Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прожиточный Минимум Семьи-3


Recommended Posts

Наш прожиточный минимум стал на много меньше, т.к вылечилась. Мы с этим жили уже почти 2.5 года, космические траты для меня. У меня аж образ жизни изменился .) Я так рада. Наконец. Еженедельные траты, деньги на ветер, так и жили пару лет. Теперь правда расходов реально меньше. Лечение меняло и рацион питания и все. А сейчас можно и на твороге прожить .) Но я по любому не экономна, меня не изменить, в маркете покупаю на глаз, все что приглянулось, потом половина гниет, на мусор. Решила после лечения записывать траты, думала все теперь накоплю кучу денег, записи в конце месяца меня ужаснули, больше не записываю. Нужно или нет покупаю еду, одежду, вещи, потом думаю не стоило. И так каждый раз. Я ужасная хозяйка, я знаю, т.к не знаю сколько стоит хлеб их виды, вода итд, набираю в корзину, оплачиваю оптом. Нет привычки спрашивать, что по чем. Когда подруга говорит что ей хватает в месяц 1000 на ипотеку, еду, дорогу, одежду, кафешки я за нее радуюсь. Она посоветовала в маркет заходить со списком необходимости и не глазеть много .) Попробовала, без детей получилось. Что делать и как измениться не знаю.

Поздравляю Вам и очень за Вас рада.  что вылечились.

Здоровья на первом месте. А все остальное дело наживное.

Но на докторов и лекарство а так же мед персонал( уколы система) уходит много денег. А как без них?

Здоровья всем нам.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 727
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Allah bol elesin,ruzunuz versin...ama men paltar ekonomiyasini demirdim,ele misal pomidor her gun 3-4 dene hefteye en azi 5-6 kg edir,onu da ala bilmeyen var

Yuxarda yazdiqimi konkret adama unvanlamiwam.Eqer bir adam teecublenir ki refiqesi 1000 manata bir ay dolana bilir,demeli oz imkani onnan artiqdir.Men de meslehet qordum ki imkan olannan sonra yemek-icmeyinde ekonomiya elemesin

Link to comment
Share on other sites

Девочки,мы экономим...так как тоже тяжелое финанс. положения из за длительного лечения бесплодия,плюс другие проблемы..продукты(овощи,фрукты,мясо,рыбу,курицу,сыр)закупаем 2 раза в месяц на 8м базаре,к чаю мамино варенье,конфеты беру в основном на 28 мае,косметику парфюм тоже,бытовую химию и все остальные мелочи для дома только в седереке.в маркете возле дома берем только хлеб и вкусности на завтрак.там колбасу,сосиски,сметану(яйца свои домашние.у нас есть курочки)молоко и гатык покупаем домашнее у соседки так получается экономно на 4х взрослых человек у нас на питание и на коммунальные услуги уходит 400 манат,это при том,что мы в еде себе не отказываем,все любим покушать,обязательно первое и второе.обязательно мясное или курица,2 раза в неделю рыба

Link to comment
Share on other sites

а еще я с января стала записывать все доходы и расходы,считаю это очень полезным занятием..я раньше тоже транжирила.на одежду ненужные мелочи,всякие женские штучки..щас уже как подумаю.что то что хочу надо будет записать в тетрадку.уже передумываю покупать)

Link to comment
Share on other sites

Примроуз вылечилась в прямом смысле этого слова. Она имела ввиду расходы связанные с брлезнью.

аааа)))) я поняла, что от шопоголизма ))) тогда мои искренние поздравления. 

Link to comment
Share on other sites

аааа)))) я поняла, что от шопоголизма ))) тогда мои искренние поздравления. 

Вы не поняли.Человек болел и довольно серьезно.И излечение от этой болезни это даже где то чудо.Не всем так везет.Дай бог чтоб это было ее последнее испытание в этой жизни

Link to comment
Share on other sites

Вы не поняли.Человек болел и довольно серьезно.И излечение от этой болезни это даже где то чудо.Не всем так везет.Дай бог чтоб это было ее последнее испытание в этой жизни

я уже давно поняла. поэтому и поздравила. разве это не ясно?

здоровье вообще важнее любых денег, главное чтобы оно было, а деньги всегда придут.

