Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахматы


BOA_101

Recommended Posts

Финальная пара интересна тем, что оба участника в прошлом уже принимали участие в цикле не первенство мира, правда в разных форматах. Камский проиграл в финале чемпионата мира ФИДЕ Карпову, а Широву так и не удалось провести финальный матч с Каспаровым в классическом формате, хотя он квалифицировался победив позднего финалиста Крамника со счётом 5,5:3,5 в предварительном кандидатском матче.

Камский универсален в стиле своей игры и несмотря на многолетние отсутствие в активных шахматах ему удалось довольно быстро этаблироваться в первых рядах, что лично у меня вызывает как симпатию, так и уважение к заморскому гроссмейстеру. Широв же - шахматный романтик и феноменальный тактик в стиле Таля - просто-напросто заслужил участие в цикле на первенство мира по приведённым выше фактам. Так что отдать однозначное предпочтение одному из участников трудно, пусть победит сильнейший.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply
  • 4 weeks later...

Всех с новым годом, здоровья и удачи!

В нынешнем году ожидается много интересных шахматных событий. Первым международным соревнованием стал Кубок Мира АШП по быстрым шахматам в Одессе, который завершился вчера триумфом Теймура Раджабова, одержавшим победу в финальном матче над Александром Грищуком.

Уже 11-го января стартует традиционный закрытый турнир в Вейк ан Зее (Голландия), где в главной группе А будут участвовать не только ведущая тройка по рейтингу Ананд, Крамник и Топалов, но и обе звезды азербайджанских шахмат, что впервые за последние годы приведёт к встрече за доской Шаха и Тимы на международной арене. Примечателен также и состав в группе Б, который выдался в этом году довольно сильным и интересным. Здесь вы сможете следить за ходом турнира, который пройдёт с 11.01. по 27.01.: [url="http://www.coruschess.com"]http://www.coruschess.com[/url].

Вслед за Голландией нас ожидает второй турнир "Большого шлема" в Мексике и Испании, ранее более известный под названием испанского городка Линарес. Как многие из вас помнят, год назад в этом же турнире намечалось и участие Тимы, с которым однако произошёл неприятный инцидент (кража в отеле), в итоге побудившая его отказаться от участия. Несмотря на это организаторы вновь пригласили его на двухкруговой турнир, который пройдёт с его участием с 15-го февраля по 7-е марта на обоих континентах.

Затем следуют чемпионат Европы в Пловдиве (20.04. - 04.05.), полуфинальный матч из 12-ти партий на первенство мира между Анандом и Крамником в Бонне (11.10. - 30.10.), [url="http://www.uep-chess.com"]http://www.uep-chess.com[/url] и наконец шахматная олимпиада в Дрездене с 12.11. по 25.11. с участием нашей мужской и женской сборных.

Желаю всем нашим ребятам успехов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='2342162' date='Jan 13 2008, 00:07 ']кто нибудь понял, что за затмение на Шаха нашло?[/quote]
При всем моем уважении к юному таланту Эльтаджу Сафарли, но как можно на такой турнир брать его в качестве секунданта. Шах!?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='2347229' date='Jan 14 2008, 12:31 ']При всем моем уважении к юному таланту Эльтаджу Сафарли, но как можно на такой турнир брать его в качестве секунданта. Шах!?[/quote]
Я и не знал, упс, вот новость...

Link to comment
Share on other sites

Смотрел обзор турнира по НТВ+ спорт, видел анализ матчей Раджабов - Ананд, Крамник - Раджабов, Ананд - Мамедьяров. Хочется только одно сказать - гордость берёт когда видешь, как наши молодые шахматисты на равных сражаются с лучшими шахматистами мира, на таком важном турнире! :aappll:

А Виши и вовсе попал в азербайджанский плен :D

Скиньте ссылку на онлайн, плиз :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Biography of Shakhryar Mamedyarov[/b]

Name: Shakhryar Mamedyarov
Date of birth: 12-04-1985
Country: Azerbaijan
World ranking: 6
Rating: 2760


Biography:

For the past few years Shakh has been Azerbaijan’s leading player, ahead of his friend Radjabov, and he seem to have solidified his status as an elite top 10 player. Shak cannot be too joyous about his performances in 2007, as they were hardly ever over 50%. He scored an even result (5/10) in M-Tel in Sophia, had a similar score in Dortmund, and a minus 1 finish in the Tal Memorial. Recently he was knocked out of the World cup in Siberia.

