Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прожиточный Минимум Семьи-3


Recommended Posts

Не  в Баку уже не хотим. Денег уходит много. а результат  ноль.Более 10 тыс ман уже потратили если не больше. Хватит. Надо экономить и лечиться  за границей. 

Думаю лучше в Германии.

 

Потом экономия это не то что отказывать себе. А покупать продукты лучше и дешевле. Например я уже писала  Морковь турец. стоит 1  ман 40 коп в маркетах, а наша на  базаре до 80 коп. При том наша сладкая и вкусней намного.

Вы думаете на глаз я смогу определить огурцы? Я пас в этом. Все парниковое в итоге, только в сезон может быть. Я кинзу от петрушки ели отличаю, нюхаю .)

Вы явно попали не к хорошему врачу.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 727
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вы думаете на глаз я смогу определить огурцы? Я пас в этом. Все парниковое в итоге, только в сезон может быть. Я кинзу от петрушки ели отличаю, нюхаю .)

Вы явно попали не к хорошему врачу.

Ну ничего придет со временем. Научитесь отличать?)))

Мы  много врачей обегали за 7 лет.Штук 10 точно в разных клиниках.

Link to comment
Share on other sites

по моим подсчетам разница ощутимая...если покупать порошок персил беру и турецкий АВС или пеос(это для черной одежды)фейри,жидкое мыло для рук большую бутылку,гель для душа,средство для стекол,жидкий доместот,силит бенг,и ваниш...разница бывает в манатов 20...насчет таблеток для посудомоечной не знаю,не интересовалась,так как у нас нету машинки..но скоро поеду спрошу специально цену)

Вы молодец просто. 20 ман это очень хорошая экономия. Кстати расскажу вам где я покупаю химию. У нас в баку есть такая фирма АЛЕВ. Наверно все слышали. Раньше я как то скептически относилась к этой фирме. Но однажды решила рискнуть и позванила прямо к ним на завод, сказала что хочу приобрести ихнюю продукцию. Мне прислали машину с совсеми товарами прямо на дом. Я купила порошок там 10 кг. затем 10 штук средств для унитаза. 5-6 штук жидкость вроде доместоса, целую канистру средств для посуды, целую канистру средство для мытья пола (с таким чудным запахом), очиститель для засорения труб, целую упаковку вернель, жидкое мыло вообщем много чего. Девочки я вам скажу я очень довольна. Экономия колоссальная. Мне всего хватает на ооочень долго. Причом у них порошок уже с колгоном поэтому экономия получается еще вдвое. Кому надо могу дать телефон. Я взяла номер у экспедитора, и всегда звоню ему когда все заканчивается.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, не подскажите где находится магазин "гаймах"

Скажу конечно. Магазин гаймах находится зади метро хатаи. Чуть дальше инджи маркета. Под новостройкой. У них такая розовая вывеска. Вы легко их найдете. Идите не пожалеете. Я вчера там была. Накупила молочного. сметана просто божественная, а творог вообще суппер. Я после гаймаха в маркетах уже в сторону молочного даже не смотрю.

Link to comment
Share on other sites

Вы молодец просто. 20 ман это очень хорошая экономия. Кстати расскажу вам где я покупаю химию. У нас в баку есть такая фирма АЛЕВ. Наверно все слышали. Раньше я как то скептически относилась к этой фирме. Но однажды решила рискнуть и позванила прямо к ним на завод, сказала что хочу приобрести ихнюю продукцию. Мне прислали машину с совсеми товарами прямо на дом. Я купила порошок там 10 кг. затем 10 штук средств для унитаза. 5-6 штук жидкость вроде доместоса, целую канистру средств для посуды, целую канистру средство для мытья пола (с таким чудным запахом), очиститель для засорения труб, целую упаковку вернель, жидкое мыло вообщем много чего. Девочки я вам скажу я очень довольна. Экономия колоссальная. Мне всего хватает на ооочень долго. Причом у них порошок уже с колгоном поэтому экономия получается еще вдвое. Кому надо могу дать телефон. Я взяла номер у экспедитора, и всегда звоню ему когда все заканчивается.