Edited by Miss_Sunshine
Link to comment
Share on other sites

Девочки,мы экономим...так как тоже тяжелое финанс. положения из за длительного лечения бесплодия,плюс другие проблемы..продукты(овощи,фрукты,мясо,рыбу,курицу,сыр)закупаем 2 раза в месяц на 8м базаре,к чаю мамино варенье,конфеты беру в основном на 28 мае,косметику парфюм тоже,бытовую химию и все остальные мелочи для дома только в седереке.в маркете возле дома берем только хлеб и вкусности на завтрак.там колбасу,сосиски,сметану(яйца свои домашние.у нас есть курочки)молоко и гатык покупаем домашнее у соседки так получается экономно на 4х взрослых человек у нас на питание и на коммунальные услуги уходит 400 манат,это при том,что мы в еде себе не отказываем,все любим покушать,обязательно первое и второе.обязательно мясное или курица,2 раза в неделю рыба

Скажите а разница большая на химию,в частности меня интересует порошок для стирки и таблетки финиш для посудомоечной

Link to comment
Share on other sites

Скажите а разница большая на химию,в частности меня интересует порошок для стирки и таблетки финиш для посудомоечной

по моим подсчетам разница ощутимая...если покупать порошок персил беру и турецкий АВС или пеос(это для черной одежды)фейри,жидкое мыло для рук большую бутылку,гель для душа,средство для стекол,жидкий доместот,силит бенг,и ваниш...разница бывает в манатов 20...насчет таблеток для посудомоечной не знаю,не интересовалась,так как у нас нету машинки..но скоро поеду спрошу специально цену)

Edited by milli90
Link to comment
Share on other sites

Понимаете,седерек это такое дело,если туда за одной какой то вещью ехать,то разница будет в 2-3ман,а если сразу несколько вещей брать то разница ощутимая..,я там все время беру тряпочки микрофибровые,губки щетки,там это дешевле

Link to comment
Share on other sites

по моим подсчетам разница ощутимая...если покупать порошок персил беру и турецкий АВС или пеос(это для черной одежды)фейри,жидкое мыло для рук большую бутылку,гель для душа,средство для стекол,жидкий доместот,силит бенг,и ваниш...разница бывает в манатов 20...насчет таблеток для посудомоечной не знаю,не интересовалась,так как у нас нету машинки..но скоро поеду спрошу специально цену)

Буду признательна.Все равно в ближайший месяц я не куплю,так как напряг с финансами.А там если разница ощутимая то попрошу чтоб привезли оттуда

Link to comment
Share on other sites

захожу   в  магазин и начинаю набирать всё что нужно и не нужно ,( ну для себя решаю что это точно нужное ) а   итог "   Больше не ходи без меня никогда в магазин "   я  тебе 100 раз говорила !

Link to comment
Share on other sites

mutleq o bazarligda et almaliyam?jiyer ala bilerem,pashtetik uchun,konserv baliq ala bilerem kortofla...

У меня трое маленьких детей 2, 3, 5 лет, поэтому. Паштет и печень не едят. Приходится под них подстраиваться. Поэтому и расходов куча. Счастливые люди вы .)

Link to comment
Share on other sites

Во первыз поздравляю Вас с выздоровлением.Желаю больше не болет ни вам ни вашим близким.А во вторых почему Вы решили что надо экономить на еде.Если у вас есть возможность покупать и кормить свою семью не экономя то делайте это.Я например могу экономить на шмотках.Могу лишний раз не пойти в гости чтоб не потратиться.Вот уже некоторое время таблетки для посудомоечной нет .Мою вручную.Но на продуктах экономить мне трудно.Если домашние что то хотят а дома нет ,на утро обязательно покупаю

Спасибо. Да, вы правы. Не получается у меня отказывать детям в чем либо. И сама привыкла так. Хочется не покупать лишнего, тк иногда половина остается и портится.

Edited by primrose
Link to comment
Share on other sites

Bes yaxshi onu almaga pul yoxdusa...onda neynirsiniz?

Пока такого не случалось. Мне мама этот вопрос задает всегда, все 30 лет как я себя знаю. Говорит что я всегда была транжирой. Хочется хотя бы экономить на одежде семьи и то не получается, дети вырастают а одежда остается с бирками, правда потом отдаю на подарки. Мой совет всем не прогуливаться в детских магазинах, я там трачу 50% своих денег.

