Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё О Манате


Recommended Posts

у него просто могут закончиться ресурсы 

 

пардон, что встреваю, но разве количество напечатанных манат не равно количеству имеющихся звр? если да, то ресурсы у ЦБ будут кончаться очень долго, так как на внутреннем рынке доллары, купленные населением уходят под подушку, раз в месяц население получает зарплату манатами, которые ЦБ купил у того же населения, население часть тратит а на оставшийся мизер бежит покупать доллары у ЦБ. и это не такие гигантские суммы.

 

основной расход это продажа доллара импортерам, которые покупают там за 1 доллар, а здесь продают за 2 маната и идут покупать уже 3 доллара (курсы все конечно очень грубо) и пильщикам, которые выводят деньги за рубеж.

 

так что бедный народ очень мало влияет на резервы ЦБ, проблема в сверхприбылях монополистов-импортеров и коррупционеров

Link to comment
Share on other sites

Курьезный случай произошел сегодня со мной.

Решил сегодня поменять остаток манатов на доллары. Сумма не большая 1000 ман. Первая попытка прошла не удачно в филиале Юнибанка возле статистики мне заявили что обмен валюты приостановлен. Первое что пришло в голову это поехать на 28 мая и попытать счастья там но не тут то было и тут меня ждала засада. Многие обменники были просто закрыты. Почти отчаявшись я свернул на маленькую улочку ведущую в сторону Ландмарка и ту я заметил открытый эксченч и о чудо ! На вопрос есть ли у них доллары мне ответили - есть ! Причем курс 0,95 покупка и 1 манат продажа. Я стал подозрительно расспрашивать мол а что это так ? На что мне ответили что нам так выгодно. Немного подумав я всё же решил брать. Самое интересное произошло после. Протянув ему в окошко 10 стольников я получил в замен 2000 тысячи американских талеров т.е он поменял по ошибке мне по курсу 50 копеек. Увидев что кассир ошибся я пристально посмотрел в лицо меняле но он был спокоен как удав и надменно ковырял зубочисткой в зубах с довольным видом подсчитывая в уме барыши срубленные у народа. Ну чтож ты сам себя наказал ! подумал я и ретировался.

Теперь вот сижу и не знаю радоваться этому или нет ). Но вспоминая свои убытки на манатных депозитах думаю что прав

Link to comment
Share on other sites

Походу дела будут хуже:

 

Индекс доллара США формирует треугольник. Идет плоская коррекция, а индикатор падает все ниже. Нас ждет дальнейший рост доллара.

DXY_crop.gif

Link to comment
Share on other sites

В обменнике (филиал муганбанка) на проспекте азадлыг - покупка 0.80, продажа 1.10

 

шутите? так на табло было написано было или на ухо сказали?

Link to comment
Share on other sites

так понимаю создают баланс с другими валютами  в смысле прежде всего российской . ибо доллары наши укатывали за рубеж . поэтому обратный курс по моему не реален а возможно еще немного доллар поднимется .  вы знаете по сравнению с Россией  с населением 160 пямов  когда у них рубль рухнул и многие потеряли в 2 раза . у нас по моему тоже не сахар но все таки терпимее хотя бы потому что санкций к нам нет никаких . если на местные товары не поднимут цены а от привозного можно и воздержаться  можно как то протянуть годик другой но с условием что дальше хуже не буде. хотя кто может дать нам гарантии.

Link to comment
Share on other sites

Курьезный случай произошел сегодня со мной.

Решил сегодня поменять остаток манатов на доллары. Сумма не большая 1000 ман. Первая попытка прошла не удачно в филиале Юнибанка возле статистики мне заявили что обмен валюты приостановлен. Первое что пришло в голову это поехать на 28 мая и попытать счастья там но не тут то было и тут меня ждала засада. Многие обменники были просто закрыты. Почти отчаявшись я свернул на маленькую улочку ведущую в сторону Ландмарка и ту я заметил открытый эксченч и о чудо ! На вопрос есть ли у них доллары мне ответили - есть ! Причем курс 0,95 покупка и 1 манат продажа. Я стал подозрительно расспрашивать мол а что это так ? На что мне ответили что нам так выгодно. Немного подумав я всё же решил брать. Самое интересное произошло после. Протянув ему в окошко 10 стольников я получил в замен 2000 тысячи американских талеров т.е он поменял по ошибке мне по курсу 50 копеек. Увидев что кассир ошибся я пристально посмотрел в лицо меняле но он был спокоен как удав и надменно ковырял зубочисткой в зубах с довольным видом подсчитывая в уме барыши срубленные у народа. Ну чтож ты сам себя наказал ! подумал я и ретировался.