Mamedyarov did have a fine showing in the European Teams with 5/8 on board one, and a big plus score in European league play. Shakriyar has been consistently holding his own at the top, but massively scoring when playing lower rated opposition.

The ever-optimistic Azeri is quite the lone wolf, relying on his own abilities and not bothering with a coach or second. He skipped Corus A 2007, but is back as an impressive 7th in the world. He cannot be called a favorite in such a field, but if his compatriot tied for first last year, can he dream of emulating that himself in January?

www.coruschess.com

Link to comment
Share on other sites

[b]Biography of Teymour Radjabov[/b]

Name: Teymour Radjabov
Date of birth: 12-03-1987
Country: Azerbaijan
World ranking: 12
Rating: 2735


Biography:

Teimour is returning to Corus A 2008 as a co-champion in 2007, whose result (8.5/14) and games especially with black, are still resonating. He skipped the other majors in 2007, had a reasonable score of 5/9 in Biel, and got 5.5/9 on second board in the European Team championship. The GM from Baku was actually scheduled to play in Morelia/Linares, but an unfortunate robbery of his laptop led to his withdrawal from the event.

One of the most confident players on the circuit, and with ambitions to climb up 7 more spots on the world rating chart, Radja has to be unhappy of his recent round 2 knockout (by Polish GM Macieja) in the world cup in Siberia. He was recently in a center of a controversy with statement he made in an interview, regarding Armenian chess players – a statement that got him criticized by many.

As almost all chess players, Teimour does his best when he ‘speaks’ over the chessboard, and he will be given just such a chance in January 08 when he will defend his title in Wijk aan Zee.

www.coruschess.com

Link to comment
Share on other sites

полностью поддерживаю решение запинить тему. БОА молодессс!!!

Насчет Эльтаджа действительно Шах удивил. С другой стороны, его смелость вызывает уважение, думаю он отдавал себе отчет в том что делает. Эльтаджу тоже полезно, Шах засветил его в мире бааальших шахмат :)

Кстати, БОА, поздравляю с участием Вугара в бакинском Гран-при. Очень рад за него. Надеюсь для него этот турнир станет переломным :)

Link to comment
Share on other sites

По-моему у Шаха неплохая позиция, в его духе - хорошо развился и фигуры играют, хорошее время. Тима же наверно на заготовку попался, однако позицию оценить не берусь, думаю что главный козырь голландца это слон на е4, хорошо стоит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='listopad' post='2349613' date='Jan 14 2008, 18:07 ']По-моему у Шаха неплохая позиция, в его духе - хорошо развился и фигуры играют, хорошее время. Тима же наверно на заготовку попался, однако позицию оценить не берусь, думаю что главный козырь голландца это слон на е4, хорошо стоит.[/quote]
listopad,

Как оцените позицую Тимы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='2350179' date='Jan 14 2008, 17:45 ']listopad,

Как оцените позицую Тимы?[/quote]

Тима безусловно бьётся сейчас за ничью и я уверен, что он попался на домашнюю заготовку (это не первая их встреча, где Ван Вели преподнёс новинку, как например в староиндийской защите года два назад, где Тима беззвучно проиграл, хотя и отыгрался немногим позже). Сейчас слон белых контролирует поле d3, не допуская натиск на короля с матовым мотивом по первой горизонтали. План чёрных может состоять в том, чтобы после взятия пешки на h4 приблизиться к пешке на а4 королём, хотя я сомневаюсь, что тут у белых проигранно - король чёрных в данном случае должен оставаться по линии b, чтобы зафиксировать ничейный исход. Незнаю, над чем думает голландец, может ищет где-нибудь цугцванг. Позиция пожалуй скорее ничейная, иначе Тима давно уже сдал бы партию.

