Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прожиточный Минимум Семьи-3


Recommended Posts

  • Replies 727
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да понятное дело, что консервы выходят дороже, и больше даже бьют не по корману, а по здоровью, но иногда можно.

 

Утром наткнулась на тему где обсуждалось очередное повышение прожиточного минимума на смешные 4-6 ман....девушкам было смешно, как мы здесь предпринимаем попытки и даем советы как можно с экономить...вспомнила недавний разговор с сотрудницей, мы выходя с малышкой всегда берем с собой кошелек, можем проходя мимо магазина заглянуть и выбрать мячик(мы к ним не ровно дышим, у нас их штук 10), т.е. просто выбросить очередной 1 ман., у меня дочка, а у нее внучка одного возраста, постоянно делимся впечатлениями, и когда разговор зашел об этом манате, человек искренне сказал, а я бы на него ужин на семью приготовила...

Девочки, пишу искренне, читаю Вас всех, с кем то соглашаюсь, с кем то нет, но я действительно пересмотрела свои траты, может это просто спортивный интерес, другие могут, а почему я нет, но пока я довольна результатом, спасибо всем кто отписывается.

Link to comment
Share on other sites

Да понятное дело, что консервы выходят дороже, и больше даже бьют не по корману, а по здоровью, но иногда можно.

 

Утром наткнулась на тему где обсуждалось очередное повышение прожиточного минимума на смешные 4-6 ман....девушкам было смешно, как мы здесь предпринимаем попытки и даем советы как можно с экономить...вспомнила недавний разговор с сотрудницей, мы выходя с малышкой всегда берем с собой кошелек, можем проходя мимо магазина заглянуть и выбрать мячик(мы к ним не ровно дышим, у нас их штук 10), т.е. просто выбросить очередной 1 ман., у меня дочка, а у нее внучка одного возраста, постоянно делимся впечатлениями, и когда разговор зашел об этом манате, человек искренне сказал, а я бы на него ужин на семью приготовила...

Девочки, пишу искренне, читаю Вас всех, с кем то соглашаюсь, с кем то нет, но я действительно пересмотрела свои траты, может это просто спортивный интерес, другие могут, а почему я нет, но пока я довольна результатом, спасибо всем кто отписывается.

смешно?а над чем смеяться то?

Link to comment
Share on other sites

Я тоже пересмотрела траты,и хотя я пока не стала такой экономной как хотелось бы,но прогресс есть и это радует!Вот сегодня съэкономила немало денег,переборола лень и поехала на метро,погуляла с детьми,и опять к маме,в магазин потом поехала.В другое время на такси бы поехала,а сегодня погода хорошая прогулялась.Итого я посчитала только на такси сегодня я съэкономила 5+10+5=20манат.Неплохо:-)

Link to comment
Share on other sites

Девочки, муж вчера поехал в Седерек. И по пути впервые заехал в тамошний базар, где оптовики стоят, так вот там все намного дешевле, взял сухофрукты и орехи разные, супер цены, в городе в маркетах за такие цены убитые черные орехи и сухофрукты продают. Разница по качеству и ценах ощутимые. Фрукты не взял, так как оптом продавали в больших коробках, но если есть где хранить, ощутимо дешевле оптом купить, чем по кг.

Edited by Dariya
Link to comment
Share on other sites

Девочки, муж вчера поехал в Седерек. И по пути впервые заехал в тамошний базар, где оптовики стоят, так вот там все намного дешевле, взял сухофрукты и орехи разные, супер цены, в городе в маркетах за такие цены убитые черные орехи и сухофрукты продают. Разница по качеству и ценах ощутимые. Фрукты не взял, так как оптом продавали в больших коробках, но если есть где хранить, ощутимо дешевле оптом купить, чем по кг.

 

там если походить, поспрашивать и на развес можно купить фрукты и овощи. мы всегда только там отовариваемся

Link to comment
Share on other sites

Геркулес каша в коробках стоит 1м 40 коп, а вот просто  в целофане( фабричная упаковка) 80 коп.

