Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прожиточный Минимум Семьи-3


Recommended Posts

  • Replies 727
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да ладно вам к словам цепляться. Все помнят какие были вкусные продукты в советское время в Росии. Все везли оттуда и масло, и колбаску, и конфетки. Я еще ребенком была, помню при виде московских конфет аж сознание теряла от радости. Ну а что там сечас творится с ихними коровами, с ихними лугами я не знаю и знать не хочу. Главное чтобы в нашем родном Азербайджане, и луга были зеленые, и коровы сытые. Меня радует что на рынке появилась качественная молочная продукция. Да цены у них дороговаты, но это стоит того. Когда видишь что наши детки судовольствием уплетают сгущонку и творог из гаймаха, мне уже все равно какая там цена. Лижбы кушали. 

А никто к словам не цепляется,просто сейчас в России отвратительная продукция,а что было раньше того уже нет

Link to comment
Share on other sites

А никто к словам не цепляется,просто сейчас в России отвратительная продукция,а что было раньше того уже нет

Так вот я как раз и говорю о тех вкусняшках которые были еще в советское время. Но нам уже не надо печалится по этому поводу.Потому что в Азербайджане есть все условия для того чтобы выпускать качественную продукцию. Просто дело в том что качественная натуральная продукция имеет высокую себестоимость. А наш потребитель требует дешевую продукцию. Вот и владельцы молочных заводов ухищряются как то нам угодить. Поэтому я остановилась на продуктах могазина ГАЙМАХ. знаю точно что все там натуральное. Иногда бывает что не успеваем съесть что то, например творог или сливки, и оно портится. Но меня это только радует. Убеждаюсь что действительно в этих продуктах действительно нет консервантов, или всякой там химии.

Link to comment
Share on other sites

Так вот я как раз и говорю о тех вкусняшках которые были еще в советское время. Но нам уже не надо печалится по этому поводу.Потому что в Азербайджане есть все условия для того чтобы выпускать качественную продукцию. Просто дело в том что качественная натуральная продукция имеет высокую себестоимость. А наш потребитель требует дешевую продукцию. Вот и владельцы молочных заводов ухищряются как то нам угодить. Поэтому я остановилась на продуктах могазина ГАЙМАХ. знаю точно что все там натуральное. Иногда бывает что не успеваем съесть что то, например творог или сливки, и оно портится. Но меня это только радует. Убеждаюсь что действительно в этих продуктах действительно нет консервантов, или всякой там химии.

Вы правы,значит мало химии. Но мне вообще все  продукты больше наши нравятся,сын смеется всегда,когда я к нему приезжаю. Да,говорит,все лучшее только в Баку,с сарказмом.

Link to comment
Share on other sites

Вы правы,значит мало химии. Но мне вообще все  продукты больше наши нравятся,сын смеется всегда,когда я к нему приезжаю. Да,говорит,все лучшее только в Баку,с сарказмом.

Ну действительно в Баку уже есть конкуренция, и благодаря этому продукты стали делать все лучше и лучше.

Link to comment
Share on other sites

а мы отказались максимально от бытовой химии. остался только стиральный порошок и доместос. экономия налицо и экологичнее.

а чем моете посуду и руки,лицо?
Link to comment
Share on other sites

а мы отказались максимально от бытовой химии. остался только стиральный порошок и доместос. экономия налицо и экологичнее. 

domestosu soda da evez ede biler)))

Link to comment
Share on other sites

я жидкий, для унитаза доместос имею в виду. порошок для чистки раковин и т.д. я заменила уже содой. 

men de unitaz uchun deyirdim,domestos qurtaranda el altinda hechne olmayanda bir defe sodani prob eledim...pahhhhhhh..hem zereli deyil,hem de chox ekonomniy))rakovina uchun de,mikrovolnovka...chaydan dem chayniyi demirdendi onu da gesheng temizleyir soda)))

hetta antipresperant kimi de super gedir :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

М-да,сижу считаю. Получил 200 уе, где они не знаю,не могу вспомнить куда потратил.Затем неделю назад 370 от них осталось всего 122 манат и я еще хочу копить мани!)) М-да,таким темпом х скоплю.(( раньше мог хорошо копить мани,а щас трачу на фиг знает что.

Link to comment
Share on other sites

Блин вот сижу читаю и страшно все становится.раньше верил ч то л можно подать отдельно от родителей на бюджет в 700 манат с женой,но вижу увы эт фантастика.или все же можнг?

Link to comment
Share on other sites

я одно время когда были проблемы с деньгами чистила туалет, газовую плиту и все остальное содой. дешево и чисто.

 

вот думаю опять перейти на нее. честно. чище комета отмывает.

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

вот нашла еще кое что

 

Всего 2 ингредиента, которые ВСЕГДА есть дома под рукой.

