Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород На Абшероне- 4


Kenul2012

Recommended Posts

Гасянечка, hec bu Ахмеддан алдыгым мяня дюшмядидя....

Верите, как стояли палками без единой почечки, так и стоят. Муж был вчера на даче, говорит на хартуте нет ни одной почки, на сирени тоже не было.

Inochek, мои тоже все стоят без каких- либо признаков жизни, ни почек, ничего... Как палки были так и стоят. Но надежду не теряю, думаю может приживаются еще, проснутся по позже.

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Qasanya, İnok tingin mәslәhәtlisini Maştağa yolundakı Qubalı kişi satır. Әdәdi dә 2azn+ praktiki mәslәhәtlәr dә verir. Waterundsan da ondan almışdı. Gәlәn hәftә ondan aldığım vә tumurcaqlayan ağacların şәkillәrini qoyaram. Assortimenti dә genişdir

Link to comment
Share on other sites

Qasanya, İnok tingin mәslәhәtlisini Maştağa yolundakı Qubalı kişi satır. Әdәdi dә 2azn+ praktiki mәslәhәtlәr dә verir. Waterundsan da ondan almışdı. Gәlәn hәftә ondan aldığım vә tumurcaqlayan ağacların şәkillәrini qoyaram. Assortimenti dә genişdir

Ок, спасибо за совет, я дала себе слово больше не покупать на форуме растения.

(За исключением 1 человека).

Планирую поехать к этому губалы киши и купить деревья там

Link to comment
Share on other sites

Məmmədyarov dairəsinə çatmamış yolun sağında satır. "Hərəyə bir ağac əkək" adlı bir plakat da vurub)).Çox ağaç alanda hələ üstündə smorodina, malina da hədiyyə edir. Yaxşı nektarinləri də var.

Link to comment
Share on other sites

Məmmədyarov dairəsinə çatmamış yolun sağında satır. "Hərəyə bir ağac əkək" adlı bir plakat da vurub)).Çox ağaç alanda hələ üstündə smorodina, malina da hədiyyə edir. Yaxşı nektarinləri də var.

Hələ də sata bılər? Yoxsa artıq gecdir?

Bir də ki, bu qubalı kişinin adını bilirsiz? Yəni dəqiq olsun.

Link to comment
Share on other sites

Gec deyil. Amma adını bilmirəm.Bircə onda "hərəyə 1 ağac" əkək plakatı var. Məmmədyarova və Maştağa marketə çatmamış. Sadəcə əkiləndən 2 gün sonra mütləq yaxşı sulanmalıdır

Link to comment
Share on other sites

Гасянечка, hec bu Ахмеддан алдыгым мяня дюшмядидя....

Верите, как стояли палками без единой почечки, так и стоят. Муж был вчера на даче, говорит на хартуте нет ни одной почки, на сирени тоже не было.

Инок, никак не пойму, почему у тебя так получилось с этими саженцами? Что ты именно покупала и какие именно не подают признаков? Ты не отчаивайся, жди до последнего. Все равно терять нечего. Начнешь поливы, их тоже поливай, авось, одумаются. У меня в прошлом году так было с робинией (акацией). Помнишь, я фотки выставляла. Некоторые деревья не сразу приживаются, как будто задумываются, а стОит ли? Твои точно придут в себя. Грех отказывать такой красотке. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Gec deyil. Amma adını bilmirəm.Bircə onda "hərəyə 1 ağac" əkək plakatı var. Məmmədyarova və Maştağa marketə çatmamış. Sadəcə əkiləndən 2 gün sonra mütləq yaxşı sulanmalıdır

Сox sağ olun. Mütləq tapacağam o qubalı kişini!

Link to comment
Share on other sites

Девочки как думаете, можно сейчас хурму посадить? А виноград наверное уже поздно резать? У меня радость, лантанка моя может ещё ожить, т к веточки не сухие внутри, я очень надеюсь! Ещё у меня выжили в эту зиму маленькие помелло. Гасяня, а как ваша гардения в саду?

