Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поддержка Армении Исламским миром


Учёный

  

  1. 1. Как Вы относитесь к поддержке Армении исламскими государствами (с точки зрения религии)?

    • осуждаю какую-либо поддержку Армении со стороны исламских стран
      38
    • допускаю поддержку исламскими странами Армении, т.к. Азербайджан является светским государством
      20


Recommended Posts

[quote name='Troublemaker' post='2059453' date='Nov 7 2007, 18:00 '][quote name='Iakov' post='2059401' date='Nov 7 2007, 18:54 ']Трабл, если считать нормальными отношения c Израилем, при которых Иран грозится стереть Израиль с лица Земли, то отношения с Азербайджаном намного лучше :)[/quote]

Угрозы Ахмадинежада не следует воспринимать всерьез. Это словесные феeрверки, которые скрывают борьбу за власть и влияние в регионе. Мы никак на это повлиять не можем. Но eсть много промежуточных вариантов. У Турции нормальные отношения с Израилем и с Ираном одновременно. Нам надо стремиться к тому же.
[/quote]

Ну как стремиться к этому, если у Ирана - подпольно - оказываются хорошие отношения с Израилем, а наши такие же с теми же вызывают у них пляску святого Витта?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 464
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Troublemaker' post='2059731' date='Nov 7 2007, 19:09 ']Тогда надо проводить наземную операцию, как в Ираке. Но кто в здравом рассудке может рассматривать такой поворот как реальный?[/quote]
Я думаю это наземная операция - реальный вариант, тем более иранское студенчество и интеллигенция уже давно мечтают избавиться от диктаторского режима, он себя изжил и отбросил Иран на столетие назад. Даже некоторые "зомбированные" проиранские юзеры нашего Форума считают, что вся "иранская цивилизация" заключается в реализации ядерной программы. Сразу после наземной операции в Иране будет переворот, к власти придет либеральная оппозиция. Скорее всего наземная операция начнется после подавления студенческих выступлений, когда иранские власти проявят свойственную им жестокость и переполнят этим терпение иранского народа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2059782' date='Nov 7 2007, 20:29 ']Ну как стремиться к этому, если у Ирана - подпольно - оказываются хорошие отношения с Израилем, а наши такие же с теми же вызывают у них пляску святого Витта?[/quote]

Я же написал: у них были подпольные отношения [b]раньше[/b], когда был обший враг. Нету обшего врага - нету отношений. Есть борьба за лидерство.

Иран не требует от Азербайджана прервать все отношения с Израилем, не может этого требовать и, думаю, не станет этого требовать. Все, что нужно Ирану - это обезопасить себя от возможного американского (и/или израильского) удара, в том числе и через использование соседних стран. Все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2059792' date='Nov 7 2007, 20:32 '][quote name='Troublemaker' post='2059731' date='Nov 7 2007, 19:09 ']Тогда надо проводить наземную операцию, как в Ираке. Но кто в здравом рассудке может рассматривать такой поворот как реальный?[/quote]
Я думаю это наземная операция - реальный вариант, тем более иранское студенчество и интеллигенция уже давно мечтают избавиться от диктаторского режима, он себя изжил и отбросил Иран на столетие назад. Даже некоторые "зомбированные" проиранские юзеры нашего Форума считают, что вся "иранская цивилизация" заключается в реализации ядерной программы. Сразу после наземной операции в Иране будет переворот, к власти придет либеральная оппозиция. Скорее всего наземная операция начнется после подавления студенческих выступлений, когда иранские власти проявят свойственную им жестокость и переполнят этим терпение иранского народа.
[/quote]

Ученый, знаете, в английском есть такое замечательное выражение "wishful thinking". Даже не знаю, как точно перевести на русский. Но смысл в том, что желаемое выдается за действительное. Ваш пост - это классический wishful thinking. Потом напишу подробнее.