ой,хочу милая,телефончик!!это же просто находка!удобно,и ехать никуда не надо сами все привезут...скажите а мин на какую сумму надо купить чтоб они приехали?

Link to comment
Share on other sites

по ходу я самая экономная хозяйка :)  у нас на еду и бытовую химию манат 300 уходит, максимум 350, правда мясо мы не покупаем, нам свекор привозит раз в месяц, я не люблю мясо и готовить его толком не умею, так у нас до сих пор в морозилки посылка за декабрь и январь :facepalm:  муж часто едет на обед к маме, он недалеко от нее работает, а вечером мы есть не любим, чай, фрукты, максимум бутерброд мужу сделаю :D покупки я делаю понемногу - по 4-5 яблок, помидор и т.д., все портится, мне легче через день все покупать заново, чем сразу и оптом. шмотки я часто не покупаю, так как стараюсь покупать вещи более-менее качественные, а они особо не портятся. правда обожаю делать подарки родным и друзьям на все праздники, на это я трачу много денег))) плюс лялик скоро родиться, траты увеличатся)  

Link to comment
Share on other sites

Вы молодец просто. 20 ман это очень хорошая экономия. Кстати расскажу вам где я покупаю химию. У нас в баку есть такая фирма АЛЕВ. Наверно все слышали. Раньше я как то скептически относилась к этой фирме. Но однажды решила рискнуть и позванила прямо к ним на завод, сказала что хочу приобрести ихнюю продукцию. Мне прислали машину с совсеми товарами прямо на дом. Я купила порошок там 10 кг. затем 10 штук средств для унитаза. 5-6 штук жидкость вроде доместоса, целую канистру средств для посуды, целую канистру средство для мытья пола (с таким чудным запахом), очиститель для засорения труб, целую упаковку вернель, жидкое мыло вообщем много чего. Девочки я вам скажу я очень довольна. Экономия колоссальная. Мне всего хватает на ооочень долго. Причом у них порошок уже с колгоном поэтому экономия получается еще вдвое. Кому надо могу дать телефон. Я взяла номер у экспедитора, и всегда звоню ему когда все заканчивается.

 

ой,хочу милая,телефончик!!это же просто находка!удобно,и ехать никуда не надо сами все привезут...скажите а мин на какую сумму надо купить чтоб они приехали?

mene de deyin)))))

Link to comment
Share on other sites

по ходу я самая экономная хозяйка :)  у нас на еду и бытовую химию манат 300 уходит, максимум 350, правда мясо мы не покупаем, нам свекор привозит раз в месяц, я не люблю мясо и готовить его толком не умею, так у нас до сих пор в морозилки посылка за декабрь и январь :facepalm:  муж часто едет на обед к маме, он недалеко от нее работает, а вечером мы есть не любим, чай, фрукты, максимум бутерброд мужу сделаю :D покупки я делаю понемногу - по 4-5 яблок, помидор и т.д., все портится, мне легче через день все покупать заново, чем сразу и оптом. шмотки я часто не покупаю, так как стараюсь покупать вещи более-менее качественные, а они особо не портятся. правда обожаю делать подарки родным и друзьям на все праздники, на это я трачу много денег))) плюс лялик скоро родиться, траты увеличатся)

ну,поэтому у вас так мало уходит))так как самое дорогостоящее у нас это мясо..ни папа не муж не могут без мяса,для них безмясного это не обед...поэтому у нас рыба 2 раза в неделю,курица 2 раза в неделю и 3 раза в неделю мясо)...у нас только на продукты и коммунальные услкги и интернет уходит 400 ман...плюс каждый аесяц что то бывает,то свадьба,то день рождение то поминки,это тоже расход..и одежда и обувь мы закупаемся в конце сезона..например в марте зимние вещи а в сентябре летние))
Link to comment
Share on other sites

ну,поэтому у вас так мало уходит))так как самое дорогостоящее у нас это мясо..ни папа не муж не могут без мяса,для них безмясного это не обед...поэтому у нас рыба 2 раза в неделю,курица 2 раза в неделю и 3 раза в неделю мясо)...у нас только на продукты и коммунальные услкги и интернет уходит 400 ман...плюс каждый аесяц что то бывает,то свадьба,то день рождение то поминки,это тоже расход..и одежда и обувь мы закупаемся в конце сезона..например в марте зимние вещи а в сентябре летние))

да, мне повезло, что муж у меня не любитель поесть =) я готовить ой как не люблю =( ну, я свадьбы, дни рождения не считала, только расходы на еду и быт. химию. 