Link to comment
Share on other sites

По-моему белые везде блокируют пешку а после жертвы качества на а4, незнаю, почему голландец так настырно прощупывает технию Тимы. Задача чёрных как можно дальше отогнать белого короля от пешки. До тех пор, пока король белых имея право хода находится не дальше линии е, должна быть ничья.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='listopad' post='2350427' date='Jan 14 2008, 21:59 ']По-моему белые везде блокируют пешку а после жертвы качества на а4, незнаю, почему голландец так настырно прощупывает технию Тимы. Задача чёрных как можно дальше отогнать белого короля от пешки. До тех пор, пока король белых имея право хода находится не дальше линии е, должна быть ничья.[/quote]
Спасибо большое за комментарии:).

Сейчас король белых находится на линии Ф. Это опасно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='2350440' date='Jan 14 2008, 19:03 ']Сейчас король белых находится на линии Ф. Это опасно?[/quote]

Думаю что нет. Отогнать короля чёрные могут лишь при участии собственного монарха, что удаляет и его от пешки а4 - вот такая математическая взаимосвязь. Белый король контролирует с поля f3 поле е4, с которого ладья готова пожертвовать себя на а4. Как только ладья покинет вертикаль е, король белых вновь берёт курс на левый фланг. Ван Вели играет на нервы, хочет сбить соперника, что на мой взгляд на этом уровне не очень спортивно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='listopad' post='2350458' date='Jan 14 2008, 22:08 ']Думаю что нет. Отогнать короля чёрные могут лишь при участии собственного монарха, что удаляет и его от пешки а4 - вот такая математическая взаимосвязь. Белый король контролирует с поля f3 поле е4, с которого ладья готова пожертвовать себя на а4. Как только ладья покинет вертикаль е, король белых вновь берёт курс на левый фланг. Ван Вели играет на нервы, хочет сбить соперника, что на мой взгляд на этом уровне не очень спортивно.[/quote]
Вы не знаете случайно, сколько у них на часах осталось?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='2350624' date='Jan 14 2008, 19:43 ']Вы не знаете случайно, сколько у них на часах осталось?[/quote]

Нет, на странице время зависло, но надеюсь, что не так долго ;-)

Link to comment
Share on other sites

Ничья. Честно говоря не ожидал такого странного поведения от голландца. Тянуть объективно ничейную позицию против игрока ведущей десятки можно объяснить только отсутствием уважения к самому противнику. Не удивлюсь, если Тима откажется от анализа.

Завтра наконец состоится встреча Тимы и Шаха, которую лично я уже жду несколько лет. Тима играет за белых, надеюсь на настоящую борьбу и пусть победит сильнейший. Помимо того сыграют оба лидирующих спортсмена, Карлсен и Аронян, что особенно после их претендентского матча в Калмыкии обещает быть очень интересным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='listopad' post='2350812' date='Jan 14 2008, 23:15 ']Ничья. Честно говоря не ожидал такого странного поведения от голландца. Тянуть объективно ничейную позицию против игрока ведущей десятки можно объяснить только отсутствием уважения к самому противнику. Не удивлюсь, если Тима откажется от анализа.[/quote]
Листопад, причем тут уважение к противнику, не ожидал от Вас такого коммента. Качество ведь лишнее, Люк пытался как-то выиграть, ничего не нашел и в итоге ничья. Почему он с лишним качеством должен соглашаться на ничью?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='2352717' date='Jan 15 2008, 08:39 ']Листопад, причем тут уважение к противнику, не ожидал от Вас такого коммента. Качество ведь лишнее, Люк пытался как-то выиграть, ничего не нашел и в итоге ничья. Почему он с лишним качеством должен соглашаться на ничью?[/quote]