Link to comment
Share on other sites

[b]JIGARO[/b]

[quote]Вы знаете, что на сегодня товарооборот Армении и Турции выше чем [b]товарооборот Ирана и Армении[/b]? Официально вроде границы закрыты...[b]Но все эти мелчи можно обойти если того требует национальный интерес[/b].[/quote]
[quote][b]Иран это не только Иран, Иран это еще и Ислам[/b]. Азербайджан поддерживает связь с Израилем и США.[/quote]

Вы сами себе противоречите. Иран, как Вы заявляете - ислам и действительно, Иран пропагандирует себя как исламское государство и делает акцент на приверженности к этой религии в своей внешней политике. Так например Иран заявляющий об стирании с карты определенных государств, с которыми он не граничит, не ведет военных действий, не имеет конфликтов, связанных с экономическими, политическими или географическими причинами, делает упор на идеологию - я на стороне тех, у кого та же религия, что и у меня. Азербайджан при этом вовсе не ставит религиозную идеологию во главе своей внешней или внутренней политики. Азербайджан не религиозное, а светское госудаство и строит свои отношения во внешней политике с другими госудаствами, на основе экономических, политических и географических предпочтений. Поэтому заявление, что Иран поддерживает связи с Арменией на всех уровнях - оффициальном, экономическом, межэтническом, культурном, поскольку Азербайджан поддерживает отношения с Израилем, не выдерживает никакой критики по нескольким параметрам:

1. Несоответствие провозглашемым принципам приверженности исламской идеологии демонстрирует Иран, а не Азербайджан - посколько это основная состовляющая иранской идеологической пропаганды и риторики, а не азербайджанской.

2. Отношения между Ираном и Арменией, находятся на гораздо более высоком уровне, чем между Израилем и Азербайджаном (так официальных визитов глав государств Израиля и Азербайджана сделано не было, азербайджанского посольства в Израиле нет, экономические и культурные связи на порядок менее интенсивны (к сожалению - добавлю от себя))

3. И в-третьих и самых главных - Азербайджан находится с Арменией в состоянии войны, одна пятая ее территории оккупирована Арменией, Иран же с Израилем не воюет, никогда не воевал и кроме крайне воинственной и агрессивной риторики в адрес Израиля, который не имеет с ним не территориальных, ни экономических, ни культурных, ни этнических конфликтов и поддержки террористических организаций на территории Израиля и соседних с ним государств ни в чем себя не проявляет. Израиль же не ведет войны с Ираном, не захватывал ни пяди иранской земли, не имеет с ним не одного конфликта, кроме того, что пытается навязать ему Иран.

Таким образом, если Иран всемерно поддерживает государство Армению, которая ведет с Азербайджаном войну, угрожает его терроториальной целостности, захватила 20 процентов азербайджанского государства, полностью противореча и опровергая заявленную приверженность "вечным исламским ценностям и поддержки интересов мусульман", то Азербайджан поддерживает на порядок менее скромные отношения с государством Израиль, которое не ведет никакой войны с Ираном, а напротив страдает от его агрессии, с государством, которое поддерживает Азербайджан на мировой арене, является его союзником во многих вопросах внешней политики, взаимовыгодным экономическим партнером, как раз таки в соответствии с заявленными принципами своей внешней политики - добрые отношения с естественными политическими и экономическими союзниками - с Израилем, США, Турцией, Россией и другими.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2059818' date='Nov 7 2007, 19:40 '][quote name='Учёный' post='2059792' date='Nov 7 2007, 20:32 ']Я думаю это наземная операция - реальный вариант, тем более иранское студенчество и интеллигенция уже давно мечтают избавиться от диктаторского режима, он себя изжил и отбросил Иран на столетие назад. Даже некоторые "зомбированные" проиранские юзеры нашего Форума считают, что вся "иранская цивилизация" заключается в реализации ядерной программы. Сразу после наземной операции в Иране будет переворот, к власти придет либеральная оппозиция. Скорее всего наземная операция начнется после подавления студенческих выступлений, когда иранские власти проявят свойственную им жестокость и переполнят этим терпение иранского народа.[/quote]
Ученый, знаете, в английском есть такое замечательное выражение "wishful thinking". Даже не знаю, как точно перевести на русский. Но смысл в том, что желаемое выдается за действительное. Ваш пост - это классический wishful thinking. Потом напишу подробнее.
[/quote]
[b]Troublemaker[/b], время покажет, кто выдает желаемое за действительное :morqqqq: Желаю удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2059659' date='Nov 7 2007, 17:41 ']Удар лишь сделает ядерную программу необратимой, ибо тогда уже ничего не помешает Ирану выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия.[/quote]