Link to comment
Share on other sites

а я ничего не поняла )))) так получилось у вас или нет?

Иногда получается, на время. Пару месяцев назад гуляла по магазинам, приглянулась сумка, я в нее влюбилась. Долго стояла и смотрела, передумала покупать т.к было дорого. Пришла домой, ночью я эту сумку до утра во сне видела .) и потом весь день вспоминала о ней, через день пошла покупать.
Link to comment
Share on other sites

Иногда получается, на время. Пару месяцев назад гуляла по магазинам, приглянулась сумка, я в нее влюбилась. Долго стояла и смотрела, передумала покупать т.к было дорого. Пришла домой, ночью я эту сумку до утра во сне видела .) и потом весь день вспоминала о ней, через день пошла покупать.

знаете, если вещь доставит удовольствие, то брать нужно. тем более, если это не на последние деньги. это лучше, чем потом мучаться ее отсутствием. носите на здоровье

Link to comment
Share on other sites

У меня трое маленьких детей 2, 3, 5 лет, поэтому. Паштет и печень не едят. Приходится под них подстраиваться. Поэтому и расходов куча. Счастливые люди вы .)

имея 3-х маленьких детей вряд ли получится экономить )))) но дальше траты пойдут ощутимее, так как пойдет школа. если не получается экономить в режиме "сейчас", попробуйте, если вам это нужно, планировать траты и распределить их. часть отложить в банк. тогда можно сэкономить.

Link to comment
Share on other sites

имея 3-х маленьких детей вряд ли получится экономить )))) но дальше траты пойдут ощутимее, так как пойдет школа. если не получается экономить в режиме "сейчас", попробуйте, если вам это нужно, планировать траты и распределить их. часть отложить в банк. тогда можно сэкономить.

А, такую экономию я делаю, коплю на карту детям. Они у меня все 3 уже в садик ходят, тоже куча денег.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже считала-считал и забросила. Заываю вовремя записать траты, потом забываю сколько и куда тратила. Решила с марта действовать по своему старому методу: получив зарплату-сразу в банк относить и жить только за зарплату мужа. Когда на руках меньше налички, то и тратишься меньше. 

Edited by L-june
Link to comment
Share on other sites

У меня трое маленьких детей 2, 3, 5 лет, поэтому. Паштет и печень не едят. Приходится под них подстраиваться. Поэтому и расходов куча. Счастливые люди вы .)

Allah saxlasin balalrinizi,duzdu ushaqlara et chox vacibdi..ya schastlivaya?pochti 4 qoda v nadejde na malisha,eto ya schastlivaya?hmm..qiragdan hami ele basha dushur ki eshi ushaqlari yoxdu,ikisi qazanirlar,pampers derdi yox ne bilim ushaq geyimi derdi yox...xoshbextiler bexteferlermAllah bele xoshbextchilikden dushmanima bele qismet elemesin((( Edited by fidan20
Link to comment
Share on other sites

Allah saxlasin balalrinizi,duzdu ushaqlara et chox vacibdi..ya schastlivaya?pochti 4 qoda v nadejde na malisha,eto ya schastlivaya?hmm..qiragdan hami ele basha dushur ki eshi ushaqlari yoxdu,ikisi qazanirlar,pampers derdi yox ne bilim ushaq geyimi derdi yox...xoshbextiler bexteferlermAllah bele xoshbextchilikden dushmanima bele qismet elemesin(((

Я думаю Примроуз не про детей имела в виду, плиз не воспринимайте так близко. Я так поняла, что она имела в виду, что вы можете обойтись печенью, паштетом, консервой. И поэтому счастливые. Розочка вам, не грустите плиз.
Link to comment
Share on other sites

Я думаю Примроуз не про детей имела в виду, плиз не воспринимайте так близко. Я так поняла, что она имела в виду, что вы можете обойтись печенью, паштетом, консервой. И поэтому счастливые. Розочка вам, не грустите плиз.

ola biler((son zamanlar yaman hessas olmusham ((
Link to comment
Share on other sites

ola biler((son zamanlar yaman hessas olmusham ((

 

Фидан, в это же время в следующем году Вы будете спрашивать, где можно купить памперсы дешевле. Я это точно знаю!

Link to comment
Share on other sites

Фидан, в это же время в следующем году Вы будете спрашивать, где можно купить памперсы дешевле. Я это точно знаю!

