Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Снайперы и все о них


Recommended Posts

[quote name='QRIZLI' post='5444501' date='Sep 25 2009, 13:42 ']Не предпочтительне просто [b]вооружен тем что есть[/b]. Уж лучшу дать Пк чем РПД. Вес один и тотже практически а мощность слабовата по сравнению с Пк.[/quote]
Насколько я понимаю это [b]спецназ[/b], а не отряд самообороны.......Разве спецназ вооружают [b]"тем что есть" [/b]? Насчет ПК.....рассуждая логически - у ПК боеприпас другой а для РПД подходят АКМовские патроны 7.62х39. Большинство в группе, по моему, вооружены именно АКМами (или АК 47) Насчет специфических характеристик касающихся боевого применения ПК и РПД судить не могу - я чистой воды теоретик.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 303
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Эмиль Гусейнов' post='5444684' date='Sep 25 2009, 13:06 ']думаю что с появлением продвинутых стрелковых тренажеров подготовить снайпера станет дешевле[/quote]
Собственно говоря, они давно есть.. У нас это в основном СКАТТ, за рубежом тоже много схожих изделий.
Предназначены в основном для спортсменов.

Хорошо для выработки и закрепления начальных стрелковых навыков (обработка спуска, дыхание и т.д.).

А для снайпера это примерно 5% необходимых навыков, всё остальное на тренажерах не отработаешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sashasv' post='5440797' date='Sep 24 2009, 20:59 ']Ламерский вопрос немного не в тему - почему на вооружении группы спецназа в ролике есть РПД? Его заметно когда группа стоит на БТРе. Пулеметчик - крайний слева во втором ряду сверху (надеюсь описал нормально , скриншоты делать не умею) Чем он предпочтительнее того же РПК?[/quote]

Скриншот делается следующим образом, нажимаете "crtl" вместе с "print", эта кнопка идет правее/после F12, потом открываете "paint" и вставляете туда.

РПД это вееещщщь :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='5449007' date='Sep 26 2009, 06:39 ']Собственно говоря, они давно есть.. У нас это в основном СКАТТ, за рубежом тоже много схожих изделий.
Предназначены в основном для спортсменов.

Хорошо для выработки и закрепления начальных стрелковых навыков (обработка спуска, дыхание и т.д.).

А для снайпера это примерно 5% необходимых навыков, всё остальное на тренажерах не отработаешь.[/quote]
я имел ввиду стрелковые навыки, а не искуство маскировки и прочие ухищрения

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='mirotvores70' post='5517060' date='Oct 8 2009, 02:03 ']что известно о "черной стреле"? производитель Югославия[/quote]
Известно что это черная стрела и что ее производитель несушествующая Югославия

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='5449007' date='Sep 26 2009, 07:39 ']Собственно говоря, они давно есть.. У нас это в основном СКАТТ, за рубежом тоже много схожих изделий.
Предназначены в основном для спортсменов.

Хорошо для выработки и закрепления начальных стрелковых навыков (обработка спуска, дыхание и т.д.).

А для снайпера это примерно 5% необходимых навыков, всё остальное на тренажерах не отработаешь.[/quote]


кажется вы очень очень правы, так как для снайпера может главнее умение масироваться чем очень очень точно стрелять, надо лучше знать баллистику, ориентирование, вообще кажется снайпер это искусство, там нужно все время изобретать не повторятся и иметь стальные нервы, кстати тип нервной системы играет огромную роль при отборе на подготовку высококлассных стрелков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='5517683' date='Oct 8 2009, 10:25 ']Известно что это черная стрела и что ее производитель несушествующая Югославия[/quote]
ДА Я знаю ето,хочу знат мнение специалистов,потому сто я с етой дурой встречаюс часто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirotvores70' post='5523160' date='Oct 9 2009, 01:01 ']ДА Я знаю ето,хочу знат мнение специалистов,потому сто я с етой дурой встречаюс часто.[/quote]
Да нормальный, в принципе, инструмент.

Не шибко точный, ибо всего два передних упора у классического маузеровского затвора - это надежно, но, похоже, вертикальный разброс мог бы быть и поменьше.

Видел их в двух вариантах: под патрон от нашего ДШК и под 50 BMG.
50 BMG, по идее, должен быть поточнее.

