Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород На Абшероне- 4


Kenul2012

Recommended Posts

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я думаю нам, любителям сельско-хозяйственной отрасли, экономический кризис должен подействовать меньше всех. Ведь мы занимаемся внутренней продукцией)).

 

П.С. Это я хотел оживить темку. А то, что-то все замерзли...

а что делать, сидим ждем , чтоб погода исправилась, вот с этой недели активные работы должны начаться,я звонила узнала на счет опрыскивания , сказали что температура должна прогреться до 8 гр хотя бы

Link to comment
Share on other sites

men dnoku vurdum qar-chovgundan qabaqki subbota.

Qar , kulek yudu apardi hamisini ... :( tezeden vurmaq lazimdir?

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

 

sizde DNOK bir hefte galdi. Mene ele gelir ki besdi..

Link to comment
Share on other sites

был в прошлые выходные на даче, почки орешника (фындых) набухли, вот-вот раскроются, уже видны зеленые образования листьев.

Если на предстоящие выходные обработаю Дноком, не повредит это деревьям?

Link to comment
Share on other sites

был в прошлые выходные на даче, почки орешника (фындых) набухли, вот-вот раскроются, уже видны зеленые образования листьев.

Если на предстоящие выходные обработаю Дноком, не повредит это деревьям?

 

читал немного о ДНОКе и говорил с агрономом. Нужно опрыскивать ДО распускания почек. По идее, елси они набухли только, это же не означает, что они распустились. Так что, думаю, пока можно. Но не тяните.

Link to comment
Share on other sites

читал немного о ДНОКе и говорил с агрономом. Нужно опрыскивать ДО распускания почек. По идее, елси они набухли только, это же не означает, что они распустились. Так что, думаю, пока можно. Но не тяните.

спасибо за совет.

На выходные планирую, да вот только прогноз погоды для меня не утешительный опять  :unsure:

Link to comment
Share on other sites

статья из интернета

 

 

ДеНитроОртоКрезол - 40 % - препарат Инсекто-фунгицидо-акарицидо-гербицидного действия. Он запрещен для выпуска и распространения, поскольку содержит в себе дуст, который не распадается. Так, препарат есть довольно токсичным, имеет довольно высокие нормы затрат и не является перспективным. В ЕС он ныне снимается из регистрации. С другой стороны, ДНОК — это единый пестицид, который производится. Он пользуется довольно высоким спросом, поскольку с ним умеют работать агрономы и он есть довольно эффективным, особенно когда применяется в садах еще к появления листвы. ДНОК есть наиболее опасным с точки зрения острой токсичности, то есть во время работы оператора. Но все эти свойства ДНОКу очень хорошо изученные — препарат хорошо регламентирован. Случаев отравления ДНОКом в последнее время, когда его применение есть довольно ограниченным, практически нет. В 1960-х годах ДНОК применялся как гербицид, и нормы затрат его достигали 25 л/га, а для внесения применялась конная тяга, тогда случаи отравления ДНОКом были. Но я не стал бы утверждать, что ДНОК создает очень уже серьезную угрозу. Представим ситуацию, что компания не имеет целью долго задерживаться на рынке. Она делает временную регистрацию без полных исследований, реализует продукцию, после чего свертывает бизнес. А следствия использования препаратов могут проявиться через несколько лет после этого.
Давайте разобьем эту меру ответственности на две части. Мы — научно-исследовательский институт, наша задача — оценить безопасность продукта на предмет возможности его продажи на рынке. Через это политику компаний мы рассматривать не можем. Но даже временная регистрация на два года возможная только в том случае, когда этот препарат не будет вредным для здоровья. На протяжении двух лет фирма работает, после чего снимает его из регистрации. Это — ее решение. Такое же решение может принять любая другая компания с любым из своих продуктов.

Link to comment
Share on other sites

Şənb və ya bazar günü DNOK  vurmaq üçün son şansımızdır. Hava şəraiti deyəsən imkan verəcək.Gələn həftədən yeni əkimiş ağacları və çoxillik  üzümləri budamaq olar. Bahar sezonumuz mübarək. Hamı bağlara!))

