Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё О Манате


Recommended Posts

умные люди давно так и делают и вкладывают в недвижимость за границей  и причём давно,я вполне серьёзно..

тоже как повезет

россияне понакупили в Болгарии,а теперь даже за половину суммы продать не могут ...

цены упали

 

не каждый кто имеет деньги может точно рассчитать где и когда купить,а когда продать

Даже в этой теме многие считают что ветром и дождем президент управляет.

Говорят "придет в понедельник и курс вернет на место"

Link to comment
Share on other sites

хотел купить квартиру за 50000 манат   а сейчас продают только за доллары 50000

Но ведь для вас ничего не изменилось почти. Манат же с долларом сейчас имеют можно сказать одну и ту же стоимость, ну может будет где-то 52 500 манат. Но почему-то есть уверенность, что можете купить и за 50 000 манат.

Link to comment
Share on other sites

тоже как повезет

россияне понакупили в Болгарии,а теперь даже за половину суммы продать не могут ...

цены упали

 

не каждый кто имеет деньги может точно рассчитать где и когда купить,а когда продать

Даже в этой теме многие считают что ветром и дождем президент управляет.

Говорят "придет в понедельник и курс вернет на место"

 

Ну естественно нужно вкладывать с умом.но вкладывать явно не здесь и никогда..

Link to comment
Share on other sites

Ну война тогда была, полупустые прилавки, килечки покупали замороженные. Размораживали, крутили фарш, делали котлеты. Не было столько магазинов со шмотками, были толкучки с ужасными вещами. Более-менее норм. вещи привозили спекулянты из Турции или Польши (Польша - это уже середина  и конец 90-х)

Мне мама шила вещи. Тканей было не так много, как в советское время, но можно было что-то нарыть. Зарплаты хватало кое-как... Тогда помню, гос-во на некоторые предприятиях дарили мешки с картошкой .. Один мешок на человека, если не ошибаюсь... Ну  я говорю о начале 90-х, потом потихоньку уже легче стало. В середине 90-х появилось масло Сана и всякие тексуны, недорогие)) Но люди все равно перебивались дополнительными заработками - подрабатывали няньками, пекли торты и проч....

Прилавки были не то, что полупустые - пустые вообще, продавали только какие-то консервы и цикорный кофе. Жуткие очереди за хлебом, очереди занимали за 2-3 часа и стояли до победного. Вещей не было вообще, когда появились первые толкучки - все равно не было денег что-то там покупать. 

Да, нам тоже вещи шила мама, сестре-студентке в основном. А я донашивала уже за ней. И вязали сами. Помню, туфли у меня были одни - протершиеся до дыр, каждый день зашивала их, замазывала ваксой и шла в школу.

Отец-инженер ночами подрабатывал сторожем на заводе, там же в цеху стали выпускать дешевую вермишель. Подгоревшие партии раздавали работникам - ей и питались, жарили на маргирине с мятой. чтоб не так противно. Килька была основным продуктом))) Когда Саны появились - народ радовался.

 

 

Мои родители вкалывали сутками, чтобы в 90е дать мне образование, одеть и накормить. Очень тяжко было. ОЧЕНЬ!!! НЕ ХОЧУ ТАК!!!

Первая мысль вчера. как узнала курс, - как наши родители нас вырастили тогда. Как мы теперь детей вырастим. Мама мне говорит: тогда совсем тяжело было, выжили же.

Link to comment
Share on other sites

тоже как повезет

россияне понакупили в Болгарии,а теперь даже за половину суммы продать не могут ...

цены упали

 

не каждый кто имеет деньги может точно рассчитать где и когда купить,а когда продать

Даже в этой теме многие считают что ветром и дождем президент управляет.

Говорят "придет в понедельник и курс вернет на место"

конце концов климатическое оружие существует и как раз таки в пятницу после обеда нажали на кнопку чтобы все сидели дома.

Link to comment
Share on other sites

умные люди давно так и делают и вкладывают в недвижимость за границей  и причём давно,я вполне серьёзно..

"Тимур Мамедович",под умными людьми,вы наверное подрузомевали "хитрые чиновники"?
 
Потому-как ум,не всегда идёт рука-об-руку с финансовыми возможностями,позволяющими реализовать свой интеллектуальный потенциал,в недвижимость где-то в славном граде Мюнхене.
Link to comment
Share on other sites

конце концов климатическое оружие существует и как раз таки в пятницу после обеда нажали на кнопку чтобы все сидели дома.