Ну и главное: какой прицел и крепеж? Именно они и создают большинство проблем в этих калибрах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='5524992' date='Oct 9 2009, 13:07 ']Да нормальный, в принципе, инструмент.

Не шибко точный, ибо всего два передних упора у классического маузеровского затвора - это надежно, но, похоже, вертикальный разброс мог бы быть и поменьше.

Видел их в двух вариантах: под патрон от нашего ДШК и под 50 BMG.
50 BMG, по идее, должен быть поточнее.

Ну и главное: какой прицел и крепеж? Именно они и создают большинство проблем в этих калибрах.[/quote]
ДА ВЫ ПРАВЫ БОЦМАН, прицел обычный 8х ,но недавно дали какуюто хреновину и даже несмог нормално разглядет.болшая и тепловая какоето.из 800м попал на мищен № 4- 5 раз из 6.патроны отДШК,вид был осен отличный

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirotvores70' post='5525129' date='Oct 9 2009, 12:32 ']... 800м попал на мищен № 4- 5 раз из 6.патроны отДШК ...[/quote]

Очень приличный результат. Честно говоря, с этим патроном и с этой винтовкой, гораздо лучше, чем я мог бы предположить.
Поздравляю!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='5527677' date='Oct 9 2009, 19:32 ']Очень приличный результат. Честно говоря, с этим патроном и с этой винтовкой, гораздо лучше, чем я мог бы предположить.
Поздравляю![/quote]
Боцман а вы незнаете сто за хреновина оии поставили в место 8х? с переди очен болшая линза и прицел постоянно жужжал,долномер как у електронных часов.И были выстрелы на 1000 м по мищени №8. попадание из 10-7.и ето без пристрелки :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirotvores70' post='5529253' date='Oct 10 2009, 01:49 ']Боцман а вы незнаете сто за хреновина оии поставили в место 8х? с переди очен болшая линза и прицел постоянно жужжал,долномер как у електронных часов.И были выстрелы на 1000 м по мищени №8. попадание из 10-7.и ето без пристрелки :unsure:[/quote]
Увы, не знаю.
Это очень хорошо, что есть встроенный дальномер - очень удобно.
В принципе, прицелов со встроенным лазерным дальномером в мире не так уж много.
К тому же под такой калибр...

Первым был Сваровский, но они его выпуск вроде прекратили.
Буррис такую отдачу вряд ли выдержит.

А не похож ли он на такой: [attachment=404816:pn_6k_5_b.jpg]

Какой крепеж, боковой, как у ПСО?

Черт побери, самому интересно стало :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='5532790' date='Oct 10 2009, 23:34 ']Увы, не знаю.
Это очень хорошо, что есть встроенный дальномер - очень удобно.
В принципе, прицелов со встроенным лазерным дальномером в мире не так уж много.
К тому же под такой калибр...

Первым был Сваровский, но они его выпуск вроде прекратили.
Буррис такую отдачу вряд ли выдержит.

А не похож ли он на такой: [attachment=404816:pn_6k_5_b.jpg]

Какой крепеж, боковой, как у ПСО?

Черт побери, самому интересно стало :-)[/quote]

Крепеж сверху,не как у ПСО,что на фотке -передняя сторона похож но остальное нет.Чут длиннее была,не дали квырят мне ,с боку нажимной вклюсатель,и тихо жужжит постоянно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirotvores70' post='5533867' date='Oct 11 2009, 02:40 ']Крепеж сверху,не как у ПСО,что на фотке -передняя сторона похож но остальное нет.Чут длиннее была,не дали квырят мне ,с боку нажимной вклюсатель,и тихо жужжит постоянно.[/quote]
Жаль, но, похоже, это какая-то неизвестная мне модель. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='4815233' date='May 28 2009, 08:48 ']Можешь смело подавать в международный суд :)
По международным соглашениям такие пули разрешены полицейским, гражданам для самообороны, охотникам, спортстменам, вообщем всем, кроме военных.[/quote]
Думаю, это была скорее самоделка, то есть, стрелок сам срезал крестик на пуле, вручную сделав ее таким образов экспансивной. Советских армейский hollow пули я не видел, натовских тоже, есть ещё вариант охотничий нарезной, но опять же западный, в начале 90 ых в СССР таких пуль не было...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' post='5417834' date='Sep 20 2009, 21:36 ']***
Ээх, выложил бы я сейчас пару записей снайпероской работы в Израеле. Но, наверное лучше будет только рассказать ситуацию, не очень приятную, но как говорится, на войне как на войне. Там на границе с Газой стоят наши вышки, на этих вышках сидят снайперы, по 2, по 3, иногда когда обостряется ситуация аш по 4 снайпера на одной вышке. Там стоят камеры и все записывается... полностью все... каждый шаг, каждое слово и каждая секунда. Ситуация: Перед Мичетью, где-то 500 м расстояния стоит наша вышка. Вообщем движение, в Мичеть забегают 3-ое и за Мичеть заходят 2-е. Один снайпер передал что заметил оружие, выстрел, мимо, а тот выходит из-за угла, выстреливает и попадает прям снайперу под каску, пуля конечно-же рикашетит и ему между плечем и шеей, там такой фонтан, аж глаза до сих пор на лбу. Вот и на вышке сколько снайперов не сидело, все засели и невылезали пока не приехал БТР. :looool: Спуститься никто не может и спустить раненного соответственно так-же, тот крыхтит как зарезанный а вылезти все, особенно после такого... ***[/quote]

