Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё О Манате


Recommended Posts

Такого на диспуте ещё не было. Это только малая часть населения, которая зарегистрирована здесь. Страшно подумать, сколько же простых граждан, которые вообще не дружат с интернетом и проклинают этих ублюдков, которые вытолкнули этот же народ в "пропасть" с гибелью маната. :facepalm: с таким колличеством и в банки не грех ломануться))))

7f6c02d936da.png

Link to comment
Share on other sites

К сожалению такая резкая девальвация могла произойти ,только неожиданно.В противном случае она теряет всякий смысл. А такие как Рустамов для это и нужны,что бы врать когда нужно)

Да   наверное  соглашусь.  Но может надо  было сделать в  два  этапа,  обесценить  процентов на  15  еще осенью . 

Просто то что они пару недель  назад  говорили одно  а сделали другое  подорвало доверие  к  их же словам. Им самим это не  выгодно  в плане репутации.  Финансовая  система  у нас  долгие годы  была  предсказуемой.

Просто надо было  выйти и сказать что от падения  цен на нефть  мы пострадаем а  не понтоваться  что мы такие крутые что нас  это не коснется.

Они думали что пройдет сценарий  кризиса  2009 года  когда  нас   не коснулось. Тогда нефть быстро вернулась на свои позиции. Но в этот раз им нужно  было просто почитать  экспертов ( раз  своих  экономистов нет)  чтобы понять  что нефть упала на долго.

Хотя о чем я говорю  если даже Путин  несколько  месяцев  назад  заявлял  что ниже  80  долларов  за баррель мировая  экономика  рухнет. Вот такие  вот экономические советники сидят  в  нефтезависимых странах  Снг

Link to comment
Share on other sites

на теме сплошные клоны, ну да ладно.

- народ обнищает. обозлится и начнет воровать у гостей столицы на играх. в моем дворе каждый месяц грабят машины. полицейский участок затуглом. никто не может ничего сделать. а тут вся страна голодная ходить будет так как люди начнут терять то что брали в кредит. кроме как воровать у других кто рядом ничего не останется.

о том, что малое производство и бизнес начнет закрываться вообще молчу.

 

И это произойдёт с ЕГО молчаливого согласия?! :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Мне просто очень странным и инфантильным разговор о величии или отсутствие величия тюрок. Какая разница? Это цивилизационный в некотором отношении кризис, он не имеет ничего общего с таким атавизмом, как гордость быть того или иного рода-племени. 

Этот дурман не спасет Вас от осознания реальности и это очень плохое топливо для самообмана. 

П.С. Что касается "моих проблем", то весь форум в течение полугода злорадствовал в отношении России. Я россиянин и бывший гражданин АР, я не испытываю к Вам злобы, но лишь хочу поделиться мнением - процессы происходящие в наших странах зеркально схожи. 

 

Дорогой, вы нас мягко говоря, не любите, вы великодержавный шовинист. От вас этим духом за километр пахнет. Мне лично от этого не жарко ни холодно. Просто неприянто, ваше плохо скрываемое злорадство, по отношению к нации, которую вы не любите.

 

И еще, елси бы вы могли как можно меньше употреблять к месту и ни к месту слова на азерб-ом. В ваших устах они звучат как издевательство, чем в принципе и являются, правда, в скрытом виде.

Link to comment
Share on other sites

1) в банкоматах есть манаты? проверьте... доллары есть. манаты?

2) банки вам вполне могут отказать в безналичном обмене и отказывают. скажут, что не позволяет валютная позиция.

3) банки уже несколько месяцев не предоставляют кредиты в манатах

3) уже есть опыт людей которые пытались снять манатные депозиты - им предлагали взять в долларах по курсу или ждать.

4) далеко не все люди имеют счета и есть требования закона об отмывании денег касательно операций на суммы 20 000 манат и более

 

 

Вы продолжаете нести опять чушь!