Очищает ВСЕ! Плита, духовка, кастрюли из нержавеющей стали, даже белые ручки дверей холодильников. Абсолютно безопасный, готовится за несколько секунд! - Положите 1/4 стакана соды, в миску добавить достаточно перекиси, чтобы сделать пасту. - Натрите пальцами или губкой. Очищает ВСЕ! Плита, духовка, кастрюли из нержавеющей стали, даже белые ручки дверей холодильников. Быстро, просто и безопасно!

Link to comment
Share on other sites

Блин вот сижу читаю и страшно все становится.раньше верил ч то л можно подать отдельно от родителей на бюджет в 700 манат с женой,но вижу увы эт фантастика.или все же можнг?

живем и вроде все ок))

Link to comment
Share on other sites

живем и вроде все ок))

Без помощи родителей? Ссори за такие вопросы,а ребенок есть?

Я думал что это фантастика,ну прожить на 700 в двоем.тут форум читаешь одни меркантильные девушки да и парни тоже пошли

Link to comment
Share on other sites

Без помощи родителей? Ссори за такие вопросы,а ребенок есть?

Я думал что это фантастика,ну прожить на 700 в двоем.тут форум читаешь одни меркантильные девушки да и парни тоже пошли

да, 4 года почти, без помощи родителей, детей нет к сожалению(((ну в своей кв живем, может если бы жили на съемной было бы сложно..с этой суммой еще умудряемся кредиты оплачивать в размере 400 манат.. 

Link to comment
Share on other sites

Блин вот сижу читаю и страшно все становится.раньше верил ч то л можно подать отдельно от родителей на бюджет в 700 манат с женой,но вижу увы эт фантастика.или все же можнг?

Можно прожить конечно. Но только должны и вы и ваша жена работать. Один не потяните. Квартиру снимать не дорогую За 250 манат. 50 манат за комунальные услуги. Все остальное на питание. К сожалению денег не остается ни на развлечения, ни на лекарства не дай бог вдруг заболеет кто, и даже на одежду. Поэтому приходится эконимить на еде,на бытовой химии, чтобы на сэкономленые деньги купить себе хоть что то из одежды. Иногда бывает какая то левая подработка, которая выручает. Вот так вот бедный наш народ и мучается, в такой богатой стране. так и живем..... :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Можно прожить конечно. Но только должны и вы и ваша жена работать. Один не потяните. Квартиру снимать не дорогую За 250 манат. 50 манат за комунальные услуги. Все остальное на питание. К сожалению денег не остается ни на развлечения, ни на лекарства не дай бог вдруг заболеет кто, и даже на одежду. Поэтому приходится эконимить на еде,на бытовой химии, чтобы на сэкономленые деньги купить себе хоть что то из одежды. Иногда бывает какая то левая подработка, которая выручает. Вот так вот бедный наш народ и мучается, в такой богатой стране. так и живем..... :facepalm:

дак сам жил 3 года так. макарокнки лопали вместе)) правда чуток была разница кое в чем..просто вот щас сижу думаю.согласиться ли девушка другая на такое.все блин хотят принцев.

Link to comment
Share on other sites

дак сам жил 3 года так. макарокнки лопали вместе)) правда чуток была разница кое в чем..просто вот щас сижу думаю.согласиться ли девушка другая на такое.все блин хотят принцев.

Согласится толька та которая полюбит Вас. Когда люди друг друга любят, им ничего ни страшно. Рука об руку, вдвоем можно много чего добится. Имено таким парам всегда удача сопутствует.

Link to comment
Share on other sites

дак сам жил 3 года так. макарокнки лопали вместе)) правда чуток была разница кое в чем..просто вот щас сижу думаю.согласиться ли девушка другая на такое.все блин хотят принцев.

Согласитсяи на макароны и на хлеб соль та, которая увидет в Вас потенциал.Важно не то, что имеете,а к чему стремитесь

Link to comment
Share on other sites

я 2 раза в год бываю в России (в Пятигорске), у них очень большой ассортимент молочного, все очень вкусное и свежее. у нас в столичных маркетах нет и 10% выбора того, что есть там в маленьком городке. а порошок молочный тоже из молока делают, вряд ли наша молочка делается из натурального молока, только если с рук брать гатыг и молоко

Ну в Пятигорске свой завод.Доже майонез у них отличный и срок небольшой.

Мы тоже каждый год в эти края едим. Но там покупаем только домашнее молоко, сметану,творог. не на базаре а у самих людей кто коров держит. А мед берем только на пасеке.А пачковое молоко там порошок нехорошее.

Link to comment
Share on other sites

увы потенциала не фига нет(

Потенциала нет потому что нет стимула. Ищите ту самую.... Одну единственную и неповторимую! Тогда будет все. И потенциал и стимул и вообще свернуть все горы на свете захотите ради нее. Ну все пошла спать. Завтра в 6 утра вставать на работу. 

Link to comment
Share on other sites

Ну в Пятигорске свой завод.Доже майонез у них отличный и срок небольшой.

Мы тоже каждый год в эти края едим. Но там покупаем только домашнее молоко, сметану,творог. не на базаре а у самих людей кто коров держит. А мед берем только на пасеке.А пачковое молоко там порошок нехорошее.