Link to comment
Share on other sites

да, мне повезло, что муж у меня не любитель поесть =) я готовить ой как не люблю =( ну, я свадьбы, дни рождения не считала, только расходы на еду и быт. химию.

у нас на все все вместе,на 4х человек уходит 800 манат.это питание,бытовые расходы,развлечения,одежда)и какие то женские штучки иногда бывают лишние расходы как мой муж говорит цацки)
Link to comment
Share on other sites

у нас на все все вместе,на 4х человек уходит 800 манат.это питание,бытовые расходы,развлечения,одежда)и какие то женские штучки иногда бывают лишние расходы как мой муж говорит цацки)

у меня муж первый транжира, особенно в маркет с ним ходить опасно - набирает всего и много, не смотря на цены и сроки годности, особенно в алкогольном отделе, у него всегда должно быть дома виски, вино, ред бул или коньяк

Link to comment
Share on other sites

у меня муж первый транжира, особенно в маркет с ним ходить опасно - набирает всего и много, не смотря на цены и сроки годности, особенно в алкогольном отделе, у него всегда должно быть дома виски, вино, ред бул или коньяк

мой муж не пьет)и базарлыг делать вообще не умеет,если что то надо купить идет строго с моим списком...я даже ему пишу названия того что надо купить например пишу масло меггле,сыр сваля и т.д....он сам не может выбирать,если пошел один и вдруг я не написала название будет звонить сто раз и переспрашивать,о Боже...и я нервничала,а щас все пишу ему досканально с названиями))

Link to comment
Share on other sites

по ходу я самая экономная хозяйка :)  у нас на еду и бытовую химию манат 300 уходит, максимум 350, правда мясо мы не покупаем, нам свекор привозит раз в месяц, я не люблю мясо и готовить его толком не умею, так у нас до сих пор в морозилки посылка за декабрь и январь :facepalm:  муж часто едет на обед к маме, он недалеко от нее работает, а вечером мы есть не любим, чай, фрукты, максимум бутерброд мужу сделаю :D покупки я делаю понемногу - по 4-5 яблок, помидор и т.д., все портится, мне легче через день все покупать заново, чем сразу и оптом. шмотки я часто не покупаю, так как стараюсь покупать вещи более-менее качественные, а они особо не портятся. правда обожаю делать подарки родным и друзьям на все праздники, на это я трачу много денег))) плюс лялик скоро родиться, траты увеличатся)  

)))))))))вот где то через годик и поговорим о самой экономной хозяйке))))))))) Дай Вам Бог здоровья...масечка это так здорово....Себе я до сих пор покупаю одежду и обувь редко, т.к. беру во первых качественное, хотя порой и дорогое, но ношу очень...очень долго, т.к. нога естественно уже не растет, я тоже всю жизнь в одном размере, а вот с момента рождения малышки....в общем остановиться не могу, во первых растет, во вторых все горит, за обувь вообще молчу...советую даже брать здесь на форуме у девочек б/у, т.к. знаю по своей, в марте купила туфельки они ей были большие, в мае они нам были маленькие)))))))т.е. остались как новые,  и не предугодаешь какой у нее будет размер через год, что бы купит на скидках...