1) Да в банкоматах есть манаты, потомучто все получают зарплату, и пенсиии в манатах

2) Банк не шарашкина контора, почитайте свод законого Центрального банка, И даже если отойти от законов и представит что это так,

Выход Открываете счет долларовой в одном банке, и один манатный в другом, и сами себе пересылаете из долларогово счета получателем указываете

свой же манатный счет в другом местном банке, что автоматически по закону сажается на счет в манатах

4) это вообше полная чушь отмывание денег, и прочее относится если перевод приходит из зарубежа

Явно видно что у вас нету опыта в банковских операциях, и вы вообше не представлаете что такое банк

И в данный момент нормальные банки менают валютю, по нормальному Курсу все филиали Банка Стандарта берут за 1.03 что еше раз доказывает что ваша версия полная чушь!

Ну и последнеые вы опять пропустили момент про налоги, у монополистов олигархов министров свои банки сами поменают что хотите

в конце концов

 

Link to comment
Share on other sites

К сожалению такая резкая девальвация могла произойти ,только неожиданно.В противном случае она теряет всякий смысл. А такие как Рустамов для это и нужны,что бы врать когда нужно)

Да   наверное  соглашусь.  Но может надо  было сделать в  два  этапа,  обесценить  процентов на  15  еще осенью . 

Просто то что они пару недель  назад  говорили одно  а сделали другое  подорвало доверие  к  их же словам. Им самим это не  выгодно  в плане репутации.  Финансовая  система  у нас  долгие годы  была  предсказуемой.

Просто надо было  выйти и сказать что от падения  цен на нефть  мы пострадаем а  не понтоваться  что мы такие крутые что нас  это не коснется.

Они думали что пройдет сценарий  кризиса  2009 года  когда  нас   не коснулось. Тогда нефть быстро вернулась на свои позиции. Но в этот раз им нужно  было просто почитать  экспертов ( раз  своих  экономистов нет)  чтобы понять  что нефть упала на долго.

Хотя о чем я говорю  если даже Путин  несколько  месяцев  назад  заявлял  что ниже  80  долларов  за баррель мировая  экономика  рухнет. Вот такие  вот экономические советники сидят  в  нефтезависимых странах  Снг

Link to comment
Share on other sites

Такого на диспуте ещё не было. Это только малая часть населения, которая зарегистрирована здесь. Страшно подумать, сколько же простых граждан, которые вообще не дружат с интернетом и проклинают этих ублюдков, которые вытолкнули этот же народ в "пропасть" с гибелью маната. 

 

это еще треть тех кто тут был с пятницы на субботу :) 

Link to comment
Share on other sites

я жду чуда...

доллар дороже маната- великая депрессия как в Америке.

С стране будет только монополия и никакого развития. Даже призрачного. хошь бери-не хошь не бери. а хочешь что-то другое плати в три раза больше.

знал что к этому идем, но не 35% за ночь....

Link to comment
Share on other sites

я жду чуда...

доллар дороже маната- великая депрессия как в Америке.

С стране будет только монополия и никакого развития. Даже призрачного. хошь бери-не хошь не бери. а хочешь что-то другое плати в три раза больше.

знал что к этому идем, но не 35% за ночь....

Link to comment
Share on other sites

Доллар нанёс очередной удар. Наше руководство решило умыть руки, не желая разменивать запасённую валюту на валюту своей страны, которая, по идее, имеет к нему прямое отношение. Тратили ярды на поддержку маната? А до этого не тратили кучу манат на скупку? Эти "потраченные" ярды - обычный оборот государства, и он держался за счёт того, что манат был привязан к доллару. Последнее время, когда обрушилась валюта всех соседей, давление на манат усилилось и  им дали добро из-за океана уронить манат.

Надеюсь, наши Светлоумные всё это продумали с учётом социального аспекта.

Например:

1. Рост цен - индексация зарплат и пенсий, либо снижения закупочной цены и контроль за  ценами.

2. Валютные кредиты - перевести в манаты по среднему курсу 1манат - 1 евро. Запретить кредитование в иновалюте.