Прошу во внимание очень похожий сюжет. Такое часто там происходит. На минуте 0:57 в него попадает снайпер, тут правда не видно от куда тот стрелял, я даже уверен, что сами снайперы это не заметили, но обычно бывает заметно, да и тут они все без оружия. Последнее что сказал снайпер, мы его больше не види...и все, но вроде он выжил.

[url="http://www.youtube.com/watch?v=KRVhGCffSzg"]http://www.youtube.com/watch?v=KRVhGCffSzg[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' post='5553299' date='Oct 14 2009, 14:53 ']Прошу во внимание очень похожий сюжет. Такое часто там происходит. На минуте 0:57 в него попадает снайпер, тут правда не видно от куда тот стрелял, я даже уверен, что сами снайперы это не заметили, но обычно бывает заметно, да и тут они все без оружия. Последнее что сказал снайпер, мы его больше не види...и все, но вроде он выжил.

[url="http://www.youtube.com/watch?v=KRVhGCffSzg"]http://www.youtube.com/watch?v=KRVhGCffSzg[/url][/quote]
учитывая уровень высоких технологий у евреев смешно ставить солдат в вышки...Даже если в бронике и каске..Перед пулей из СВД мало что выстоит...Не прощели поставить камеры слежения с мониторами а вышку бронировать проделать бойницы....или и того лучше совместить камеры с пулеметом и сидеть себе и в монитор глядеть...увидел противника нажал на enter....и все кеф еля.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='5558015' date='Oct 15 2009, 10:53 ']учитывая уровень высоких технологий у евреев смешно ставить солдат в вышки...Даже если в бронике и каске..Перед пулей из СВД мало что выстоит...Не прощели поставить камеры слежения с мониторами а вышку бронировать проделать бойницы....или и того лучше совместить камеры с пулеметом и сидеть себе и в монитор глядеть...увидел противника нажал на enter....и все кеф еля.[/quote]
Как в том фильме про Шакала, там хорошая такая штучка пулемют и комп вместе, и джойстик.

Акасакал, а у нас можно такое сделать, еапример Истиглал с камерой, и джойстик с кнопкой Пли??

Link to comment
Share on other sites

Толку от камер мало. Ни одна даже самая навороченная камера не даст того разрешения и ситуационной осведомленности как человеческий глаз. Хотя забронировать вышку и поставить перископы можно. И желательно акустический анти-снайпер как у амеров в Ираке.

Истиглал с камерой и джойстиком будет совершенно бесполезным девайсом. Разрешение хреновое, точно не наведешь. А камеру любой вражеский снайпер вышивет в момент.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='5558015' date='Oct 15 2009, 09:53 ']учитывая уровень высоких технологий у евреев смешно ставить солдат в вышки...Даже если в бронике и каске..Перед пулей из СВД мало что выстоит...Не прощели поставить камеры слежения с мониторами а вышку бронировать проделать бойницы....или и того лучше совместить камеры с пулеметом и сидеть себе и в монитор глядеть...увидел противника нажал на enter....и все кеф еля.[/quote]

Это не только Ваше мнение, но проблема в том, что линия соприкосновения постоянно меняется не на 100 метров, на минимум 5 км. И каждый раз бронировать вышки... ставить туда хайтек-пулеметы... А вообщем Вы правы, на вышки кстати не идут с большим удовольствием, это как штрафбат, даже хуже и как Вы написали против СВД ничего непоможит, особенно деревянные вышки. Хоть их обделывают бронежелетами, но все равно мало спасает.

