Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Снайперы и все о них


Recommended Posts

[quote name='Боцман' post='4803254' date='May 26 2009, 01:46 ']Мне трудно представвить себе что-то более эффективное :) Обычно этих позиций несколько, и готовятся они заранее.
Один-два выстрела такого "гастролера" иногда в корне меняют весь сценарий.[/quote]
Для позиционной обороны может и правильно.

А если взять вермахтовскую подвижную оборону или атаку? Тогда заранее подготовленные позиции отпадают. Придется приспосабливать складки местности, ландшафт.
Умелый враг может в каждом сантиметре зоны ответственности придумать фокусы, которые читаются только высокопрофессиональным наблюдателем. Еще каким наблюдателем!? Который "не отходя от кассы" решает проблему. gizildish

[quote name='Боцман' post='4803254' date='May 26 2009, 01:46 ']На самом деле, вопрос не столько в кол-ве снайперов и уровне их подготовки, а в умелом их использовании командованием.
[b]Линейнных командиров этому толком не учат (может я и отстал от жизни?). Осваивают на практике...[/b] Взаимодействие, информационное обеспечение, связь...

В целом, в советской/российской армии использование снайперов и тактика их применения ну очень далеки от совершенства.
В последние годы, правда, определенный прогресс вполне очевиден.[/quote]
Вряд ли в какой-то другой армии линейных командиров этому обстоятельно учат. Вообще командир творческая профессия. Хорошего командира творческая составляющая не менее чем у маститого писателя.
Может потому самые классные байки продукт офицерских курилок? :looool:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 303
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Odissey.' post='4803286' date='May 26 2009, 02:03 ']Для позиционной обороны может и правильно.

А если взять вермахтовскую подвижную оборону или атаку? Тогда заранее подготовленные позиции отпадают. Придется приспосабливать складки местности, ландшафт.[/quote]
В моем понимании (возможно, в корне неверном) высококлассные спецы в это время должны отсыпаться... Их время потом придет.
В суете и сутолоке их недолго и потерять - заменить будет не просто и не быстро.
Серьезно повлиять на ход быстротечного и динамичного боя они все равно не в состоянии.
Их час придет потом, когда всё успокоится и устаканится...
[quote name='Odissey.' post='4803286' date='May 26 2009, 02:03 ']Вряд ли в какой-то другой армии линейных командиров этому обстоятельно учат. Вообще командир творческая профессия. Хорошего командира творческая составляющая не менее чем у маститого писателя.
Может потому самые классные байки продукт офицерских курилок? :looool:[/quote]
Хорошо сказано... Интересно, какой % составляют эти самые хорошие и творчески мыслящие офицеры?
Боюсь, что от грамотных командиров советского разлива мы уже ушли, а к профессионалам постсоветского образца еще не пришли...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='4803306' date='May 26 2009, 02:17 '][b]В моем понимании (возможно, в корне неверном) высококлассные спецы в это время должны отсыпаться... Их время потом придет.[/b]
В суете и сутолоке их недолго и потерять - заменить будет не просто и не быстро.
Серьезно повлиять на ход быстротечного и динамичного боя они все равно не в состоянии.
Их час придет потом, когда всё успокоится и устаканится...[/quote]
Если так, тогда дальше не "спорю" gizildish .Вопрос исчерпан). Но тогда мы должны согласится, что они всего лишь будут вспомогательным подразделением с локальными задачами, мало влияющими на ход фундаментальных видов боестолкновения)))

Кстати, вот и ответ на вопрос Кавказа по поводу их места в оргструктуре подразделения.

[quote name='Боцман' post='4803306' date='May 26 2009, 02:17 ']Хорошо сказано... Интересно, какой % составляют эти самые хорошие и творчески мыслящие офицеры?
Боюсь, что от грамотных командиров советского разлива мы уже ушли, а к профессионалам постсоветского образца еще не пришли...[/quote]
Думаю, в такой же пропорции как Футболисты экстра-класса, или профессора нобелевские лауреаты к общему числу населения. Но с такой существенной разницей по сравнении с ними. Такие всесторонне развитые люди вполне осознают, что смерть от них недалеко ходит. И это существенная поправка-коэффициент на тот указанный процент. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='4803306' date='May 26 2009, 02:17 ']Хорошо сказано... Интересно, какой % составляют эти самые хорошие и творчески мыслящие офицеры?
Боюсь, что от грамотных командиров советского разлива мы уже ушли, а к профессионалам постсоветского образца еще не пришли...[/quote]
Вот этот вопрос тоже интересен. Я долго думал над этим. Российские не знаю, но советские военные училища явно не были предназначены для подготовки творческого офицера. Творческие офицеры, безусловно служившие в те времена, были не полностью продуктом военных училищ. Они до учёбы подготавливали себя службе или проходили Суворовскую школу с ее располагающий к творчеству английским и школой танцев)).
Может это было традицией ВОВ, но офицеры достигали кондиций непосредственно в местах службы. Одни и те же выпускники, попавшие в части разной боеготовности достигали азам профессии с разной успешностью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='4803187' date='May 26 2009, 01:41 ']Одну пару на роту... Хорошо бы, только где их взять? Это не ефрейтор с СВД.

Базовая подготовка таких профессионалов занимает не меньше года и обходится очень недешево. Отсев в процессе обучения тоже немаленький.

Да и велика опасность того, что комроты будет их использовать не по назначению.