Link to comment
Share on other sites

по идее у нас еше есть недели две на обрезку. До начала цветения надо закончить.

 

Один совет. Не делайте обрезку плодовых деревьев секаторами. Лучше пилой, а елси тонкая ветка, тогда ножом. Секаторы портят ветки, сминая их. 

 

Это, как я понимаю, не касается винограда.. Его всегда резали секатором.

Link to comment
Share on other sites

по идее у нас еше есть недели две на обрезку. До начала цветения надо закончить.

 

Один совет. Не делайте обрезку плодовых деревьев секаторами. Лучше пилой, а елси тонкая ветка, тогда ножом. Секаторы портят ветки, сминая их. 

 

Это, как я понимаю, не касается винограда.. Его всегда резали секатором.

Просто секатор должен быть хорошим

Link to comment
Share on other sites

спасибо за совет.

На выходные планирую, да вот только прогноз погоды для меня не утешительный опять  :unsure:

Как говорится, хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах.

Я уже перестала планировать. Бу хаванын менимле хеч арасы йохдур. Как только надумаю ехать, сразу или дождь, или снег. 

Теперь ничего не планирую, зная, что это гиблое дело. Как говорил уважаемый товарищ Саахов, будем ждать

Link to comment
Share on other sites

Просто секатор должен быть хорошим

Точно, я поменяла 3-4 секатора, пока не нашла "свой". Секатор не любит экономии,надо брать если даже дорогой, но хороший. Тогда и срез бывает ровным, гладким, и ветки не мочалятся. 

Более толстые ветки убираю или ножовкой, или сучкорезом (особенно если не достаю).

Link to comment
Share on other sites

по идее у нас еше есть недели две на обрезку. До начала цветения надо закончить.

 

Один совет. Не делайте обрезку плодовых деревьев секаторами. Лучше пилой, а елси тонкая ветка, тогда ножом. Секаторы портят ветки, сминая их. 

 

Это, как я понимаю, не касается винограда.. Его всегда резали секатором.

Имкан варса бютюн бу ишлер горюлмелидир,Январда бютюн бу ишлери йекунладырмышам

Link to comment
Share on other sites

Manat öldü. Hüzür yerində MB-yə "Başın sağ olsun" dedidik.

 

Если без шуток, пропадание, были связаны с удещевлением/умертвлением маната.

Belə vaxtlarda ən yaxşı çıxış yolu-başı nəyəsə qatıb vaxtı ötürməklə sağ-salamat qalmaqdır.

Hamıya can sağlığı arzulayıram. qalan məsələlər gərdi-gedərlidir.

Link to comment
Share on other sites

Manatın ölməyinin bağımda gördüyüm işlərə adiyyatı olmasa da, dolların qalxmağının sabah Türkiyədən gələcək olan yeni güllərimə təsiri oldu.Belə ki hər kiloya 10 $ verirəm.Bu da həmişəkindən bir az baha başa gəlir.Sabah hava yaxşı olsa mən də ağaclara dərman vurmalıyam.Dnok dekabrda bir dəfə vurmuşam.Bu dəfə dnok tapa bilmədim.Əvəzinə Concord adlı dərman veriblər görək nə olur.

Qızılgüllər yarpaq açıb.Məncə tezdir.

Link to comment
Share on other sites

Где Вы пропадали, уважаемая?

Салам, Знатный.

Пропала я, как вы справедливо отметили, на энное количество времени по так сказать приятным причинам. Совершала последние церемонии перед переездом. Иншаллах, Новруз байрам постараюсь справить уже по новому адресу.

Тем не менее, моя последняя любовь не забыта. Участок мой, без которого мне ТАК плохо, плохо даже физически (без шуток, месяц не езжу - давление стало глючить), который уже снится мне, наконец-то обрадуется мне завтра. А уж для меня какая радость будет.....