По-моему, Трабл, Иран в грош не ставит Договор о нераспростанении. И выйдет из него, как только будет располагать ядерной бомбой. Тогда уж точно ничто не помешает выйти - вопрос отпадет сам собой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2059235' date='Nov 7 2007, 16:34 ']С этим изгоем приходится считаться как США, России, Китаю, Европе, Индии, Пакистану и др...[/quote]

История не терпит сослагательного наклонения, Жигоро, но если бы не Хомейни и не революция 79-го года, Иран сегодня не стал бы заниматься тем, чем сейчас - держать Европу за яйца. Есть намного более достойные занятия, чем это.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='2059864' date='Nov 7 2007, 21:02 ']Вы сами себе противоречите. Иран, как Вы заявляете - ислам и действительно, Иран пропагандирует себя как исламское государство и делает акцент на приверженности к этой религии в своей внешней политике. Так например Иран заявляющий об стирании с карты определенных государств, с которыми он не граничит, не ведет военных действий, не имеет конфликтов, связанных с экономическими, политическими или географическими причинами, делает упор на идеологию - я на стороне тех, у кого та же религия, что и у меня.[/quote]

Ahava, это не более, чем риторика. Отвратительная, конечно, но все же не более, чем риторика. Не оценивайте политику Ирана исключительно сквозь идеологическую призму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2060382' date='Nov 7 2007, 23:09 ']Ahava, это не более, чем риторика. Отвратительная, конечно, но все же не более, чем риторика. Не оценивайте политику Ирана исключительно сквозь идеологическую призму.[/quote]
Чья именно риторика? Ахавы? ЖИГОРО? Или иранского президента? Не ясно написали...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2060382' date='Nov 7 2007, 23:10 '][quote name='Ahava' post='2059864' date='Nov 7 2007, 21:02 ']Вы сами себе противоречите. Иран, как Вы заявляете - ислам и действительно, Иран пропагандирует себя как исламское государство и делает акцент на приверженности к этой религии в своей внешней политике. Так например Иран заявляющий об стирании с карты определенных государств, с которыми он не граничит, не ведет военных действий, не имеет конфликтов, связанных с экономическими, политическими или географическими причинами, делает упор на идеологию - я на стороне тех, у кого та же религия, что и у меня.[/quote]

Ahava, это не более, чем риторика. Отвратительная, конечно, но все же не более, чем риторика. Не оценивайте политику Ирана исключительно сквозь идеологическую призму.
[/quote]

То есть целое государство, грубо говоря, трындит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2060507' date='Nov 8 2007, 00:41 '][Чья именно риторика? Ахавы? ЖИГОРО? Или иранского президента? Не ясно написали...[/quote]

Что тут неясного? Риторика Ахмадинежада.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2062036' date='Nov 8 2007, 12:58 ']То есть целое государство, грубо говоря, трындит?[/quote]