Думаю нет смысла переплачивать 60 коп  за коробку.

Брала в Базар сторе на 28, там беру и слив. масло так  как  дешевли чем городе.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, муж вчера поехал в Седерек. И по пути впервые заехал в тамошний базар, где оптовики стоят, так вот там все намного дешевле, взял сухофрукты и орехи разные, супер цены, в городе в маркетах за такие цены убитые черные орехи и сухофрукты продают. Разница по качеству и ценах ощутимые. Фрукты не взял, так как оптом продавали в больших коробках, но если есть где хранить, ощутимо дешевле оптом купить, чем по кг.

Место называется мейвели.мы покупаем и делим на 2-3семьи.выходит дешево Edited by Miracle Happens
Link to comment
Share on other sites

Да понятное дело, что консервы выходят дороже, и больше даже бьют не по корману, а по здоровью, но иногда можно.

 

Утром наткнулась на тему где обсуждалось очередное повышение прожиточного минимума на смешные 4-6 ман....девушкам было смешно, как мы здесь предпринимаем попытки и даем советы как можно с экономить...вспомнила недавний разговор с сотрудницей, мы выходя с малышкой всегда берем с собой кошелек, можем проходя мимо магазина заглянуть и выбрать мячик(мы к ним не ровно дышим, у нас их штук 10), т.е. просто выбросить очередной 1 ман., у меня дочка, а у нее внучка одного возраста, постоянно делимся впечатлениями, и когда разговор зашел об этом манате, человек искренне сказал, а я бы на него ужин на семью приготовила...

Девочки, пишу искренне, читаю Вас всех, с кем то соглашаюсь, с кем то нет, но я действительно пересмотрела свои траты, может это просто спортивный интерес, другие могут, а почему я нет, но пока я довольна результатом, спасибо всем кто отписывается.

То что вы описали встречается довольно часто,просто мы так увлечены бываем своими проблемами что забываем посмотреть на других

Link to comment
Share on other sites

Я за три темы много раз видела такие фразы как : зачем копить на черный день.зачем экономить на еде и тд и тп.Мы не экономим на еде и не копим на черный день.Мы собираем деньги на ремонт или на покупку телевизора.Я думаю что многие так и поступают.А черные дни могут придти так незаметно.что ни какие накопления непомогут

Link to comment
Share on other sites

Я за три темы много раз видела такие фразы как : зачем копить на черный день.зачем экономить на еде и тд и тп.Мы не экономим на еде и не копим на черный день.Мы собираем деньги на ремонт или на покупку телевизора.Я думаю что многие так и поступают.А черные дни могут придти так незаметно.что ни какие накопления непомогут

А помоему здесь никто ни разу и не писал, что копит на черный день. Другое дело научиться не транжирить и сокращать не нужные расходы, а для того что бы их сократить их нужно отследить.

А насчет отложить, у нас например в семье не принято брать кредиты, или брать что то в кредит, у мужа четкая установка, если что то покупаем, то только налом, если не на что , то значит и не нужно, если очень нужно, то отложи и купи...поэтому и откладываем...

Насчет черного дня, не дай Бог его ни кому, пусть нас обходят стороной невзгоды, но если бывает случается какая беда, то всегда приходит и помощь из ниоткуда.

Девочки каюсь, все свои расходы не удалось записать, меня хватило на пол месяца, отложить не удалось, но...если учесть что з/п мужа задержали почти на 2 недели, мы уложились...поэтому я считаю, что фактически программу минимум мы выполнили, а в понедельник попробую ссумировать наши покупки для дома и отчитаюсь(большая часть чеков осталась).

Link to comment
Share on other sites

А помоему здесь никто ни разу и не писал, что копит на черный день. Другое дело научиться не транжирить и сокращать не нужные расходы, а для того что бы их сократить их нужно отследить.