Ему вполне должно хватить "параснайперов" - ведь такой есть в каждом отделении.
Пожалуйста, в позиционной фазе формируй из них группы, перемещай с позиции на позицию, должно хватить с избытком...[/quote]

Я понимаю, что обучение таких снайперов не дешево, Экс-оккупант писал, что стоит такое удовольствие $100000 на каждого. Но что такое $100000 для нашего полуторомиллиардного бюджета? Можно подготовить 150-200 (думаю хватит с избытком, Карабах то маленький) таких пар и устроить противнику снайперский террор во время войны.

Помнится Торкел предлагал нанять якутов и других представителей северных народов, и устроить армянам "праздник". Правда это предлогалось сделать прямо сейча, во время перемирия...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kavkaz' post='4804987' date='May 26 2009, 13:04 ']Я понимаю, что обучение таких снайперов не дешево, Экс-оккупант писал, что стоит такое удовольствие $100000 на каждого. Но что такое $100000 для нашего полуторомиллиардного бюджета? Можно подготовить 150-200 (думаю хватит с избытком, Карабах то маленький) таких пар и устроить противнику снайперский террор во время войны.

Помнится Торкел предлагал нанять якутов и других представителей северных народов, и устроить армянам "праздник". Правда это предлогалось сделать прямо сейча, во время перемирия...[/quote]

Предложение снимается. Раз Экс сказал так, значит и надо делать как надо... то есть своими ручками, вернее ручками тех, кто согласится. Подготовьте 150 снайперов на весь бюджет... и вперед.
Перемирие у нас какое-то кровавое... в 92ом Агдеринская операция обошлась в двое погибших, а у нас за последнюю мирную неделю почти десять.
Маленький? Это с самолета или со спутника? Карабах видели вообще? Или на карте так представляется... на глобусе к примеру и Армению с Азербайджаном почти не видно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4805156' date='May 26 2009, 12:59 ']Предложение снимается. Раз Экс сказал так, значит и надо делать как надо... то есть своими ручками, вернее ручками тех, кто согласится. Подготовьте 150 снайперов на весь бюджет... и вперед.[/quote]

Экс писал, что обучение снайперов стоит $100000. А про 150 снайперов и снайперский террор - это "моя идея". Попрошу лавры стратега у меня не отбирать. )))

[quote]Перемирие у нас какое-то кровавое... в 92ом Агдеринская операция обошлась в двое погибших, а у нас за последнюю мирную неделю почти десять.[/quote]

Я написал "предлогалось сделать прямо сейчаc, во время перемирия" вовсе не из жалости к армянам, а именно акцентировал внимание на то, что пока м-у нами перемирие.
Где гарантия, что в ответ на действия снайперов армяне не ответят арт. огнем, и не начнется полномасштабня война? Конечно можно сказать, что именно это нам и нужно, но не легче ли тогда самим ударить первыми?

[quote]Маленький? Это с самолета или со спутника? Карабах видели вообще? Или на карте так представляется... на глобусе к примеру и Армению с Азербайджаном почти не видно.[/quote]

Нет, агсаккал, не видел, Но насколько я знаю длина фронта с армянами составляет примерно 150-180 км. Понятно, что равномерно армяне там не расположились, где то их больше, где меньше. Так что 150-200 хороших снайперов должно хватить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kavkaz' post='4805361' date='May 26 2009, 14:05 ']Экс писал, что обучение снайперов стоит $100000. А про 150 снайперов и снайперский террор - это "моя идея". Попрошу лавры стратега у меня не отбирать. )))
Я написал "предлогалось сделать прямо сейчаc, во время перемирия" вовсе не из жалости к армянам, а именно акцентировал внимание на то, что пока м-у нами перемирие.
Где гарантия, что в ответ на действия снайперов армяне не ответят арт. огнем, и не начнется полномасштабня война? Конечно можно сказать, что именно это нам и нужно, но не легче ли тогда самим ударить первыми?
Нет, агсаккал, не видел, Но насколько я знаю длина фронта с армянами составляет примерно 150-180 км. Понятно, что равномерно армяне там не расположились, где то их больше, где меньше. Так что 150-200 хороших снайперов должно хватить.[/quote]

