Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Место Сунны В Исламе


ThetaN

Recommended Posts

пошлите нам тоже мы тоже почитаем!

 

Просто поверьте мне на слово. Или сами поищите в гугле

 

Впрочем вот, нашёл

1034.

Передают, что Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «[Когда-то] восемь человек из [племени] 'укль приехали к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и принесли ему клятву на [верность] исламу. [Потом оказалось, что климат] этих мест был вреден для них, [из-за чего они] заболели и пожаловались на это посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Он сказал: «Не отправиться ли вам вместе с нашим пастухом, [который пасёт] верблюдов, [на пастбище, где вы сможете] пить мочу и молоко [дойных верблюдиц?» Они сказали: «Конечно», и отправились [на это пастбище, где] пили мочу и молоко [верблюдиц], а когда выздоровели, убили пастуха и угнали [всех] верблюдов. [Когда] это дошло до посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он послал [людей в погоню] за ними, и [через некоторое время] их настигли и привели [в Медину, где] по велению [пророка, да благословит его Аллах и приветствует] им отрубили руки и ноги и выкололи глаза , а потом бросили их под [палящим] солнцем, [и они лежали на земле], пока не умерли

 

http://crimean.org/islam/hadisi/sahih-muslim/25/4

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

это где написано?

Бухари - 2111 (7323)

2122 (7323). Сообщается, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Поистине, Аллах направил Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, с истиной и ниспослал ему Книгу, а среди ниспосланного был и айат о побивании камнями».

 

Сахих Муслим (1047) 

Убайдуллах ибн 'Абдуллах ибн 'Утба передал, что он слышал, как 'Абдуллах ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

[Однажды] 'Умар ибн аль-Хаттаб сидевший на минбаре посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах послал Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, [к людям] с истиной и ниспослал ему Писание, и среди того, что Он ниспослал ему, был аят о побивании камнями, который мы читали, запоминали и понимали. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сам подвергал [прелюбодеев] побиванию камнями, а после него побиванию камнями подвергали [их] и мы, но я боюсь, что по прошествии долгого времени [среди] людей [найдётся такой, который] скажет: "Мы не находим [упоминания о] побивании камнями в Книге Аллаха Всевышнего", и они собьются с пути из-за отказа [от выполнения] обязанности, [о которой говорилось в аяте], ниспосланном Аллахом. Поистине, [согласно] Книге Аллаха, побиванию камнями подлежит [каждый], кто состоял в браке и совершил прелюбодеяние, [будь то] мужчина или женщина, при наличии [необходимого] доказательства, или [установления] беременности, или [собственного] признания [прелюбодея]».

 

Link to comment
Share on other sites

причем тут Коран? каким образом он должен соответствовать?

Как вы относитесь к этому хадису? 

1) считаете что Аллах наказывает женщин больше чем мужчин

2) считаете что этот хадис служит в качестве предостережения для женской половины человечества

3) считаете хадис недостоверным, т.к. Аллах не может допустить такую несправедливость и это противоречит равного отношения Аллаха ко всем своим творениям

Link to comment
Share on other sites

Коран - это слово. Но сохранение Корана - заслуга и дело Аллаха. Так что сахабы тут лишь играли роль собирателей. И если бы не собрали то всё равно ничего бы с Кораном не было.

 

1 Да, не сравнимо. Ибо аяты Корана - Слово Аллаха и Он Коран сохраняет. А сборники сунны - сборники слов сохранённых людьми. С возможножностью ошибиться. И говорить о равнозначной достоверности аятов и хадисов уж точно не приходится.

 

2 Хорошо, что вы согласились, что Али, Абу Бакр, Усман и Умар знали ислам лучше. Так вот те, кто знали ислам лучше запрещали собирать хадисы в сборники. Мы говорим, что следуем путём сахабов, а сами делаем наоборот. Амани - обяснения этому факту нет ни в одном учебнике, источнике, научных трудах и т.д. Это воспринимается как само собой разумеющееся. И, наверное, это рпавильно. Вот поэтому прав Аль Пачино, который и сказал об этом: аяты и хадисы не равны по достоверности. Хадисы можно принимать, как источник информации, для извлечения уроков и т.д.

 

1. Сунна это не только сборник хадисов. 

 

2. Где далил что они запрешали собирать хадисы в сборники? если есть перешлите пожалуйста.