Link to comment
Share on other sites

Üzümü budamağın әn qәşәng vaxtıdır. Kәsәndә üzümün "ağlamağından" qorxmayın. Bu "ağlama"kök sisteminin- "nasos"un yaxşı işlәmәsinin indikatorudur. Kolun şirәsi filan deyil

Link to comment
Share on other sites

Девочки как думаете, можно сейчас хурму посадить? А виноград наверное уже поздно резать? У меня радость, лантанка моя может ещё ожить, т к веточки не сухие внутри, я очень надеюсь! Ещё у меня выжили в эту зиму маленькие помелло. Гасяня, а как ваша гардения в саду?

Лушенька, привет. Виноград свой  обрезала в воскресенье, благо всего 2 средних куста возрастом 4-5 лет, может и больше, кора у них заскорузлая, вполне возможно\, что и все 7. Остальные кустики из прошлогодних черенков, собственноручно выращенных, чем я дико горжусь. Кусты постарше обрезала по науке - 1 ближе к стволу покороче это ветка замещения, другой повыше на плодоношение. Конечно, убрала все слабенькие, невызревшие, загущающие побеги. Маленькие почти не тронула. Виноград обрезку перенес стойко, без единой слезинки. Так что, дерзай, Лушенька.

Конечно же, лантанка оживет, она вообще живучая, конечно, если совсем уж сильный мороз не прихватит, чего у нас, к счастью, не бывает.

Ах, у тебя еще и помелло растет!. Вообще отлично. 

Моя гардения, как светская дама - никак не поймешь, сколько ей, но выглядит всегда одинаково шикарно. Короче, как стояла с бутонами, так и стоит законсервированная с этими же бутонами. В пятницу если поеду сфоткаю

Link to comment
Share on other sites

Гасяня  вчера к сожалению не смогла поехать на дачу. Была в субботу.

Левокй  - я его прошлой весной в марте семена посадила. Он в прошлом году выдал цветы махровые. В этом уже к сожалению они не махровые.

Львиный зев, который дала мне Зая, разрастается красиво.

Гасяня а что это за хризантема и почем она сейчас цветёт?

В таблетках семена хорошо растут.

я на работе посадила семена барвинка. Взошли хорошо. Пусть подрастут. на дачу отвезу.

Гюля, добрый вечер.

Как по-твоему, я могу уже семена сажать на рассаду - и овощные, и цветочные? Не рано?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста как ухаживать за кипарисами в период после посадки:количество полива, подкормка(если необходима) ну может еще какие либо нюансы.Саженцы в длину около 170 см.Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Инок, никак не пойму, почему у тебя так получилось с этими саженцами? Что ты именно покупала и какие именно не подают признаков? Ты не отчаивайся, жди до последнего. Все равно терять нечего. Начнешь поливы, их тоже поливай, авось, одумаются. У меня в прошлом году так было с робинией (акацией). Помнишь, я фотки выставляла. Некоторые деревья не сразу приживаются, как будто задумываются, а стОит ли? Твои точно придут в себя. Грех отказывать такой красотке. :rroza:

 

 

мног лет назад купил два саженца жасмина. Посадил. Три года этот гад не подавал признаков жизни. Я хотел уже выкинуть к чертям собачьим...

 

Через три года он как начал наверстывать упущеное :))) Сейчас в два человечеких роста. 

 

Но не советую покупать жасмин. Разочаровался я в нем. Особого запаха нет. Или может у меня такой.

Link to comment
Share on other sites

Гюля, добрый вечер.

Как по-твоему, я могу уже семена сажать на рассаду - и овощные, и цветочные? Не рано?

Доброе утро!!!

Думаю уже можно. Ты же парник сделаешь и дома будет. Так что как раз уже время.

