Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Цены На Авто В Условиях Нового Курса Маната


Recommended Posts

доехать можно от эмляр метро,оттуда идет какой то маршрут,еще с гянджилика идет 211,но он проезжает мимо базара,шоферу говоришь останавливается на мосту,базар сдох вообще,бмв е34 вообще на базаре редкость,лучше у знакомых или в нете искать.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 858
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Насчет зарабатывать больше, есть пару знакомых в бизнесе техники(тв, конд и тд), по их словам чтобы цены не поднимать прибыль упала с 30 до 15%...

Цены не поднимать???? Цены задраны, посмотрите на тот же Music Gallery - за 1000 манат (типа со скидкой!) продают телек, который в феврале стоил 730! Лживые это слезы, не верю. 

Link to comment
Share on other sites

Цены не поднимать???? Цены задраны, посмотрите на тот же Music Gallery - за 1000 манат (типа со скидкой!) продают телек, который в феврале стоил 730! Лживые это слезы, не верю. 

 

И вы думаете, что эти 270 манат фигурируют как прибыль?

Link to comment
Share on other sites

И вы думаете, что эти 270 манат фигурируют как прибыль?

Как покупателю мне не важно как что они фигурируют. Как покупатель я вижу что телевизоры, лаптопы и тд подорожали на разницу в курсе валют (а то и того больше) и недоумеваю как при таком раскладе у продавца может снизиться прибыль.

Link to comment
Share on other sites

Да и эти отговорки, мол мы всё покупаем за доллары, поэтому стали покупать дороже, тоже лапша нам на уши чтоб получить сверхприбыль. Это было верно только в отношении американских товаров, которых у нас очень мало. Ведь по отношению к $ упал не только манат, а почти все мировые валюты включая йену, я уже не говорю про евро и тем более рубль. Я не смотрел, но уверен что и про корейскую валюту можно сказать то же

Link to comment
Share on other sites

Просто дилеры хотят использовать ситуацию в свою пользу. Но не думаю что можно будет долго держать такую разницу между первичным и вторичным рынком. Ну не будут покупать у тебя Прадо за 50000, если годичное стоит 25000

Link to comment
Share on other sites

Да и эти отговорки, мол мы всё покупаем за доллары, поэтому стали покупать дороже, тоже лапша нам на уши чтоб получить сверхприбыль. Это было верно только в отношении американских товаров, которых у нас очень мало. Ведь по отношению к $ упал не только манат, а почти все мировые валюты включая йену, я уже не говорю про евро и тем более рубль. Я не смотрел, но уверен что и про корейскую валюту можно сказать то же

 

А за какую валюту покупались машины из той же Кореи?

Link to comment
Share on other sites

А за какую валюту покупались машины из той же Кореи?

Цену в вонах конвертировали в $ и платили долларами. Там разницы нет какой валютой ты платишь, хоть тугриками, хоть манатами. Цена самое главное в вонах. Edited by muzzy555
Link to comment
Share on other sites

Цену в вонах конвертировали в $ и платили долларами. Там разницы нет какой валютой ты платишь, хоть тугриками, хоть манатами. Цена самое главное в вонах.

 

:) так думаете или знаете или просто фантазируете?

У международных крупных производителей все цены и все счета в международных валютах, а это или доллар или евро.

Edited by crammer
Link to comment
Share on other sites

Просто дилеры хотят использовать ситуацию в свою пользу. Но не думаю что можно будет долго держать такую разницу между первичным и вторичным рынком. Ну не будут покупать у тебя Прадо за 50000, если годичное стоит 25000

 

Где ??? :wow1:

Edited by ilgar_m
Link to comment
Share on other sites

Цену в вонах конвертировали в $ и платили долларами. Там разницы нет какой валютой ты платишь, хоть тугриками, хоть манатами. Цена самое главное в вонах.

 

О чем вы?  )))))))))))))) Тугриками за айфоны сможете платить? )

Link to comment
Share on other sites

:) так думаете или знаете или просто фантазируете?

