Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Аспирантура в Азербайджане


Recommended Posts

Объявили прием в аспирантуру по всем спецальностям. Источник газета ''Elm''. Хочу поступить, но знаю что процесс подачи заявлянея в аспирантуру достаточно кляузный.
Если у кого то есть опыт в этой области, поделитесь пожалуйста.

Спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 101
  • Created
  • Last Reply

[quote name='MUCHACHA' post='2087481' date='Nov 14 2007, 09:59 ']Да я вот тоже хочу, но у меня защита магистрской только в январе-значит я не успеваю[/quote]

А вы поговорите с деканом, может вам справочку выпишут, типо как adavanced guaranteed master degree

Я например в конце июня защитился, но дипром всё ещё не получил, говорят не готово. Мне оy щас нужен для подачи документов в аспирантуру, а этим баранам пол года мало чтоб дипломы студентам отдать.

Link to comment
Share on other sites

не думаю,что это получится в принципе это незаконо.У вас все ясно вы уже защитились, а я же еще нет.К тому же этим помоему Малейке занимается теперь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUCHACHA' post='2087684' date='Nov 14 2007, 10:42 ']не думаю,что это получится в принципе это незаконо.У вас все ясно вы уже защитились, а я же еще нет.К тому же этим помоему Малейке занимается теперь[/quote]

в аспирантуру тоже через Малейкю тесты проходить надо? (

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PeaceMaker' post='2087474' date='Nov 14 2007, 09:57 ']Объявили прием в аспирантуру по всем спецальностям. Источник газета ''Elm''. Хочу поступить, но знаю что процесс подачи заявлянея в аспирантуру достаточно кляузный.
Если у кого то есть опыт в этой области, поделитесь пожалуйста.

Спасибо :)[/quote]

[font="Comic Sans MS"]А что конкретно Вас интересует?

Всякая процедура сначала кажется трудной, надо просто начать.

Удачи :) [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PeaceMaker' post='2087703' date='Nov 14 2007, 10:45 ']в аспирантуру тоже через Малейкю тесты проходить надо? ([/quote]

Три года назад, для поступления в аспирантуру (АЗГНА), нужно было сдать документы, а потом 3 экзамена, не было никаких тестов. Может за это время что-то и изменилось. Какой ВУЗ оканчивали?

Link to comment
Share on other sites

Бакалавр закончил в АЗИ, магистратуру в Нархозе.

Узнал какие нужны документы:

- зявление
- карточка по учету кадров (нашел уже)
- фотки
- характеристика (от кого именно??)
- копии дипломов
- трудовая книжка (её у меня нет, она в отделе кадров компании где я работаю)
- копия пасспорта
- реферат (на какую тему)

Вроде только вот это. Про экзамен ничего пока не слышал.

Инетересно, на каком языке нужно писать все эти документы....зявление, реферат, характеристику???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Банкирша' post='2091803' date='Nov 14 2007, 21:40 ']Неужели у нас в стране кто-то реально хочет поступать в аспирантуру! Смысл? Надоело, тупизм... Не знаю как от магистратуры отвязаться![/quote]


лишние пагоны никогда не мешают ;)

и потом тоже самое я могу спросить у вас- зачем вы поступали в магистратуру если устороиться на работу и без него можно? :)

Link to comment
Share on other sites

Все документы надо подавать на азербайджанском языке. Я ходила в АГНА спрашивала. У меня есть примеры этих документов, их можно достать в отделе аспирантуры. Как мне объяснили, характеристика нужна тем, кто сразу после магистратуры поступает в аспирантуру. Если есть стаж работы (только по спецу), то для начала надо сделать выписку из отдела кадров и копию трудовой и т.д. А после поступления в очную аспирантуру нужно принести им ту самую трудовую, завязав с предыдущей работой. Обучение в очной аспирантуре не позволяет работать (по меньшей мере официально). :(

Реферат надо писать по теме, соответствующей спецу на языке обучения.

