузию, а уж потом - к армянам? Как?

Турецкое правительство делает максимально трудным и дорогим получение турецких товаров армянами. Иранское - максимально простым. А ты это уравниваешь и ещё пытаешься доказать, что иранцы-де таким образом вот-вот захватят "Армению".

Ага. Щас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2059296' date='Nov 7 2007, 17:40 '][quote name='Fatih' post='2058380' date='Nov 7 2007, 15:41 '][quote name='JIGORO' post='2058132' date='Nov 7 2007, 15:15 '][quote name='Fatih' post='2055803' date='Nov 7 2007, 09:34 '][quote name='JIGORO' post='2055563' date='Nov 7 2007, 03:25 ']Обеспечние Нахчивана газом и эелектричеством идет из Ирана. Они могли бы запросто блокировать.[/quote]

Зачем?!
[/quote]
Чтобы навредить нам. Они же такие редиски.
[/quote]

Это замечательный ответ.
[/quote]
Только они почему ни газа ни электричества не отключают. Странные они какие то редиски... Может сами отключим и свалим на иранцев?
[/quote]

Что-то у тебя Иран какой-то припадочный получается. Армянам он, видите ли, товар поставляет чисто из меркантильных соображений, будучи одновременно душой и телом за нас, а в Нахчыван электричество просто так передаёт? Нет же, за деньги. Так почему он должен вообще хотеть перекрыть вентили и рубильники? Из дурости? В это - верю.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 202 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 33 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 41 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...