Иран - очень сложное государство, с несколькими центрами силы, которые соперничают между собой. Это далеко не монолит. Ахмадинежаду нужно кричать про Израиль, потому что таким образом он самоутверждается как "самый достойный ученик" Хомейни. "Вот он я, настояший революционер, а вы все зажрались и отошли от революции" - это его мессидж Рафсанджани и другим, которые хотели бы выбрать более умеренную линию. Ахмадинежад играет на свой электорат - полуграмотных бедолаг, которые его выбрали, и точно на таких же несчастных в арабском мире, и заодно прикрывает свою полную некомпетентность в экономических вопросах. Поэтому Ахмадинежад - никакой не Гитлер, а обыкновенный популист. Чем больше Штаты и Израиль обрашают на него внимание и угрожают ему, тем лучше для негo. Хитрее надо быть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2062474' date='Nov 8 2007, 12:55 ']Ахмадинежад играет на свой электорат - полуграмотных бедолаг, которые его выбрали, и точно на таких же несчастных в арабском мире, и заодно прикрывает свою полную некомпетентность в экономических вопросах.[/quote]
Тогда много становится ясным...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2059870' date='Nov 7 2007, 21:03 '][b]Troublemaker[/b], время покажет, кто выдает желаемое за действительное :morqqqq: Желаю удачи![/quote]

Прекрасно! А теперь скажите мне, как Вы себе представляете наземную операцию в стране с 70-миллионным населением, стабильным режимом и отсутствием каких-либо воорyженных формирований внутри, которые могли бы помочь? Кто будет осушествлять это вторжение? Какими силами? Сколько для этого потребуется солдат? Полмиллиона? Откуда их взять? Из Америки, которая связана Ираком и Афганистаном? Может, Вы знаете еше какую-либо страну, которая захочет поучаствовать в этой операции? На каких международно-правовых основаниях она будет проводится? Какие силы внутри Ирана возьмут в руки оружие? Только не называйте либералную интеллигенцию и студенчество - у них другой оппозиционный профиль. Моджахедин-э Халк тоже не в счет. Тем более, этнические меньшинства.

Достаточно вопросов задал. Вот как Вы себе представляете эту наземную операцию?

Link to comment
Share on other sites

Irani tenqid edenlerin seviyesi bundan artiq deyilki? Gorun ashagida ki yuzer ne yazir :looool::looool::looool::looool:



[quote name='LenNik' post='2056140' date='Nov 7 2007, 10:41 '][quote name='SEFEVI' post='2055572' date='Nov 7 2007, 03:31 '][b]Alipasha [/b]
[b]Ahava[/b]
[b]Fatih[/b]

[b]Azerbaycana bir düşmen dövlet var, o da Ermenistandır[/b].

Qarabağ munaqisesi hell olunandan sonra bu dövlet de düşmen sırasından çıxacaq. Ümumiyyetle, Azerbaycana kimise düşmen dövlet seçmek

düzgün deyil. Bunu edenler ya oz nadanliqlarinin qurbanlaridirlar, ya da ki...

Eger Azerbaycan ABŞ kimi demokratik dövlet olsaydı, onda biz deyerdik ki, İrandakı rejim bizimkinden çox ferqlidir ve ola bilsin ki, bize yaddır.

[u]Amma, maşallah olsun, İranda demokratiya Azerbaycandakından çoxdur. Dövlet quruluşu orada da avtolitardır, burada da. İranı, Rusiyani bize düşmen sananlar Azerbaycan xalqının, dövletinin düşmenleridir[/u][/quote]
А какой демократии вы говорите? [color="#FF0000"][b]Если в этой стране запретили доступ к интернету[/b].[/color]
Иранский режим хуже фашистского
[/quote]

[b]Herden mene hele gelir ki, qonshulugda olan Irani bizim savadsiz vetendashlarimiz okyanin o tayinda hesab edirler[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2062547' date='Nov 8 2007, 13:05 '][quote name='Учёный' post='2059870' date='Nov 7 2007, 21:03 '][b]Troublemaker[/b], время покажет, кто выдает желаемое за действительное :morqqqq: Желаю удачи![/quote]