Ну... особой разницы в передаче лавров не произошло бы... от студента и военнообязанного до рядового внутренних войск дистанция не очень большая. Пока в деле военном у нас будут опираться на сержантскую военную мысль, а в аналитике на непредсказуемую лонику господина Гулузаде, вместе с поэтико - политическими мыслями Зелимхана, то мы просто обречены на великую роль в истории, а именно на самую длинную в мире войну.
О том каково состояние дел на периметре и его структуру я уже писал год-полтора назад вместе с схематичным планом использования этой ситуации. В моем случае одним из предложенных вариантов был одновременный залп тысчи снайперов... конечно не уровня Натаниэля Бампо... вся задача по одновременной команде поразить одну цель с дистанции в 50-100 метров... с одновременной заброской пары десятков РДГ действительно смелых и готовых на все ребят с целью пересечь основные магистрали и пути подхода. Беда противника - растянутый внешний периметр... грамотно использовав этот момент можно опустошить всю переднюю линию.
Артиллерия говорите... конечно... кто запретит. А вот ударить первыми я недопонял... в любом случае первыми начинаем мы.
Не надо зацикливаться на снайперах... нигде и никогда они исход войн не решали... войсковые операции это гибкое взаимодействие всех родов войск. У нас может быть что угодно и в каком угодно количестве, но без желания воевать и готовности отдать жизнь все это будет впустую.
А оно так и будет, пока по призыву некоторых, есть предложения победить, танцуя... поэтому у нас в консерваторию больше желающих, чем в военное училище.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4806981' date='May 26 2009, 17:30 ']Ну... особой разницы в передаче лавров не произошло бы... от студента и военнообязанного до рядового внутренних войск дистанция не очень большая. Пока в деле военном у нас будут опираться на сержантскую военную мысль, а в аналитике на непредсказуемую лонику господина Гулузаде, вместе с поэтико - политическими мыслями Зелимхана, то мы просто обречены на великую роль в истории, а именно на самую длинную в мире войну.
О том каково состояние дел на периметре и его структуру я уже писал год-полтора назад вместе с схематичным планом использования этой ситуации. В моем случае одним из предложенных вариантов был одновременный залп тысчи снайперов... конечно не уровня Натаниэля Бампо... вся задача по одновременной команде поразить одну цель с дистанции в 50-100 метров... с одновременной заброской пары десятков РДГ действительно смелых и готовых на все ребят с целью пересечь основные магистрали и пути подхода. Беда противника - растянутый внешний периметр... грамотно использовав этот момент можно опустошить всю переднюю линию.
Артиллерия говорите... конечно... кто запретит. А вот ударить первыми я недопонял... в любом случае первыми начинаем мы.[/quote]

Ясно. Я так понимаю определение "снайпер" здесь достаточно условно, во первых из-за кол-ва в 1000 человек, во-вторых из-за того, что с расстояния 50-100 м цель может поразить любой грамотный автоматчик.
Я то думал, что вы предлагаете использовать этих снайперов без ведения активных боевых действий, чтобы они просто косили содат и офицеров противника. Поэтому и предположил, что...

[quote]Артиллерия говорите... конечно... кто запретит. А вот ударить первыми я недопонял... в любом случае первыми начинаем мы.[/quote]

...армянам очень скоро надоест такая ситуация и они откроют по нашим окопам арт. огонь, мы ответим, и тогда либо начнется полномасштабная война, либо мы быстренько помиримся с армянами под эгидой ООН (ОБСЕ, Минской группы) и отошлем снайперов обратно в Якутию.

[quote]Не надо зацикливаться на снайперах... нигде и никогда они исход войн не решали... войсковые операции это гибкое взаимодействие всех родов войск. У нас может быть что угодно и в каком угодно количестве, но без желания воевать и готовности отдать жизнь все это будет впустую.[/quote]

Оно конечно так, но как выяснилось из предыдущих обсуждений, почти ни один род войск не применим в горах, лучше чем пехота. Бронетехника очень хорошо подбивается, артиллерия неэффективна (кроме минометов), от авиации тоже толку мало, разве что кроме крокодилов. Логично предположить в таком случае, что энное кол-во хорошо подготовленных снайперов дадут нам преимущество перед противником...

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.popmech.ru/article/5227-preduprezhdenie-ognya/"]http://www.popmech.ru/article/5227-preduprezhdenie-ognya/[/url]

[url="http://www.popmech.ru/article/477-ohota-na-ohotnika/"]http://www.popmech.ru/article/477-ohota-na-ohotnika/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kavkaz' post='4808882' date='May 27 2009, 01:24 ']Ясно. Я так понимаю определение "снайпер" здесь достаточно условно, во первых из-за кол-ва в 1000 человек, во-вторых из-за того, что с расстояния 50-100 м цель может поразить любой грамотный автоматчик.
Я то думал, что вы предлагаете использовать этих снайперов без ведения активных боевых действий, чтобы они просто косили содат и офицеров противника. Поэтому и предположил, что...
...армянам очень скоро надоест такая ситуация и они откроют по нашим окопам арт. огонь, мы ответим, и тогда либо начнется полномасштабная война, либо мы быстренько помиримся с армянами под эгидой ООН (ОБСЕ, Минской группы) и отошлем снайперов обратно в Якутию.
Оно конечно так, но как выяснилось из предыдущих обсуждений, почти ни один род войск не применим в горах, лучше чем пехота. Бронетехника очень хорошо подбивается, артиллерия неэффективна (кроме минометов), от авиации тоже толку мало, разве что кроме крокодилов. Логично предположить в таком случае, что энное кол-во хорошо подготовленных снайперов дадут нам преимущество перед противником...[/quote]

