Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Куда и почему почему пропал бакинский спецназ.


Recommended Posts

[quote name='Хавбек' post='2156808' date='Nov 28 2007, 21:34 ']Чем занимались ребята после перимирия?[/quote]
После перемирия их не так-то много и осталось.Многих посадили,кого -то убили.А те кто все-таки не пострадал от репрессий не могут найти свое место в жизни.Наверное потому что служили в 778.Мне вообще всегда советовали не затрагивать эту тему.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 497
  • Created
  • Last Reply

Надо собраться вне форума.Может создать партию офицеров спецназа и разведки.Мы сами сможем себя защитить если будем вместе,а извне нам никто не поможет.
Эльчин Хасаев пытался провести собственное, независимое расследование по поводу бакинского спецназа, а закончил в "Матросской тишине" и в камере с [b]дезертирами[/b]?!, которые ненавидят офицеров.Но это уже другая история.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Psych0' post='2171471' date='Dec 2 2007, 21:49 ']вобщем зря тему открыли, такое у меня ощущение... никто ничего рассказывать все-равно не станет.[/quote]
Дорогой Psych0, здесь много чего рассказали и пора уходить в приват.Нас ведь ары тоже читают.
Давайте соберемся, пусть не только офицеры, но и все патриотично настроенные люди и будем решать проблемы, пока наши проблемы в рабочем порядке.Хотя я уверен, без политики мы не обойдёмся.

Link to comment
Share on other sites

Анарыч, это отличная идея. я с удовольствием принял бы участие, хотя являюсь лицом гражданским (по крайней мере пока что). однако вопросы эти меня интересуют очень сильно.
единственное что, на данный момент, по понятным причинам присоединиться не смогу :(
ну надеюсь еще выдастся такая возможность.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Привет всем! Практически случайно обнаружил замаскировавшихся бойцов в замаскировавшемся укрытии. Во время службы в одном из подразделений уже после расформирования имел возможность наблюдать как искусно укрытый по моим советам боец настолько хорошо следовал совету, что на показухе был облит струей отставшего офицера из сопровождения проверяющего начальства... после этого решил, что лучшее - враг хорошего.
Книги как и было запрошено разместил на посоветованном сайте...
Бегать не приучен и не имею желания...
Проверю как отпечатываются посты и вернусь позже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хавбек' post='2157995' date='Nov 29 2007, 10:08 ']Хорошо бы эту книжку сюда разместить [url="http://artofwar.ru/janr/index_janr_hits2-1.shtml"]http://artofwar.ru/janr/index_janr_hits2-1.shtml[/url][/quote]
Спасибо, что посоветовали этот сайт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хавбек' post='2243404' date='Dec 18 2007, 19:14 ']Torkel, читаю сейчас вашу повесть. Очень хорошо написано, жестко и с юмором! Стихи классные. :aappll:[/quote]
только прочитал вашу повесть халалды :aappll:

Link to comment
Share on other sites

Торкел ну и сразу к вам вопрос Вы упомянули отряд "Марабо" кто они, и что собой представляли и какова была их участь (по рассказу вроде вы их накрыли)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хавбек' post='2243404' date='Dec 18 2007, 19:14 ']Torkel, читаю сейчас вашу повесть. Очень хорошо написано, жестко и с юмором! Стихи классные. :aappll:[/quote]