У международных крупных производителей все цены и все счета в международных валютах, а это или доллар или евро.

Фантазирую.

Какая разница в какой валюте у них счета? в любую валюту можно конвертировать. самое главное себестоимость авто, которое складывается из запчaстей и зарплат рабочих и т.д.

 

 

Где ??? :wow1:

Ну это я как пример сказал, на перспективу. Олсун 30000$, недавно знакомый купил за такую сумму годичный. А новый и правда 50000 стоит? я приблизительно так сказал. В любом случае огромная разница. годичная машина должна быть дешевле в цене на 5-7К, не на 20К.

О чем вы?  )))))))))))))) Тугриками за айфоны сможете платить? )

Конечно, поменяйте тугрики на доллары и покупайте что хотите. Свободно меняют тугрики.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел курс корейской воны в период девальвации. Как видно, 21 февраля вместе с долларом на 33% подорожала и их валюта (KRW). Так что поднятие цен на корейские автомобили вполне объяснимо. 

 

krw.png

 

Источник: http://www.cbar.az/other/azn-rates

Edited by Somebody Else
Link to comment
Share on other sites

     На  самом  деле  наш  рынок хоть  квартиры  ,  хоть  машины  ,  хоть  телевизоры  и  т д  был  искуственно  надут  , и  это  благодаря  банкам  ,  которые  научили  людей  жить  не  в  меру  своих  возможностей  .  Наши  цены  по  сравнению  с  зарубежными  слишком  вздулись . Теперь  потихонечку  всё  придёт  в  норму   ,  самое  главное  люди  начали  думать  и  перестали  брать  кредиты  , через  год  банки  должны  будут  выплачивать  дивиденды  а  в  связи  с  тем  что  процентные  ставки  по  долларовым  депозитам  упали  есть  вероятность  что население  будет  снимать свои  вклады  .  Чем  это  закончится  увидим  .  Диллеры  все  опустят  цены  до  тех  пор  пока  люди  не  будут  покупать  или  будут закрываться  для  того  что бы  это  увидеть не  надо  иметь  учёную  степень  .  Вторичный  рынок  держит своя  мафия  ,  которая  брыкается  что  бы  не  дать  упасть  ценам  .  Посмотрите  на  обьявления  кто  то  ставит  цену  например  17 т  а  кто то  21-24 .  У  них  на  руках  много  машин  и  они  понимая  что  обонкротились  все  же  держатся  ,  я  не  говорю  о  квартирах  и  машинах  скопившихся  в  банках  ,  пока  не  понимаю  причину  по  которой  их  не  выпускают  на  продажу  ,  ведь  кто  сегодня  продал  тот  и  выиграл  ,  завтра  будет  ещё  дешевле  . Всё  таки  весь  вторичный  рынок  контролируется  ведь  и  раньше  даже  работник  банка  не  мог  купить  проблемную  машину  ,   эти  машины  уходили  к  алверчи  или  рента  кар  . Ну  поживём  увидим  , 

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел курс корейской воны в период девальвации. Как видно, 21 февраля вместе с долларом на 33% подорожала и их валюта (KRW). Так что поднятие цен на корейские автомобили вполне объяснимо. 

 

krw.png

 

Источник: http://www.cbar.az/other/azn-rates

Действительно, оказывается девальвация вона по отношению к доллару была очень плавной. Отправной точкой надо брать не 21 февраль, а лето 14-го, когда начал дорожать $. С того времени по сегоднашний день девальвация маната к вону составила 20%. т.е. корейские авто должны подорожать на 20%, а не 35%