Прекрасно! А теперь скажите мне, как Вы себе представляете наземную операцию в стране с 70-миллионным населением, стабильным режимом и отсутствием каких-либо воорyженных формирований внутри, которые могли бы помочь? Кто будет осушествлять это вторжение? Какими силами? Сколько для этого потребуется солдат? Полмиллиона? Откуда их взять? Из Америки, которая связана Ираком и Афганистаном? Может, Вы знаете еше какую-либо страну, которая захочет поучаствовать в этой операции? На каких международно-правовых основаниях она будет проводится? Какие силы внутри Ирана возьмут в руки оружие? Только не называйте либералную интеллигенцию и студенчество - у них другой оппозиционный профиль. Моджахедин-э Халк тоже не в счет. Тем более, этнические меньшинства.

Достаточно вопросов задал. Вот как Вы себе представляете эту наземную операцию?
[/quote]

Чем дальше, тем меньше я верю в возможность операции вообще. США это дорого обойдётся, а эмоционально нестабильным фанатикам даст замечательный повод начать горячую войну против США везде, где только можно.

Поэтому американцы будут давить экономически - тем более что один раз они уже заваливали нефтяного гиганта куда больших масштабов.

Вот сижу и думаю, как они будут ронять цены на нефть. Хотя, может, и не будут - всё же с иранским населением и отсталой промышленностью рост цен на нефть может быть худшей бедой, чем падение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2062842' date='Nov 8 2007, 14:45 ']Чем дальше, тем меньше я верю в возможность операции вообще. США это дорого обойдётся, а эмоционально нестабильным фанатикам даст замечательный повод начать горячую войну против США везде, где только можно.[/quote]

Верный вывод.

[quote name='Fatih' post='2062842' date='Nov 8 2007, 14:45 ']Поэтому американцы будут давить экономически - тем более что один раз они уже заваливали нефтяного гиганта куда больших масштабов.

Вот сижу и думаю, как они будут ронять цены на нефть. Хотя, может, и не будут - всё же с иранским населением и отсталой промышленностью рост цен на нефть может быть худшей бедой, чем падение.[/quote]

Давить экономически тоже контрпродуктивно. Ахмадинежаду только это и нужно, чтобы списывать собственную некомпетентность. Короче, хороших вариантов нет. Есть только плохие и очень плохие.

Link to comment
Share on other sites

Sefevi, кто бы говорил о саваде ,сизин еле савадыныз Ираны демократик олке адландырмагдан билинир.Не вижу смыла грубо ,резко ответить вам ,не собираюсь опускаться до вашего уровня, не хочу лишний раз получать проценты от модератора

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2063162' date='Nov 8 2007, 13:27 '][quote name='Fatih' post='2062842' date='Nov 8 2007, 14:45 ']Чем дальше, тем меньше я верю в возможность операции вообще. США это дорого обойдётся, а эмоционально нестабильным фанатикам даст замечательный повод начать горячую войну против США везде, где только можно.[/quote]

Верный вывод.

[quote name='Fatih' post='2062842' date='Nov 8 2007, 14:45 ']Поэтому американцы будут давить экономически - тем более что один раз они уже заваливали нефтяного гиганта куда больших масштабов.

Вот сижу и думаю, как они будут ронять цены на нефть. Хотя, может, и не будут - всё же с иранским населением и отсталой промышленностью рост цен на нефть может быть худшей бедой, чем падение.[/quote]

Давить экономически тоже контрпродуктивно. Ахмадинежаду только это и нужно, чтобы списывать собственную некомпетентность. Короче, хороших вариантов нет. Есть только плохие и очень плохие.
[/quote]

Почему нет?

Чем лучше человек живет, тем больше у него возможности полагаться не только на помощь Бога, а на себя. Потому повышение цен на нефть может сыграть на руку США.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2063245' date='Nov 8 2007, 15:37 ']Почему нет?