 

Еще раз отмечу, сравнить аят и хадис не возможно. Хадисы проверяются на достоверность, а аяты это как аксиома. Но хадисы и помогают нам в тафсире аятов, раскрывают их смысл, показывают предисторию ниспослания.

Без хадисов также мы не знали сколько ракатов у фаджра, или сунна таравиха итд .

 

Тогда как, откуда нам брать пример с пророка саллаху алейхи вассаллама ? (В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха. (сура 33, аят 21) Есть другие источники ?

Link to comment
Share on other sites

Амани, вопрос который я задал Драже:

Как вы относитесь к оценке сахабов и делении их на верных и не верных?

 

я не поняла вопрос. Как это делить сахабов на верных и не верных ?

Link to comment
Share on other sites

Как вы относитесь к этому хадису? 

1) считаете что Аллах наказывает женщин больше чем мужчин

2) считаете что этот хадис служит в качестве предостережения для женской половины человечества

3) считаете хадис недостоверным, т.к. Аллах не может допустить такую несправедливость и это противоречит равного отношения Аллаха ко всем своим творениям

 

вообще никак не отношусь, как я могу утверждать то чего не знаю? я не исключаю тот факт что это событие существовало и это правда и я нее исключаю тотъ факт что этот хадис не достоверный. 

Link to comment
Share on other sites

 

Бухари - 2111 (7323)

2122 (7323). Сообщается, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Поистине, Аллах направил Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, с истиной и ниспослал ему Книгу, а среди ниспосланного был и айат о побивании камнями».

 

Сахих Муслим (1047) 

Убайдуллах ибн 'Абдуллах ибн 'Утба передал, что он слышал, как 'Абдуллах ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

[Однажды] 'Умар ибн аль-Хаттаб сидевший на минбаре посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах послал Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, [к людям] с истиной и ниспослал ему Писание, и среди того, что Он ниспослал ему, был аят о побивании камнями, который мы читали, запоминали и понимали. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сам подвергал [прелюбодеев] побиванию камнями, а после него побиванию камнями подвергали [их] и мы, но я боюсь, что по прошествии долгого времени [среди] людей [найдётся такой, который] скажет: "Мы не находим [упоминания о] побивании камнями в Книге Аллаха Всевышнего", и они собьются с пути из-за отказа [от выполнения] обязанности, [о которой говорилось в аяте], ниспосланном Аллахом. Поистине, [согласно] Книге Аллаха, побиванию камнями подлежит [каждый], кто состоял в браке и совершил прелюбодеяние, [будь то] мужчина или женщина, при наличии [необходимого] доказательства, или [установления] беременности, или [собственного] признания [прелюбодея]».

 

 

 

а камнями забивали досмерти?

Link to comment
Share on other sites

вообще никак не отношусь, как я могу утверждать то чего не знаю? я не исключаю тот факт что это событие существовало и это правда и я нее исключаю тотъ факт что этот хадис не достоверный. 

 

но если выбирать то скорей всего ответ номер 2

Link to comment
Share on other sites

Как вы относитесь к этому хадису? 

1) считаете что Аллах наказывает женщин больше чем мужчин

2) считаете что этот хадис служит в качестве предостережения для женской половины человечества

3) считаете хадис недостоверным, т.к. Аллах не может допустить такую несправедливость и это противоречит равного отношения Аллаха ко всем своим творениям

 

но если выбирать то скорей всего ответ номер 2

Link to comment
Share on other sites

Впрочем вот, нашёл

1034.

Передают, что Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «[Когда-то] восемь человек из [племени] 'укль приехали к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и принесли ему клятву на [верность] исламу. [Потом оказалось, что климат] этих мест был вреден для них, [из-за чего они] заболели и пожаловались на это посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Он сказал: «Не отправиться ли вам вместе с нашим пастухом, [который пасёт] верблюдов, [на пастбище, где вы сможете] пить мочу и молоко [дойных верблюдиц?» Они сказали: «Конечно», и отправились [на это пастбище, где] пили мочу и молоко [верблюдиц], а когда выздоровели, убили пастуха и угнали [всех] верблюдов. [Когда] это дошло до посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он послал [людей в погоню] за ними, и [через некоторое время] их настигли и привели [в Медину, где] по велению [пророка, да благословит его Аллах и приветствует] им отрубили руки и ноги и выкололи глаза , а потом бросили их под [палящим] солнцем, [и они лежали на земле], пока не умерли

 

http://crimean.org/islam/hadisi/sahih-muslim/25/4

 

очень странный хадис .. нужно у алимов спросить

Link to comment
Share on other sites

я не поняла вопрос. Как это делить сахабов на верных и не верных ?

