Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё О Манате


Recommended Posts

Только что новости  канала МИР смотрел в Молдавии тоже самое произошло,упала их валюта,через несколько дней всё вернулось на место,кто то заработал на этом 900.000 000 долларов

 

1 молдавский лей (MDL) равняется 0.05 доллар США (USD)

1 доллар США (USD) равняется 19.03 молдавский лей (MDL)

 

Вот, если манат упадёт до уровня молдавского лея, тогда можно будет сказать, что манат никуда не упадёт. Просто ниже падать уже некуда будет ))

Link to comment
Share on other sites

Подозрительно то,что начало года,а цены ни на газ,ни на свет,ни на проезд не поднимали....значит такой сюрприз готовили населению)

Правда вот ещё 1 марта могут что-нибудь уготовить с жэками и прочими муниципальными сборами...

Link to comment
Share on other sites

Я думаю надо потуже затянуть пояса, чуда не будет (это я о манате в 0.78) ни в понедельник, ни еще когда нибудь. Праздник закончился 21 февраля, начинаются серые будни.

А инвестировать лучше в свое образование или в детей, все эти квартиры, машины, акции и зарубежные счета могут также легко накрыться по тем или иным причинам.

Link to comment
Share on other sites

все просто// 

 

если все останется как есть -  цены на весь импорт +40%, на местное примерно +10-20% 

зп останутся такие же кому повезет, ожидаю сокращения в таких областях как турбизнес, риелторы и импортеры

 

главное чтоб коммуналку и бензин не тронули

Link to comment
Share on other sites

Вы написали:

"Дойдёт дело до того что люди будут держать свои сбережения зарубежом."

 

я спросил "в смысле зарплаты резко поднимутся?"

 

сбережения которые есть сейчас (не путать с оборотными средствами ) проедятся очень быстро новыми ценами ...

С чего народ станет иметь деньги чтобы где то их хранить,если зарплаты не повысят?

Смотря какие сбережения и у кого. Сбережения были, сбережения есть, сбережения будут. При СССР, после СССР и сейчас они есть.
Link to comment
Share on other sites

Исланмышын йагышдан не горхусу... Уже нас ничем не испугаеш. Просто когда только мы закончили с кредитом.подумали что шюкюр теперь и о хорошем можем подумать. Так нетушки. Бац и опять на дне.

Не исе.... Думаю что врядли что то изменится завтра. Так что лучше сами будем реформы в семье делать. Все равно уже инам итди.

Link to comment
Share on other sites

да нет, просто будет массовый выезд за границу наиболее образованного и трудоспособного слоя населения.

Останутся госчиновники и фехлелер... Что ждет в этом случае страну, не знаю... У меня почему то очень стойкое ощушение, что если не предпринять в срочном порядке радикальных реформ, то нас ждет катастрофа.

Реформы перечислять не буду, все мы знаем наши проблемы.

 

надеюсь, что я утрирую... Но. повторюсь, ощушение именно такое.

За границей мы на фиг никому не нужны. У нас практически нет квалифицированных кадров ( во всяком случае касательно цивилизованного мира). А катастрофа уже наступила, причем давно, лет этак 20 назад. Мы пришли к логическому завершению. Реформ не будет однозначно, потому что любые реформы приведут к краху самой власти.
Link to comment
Share on other sites

по моему пройдет время привыкнем к новым ценам и опять будем покупать и радоваться жизни. ибо делаю вывод . помните до маната  покупали мы мясо по 1 ширвану 3 мамедамина  баранину, и 9 мамедов стоила телятина . но пришел манат 5 мамедаминов стал 1 манатом . это должно было стоить уже  баранина как 2 маната 30 коп и почти 2 маната телятина. но вдруг мясо стало 12 манат баранина и 9 манат телятина . никто пальцем не пошевелил все покупали и делали шашлыки. и вот недавно стали по тв крутить типа мясо упало в цене и даже если упало только потому что многие от него уже отказались и покупают курятину бройлер это дешевле и можно протянуть 2 дня с 1 кг . тоже самое с цементом он был в продаже за 1ширван 3 мамедамина и кстати из ардебиля привозили а это около 2000 км плюс граница. и вот цемент уже нашего производства в 22 км от Баку но уже в первые дни 15 манат потом 10 и сейчас планку держат 5-6 манат.  поднялись квартиры и дома по цене как во флориде . а теперь ответ строят и кормят в своих объектах сами знаете кто и уже заработано много миллиардов . так что и я надеюсь что завтра можно кое что вернуть на свои места , одно но если наши чинуши поймут что завтра голодный на голодного не пойдет а пойдет на того у кого есть и очень много. всем удачи ..