Amin)))beyem onlarin ujuz satilan yerleri var?ok o vaxti sorusharam,deyersiniz)))
Link to comment
Share on other sites

Allah saxlasin balalrinizi,duzdu ushaqlara et chox vacibdi..ya schastlivaya?pochti 4 qoda v nadejde na malisha,eto ya schastlivaya?hmm..qiragdan hami ele basha dushur ki eshi ushaqlari yoxdu,ikisi qazanirlar,pampers derdi yox ne bilim ushaq geyimi derdi yox...xoshbextiler bexteferlermAllah bele xoshbextchilikden dushmanima bele qismet elemesin(((

Поверьте счастье не в детях. Счастье в душе. Знаю семей у которых дети, они несчастливы, они их бросают и уходят, разводятся. Да, это смысл жизни для меня. Иншаллах и у вас будет малыш, не переживайте.

Link to comment
Share on other sites

Amin)))beyem onlarin ujuz satilan yerleri var?ok o vaxti sorusharam,deyersiniz)))

Девушка я и не думала кого либо обижать, и вообще я думала у вас взрослые дети, поэтому думала печень и паштет даете, откуда знать чужую личную жизнь мне. Простите если чем обидела. А на счет малыша не переживайте, обязательно будет, врача поменяйте. Моя 2р сестры все родили через 5-6 лет

Link to comment
Share on other sites

Девушка я и не думала кого либо обижать, и вообще я думала у вас взрослые дети, поэтому думала печень и паштет даете, откуда знать чужую личную жизнь мне. Простите если чем обидела. А на счет малыша не переживайте, обязательно будет, врача поменяйте. Моя 2р сестры все родили через 5-6 лет

vsyo ok)))Allah butun balalri saxlasin,onlarin ruzusunu bol elesin ki papa mamalar yaxdhi baxa bilsin onlara
Link to comment
Share on other sites

Amin)))beyem onlarin ujuz satilan yerleri var?ok o vaxti sorusharam,deyersiniz)))

 

вар, мян билирем)) учуз йери- Сумгайыт!)))

 

Вообще у нас все дешевле, я поэтому стараюсь в бакинские маркеты не заходить, цены страшные))

Link to comment
Share on other sites

вар, мян билирем)) учуз йери- Сумгайыт!)))

Вообще у нас все дешевле, я поэтому стараюсь в бакинские маркеты не заходить, цены страшные))

evime yaxindi,ushaq olana kimi hele de bu tereflerde yashasam,mutleq Sumqayitdan ushaq uchun bazarligi ederem Inshallah
Link to comment
Share on other sites

Иногда получается, на время. Пару месяцев назад гуляла по магазинам, приглянулась сумка, я в нее влюбилась. Долго стояла и смотрела, передумала покупать т.к было дорого. Пришла домой, ночью я эту сумку до утра во сне видела .) и потом весь день вспоминала о ней, через день пошла покупать.

)))))))) читаю как с себя, так же трачу львиную долю семейного бюджета в детских магазинах, только с бирками у нас нечего нет, пришла сразу отодрала и в стрку, т.к. одеваю ей все, не важно дома мы, на улице, в гостях или где еще...пусть будет красивая везде))))))

На себя иной раз жаба душит тратить, но бывает так же смотрю, жалею...потом жалею, что не купила, могу так же промучиться, еду покупать, потом не могу расстаться,.... или на оборот приезжаю, смотрю, а вещь на меня как в первый раз не произвела впечатление...поэтому зная себя, порой откладываю покупку на несколько дней....

Link to comment
Share on other sites

У меня трое маленьких детей 2, 3, 5 лет, поэтому. Паштет и печень не едят. Приходится под них подстраиваться. Поэтому и расходов куча. Счастливые люди вы .)

У меня один ребенок 30 лет, много чего не есть. Мы тоже под него подстраиваемся)))

 

Р.С Приморз есть ли в Германии хорошие  женские врачи гинекологи? Может знаете или слышали

Link to comment
Share on other sites

Я покупаю там шекинский сыр. Шор лично сама не покупала. Но цену на шор спрашивала, поэтому и знаю что стоит он 1.50. и видела как другие женщины покупают шор причом сразу по 2 кило. Я даже спросила для чего так много шора берут. Они обяснили что далеко ехать, поэтому берут как бы в прок. И вид у него очень аппетитный, этот шор посыпают такими черными зернами не знаю как называется по русски. А вот творог на 8-ом базаре я не видела. Сечас я покупаю творог только в магазине "гаймах". Дорого конечно, но это просто сказка, а не творог. Поэтому отказалась от всех других творогов.