Link to comment
Share on other sites

     На  самом  деле  наш  рынок хоть  квартиры  ,  хоть  машины  ,  хоть  телевизоры  и  т д  был  искуственно  надут  , и  это  благодаря  банкам  ,  которые  научили  людей  жить  не  в  меру  своих  возможностей  .  Наши  цены  по  сравнению  с  зарубежными  слишком  вздулись . Теперь  потихонечку  всё  придёт  в  норму   ,  самое  главное  люди  начали  думать  и  перестали  брать  кредиты  , через  год  банки  должны  будут  выплачивать  дивиденды  а  в  связи  с  тем  что  процентные  ставки  по  долларовым  депозитам  упали  есть  вероятность  что население  будет  снимать свои  вклады  .  Чем  это  закончится  увидим  .  Диллеры  все  опустят  цены  до  тех  пор  пока  люди  не  будут  покупать  или  будут закрываться  для  того  что бы  это  увидеть не  надо  иметь  учёную  степень  .  Вторичный  рынок  держит своя  мафия  ,  которая  брыкается  что  бы  не  дать  упасть  ценам  .  Посмотрите  на  обьявления  кто  то  ставит  цену  например  17 т  а  кто то  21-24 .  У  них  на  руках  много  машин  и  они  понимая  что  обонкротились  все  же  держатся  ,  я  не  говорю  о  квартирах  и  машинах  скопившихся  в  банках  ,  пока  не  понимаю  причину  по  которой  их  не  выпускают  на  продажу  ,  ведь  кто  сегодня  продал  тот  и  выиграл  ,  завтра  будет  ещё  дешевле  . Всё  таки  весь  вторичный  рынок  контролируется  ведь  и  раньше  даже  работник  банка  не  мог  купить  проблемную  машину  ,   эти  машины  уходили  к  алверчи  или  рента  кар  . Ну  поживём  увидим  , 

а разве не ясно. ждут когда цены на нефть опять будут 100$ и все опять будет по прежнему )

самый прикол будет когда и через год цена на нефть будет не вышк 70 

Link to comment
Share on other sites

а разве не ясно. ждут когда цены на нефть опять будут 100$ и все опять будет по прежнему )

самый прикол будет когда и через год цена на нефть будет не вышк 70 

 

 

 

           Честно  говоря  вспомнил  одну  историю  ,  на  заре  нашей  мюстэгиллий  подняли  цену  на  бензин ,  тогда  в  парламентском  слушании  вызвали  на  трибуну  и  попросили  обьяснения  ,  почему  поднялась  цена  .  Прошу  только  не  падать  со  стула  .  Значит  долгих  допросов  ,  когда  докладчик  не  смог  экономически  дать  обьяснение  повышению  сказал  что  они   посмотрели  на  цены  в  россии  ,  грузии  и  иран  и  решили  что  у  нас  должна  быть  изменена  в  сторону  повышения  .  

 

       Теперь  сегодня  то  что  произошло  связывать  с  понижением  цены  на  нефть  ?  Опять  я остаюсь  на  своём  мнении  что  во  всём  виноваты  банки  . Это  они  нанесли  урон  экономики  республики  .  Эти  экономически  неоправданные  завышенные  цены на  всё   ,  почему  конституционный  суд принял  решение  что  бы  платили  по  новому  курсу  ,  а  потому  что  банки  опубликовали  свои  данные  по  проблемным  кредитам  (это  те  кто  не  платит  свыше  3  месяцев )  в  каждом  банке  по  50 - 70  млн  а  ещё  сколько  средств  разворовывается  в самих  банках  на  стороительстве  филиалов  ,  на  ремонтах  и  т  д  . Я  думаю что  со  следуещего  года  они  начнут  обьеденяться  . А  цены  на  недвижимость  и  а\м  упадут  почти  в  2  раза  если  не  больше  .

Link to comment
Share on other sites

Фантазирую.

Какая разница в какой валюте у них счета? в любую валюту можно конвертировать. самое главное себестоимость авто, которое складывается из запчaстей и зарплат рабочих и т.д.

 

 

Ну это я как пример сказал, на перспективу. Олсун 30000$, недавно знакомый купил за такую сумму годичный. А новый и правда 50000 стоит? я приблизительно так сказал. В любом случае огромная разница. годичная машина должна быть дешевле в цене на 5-7К, не на 20К.

Конечно, поменяйте тугрики на доллары и покупайте что хотите. Свободно меняют тугрики.