Теперь вот сижу и не знаю радоваться этому или нет ). Но вспоминая свои убытки на манатных депозитах думаю что прав

Главное чтоб не фальшивые были.

Link to comment
Share on other sites

Курьезный случай произошел сегодня со мной.

Решил сегодня поменять остаток манатов на доллары. Сумма не большая 1000 ман. Первая попытка прошла не удачно в филиале Юнибанка возле статистики мне заявили что обмен валюты приостановлен. Первое что пришло в голову это поехать на 28 мая и попытать счастья там но не тут то было и тут меня ждала засада. Многие обменники были просто закрыты. Почти отчаявшись я свернул на маленькую улочку ведущую в сторону Ландмарка и ту я заметил открытый эксченч и о чудо ! На вопрос есть ли у них доллары мне ответили - есть ! Причем курс 0,95 покупка и 1 манат продажа. Я стал подозрительно расспрашивать мол а что это так ? На что мне ответили что нам так выгодно. Немного подумав я всё же решил брать. Самое интересное произошло после. Протянув ему в окошко 10 стольников я получил в замен 2000 тысячи американских талеров т.е он поменял по ошибке мне по курсу 50 копеек. Увидев что кассир ошибся я пристально посмотрел в лицо меняле но он был спокоен как удав и надменно ковырял зубочисткой в зубах с довольным видом подсчитывая в уме барыши срубленные у народа. Ну чтож ты сам себя наказал ! подумал я и ретировался.

Теперь вот сижу и не знаю радоваться этому или нет ). Но вспоминая свои убытки на манатных депозитах думаю что прав

 

Красава ))) Не умеет считать, пусть отдувается.

Link to comment
Share on other sites

Курьезный случай произошел сегодня со мной.

Решил сегодня поменять остаток манатов на доллары. Сумма не большая 1000 ман. Первая попытка прошла не удачно в филиале Юнибанка возле статистики мне заявили что обмен валюты приостановлен. Первое что пришло в голову это поехать на 28 мая и попытать счастья там но не тут то было и тут меня ждала засада. Многие обменники были просто закрыты. Почти отчаявшись я свернул на маленькую улочку ведущую в сторону Ландмарка и ту я заметил открытый эксченч и о чудо ! На вопрос есть ли у них доллары мне ответили - есть ! Причем курс 0,95 покупка и 1 манат продажа. Я стал подозрительно расспрашивать мол а что это так ? На что мне ответили что нам так выгодно. Немного подумав я всё же решил брать. Самое интересное произошло после. Протянув ему в окошко 10 стольников я получил в замен 2000 тысячи американских талеров т.е он поменял по ошибке мне по курсу 50 копеек. Увидев что кассир ошибся я пристально посмотрел в лицо меняле но он был спокоен как удав и надменно ковырял зубочисткой в зубах с довольным видом подсчитывая в уме барыши срубленные у народа. Ну чтож ты сам себя наказал ! подумал я и ретировался.

Теперь вот сижу и не знаю радоваться этому или нет ). Но вспоминая свои убытки на манатных депозитах думаю что прав

Обманутый(ошибшийся) парень в эксендже последний человек который виновен в этой заворухе. Вы поступили низко!

Link to comment
Share on other sites

 

В итоге:

 

вкладчик который перевел депозит в шоколаде

банк вкладчика при своих

ЦБА в убытке. 

 

Весь удар принял на себя.

 

 

что вы такое говорите?!

банки потеряли больше, чем вы можете себе представить..

самый минимальная потеря в одном из банков была 1 700 000 манат,

другие банки потеряли по 20 000 000

Link to comment
Share on other sites

шутите? так на табло было написано было или на ухо сказали?

На табло было написано. Обменник по азадлыгу, не доходят до нефтчи базы. Под пятиэтажкой,подвальное помещение.
Link to comment
Share on other sites

Обманутый(ошибшийся) парень в эксендже последний человек который виновен в этой заворухе. Вы поступили низко!

++++

очень приятно , что встречаются порядочные люди 

Link to comment
Share on other sites

Курьезный случай произошел сегодня со мной.

Решил сегодня поменять остаток манатов на доллары. Сумма не большая 1000 ман. Первая попытка прошла не удачно в филиале Юнибанка возле статистики мне заявили что обмен валюты приостановлен. Первое что пришло в голову это поехать на 28 мая и попытать счастья там но не тут то было и тут меня ждала засада. Многие обменники были просто закрыты. Почти отчаявшись я свернул на маленькую улочку ведущую в сторону Ландмарка и ту я заметил открытый эксченч и о чудо ! На вопрос есть ли у них доллары мне ответили - есть ! Причем курс 0,95 покупка и 1 манат продажа. Я стал подозрительно расспрашивать мол а что это так ? На что мне ответили что нам так выгодно. Немного подумав я всё же решил брать. Самое интересное произошло после. Протянув ему в окошко 10 стольников я получил в замен 2000 тысячи американских талеров т.е он поменял по ошибке мне по курсу 50 копеек. Увидев что кассир ошибся я пристально посмотрел в лицо меняле но он был спокоен как удав и надменно ковырял зубочисткой в зубах с довольным видом подсчитывая в уме барыши срубленные у народа. Ну чтож ты сам себя наказал ! подумал я и ретировался.

