Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Очный или заочный ?


Recommended Posts

Недавно я сталкнулся с такой проблемой.
Говорят, что кто закончил ВУЗ на заочном секторе имеет меньше шансов устроиться на работу, чем тот который - очный. Точнее, когда устраиваешься на какую-нибудь работу, в дипломе учитывают(смотрят) аспект очный/заочный. :unsure:
[b]Это правда? Что лучше очный или заочный?[/b]

Link to comment
Share on other sites

в любом случае считаю что заочное лучше (если есть выбор по тому же факультету)

потому что :
1. можно работать и получать опыт и практические навыки (в любом случае после очного нужно будет учиться реально и набираться опыта) естественно будучи студентом не будете работать как специалист но как помощник. ассистент, курьер - все-равно кем главное что опыт постепенно и современем есть шанс после получеия диплома работать уже как специалист - вас уже знают. вашу работу видят и т.д.
2. все-равно как я читаю, слышу в очном отделении таких уж знаний не дают.

я бы выбрал бы заочное - главное что диплом есть и все
уверяю вас иногда даже красный диплом не играет никакой роли. всегда работодатель смотрит на ваши уменя и способности и естественно опыт - это главное .

работодатель смотрит как вы поднимались по CV или стояли на одном месте.
так что - заочное !

Link to comment
Share on other sites

[b]V_I_N_N_I[/b]
[quote]1. можно работать и получать опыт и практические навыки (в любом случае после очного нужно будет учиться реально и набираться опыта) естественно будучи студентом не будете работать как специалист но как помощник. ассистент, курьер - все-равно кем главное что опыт постепенно и современем есть шанс после получеия диплома работать уже как специалист - вас уже знают. вашу работу видят и т.д.[/quote]
Согласен. Но дело же не в этом. Дело в том, что цениться больше.
Вот например : закончил ВУЗ, хочу устроиться на работу. Смотрят на мой диплом и говорят, что вы закончили заочный, а нам требуются люди которые знают свою сферу.
Такая ситуация может возникнуть?
[quote]2. все-равно как я читаю, слышу в очном отделении таких уж знаний не дают.[/quote]
А в заочном разве лучше? В год всего 2 месяца прихошь и все.
Мне кажется в очном намноооого больше знаний можно получить, чем в заочном.

А вообще, если пойти в глубь, а заочном вообще чему-то учат? Если да, то когда?
2-3 месяца же это не учеба...

[quote]я бы выбрал бы заочное - главное что диплом есть и все уверяю вас иногда даже красный диплом не играет никакой роли. всегда работодатель смотрит на ваши уменя и способности и естественно опыт - это главное .[/quote]
Конкретно согласен!
Но щас иди домашним это объясни да...стоят на одном, что заочный диплом не ценится..

Link to comment
Share on other sites

сейчас уже многие ни на что не смотрят, я работаю без высшего образования. и не я одна. сейчас главное себя преподнести так, чтоб стало ясно, что диплом это еще не все...у нас гораздо больше смотрят на опыт работы,хот это тоже неверно.
и не очень удобно, что у нас нет сободного выбора, если есть необходимость работать. а то с моим очным,да еще и на последнем курсе сложновато...

Link to comment
Share on other sites

в заочном как и в очном учат ничему (племянники учатся - застваил перевел на заочный - работают- зарабатывают счастливы - есть перспективы продвижения по работе)
в заочном основной плюс - опыт работы

тот кто говорит что у вас заочный а нам нужны людя знающие свою сферу - помоему просто не хотят брать.
а что очник знает свою сферу глууубокооо сомневаюсь.

не может человек знать свою сферу не проработав.
(редкие ислючения теоретических наук)
врач, инженер, айтишник, бурильщик. геодезист. нефтяник, учитель, да все не могут знать свою сферу без опыта и практики где они применяют и даже учатся заново своей специальности.

опыт опыт и еще раз опыт.
настаиваю на своем - заочный-))))

Link to comment
Share on other sites

[b]Девушка[/b]
[quote]сейчас уже многие ни на что не смотрят, я работаю без высшего образования. и не я одна. сейчас главное себя преподнести так, чтоб стало ясно, что диплом это еще не все...у нас гораздо больше смотрят на опыт работы,хот это тоже неверно.
и не очень удобно, что у нас нет сободного выбора, если есть необходимость работать.[/quote]
Где-то я с вами согласен. Опыт для меня лично тоже важнее всего...
Но диплом тоже важен. По крайней мере это дополнительный плюс к опыту.