БОА, дело не в лишнем качестве, а в объективной оценке позиции. Несмотря на материальный дисбаланс позиция была ничейная и переиграть здесь значит выжидать грубый зевок соперника, что на мой взгляд несерьёзно на этом уровне. Ван Вели прощупывал эндшпиль с обоих флангов - раз играя на мат по горизонтали, другой раз оттягивая короля от а4, но Тима везде успевал блокировать пешку. Я считаю что ловить соперника на ошибку не имея форсированного плана на выигрыш есть неуважение как к противнику так и к самой игре.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='2347229' date='Jan 14 2008, 12:31 ']При всем моем уважении к юному таланту Эльтаджу Сафарли, но как можно на такой турнир брать его в качестве секунданта. Шах!?[/quote]
Спешу с вами не согласитсиа!Елтай Сафарли,по мне хорошиы секундант,и Сахрияру смоэт помоч как надо!!а сегодниа у нас Реал-Барца:)ставлу что реал не проиграет:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='listopad' post='2354159' date='Jan 15 2008, 14:45 ']БОА, дело не в лишнем качестве, а в объективной оценке позиции. Несмотря на материальный дисбаланс позиция была ничейная и переиграть здесь значит выжидать грубый зевок соперника, что на мой взгляд несерьёзно на этом уровне. Ван Вели прощупывал эндшпиль с обоих флангов - раз играя на мат по горизонтали, другой раз оттягивая короля от а4, но Тима везде успевал блокировать пешку. Я считаю что ловить соперника на ошибку не имея форсированного плана на выигрыш есть неуважение как к противнику так и к самой игре.[/quote]
Листопад, таких случаев в шахматном мире миллион :) - это профессиональный уровень и полностью поддерживаю такой подход. Я получил шанс выиграть, буду пытать до невозможного :), а если противник, в нашем случае Раджабов, выстроит точную защиту - тогда браво ему за выносливость, кстати, выносливость один из козырей Тимы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='muisback' post='2354526' date='Jan 15 2008, 15:28 ']Спешу с вами не согласитсиа!Елтай Сафарли,по мне хорошиы секундант,и Сахрияру смоэт помоч как надо!!а сегодниа у нас Реал-Барца:)ставлу что реал не проиграет:)[/quote]
Дорогой Рауф Мамедов :) - ты можешь не соглашаться со мной, это твое личное мнение, но от этой поездки выиграет Эльтадж, нежели Шахрияр.

P.S. Не пиши на транслите :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='2354659' date='Jan 15 2008, 15:42 ']Дорогой Рауф Мамедов :) - ты можешь не соглашаться со мной, это твое личное мнение, но от этой поездки выиграет Эльтадж, нежели Шахрияр.

P.S. Не пиши на транслите :)[/quote]
Дорогой Сархан Гашимов :)-значит кто то выиграет!:)это уже хорошо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='muisback' post='2354526' date='Jan 15 2008, 15:28 ']Спешу с вами не согласитсиа!Елтай Сафарли,по мне хорошиы секундант,и Сахрияру смоэт помоч как надо!!а сегодниа у нас Реал-Барца:)ставлу что реал не проиграет:)[/quote]
Ты хотел сказать Барса-Реал?)

Link to comment
Share on other sites

Хорошо что на гэймбукерсе не принимают ставки на этот турнир, а то поставил бы на победу Тимы против Ван Вели :) А как сыграл Шах?

В матче Тима - Шах буду болеть за победу Тимы, хотя ничья лучший итог в плане патриотизма :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='2354619' date='Jan 15 2008, 12:38 ']Листопад, таких случаев в шахматном мире миллион :) - это профессиональный уровень и полностью поддерживаю такой подход. Я получил шанс выиграть, буду пытать до невозможного :), а если противник, в нашем случае Раджабов, выстроит точную защиту - тогда браво ему за выносливость, кстати, выносливость один из козырей Тимы.[/quote]

БОА, возможно у меня не столь прагматичный подход к игре как у Вас, но в этом конкретном случае я не стану отклоняться от своих идеальных взглядов. Для меня в шахматной игре поиск истины стоит на первом месте, и если истина это неизбежная ничья, то всё остальное на турнире категории ХХ инородное тело. Выносливость требуется при поднятии гирь, но не при защите кристально-ясной равной позиции.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 0 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 5 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 312 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 55 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...