Если не ошибаюсь, прием документов до 21 ноября, так что времени остается мало.
После приема документов будет заседание, на котором будут рассматривать кандидатуры на роль аспирантов. Потом 3 экзамена (спец, философия, английский), потом еще одно заседание, на котором должны утвердить поступивших аспирантов, а далее очная аспирантура........ которая больше не защищает от армии и выпьет много крови...... 3def

Link to comment
Share on other sites

- характеристика (от кого именно??) [color="#0000FF"]Мне давал характеристику заф.кафедрой, где я магистратуру окончила \(там же и бакалавратуру)[/color]

- трудовая книжка (её у меня нет, она в отделе кадров компании где я работаю). [color="#0000FF"]С этим дела обстоят очень строго. Если ты поступаешь не сразу после магистратуры, то ты обязательно должен был работать по специальности, на которую подаешь документы) и в трудовой книжке это должно быть отмечено. Придираются жутко.[/color]

- реферат (на какую тему) [color="#0000FF"]Не писала[/color]

Сдать экзамены очень просто. Диссертацию писать совсем не просто :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

В этом году в аспирантуре пока много пустых мест. Основной поток был из числа парней, выпускников магистратуры. Но их почти всех забрали в армию. Поэтому в этом году поступление будет без конкурса. Так что СПЕШИТЕ!!!

В Академии Наук срок до 30 ноября. Спешите в отделы аспирантуры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='udachnitsa' post='2092932' date='Nov 15 2007, 10:01 ']После приема документов будет заседание, на котором будут рассматривать кандидатуры на роль аспирантов. Потом 3 экзамена (спец, философия, английский), потом еще одно заседание, на котором должны утвердить поступивших аспирантов, а далее очная аспирантура........ [b]которая больше не защищает от армии[/b] и выпьет много крови...... 3def[/quote]
Не могу понять, почему девушки хотят заполучить бронь от армии :unsure:

По теме: можете поступить на заочное отделение. Кто вам мешает? Очное хорошо тем, что срок учbeeeeepы там на год меньше, чем в заочном: в очном - 3 года, в заочном - 4. Но все равно никто не успевает опубликовать статьи и написать диссертацию за 3 года. Но если успеете сдать все минимумы и подготовиться к защите за год, то милости просим получить учёную степень. Я всё это к тому, что нет разницы между очной и заочной аспирантурой :)

Самое тяжелое - это сдать экзамен. И постарайтесь заранее через знакомых определиться с руководителем, это играет роль даже при поступлении. Если нет таких знакомых, то на счет руководителя посоветуйтесь с заведующем отдела аспирантуры gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mia Walles' post='2093566' date='Nov 15 2007, 11:58 ']- характеристика (от кого именно??) [color="#0000FF"]Мне давал характеристику заф.кафедрой, где я магистратуру окончила \(там же и бакалавратуру)[/color]

- трудовая книжка (её у меня нет, она в отделе кадров компании где я работаю). [color="#0000FF"]С этим дела обстоят очень строго. Если ты поступаешь не сразу после магистратуры, то ты обязательно должен был работать по специальности, на которую подаешь документы) и в трудовой книжке это должно быть отмечено. Придираются жутко.[/color]

- реферат (на какую тему) [color="#0000FF"]Не писала[/color]

Сдать экзамены очень просто. Диссертацию писать совсем не просто :morqqqq:[/quote]

Магистратуру я закончил в этом году. Трудовая у меня ведеться с 2003-го года (тогда я еще на 2-м курсе был :sluxii: ), с этим думаю проблем быть не должно.

Хочу поступит в академию наук. Там как отметил Cars времяч до 30-го.

Еще один вопрос. Какой максимально короткий срок чтоб написать диссертацию и закончить аспирантуру?

Всем спасибо и продолжайте постить в теме- одна голова хорошо, а много голов лучше :)

Link to comment
Share on other sites

Максимально короткий срок = годам учебы, то есть три года на очном и 4 года на заочном отделении. В течении трех лет нужно сдать еще три экзамена и написать не менее 6-7 статей (определяется планом, написанным руководителем). Никаких проблем со сдачей экзаменов в период учебы ( английский в самом ВУЗе, Информатика - в институте рядом с Кибернетикой), и непосредственно до защиты по спецу экзамен. Статьи писать и печатать тоже легко. В случае, если по окончанию 3х лет ты не защитился, все оценки действительны еще 2 года (если не ошибаюсь), по истечению 5 лет нужно заново пересдавать эти экзамены.
Я все напечатала и сдала , щас другие проблемы daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

Тема про аспирантуру была в этом же разделе поищите может что-либо интересного найдете.
Когда я поступала,то мой диплом тоже не был готов-вместо него нам в концелярской (БГУ) выдали какую-то справку.Мне кажется,что во всех ВУЗах так.

