Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Аспирантура в Азербайджане


Recommended Posts

[quote name='Банкирша' post='2091803' date='Nov 14 2007, 21:40 ']Неужели у нас в стране кто-то реально хочет поступать в аспирантуру! Смысл? Надоело, тупизм... Не знаю как от магистратуры отвязаться![/quote]

Кать...маинькая еще :loveyouu: ...подростешь-может захочешь...Если я уж в свои 43 договорился в Челябинске и в Киеве... :rolleyes: Вот выбираю...А то что пойду..однозначно...Но чуть по позже...Доделать кое что надобно..Эх..если бы мне было 23-25...Горби шволочь...со своей перестройкой... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 101
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Хапильщупюль' post='2276789' date='Dec 27 2007, 05:28 ']Кать...маинькая еще :loveyouu: ...подростешь-может захочешь...Если я уж в свои 43 договорился в Челябинске и в Киеве... :rolleyes: Вот выбираю...А то что пойду..однозначно...Но чуть по позже...Доделать кое что надобно..Эх..если бы мне было 23-25...Горби шволочь...со своей перестройкой... :unsure:[/quote]
[b]Хапильщупюль[/b], вам и всем остальным, которые планируют через несколько лет поступить в аспирантуру, могу дать полезный совет - пока оформьтесь как диссертант. Для этого ничего не надо - ни экзаменов сдавать, ни через конкурс проходить. Будучи диссертантом можете сдать минимумы. Этим самым вы "убьете двух зайцев". Когда будете поступать в аспирантуру вам не придется сдавать ни вступительный по данному предмету, ни минимум. Т.е. при поступлении в аспирантуру зачисляетесь автоматом!

Еще два зайца - если не надумаете поступать в аспирантуру, то можете легко защититься и в диссертантуре. Плюс к поступлению в аспирантуру у вас будут опубликованные статьи, а это главное при защите.

Есть еще вариант - самый дохлый, но хорошо работает. Никуда поступать или оформляться не надо. Главное удачно выбрать руководителя и начать работать. Изучить материал (это делается дома, в свободное время), начать исследование (теоретические тоже можно делать где угодно), писать статьи (тоже дома), публиковаться. Тогда после поступления в аспирантуру или оформления диссертантом у вас будет почти всё готово, вам останется только сдать минимумы.

Самое важное в этом процессе - найти толкового коммуникабельного руководителя и не мечтать "когда закончатся дела", т.к. когда заканчивается одно дело на смену приходит второе – более важное и неотложное.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

[quote name='Visual' post='2536524' date='Feb 23 2008, 04:37 ']сейчас реально защититься самому без подмазывания?[/quote]
В Академии Наук по физ-математическим и техническим специальностям можно. Вы по какой специальности конкретно хотите защититься. Может могу посоветовать куда поступать и руководителя?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='minimax' post='2642946' date='Mar 20 2008, 10:48 ']Кстати, не подскажете сколько стоит обучение в аспирантуре в среднем?[/quote]
Для граждан Азербайджана обучение в аспирантуре местных бюджетных учреждений (например, в Академии Наук) - бесплатное. Платите только за сдачу минимума по Информатике - 30 ман. (обещали повысить).

Аспирантура есть и в коммерческих учебных заведений, у меня на счет них инфы нет. Да и зачем туда поступать? В этом году в бюджетных организациях был недобор, видимо в связи с тем, что отменили отсрочку от армии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2572416' date='Mar 2 2008, 22:42 ']Уже грянула :devil: уже Ph.D :roga:[/quote]

недавно защитился, готовлю документы в ВАК... неужели могут нарисовать PhD?
Знакомый получил в феврале candidate of science

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='2644374' date='Mar 20 2008, 19:54 ']Знакомый получил в феврале candidate of science[/quote]
Это безобразие, закон о "Ph.D" был принят еще в прошлом году. Жаль что праздники, но в апреле я узнаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Ребята, кто-нибудь знает, как вообще сейчас обстоят дела с этим? хочу поступить в аспирантуру, но не знаю пока с чего начать..куда надо обратиться? где можно узнать о местах...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Прочел все посты, всем большое спасибо за выложенную информацию.
Хотел бы сказать немного о себе:

В 2000 году поступил в АзГЭУ, факультет МЭО. В 2004 поступил на вечернее отделение магистратуры, MBA, факультет Финансы.
Трудовую книжку имею с 2000 года, с 2005 года работаю в банковской сфере, несмотря на то, что у меня экономическое образование, работаю в IT департаменте. И весь тредовой стаж у меня связан именно с информационными технологиями. Но от этого меньше экономистом я не стал :)
В данный момент занимаюсь изучением учебных материалов ABA (American Bankers Association) для того, чтоб участвовать в их образовательной программе, а так же материалов ACCA (Association of Chartered Certified Accountants) для сдачи экзаменов.