Слов нет уже... КТО ТАКОЙ ЭТОТ ГРАМОТНЫЙ АВТОМАТЧИК? Ему надо суметь приблизиться на 50-100 метров, суметь выждать на этой позиции до команды, суметь поразить цель от которой видно сантиметров 20 головы, потому что там обычно в полный рост над бруствером не торчат... суметь поразить первым же выстрелом, потому что на второй уже времени и возможности не будет... суметь выбрать позицию, с которой стабильно будет видна хоть одна цель. То есть этот ''простой грамотный автоматчик'' должен обладать навыками охотника, разведчика, спецназовца или по-простому - снайпера.
Никого ни в какую Якутию отправлять не надо будет, поскольку никто больше за страну с таким апломбом и гонором воевать не пойдет даже за деньги. Тех кого можно будет прельстить деньгами будут как тот второй состав моджахедов воевавших за гроши и с тем же результатом. О каких деньгах кстати может идти речь, если на прокорм своей армии средств не хватает и солдат травят просроченными консервами.
Кто и куда откроет арт огонь? Откуда в Карабахе артиллерия способная вести одновременный поисковый огонь по тысяче разнесенных целей? Что за детский сад?
И откуда скажите на милость сурово-взрослый взгляд на армейские реалии и правильность ведения боевых действий? Порвите книжку в которой вы это все прочли... на самом деле все не так как там описывается. Удивительно, но ситуацию на фронте обсуждают, находясь за тысячи километров... это что по телевизору так хорошо все показывают в деталях?
Кавказ... судить, советовать и выносить суждение надо лишь обладая теоретическими знаниями проверенными на практике.
Не нужно никаких снайперов... сразу миритесь... к тому все и идет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4814727' date='May 28 2009, 01:11 ']... надо суметь приблизиться на 50-100 метров, суметь выждать на этой позиции до команды, суметь поразить цель от которой видно сантиметров 20 головы, потому что там обычно в полный рост над бруствером не торчат... суметь поразить первым же выстрелом, потому что на второй уже времени и возможности не будет... суметь выбрать позицию, с которой стабильно будет видна хоть одна цель. То есть этот ''простой грамотный автоматчик'' должен обладать навыками охотника, разведчика, спецназовца или по-простому - снайпера.[/quote]
... а самое сложное, потом убраться восвояси без особого ущерба для здоровья.
Или это новая концепция массированного использования снайперов-камикадзе?

Честно говоря, до конца не понял, какой смысл работать с 50-100 метров, если тоже самое можно сделать гораздо легче, безопаснее и результативнее с 300-400 метров?

Правда, я вашу эту линию соприкосновонения очень смутно себе представляю.

Как-то симпатичнее мне видится другая модель: вместо 1000 снайперов ближнего боя готовятся и экипируются 200 снайперских пар, способных уверенно поражать головную мишень на 600-800 метров.
Каждой из них готовятся несколько позиций.
Ну, понятно про режим секретности, создание акустического фона и т.д....
В час "Х" они начинают с этих позиций работать, причем на разную глубину.
По заранее идентифицированным и ранжированным по приоритетности целям.
Противник очень не скоро врубится, что именно происходит.
За час такого натворить успеют...

Остается один, но главный вопрос: ЗАЧЕМ?

[quote name='torkel' post='4814727' date='May 28 2009, 01:11 ']Никого ни в какую Якутию отправлять не надо будет, поскольку никто больше за страну с таким апломбом и гонором воевать не пойдет даже за деньги. Тех кого можно будет прельстить деньгами будут как тот второй состав моджахедов воевавших за гроши и с тем же результатом. О каких деньгах кстати может идти речь, если на прокорм своей армии средств не хватает и солдат травят просроченными консервами.
Кто и куда откроет арт огонь? Откуда в Карабахе артиллерия способная вести одновременный поисковый огонь по тысяче разнесенных целей? Что за детский сад?
И откуда скажите на милость сурово-взрослый взгляд на армейские реалии и правильность ведения боевых действий? Порвите книжку в которой вы это все прочли... на самом деле все не так как там описывается. Удивительно, но ситуацию на фронте обсуждают, находясь за тысячи километров... это что по телевизору так хорошо все показывают в деталях?
Кавказ... судить, советовать и выносить суждение надо лишь обладая теоретическими знаниями проверенными на практике.
Не нужно никаких снайперов... сразу миритесь... к тому все и идет.[/quote]
Эка тебя проняло...
Ой, чувствую, нужно будет тебе готовить членский билет нашего клуба пацифистов :looool:
Ну, если не сейчас, так через пару лет...
Многие к этому приходят...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='4815103' date='May 28 2009, 07:36 ']... а самое сложное, потом убраться восвояси без особого ущерба для здоровья.
Или это новая концепция массированного использования снайперов-камикадзе?

Честно говоря, до конца не понял, какой смысл работать с 50-100 метров, если тоже самое можно сделать гораздо легче, безопаснее и результативнее с 300-400 метров?

Правда, я вашу эту линию соприкосновонения очень смутно себе представляю.

Как-то симпатичнее мне видится другая модель: вместо 1000 снайперов ближнего боя готовятся и экипируются 200 снайперских пар, способных уверенно поражать головную мишень на 600-800 метров.
Каждой из них готовятся несколько позиций.
Ну, понятно про режим секретности, создание акустического фона и т.д....
В час "Х" они начинают с этих позиций работать, причем на разную глубину.
По заранее идентифицированным и ранжированным по приоритетности целям.
Противник очень не скоро врубится, что именно происходит.
За час такого натворить успеют...

Остается один, но главный вопрос: ЗАЧЕМ?
Эка тебя проняло...
Ой, чувствую, нужно будет тебе готовить членский билет нашего клуба пацифистов :looool:
Ну, если не сейчас, так через пару лет...
Многие к этому приходят...[/quote]