 

Один из критериев признания хадиса достоверным является то, что передатчик является добропорядочным мусульманином. Перед мухаддисом 10 хадисов, где первоисточник - 10 разных сахабов. Но о 3 сахабах есть информация, что они совершали ошибки. Значит хадисы от этих сахабов не будут признаны достоверными. Вот это и есть разделение сахабов, это и есть оценка сахабов. Хотя есть аят, что Аллах ими доволен.

Link to comment
Share on other sites

очень странный хадис ..

 

Ну вот и я об этом. Есть хадисы, которые поражают. Если честно, после прочтения данного хадиса я отложил Муслима. не хочу продолжать автоматически, не переварив, не поняв. Время требуется :)

Link to comment
Share on other sites

Один из критериев признания хадиса достоверным является то, что передатчик является добропорядочным мусульманином. Перед мухаддисом 10 хадисов, где первоисточник - 10 разных сахабов. Но о 3 сахабах есть информация, что они совершали ошибки. Значит хадисы от этих сахабов не будут признаны достоверными. Вот это и есть разделение сахабов, это и есть оценка сахабов. Хотя есть аят, что Аллах ими доволен.

 

а о каких 3 сахабах речь?

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и я об этом. Есть хадисы, которые поражают. Если честно, после прочтения данного хадиса я отложил Муслима. не хочу продолжать автоматически, не переварив, не поняв. Время требуется :)

 

а Бухари?

Link to comment
Share on other sites

а Бухари?

 

У Бухари есть хадис о том, что один из сахабов не принял аята об отмене Аллахом аятов и ниспослании новых взамен. Для меня некоторые хадисы требуют пояснения. Логического, а не отмахнуться, мол у пророка нельзя спрашивать.

Link to comment
Share on other sites

Это все - правда. Ритуальная часть и быт - из сунны, но там есть и то, что оскорбляет Пророка (صلى الله عليه و سلّم) и является явным домыслом, а также может использоваться не по назначению, превышая инструкцию Курана. К примеру, закидывание прелюбодеев камнями, в то время, как в Куране предписано не лишать их жизни, а лишь сурово наказать.

 

У каждого аята есть тафсир. И тем что Пророк саллаху алейхи вассаллам что то приказал это не как его не оскорбляет, так как он не говорил от себя.

 

Прелюбодейку и прелюбодея - каждого из них высеките сто раз. Пусть не овладевает вами жалость к ним ради религии Аллаха, если вы веруете в Аллаха и в Последний день. А свидетелями их наказания пусть будет группа верующих. Сура 24 аят 2

 

[Это положение распространяется на прелюбодеев и прелюбодеек, которые прежде не вели супружеской жизни. Каждого из них за совершение прелюбодеяния следует наказать ста ударами плетью. Что же касается тех, кто совершил прелюбодеяние после того, как состоял в браке, то их следует побить камнями до смерти, о чем свидетельствуют многочисленные хадисы Пророка Мухаммада. Всевышний запретил нам испытывать жалость к прелюбодеям и прелюбодейкам, даже если эта жалость является чисто человеческой или вызвана родственными или дружескими связями. Вера обязывает мусульман не испытывать к ним жалости, потому что она может удержать их от наказания преступников в соответствии с шариатом Аллаха. Воистину, приведение в исполнение вынесенного Аллахом приговора является истинной милостью по отношению к ним. Мы можем пожалеть о том, что этих грешников постигла такая судьба, но наше сочувствие не должно мешать приведению приговора в исполнение. Всевышний также повелел, чтобы при наказании прелюбодеев и прелюбодеек присутствовала группа верующих. Это необходимо для того, чтобы весть об этом событии распространилась среди правоверных. Благодаря этому они осознают, насколько позорен и постыден этот поступок, и станут сильнее избегать его. Наблюдение за процедурой приведения приговора в исполнение помогает человеку лучше познать суть происходящего события и увидеть его в истинном свете, без преувеличения или уменьшения. А лучше всего об этом известно Аллаху.]