Благодарю! Если бы не Ваш совет - не имел бы этой возможности... жаль что не могу разместить и песни на эти громко сказанные стихи... просто рифмованные мысли. Юмор - все что нам остается... и еще воспоминания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='2243842' date='Dec 18 2007, 22:06 ']только прочитал вашу повесть халалды :aappll:[/quote]
Спасибо... сегодня загружу ''Просто Война'' с фотографиями...качество их, правда, неудовлетворительное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='2244336' date='Dec 19 2007, 00:21 ']Торкел ну и сразу к вам вопрос Вы упомянули отряд "Марабо" кто они, и что собой представляли и какова была их участь (по рассказу вроде вы их накрыли)[/quote]
Качество радиосвязи, учитывая применение многочисленных и самых разнообразных систем помех привело к неверно или частично распознанному тексту передаваемой информации, что в свою очередь зачастую вело к возникновению легенд и слухов. Плюс к тому же дезинформационные посылы и создание виртуальных подразделений.
По существу вопроса отмечу, что возможны три перевода
Маараба... Маарибуна, Маарабу... я воин, я араб, мы воины и так далее.
Бытовавшее у нас соотношение с птицей Марабу из песни квартета Секрет конечно же не имеет никакого отношения к истине, как бы не убеждал нас в этом наш ныне покойный друг Матильда. Алла рахмят элясин!
В действительности же мы столкнулись с самым элитным подразделением в мире и нам делает честь то что не обладая в наших персональных боестолкновениях численным перевесом и с нашей оснащенностью сумели выглядеть достойно.
Наименование приведенное здесь являлось кодовым обозначением одной из мобильных групп призванной решать экстраординарные задачи... в силу чего наше вч с аналогичной функцией могло встретиться с ними только случайно, что и произошло в лачинском районе, неподалеку от их основного места базирования.
Противник понес потери вследствии того, что преследуя одну из наших частей совершал в этот момент маневр, маршрут которого был прямо перпендикулярен нашему выдвижению... плюс преимущество нашей позиции.
Говорить о том, что мы наголову разбили противника вместе с тем считаю все-таки не совсем серьезным...
Нам повезло больше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='De_Ko' post='2244840' date='Dec 19 2007, 07:14 ']Спасибо за книгу. Аллах оленлере рехмет елесин.[/quote]
И Вам спасибо...
И личная просьба ко всем... при прочтении если можно оставлять хотя бы короткие отзывы. Случайные посетители ориентируются только на книги получившие больше отзывов. Мне хотелось бы чтобы не только мои друзья знали о отм как это было.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='2244836' date='Dec 19 2007, 06:51 ']Качество радиосвязи, учитывая применение многочисленных и самых разнообразных систем помех привело к неверно или частично распознанному тексту передаваемой информации, что в свою очередь зачастую вело к возникновению легенд и слухов. Плюс к тому же дезинформационные посылы и создание виртуальных подразделений.
По существу вопроса отмечу, что возможны три перевода
Маараба... Маарибуна, Маарабу... я воин, я араб, мы воины и так далее.
Бытовавшее у нас соотношение с птицей Марабу из песни квартета Секрет конечно же не имеет никакого отношения к истине, как бы не убеждал нас в этом наш ныне покойный друг Матильда. Алла рахмят элясин!
В действительности же мы столкнулись с самым элитным подразделением в мире и нам делает честь то что не обладая в наших персональных боестолкновениях численным перевесом и с нашей оснащенностью сумели выглядеть достойно.
Наименование приведенное здесь являлось кодовым обозначением одной из мобильных групп призванной решать экстраординарные задачи... в силу чего наше вч с аналогичной функцией могло встретиться с ними только случайно, что и произошло в лачинском районе, неподалеку от их основного места базирования.
Противник понес потери вследствии того, что преследуя одну из наших частей совершал в этот момент маневр, маршрут которого был прямо перпендикулярен нашему выдвижению... плюс преимущество нашей позиции.
Говорить о том, что мы наголову разбили противника вместе с тем считаю все-таки не совсем серьезным...
Нам повезло больше.[/quote]
у армян по моему был отряд "Арабо" из ливанских сирийских армян.
вы также упомянули Мартунинский спецназ? а они кто? не Аво Мелконян ими командовал

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='2244939' date='Dec 19 2007, 09:27 ']у армян по моему был отряд "Арабо" из ливанских сирийских армян.
вы также упомянули Мартунинский спецназ? а они кто? не Аво Мелконян ими командовал[/quote]
Эти подразделения не на сто процентов комплектовались из выходцев определенных стран... так же как и в нашем вч присутствовали представители других регионов.
Сирийский батальон присутствовал, самоназвания его не знаю, а в перехватах могла быть и наверняка присутствовала деза.
О мартунинском спецназе... проскакивало имя или кодовое обозначение Обан. К тому же и у противника так же как и у нас практически все подразделения именовали себя спецназом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='2243080' date='Dec 18 2007, 17:59 ']Кто вы? Я не узнаю вас в гриме![/quote]
БОндарчук???? Неее....Юрий Никулин? Неееее.....Иннокентий Смоктуновский.....Кешаааа....)))))))) (с)
Да я так тут както......Гулял в Карабахе как и все остальные и слышал о Ваших. Потом мы както встретились через нашего общего знакомого М. уже в мирное время. Вы подарили мне вашу книгу во время выставки Ваших картин. ПОтом я както совмешал гражданскую работу с военной работой. ИншаАллах встретимся. Тут у нас иногда соберуны бывают сидим говорим обсуждаем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='2245175' date='Dec 19 2007, 10:29 ']О мартунинском спецназе... проскакивало имя или кодовое обозначение [b]Обан[/b]. К тому же и у противника так же как и у нас практически все подразделения именовали себя спецназом.[/quote]
А не мог быть "Оган"?