Хотел бы поступить в дисертатуру, так как не имею времени учиться в аспирантуре, и защититься по банковской тематите. Учитывая выше сказанное какие у меня могут быть проблемы при подаче документов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Depeche Mode' post='3541658' date='Sep 12 2008, 21:14 ']Прочел все посты, всем большое спасибо за выложенную информацию.
Хотел бы сказать немного о себе:

В 2000 году поступил в АзГЭУ, факультет МЭО. В 2004 поступил на вечернее отделение магистратуры, MBA, факультет Финансы.
Трудовую книжку имею с 2000 года, с 2005 года работаю в банковской сфере, несмотря на то, что у меня экономическое образование, работаю в IT департаменте. И весь тредовой стаж у меня связан именно с информационными технологиями. Но от этого меньше экономистом я не стал :)
В данный момент занимаюсь изучением учебных материалов ABA (American Bankers Association) для того, чтоб участвовать в их образовательной программе, а так же материалов ACCA (Association of Chartered Certified Accountants) для сдачи экзаменов.

Хотел бы поступить в дисертатуру, так как не имею времени учиться в аспирантуре, и защититься по банковской тематите. Учитывая выше сказанное какие у меня могут быть проблемы при подаче документов?[/quote]

Единственная проблема может быть из-за несоответствия записи в трудовой специальности. А в остальном прием проходит беспроблемно. В прошлом году поступила. Все прошло достаточно гладко.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Хмм прочитала все посты че то страшновато стала. Хочу поступать в аспирантуру в Азербайджане в Нархоз или Ак.Наук. Ребят а как быть если образование получено не в Азербайджане? и стаж соответственно?

Link to comment
Share on other sites

У нас в универе остались после магистратуры только те карьеристы, которые спали и видели собирать со студентов деньги, а в аспирантуру вообще попал человек, который все 6 лет проучился на платном и пролоботрясничал платя за все деньги. Вот такая бывает аспирантура в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всем привет.
Я поступила в аспирантуру в Москве на заочку. Жить буду в Баку. Хочу обратиться к Бакинским аспирантам.(или же к неаспирантам...кто что знает)..где вы здесь находите информацию, в какие библиотеки ходите и т.д., т.к. нужно написать много рефератов и по специальности, и по философии науки...?

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
  • 2 weeks later...

а я сегодня в ВАК-е получил наконец свой диплом кандидата тех наук. отмотал 5 лет скитаний туда сюда. раздавания денег, написание тупых никому не нужных статей. и непонятно зачем это мне и пригодиться ли вообще когда нибудь. как всегда получается у нас на Кавказе ATAMIN SÖZÜNNƏN KECE BİLMEDİM.
вобщем после всего моего опыта могу сказать одно лучше не лезте в это дело скорее всего на пол пути сдадитесь.
если все же жестко решились подготовьтесь финансово(штук 10 негд уйдет) надо будет подмасливать всех и все. Весь ВАК и всевозможные там кафедры, опоненты ведущие организации и прочая шушара будут в вашем масле.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='NITRO' post='5036346' date='Jul 9 2009, 16:48 ']а я сегодня в ВАК-е получил наконец свой диплом кандидата тех наук. отмотал 5 лет скитаний туда сюда. раздавания денег, написание тупых никому не нужных статей. и непонятно зачем это мне и пригодиться ли вообще когда нибудь. как всегда получается у нас на Кавказе ATAMIN SÖZÜNNƏN KECE BİLMEDİM.
вобщем после всего моего опыта могу сказать одно лучше не лезте в это дело скорее всего на пол пути сдадитесь.
если все же жестко решились подготовьтесь финансово(штук 10 негд уйдет) надо будет подмасливать всех и все. Весь ВАК и всевозможные там кафедры, опоненты ведущие организации и прочая шушара будут в вашем масле.[/quote]
А где имеено вы защищались?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Кто-нибудь может подсказать, когда обычно в ВУЗы поступает информация о местах в аспирантуру и диссертантуру? Подошла сегодня в научную часть института, куда хочу оформиться диссертантом на будущий год, а секретарь сказала, что пока они ничего не знают, как и что будет в 2010-м. Когда подойти еще раз, она тоже не смогла сказать. Не хотелось бы упустить время. Если у кого-то есть информация, буду очень благодарна :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Друзья!Моежет кто знает ответ на мою ситуацию.Учусь в аспирантуре БГУ ,хочу взять академический отпуск на год-возможно ли?сдала 2 минимума и т.д.Но в связи с беременностью не успеваю с предзащитой-поэтому хочу знать каким образом я могу взять "отсрочку"?я толком не все права еще знаю-может кто-нибудь поможет разобраться.Буду очень признательна.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 121 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Upvote
      • 15 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Milli
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Sad
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Thanks
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...