А насчет отложить, у нас например в семье не принято брать кредиты, или брать что то в кредит, у мужа четкая установка, если что то покупаем, то только налом, если не на что , то значит и не нужно, если очень нужно, то отложи и купи...поэтому и откладываем...

Насчет черного дня, не дай Бог его ни кому, пусть нас обходят стороной невзгоды, но если бывает случается какая беда, то всегда приходит и помощь из ниоткуда.

Девочки каюсь, все свои расходы не удалось записать, меня хватило на пол месяца, отложить не удалось, но...если учесть что з/п мужа задержали почти на 2 недели, мы уложились...поэтому я считаю, что фактически программу минимум мы выполнили, а в понедельник попробую ссумировать наши покупки для дома и отчитаюсь(большая часть чеков осталась).

Если вы почитаете первые 2 темы то убедитесь что с воздуха я не беру слов

Link to comment
Share on other sites

Взяла 300 ман на питание. в этом месяце.

Каюсь не хватило.

Пришлось взять еще 50 ман  и потратить.

След. месяц точно не  до экономии, все таки НГ, все будет дорожать.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, какую курицу вы берете? у нас не едят вареные-жареные овощи, поэтому мясо-рыбу-курицу я готовлю просто или варю или тушу, но иногда куры дают привкус, не знаю как от него избавиться. А вообще очень сложно экономить, когда мясное в день два раза. и первое и второе с мясом, итого в день три блюда с мясом (первое-второе на обед и второе на ужин). И фантазии уже не хватает. Что можно готовить из мяса (курицы-рыбы) без добавок может кто подскажет?

Link to comment
Share on other sites

Девочки, какую курицу вы берете? у нас не едят вареные-жареные овощи, поэтому мясо-рыбу-курицу я готовлю просто или варю или тушу, но иногда куры дают привкус, не знаю как от него избавиться. А вообще очень сложно экономить, когда мясное в день два раза. и первое и второе с мясом, итого в день три блюда с мясом (первое-второе на обед и второе на ужин). И фантазии уже не хватает. Что можно готовить из мяса (курицы-рыбы) без добавок может кто подскажет?

У меня в семье тоже разные вкусы и при этом придерживаемся диеты. Вот что я готовлю из 1 шт не бройлерной курицы весом в 1 кг.

Из бульона готовлю:

1-2 порции супчика с мелкой вермишелью и шафраном.

2 порции грибного супа, присутствует грудинка. 

2 порции чыгыртма из куриного мяса, к нему или картофель жаренный соломкой, либо макароны. 

Это один ужин на 4 -х.

Link to comment
Share on other sites

можно печь -пироги.пирожки,булочки ,пончики,блинчики,чтоб разнообразить меню

сегодня в обед были мясные блинчики с бульоном, завтра пирог мясной с бульоном, еще часть бульона заморозила для дюшбяры на послезавтра на обед и на второе будут макароны по флотски с мясом от блинчиков :facepalm:  . 

Link to comment
Share on other sites

сегодня в обед были мясные блинчики с бульоном, завтра пирог мясной с бульоном, еще часть бульона заморозила для дюшбяры на послезавтра на обед и на второе будут макароны по флотски с мясом от блинчиков :facepalm:  . 

Если в вашем доме любят гречкуто приготовьте ее так: Сначала в кастрюле с маслом обжарьте.лук.перчик и помидоры.добавьте гречки и залейте ее кипятком.В сковороде в это время поджарьте куринное филе и мясо или индюшатюну.(смотря что под рукой).до готовности и когда гречка будет готова выложите в нее содержимое сковородки.Мои съедают все за раз.хотя готовлю всегда на 2 дня.Вкус каждый раз меняется когда меняется мясо

Link to comment
Share on other sites

Девочки, какую курицу вы берете? у нас не едят вареные-жареные овощи, поэтому мясо-рыбу-курицу я готовлю просто или варю или тушу, но иногда куры дают привкус, не знаю как от него избавиться. А вообще очень сложно экономить, когда мясное в день два раза. и первое и второе с мясом, итого в день три блюда с мясом (первое-второе на обед и второе на ужин). И фантазии уже не хватает. Что можно готовить из мяса (курицы-рыбы) без добавок может кто подскажет?