 

 

Против тех из ваших женщин, которые совершат мерзкий поступок (прелюбодеяние), призовите в свидетели четырех из вас. Если они засвидетельствуют это, то держите их в домах, пока смерть не покончит с ними или пока Аллах не установит для них иной путь. Сура 4, аят 15

 

[Если ваши жены совершили такой отвратительный и мерзкий поступок, как прелюбодеяние, то призовите в свидетели против них четырех справедливых верующих мужчин. Если они подтвердят это, то не позволяйте им выходить из ваших домов, поскольку их выход из дома порождает сомнения в их верности. Такой арест является одним из видов наказания, и его срок истечет тогда, когда смерть упокоит неверных жен или когда Аллах определит для них иной вид наказания. Этот аят не считается аннулированным, поскольку Аллах сделал упомянутое в нем предписание действительным лишь до тех пор, пока для прелюбодеев не будет установлено иное наказание. Оно оставалось в силе в первые годы распространения ислама, после чего Аллах приказал забрасывать камнями прелюбодеев и прелюбодеек, которые уже состояли в браке, и наказывать ста ударами плетью прелюбодеев и прелюбодеек, которые никогда не состояли в браке.]

 

Аят о побивание камнями был из отменёных (мансух), то есть не ввошел в коран, но установление, которое он в себе заключает, осталось в силе.

Link to comment
Share on other sites

Аят о побивание камнями был из отменёных (мансух), то есть не ввошел в коран, но установление, которое он в себе заключает, осталось в силе.

 

Как это может быть? Как? Вам самим не странно писать подобное?

Link to comment
Share on other sites

Один из критериев признания хадиса достоверным является то, что передатчик является добропорядочным мусульманином. Перед мухаддисом 10 хадисов, где первоисточник - 10 разных сахабов. Но о 3 сахабах есть информация, что они совершали ошибки. Значит хадисы от этих сахабов не будут признаны достоверными. Вот это и есть разделение сахабов, это и есть оценка сахабов. Хотя есть аят, что Аллах ими доволен.

ошибки у всех могут быть. Даже у пророка были саллаху алейхи вассаллам. 

Главное чтобы передатчики заслуживали доверия , в иснаде не было отклонений, недостатков, хадис не был оборванный (цепочку имею введу)хадисы итд

Link to comment
Share on other sites

ошибки у всех могут быть. Даже у пророка были саллаху алейхи вассаллам. 

Главное чтобы передатчики заслуживали доверия , в иснаде не было отклонений, недостатков, хадис не был оборванный (цепочку имею введу)хадисы итд

 

Не уходите от ответа :) Можно ли судить сахабов заслуживают они доверия или нет? Ведь это одно из основных правил достоверного хадиса-достоверность передатчиков

Link to comment
Share on other sites

Как это может быть? Как? Вам самим не странно писать подобное?

 

может. Не странно. Вы почитайте об отмененных аятов. Это уже другая тема)

Link to comment
Share on other sites

может. Не странно. Вы почитайте об отмененных аятов. Это уже другая тема)

 

Господи. Да читал я. Много раз. Много хадисов. Тогда вы мне обясните, что Аллах посылает Своё Слово, потом отменяет его, но сам хукм остаётся? какая здесь логика? Где логика вообще? Если аят был исключён из Корана-стало быть аят отменён. Даже в Коране Аллах сказал, что отменяет аяты и взамен даёт новые, лучше. Если аят отменён, то взамен дан новый. Лучше.

 

я вас только умоляю, не пишите: У Аллаха нельзя спрашивать, спрашивают у Аллаха. Это стандартная отмазка, когда нет ответа. Необходимо искать ответы на вопросы. Иначе это не ислам, а так, телодвижения.

 

ПС Не люблю разговоры на подобные темы. Иман вытекает:( А его и так не очень много :)

Link to comment
Share on other sites

ошибки у всех могут быть. Даже у пророка были саллаху алейхи вассаллам.

Главное чтобы передатчики заслуживали доверия , в иснаде не было отклонений, недостатков, хадис не был оборванный (цепочку имею введу)хадисы итд

Остаюсь при своем мнении. В соответствии с хадисом из серии "аль Кюдси", да и без него ясно, что непререкаемым аргументом при споре является Куран. Отнимать жизнь запрещено и в Куране не сказано убивать за прелюбодеяние. Пророку Иса была дана сверху команда остановить тех, кто пытался забросать камнями блудницу (куда уже хуже) и это был тот же Аллах, что и над Пророком Мухаммадом.