Чем лучше человек живет, тем больше у него возможности полагаться не только на помощь Бога, а на себя. Потому повышение цен на нефть может сыграть на руку США.[/quote]

Бог здесь не при чем. Просто повышение цен и безработицы в результате санкций США вызовет анти-американскую реакцию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2063293' date='Nov 8 2007, 14:43 '][quote name='Iakov' post='2063245' date='Nov 8 2007, 15:37 ']Почему нет?

Чем лучше человек живет, тем больше у него возможности полагаться не только на помощь Бога, а на себя. Потому повышение цен на нефть может сыграть на руку США.[/quote]

Бог здесь не при чем. Просто повышение цен и безработицы в результате санкций США вызовет анти-американскую реакцию.
[/quote]

Пойдут ли недовольные разбираться так далеко? И если пойдут - что им это даст?

Ну вот, допустим, рассказал Ахмадинежад голодным безработным, что во всех бедах виноваты США? А потом? Следующий шаг?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2063320' date='Nov 8 2007, 15:46 ']Пойдут ли недовольные разбираться так далеко?[/quote]

Не следует считат иранцев идиотами.

[quote name='Fatih' post='2063320' date='Nov 8 2007, 15:46 ']Ну вот, допустим, рассказал Ахмадинежад голодным безработным, что во всех бедах виноваты США? А потом? Следующий шаг?[/quote]

Консолидация населения вокруг режима.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2063429' date='Nov 8 2007, 14:59 '][quote name='Fatih' post='2063320' date='Nov 8 2007, 15:46 ']Пойдут ли недовольные разбираться так далеко?[/quote]

Не следует считат иранцев идиотами.

[quote name='Fatih' post='2063320' date='Nov 8 2007, 15:46 ']Ну вот, допустим, рассказал Ахмадинежад голодным безработным, что во всех бедах виноваты США? А потом? Следующий шаг?[/quote]

Консолидация населения вокруг режима.
[/quote]
Первое противоречит второму: если не идиоты,то займутся режимом.А если консолидируются,то займутся Израилем или США.Поясните плиз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2063452' date='Nov 8 2007, 16:02 ']Первое противоречит второму: если не идиоты,то займутся режимом.А если консолидируются,то займутся Израилем или США.Поясните плиз.[/quote]

Нет, не противоречит. Если рост цен и безработицы - результат санкций США, то какой реакции можно ожидать? Иранцы скажут "спасибо, вы нам помогаете разобраться с нашим режимом"?

Link to comment
Share on other sites

С Ираном надо действовать по-ирански: хитро и терпеливо. Никакими наскоками проблему не решить. Нужна полная нормализация отношений Запада с иранским режимом. Только нормализация в долгосрочном плане приведет к уходу режима. Парадоксально, но это так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2063524' date='Nov 8 2007, 15:09 ']С Ираном надо действовать по-ирански: хитро и терпеливо. Никакими наскоками проблему не решить. Нужна полная нормализация отношений Запада с иранским режимом. Только нормализация в долгосрочном плане приведет к уходу режима. Парадоксально, но это так.[/quote]

Под каким соусом уйдёт режим? Ты надеешься на нормализацию типа турецкой - когда Иран захочет чего-то (как Турция членства в ЕС) так сильно, что согласится проводить реформы, которые подорвут режим - то есть режим самоуничтожится?

Я несколько дней думаю над вопросом. Надумалось пока только то, что Запад, возможно, даст иранцам доделать бомбу - и даже, возможно, создаст условия для демонстрации - и уж потом ударит с чистой совестью. Или загонит Иран в такую ситуацию, когда применить нужно, но применить - страшно, а неприменение уронит престиж режима внутри страны ниже плинтуса.