Муж по работе раз в месяц бывает в Пятигорска.Много чего везет оттуда.Растительное масло и лучше и дешевле.Порошек ариель привозит большими 15 кг упаковками,надолго хватает.Раньше упаковками соки разные привозил.Щас таможня придирается и не очень то получается везти.И масло сливочное и сметану вез,было качественное и дешевле выходило

Link to comment
Share on other sites

Один заключенный в Азербайджане обходится государству 11 евро.Вот и считайте прожиточный минимум.Пенсия у работающего человека меньше чем жизнь в тюрьме. По грубым подсчетам.Если 40 лет работать и плюс 100 манат будет180 манат.Ладно 200 манат.Это не делает 11 евро в день на питание.А на свободе есть и другие расходы.Просто не будем хвастаться прожиточным уровнем.Просто все изворачиваются как могут.Все стали фокусниками.Кстати у меня нет миллионов.

Link to comment
Share on other sites

en azi 1000 manat qazanirsiniz ki ona gore ele xerclenir...ele aile var ki aya vur tut 600 manatdan artiq gelmir..

orasi eledir raziyam sizinle. Ele aileleri men de taniyiram. Sadece 2 uwaq baxca yawli (onu da qeyd edim ki dovlet baxcasina gedirler aya 100manat ikisinin muellimlerine cixir) komunal 70-100manat arasi qaynanamgile gedirik ayda 1 defe 50-100arasi bazarliq olunur. Vallah saydiqca negd rasxodlar qurtarmir yadima duwenler bunlardi indi. Produkt 400-500manat tutur. Sadece her istediyimizi aliniriq ona gore mence. + toy,ad gunu olsa, uwaqlari gezmeye aparmaq kaceli filan gelir vurur cixir mine. Minden az olanda sevinirem vallah.bedxercem yegin. Ne bilim vallah.
Link to comment
Share on other sites

orasi eledir raziyam sizinle. Ele aileleri men de taniyiram. Sadece 2 uwaq baxca yawli (onu da qeyd edim ki dovlet baxcasina gedirler aya 100manat ikisinin muellimlerine cixir) komunal 70-100manat arasi qaynanamgile gedirik ayda 1 defe 50-100arasi bazarliq olunur. Vallah saydiqca negd rasxodlar qurtarmir yadima duwenler bunlardi indi. Produkt 400-500manat tutur. Sadece her istediyimizi aliniriq ona gore mence. + toy,ad gunu olsa, uwaqlari gezmeye aparmaq kaceli filan gelir vurur cixir mine. Minden az olanda sevinirem vallah.bedxercem yegin. Ne bilim vallah.

yoldawim ikinci tehsil alir ile 2500 teqriben ona cixir. Derse getmir. Pul verir ilde iki defe.(((
Link to comment
Share on other sites

Муж по работе раз в месяц бывает в Пятигорска.Много чего везет оттуда.Растительное масло и лучше и дешевле.Порошек ариель привозит большими 15 кг упаковками,надолго хватает.Раньше упаковками соки разные привозил.Щас таможня придирается и не очень то получается везти.И масло сливочное и сметану вез,было качественное и дешевле выходило

там еще очень вкусная картошка в предгорном районе Боргустанская.

В два   три раза дешевле.А подсолнечное масло лучше покупать на рынке Краснадоское . Привозят прямо с Краснодара.потому как  в КМВ не выпускают  масла.

Link to comment
Share on other sites

Да, картошечка там вкусная)) мы всегда в марте летали туда, в этом году не получается((( а какая в Пятигорске выпечка, слойки, булочки))))

Link to comment
Share on other sites

там еще очень вкусная картошка в предгорном районе Боргустанская.

В два   три раза дешевле.А подсолнечное масло лучше покупать на рынке Краснадоское . Привозят прямо с Краснодара.потому как  в КМВ не выпускают  масла.

 

там еще очень вкусная картошка в предгорном районе Боргустанская.

В два   три раза дешевле.А подсолнечное масло лучше покупать на рынке Краснадоское . Привозят прямо с Краснодара.потому как  в КМВ не выпускают  масла.

О,картошку у нас привезти,равносильно тому что контробанду везешь.Мой ранше даже фрукты вез зимой.Вдвое дешевле было.И рыбку по дороге брал.Щас через таможню перевезти сплошной геморой,поэтому везет через раз

Link to comment
Share on other sites

Блин вот сижу читаю и страшно все становится.раньше верил ч то л можно подать отдельно от родителей на бюджет в 700 манат с женой,но вижу увы эт фантастика.или все же можнг?

конечно можно, можно и на меньшую сумму. Главное понимание со стороны супругов и любовь :)

Link to comment
Share on other sites

На 700 манат с женой? А ребёнок? Мужчина должен уметь содержать свою семью. Или не жениться. А если жена без работы останется, тогда что? Вы её убираться у чужих людей пошлёте? Ну, или женитесь на молоденькой простоватой продавщице. Только, опять же, а ребёнок?

Edited by Beige
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 64 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 89 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...