Что касается реферата,то я тоже его не писала,те студенты которые поступают в аспирантуру сразу после магистратуры,то им не надо писать реферат,во всяком случае мне так сказали в отделе аспирантуры.Замечу,что бумажной волокиты очень много,туда иди,эта печть нужна,другие отвечают что не нужна -одним словом ужОс.Вместо того чтобы повесить на сденде список из всех необходимых для поступления в аспирантуру документов,они грубо отвечают на вопросы или вообще говорят "не знаю".Обезательно нужна папка и скорошиватель и фото 5*4 (4 шт).
Обучение в апирантуре длится в среднем 3 года,в течение которых нужна написать несколько статей и тезисов и сдать минимумы (иностранный язык,информатика и экзамен по спецу),а диссертацию можно защитить и через несколько лет после окончания аспирантуры.

Поступить можно и со второго тура.Всем УДАЧИ!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mia Walles' post='2099118' date='Nov 16 2007, 13:03 ']Максимально короткий срок = годам учебы, то есть три года на очном и 4 года на заочном отделении. В течении трех лет нужно сдать еще три экзамена и написать не менее 6-7 статей (определяется планом, написанным руководителем). Никаких проблем со сдачей экзаменов в период учебы ( английский в самом ВУЗе, Информатика - в институте рядом с Кибернетикой), и непосредственно до защиты по спецу экзамен. Статьи писать и печатать тоже легко. В случае, если по окончанию 3х лет ты не защитился, все оценки действительны еще 2 года (если не ошибаюсь), по истечению [b]5 лет [/b]нужно заново пересдавать эти экзамены.
Я все напечатала и сдала , [b]щас другие проблемы [/b]daldandanishan[/quote]
[font="Comic Sans MS"]По-моему 6 лет.
Не слушайте ни кого, на счет других проблем. Если у Вас с документами все в порядке то ВАК утвердит. Пусть поздно, но все же получите Вы свой диплом. Так что ни, ни, ни...

Весь этот процесс можно завершить за 2 года, правда, у меня получилось аж целых 5, но сейчас я понимаю, что можно было ускорить процесс. Самое главное если есть интересная тема и доступный материал, остальное просто легко для творческого человека.
Я так думаю (с).[/font]

Link to comment
Share on other sites

Niavaw, вы конечно молодец. Поздравляю. Слушать все же нужно всех, но делать как сам считает нужным. Я уточнила - 5 лет. Я не говорила, что проблемы с утверждением или получением диплома. Завершить можно и за 2 года, но еще никто не завершал ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PeaceMaker' post='2097726' date='Nov 16 2007, 09:33 ']Еще один вопрос. Какой максимально короткий срок чтоб написать диссертацию и закончить аспирантуру?[/quote]
Например, я диссертацию написал за месяц, причем без помощи руководителя. Диссертация к окончанию аспирантуры никакого отношения не имеет. Аспирантуру можно закончить за год - т.е. сдать минимумы. Но диссертация и аспирантура - это только пол дела, даже меньше, на пути к защиты. Почему то все думают, что стать кандидатом наук - это в аспирантуре проучиться, прям как в магистратуре, но на деле можно вообще без аспирантуры защититься, большинство так и делает - устраиваются диссертантами и защищаются :)

Вы по какой специальности хотите поступать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magnit' post='2099172' date='Nov 16 2007, 13:11 ']Поступить можно и со второго тура.Всем УДАЧИ!!!!!![/quote]
Это если вы получили хорошие оценки - 4 и 5, но не прошли по конкурсу. Тогда могут выделить дополнительные места, обычно это делают по тапшу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mia Walles' post='2101770' date='Nov 16 2007, 18:46 ']Niavaw, вы конечно молодец. Поздравляю. Слушать все же нужно всех, но делать как сам считает нужным. Я уточнила - 5 лет. Я не говорила, что проблемы с утверждением или получением диплома. Завершить можно и за 2 года, но еще никто не завершал ;)[/quote]
Вот у меня как раз на отзыве диссертация одного парнишки из АЗИ. В аспирантуре он менее 2-х лет, а уже идет на защиту. Работа очень серьезная. Весь секрет в том, что он еще до магистратуры поступил на работу в Академию Наук, его взял на работу профессор, который помимо работы в Академии преподавал в АЗИ и заметил его научные способности. Его работа заключалась в исследованиях по конкретной теме и уже к моменту поступления в аспирантуру у него было опубликовано 7 статей и готова диссертация. Он только сдал минимумы за год и вот уже стоит в очереди на предварительную защиту. При этом никаких взяток он не платил.