Но всё это как-то апокалиптично выглядит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2063494' date='Nov 8 2007, 15:06 '][quote name='HeadHuntеr' post='2063452' date='Nov 8 2007, 16:02 ']Первое противоречит второму: если не идиоты,то займутся режимом.А если консолидируются,то займутся Израилем или США.Поясните плиз.[/quote]

Нет, не противоречит. Если рост цен и безработицы - результат санкций США, то какой реакции можно ожидать? Иранцы скажут "спасибо, вы нам помогаете разобраться с нашим режимом"?
[/quote]
[quote name='Fatih' post='2063494' date='Nov 8 2007, 15:06 ']Пойдут ли недовольные разбираться так далеко?[/quote]

[quote name='Troublemaker' post='2063494' date='Nov 8 2007, 15:06 ']Не следует считат иранцев идиотами.[/quote]
Все-таки пойдут так далеко?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2038053' date='Nov 2 2007, 18:41 ']Кроме того иранцам нужна армянкая диаспора внутри США и в Европе. Поэтому они не душат армян и подкидывают им косточки. Здесь более дольнобойные планы чем вы думаете. Рчеь идет об исламском государстве ее положении на ближнем востоке.[/quote]
Если им нужна диаспора с сильным влиянием, то пусть берут еврейскую. Зачем им армянская? Типа евреи обижают мусульман больше? Если да, то пусть посмотрят на действия армян в этом регионе за последние 100 лет. Или пуст смотрят на фото из Ходжалы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2062547' date='Nov 8 2007, 14:04 ']Прекрасно! А теперь скажите мне, как Вы себе представляете наземную операцию в стране с 70-миллионным населением, стабильным режимом и отсутствием каких-либо воорyженных формирований внутри, которые могли бы помочь?[/quote]
Значит будут режим раскачивать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2063575' date='Nov 8 2007, 14:14 ']Я несколько дней думаю над вопросом. Надумалось пока только то, что Запад, возможно, даст иранцам доделать бомбу - и даже, возможно, создаст условия для демонстрации - и уж потом ударит с чистой совестью. Или загонит Иран в такую ситуацию, когда применить нужно, но применить - страшно, а неприменение уронит престиж режима внутри страны ниже плинтуса.

Но всё это как-то апокалиптично выглядит.[/quote]

НЕт. Если уж ударить, то не дожидаясь полной готовности бомбы. Людей жалко. Но как-то удалось снять Милошевича в Югославии? И никого не сплотили удары по Белграду вокруг Милошевича.

С другой стороны, зачем бить по Ирану, если вместо относительно стабильной страны в результате получат полный хаос? Если при этом посреди этого хаоса будет готовая ядерная бомба, то вдвойне плохо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2060382' date='Nov 7 2007, 22:09 '][quote name='Ahava' post='2059864' date='Nov 7 2007, 21:02 ']Вы сами себе противоречите. Иран, как Вы заявляете - ислам и действительно, Иран пропагандирует себя как исламское государство и делает акцент на приверженности к этой религии в своей внешней политике. Так например Иран заявляющий об стирании с карты определенных государств, с которыми он не граничит, не ведет военных действий, не имеет конфликтов, связанных с экономическими, политическими или географическими причинами, делает упор на идеологию - я на стороне тех, у кого та же религия, что и у меня.[/quote]

Ahava, это не более, чем риторика. Отвратительная, конечно, но все же не более, чем риторика. Не оценивайте политику Ирана исключительно сквозь идеологическую призму.
[/quote]

Я не оцениваю Иран сквозь идеологическую призму, я оцениваю его как государство, которое как и Америка пытается навязать свою идеологию миру, используя для этого агрессивную риторику и силу (только Америка может позволить себе делать это ведя открытые военные действия, Иран подпитывая подпольно террористические организации)
Кроме того, агрессивня религиозная пропаганда Ирана является важной составляющей его внутренней и внешней политики, которую я бы не стала сбрасывать со счетов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2063575' date='Nov 8 2007, 16:14 ']Под каким соусом уйдёт режим? Ты надеешься на нормализацию типа турецкой - когда Иран захочет чего-то (как Турция членства в ЕС) так сильно, что согласится проводить реформы, которые подорвут режим - то есть режим самоуничтожится?