а Курицу всегда беру Сяба.она вкуснее и никаких других привкусов не наблюдалось никогда

Link to comment
Share on other sites

Мы тоже сяба берем, в ваночке с бордовой этикеткой. Не замороженные. Единственно они очень жирные, при раздеске я лишне срезаю. И ноавятся куры банвит.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю может кому идею подам. После рождения мадышки , решила откладывать ежемесечно по 100 дол. Когда получается, когда нет. Считаю их неприкосновенными.дома за них никто не знает. Своего рлда страховка))))) кпк наи родиьели в советское время собирали.

Link to comment
Share on other sites

сегодня в обед были мясные блинчики с бульоном, завтра пирог мясной с бульоном, еще часть бульона заморозила для дюшбяры на послезавтра на обед и на второе будут макароны по флотски с мясом от блинчиков :facepalm:  . 

а потом будут камни в желчном пузыре ((( атеросклероз сосудов и повышенный холестерин (((

Edited by Кей-ханым
Link to comment
Share on other sites

Если в вашем доме любят гречкуто приготовьте ее так: Сначала в кастрюле с маслом обжарьте.лук.перчик и помидоры.добавьте гречки и залейте ее кипятком.В сковороде в это время поджарьте куринное филе и мясо или индюшатюну.(смотря что под рукой).до готовности и когда гречка будет готова выложите в нее содержимое сковородки.Мои съедают все за раз.хотя готовлю всегда на 2 дня.Вкус каждый раз меняется когда меняется мясо

лук, перчик и помидоры не едят, только сырые, в этом то и вся проблема. 

Link to comment
Share on other sites

а потом будут камни в желчном пузыре ((( атеросклероз сосудов и повышенный холестерин (((

а от чего бывают камни? холестерин понятно, но мясо у нас не жирная говядина, овощи едим, но только сырые.

Link to comment
Share on other sites

лук, перчик и помидоры не едят, только сырые, в этом то и вся проблема. 

Да уважаемая.я вам незавидую.накормить семью которая любит только мясо.очень сложно.но можно сделать куринный шнитсель.киевские или туретские (они похожи на киевские.только начинка орешки)Паштет и мног чего еще.достаточно порыться в гугле

Link to comment
Share on other sites

Мясоедам конечно не позавидуешь, но что поделаешь, в каждой семье что то свое. Нам проще, хотя стараюсь что бы и мясо и разнообразие блюд были ежедневно, но мы фоктически один раз в день едим. Если мы отварили мясо для соуса, то оно естественно остантся, но если для борща или супа, то мясо после варуи иои проворачиваетя на блинчики, или тушится с овощами.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А мы начали пользоваться программкой, всей семьей записываем туда все расходы. Она и на компе работает и синхронизация со смартфоном, в конце месяца польный отчет с граффиком, моэно наглядно смотреть и анализировать. Нам так стало удобней регулировать траты и видеть на что уже ушло много. 

Link to comment
Share on other sites

))))))))) В очередной раз убедилась, что все супермаркеты -это зло...чем больше магазин, тем больше тратится в нем))))))

Сейчас твердо придерживаюсь правила, в магазин муж ездит один, с четкой установкой что купить, вчера отошли от правила (праздники впереди) и поехали вдвоем, в результате длинющий чек....

Насчет толкучки в Локбатане, в субботу поехали купить подарок малышке, девочки откровенно говоря в городе все то же самое и цены почти такие же, сталкиваюсь с этим не в первый раз, только убили время...к то му же если в городе к праздникам магазины делают скидки, на толкучке они их наоборот поднимают.