Link to comment
Share on other sites

 лишь бы детки росли, пусть и с космической скоростью))) а одежку уж как то найдем)

 

 

Я вас читаю, как будто я сама пишу. Не могу пройти спокойно мимо детских магазинов, при том, что себе вроде и не так много покупаю. У меня вообще 2 девочки, причем у них разные вкусы)) 

Edited by L-june
Link to comment
Share on other sites

мой муж не пьет)и базарлыг делать вообще не умеет,если что то надо купить идет строго с моим списком...я даже ему пишу названия того что надо купить например пишу масло меггле,сыр сваля и т.д....он сам не может выбирать,если пошел один и вдруг я не написала название будет звонить сто раз и переспрашивать,о Боже...и я нервничала,а щас все пишу ему досканально с названиями))

у меня муж все сам должен выбрать, а то есть не будет. масло только меггле, сыр именно исмаилинский и брест литовск, творог только савушкин зерненный, так что это я со списком хожу))))

 

)))))))))вот где то через годик и поговорим о самой экономной хозяйке))))))))) Дай Вам Бог здоровья...масечка это так здорово....Себе я до сих пор покупаю одежду и обувь редко, т.к. беру во первых качественное, хотя порой и дорогое, но ношу очень...очень долго, т.к. нога естественно уже не растет, я тоже всю жизнь в одном размере, а вот с момента рождения малышки....в общем остановиться не могу, во первых растет, во вторых все горит, за обувь вообще молчу...советую даже брать здесь на форуме у девочек б/у, т.к. знаю по своей, в марте купила туфельки они ей были большие, в мае они нам были маленькие)))))))т.е. остались как новые,  и не предугодаешь какой у нее будет размер через год, что бы купит на скидках...

спасибо! насчет одежды я с вами полностью согласна, сама всегда стараюсь покупать качественное и ношу долго. у меня в гардеробе есть вещи, которые покупала 8-10 лет назад и очень неплохо все сохранилось))

Link to comment
Share on other sites

ой,хочу милая,телефончик!!это же просто находка!удобно,и ехать никуда не надо сами все привезут...скажите а мин на какую сумму надо купить чтоб они приехали?

Я взяла у них в первый раз на 80 манат товара. ну это правда на 2 семьи была покупка. А во второй раз на 50 манат Это  в сентябре было. У меня до сих пор еще куча всего осталось. Наверно в апреле все закончится, снова буду им звонить. Номер напишу вам в личку.

Link to comment
Share on other sites

Каким может быть средний расход на 5 человек (3 детей), просто интересно? Минимум с детьми не получается, не реально не кормить, не обувать, не оплачивать садик. И еще минимум для каждого разный.

Link to comment
Share on other sites

Скажу конечно. Магазин гаймах находится зади метро хатаи. Чуть дальше инджи маркета. Под новостройкой. У них такая розовая вывеска. Вы легко их найдете. Идите не пожалеете. Я вчера там была. Накупила молочного. сметана просто божественная, а творог вообще суппер. Я после гаймаха в маркетах уже в сторону молочного даже не смотрю.

спасибо большое, постараюсь туда добраться
Link to comment
Share on other sites

спасибо большое, постараюсь туда добраться

Да да идите обязательно. Обязательно купите ихнее молоко. Я заметила такую вещь. У меня жуткая бессонница. Стала перед сном пить молоко с медом из магазина ГАЙМАХ. Вы знаете я стала нормально спать. А до этого мне ничего ни помогало. Даже таблетки ни помогали. Да вообще у них все продукты высшего класса, очень вкусные как в России и в Украине.

Link to comment
Share on other sites

Да да идите обязательно. Обязательно купите ихнее молоко. Я заметила такую вещь. У меня жуткая бессонница. Стала перед сном пить молоко с медом из магазина ГАЙМАХ. Вы знаете я стала нормально спать. А до этого мне ничего ни помогало. Даже таблетки ни помогали. Да вообще у них все продукты высшего класса, очень вкусные как в России и в Украине.

а цены не скажите какие?? например на творог и сметану??

Link to comment
Share on other sites

а цены не скажите какие?? например на творог и сметану??

У них на фейсбуке есть страничка, Qaymaq, там можете все цен посмотреть

Творог 8 и 10 манат за кило кажись, нежирный и жирный

Link to comment
Share on other sites

Да да идите обязательно. Обязательно купите ихнее молоко. Я заметила такую вещь. У меня жуткая бессонница. Стала перед сном пить молоко с медом из магазина ГАЙМАХ. Вы знаете я стала нормально спать. А до этого мне ничего ни помогало. Даже таблетки ни помогали. Да вообще у них все продукты высшего класса, очень вкусные как в России и в Украине.