Я несколько дней думаю над вопросом. Надумалось пока только то, что Запад, возможно, даст иранцам доделать бомбу - и даже, возможно, создаст условия для демонстрации - и уж потом ударит с чистой совестью. Или загонит Иран в такую ситуацию, когда применить нужно, но применить - страшно, а неприменение уронит престиж режима внутри страны ниже плинтуса.

Но всё это как-то апокалиптично выглядит.[/quote]

Под каким соусом? Под обшественным! Обшество созрело для перемен. Это ясно каждому. Если сейчас бомбить, то ростки либерализации будут уничтожены, а ядерную бомбу все равно создадут.

Что из этого следует? Нужно просто сделать муллам предложение, от которого они не смогут отказаться :) . Сказать им: ребята, отмениваем санкции, устанавливаем прямые дипломатические отношения, обмениваемся посольствами, продвигаем вас во Всемирную торговую организацию, даем доступ к кредитам, открываем рынки для ваших фисташек, ковров, икры и всего прочего. Даем вам даже реактор, взамен вы подписываетесь под инспекции и прекрашаете поддерживать Хезболлах и Хамас.

После этого у мулл будет 2 выхода: принять предложение или отказаться от него. Если примут, то открытые отношения с Западом рано или поздно приведут к падению режима, или его изменению до неузнаваемости. Если не примут, то им придется иметь дело с народным возмушением.

Я думаю, что шансы принять такое предложение, если Америка его сделает, достаточно высоки. Муллы хотят зарабатывать бабки, как все смертные. Со временем им можно будет сказать: мы вас не трогаем, даем вам возможность зарабатывать деньги, а вы взамен уступаете политическую власть. Так поступили с кегебешниками в странах Восточной Европы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2064659' date='Nov 8 2007, 16:39 ']После этого у мулл будет 2 выхода: принять предложение или отказаться от него.[/quote]

Муллы откажутся. Они не продаются.

Спроси у Жигоро, он подтвердит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2064659' date='Nov 8 2007, 17:39 ']Что из этого следует? Нужно просто сделать муллам предложение, от которого они не смогут отказаться :) . Сказать им: ребята, отмениваем санкции, устанавливаем прямые дипломатические отношения, обмениваемся посольствами, продвигаем вас во Всемирную торговую организацию, даем доступ к кредитам, открываем рынки для ваших фисташек, ковров, икры и всего прочего. Даем вам даже реактор, взамен вы подписываетесь под инспекции и прекрашаете поддерживать Хезболлах и Хамас.

После этого у мулл будет 2 выхода: принять предложение или отказаться от него. Если примут, то открытые отношения с Западом рано или поздно приведут к падению режима, или его изменению до неузнаваемости. Если не примут, то им придется иметь дело с народным возмушением.[/quote]
Хорошее предложение....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2064942' date='Nov 8 2007, 19:35 ']а если серьезно, то если США надумает перехитрить Иран, то сама останется в дураках. Я так думаю :).[/quote]
а если серьезно, вы в эо верите или хотите верить и надеетесь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2064942' date='Nov 8 2007, 19:35 ']а если серьезно, то если США надумает перехитрить Иран, то сама останется в дураках. Я так думаю :).[/quote]

Главное, чтобы Ираном в США занимались персы. Перехитрить перса может только перс :) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2064958' date='Nov 8 2007, 19:39 '][quote name='Iakov' post='2064866' date='Nov 8 2007, 19:18 ']Муллы откажутся. Они не продаются.[/quote]

umoril: Ты серьезно?
[/quote]

Что то мне Ирано-Иракская война вспомнилась, никтоне знает с чего? :looool:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Thanks
        • Like
      • 273 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 80 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 82 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Sad
      • 46 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...