Тогда это не спецназ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2245444' date='Dec 19 2007, 11:19 ']БОндарчук???? Неее....Юрий Никулин? Неееее.....Иннокентий Смоктуновский.....Кешаааа....)))))))) (с)
Да я так тут както......Гулял в Карабахе как и все остальные и слышал о Ваших. Потом мы както встретились через нашего общего знакомого М. уже в мирное время. Вы подарили мне вашу книгу во время выставки Ваших картин. ПОтом я както совмешал гражданскую работу с военной работой. ИншаАллах встретимся. Тут у нас иногда соберуны бывают сидим говорим обсуждаем.[/quote]
С удовольствием... далекие же мы все прогулки совершали... и все пешком да пешком. Вот там диски с песнями и раздам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2246527' date='Dec 19 2007, 14:26 ']А не мог быть "Оган"?

Тогда это не спецназ.[/quote]
Их было 38 и они могли бы что-то рассказать. Неудачный маневр... секундное замешательство... вроде бы пустая деревня... светлая им память... это было уже после нашего батальона и из участников никого не осталось. Так что кто его знает... у меня доступа к архивам нет... на радио я не игрался - у меня своих забот хватало.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='2249508' date='Dec 20 2007, 01:28 ']кстати Альтаф куда вы выложили фотки?[/quote]
Часть фото уже разместил в книге Просто Война... в батальоне запрещено было снимать... комбат лично ломал фотоаппараты на вертплощадке... журналистов к нам не подпускали... узнав о том, что фото для книги - многие просто забрали их обратно. В итоге их очень мало... :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Альтаф!
Я так понимаю, здесь почти все знают Вас или знакомы лично.
Вы не могли бы рассказать о себе и своем пути.
Как вы попали в вооруженные силы, где прошли подготовку (этого можно не говорить, если что-то секретное), где воевали в Арцахе и так далее?

Link to comment
Share on other sites

Комроты... не комбат... до Мудрака в период формирования был Риад... пропал в Дашалты.
После Мудрака был Ханышев. При нем все и закончилось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хавбек' post='2250297' date='Dec 20 2007, 13:08 ']В "Сове" упоминается комбат Ровшан. Cкажите несколько слов о нем, он был вторым и последним после Виктора Мудрака командиром?[/quote]
Ровшан Бабаев был командиром первой роты,но после тяжелого ранения в Агдере ,был переведен в тыл.Сейчас работает начальником 3 или 4-го отдела Низаминского военкомата.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хавбек' post='2250987' date='Dec 20 2007, 17:03 ']Гибель Риада - это трагедия, большая потеря для страны. Не пойму, ну зачем офицеру в таком звании и чине нужно было самому идти в бой?![/quote]
В то время был патриотизм(которого сейчас ,увы,нет).

Link to comment
Share on other sites

Это был какой-то сверхпатриотизм видимо... Мог бы [u]излишне[/u] не рисковать жизнью при его статусе. И начальство его непонятно что думало, не берегли ценного кадра.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хавбек' post='2251052' date='Dec 20 2007, 17:21 ']Это был какой-то сверхпатриотизм видимо... Мог бы [u]излишне[/u] не рисковать жизнью при его статусе. И начальство его непонятно что думало, не берегли ценного кадра.[/quote]
В 92 году ко мне обратился брат Рияда,попросив узнать хоть что-нибудь.Когда я стал интересоваться,мне открыто заявили ,что я могу также исчезнуть.И потому с тех пор я особо в это дело не лезу...
Если помните,когда Гейдар Алиев пришел к власти,то разработал план освобождения Рияда из плена.Якобы и спецназ уже был готов ,но потом все переиграли и с тех пор на эту тему наложено табу...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...