Я всё думаю замарачиваться с семенами или уже готовые шитиль купить. На окнах места нет для парников. хотя очень хочу помидоры черри посадить.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста как ухаживать за кипарисами в период после посадки:количество полива, подкормка(если необходима) ну может еще какие либо нюансы.Саженцы в длину около 170 см.Заранее спасибо!

 

Я просто поливал первое время. Никакой подкормки, кроме навоза никогда не дава;. Вымахали они у меня за 7 лет огромные.

 

Но одна подсказка. ПОка саженцы, поливайте как обычно. Как примутся, через несколько месяцев, где то к середине лета, поливайте только крону (если ее можно так назвать). То есть вы моете дерево. Ну и естественно вода стекает вниз тоже. Обычно кипарисы поливают так.

Link to comment
Share on other sites

мног лет назад купил два саженца жасмина. Посадил. Три года этот гад не подавал признаков жизни. Я хотел уже выкинуть к чертям собачьим...

 

Через три года он как начал наверстывать упущеное :))) Сейчас в два человечеких роста. 

 

Но не советую покупать жасмин. Разочаровался я в нем. Особого запаха нет. Или может у меня такой.

Доброе утро. 

Оооо, у меня было столько случаев, когда брала саженцы просто измором. 

У вас скорее всего, не жасмин, а чубушник. Из-за похожести цветков и в некотором роде аромата так его прозвали. Настоящий жасмин это тот самый комнатный жасмин в виде лианы, который на самом деле ТАК цветет и пахнет!!! 

К меня на даче растут посаженные осенью чубушники. Уже почки появились. Посмотрим, что получится насчет аромата.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро!!!

Думаю уже можно. Ты же парник сделаешь и дома будет. Так что как раз уже время.

Я всё думаю замарачиваться с семенами или уже готовые шитиль купить. На окнах места нет для парников. хотя очень хочу помидоры черри посадить.

Доброе утро, Гюля!

Уже сделала. В торфотаблетки посеяла томаты 3 сортов, баклажаны 4 сортов.Это все выложила в парник, прикрыла крышкой.Кстати, парничок держу на холодильнике. Когда прорастет, выложу на подоконник. На остальное таблеток не хватило, сегодня докуплю.

В пластиковые емкости от печенья посеяла виолу, львиный зев,сальвию. Дельфиниум тоже посеяла и положила в холодильник. Вытащу через 2 недели,посмотрим, что получится. Я даже семена дельфиниума держала до сих пор в холодильнике.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста как ухаживать за кипарисами в период после посадки:количество полива, подкормка(если необходима) ну может еще какие либо нюансы.Саженцы в длину около 170 см.Заранее спасибо!

Здравствуйте. У меня растут более 20 - кипарисов. 2 из них вытащила буквально с того света. Выпали всего 2. 

Что они любят? Слегка кислую почву, как все хвойные, поэтому лучше добавить торф и сосновые опад.

После посадки РЕГУЛЯРНЫЙ ПОЛИВ ОБЯЗАТЕЛЕН, даже если дождик, в любом случае, хотя бы в течение месяца полив 2 раза в неделю - это необходимо.

Потом по мере потепления, можно поливы перемежать с душеванием(Confident абсолютно прав) - хвойные это обожают. Ну, и желательно подкармливать со второго года посадки - Фертика для хвойных или Зеленый лист для хвойных.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Возможно пишу не по теме, но нужного раздела не нашла на форуме.

 

У меня вопрос, где можно взять хорошую землю для растений ? Я уже замучилась с этим. Покупала в разных цветочных магазинах, но по истечению времени эта земля превращается в непонятную труху. Она становится легкой, непонятной, при поливе мокнет верхний слой, а внутри все остается сухим, у меня так бегония просто завяла.

 

заранее большое спасибо.

Edited by bekxa
Link to comment
Share on other sites

все покупаю только в Ботаническом саду. И вам советую. Они отвечают за то, что продают. Сами выращивают, специалисты и подсказать могут. 