3. Манатные вклады - восстановление до конца года , чтобы не снимали и доллары не скупали.

Есть ещё много мелких пунктов, которые, надеюсь они тоже просчитали.

Link to comment
Share on other sites

Я еще пойму падение маната,т.к. падает и нефть и т.д. и т.п.

Но то что даже в такое время, налоговая уже вдойне сдирает малый бизнес- это предел терпению.

Вот их надо поддержать если что.

Link to comment
Share on other sites

Доллар нанёс очередной удар. Наше руководство решило умыть руки, не желая разменивать запасённую валюту на валюту своей страны, которая, по идее, имеет к нему прямое отношение. Тратили ярды на поддержку маната? А до этого не тратили кучу манат на скупку? Эти "потраченные" ярды - обычный оборот государства, и он держался за счёт того, что манат был привязан к доллару. Последнее время, когда обрушилась валюта всех соседей, давление на манат усилилось и  им дали добро из-за океана уронить манат.

Надеюсь, наши Светлоумные всё это продумали с учётом социального аспекта.

Например:

1. Рост цен - индексация зарплат и пенсий, либо снижения закупочной цены и контроль за  ценами.

2. Валютные кредиты - перевести в манаты по среднему курсу 1манат - 1 евро. Запретить кредитование в иновалюте.

3. Манатные вклады - восстановление до конца года , чтобы не снимали и доллары не скупали.

Есть ещё много мелких пунктов, которые, надеюсь они тоже просчитали.

Link to comment
Share on other sites

Да   наверное  соглашусь.  Но может надо  было сделать в  два  этапа,  обесценить  процентов на  15  еще осенью . 

Просто то что они пару недель  назад  говорили одно  а сделали другое  подорвало доверие  к  их же словам. Им самим это не  выгодно  в плане репутации.  Финансовая  система  у нас  долгие годы  была  предсказуемой.

Просто надо было  выйти и сказать что от падения  цен на нефть  мы пострадаем а  не понтоваться  что мы такие крутые что нас  это не коснется.

Они думали что пройдет сценарий  кризиса  2009 года  когда  нас   не коснулось. Тогда нефть быстро вернулась на свои позиции. Но в этот раз им нужно  было просто почитать  экспертов ( раз  своих  экономистов нет)  чтобы понять  что нефть упала на долго.

Хотя о чем я говорю  если даже Путин  несколько  месяцев  назад  заявлял  что ниже  80  долларов  за баррель мировая  экономика  рухнет. Вот такие  вот экономические советники сидят  в  нефтезависимых странах  Снг

мне кажется что Путин это говорил для внутреннего "потребления".

Представьте что было бы в России ,если бы он сказал "нефть рухнет гораздо ниже 80_ти,а мы бензоколонка и т.д..."

Народ выбросил бы рубли на рынок -купил бы валюту,продукты и т.д...- 

и где тогда была бы сегодня Россия?

Link to comment
Share on other sites

Пипец начнётся чуть позже,пока никто реально ну не осознаёт насколько это ужасно..Капец начнётся  от минимум 10 дней и 1.5 - 2 месяца..Вот тогда..вот тогда сами всё увидите,а сейчас можно бесконечно сидеть и писать всё что угодно..

Link to comment
Share on other sites

Да   наверное  соглашусь.  Но может надо  было сделать в  два  этапа,  обесценить  процентов на  15  еще осенью .

Не реально, при многолетней стабильности курса,удешевление маната даже на 5 процентов,вызвало бы примерно такую же панику,люди бросились бы скупать доллара и т.д.)Беда в том,что власти пошли самым легким путем решения проблем,и причем за счет населения.Но на то они и власти)
Link to comment
Share on other sites

Посмотрите что есть вранье в словаре, если не знаете смысл этого слова

А вы свой пост отвечаете? Ну тогда я куплю у вас евро за 1 манат. Если нет - тогда вы за свои слова не отвечаете и просто.....
Link to comment
Share on other sites

я жду чуда...