Link to comment
Share on other sites

))))))))) В очередной раз убедилась, что все супермаркеты -это зло...чем больше магазин, тем больше тратится в нем))))))

Сейчас твердо придерживаюсь правила, в магазин муж ездит один, с четкой установкой что купить, вчера отошли от правила (праздники впереди) и поехали вдвоем, в результате длинющий чек....

Насчет толкучки в Локбатане, в субботу поехали купить подарок малышке, девочки откровенно говоря в городе все то же самое и цены почти такие же, сталкиваюсь с этим не в первый раз, только убили время...к то му же если в городе к праздникам магазины делают скидки, на толкучке они их наоборот поднимают.

ну так на праздники грех не закупиться))) это ж Новый год))

насчет толкучки согласна на 100%. и касается это любых товаров, от вещей до техники.

а вот насчет первого абзаца: вчера открыла для себя интересный факт: нужно было купить пару-тройку наименований товара в районе 28. решила не заходить в молл в Базар стор и ограничиться оптовыми "дешевыми" магазинами, коими я их всегда считала. оказалось, что в супермаркете цены дешевле где-то на 10-15%. в итоге пошла в Базар стор)) 

Link to comment
Share on other sites

ну так на праздники грех не закупиться))) это ж Новый год))

насчет толкучки согласна на 100%. и касается это любых товаров, от вещей до техники.

а вот насчет первого абзаца: вчера открыла для себя интересный факт: нужно было купить пару-тройку наименований товара в районе 28. решила не заходить в молл в Базар стор и ограничиться оптовыми "дешевыми" магазинами, коими я их всегда считала. оказалось, что в супермаркете цены дешевле где-то на 10-15%. в итоге пошла в Базар стор)) 

Это дааа для меня НГ это святое, раньше в эпоху дефицита, начинала закупаться чуть ли не с сентября)))))))

В наше время дешевых магазинов нет, я почему говорю, большие магазины это зло, вчера уже вроде купили все, нужно было заехать только в очередной магазин за мясом, муж спрашивает, будем брат только мясо, я говорю да....в итоге к машине везли тележку)))))))), набираются куча *очень нужных* мелочей...пока они в поле зрения не попали, без них как бы жить можно, но если попались на глаза....все...

А насчет разницы в ценах, это то же как попадешь, что то дешевле, что то дороже, цены в разных скпермаркетах тоже здорово разняться, да и качество товара. Например на Разина много магазинов, но колбасные изделия, куры, масло, молочное и сыры мы берем в Сархане, мясо, муку, рис и консервы в Нар маркете, в Наре цены ниже на порядок на все, но он на отшибе и быстропортящийся товар у них не так быстро расходится как в Сархане. Обратила внимание, что в других магазинах колбаса которыю обычно берем в Сархане, обсолютно другая по вкусу.

Link to comment
Share on other sites

А мы начали пользоваться программкой, всей семьей записываем туда все расходы. Она и на компе работает и синхронизация со смартфоном, в конце месяца польный отчет с граффиком, моэно наглядно смотреть и анализировать. Нам так стало удобней регулировать траты и видеть на что уже ушло много. 

а как называется программка?

Link to comment
Share on other sites

а как называется программка?

drebedengi.ru если бесплатная версия, то без синхронизации. Мы пользуемся платной и у каждого свой аккаунт и общий кошелек. Заплатили где-то 13 долларов за год.

Link to comment
Share on other sites

drebedengi.ru если бесплатная версия, то без синхронизации. Мы пользуемся платной и у каждого свой аккаунт и общий кошелек. Заплатили где-то 13 долларов за год.

спасибо)

я один месяц записывала все, и теперь примерно имею понятие на что тратим больше всего

Link to comment
Share on other sites

у нас тема  о прожиточном минимуме.

Постарайтесь прожить на 300ман в месяц и тут написать. У меня не получилось.

У вас не получилось, потому что в распоряжении было больше денег. А было всего 300, уложились бы, пришлось бы.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...