Link to comment
Share on other sites

Почитал здесь много интересного, по поводу того как бороться незнаю, но вот мне однажды снайпер чуть чайник не снёс...Хоть и вытянул заслонку на ПСО, а видно играл лучик...) Да, тогда было не до улыбок..)
А вообще лучше всего когда ты сидишь тихо и работаешь.А не бегать перед пулемётом с выкриками индейцев Майя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='5559555' date='Oct 15 2009, 13:28 ']Толку от камер мало. Ни одна даже самая навороченная камера не даст того разрешения и ситуационной осведомленности как человеческий глаз. Хотя забронировать вышку и поставить перископы можно. И желательно акустический анти-снайпер как у амеров в Ираке.

Истиглал с камерой и джойстиком будет совершенно бесполезным девайсом. Разрешение хреновое, точно не наведешь. А камеру любой вражеский снайпер вышивет в момент.[/quote]

Уважаемый ИФТИ...
На Истиглал я бы камеру не ставил...на такие системы ввобще ставить снайперкикакто не то...если брать крупнокалиберные снайперки, то уж лучше ползоваться НСВТ или КОРД. Не для того чтобы косить очередями..а потому что атк выгодно...крпеить проще масса позволяет гасить излишки отдачи, магазины менять не надо высовываясь и т.д.

Уважаемый ЗМей

Вы недоочениваете оптику...поверте я с ними работал не малои могу сказать что при хороших деньгах такое можно поставить на это оружие что любо дорого...
а на счет того что снайпер снесет камеру....так что дороже человеческая жизнь или камера? Во что проще попасть в камеру или в фигуру человека? Израильтяне очень ценять своих солдат в отличии от нас граждан бывшего СССР...

Уважаемый ДЕрволф...
Да хоть на 10 км...Ведь всеэе надо защищать своих людей..Солдат поймет что вышка защишена и там он спокойнее будет сидеть и работать. Израильтяне народ умный они могут и такое придумать что вышка-хайтек будет собирать разбирать в кайф. Бронелисты на вышках нужны однозначно. Вешать бронежилет это не дело.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

А почему все забыли про знаменитого иракского снайпера по имени Джуба. Очень хорошие натурные съемки сделанные иракскими партизанами наглядно показывают как надо уничтожать противника в городских условиях. Обычно Джуба стреляет в лицо, шею или в нижнюю часть позвоночника, то есть то что не защищено бронежилетом.


http://www.youtube.com/watch?v=D4Dn94xzmeI&feature=fvsr

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sniper_77' date='15 January 2010 - 14:08' timestamp='1263550125' post='6051412']
А почему все забыли про знаменитого иракского снайпера по имени Джуба. Очень хорошие натурные съемки сделанные иракскими партизанами наглядно показывают как надо уничтожать противника в городских условиях. Обычно Джуба стреляет в лицо, шею или в нижнюю часть позвоночника, то есть то что не защищено бронежилетом.


http://www.youtube.com/watch?v=D4Dn94xzmeI&feature=fvsr
[/quote]

В лицо пападаний не заметил. Про шею и нижнию часть позвоночника это наверное ваши догадки. Были попадания в ноги, в броник.. один раз похоже ваще промазал...

Link to comment
Share on other sites

[quote]А почему все забыли про знаменитого иракского снайпера по имени Джуба.[/quote]
Если я не ошибаюсь, Джуба оказалась целая команда снайперов. Из за отсутствия новых видеокадров, пологаю что их поймали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' date='15 January 2010 - 17:40' timestamp='1263562818' post='6052704']
Если я не ошибаюсь, Джуба оказалась целая команда снайперов. Из за отсутствия новых видеокадров, пологаю что их поймали.
[/quote]
Вы ошибаетесь, их стало еще больше...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yalquzaq' date='15 January 2010 - 14:28' timestamp='1263551306' post='6051550']
В лицо пападаний не заметил. Про шею и нижнию часть позвоночника это наверное ваши догадки. Были попадания в ноги, в броник.. один раз похоже ваще промазал...
[/quote]
ну в лицо я это образно выразился... обычно они в голову целятся... а про шею и позвонки, я видел и другие кадры оттуда где стреляли именно в эти зоны...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sniper_77' date='15 January 2010 - 18:00' timestamp='1263564043' post='6052816']
Вы ошибаетесь, их стало еще больше...
[/quote]
А почему новых кадров нет? Чем вы можете подтвердить, что их стало больше?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' date='15 January 2010 - 18:13' timestamp='1263564812' post='6052872']
А почему новых кадров нет? Чем вы можете подтвердить, что их стало больше?
[/quote]

Вот записи 2009 года... Иракские снайперы стреляют четко...