Минимумы сдавать легко, лишь бы мозги были. Например, если вы зачислены с декабря или января, вы уже можете в мае сдать английский и информатику. К минимуму по специальности допускают только после сдачи этих экзаменов. В конце года сдаете уже минимум по спецу - вот и всё. Но как я уже говорил, сдать минимумы и написать диссертацию – это только пол дороги на пути к защите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PeaceMaker' post='2097726' date='Nov 16 2007, 09:33 ']Хочу поступит в академию наук. Там как отметил Cars времяч до 30-го.[/quote]
Возможно в тот институт академии, в который вы хотите поступить, закончит прием раньше. Поспешите в отдел аспирантуры, не откладывайте! Это только кажется, что собирать документы легко и быстро.

Link to comment
Share on other sites

Я счас отбываю срок в Академии Наук, в институте "Философии и политико-правовых учений". Отмотал уже третий год, завершил кое-как свою научную работу, теперь готовлюсь к сдаче экзамена по спецу.

Подскажите, пожалуйста, как долго может затянуться процесс с защитой после сдачи всех экзаменов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гугль-Мугль' post='2101981' date='Nov 16 2007, 20:21 ']Я счас отбываю срок в Академии Наук, в институте "Философии и политико-правовых учений". Отмотал уже третий год, завершил кое-как свою научную работу, теперь готовлюсь к сдаче экзамена по спецу.

Подскажите, пожалуйста, как долго может затянуться процесс с защитой после сдачи всех экзаменов?[/quote]
я аспирант и знаю что через год после поступления можно защищатся

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гугль-Мугль' post='2101981' date='Nov 16 2007, 20:21 ']Я счас отбываю срок в Академии Наук, в институте "Философии и политико-правовых учений". Отмотал уже третий год, завершил кое-как свою научную работу, теперь готовлюсь к сдаче экзамена по спецу.

Подскажите, пожалуйста, как долго может затянуться процесс с защитой после сдачи всех экзаменов?[/quote]
Сколько у вас журнальных статей, причем если журнал местный, то обязательно должен входить в реестр ВАКа? Сколько зарубежных, сколько без соавторов? Апробация результатов имеете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Банкирша' post='2091803' date='Nov 14 2007, 21:40 ']Неужели у нас в стране кто-то реально хочет поступать в аспирантуру! Смысл? Надоело, тупизм... Не знаю как от магистратуры отвязаться![/quote]
Конечно если тяги к образованию нет, лучше не учиться, а работать. Не всем же ЭТО суждено...

Link to comment
Share on other sites

Дорогая, в том то и дело, была тяга, может и сейчас где-то в глубине она есть, но педагоги на уровне средней школы, отсутствие надлежащих учебников, условий, нежелание педагогов проводить занятия закопали мою тягу глубоко глубоко. Это все об Инязе! Урекден:(

Если, кто заканчивал магистратуру Иняза, есть здесь, напишите плз ЛС, есть пара вопросов. Спасибо заранее.

С уважением, никого не хочу обидеть :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Я вас понимаю. Но это не должно доходить до "танцору ноги мешают", т.е. "пока не предоставите идеальных учителей, идеальных учебников, плюс идеальные домашние условия и степендия в три банковские зарплаты - учить английский не буду". Но люди ведь учатся. В вашей группе нет хорошо знающих английский? Что вам мешает знать лучше этих ребят? Пусть даже ВСЕ педагоги ИнЯза плохо знают английский. Можно же самому тоже изучать. Если желание есть, то педагог вообще не нужен. Слава богу есть уйма книг, интернет. Тем более английский не такой сложный предмет, как кибернетика или физика. И главное - знание нужно вам и только вам :)