Link to comment
Share on other sites

Что интересно мелкие фирмы которые копейки зарабатывают на импорте цены на складские товары не подняли т.к. бояться потерять клиентов, а гиганты монополисты сразу цены подняли, в частности Gilan Holding на мобильные телефоны и сигареты, молодцы что сказать, на падение маната хотят сразу двойную маржу срубить. Страна великих возможностей. 

Link to comment
Share on other sites

Зашла недавно в маркет-прошлась взглядом по стендам,прикидывая в уме,на чем можно впредь поэкономить,но когда подошла к детскому питанию и вместо привычных 7.25 на коробке смеси увидела 10-расплакалась от обиды...не оттого,что не найду 2.75 для ребенка,а от обиды.ком в горле встал,мне показалось,что моего сына ущемили..не знаю как обьяснить.слов нет.ненавижу...

Link to comment
Share on other sites

Некоторые магазины цены подняли намного больше, чем на 34%.

Например, в MGalery Macbook Air в пятницу с 10% скидкой за 1170 манат (1481$).

Сегодня тот же товар лежит уже за 2030 манат (1933$).

Сволочи.

Link to comment
Share on other sites

Плюс от меня. У меня есть два друга, один всегда был при деньгах, сейчас бизнесмен, другой гос работник, которого не давно сняли с работы. Как то за разговором бизнесмен сказал другому, собери весь капитал, вложи в какое-то дело, раз-два провалишь, в третий раз обязательно получится. На что второй ответил, что это у тебя раз-два можно провалить, я один раз свой  капитал провалю дальше пойду на улице жить или вешаться. 

Спасибо!Мой лимит "плюсов",к сожалению на сегодня исчерпан!Дабы ответить взаимностью.)
 
 
Дополнение,к Вами сказанному...Уже лет как 20-ть,не работаю "на дядю",тем-паче не состою на гос.службе.
Последнее из перечисленного упрощает жизнь,до состояния инфузории-туфельки,хотя и материально более подкреплено стимулами-"прогнулся,поцеловал,облизал-должность",что влечёт за собой материальные перференции.(сдаётся,что чиновничая братия,нас считает за овец,которых надобно стричь....Впрочем,у нас взаимная "симпатия"-мы комерсы "овцы",они-"инфузории")
 
Так-вот,за этот вроде-как непродолжительный срок,занимался всем чем может заниматься чел с техническим образованием и даже более....начиная от поставок продуктов,фин консалтингом(оптимизацией налогов)заканчивая ремонтом оборудования.(на "вчерашний день",платил ежегодных налогов в цифрах исчисляемых 5-ю нулями)
Неоднократно банкротился,опят-же с помощью наших чиновников-"раздевали до нитки".
 
На сегодняшний день начни с начала,пришёл без накопленного капитала,но с богатым жизненным опытом.
 
П.С. Если,того-же чиновника и меня забросить без первоначального капитала и связей,куда-то в Куала-Лумпур,не говоря о старушке Европе ,как думаете у кого быстрее и качественнее пройдёт адаптация?
 
Недвижимость и рантье-бизнес,на которые уповают наши чиновники-не в счёт.

 

Link to comment
Share on other sites

А куда делась тема о девальвации маната на 50 с лишним страниц?

На подробный анализ в МНБ отправилась. Особо активных и недовольных вычислять будут.

Link to comment
Share on other sites

вчера я открыл тему доживем до понедельника и написал что не надо впадать в панику и сразу ломиться в обменники . через 10 постов тему закрыли. меня посетили странные мысли . что я такого написал что тему закрыли ? даже у меня в контенте ее нет . странно однако.

Link to comment
Share on other sites

Народ, с мелкими маркетами понятно, как обстоят дела с крупными? Бизим, Базарстор, как цены? Я пока в засаде дома, не выходил, боюсь.

Link to comment
Share on other sites

Некоторые магазины цены подняли намного больше, чем на 34%.

Например, в MGalery Macbook Air в пятницу с 10% скидкой за 1170 манат (1481$).

Сегодня тот же товар лежит уже за 2030 манат (1933$).

Сволочи.[/quote

Крупные магазины никого не боятся, наказывать мелкоту будут. Может быть даже парочку показательных казней проведут. Мол вот они виновники повышения цен

Edited by disektor
Link to comment
Share on other sites

Холгер, on 22 Feb 2015 - 23:11, said:

Вот что говорил гарант конституции несколько дней назад...