Хочу отметить что это только часть новых записей

http://www.liveleak.com/view?i=631_1244568530

Link to comment
Share on other sites

Для полной картины добавлю чем же мочат иракские снайперы-партизаны американских оккупантов.

[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cf/Iraki_with_Tabuk.JPEG/800px-Iraki_with_Tabuk.JPEG[/img]

На фото "Табук" - иракская самозарядная снайперская винтовка, выпускается с 1980-х годов. Винтовка создана на базе автомата Калашникова, были изменены ударно-спусковой механизм, компенсатор-пламегаситель и приклад (у Tabuk он рамочный со съемный щекой).

Link to comment
Share on other sites

Вот посмотрите на этот выстрел по ссылке. В этом случае иракский снайпер свалил прямым попаданием в голову амера... Но вот здесь он решил использовать трассирующую пулю, вообще этот выстрел уже напоминает издевку. Типа, смотрите откуда я стреляю, но меня не достанете


http://www.ebaumsworld.com/video/watch/837648/

Link to comment
Share on other sites

Было бы отлично,если в нашей армии подготовили хотя бы 50 снайперских пар вооруженные швейцарскими винтовками Brugger & Thomet APR 338.

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i074.radikal.ru/1001/cb/932de121c36a.jpg[/IMG][/URL]

[i]Согласно информации производителя, кучность стрельбы из винтовки APR 338 составляет менее 1 угловой минуты (1 МОА) на всех дальностях стрельбы вплоть до 1500 метров. При использовании рекомендованных производителем патронов (.338 LM Lapua Scenar 250 grs) винтовка обеспечивает с вероятностью 99% поражение с первого выстрела цели размером с голову человека на дальности 600 метров, и с такой же вероятностью поражение "грудной мишени" на дальности 1300 метров (также одним выстрелом[/i]).
http://world.guns.ru/sniper/sn81-r.htm

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sniper_77' date='18 January 2010 - 01:27' timestamp='1263763637' post='6062518']
Вот посмотрите на этот выстрел по ссылке. В этом случае иракский снайпер свалил прямым попаданием в голову амера... Но вот здесь он решил использовать трассирующую пулю, вообще этот выстрел уже напоминает издевку. Типа, смотрите откуда я стреляю, но меня не достанете


http://www.ebaumsworld.com/video/watch/837648/
[/quote]
Больше похож на выстрел из ракетницы gizildish