Все правильно... это наши сегодняшние реалии... спеца по снайперскому дулу из нашей вч... ветерану Афгана и чемпиону СССР по этому делу погнали лет 10 назад, когда он возмутился что новые веяния из НАТО два месяца пристреливают учащихя по мишениям с дистанции 25 метров, отводя все внимание шпацере и спуску с флагом по стене на веревочке.
200 пар помогут в нашей ситуации как мертвому припарка... не будет весомого значительного результата в первые минуты - значит уже ничего не будет. Да и откуда найти 200 таких каких нужно.
Ландшафт у нас и их укрытия такие, что с дистанции более 100-200 цель появляется на секунды... ни о каком стабильном результате по команде не может быть и речи... в большинстве случаев стрелять придется с обратного ската.
Дело могут решить ПБС, но ты и сам наверное скажешь насколько они снизят эффективность стрельбы.
Нет у них в первой линии приоритетных целей... они сидят километрах в трех от передовых постов.
Зачем я уже и сам не знаю... крестьянином в той зоне я становиться не собираюсь, звездочек с полумесяцами мне тоже хватает тех что есть... единственно мальчишек жалко которых готовят к победному маршу в полный рост под визг и плач растерянного и испуганного противника... а зрители ковыряют в носу и хлопают в ладоши.
Ты оказывается приезжал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4815119' date='May 28 2009, 07:02 ']Ландшафт у нас и их укрытия такие, что с дистанции более 100-200 цель появляется на секунды... ни о каком стабильном результате по команде не может быть и речи... в большинстве случаев стрелять придется с обратного ската.
Дело могут решить ПБС, но ты и сам наверное скажешь насколько они снизят эффективность стрельбы.[/quote]
Теперь понятнее...

Да, обычный ПБС, конечно, зло. По идее интегрированные должны работать на порядок лучше.
Тот же "Винторез", как бы лично я к нему скептически не относился.
[attachment=310326:vss1.jpg]
Мужики утверждают, что до 300 м. у него всё нормально.

Есть еще монстр под названием "Выхлоп", под дозвуковой 12,7.
[attachment=310327:Vihlop.jpg]
Должен работать метров до 500. Вживую не видел, а концепция представляется мне несколько сомнительной, мягко говоря.

[quote name='torkel' post='4815119' date='May 28 2009, 07:02 ']Ты оказывается приезжал?[/quote]
Угу. Командировка на скорою руку.
Менее 2-х суток, всё на бегу и с недосыпом.
Впечатления от увиденного в Баку - так скажем, смешанные. Но с преобладанием, увы, негатива...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='4815167' date='May 28 2009, 09:02 ']Теперь понятнее...

Да, обычный ПБС, конечно, зло. По идее интегрированные должны работать на порядок лучше.
Тот же "Винторез", как бы лично я к нему скептически не относился.
[attachment=310326:vss1.jpg]
Мужики утверждают, что до 300 м. у него всё нормально.

Есть еще монстр под названием "Выхлоп", под дозвуковой 12,7.
[attachment=310327:Vihlop.jpg]
Должен работать метров до 500. Вживую не видел, а концепция представляется мне несколько сомнительной, мягко говоря.
Угу. Командировка на скорою руку.
Менее 2-х суток, всё на бегу и с недосыпом.
Впечатления от увиденного в Баку - так скажем, смешанные. Но с преобладанием, увы, негатива...[/quote]

У нас в какой-то момент попался в руки СВК, не в мои, но тем кому я верю на слово... ценился опять же по их словам выше чем СВД... был разговор о каких-то сменных наполнителях полой пули.
Во всяком случае один раз попав под обстрел снайпера в скальной местности вместо визга рикошета или весомого звука было что-то наподобие лопающегося шарика. 7.62 после попадания в скалу над собой подбираешь сплющенную, а тут какая-то железная пыль сыпалась.
Наши снайпера поясняли что это какая-то полая пуля, которая должна взрываться в теле... то есть боеголовка проникает... уменьшает скорость и тут на нее давит воздух в полости. За что купил - за то и продаю... не интересовался этим вопросом.
А мне лично Винторез очень нравится... и еще хорошо было бы закупить у вас эту диковинку с дозвуковыми пулями... никакой ПБС не нужен... те что у нас были уже после третьего выстрела давали звук.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4815186' date='May 28 2009, 09:21 ']и еще хорошо было бы закупить у вас эту диковинку с дозвуковыми пулями...[/quote]

Написал и только потом обнаружил что Выхлоп тоже с дозвуковыми... я имел ввиду оружие спецназа... очень похожее на старинный Маузер... видел его на какой-то презентации по телику... очень пользительная штучка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4815186' date='May 28 2009, 08:21 ']Наши снайпера поясняли что это какая-то полая пуля, которая должна взрываться в теле...[/quote]
Пуля без стального сердечника (только свинец в медной рубашке) и с экспансивной полостью в носике, скорее всего.
При попадании в тело увеличивает свой диаметр более чем в 2 раза.
При попадании в твердую преграду просто фрагментируется в пыль.
Импортные, скорее всего.

Хотя схожую конструкцию (и эффект) имеют целевые пули типа HP (hollow point), да и наша спортивная "Экстра" 7,62х54R

Можешь смело подавать в международный суд :)
По международным соглашениям такие пули разрешены полицейским, гражданам для самообороны, охотникам, спортстменам, вообщем всем, кроме военных.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4815202' date='May 28 2009, 08:30 ']Написал и только потом обнаружил что Выхлоп тоже с дозвуковыми... я имел ввиду оружие спецназа... очень похожее на старинный Маузер... видел его на какой-то презентации по телику... очень пользительная штучка.[/quote]
Если я правильно понял, речь идет о альтернативе Винторезу... Не помню как называется...
Основное преимущество - крайняя дешевизна... Всё остальное - хуже.

Все правильные инструменты с интегрированными ПБС, по идее, под дозвуковые патроны, в том числе и Винторез.
Иначе вроде и смысла нет... Хотя тебе виднее, я же не физик...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='4815249' date='May 28 2009, 09:58 ']Если я правильно понял, речь идет о альтернативе Винторезу... Не помню как называется...
Основное преимущество - крайняя дешевизна... Всё остальное - хуже.