Link to comment
Share on other sites

Manatın ölməyinin bağımda gördüyüm işlərə adiyyatı olmasa da, dolların qalxmağının sabah Türkiyədən gələcək olan yeni güllərimə təsiri oldu.Belə ki hər kiloya 10 $ verirəm.Bu da həmişəkindən bir az baha başa gəlir.Sabah hava yaxşı olsa mən də ağaclara dərman vurmalıyam.Dnok dekabrda bir dəfə vurmuşam.Bu dəfə dnok tapa bilmədim.Əvəzinə Concord adlı dərman veriblər görək nə olur.

Qızılgüllər yarpaq açıb.Məncə tezdir.

Кенуш, салам.

Manatın ölməyinin hər şeyə təsiri var. Həm maaşa, həm alıcılıq qabiliyyətinə,həm idxal olunan malların qiymətinə. Nə isə.

Ağıllı Konfutsi demişkən - geri qaytara bilmədiklərinin və düzəldə bilmədiklərinin haqqında fikirləşmə. Так что, Кенуш, стараюсь думать только о том, что зависит лично от меня. А остальное - пустая трата времени. Вместо этого прикидываю, на чем могу сэкономить для растюх. Первая статья - парфюм. Хотя....А почему не мужнино курево?! :devil:  

Link to comment
Share on other sites

Кенуш, салам.

Manatın ölməyinin hər şeyə təsiri var. Həm maaşa, həm alıcılıq qabiliyyətinə,həm idxal olunan malların qiymətinə. Nə isə.

Ağıllı Konfutsi demişkən - geri qaytara bilmədiklərinin və düzəldə bilmədiklərinin haqqında fikirləşmə. Так что, Кенуш, стараюсь думать только о том, что зависит лично от меня. А остальное - пустая трата времени. Вместо этого прикидываю, на чем могу сэкономить для растюх. Первая статья - парфюм. Хотя....А почему не мужнино курево?! :devil:

Salam Qasaniya.Necəsiz? Təəssüf ki, bilirəm manatın qalxmağı hər şeyə təsir edib.Ev istəyirdik, bir neçə il təxirə salmalı olduq (((.Bir təhər başımızı qatıb yaşamalıyıq.Belə şeyləri fikirləşəndə ruhdan düşürsən.Çalışıram fikirləşməyək.

Muj siqaret də çəkmir.Yoxsa deyərdim tərgitsin, güllərim üçün ekonomit edərdim))) Amma sənin şansın var, sabahdan siqaret çəkməyin sağlamlığa ziyan olduğunu de, çəkməyə qoyma)

Link to comment
Share on other sites

Опять достанется мужу bawl:

Уже....Оставила пару сигарет в пачке, остальное - тю-тю. Сразу все гикнуть тоже не могу. Он мне нужен живой. Приучать буду постепенно.

Кстати, нашла симпатичное изображение легкого курящего - в общем, аг джийерин гара гюнлери. Журнал открыт на нужной странице и подброшен очень даже мастерски. Молодец  Гасяня!     

Link to comment
Share on other sites

Salam Qasaniya.Necəsiz? Təəssüf ki, bilirəm manatın qalxmağı hər şeyə təsir edib.Ev istəyirdik, bir neçə il təxirə salmalı olduq (((.Bir təhər başımızı qatıb yaşamalıyıq.Belə şeyləri fikirləşəndə ruhdan düşürsən.Çalışıram fikirləşməyək.

Muj siqaret də çəkmir.Yoxsa deyərdim tərgitsin, güllərim üçün ekonomit edərdim))) Amma sənin şansın var, sabahdan siqaret çəkməyin sağlamlığa ziyan olduğunu de, çəkməyə qoyma)

Кенуш, дарыхма. Гезлемедийин йерден Аллах еле йол ачыр ки...Все будет хорошо.

Сигарете гелдикде....Мухазирелерден бир о гедер дейил, амма  ейани весаитлерден даха чох истифаде етмейи дюшюнюрем. Белке течрюбелер де апарасы олдум... :devil:

Link to comment
Share on other sites

Belə vaxtlarda ən yaxşı çıxış yolu-başı nəyəsə qatıb vaxtı ötürməklə sağ-salamat qalmaqdır.

Hamıya can sağlığı arzulayıram. qalan məsələlər gərdi-gedərlidir.