Link to comment
Share on other sites

Вы все тут пишите, что все прекрасно, что никаких трудностей, что сам написал, сам сдал... Да, я соглашусь, что это возможно, но в очень и очень редких случаях и я объясню зачем. В отделении аспирантуры работает моя очень хорошая знакомая, по статистике из всех закончивших аспирантуру, защищаеца только 1 или максимум 2 человека, известно каким способом, не отрицаю, что один из двоих может быть умным и сдает сам. То есть из 30 очников защищаеца только 2 максимум, я о конкретном ВУЗе. Возможно это объясняеца выбранной специальностью (работы у нас сложные, тут не просто теория, новизна и актуальность). Со мной, по моей специальности учаца 4 человека, причем один из них очень толковый мальчик и это знают все педагоги и студенты. Работа не сдвинулась ни на йоту, знаете почему? Работу дали, взяв название с неба, не по его специальности, руководитель (профессор, настоящий) незнает какую новизну они могут предложить, посылает его по заводам (где в свою очередь его отфутболивают), посылает его к другим профессорам (которые отмахиваюца), он проводит время в библиотеках, что-то делает сам, приходит - все перечеркивают...это продолжаеца уже 2 года. Второая студентка - дочь заф каф, прекрасно защитилась ;) Я не утверждаю, что это происходит во всех ВУЗах, но этот случай происходит перед моими глазами. Так что образовательная система наша оставляет желать лучшего.
Всем удачи :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mia Walles' post='2103699' date='Nov 17 2007, 11:01 ']Вы все тут пишите, что все прекрасно, что никаких трудностей, что сам написал, сам сдал... Да, я соглашусь, что это возможно, но в очень и очень редких случаях[/quote]
Если Вы работаете, например, в Академии Наук, и ваша работа 5 дней в неделю заключается в том, чтобы проводить исследование под руководством научного руководителя, публиковать статьи и писать диссертацию, то защищаться не трудно. Конечно способности тоже нужны, без них в науке никак.

А если вы работаете в другом месте, даже если вы преподаете по специальности, то конечно защита отходит на второй план и вероятнее всего вы не защититесь :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mia Walles' post='2103699' date='Nov 17 2007, 11:01 ']В отделении аспирантуры работает моя очень хорошая знакомая, по статистике из всех закончивших аспирантуру, защищаеца только 1 или максимум 2 человека, известно каким способом, не отрицаю, что один из двоих может быть умным и сдает сам. То есть из 30 очников защищаеца только 2 максимум, я о конкретном ВУЗе. Возможно это объясняеца выбранной специальностью ([b]работы у нас сложные[/b], тут не просто теория, новизна и актуальность).[/quote]
По идее "легких" работ не должно быть. Или вы думаете "теория, новизна и актуальность" это легко? Что касается невысокого процента защищающихся, то этому 2 причины - многие поступали в аспирантуру для отмазки от армии, вторая причина - работа на стороне, как я писал выше. Ну и тупая голова соискателя или его руководителя тоже играет роль.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mia Walles' post='2103699' date='Nov 17 2007, 11:01 ']Со мной, по моей специальности учаца 4 человека, причем один из них очень толковый мальчик и это знают все педагоги и студенты. Работа не сдвинулась ни на йоту, знаете почему? Работу дали, взяв название с неба, не по его специальности, руководитель (профессор, настоящий) незнает какую новизну они могут предложить, посылает его по заводам (где в свою очередь его отфутболивают), посылает его к другим профессорам (которые отмахиваюца), он проводит время в библиотеках, что-то делает сам, приходит - все перечеркивают...это продолжаеца уже 2 года.[/quote]
В данном случае виноват "профессор". Советую поменять руководителя. Видимо профессор парня водит за нос. Название диссертации можно поменять, но лучше это сделать перед предварительной защитой, это не проблема. В названии уже должна содержаться новизна. Руководитель должен договариваться с конкретными людьми, и только потом посылать на завод или к другим профессорам. А так конечно будут отфутболивать.

Вообще многие попадаются на удочку, когда идут к "успешным" руководителям, т.е. к тем, у кого есть много защитившихся. Например, директора, завкафедры, и всякие академики. На деле у них все тапшёванные и "платные". Лучше находить талантливого, трудолюбивого и честного руководителя, пусть даже не маститого карьериста. Эти рекомендации относятся конечно к способным и тем, кто действительно готов много работать по своей диссертации.

Link to comment
Share on other sites

У меня четыре статьи, все они опубликованы в журналах ВАКа. У меня проблема в том, что по моей специальности нет достаточного количества докторов наук. Придется приглашать их из России или Грузии и оплачивать их пребывание здесь. В общем, морока сплошная.