 

То есть Вы хотите сказать, что у мирового гиганта Хюндай прайс листы часть в Вонах, часть в рублях, часть в евро, часть в турецких лирах и часть в индийский рупиях? )))))

Edited by crammer
Link to comment
Share on other sites

То есть Вы хотите сказать, что у мирового гиганта Хюндай прайс листы часть в Вонах, часть в рублях, часть в евро, часть в турецких лирах и часть в индийский рупиях? )))))

Наверное я оскорбил мирового гиганта грубым словом вон. Пойду поищу их официальный мейл, напишу им извинения.
Link to comment
Share on other sites

Наверное я оскорбил мирового гиганта грубым словом вон. Пойду поищу их официальный мейл, напишу им извинения.

 

не совсем понял ваш ответ )))

Мировой гигант имеет заводы в разных странах. В Штатах, в Корее, в России, в Индии, в Турции, в Чехии и может быть где-то еще.

Международная корпорация будет иметь прайс лист во всех валютах? ))))

Link to comment
Share on other sites

Международная корпорация будет иметь прайс лист во всех валютах? ))))

 

Представляете вариант, как за Мистрали русские платят рублями, а французы их потом по курсу меняют на евро где-то в Танзании )))))

Link to comment
Share on other sites

Действительно, оказывается девальвация вона по отношению к доллару была очень плавной. Отправной точкой надо брать не 21 февраль, а лето 14-го, когда начал дорожать $. С того времени по сегоднашний день девальвация маната к вону составила 20%. т.е. корейские авто должны подорожать на 20%, а не 35%

 

Ну я думаю корейцы тоже подняли свои цены, когда летом 14-го начала дешеветь их валюта.

Link to comment
Share on other sites

Представляете вариант, как за Мистрали русские платят рублями, а французы их потом по курсу меняют на евро где-то в Танзании )))))

В поддержку Маззи

Цена автомобиля Киа складывается из суммы всех затрат на производство - зп рабочим, аренда помещений, коммуналка и тд, плюс прибыль. Все это рассчитывается в национальной валюте. Далее, когда этот автомобиль выводится на продажу за границу, цена пересчитывается в долларах по курсу на день заключения контракта.

Link to comment
Share on other sites

В поддержку Маззи

Цена автомобиля Киа складывается из суммы всех затрат на производство - зп рабочим, аренда помещений, коммуналка и тд, плюс прибыль. Все это рассчитывается в национальной валюте. Далее, когда этот автомобиль выводится на продажу за границу, цена пересчитывается в долларах по курсу на день заключения контракта.

 

Вы хотите сказать, что у корейцев прайс лист меняется в день по несколько раз в зависимости от курса национальной валюты? ))) То есть дистрибьюторы с всего мира каждый час получают прайс листы, а потом как головоломку решают у кого купить и какую модель, у турков сегодня или через неделю? )))  

К тому же в их машине не все корейское.

 

Я думаю, нельзя строить международный, гигантский авто бизнес на курсе воны.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю....

Я же знаю, т.к. в начале 2000х приобретал микроавтобусы Киа, так вот цена незначительно менялась с каждой партией. Оптовик в Дубае обьяснял это колебанием курса доллара.

Link to comment
Share on other sites

Как покупателю мне не важно как что они фигурируют. Как покупатель я вижу что телевизоры, лаптопы и тд подорожали на разницу в курсе валют (а то и того больше) и недоумеваю как при таком раскладе у продавца может снизиться прибыль.

Лаптоп НР стоил 234 азн теперь стоит 269 азн. Правда там скидка была. Кофе машину автомат Saeco на днях продавали со скидкой за 440 азн шок, а не цена))) Edited by LN 862
Link to comment
Share on other sites

Я же знаю, т.к. в начале 2000х приобретал микроавтобусы Киа, так вот цена незначительно менялась с каждой партией. Оптовик в Дубае обьяснял это колебанием курса доллара.