Теперь вот сижу и не знаю радоваться этому или нет ). Но вспоминая свои убытки на манатных депозитах думаю что прав

Харам. Тем более что вы сразу все поняли. Эти деньги будут вычитать у бедного кассира. И ещё не известно по какому курсу. Это сумма -

 его зарплата за несколько месяцев, а у него тоже семья наверное.... 

Edited by Ктулху
Link to comment
Share on other sites

Курьезный случай произошел сегодня со мной.

Решил сегодня поменять остаток манатов на доллары. Сумма не большая 1000 ман. Первая попытка прошла не удачно в филиале Юнибанка возле статистики мне заявили что обмен валюты приостановлен. Первое что пришло в голову это поехать на 28 мая и попытать счастья там но не тут то было и тут меня ждала засада. Многие обменники были просто закрыты. Почти отчаявшись я свернул на маленькую улочку ведущую в сторону Ландмарка и ту я заметил открытый эксченч и о чудо ! На вопрос есть ли у них доллары мне ответили - есть ! Причем курс 0,95 покупка и 1 манат продажа. Я стал подозрительно расспрашивать мол а что это так ? На что мне ответили что нам так выгодно. Немного подумав я всё же решил брать. Самое интересное произошло после. Протянув ему в окошко 10 стольников я получил в замен 2000 тысячи американских талеров т.е он поменял по ошибке мне по курсу 50 копеек. Увидев что кассир ошибся я пристально посмотрел в лицо меняле но он был спокоен как удав и надменно ковырял зубочисткой в зубах с довольным видом подсчитывая в уме барыши срубленные у народа. Ну чтож ты сам себя наказал ! подумал я и ретировался.

Теперь вот сижу и не знаю радоваться этому или нет ). Но вспоминая свои убытки на манатных депозитах думаю что прав

 

Денек удался, радуйтесь :)

Link to comment
Share on other sites

Интересно мне одному по фиг на всё это? Я слава богу кредит не имею, бизнес не имею, я работаю на хозяина за зарплату и мне полностью хватает всё. Подумаешь сигареты те что я курю подоражали на 30 геп, я не мелочный, все ровно там на 30%, просто много жрать, заниматься потрепаразитством много не нужно и на всё хватит

Link to comment
Share on other sites

Обманутый(ошибшийся) парень в эксендже последний человек который виновен в этой заворухе. Вы поступили низко!

Согласна.Это не его лавка и отдуваться он будет из своего кармана.Тем более,что он изначально поменял вам по меньшей цене.

Link to comment
Share on other sites

Интересно мне одному по фиг на всё это? Я слава богу кредит не имею, бизнес не имею, я работаю на хозяина за зарплату и мне полностью хватает всё. Подумаешь сигареты те что я курю подоражали на 30 геп, я не мелочный, все ровно там на 30%, просто много жрать, заниматься потрепаразитством много не нужно и на всё хватит

Ну в Бразилии нет маната)поэтому вам по фиг) :)

Link to comment
Share on other sites

а тем временем :

Баку, Fineko/abc.az. ОАО Bank Respublika созывает очередное общее собрание акционеров.

По сообщению банка, оно соберётся в 15.00 часов 14 апреля. В его повестку войдут отчёты за 2014 год. Также ожидаются решения о формировании за счёт прибыли резервов и выплате дивидендов за прошлый год.

ссылка

http://abc.az/rus/news/corporate/86864.html

а также прогноз от Кудрина

"Я не отрицаю, что падение цен на нефть может дойти до 20 долларов одномоментно, то есть на какой-то очень краткий период. Я не думаю, что большинство аналитиков считают, что это может случиться надолго, даже больше, чем на несколько месяцев. Поэтому мы ориентируемся на средние цены на нефть от 60 до 80 долларов в диапазоне на этот год", — сказал Алексей Кудрин во время пресс-конференции в Махачкале.

По его словам, то, что цена сейчас вернулась к 60 долларам, ни о чем не говорит: она может как повыситься, так и понизиться.

"Сложилось много факторов, которые пока давят на уменьшение цены на нефть. Года два-три будет привыкание мира к новым ценам. Только по истечении двух-трех лет волатильности цены вверх и вниз мир наконец осознает, какую более долгосрочную цену готовы будут все употреблять", — отметил Кудрин.