Link to comment
Share on other sites

Я так понял, вам нужен будет так называемый РАЗОВЫЙ совет. Советую поменять специальность, лазейку всегда можно найти. Это не просто морока, а кошмар.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2102844' date='Nov 17 2007, 00:26 ']Я вас понимаю. Но это не должно доходить до "танцору ноги мешают", т.е. "пока не предоставите идеальных учителей, идеальных учебников, плюс идеальные домашние условия и степендия в три банковские зарплаты - учить английский не буду". Но люди ведь учатся. В вашей группе нет хорошо знающих английский? Что вам мешает знать лучше этих ребят? Пусть даже ВСЕ педагоги ИнЯза плохо знают английский. Можно же самому тоже изучать. Если желание есть, то педагог вообще не нужен. Слава богу есть уйма книг, интернет. Тем более английский не такой сложный предмет, как кибернетика или физика. И главное - знание нужно вам и только вам :)[/quote]

Да причем здесь английский? Или немецкий, кстати тоже? Прекрасно я знаю языки, и все остальное только благодаря самой себе...А отношение педагогов убивает. Поэтому самому становится наплевать. В Инязе -есть только один супер педагог Зия м. Ему огромное спасибо. Всем, что знаю, обязана ему. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Мне не нужна бронь от армии! :) Меня туда никто не возьмет, разве что примут новый закон, по которому женщин тоже будут отправлять на военную службу. Я иду в диссертантуру. Аспирантуру рассматривала лишь как вариант. В диссертантуру экзамен сдавать вообще не надо, срок до 5 лет, но реально защититься раньше. Самое тяжелое - вопреки всем нововведениям министерства образования поступить, а там можно и защититься, было бы желание и все остальное :looool:

А поступление работающего человека в очную аспиратуру - акт мазохизма :roga:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='udachnitsa' post='2118071' date='Nov 20 2007, 16:19 ']А поступление работающего человека в очную аспиратуру - акт мазохизма :roga:[/quote]
Сразу видно, что вы не имеете представление об учебе в аспирантуре. Думаете, что раз очник, то надо на какие-то занятия ходить, чтобы н/б не ставили. На самом деле всё не так. Ходить надо только на иностранный, где вас пару раз в неделю будут бесплатно обучать языку и тонкостям, необходимым для сдачи минимума. Вы можете не посещать занятия, если знаете хорошо английский. Но для этого перед экзаменом проходите собеседование, и чем раньше, тем лучше. Если убедятся, что вы знаете английский, то вас допустят. То же самое информатика, только там нужно за курсы заплатить, а посещать не обязательно. Собеседования там вообще нет. Так что работайте себе на здоровье, работа не причина не идти в аспирантуру.

Принципиальной разницы между очной, заочной аспирантурой и диссертантурой нет. Диссертантов правда немного трепят в ВАКе, и то не всегда.

Link to comment
Share on other sites

Несколько моих друзей учились в очной аспирантуре и я могу подтвердить, что это удовольствие не для слабонервных. Для начала, если человек учиться в очной аспирантуре, то ему выдается трудовая и по закону учеба в аспирантуре и есть его рабочее место. Если поступать в аспирантуру не сразу после завершения магистратуры, то надо им предоставить трудовую, где указывается, что ты все это время работал по стажу. После приема надо эту трудовую сдать в институт. Так что для начала надо решить проблему с трудовой. Большинство ведут 2 трудовые. В институте/ академии надо периодически появляться, что для человека, работающего на постоянной работе весьма проблематично, особенно если работа находится далеко от института. Так что для работающего человека лучше идти в заочную аспирантуру или в диссертантуру.
Многое из того что вы написали выше на бумаге соответствует действительности. Но в реале один из моих друзей заплатил за экзамен по английскому, несмотря на то, что он знает английский практически на уровне родного языка и может сам преподавать.
Если у человека имеется хороший тапш, то учеба и работа более менее совместимы. И то, это зависит от ВУЗа. В противном случае лучше идти в заочную аспиратруру или в диссертантуру.

Link to comment
Share on other sites

Защищалась на стыке двух специальностей на разовом совете. Преимущество одно: не приходиться записываться в длиннющую очередь диссертационного совета, где могут в месяц защититься только 2 соискателя на кандидатскую степень. Но: все документы проходят через ВАК два раза: при ходатайстве о совете и при утверждении. И еще, придется самому заниматься поиском докторов извне и с другими проблемами (отправление писем, получение согласия, участие на защите и т.д.). Так что на самом деле лучше подождать пару месяцев свою очередь на диссертационном совете, нежели заниматься волокитой разового.
В любом случае УДАЧИ.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 132 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Upvote
        • Like
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Milli
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Sad
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Thanks
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...