 

Оптовик это кто? Алверчи. который покупает автомобили в салонах Кореи?

 

То есть, если индийский рупий рухнет в 2 раза, то корейцы начнут i10 и i20 продавать всему миру не за 10.000 баксов, а за 20.000? Или они сразу же закроют завод по выпуску этих моделей?

Я все же думаю, международная корпорация не может строить бизнес зависящий от курсов валют разных стран, причем не очень развитых стран

Edited by crammer
Link to comment
Share on other sites

Лаптоп НР стоил 234 азн теперь стоит 269 азн. Правда там скидка была. Кофе машину автомат Saeco на днях продавали со скидкой за 440 азн шок, а не цена)))

Sony 48W605 в декабре стоил 800, в середине февраля примерно 730, сразу после девальвации 1089 (!!!), сейчас типа со скидкой 999. 

Link to comment
Share on other sites

 .....

       Теперь  сегодня  то  что  произошло  связывать  с  понижением  цены  на  нефть  ?  Опять  я остаюсь  на  своём  мнении  что  во  всём  виноваты  банки  . Это  они  нанесли  урон  экономики  республики  .  Эти  экономически  неоправданные  завышенные  цены на  всё   ,  почему  конституционный  суд принял  решение  что  бы  платили  по  новому  курсу  ,  а  потому  что  банки  опубликовали  свои  данные  по  проблемным  кредитам  (это  те  кто  не  платит  свыше  3  месяцев )  в  каждом  банке  по  50 - 70  млн  а  ещё  сколько  средств  разворовывается  в самих  банках  на  стороительстве  филиалов  ,  на  ремонтах  и  т  д  . Я  думаю что  со  следуещего  года  они  начнут  обьеденяться  . А  цены  на  недвижимость  и  а\м  упадут  почти  в  2  раза  если  не  больше  .

сами по себе банки деньги из воздуха не делают. они работают с деньгами которые поступают им разными путями за счет продажи нефти.

банки усугубили урон ,но причина не в них .

тем более у банков и не было особых шансов зарабатывать ,кроме как раздавать потребительские кредиты для импортных товаров под грабительские условия.

в наших условиях если бы не было банков вообще ,то жилось бы в меру лучше. т.к каждый хотя-бы тратил  столько сколько зарабатывал.

наши банки это механизм ускоренного проедания нефтяных денег. из-за ихней кредитной политики население начало проедать деньги с 10 кратной скоростью.

и как только поступление нефтедолларов уменьшилось из-за падение цен на нефть ,то началась ломка )

 

главная причина в нашем несопособном правительстве и руководстве, которые все еще не смогли  создать экономику независящую от нефти и которая обеспечивала хотябы 30-40% от валютных поступлений.

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

какова ситуация на машын базары? кто нибудь был на днях? какие подвижки заметили?

Абсолютно никаких

Link to comment
Share on other sites

Sony 48W605 в декабре стоил 800, в середине февраля примерно 730, сразу после девальвации 1089 (!!!), сейчас типа со скидкой 999. 

 

Iphone 6 -16 gb стоил 599 азн, сейчас 899  :thinking:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Заметил сильный спад цен на поддержанные авто . Чуть ли не на 50 % . Несмотря на это , хозяева многих авто все еще надеятся продать по "прежним" ценам .

Link to comment
Share on other sites

алверчи на патамдартском базаре (именно "салонные" алверчишки) делают вид что ничего не происходит и на б.у. автомобили говорят "до кризисные" цены. но сразу бросается в глаза что очень много пустых площадок и клиентов практически нет.

Link to comment
Share on other sites

Заметил сильный спад цен на поддержанные авто . Чуть ли не на 50 % . Несмотря на это , хозяева многих авто все еще надеятся продать по "прежним" ценам .

Правильно заметили. Но я бы не назвал это спадом, просто все встало на свои места. 20 летние цешки которые в европе стоили 500 евро у нас продавались за 12.000 долларов. Когда то это должно было кончится. То ли еще будет, кризис еще впереди...

Edited by btoto
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...