доллар дороже маната- великая депрессия как в Америке.

С стране будет только монополия и никакого развития. Даже призрачного. хошь бери-не хошь не бери. а хочешь что-то другое плати в три раза больше.

знал что к этому идем, но не 35% за ночь....

Увы не было даже и ночи. В субботу в 11:40 я разменял 24964 маната на 31000 долларов по курсу 0,79, в 12:20 я был на встрече и мне позвонили и "обрадовали" новостью.

Link to comment
Share on other sites

И вы не послали собес? Напишите на них жалобу. А сами берите доки и спокойно идите в дсмф. Там вам их выдадут. И неважно когда родился ребенок.

П.С. извините за оффтоп.

нас футболили в несколько мест,то послали по месту жительства жены,то куда то к Насиминской прокуратуре.Там сказали Вам почти не реально получить и т д и тому подобное.В крнце мы плюнули.Слава Аллаху,они уехали уже месяц отсюда через неделю сын устроился на работу,невестка по тихоньку подрабатывает и с ребенком сидит пока,для нее тоже работы валом,умоляют.Детские пособия хорошие оформляют.Все у них хорошо теперь.И я как мать поуспокоилась.А то ночи не спала,не знала как прокормить.Удачи Вам и спасибо за отзыв.

Link to comment
Share on other sites

 Только жаловались и занимались потребительством? Правительство? Правительство одно, а вас много,и все держать под контролем трудно..

Файмос-ханум,вы "мой брат,или брат медведя",в каком кабинете правительства сидите?
 
Почему народ ,это "ВЫ" , а не "МЫ"?
Link to comment
Share on other sites

решили проще - ЦБ видимо прекратил предоставление манатной ликвидности банкам и теперь у банков нет манатов. вам нужны манаты? вам дают доллары по курсу 1.05 + банковская маржа. когда подойдет срок коммунальных. налоговых платежей и т.п. люди вдруг обнаружат, что у них нет манат! доллары есть, а манат нет. и тогда у них будут скупать доллары по курсу 0.70-0.75.

 

Вы действительно думаете, что ЦБ и банки только о том и думают как народ кинуть? Как банк может скупать по 0.70-0.75 когда официальный курс 1.05, кто позволит им торговать с такой маржей? Может все намного проще, как народ затарился скв так и банки, как народ хочет сбросить  так и банки. Поэтому доллары - пожалуйста, а манаты самим нужны...

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите что есть вранье в словаре, если не знаете смысл этого слова

А вы свой пост отвечаете? Ну тогда я куплю у вас евро за 1 манат. Если нет - тогда вы за свои слова не отвечаете и просто.....
Link to comment
Share on other sites

я жду чуда...

доллар дороже маната- великая депрессия как в Америке.

С стране будет только монополия и никакого развития. Даже призрачного. хошь бери-не хошь не бери. а хочешь что-то другое плати в три раза больше.

знал что к этому идем, но не 35% за ночь....

Увы не было даже и ночи. В субботу в 11:40 я разменял 24964 маната на 31000 долларов по курсу 0,79, в 12:20 я был на встрече и мне позвонили и "обрадовали" новостью.

Link to comment
Share on other sites

И вы не послали собес? Напишите на них жалобу. А сами берите доки и спокойно идите в дсмф. Там вам их выдадут. И неважно когда родился ребенок.

П.С. извините за оффтоп.

нас футболили в несколько мест,то послали по месту жительства жены,то куда то к Насиминской прокуратуре.Там сказали Вам почти не реально получить и т д и тому подобное.В крнце мы плюнули.Слава Аллаху,они уехали уже месяц отсюда через неделю сын устроился на работу,невестка по тихоньку подрабатывает и с ребенком сидит пока,для нее тоже работы валом,умоляют.Детские пособия хорошие оформляют.Все у них хорошо теперь.И я как мать поуспокоилась.А то ночи не спала,не знала как прокормить.Удачи Вам и спасибо за отзыв.