Гарант от слова гранат или от слова гара? Гара ялан.
Link to comment
Share on other sites

1) Hər şey bahalaşacaq...Bahalaşmanın qarşısını almaq mümkün deyl.Ya əvvəlki kurs qayıtmalıdır ya da ki nə bilim misal üçün Rusiyanın "Белый Медведь" buraxan pivə zavoduna deməlisən ki "bəs bizdə dollar qalxıb "pobratski" pivəni bir az ucuz sat da" )) O da ki razılaşmaz ki sənə onsuz da bütün ölkələrə satdığım qiymətə satıram da.Axırı yenə də Rusiyanın Pivə zavodu o Белый Медвед-i bizə 1 dollara satacaq amma bu 1 dollar artıq 78 qəpik deyl, 1 manat 5 qəpikdir.

 

2) Maaşlar qalxsa (əməlli başlı qalxsa ha 10-15 manat yox) vəziyyət düzələcək.Amma belə baxanda maaşlar qalxacaqdısa heç manatı da bu qədər ucuzlaşdırmazdılar.

 

Maaşlar qalxmasa isə...heç nə.Cinayətkarlıq artacaq.Bu isə həqiqətən də qorxulu haldır.

Link to comment
Share on other sites

в местном магазине сегодня сказали что всё подняли на 34 % ..круто.

я писала уже в той теме,которую закрыли минут пять назад...в маркетах ценники были на все 50%, не 35. Кто за этим следит?? Это что, произвол торгашей? Edited by raifa
Link to comment
Share on other sites

я писала уже в той теме,которую закрыли минут пять назад...в маркетах ценники были на все 50%, не 35. Кто за этим следит?? Это что, произвол торгашей?

Ну да.типа из цикла кручу верчу запутать хочу быть
Link to comment
Share on other sites

Чего-то колбасит капитализм. Обязательно каждые 5-10 лет что-то подобное в мире произойдет. К чему такие резкие колебания и всплески? Жизнь же более ровная и планомерная. Ничего не понятно.

Link to comment
Share on other sites

Самое главное все всплески в сторону ухудшение. Нет чтобы один раз обрушилось в сторону удешевления. Это уже намекает, что чьи-то подлости. Случайность иногда происходила бы и в положительную сторону.

Link to comment
Share on other sites

Народ, с мелкими маркетами понятно, как обстоят дела с крупными? Бизим, Базарстор, как цены? Я пока в засаде дома, не выходил, боюсь.

И не выходите, все равно ничего хорошего не увидите. Следите за темой, будем держать в курсе. Около нас (ст. Метро Гянджлик) - базарстор, рузи маркет, Реал маркет все как вчера. И ассортимент и цены.

Link to comment
Share on other sites

Чего-то колбасит капитализм. Обязательно каждые 5-10 лет что-то подобное в мире произойдет. К чему такие резкие колебания и всплески? Жизнь же более ровная и планомерная. Ничего не понятно.

На то и капитализм, что колбасит. Плановая социалистическая экономика была в разы лучше, хотя и не без изъянов...

Link to comment
Share on other sites

сплошной аглашма...... а завтра вновь все сядут в свои машины, опять будут ходить на свадьбы....опять  вечером в ресторанах не будет свободных мест.... опять на праздники будут ездить заграницу....опять в супермаркетах басабас и ... дальше будут плакать

Link to comment
Share on other sites

Davam et, millet

В общем миллет, вспомните курс маната до девальвации...

4.500=1 $

Делим на 5000 получаем по идее 1$ = 0.9 гяпик

Но наши установили курс 1$=0.785

Так что в сущности никакого скачка в курсе нет...

Валютчики (работники обменников) поцмут о чем я

Link to comment
Share on other sites

вчера я открыл тему доживем до понедельника и написал что не надо впадать в панику и сразу ломиться в обменники . через 10 постов тему закрыли. меня посетили странные мысли . что я такого написал что тему закрыли ? даже у меня в контенте ее нет . странно однако.

Полтергейс барабашка однако!

Link to comment
Share on other sites

Ребята,

 

те, кто говорит, что манаты никто не продает за доллары..

это все из-за того, что Milli Bank заставил выйти на работу в выходные дни,

но не дал установку банкам по какому курсу работать..

завтра 99% что ничего не изменится, курс будет прежним 1,05

 

Bes ne yaxwi dollari hevesle satirlar ???

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...