Мировые цены на нефть с лета снизились почти в два раза и балансируют на уровне 60 долларов за баррель, а курс рубля к доллару ослаб более чем на 40%. В этих условиях Минэкономразвития прогнозирует, что спад ВВП по итогам 2015 года составит 3%.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150220/1048906892.html#ixzz3SZmwlFoz

а также меры от МинСоцТруда

Баку, Fineko/abc.az. Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана проведёт исследования в связи с падением курса национальной валюты.

Как сказано в сообщении ведомства, сегодня министр Салим Муслимов провёл очередной «час обмена информацией», в ходе которого были обсуждены также вопросы рынка труда и условия занятости.

«В ходе встречи министр поручил отделу актуарных расчётов и анализа жизненных условий, действующему в структуре аппарата Министерства, провести исследования о положении, сложившемся в связи с падением курса маната, и отчитаться перед министром», - сказано в сообщении.

В ходе встречи было обсуждено принятие адекватные мер в связи с ожидаемой инфляцией на фоне снижения стоимости национальной валюты.

Девальвация маната на 34% была проведена с 21 февраля.

так что господа - курс 1,05 просто факт

Очень длинный и никому не нужный пост

Особенно последняя строка

Уже нет 1.05

Манатов нет

Доллары продают уже за 0.90

А покупают за 1.02

Причем везде

Link to comment
Share on other sites

"Несчастный Паренек"в обменнике представился мудуром при разговоре о необычном курсе валюты. Поэтому я знал с кем имею дело это был не рядовой работник а именно "жучок" наваривающийся на народной беде хапуга

Link to comment
Share on other sites

эксчейндж не имеет права писать цену выше +-2%. максимум настолько может отличаться от курса CBAR

Само собой, но в случае юнибанка +2% не были превышены.

за 0,7935, когда везде по городу было 0,7895 а то и меньше

когда курс в те дни был примерно 0.784, был простор минимум для +2гяп.

Человеку просто не понравилось что курс был выше чем у других, но в самих банках непонятно кто покупает, в них же всегда курс идиотский ))) Я ни разу не пользовался их эксчейнджами, это не только Unibank - все банки так.

Link to comment
Share on other sites

Интересно мне одному по фиг на всё это? Я слава богу кредит не имею, бизнес не имею, я работаю на хозяина за зарплату и мне полностью хватает всё. Подумаешь сигареты те что я курю подоражали на 30 геп, я не мелочный, все ровно там на 30%, просто много жрать, заниматься потрепаразитством много не нужно и на всё хватит

Где же вы такого хорошего хозяина с такой роскошной зарплатой нашли? Не поделитесь? Аж завидно стало, с таким счастьем и на свободе.
Link to comment
Share on other sites

"Несчастный Паренек"в обменнике представился мудуром при разговоре о необычном курсе валюты. Поэтому я знал с кем имею дело это был не рядовой работник а именно "жучок" наваривающийся на народной беде хапуга

а вы чем то от него отличились ?) 

Link to comment
Share on other sites

Курьезный случай произошел сегодня со мной.

 

"Засекайте время" и потом расскажете нам всем,как и на какие цели удастся потратить эти деньги.
 
Обычно результат крайне предсказуем.
Link to comment
Share on other sites

 Ну чтож ты сам себя наказал ! подумал я и ретировался.

Теперь вот сижу и не знаю радоваться этому или нет ). Но вспоминая свои убытки на манатных депозитах думаю что прав

 

Это ужасно..

недавно я тоже меняла деньги в банк республика, вместо 11000, он по ошибке мне дал одну пачку долларов и еще 11 по 100..

я ему верну сразу же..харамные деньги никому счастье не приносили..

Link to comment
Share on other sites

Где же вы такого хорошего хозяина с такой роскошной зарплатой нашли? Не поделитесь? Аж завидно стало, с таким счастьем и на свободе.

Ну я считаю так, кто работает на госработе или у кого то на предприятии тот работает "на хозяина". Работающие люди делятся на 2 типа, 1 типа держит свое дело, а 2 тип работает на хозяина за зарплату

Link to comment
Share on other sites

друг что бы привлеч инвесторов не надо проводить евроигры и всякие там мероприятие

надо создать благоприятные условия для бизнеса -убрать монаполию ,дать возможность  иностранным инвестром зайти на рынок,убрать коррупцию -вводить налогывые льготы для определенных видов бизнеса,провести програмы стимулирование и т,д

а то провел Евровижн и что?

 

Все верно  :algish:

А какие у нас условия все могли убедится на этих выходных, когда полгорода сидело без воды и электричества. А на улицах грязь и слякоть по колено  :facepalm:

Edited by Shturman
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...