Допустим я закончил ВУЗ. Хочу работать по своей профессии. Прихожу устраиваться на гос-ную работу.
Первым делом проверяют диплом.
Меня волнует, очный/заочный играет роль или просто пишется в дипломе?

Link to comment
Share on other sites

[b]V_I_N_N_I[/b]
Я с вами согласен, но вот сейсас это объяснить бы домашним... :(

Сам учусь на очном, хочу следующий курс перейти на заочный.
Меньше платить буду, + больше времени работать. Тем более вторая смена...
Но дома против из-за диплома...:(

Link to comment
Share on other sites

Всему свое время. Я училась на очном в бакалавре и помню, мы всегда торопились найти работу и работать. Кому это надо? живите своей жизнью, чтобы потом было о чем вспомнить, я имею в виду студенческие годы. Все равно всю оставшуюся жизнь придется работать. какая разница, на год раньше/позже. Когда созреете для работы (у меня это случилось в конце 3-го курса), тогда сможете договориться в универе, это не проблема. Будете как-товыкручиваться и все такое. Я вот щас не понимаю, зачем я так торопилась работать?? все равно придется когда-нибудь пахать, а вот в универ настоящим студентом уже вряд ли когда-нибудь вернусь..

На бакалавре хоть чему-то учат, а на заочном вот в магистратуре учусь и что? никто за человека не считает. как дурак бежишь с работы на урок, а учитель не пришел - ЗАБЫЛ (!), что у него урок. Чувствуешь, что вообще ни за кого не принимают. Мы поднимали скандал, мы хотели хоть чему-то учиться, и не хотели бы потом платить деньги, когда придет время сессии. ну и что?? бесплатно сдавали - приходил учитель, ставил оценки ни за что..

работать всегда успеете. опыт всегда будет, если есть цель. у всех получается и у вас получится.

но если Вы уже работаете, если Вас устраивает Ваша работа и есть перспективы - то работайте на здоровье.
А в диплом никто не смотрит. ни на обложку, ни вовнутрь.
Когда я пришла на собеседование, у меня не спрашивали, где я училась. сказали, принесешь диплом в отдел кадров (уже после того как приняли на работу). я могла бы ответить, что угодно (учусь, диплом еще не взяла из универа, да и мало ли что). все равно никого это не волнует.

Диплом может понадобиться при работе за границей при технической позиции, узкой специализации. при выборе кандидатов будет отдаваться предпочтение тому, у кого есть техническое или специальное образование. а очный/заочный ...

Link to comment
Share on other sites

Знаете, зависит от того в какой сфере вы собираетесь работать.

Я закончила очное отделение бакалавра по экономическому спецу. Работаю так же по спецу. Красный диплом, но его цвет не имеет никакого значения. А вот насчет того что работодателю неважно очный/заочный - сомневаюсь..

Можно без диплома работать. Но кем? Или ассистентом начальника или курьером или просто помошником. Не знаю.. Лучше поучиться нормально, тк работать всегда успеешь. Работа отнимает много сил и нервов.
Кстати, во время учебы в универе можно записаться на дополнительные курсы, чтоб потом устроиться на хорошую работу и быть конкурентоспособным. (Пишу все это с учетом, если нет острой необходимости в деньгах)

Желаю удачи, канонир! :)

Link to comment
Share on other sites

Я работал, но вышел из-за второй смены в универ-е. Получал не плохо, но не успевал просто.
Сильно уставал за день.

В универ-е даже если чему-то учат, но как все парни мы тоже не учимся. Даже желания нет, когда уже с октября слышим про взятки. Даже цены заранее знаем. Вот...

Очень хочу на заочный...очень! Наверно все таки перейду. Главное унал, что не смотрят на аспект очный/заочный.