))) спасибо болшое, вы очень отзывчивый человек, побольше бы таких людей в нашем мире, он стал бы намного добрее!!!!

здоровья вам и благополучия!!!

Link to comment
Share on other sites

Нашла в интернете, вместо свинины можно использовать говядину

 

Экономные заготовки

Когда-то из какого -то журнала я выписала советы по заготовке полуфабрикатов на семью из 4 человек, пользуюсь до сих пор,выручает ого как! Может с легкой руки автора (не записала,кого,пусть меня простят),эти советы выручат и вас.

Итак, с получки покупаем 4 больших курицы и кусок свинины.

 

 

1. Отрезать у куриц крылья,голяшки, это по 8 штук ,на 2 обеда и ужина.

2. Срезать все белое мясо,делим филе по 2 кусочка.Делаем отбивные,выходит 16 штук. Заморозить.

3. Остальное мясо срезать с костей,добавить свинину,накрутили фарш. Делим на 3 больших и 1 маленькую часть. Добавили рис,овощи.Накрутили их 2 частей тефтели и голубцы,заморозили.

4. Из маленькой части фарша сделали фрикадельки для супа,заморозили.

5. В оставшийся фарш добавили хлеб,тертый картофель,налепили котлетки, в морозилку.

6. Кости от куриц сварить ,воды чтоб только покрыла, очистили от остатков мяса,его можно сразу пустить в макароны по-флотски. Остывший бульон разлить по стаканчикам и заморозить,у меня получается примерно 6-7 стаканчиков. А потом варим из него супчик, борщ..

Link to comment
Share on other sites

))) спасибо болшое, вы очень отзывчивый человек, побольше бы таких людей в нашем мире, он стал бы намного добрее!!!!

здоровья вам и благополучия!!!

Спасибо моя хорошая за приятные и теплые слова. :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Да да идите обязательно. Обязательно купите ихнее молоко. Я заметила такую вещь. У меня жуткая бессонница. Стала перед сном пить молоко с медом из магазина ГАЙМАХ. Вы знаете я стала нормально спать. А до этого мне ничего ни помогало. Даже таблетки ни помогали. Да вообще у них все продукты высшего класса, очень вкусные как в России и в Украине.

Если у них молочные продукты как в России,то не стоит вообще брать. Россия все изготавливает из порошков. Фермерства вообще нет,на огромных лугах ни одной коровы по всей территории центральной России

Link to comment
Share on other sites

 

Нашла в интернете, вместо свинины можно использовать говядину

 

Экономные заготовки

Когда-то из какого -то журнала я выписала советы по заготовке полуфабрикатов на семью из 4 человек, пользуюсь до сих пор,выручает ого как! Может с легкой руки автора (не записала,кого,пусть меня простят),эти советы выручат и вас.

Итак, с получки покупаем 4 больших курицы и кусок свинины.

 

 

1. Отрезать у куриц крылья,голяшки, это по 8 штук ,на 2 обеда и ужина.

2. Срезать все белое мясо,делим филе по 2 кусочка.Делаем отбивные,выходит 16 штук. Заморозить.

3. Остальное мясо срезать с костей,добавить свинину,накрутили фарш. Делим на 3 больших и 1 маленькую часть. Добавили рис,овощи.Накрутили их 2 частей тефтели и голубцы,заморозили.

4. Из маленькой части фарша сделали фрикадельки для супа,заморозили.

5. В оставшийся фарш добавили хлеб,тертый картофель,налепили котлетки, в морозилку.

6. Кости от куриц сварить ,воды чтоб только покрыла, очистили от остатков мяса,его можно сразу пустить в макароны по-флотски. Остывший бульон разлить по стаканчикам и заморозить,у меня получается примерно 6-7 стаканчиков. А потом варим из него супчик, борщ..