это уже из серии что АзССР закачало мыло в скважины и устроили землетрус в Спитаке

 

фантазии уменьшают проблемы

Link to comment
Share on other sites

Что за хай кюй, причем тут 90 е годы , кризис скорее всего будет как в 2007 . 90-е могут начатьса в случае переворота и полного развала ( как и было в 90 -е) .. Какие паникеры все ужас!

Link to comment
Share on other sites

Прилавки были не то, что полупустые - пустые вообще, продавали только какие-то консервы и цикорный кофе. Жуткие очереди за хлебом, очереди занимали за 2-3 часа и стояли до победного. Вещей не было вообще, когда появились первые толкучки - все равно не было денег что-то там покупать. 

Да, нам тоже вещи шила мама, сестре-студентке в основном. А я донашивала уже за ней. И вязали сами. Помню, туфли у меня были одни - протершиеся до дыр, каждый день зашивала их, замазывала ваксой и шла в школу.

Отец-инженер ночами подрабатывал сторожем на заводе, там же в цеху стали выпускать дешевую вермишель. Подгоревшие партии раздавали работникам - ей и питались, жарили на маргирине с мятой. чтоб не так противно. Килька была основным продуктом))) Когда Саны появились - народ радовался.

 

 

тоже туфли дырявые были - все думал хоть бы не дождь  - хотя на трех работах работал в то время

Link to comment
Share on other sites

Что за хай кюй, причем тут 90 е годы , кризис скорее всего будет как в 2007 . 90-е могут начатьса в случае переворота и полного развала ( как и было в 90 -е) .. Какие паникеры все ужас!

Иметься в виду что будут больше грабежей бандитизма и полиция будет звереть и вымогать

Link to comment
Share on other sites

Сейчас будет хуже 90х. Тогда прилавки были пустые, у нас соблазнов не было. А сейчас у нас не будет денег, а у наших детей соблазнов больше. Психологически нынешним родителям будет тяжелее.

Link to comment
Share on other sites

 

"Тимур Мамедович",под умными людьми,вы наверное подрузомевали "хитрые чиновники"?
 
Потому-как ум,не всегда идёт рука-об-руку с финансовыми возможностями,позволяющими реализовать свой интеллектуальный потенциал,в недвижимость где-то в славном граде Мюнхене.

 

Плюс от меня. У меня есть два друга, один всегда был при деньгах, сейчас бизнесмен, другой гос работник, которого не давно сняли с работы. Как то за разговором бизнесмен сказал другому, собери весь капитал, вложи в какое-то дело, раз-два провалишь, в третий раз обязательно получится. На что второй ответил, что это у тебя раз-два можно провалить, я один раз свой  капитал провалю дальше пойду на улице жить или вешаться. 

Edited by Speaker
Link to comment
Share on other sites

Только что новости  канала МИР смотрел в Молдавии тоже самое произошло,упала их валюта,через несколько дней всё вернулось на место,кто то заработал на этом 900.000 000 долларов

Link to comment
Share on other sites

а может

 

don't-panic-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%

Ктож организуется? По черепушкам дубинками получать ой как не хочется. Это совсем прижать должно. Думаю месяцев через 7-8 организуемся в тупой и беспощадный бунт, под предводительством какого нибудь ИГИЛа (упаси боже). А пока мой всем вам совет, для пущей безопасности запасайтесь разрешенным огнестрелом. В случае чего можно и от грабителей отбиться, горлиц с воробушками на обед добыть или на крайний случай самому грабителем заделаться.

PS. Вчера в маркете один достойный чувак на кассу 3 бутылки вискаря выложил. Вы бы его победный взгляд видели. Лучше всех с кризисом он справится.

Link to comment
Share on other sites

Yaşamaq, həyatda qalmaq günü gündən çətinləşir, çətin dövrlər yaxınlaşır.

Allah hamıya səbr versin. 

Vaxt var idi saatlarla çörək növbəsində dururduq, növbədə tanış adam görəndə,sevinirdik, nə tez unutdunuz o günləri.

Edited by SAW_11
Link to comment
Share on other sites

Вы посмотрите на какой пост я задал тот вопрос

на мой 186 пост. Вот я и задают вам встречный вопрос - о каком повышении зарплаты речь? Кто про это сказал? Я писал про другое.
Link to comment
Share on other sites

Положения  какое было в  90 е  годы, не будет.  Не надо  драматизировать.