Можно и на дороге купить, но я им не доверяю.

 

У меня пол моего сада куплено из Ботанического. И ни разу не один саженец не засох :) Не вру, честно.

Добрый вечер!

Хочу поехать в Ботанический... Когда лучше к ним подъехать - в первой половине дня или после обеда? Подойти можно  к любому из работников или продажей занимается определенный человек? И какая разница в цене между обычным цветочным и Ботаническим? Насколько дороже в Ботаническом? Спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

Лушенька, привет. Виноград свой обрезала в воскресенье, благо всего 2 средних куста возрастом 4-5 лет, может и больше, кора у них заскорузлая, вполне возможно\, что и все 7. Остальные кустики из прошлогодних черенков, собственноручно выращенных, чем я дико горжусь. Кусты постарше обрезала по науке - 1 ближе к стволу покороче это ветка замещения, другой повыше на плодоношение. Конечно, убрала все слабенькие, невызревшие, загущающие побеги. Маленькие почти не тронула. Виноград обрезку перенес стойко, без единой слезинки. Так что, дерзай, Лушенька.

Конечно же, лантанка оживет, она вообще живучая, конечно, если совсем уж сильный мороз не прихватит, чего у нас, к счастью, не бывает.

Ах, у тебя еще и помелло растет!. Вообще отлично.

Моя гардения, как светская дама - никак не поймешь, сколько ей, но выглядит всегда одинаково шикарно. Короче, как стояла с бутонами, так и стоит законсервированная с этими же бутонами. В пятницу если поеду сфоткаю

что самое странное я свой виноград никогда не обрещала ( ужас, знаю))) и вообще никакого ухода он не знает ,сажал его много лет тому назад мой дед, но он каждый год шикарной плодоносит помногу и очень вкусно, не сравнится с покупным виноградом, жаль вскарабкался на деревья и большинство урожаю для красоты и пролетающих птиц)) а на лантанку я очень надеюсь !!! Я чуть не плакала когда ветер моё укрытие сорвал и ночью мужа потащила в огород, чтобы просмотреть что с ней, он ругался сильно но пошёл)) помелла моя совсем маленькая из косточек, некуда было жевать вот и посадила , если захочет - выживет)) интересно как , довольно прохладно а гардеша цвести вздумала? Моя домашняя даже пока не цветет:-) буду ждать фото, интересно посмотреть как она поживает))
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!

Хочу поехать в Ботанический... Когда лучше к ним подъехать - в первой половине дня или после обеда? Подойти можно к любому из работников или продажей занимается определенный человек? И какая разница в цене между обычным цветочным и Ботаническим? Насколько дороже в Ботаническом? Спасибо.

мне тоже интересна эта инфо и ещё на ярмарке на Ази асланова хорошие цены бывают по воскресным вечерам, я большую тую красавицу всего за пять манат взяла
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Возможно пишу не по теме, но нужного раздела не нашла на форуме.

У меня вопрос, где можно взять хорошую землю для растений ? Я уже замучилась с этим. Покупала в разных цветочных магазинах, но по истечению времени эта земля превращается в непонятную труху. Она становится легкой, непонятной, при поливе мокнет верхний слой, а внутри все остается сухим, у меня так бегония просто завяла.

заранее большое спасибо.

добрый, я беру терра вита , в большинстве случаев мешаю с песком и тяжёлой землёй с огорода, ещё хорошая идея - покупать переработанную червями землю - говорят очень полезно для растений, здесь один форумчанин продаёт такую землю Edited by Lu_blue
Link to comment
Share on other sites

буду премного благодарна....