 

Извините конечно,но если у курицы обрезать все конечности и белое мясо,то на оставшихся частях где можно увидеть мясо? А если еще и шкуру содрать, мы ее выбрасываем

Link to comment
Share on other sites

Если у них молочные продукты как в России,то не стоит вообще брать. Россия все изготавливает из порошков. Фермерства вообще нет,на огромных лугах ни одной коровы по всей территории центральной России

Да ладно вам к словам цепляться. Все помнят какие были вкусные продукты в советское время в Росии. Все везли оттуда и масло, и колбаску, и конфетки. Я еще ребенком была, помню при виде московских конфет аж сознание теряла от радости. Ну а что там сечас творится с ихними коровами, с ихними лугами я не знаю и знать не хочу. Главное чтобы в нашем родном Азербайджане, и луга были зеленые, и коровы сытые. Меня радует что на рынке появилась качественная молочная продукция. Да цены у них дороговаты, но это стоит того. Когда видишь что наши детки судовольствием уплетают сгущонку и творог из гаймаха, мне уже все равно какая там цена. Лижбы кушали. 

Link to comment
Share on other sites

Извините конечно,но если у курицы обрезать все конечности и белое мясо,то на оставшихся частях где можно увидеть мясо? А если еще и шкуру содрать, мы ее выбрасываем

Думаю из оставшейся части бульон получится хороший, по-моему из спинки самый вкусный)
Link to comment
Share on other sites

 

Нашла в интернете, вместо свинины можно использовать говядину

 

Экономные заготовки

Когда-то из какого -то журнала я выписала советы по заготовке полуфабрикатов на семью из 4 человек, пользуюсь до сих пор,выручает ого как! Может с легкой руки автора (не записала,кого,пусть меня простят),эти советы выручат и вас.

Итак, с получки покупаем 4 больших курицы и кусок свинины.

 

 

1. Отрезать у куриц крылья,голяшки, это по 8 штук ,на 2 обеда и ужина.

2. Срезать все белое мясо,делим филе по 2 кусочка.Делаем отбивные,выходит 16 штук. Заморозить.

3. Остальное мясо срезать с костей,добавить свинину,накрутили фарш. Делим на 3 больших и 1 маленькую часть. Добавили рис,овощи.Накрутили их 2 частей тефтели и голубцы,заморозили.

4. Из маленькой части фарша сделали фрикадельки для супа,заморозили.

5. В оставшийся фарш добавили хлеб,тертый картофель,налепили котлетки, в морозилку.

6. Кости от куриц сварить ,воды чтоб только покрыла, очистили от остатков мяса,его можно сразу пустить в макароны по-флотски. Остывший бульон разлить по стаканчикам и заморозить,у меня получается примерно 6-7 стаканчиков. А потом варим из него супчик, борщ..

 

Я конечно может и не права, но у нас везде и всегда можно купить свежее мясо и птицу, зачем покупать свежее, что бы морозить в прок.....понятно что ежедневно по 200 гр, покупать не будешь, но в выходные можно купить на неделю...

я просто не поняла в чем экономия, если питаться замороженными полуфабрикатами, даже собственного изготовления, замороженный фарш с добавлением лука зелени и всего остального уже не такой вкусный, как если просто заморозить фарш, а по мере надобности его разморощить и добавить все остальное свежее....

Link to comment
Share on other sites

В эти выходные была передача за российскую молочную продукцию, не получилось посмотреть, смотрела до этого, при проверки молока разных торговых марок взятых на угад с прилавков разных магазинов, самого молока в них обнаружено не было, в пакетах был какой то химический продукт....

Между прочим, за наш катых, мне по вкусу нравится в пузатых стекляных банках *сяба*, но насколько он естественный большой вопрос, на второй день (при небольшом разогреве)он становится какой то тягучий...короче меньше знаешь, лучше спишь...

Link to comment
Share on other sites

Если у них молочные продукты как в России,то не стоит вообще брать. Россия все изготавливает из порошков. Фермерства вообще нет,на огромных лугах ни одной коровы по всей территории центральной России

я 2 раза в год бываю в России (в Пятигорске), у них очень большой ассортимент молочного, все очень вкусное и свежее. у нас в столичных маркетах нет и 10% выбора того, что есть там в маленьком городке. а порошок молочный тоже из молока делают, вряд ли наша молочка делается из натурального молока, только если с рук брать гатыг и молоко

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 5 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 58 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 24 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...