Все правильные инструменты с интегрированными ПБС, по идее, под дозвуковые патроны, в том числе и Винторез.
Иначе вроде и смысла нет... Хотя тебе виднее, я же не физик...[/quote]

С физикой я завязал когда понял, что любые попытки вывести формулы или создать мат и физ модели есть самая что ни на есть эмпирика и отчеты наверх о супердостижениях даются исключительно для получения новых званий... ну не может блоха знать все о собаке и потому ей остается только пить кровь.

Дозвуковые есть странная фантазия какого-то гения... интересна все-таки убойная сила такой пули... в том что я видел они вроде пробивали десятку дикта.
А вот еще вопрос... у нас однажды с позиции привезли сразу десяток... все живые, но в какой-то странной сыпи я бы сказал... все ветераны и не одной войны... трепачи, в меру положенную для ветеранов. Рассказывали что после отдельного взрыв... скорее всего пристрелочного, высунулись через положенное время над бруствером и получили железной крошкой в голову. На полном серьезе рассказывали, что осколки продолжали крутиться над местом падения некоторое время после взрыва. Двоим пришлось делать трепанацию, остальные были похожи на жертв оспы.
Через пару дней ситуация повторилась.
Хоть и не в тему, но интересно может ты знаешь что это. Шрапнель отпадает... взрыв наземный и в отдалении и как сказано отдельный... даже при учете разлета в два км рядои больше ничего не происходило.
Кстати а почему разрешено всем кроме военных? Полиции гражданских можно, а врага на фронте нельзя? Этот мир давно уже кажется сошел с ума.

Link to comment
Share on other sites

Эх всегда хотел быть снайпером, но судьба сложилась иначе. Кстати советую поиграть в игру на PC Sniper Elite называется, можно хоть в виртуале почувствовать себя снайпером)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4815309' date='May 28 2009, 09:26 ']... интересна все-таки убойная сила такой пули...[/quote]
Дык вроде более чем достаточна для биологической цели.
Останавливающее действие даже больше обычного.
Пробивная способность, конечно, послабее стандартных патронов будет.
[quote name='torkel' post='4815309' date='May 28 2009, 09:26 ']А вот еще вопрос... у нас однажды с позиции привезли сразу десяток... все живые, но в какой-то странной сыпи[/quote]
Даже предположить ничего не могу :(
Интересно... Порасспрашиваю...
[quote name='torkel' post='4815309' date='May 28 2009, 09:26 ']Кстати а почему разрешено всем кроме военных? Полиции гражданских можно, а врага на фронте нельзя? Этот мир давно уже кажется сошел с ума.[/quote]
Мир сошел с ума еще в 1899 г.
Тогда на Гаагской Конференции "О законах и обычаях войны" была принята, в частности, декларация "[i]О неупотреблении пуль, легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле[/i]"

Там ещё много чего напринимали, типа "[i]О запрещении на пятилетний срок метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров...[/i]".

А вот про "легко разворачивающиеся пули" действует до сих пор, причем только для военных...

Такое вот ханжество и лицемерие: огнеметы, ядерное оружие и прочие мелкие шалости - пожалуйста, а вот экспансивные пули - ни-ни!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4814727' date='May 28 2009, 01:41 ']Слов нет уже... КТО ТАКОЙ ЭТОТ ГРАМОТНЫЙ АВТОМАТЧИК? Ему надо суметь приблизиться на 50-100 метров, суметь выждать на этой позиции до команды, суметь поразить цель от которой видно сантиметров 20 головы, потому что там обычно в полный рост над бруствером не торчат... суметь поразить первым же выстрелом, потому что на второй уже времени и возможности не будет... суметь выбрать позицию, с которой стабильно будет видна хоть одна цель. То есть этот ''простой грамотный автоматчик'' должен обладать навыками охотника, разведчика, спецназовца или по-простому - снайпера.[/quote]

Ок, я то думал, что действовать эти снайперы-автоматчики должны из окопов, расположенных на расстоянии 50-100 м от противника. ))))

[quote]Кто и куда откроет арт огонь? Откуда в Карабахе артиллерия способная вести одновременный поисковый огонь по тысяче разнесенных целей? Что за детский сад?[/quote]

Я имел в виду другое.

[quote]И откуда скажите на милость сурово-взрослый взгляд на армейские реалии и правильность ведения боевых действий?[/quote]

Не мы такие, жизнь такая. :)

[quote]Порвите книжку в которой вы это все прочли... на самом деле все не так как там описывается. Удивительно, но ситуацию на фронте обсуждают, находясь за тысячи километров... это что по телевизору так хорошо все показывают в деталях?[/quote]

Альтаф, я на вас когда-нибудь обижусь. То вы приписываете мои идеи рядовому внутренних войск (кстати, Экс вам не простит "рядового" :looool:), то какой-то книжке, то телевизору... Я сам все это придумал! ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kavkaz' post='4815748' date='May 28 2009, 12:57 ']Альтаф, я на вас когда-нибудь обижусь. То вы приписываете мои идеи рядовому внутренних войск (кстати, Экс вам не простит "рядового" :looool:), то какой-то книжке, то телевизору... Я сам все это придумал! ))[/quote]