а то в саду все деревья повымерли, несчастный лаврик (кстати отросток никто не хочет?), инжир и гранат остались

Я обещала вам на счет деревьев дать информацию.Мне посоветовали одного человека, думала что он в питомнике работает и деревья продает, оказался обычным садовником, просто по заказу достает нужные деревья, потом звонит чтоб пришли забрали.Раз поехала так мне пришлось купить у него несколько штук, хотя мне больше нравиться самой выбирать, но в принципе покупкой осталась довольна

если хотите я могу скинуть его номер, но вам придется поехать и забрать деревья , он в Горадиле живет, у него разные сорта винограда есть, посмотрите его двор

Кстати, он дал хорошие советы: если кто будет делать прививку то лучше этим заняться в 20 числах марта, не раньше

также сказал, что при обрезке винограда сок не должен выделяться, это значит поздно обрезали

Link to comment
Share on other sites

что самое странное я свой виноград никогда не обрещала ( ужас, знаю))) и вообще никакого ухода он не знает ,сажал его много лет тому назад мой дед, но он каждый год шикарной плодоносит помногу и очень вкусно, не сравнится с покупным виноградом, жаль вскарабкался на деревья и большинство урожаю для красоты и пролетающих птиц)) а на лантанку я очень надеюсь !!! Я чуть не плакала когда ветер моё укрытие сорвал и ночью мужа потащила в огород, чтобы просмотреть что с ней, он ругался сильно но пошёл)) помелла моя совсем маленькая из косточек, некуда было жевать вот и посадила , если захочет - выживет)) интересно как , довольно прохладно а гардеша цвести вздумала? Моя домашняя даже пока не цветет:-) буду ждать фото, интересно посмотреть как она поживает))

Ты, Лушенька, уж извини бабку старую. Я камелию имела в виду, это она у меня стоит с бутонами. А гардения...Да, у нее был 1 бутон. Но он слетел еще летом. Слетел от моего большого рвения - дождевала ее вовсю,оказывается, бутоны этого не любят. Вот она и фыркнула в ответ, сбросив бутон. А сейчас на ней полно желтых листьев. Но чувствует себя вроде нормально. Недавно фоткала. Найду - скину.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!

Хочу поехать в Ботанический... Когда лучше к ним подъехать - в первой половине дня или после обеда? Подойти можно  к любому из работников или продажей занимается определенный человек? И какая разница в цене между обычным цветочным и Ботаническим? Насколько дороже в Ботаническом? Спасибо. 

 

Добрый вечер и вам.

 

В Ботаническом дешевле. :) Кка ни странно. Ну во всяком случае, когда я покупал, было дешевле. Сравните сами.

 

Можно поехать в любое время. Спросите какого нибудь агронома, могу скинуть в ЛС контакты одного из них.

 

Но вот насчет роз, нужно конкретно обратиться в розарий. Он там как бы отдельная республика. Там розы шикарные. И стоят они возмзожно чуть дороже чем на дорогах, Я там покупал розы, цветущие в соцветиях! Можете себе представить какая красота. Огромное соцветие, и причем с супер ароматом.

 

Расскажете как пойдете...

Link to comment
Share on other sites

мне тоже интересна эта инфо и ещё на ярмарке на Ази асланова хорошие цены бывают по воскресным вечерам, я большую тую красавицу всего за пять манат взяла

 

Сходите в Ботанический обязательно. Думаю, что нибудь да найдете :)

Link to comment
Share on other sites

Ты, Лушенька, уж извини бабку старую. Я камелию имела в виду, это она у меня стоит с бутонами. А гардения...Да, у нее был 1 бутон. Но он слетел еще летом. Слетел от моего большого рвения - дождевала ее вовсю,оказывается, бутоны этого не любят. Вот она и фыркнула в ответ, сбросив бутон. А сейчас на ней полно желтых листьев. Но чувствует себя вроде нормально. Недавно фоткала. Найду - скину.

Link to comment
Share on other sites

добрый, я беру терра вита , в большинстве случаев мешаю с песком и тяжёлой землёй с огорода, ещё хорошая идея - покупать переработанную червями землю - говорят очень полезно для растений, здесь один форумчанин продаёт такую землю

 

Я брала эту землю, но мне не понравилось.