Link to comment
Share on other sites

 Только жаловались и занимались потребительством? Правительство? Правительство одно, а вас много,и все держать под контролем трудно..

Файмос-ханум,вы "мой брат,или брат медведя",в каком кабинете правительства сидите?
 
Почему народ ,это "ВЫ" , а не "МЫ"?
Link to comment
Share on other sites

решили проще - ЦБ видимо прекратил предоставление манатной ликвидности банкам и теперь у банков нет манатов. вам нужны манаты? вам дают доллары по курсу 1.05 + банковская маржа. когда подойдет срок коммунальных. налоговых платежей и т.п. люди вдруг обнаружат, что у них нет манат! доллары есть, а манат нет. и тогда у них будут скупать доллары по курсу 0.70-0.75.

 

Вы действительно думаете, что ЦБ и банки только о том и думают как народ кинуть? Как банк может скупать по 0.70-0.75 когда официальный курс 1.05, кто позволит им торговать с такой маржей? Может все намного проще, как народ затарился скв так и банки, как народ хочет сбросить  так и банки. Поэтому доллары - пожалуйста, а манаты самим нужны...

Link to comment
Share on other sites

А зачем ждать каких то разьяснений, ведь по каналам показывают сюжеты , где берут интервью у местных граждан и они все как один ничем не обеспокоены, все спокойны, говорят что цены нигде не изменились и не собираются изменятся, зарплату все получают в манатах, зачем говорят кто то ажиотаж поднимает, все хорошо, а что доллар поднялся это нас  не касается, пусть переживают те ,кто загарницу вынужден ездить и вести бизнес на долларах, а мы ничего за доллары не покупаем и не продаем, и именно эти слова говорил мужик, стоявший у прилавка с фруктами 80 % ,которых привозят из этой самой заграницы , те же самые бананы.))))


 

Edited by shantal24
Link to comment
Share on other sites

посты дублируются по нескольку раз

ВСЕМ У КОГО МНОГО РАЗ ПОСТЫ (ЗАДРАЛИ etimtekuldu )

После отправки сообщения - сtrl A сtrl C сtrl F5 и  ( сtrl F5) сtrl V если сообщение не появилось.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите что есть вранье в словаре, если не знаете смысл этого слова

А вы свой пост отвечаете? Ну тогда я куплю у вас евро за 1 манат. Если нет - тогда вы за свои слова не отвечаете и просто.....
Link to comment
Share on other sites

А кто виноват в том что 10 лет вы ничего не делали как граждане? Только жаловались и занимались потребительством? Правительство? Правительство одно, а вас много,и все держать под контролем трудно..

Файмос-ханум,вы "мой брат,или брат медведя",в каком кабинете правительства сидите?
 
Почему народ ,это "ВЫ" , а не "МЫ"?
Link to comment
Share on other sites

V normalnix stranax etoqo jdut! a ti v Azerbaijane)))) daje i ne jdi, razyesneniy.

А зачем чего то ждать, ведь по каналам показывают сюжеты , где берут интервью у местных граждан и они все как один ничем не обеспокоены, все спокойны, говорят что цены нигде не изменились и не собираются изменятся, зарплату все получают в манатах, зачем говорят кто то ажиотаж поднимает, все хорошо, а что доллар поднялся это нас  не касается, пусть переживают те ,кто загарницу вынужден ездить и вести бизнес на долларах, а мы ничего за доллары не покупаем и не продаем, и именно эти слова говорил мужик, стоявший у прилавка с фруктами 80 % ,которых привозят из этой самой заграницы , те же самые бананы.)))) Цирк какой то

Link to comment
Share on other sites

Файмос-ханум,вы "мой брат,или брат медведя",в каком кабинете правительства сидите?

Почему народ ,это "ВЫ" , а не "МЫ"?

Не трогай их ща подлетят.

Есть уже одна тут,только не знает пока за кого сцепиться и увезти в другое русло)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 24 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 98 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...