Здравствуйте, не подскажите где находится магазин "гаймах"
Link to comment
Share on other sites

У меня один ребенок 30 лет, много чего не есть. Мы тоже под него подстраиваемся)))

Р.С Приморз есть ли в Германии хорошие  женские врачи гинекологи? Может знаете или слышали

.) Мои родители весь базарлыг делают по вкусу брата, мол это ест, то нет, ему 27. А у меня такого нет, они все едят, приучила. Пару раз выплевывали тыкву итд, что им не по вкусу, первые 2 ложки насильно, а дальше они сами все ели. Сейчас едят все что даю. Правда любят во всем мясо и рыбу. Старший каждый день требует долму, я делаю чуть больше и в морозилку. Если день не дать им свежевыжатый сок апельсина или яблок, то перед сном начинают ныть, мол сок давай. С детьми рацион питания многообразен, готовлю 3-4 раза. Только на питание минимально в месяц уходит 1000. Воду из под крана мы не используем в пищу (то хлоркой отдает, то йодом), чай пить нереально, еда теряет вкус. Вода в месяц 50 азн, заказываю на дом, плюс по 3 Агуши каждый день в садик детям. Еду младшему в садик из дома отправляю обед и ужин, т.к не ест там вообще. Консервантами не увлекаюсь, муж против и я тоже не люблю. Короче экономить не получается.

Да. Там есть хорошие врачи, правда к гинекологу там не обращалась. Они даже в Баку мне сами звонят, спрашивают состояние мое, а тут врачи только деньги гребут, около 100.000 потратила тут, итог нет гарантии, нет советов, и желание пропадало лечиться. Бросила лечение под конец, не осилила физически и психологически, перекур, Германия, 3 месяца лечения тут с визитами к ним и ты конфетка опять. Но в Баку знаю отличного врача гинеколога - мужчину.

Link to comment
Share on other sites

.) Мои родители весь базарлыг делают по вкусу брата, мол это ест, то нет, ему 27. А у меня такого нет, они все едят, приучила. Пару раз выплевывали тыкву итд, что им не по вкусу, первые 2 ложки насильно, а дальше они сами все ели. Сейчас едят все что даю. Правда любят во всем мясо и рыбу. Старший каждый день требует долму, я делаю чуть больше и в морозилку. Если день не дать им свежевыжатый сок апельсина или яблок, то перед сном начинают ныть, мол сок давай. С детьми рацион питания многообразен, готовлю 3-4 раза. Только на питание минимально в месяц уходит 1000. Воду из под крана мы не используем в пищу (то хлоркой отдает, то йодом), чай пить нереально, еда теряет вкус. Вода в месяц 50 азн, заказываю на дом, плюс по 3 Агуши каждый день в садик детям. Еду младшему в садик из дома отправляю обед и ужин, т.к не ест там вообще. Консервантами не увлекаюсь, муж против и я тоже не люблю. Короче экономить не получается.

Да. Там есть хорошие врачи, правда к гинекологу там не обращалась. Они даже в Баку мне сами звонят, спрашивают состояние мое, а тут врачи только деньги гребут, около 100.000 потратила тут, итог нет гарантии, нет советов, и желание пропадало лечиться. Бросила лечение под конец, не осилила физически и психологически, перекур, Германия, 3 месяца лечения тут с визитами к ним и ты конфетка опять. Но в Баку знаю отличного врача гинеколога - мужчину.

Не  в Баку уже не хотим. Денег уходит много. а результат  ноль.Более 10 тыс ман уже потратили если не больше. Хватит. Надо экономить и лечиться  за границей. 

Думаю лучше в Германии.

 

Потом экономия это не то что отказывать себе. А покупать продукты лучше и дешевле. Например я уже писала  Морковь турец. стоит 1  ман 40 коп в маркетах, а наша на  базаре до 80 коп. При том наша сладкая и вкусней намного.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 1 reply
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 46 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 54 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 333 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 256 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...