А что есть другие варианты? Он и был рядовым ВВ во времена Кольца… операции к которой у меня, как к полицейской по сути, душа не лежит. Да и к знаниям быстро получаемым посредством Гугля тоже.
Провокатором только не надо становиться... говорят же - береги честь смолоду... с Эксом я сам разберусь в наших отношениях... я думаю пять Эксов как раз выровнят ситуацию... заеду как нибудь в Самару...или вернее в новое его месторасположение и мы сами поговорим без наводчиков.
Не надо обижаться... ей Богу, если бы я не знал вас лично, то я подумал бы, что вы это клон Самолета... такие же приколы, такие же односложные посты типа ''такую тему уже открыли там-то и там-то... ну вы меня поняли'' в темах Байки из склепа, третья и последняя и так далее. Что я должен был понять? Из темы в тему я встречаю ваши двусмысленные замечания... там в кафе надо было все выяснять, пока рядом находились.
Я вам еще раз повторяю, что как минимум для азербайджанца двадцати лет вы должны суметь пересилить себя и говорить с 50 летним не как со своим одноклассником
Самолет в Москве на Вернадского... вы в Питере... оба почти не были в Баку и Азербайджане, по возрасту Самолет правда постарше, и чуть больше гуглит на предмет военного дела, но в обоих прослеживается одно... хоть Самолет и хвалит советскую военную машину, а вы вроде бы ругаете, но к русюзерам на этой ветке относитесь с бОльшим почтением и стараетесь подковырнуть азюзеров.. вернее не всех азюзеров, а всех не азериазюзеров. Оно, конечно же оправдано в силу многих причин, но право не стОит.
Просьба не упоминать мое имя и ник в своих сентенциях и будет всем мир и счастье.
Разговор надеюсь закончен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='4803254' date='May 26 2009, 02:46 ']В целом, в советской/российской армии использование снайперов и тактика их применения ну очень далеки от совершенства.
В последние годы, правда, определенный прогресс вполне очевиден.[/quote]

Уважаемый Боцман,вот Вы упомянули про улучшение ситуации со снайперами в ВС РФ за последние годы.Вопрос-а что именно имеется ввиду?Переоснащение на более совершенные винтовки и снаряжение,иная организация обучения,увеличение стрельб на полигонах?
И над чем ещё стоит работать?

Буду благодарен за информацию.

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря у меня складывается впечатление, что вы меня с кем то путаете.

Вы первый, кто за много-много лет обвиняет меня в том, что я не умею общаться с людми, старшими по возрасту.

Якобы свом почтенное отношение к русюзерам и стремление подковырнуть неазериазюзеров даже комментировать не буду...

Кстати, в Баку и Азербайджане я был раз 8-10. Если считать так сказать накопленным итогом, то получится наверное, что я жил в АР не меньше года, правда по большей части не в Баку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red_animal' post='4816210' date='May 28 2009, 13:45 ']Уважаемый Боцман,вот Вы упомянули про улучшение ситуации со снайперами в ВС РФ за последние годы.Вопрос-а что именно имеется ввиду?Переоснащение на более совершенные винтовки и снаряжение,иная организация обучения,увеличение стрельб на полигонах?
И над чем ещё стоит работать?
Буду благодарен за информацию.[/quote]
На самом деле, о ситуации во всех ВС РФ я могу только догадываться...
Просто сужу по перечисленным Вами косвенным признакам: новое и лучшего качества снаряжение и т.д.

Появляются новые отечественные прицелы, в том числе и для крупнокалиберных (12,7) винтовок.
Некоторые винтовки комплектуются импортными (S&B) прицелами, кое-где изыскивают средства на приобретение высококачественных аппаратов типа AW или TRG, и т.д.
Начали делать "кастомные" винтовки в РФ, пускай пока только две фирмы, но получается неплохо.
Высокоточная стрельба стала более массовой, регулярно проводят свои соревнования федерация бенчреста и другие.
Очень много дают Всероссийские соревнования снайперских пар.

Жаль, что так и нет приличной заводской снайперки с болтовым затвором. Попытки переделок из спортивных "Рекордов" вроде бы не очень удались.

Плохо, что до сих пор так и не ушли повсеместно от архаичного рантового патрона, доставшегося в наследство ещё от царской России...

Я не достаточно компетентен, чтобы судить "над чем ещё надо работать"...

Удачи

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Говорят, что первым профессиональным снайпером был Леонардо да Винчи. Историки утверждают, что именно он изобрел специальное снайперское ружье. Из него разносторонний гений эпохи Возрождения сбивал неприятельских солдат с крепостных стен осажденной Венеции. Причем делал он это с фантастического по тем временам расстояния – 300 метров.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Одиссей-скажите пожалуста,как обнаружит снайпера и как его уничтожит?
вы слышали об етой хреновине?
Оптико-электронный прибор “Спин-Л” (“Антиснайпер”) предназначен для дистанционного обнаружения оптических и оптико-электронных средств, прицелов, длиннофокусных объективов.

Принцип действия основан на использовании физического эффекта световозвращения.
Прибор позволяет регистрировать оптико-электронные средства наблюдения в виде яркого блика на фоне подстилающей поверхности. Может использоваться в качестве активного ПНВ.