Если айат отменен, значит его в самом Куране не было, т.е. не был предусмотрен с самого начала, а был временной инструкцией и ушел. Куран - начало и конец всего и там есть все, что является неизбежным и необходимым.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

ПС Не люблю разговоры на подобные темы. Иман вытекает:( А его и так не очень много :)

Истинный иман никогда не утечет, если он - заслуженный иман, если он - во имя Аллаха.
Link to comment
Share on other sites

 

 

Остаюсь при своем мнении. В соответствии с хадисом из серии "аль Кюдси", да и без него ясно, что непререкаемым аргументом при споре является Куран. Отнимать жизнь запрещено и в Куране не сказано убивать за прелюбодеяние. Пророку Иса была дана сверху команда остановить тех, кто пытался забросать камнями блудницу (куда уже хуже) и это был тот же Аллах, что и над Пророком Мухаммадом.

Если айат отменен, значит его в самом Куране не было, т.е. не был предусмотрен с самого начала, а был временной инструкцией и ушел. Куран - начало и конец всего и там есть все, что является неизбежным и необходимым.

 

Не совсем так. Как вы сказали инструкции (предписания) они отменялись, или дополнялись или изменялись. 

Если аят/предписание отменен, это не значит что их не было. Отмененные аяты/предписания деляться на: 

отмена одного аята другим аятом, 

отмена одного хадиса другим, 

отмена аята хадисом,

отмена хадиса аятом.

 

Если вам интересно, то более подробно пройдитесь по ссылке :

http://salaf-forum.com/viewtopic.php?f=85&t=6380

Edited by Amani
Link to comment
Share on other sites

Господи. Да читал я. Много раз. Много хадисов. Тогда вы мне обясните, что Аллах посылает Своё Слово, потом отменяет его, но сам хукм остаётся? какая здесь логика? Где логика вообще? Если аят был исключён из Корана-стало быть аят отменён. Даже в Коране Аллах сказал, что отменяет аяты и взамен даёт новые, лучше. Если аят отменён, то взамен дан новый. Лучше.

 

я вас только умоляю, не пишите: У Аллаха нельзя спрашивать, спрашивают у Аллаха. Это стандартная отмазка, когда нет ответа. Необходимо искать ответы на вопросы. Иначе это не ислам, а так, телодвижения.

 

ПС Не люблю разговоры на подобные темы. Иман вытекает :( А его и так не очень много :)

 

http://salaf-forum.c...php?f=85&t=6380

 

Также надо знать что аяты отменялись только при жизни посланника Аллаха саллаху алеихи вассаллам. Ему ниспосылались суры, которые впоследствии были отменены, и их не читали и не записывали. 

 

А иман повышается когда больше поклоняемся Аллаху субханаху и говорим и действуем в соответствии корана и сунны, в противном случае понижается. 

 

Аллах иманымызы сабит етсин! АМИН!

Link to comment
Share on other sites

Коран слово Аллаха субханаху, Он его бережет и нет сомнений в этом.

Поистине, самые лучшие слова – это Книга Аллаха, а лучший путь – это путь Мухаммада саллаху алейхи вассаллам

Но и Коран который сейчас мы читаем это заслуга передачиков. Они собрали коран в единое. Они же и передавали хадисы. Как можно не верить в достоверность хадисов? Как можно не верить алимам которые сохраняют ислам таким какой он был при пророке саллаху алейхи вассаллам. Также в коране написано:

Всевышний Аллах вменил в обязанность общине Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) при отсутствии знаний обращаться к ученым, сказав:«Спросите же обладателей знания, если сами вы не знаете» (ан-Нахль 16:43).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Несут это знание из каждого поколения справедливые, которые отгоняют от него искажение преувеличивающих, добавление заблудших и толкование невежд»

1) Аллах сказал:"Мы ниспослали Напоминание и Мы оберегаем его". Заметьте, в аяте не сказано о том, что Аллах бережет Напоминание посредством чего-то или кого-то. Защита Гурана проводится непосредственно Аллахом. В аятах о войне, например, Аллах говорит, что накажет кафиров нашими руками, т.е. при посредстве муджахидов, а в аятах о протекции Гурана оговорок о посредстве нет. Поэтому, неверно сравнивать хадисы, дошедшие до нас посредством людей, а потому несовершенные, с аятами, обеспеченными беспосреднической, трансцендентной защитой Аллаха. Совершенной защитой.