Link to comment
Share on other sites

Отшельник, его недолюбливают свои, ненавидят враги. Самая тяжелая профессия, сны снятся редко, головные боли, гайморит у 70% снайперов. Помнишь каждого, кого застрелил, не приятное чувство, думаешь о том, если поймают то какую пытку применят, если обойтись пулей в лоб то не проблема, а так пытки снайпера похлеще инквизиционных. Многое зависит от подготовки и вида оружия, самое главное, это и то что иногда забывается некоторыми снайпами, это работа с НСПУ, если кто то попадался на этом то поймет. В ночное время, прибор может осветить лицо, секунда и в тебя попали. Перед включеним НП или ТВ глаз должен уже находиться в окуляре, потом вкл. поработал, не убераю глаз откл и обратно. Не люблю работать с деревом, если это М21 или М40, СВД тем более, то часто происходит проблема с уходом ствола. Дереву свойственно разбухать от влаги, пот, переход через реки, каналы, дождь, приклад начинает разбухать и теряются цетровка. Еще хуже это пожалуй самое страшное, оптический сканер. Если тебя не увидет человек то увидет сканер. Дозвуковой и ифокрасный это еще нормально, но если на отблик оптики - при чем любой, за 1000 метров накроют артилерией или же плотным огнем. Микрофоны, от них противник знает о тебе все, если зона в которой ты работаешь нахожится в чаще леса, а противник не простой фермер с ак47, а профиссионал, то он развесит микрофоны, миниатюрные, закрепляют в основном тонким скотчем на ветках. По звуку они могут опредилить все, место, оружие, направление. Оружие - по лязгу металических оправ, ствола о магазины или штык нож, журчанье воды в фляге. По поводы еды. то есть можно все что мягче камня кроме жуков желтой окраски. Работать парно, главный фактор выживания. У полицейского снайпера больше отвественности чем у армейского это факт. в Армии промазать или убить заложника ты можешь, на войне как на войне, но в гражданском кодексе уже все по другому. Стекло, за ним цель, цель удерживает заложника, ( хорошо если ситуация еще не под контролем стокгольмского синдрома , что уходшает не только работу снайпера но и штурмовой группы) - стекло, это логично, что пуля проходящее припядствие меняет оклоняется от цели на какой то градус. В полиции этот метод работы парно, почти синхронно изучают доволльно лолго и аккуратно. Чтобы пробить стекло, попасть в цель, не задеть заложника вам понадобится напарник, со всеми рассчетами вы должны выстрелить парно, но с разницей доля секунды, одна пуля пробивает стекло, вторая безпрепятственно попадает в цель. Есть очеь много других моментов, специальные ходы, но о них писать рука затекает. Присутствие напарника, помимо его корректеровке огня, и помощи от нападения сзади (грубо говоря), он нужен еще для подтверждения радиосвязи и прказов которые ведутся по ней. Часто начальники не хотят брать на себя ответственность за работу снайпера и в случая потери любят скидовать все на него. Обычные команды - Зеленный свет, Работайте илм примитивное давайте ребята потом при трибунале могут иметь другую сторону- никогда не стрелять без прямого пдтверждения - ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ, это фиксирует и напарник, когда же по глупости командноавния совершенна ошибка, то уже от нее не выкрутишся, тут и доказательство тут и свидетель. Как я указал выше, снайпер это самая трудная работа в мире - и самая не благодарная.
Ф.Шамиль

Link to comment
Share on other sites

Добавлю, по рассказу одного моего хорошего знакомого разведчика в Карабахе многие ребята сгубили себя прикуривая в ночное время... стоять на позициях и не вовремя сделать затяжку - это выстрел в лоб с той стороны. В кромешной тьме горящая сигаретка видна на расстоянии около 1300 м. Снайпер просто стреляет на 1 мм выше горящей точки в ночи... Стоишь ты лицом к окопам, значит попадет в голову.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sniper_77' date='19 January 2010 - 12:04' timestamp='1263888266' post='6070025']
Добавлю, по рассказу одного моего хорошего знакомого разведчика в Карабахе многие ребята сгубили себя прикуривая в ночное время... стоять на позициях и не вовремя сделать затяжку - это выстрел в лоб с той стороны. В кромешной тьме горящая сигаретка видна на расстоянии около 1300 м. Снайпер просто стреляет на 1 мм выше горящей точки в ночи... Стоишь ты лицом к окопам, значит попадет в голову.
[/quote]

Сигареты, обертки от конфет, фекалии, след от ботинков тоже имеет место быть смертельным для снайпера, по этим признакам можно определить дальнейшее место положение и быстрейшее самообнаружение. Курить ночью в боевой точке -это то же, что и приставить к голове ствол с найденного на земле оружие и нажимая на спусковой крючок надеяться, что пули нет в патроннике. Без спец курсов по выживанию, снайпер ( как принято его называть, если он попадает в 10 из 10) это еще не все. Хорошо стрелять может даже приславутый мент из табельного, но выжить, а особенно в городских условиях это уже другое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sniper_77' date='18 January 2010 - 01:27' timestamp='1263763637' post='6062518']
Вот посмотрите на этот выстрел по ссылке. В этом случае иракский снайпер свалил прямым попаданием в голову амера... Но вот здесь он решил использовать трассирующую пулю, вообще этот выстрел уже напоминает издевку. Типа, смотрите откуда я стреляю, но меня не достанете


http://www.ebaumsworld.com/video/watch/837648/
[/quote]
такое ощушение что это след от трассера 125 мм КС... Странно както получился...но выстрел хорош. точен.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 7 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 18 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 25 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 24 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 125 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...