Təşəkkerlər!!! Eyni ilə də Sizə.

 

Салам, Знатный.

Пропала я, как вы справедливо отметили, на энное количество времени по так сказать приятным причинам. Совершала последние церемонии перед переездом. Иншаллах, Новруз байрам постараюсь справить уже по новому адресу.

Тем не менее, моя последняя любовь не забыта. Участок мой, без которого мне ТАК плохо, плохо даже физически (без шуток, месяц не езжу - давление стало глючить), который уже снится мне, наконец-то обрадуется мне завтра. А уж для меня какая радость будет.....

Xeyirli olsun!!! Rahatlıla oturasınız və nəvə-nəticə səsindən qulaq tutulsun.

 

Siz forumda Qasaniyanın yoldaşının rəsmi müdafiəçisi olmusunuz).

Kişi həmrəyliyi.

Link to comment
Share on other sites

Дааа уж коллеги,прошлые выходные были потрясающими)потрясли нас до глубины души и вытрясли  кошелек)) Но жизнь продолжается...я посадила мускари  в стаканчики и жду пока расцветут) Гасянечка Ваша канна благополучно перезимовала в том самом кульке и наконец-то перекочевала в горшок) в марте пересажу на дачу и буду ждать цветения! я думала что она откинула сандалии а она как огурчик ) в общем солнце появляется и я просыпаюсь от зимней спячки)) завтра буду сажать семена..кстати для посадки семян я уже не покупаю пластиковые стаканы( они теперь по цене стеклянных будут))) а использую лотки от яиц) так сказать,антикризисные меры)) а также использую пластиковые стаканчики от сметаны и гатыга))

Link to comment
Share on other sites

:lol: н-да уж, чувствую, вечер выдастся интересным

Точно, вечер грозится стать томным....

Ну я же не виновата. Что мне делать, если наша родная экономика бьет ключом, и все по голове. К сожалению, на этот раз под ключик подставится муж. Ну, а как же иначе? Мужик на то и мужик, шоб грудью на амбразуру..

Link to comment
Share on other sites

Дааа уж коллеги,прошлые выходные были потрясающими)потрясли нас до глубины души и вытрясли  кошелек)) Но жизнь продолжается...я посадила мускари  в стаканчики и жду пока расцветут) Гасянечка Ваша канна благополучно перезимовала в том самом кульке и наконец-то перекочевала в горшок) в марте пересажу на дачу и буду ждать цветения! я думала что она откинула сандалии а она как огурчик ) в общем солнце появляется и я просыпаюсь от зимней спячки)) завтра буду сажать семена..кстати для посадки семян я уже не покупаю пластиковые стаканы( они теперь по цене стеклянных будут))) а использую лотки от яиц) так сказать,антикризисные меры)) а также использую пластиковые стаканчики от сметаны и гатыга))

Заюшка, привет, родная. Я думала, только я исчезла с форумного горизонта. Оказываечка, и Инулика не слышно, и Гюленьки, и тебя. Ну, Кенуш, наяривает по долгу службы.

Удачи с мускарями. 

Канна обрадовала до изнеможения. Слушай, я думала, что она уже того - мортзингер штрассе. А она выжила!!! Ай молодца!

Зая, даже когда цены были в норме, я использовала молочные коробки. Не из-за экономии, а просто потому, что удобно. Бумажная коробка из-под молока - режешь поперек -тогда хороша для 2- 3 семян, если вдоль - помещается уйма семяшек. Это смотря что тебе нужно. И вытаскивать не нужно - разрезала и все. И еще я приспособила пластиковые контейнеры из-под печенья (такие коричневые). А самое клевое с готовыми отверстиями - прямоугольные контейнеры из-под ватных палочек.

Пластиковые стаканчики я использовала для адениумов, которые еще долго будут там расти. Мне сказали, что часто беспокоить не стоит.

3 дня назад посадила в торфотаблетки (их у меня было всего 2) в каждый по одному семени томата комнатного. Такие красивые помидорки на пакетике. В таблетки сажаю впервые - эксперимент. Остальные посажу,как обычно, в почвосмесь. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 8 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...