2) Чтобы люди не ошиблись в выборе учителя-обладателя знания, Аллах послал ещё один аят, где показал признак знающих, у которых нужно спрашивать. Он сказал:"Спросите людей Напоминания, если вы не знаете".

Во многих аятах Аллах называет Гуран Напоминанием. Т.е. Напоминание - это Гуран. Значит, в случае незнания, люди должны искать ответы не у людей, т.наз. сунны, приравнивающих хадисы, т.е. слова людей слову Аллаха, а у людей, не приравнивающих Его слову ничье другое. У людей Напоминания, т.е. у людей Гурана.

Link to comment
Share on other sites

Следование сунне посланника, взяв ещё за пример образа действий - одно из установлений Аллаха, который сказал:"Был для вас в посланника Аллаха лучший пример".

Только что считать сунной - Коранические рассказы о посланниках или хадисы? Слова Аллаха о поведении посланников или рассказы мухаддисов, которые говорят, что слышали от Рави, которые говорили, что слышали от предыдущих Рави, которые утверждали, что слышали от асхаб, которые сказали, что так говорил (или делал) пророк? Выбирать, что именно считать истиной - личное и добровольное дело каждого человека.

Link to comment
Share on other sites

к примеру, в коране есть что нужно совершать намаз, но как его нужно совершать , сколько ракатов итд мы узнаем из сунны .

Почему вы решили, что у салят должно быть строго регламентированое количество рукатов? Из-за хадисов. А вам не приходило в голову, что если Аллах не упомянул об этом, значит вы вольны самостоятельно определять количество?
Link to comment
Share on other sites

А кто эти Люди Напоминания, где они, чтобы спрашивать что-либо, если не знаем этого?

На Земле, конечно. Каждый, кто взял Напоминание Аллаха - Гуран, за единый источник божественной законодательской истины и не приравнял к этому слову ничьеи другие слова - человек Напоминания. Я - человек Напоминания.
Link to comment
Share on other sites

 

 

 

Не совсем так. Как вы сказали инструкции (предписания) они отменялись, или дополнялись или изменялись. 

Если аят/предписание отменен, это не значит что их не было. Отмененные аяты/предписания деляться на: 

отмена одного аята другим аятом, 

отмена одного хадиса другим, 

отмена аята хадисом,

отмена хадиса аятом.

 

Если вам интересно, то более подробно пройдитесь по ссылке :

http://salaf-forum.com/viewtopic.php?f=85&t=6380

 

Аят не может отменяться хадисом. Аят - это слово Аллаха, а хадис - нет.

Link to comment
Share on other sites

На Земле, конечно. Каждый, кто взял Напоминание Аллаха - Гуран, за единый источник божественной законодательской истины и не приравнял к этому слову ничьеи другие слова - человек Напоминания. Я - человек Напоминания.

То есть если у человека, опирающегося только на Коран, спросить то, чего не знаешь, он даст тебе точный ответ?

Link to comment
Share on other sites

То есть если у человека, опирающегося только на Коран, спросить то, чего не знаешь, он даст тебе точный ответ?

Хороший вопрос.

В этом и загадка, что этот самый человек напоминания должен дать точный ответ, раз к нему отсылают и этот ответ должен быть прямой передачей от Аллаха, а иначе Он к ним не отсылал бы. К любому верующему Он же не станет отсылать только потому, что тот решил, что он - человек напоминания. В конце концов, такой может не знать ответа на нужные вопросы и какой в таком случае смысл обращаться к такому?

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Почему вы решили, что у салят должно быть строго регламентированое количество рукатов? Из-за хадисов. А вам не приходило в голову, что если Аллах не упомянул об этом, значит вы вольны самостоятельно определять количество?

хороший вопрос кстати..

Link to comment
Share on other sites

То есть если у человека, опирающегося только на Коран, спросить то, чего не знаешь, он даст тебе точный ответ?

Он ответит аятом или компиляцией аятов отражающих суть возникшего вопроса. Как сказал Аллах:"скажи... Разве ищу я иного суда кроме Аллаха, тогда как Он ниспослал Писание, подробно разьяснив его".
Link to comment
Share on other sites

То есть затронет только суть возникшего вопроса, указав конкретный аят. А дальше этого не пойдет, например, не постарается привести толкование неясного аята?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...