Link to comment
Share on other sites

[b]*Деми Мур*[/b]
[quote]Диплом может понадобиться при работе за границей при технической позиции, узкой специализации. при выборе кандидатов будет отдаваться предпочтение тому, у кого есть техническое или специальное образование. а очный/заочный ...[/quote]
Эт хорошо... Хоть что-то утешает :)

Link to comment
Share on other sites

[b]GOSSIP[/b]
[quote]Я закончила очное отделение бакалавра по экономическому спецу. Работаю так же по спецу. Красный диплом, но его цвет не имеет никакого значения. [b]А вот насчет того что работодателю неважно очный/заочный - сомневаюсь..[/b][/quote]
В каком смысле? Это может играть роль?
[quote]Лучше поучиться нормально, тк работать всегда успеешь. Работа отнимает много сил и нервов.[/quote]
Поверьте мне, кроме десятилистовых лекций и записей нас мало чему учат. Сплошные теории.
Некоторые учителя, сами признают, что эказамен провалите. Эливиз джибивизде олсун.

Да, работа отнимает много сил, но зато хоть зарабатываешь, набираешься опыта. А так в универ-е в потолок плюем...
[quote]Желаю удачи, канонир![/quote]
Спасибо большое, канонирша! :)

Link to comment
Share on other sites

Имею 2 диплома оба очные даже на это не смотрят Нужны работники с практикой А откуда ей взятса?
Так что не парся Переходи на заочный и копи денег для работы по специальности

Link to comment
Share on other sites

Если правда есть желание учиться, то определенно очный лучше. И удобней, и студенческая пора есть какая-то. Да и потом, работать будем всю жизнь, а учиться 4 года.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если правда есть желание учиться, то определенно очный лучше.[/quote]
Ни желания нет, ни терпения. Все равно экзамен сдать практически не возможно.
Сами учителя нагло заявляют об этом. :huh:
[quote]Да и потом, работать будем всю жизнь, а учиться 4 года.[/quote]
Это правдо. Но начинать работать, все равно надо в 18-19 лет.
По крайней мере я так считаю...

Link to comment
Share on other sites

Очный или же заочный? Когда поступала в институт мне очень хотелось учиться. Но поступила на заочный. Сначала плакала, думала что ничему не научусь, что я стану никем, но как говорится все что ни делается, все делается к лучшему. Да... первый год не работала, сидела дома, хотела устроитьсяна работу. Это были моменты не из лучших. Все таки не зря говорится ,что если человек захочет чего-нибудь, то обязательно добьется, я устроилась, правда З/П была не очень большая, затем я узнала что проводится конкурс в более перспективной компании. Вопреки всем моим прогнозам меня взяли, я прошла испытательный срок, и в данный момент очень довольна.Да, конечно же я не работаю не по своей специальности(бухучет), но я думаю по окончании института у меня будет опыт. К тому же, :) когда работаешь у человека открываются глаза. Если ВАМ есть где работать, то не раздумывая выбирайте ЗАОЧНЫЙ!!!
P.S а что касается на счет учебы, человек, который хочется учиться будет учиться ни смотря ни на что.

Link to comment
Share on other sites

[b]Julia777[/b]
[quote]Очный или же заочный? Когда поступала в институт мне очень хотелось учиться. Но поступила на заочный. Сначала плакала, думала что ничему не научусь, что я стану никем, но как говорится все что ни делается, все делается к лучшему. Да... первый год не работала, сидела дома, хотела устроитьсяна работу. Это были моменты не из лучших. Все таки не зря говорится ,что если человек захочет чего-нибудь, то обязательно добьется, я устроилась, правда З/П была не очень большая, затем я узнала что проводится конкурс в более перспективной компании. Вопреки всем моим прогнозам меня взяли, я прошла испытательный срок, и в данный момент очень довольна.Да, конечно же я не работаю не по своей специальности(бухучет), но я думаю по окончании института у меня будет опыт.[/quote]
Ну вот...главное что вы довольны работой. :)

[quote]. К тому же, когда работаешь у человека открываются глаза. Если ВАМ есть где работать, то не раздумывая выбирайте ЗАОЧНЫЙ!!![/quote]
Работу найти всегда можно...главное есть желание работать и работал же до поступления...

[quote]P.S а что касается на счет учебы, человек, который хочется учиться будет учиться ни смотря ни на что.[/quote]
Да можно, если денюшки есть...По другому не получается...Поверьте мне! ;)
Есть всего лишь минимальные исключения...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 193 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 32 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 20 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 24 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...