 

А кто именно, не подскажите ?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер и вам.

 

В Ботаническом дешевле. :) Кка ни странно. Ну во всяком случае, когда я покупал, было дешевле. Сравните сами.

 

Можно поехать в любое время. Спросите какого нибудь агронома, могу скинуть в ЛС контакты одного из них.

 

Но вот насчет роз, нужно конкретно обратиться в розарий. Он там как бы отдельная республика. Там розы шикарные. И стоят они возмзожно чуть дороже чем на дорогах, Я там покупал розы, цветущие в соцветиях! Можете себе представить какая красота. Огромное соцветие, и причем с супер ароматом.

 

Расскажете как пойдете...

Обязательно отчитаюсь до мельчайших подробностей.

Честно говоря, сказать, что мне позарез нужны какие-то саженцы....Вроде не нужны. И розы я осенью посадила сортовые - прижились. Хотя в запасе имеется целый список роз, по большей части остинок, которые как раз подойдут для моего сада - стойкие и выносливые.

Тем не менее, уже по опыту знаю, когда едешь просто смотреть, покупаешь больше нужного, чем когда едешь специально для покупок. Так что скорее всего присмотрю что-нибудь интересненькое. И абсолютно не планируемое.

Link to comment
Share on other sites

мне тоже интересна эта инфо и ещё на ярмарке на Ази асланова хорошие цены бывают по воскресным вечерам, я большую тую красавицу всего за пять манат взяла

Лушенька, была я на этой ярмарке - тую,довольно-таки высокую, продавали за 30 азн. Наверно, нужно вечерком подойти,и именно в воскресенье, когда они уже обратно собираются. Ты во сколько была? Я понятия не имею, когда они закрываются.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро!!!

Думаю уже можно. Ты же парник сделаешь и дома будет. Так что как раз уже время.

Я всё думаю замарачиваться с семенами или уже готовые шитиль купить. На окнах места нет для парников. хотя очень хочу помидоры черри посадить.

Гюля, сегодня была во Флоре. Докупила торфотаблетки, пачку семян болгарского перца желтого. Знаешь, суперсемян там нет. По-моему, они работают больше с Польшей и Голландией. Например, хороших российских и украинских семяшек там не было. А вот в прошлом году я набрала уйму семян Гавриш,

Link to comment
Share on other sites

Гюля, сегодня была во Флоре. Докупила торфотаблетки, пачку семян болгарского перца желтого. Знаешь, суперсемян там нет. По-моему, они работают больше с Польшей и Голландией. Например, хороших российских и украинских семяшек там не было. А вот в прошлом году я набрала уйму семян Гавриш,

Грин Бэлт в Баг алеми. 

И еще купила Фертику Универсал-2. Знатный посоветовал, правда, взяла чуть дороже. Ну, что теперь. Подробно расспросила про полив. Сказали, пока не нужен. Но Фертику уже можно применить. Кстати, легче легкого. Порыхлил, рассыпал гранулы,чуть прикопал и все. 

Link to comment
Share on other sites

Лушенька, была я на этой ярмарке - тую,довольно-таки высокую, продавали за 30 азн. Наверно, нужно вечерком подойти,и именно в воскресенье, когда они уже обратно собираются. Ты во сколько была? Я понятия не имею, когда они закрываются.

да ,я так поняла надо подходить именно вечером в воскресенье, когда они уезжают , я была уже темно было, наверное им жаль увозить обратно деревья или мне в этот раз так повезло) в прошлый раз купила у них гораздо меньших размеров ёлку лимонную за 10 манат, ну правда я довольна, очень хорошенькая ))
Link to comment
Share on other sites

Я брала эту землю, но мне не понравилось.

А кто именно, не подскажите ?

ну это как бы торф переработанный, она не полноценная, я перемешиваю и поэтому нормальная получается, я вот ник его не помню, но вы посмотрите в разделе продажа животные и растения, там найдёте его:-)
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...