Естественно, будет хуже. К относительно спокойной и сытой жизни привыкнуть уже успели. Да еще заграниц разных насмотрелись, как люди живут. Ой как не хочется к совкой сущности нашей возвращаться.

Link to comment
Share on other sites

Только что новости  канала МИР смотрел в Молдавии тоже самое произошло,упала их валюта,через несколько дней всё вернулось на место,кто то заработал на этом 900.000 000 долларов

в Молдове работает с/х полным ходом и страна и себя обеспечивает и круглый год импортирует из холодильников и + переработка с/х продукции у них очень хорошая

они не сидят на нефтяной игле в отличии от Баку

 

там просто прошла спекуляция 

Link to comment
Share on other sites

Сейчас будет хуже 90х. Тогда прилавки были пустые, у нас соблазнов не было. А сейчас у нас не будет денег, а у наших детей соблазнов больше. Психологически нынешним родителям будет тяжелее.[/quote /

хуже чем 90-е? Уже просто не может быть, только в случае более критической полит обстановки , я не политолог , но если за обвалом не последует " майдан" тогда все будет нормально , только детям придется про соблазны объяснить , что не все что хочетса , оно нужнО:-)...

Edited by DesperateLady
Link to comment
Share on other sites

куда сдавать?)) Держите у себя их крепко-прекрепко! ))

Да-да! И не забывайте их кормить, купать и ласкательны. А то они обидятся и к Эльману Рустамову убегут. Доллары они такие...

Link to comment
Share on other sites

А что делать Рустамову если Аллах снизил добычу нефти, а Саудовская Аравия снизила цену на нефть?

Вы хотели вечный банкет, но у Аллаха и Саудии другие планы :(

100 days ban

Link to comment
Share on other sites

умные люди давно так и делают и вкладывают в недвижимость за границей  и причём давно,я вполне серьёзно..

ещё и в ценные бумаги. Сам планируют набрать акции в портфель.
Link to comment
Share on other sites

Господа,я спрошу Вас,может кто мне ответит?

что такое пережили люди в 90-е гг,что они готовы сейчас перетерпеть любые лишения,лишь бы обратно не повторилось то время?я слышала о голоде,разбоях,криминале,дефиците-но мне кажется 90-е годы настолько отпечатались в сознании,что люди уже готовы все простить.Сколько слышала и читала на форумах-,,Только не повторение 90-хх!"

 

неужели это так сломало людей?

Помню очень хорошо, как за пару дней люди потеряли свои сбережения, так как ввели лимит на обмен старых рублей на новые. Остальное пришлось вкладывать в технику и прочее, которое тоже "продавалось из-под полы". Был страшный дефицит. Я уже не говорю об обществе "Вахид банк", который, не имея лицензии на банковские операции,хорошо поимел многих. А вклады в Сбербанке (ныне Капиталбанк) все были заморожены и проиндексированы только недавно и по методу "курам на смех".

Link to comment
Share on other sites

на мой 186 пост. Вот я и задают вам встречный вопрос - о каком повышении зарплаты речь? Кто про это сказал? Я писал про другое.

Вы написали:

"Дойдёт дело до того что люди будут держать свои сбережения зарубежом."

 

я спросил "в смысле зарплаты резко поднимутся?"

 

сбережения которые есть сейчас (не путать с оборотными средствами ) проедятся очень быстро новыми ценами ...

С чего народ станет иметь деньги чтобы где то их хранить,если зарплаты не повысят?

Link to comment
Share on other sites

Естественно, будет хуже. К относительно спокойной и сытой жизни привыкнуть уже успели. Да еще заграниц разных насмотрелись, как люди живут. Ой как не хочется к совкой сущности нашей возвращаться.

 

да нет, просто будет массовый выезд за границу наиболее образованного и трудоспособного слоя населения.

Останутся госчиновники и фехлелер... Что ждет в этом случае страну, не знаю... У меня почему то очень стойкое ощушение, что если не предпринять в срочном порядке радикальных реформ, то нас ждет катастрофа.

Реформы перечислять не буду, все мы знаем наши проблемы.

 

надеюсь, что я утрирую... Но. повторюсь, ощушение именно такое.

Link to comment
Share on other sites

Только что новости  канала МИР смотрел в Молдавии тоже самое произошло,упала их валюта,через несколько дней всё вернулось на место,кто то заработал на этом 900.000 000 долларов

С  такой  выручкой можно Олимпийские  игры  проводить.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...