Возможности:
автономный режим работы;
возможность вывода изображения на внешний съемный ЖК-монитор (при наличии внешнего источника питания) и ЭВМ;
запись результатов наблюдения на внешний носитель
Расстояние обнаружения прицелов, м
до 2000
Диапазон рабочих значений показателя световозвращения прицелов, м2/ср 0,5...20
Ориентировочная точность обнаружения:
- на расстоянии 50 м, см
- на расстоянии 1000 м, м
10
2
Габаритные размеры, не более, мм 273х110х110
Масса не более, кг 1,5
изготовител"ЗАО СПЕКТР"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red_animal' post='4825785' date='May 30 2009, 12:30 ']Многое встречаю впервые.Например инфо о рантовом патроне.

Благодарю за подробное описание ситуации!!![/quote]


"Рантовый" патрон это обыкновенный 7,62х54R. Используется в трехлинейках, СВД и ПКМ. Разработан в 19м веке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red_animal' post='4816210' date='May 28 2009, 13:45 ']Уважаемый Боцман,вот Вы упомянули про улучшение ситуации со снайперами в ВС РФ за последние годы. Вопрос-а что именно имеется ввиду?Переоснащение на более совершенные винтовки и снаряжение,иная организация обучения,увеличение стрельб на полигонах?
И над чем ещё стоит работать?

Буду благодарен за информацию.[/quote]

Улучшение ситуации со снайперами осуществляется скорее не из-за их остнащения или не только из-за их остнащения. Как бы снайпера не обучали, он становится опытным только в бою. Хороший пример с недавнейшей операциейв Пакистане против Талибов. Там и со стороны Афгана америкосы и со стороны Пакистана Пакистанцы, а прижимали и их и тех, особенно в кяндистане под названием СВАТ у черта на куличках, как раз снайперы. И какие бы у америкосов М-24 и 50-ти калиберные небыли бы, прижимали их опытные Афганцы с СВД. Незнаю как было в Чечне, я наслышался от того от этого, но ни одна инфа не достоверная.

Ээх, выложил бы я сейчас пару записей снайпероской работы в Израеле. Но, наверное лучше будет только рассказать ситуацию, не очень приятную, но как говорится, на войне как на войне. Там на границе с Газой стоят наши вышки, на этих вышках сидят снайперы, по 2, по 3, иногда когда обостряется ситуация аш по 4 снайпера на одной вышке. Там стоят камеры и все записывается... полностью все... каждый шаг, каждое слово и каждая секунда. Ситуация: Перед Мичетью, где-то 500 м расстояния стоит наша вышка. Вообщем движение, в Мичеть забегают 3-ое и за Мичеть заходят 2-е. Один снайпер передал что заметил оружие, выстрел, мимо, а тот выходит из-за угла, выстреливает и попадает прям снайперу под каску, пуля конечно-же рикашетит и ему между плечем и шеей, там такой фонтан, аж глаза до сих пор на лбу. Вот и на вышке сколько снайперов не сидело, все засели и невылезали пока не приехал БТР. :looool: Спуститься никто не может и спустить раненного соответственно так-же, тот крыхтит как зарезанный а вылезти все, особенно после такого...

Т. е. на каких бы полигонах в каких бы ботинках с какой бы остнастой не торчал, самое главное это боевой опыт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмиль Гусейнов' post='4915338' date='Jun 15 2009, 14:31 ']Говорят, что первым профессиональным снайпером был Леонардо да Винчи. Историки утверждают, что именно он изобрел специальное снайперское ружье. Из него разносторонний гений эпохи Возрождения сбивал неприятельских солдат с крепостных стен осажденной Венеции. Причем делал он это с фантастического по тем временам расстояния – 300 метров.[/quote]

А что сейчас думаете так легко попасть по движущей цели на рассотянии с 300 м со снайперки? Это тоже надо уметь.

Link to comment
Share on other sites

Притом есть же 2 вида снайперов. Один который в отряде, а другой, как-бы снайпер "по вызову", он просто так не бегает с отрядом и скорее всего вообще никакого отношения к отдельному отряду не имеет. У него иная кипировка и он действует непосредственно по приказу независимо от отдельных отрядов, при наступлении или поддержке при оступлении и т. д.

Вот сейчас в Азербайджане тоже начали разделять снайперов. Недавно когда уничтожали "лесных братьев" там тоже можно было увидеть одного снайпера вместе с остальными, а другой совсем отдельно лазил по горам.

Вот тут тоже есть [b][url="http://www.youtube.com/watch?v=YNtX-7uMq8s"]скрины из видео.[/url][/b]

Link to comment
Share on other sites

Ламерский вопрос немного не в тему - почему на вооружении группы спецназа в ролике есть РПД? Его заметно когда группа стоит на БТРе. Пулеметчик - крайний слева во втором ряду сверху (надеюсь описал нормально , скриншоты делать не умею) Чем он предпочтительнее того же РПК?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sashasv' post='5440797' date='Sep 24 2009, 20:59 ']Ламерский вопрос немного не в тему - почему на вооружении группы спецназа в ролике есть РПД? Его заметно когда группа стоит на БТРе. Пулеметчик - крайний слева во втором ряду сверху (надеюсь описал нормально , скриншоты делать не умею) Чем он предпочтительнее того же РПК?[/quote]
Не предпочтительне просто вооружен тем что есть. Уж лучшу дать Пк чем РПД. Вес один и тотже практически а мощность слабовата по сравнению с Пк. И мое мнение надо все снайперки что у нас есть собрать и вооружить не румынскими гейдирмя а нормальными СВД маде ин Россия. а снайперам по "вызову" ну те что работают в одиночку дать или СВ-98 или западными "болтами" вооружить.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 119 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 14 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Thanks
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...