Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Америка Или 100 Поводов Для Удивления: Итоги


Recommended Posts

Форумчане, меня многие просили объединить все пункты. Изначально тема располагается здесь  Спасибо всем за добрые слова, я рад что тема оказалась интересной.

 

В свой обеденный перерыв я посвятил вашей просьбе, и не только объединил пункты, но и отредактировал, и дополнил их самыми значимыми комментариями. 

 

Внимание, очень МНОГО БУКВ! 

 

1. Пригороды. Я помню этот день, когда малознакомый друг (вернее, друг друга) встретил меня в аэропорту и повез в отель. Я ехал, как мне казалось тогда, мимо серых, унылых одноэтажных домишек, и думал и вот это и есть Америка? Ну представьте сами, после роскошного Баку (а жил и работал я в центре города), после многочисленных поездок в лучшие города Европы, оказаться в скромном пригороде, где все дома и плазы (о них позже) очень похожи друг на друга и абсолютно ничем не примечательны. Более того, я все никак не мог понять, что меня так напрягает, что же не укладывается в общую картинку. Меня осенило уже в отеле, полное отсуствие пешеходов! Нет, может кто то и пробегал с наушниками в ушах, но где обычные люди, снующие туда сюда по своим делам? Ощущение, что попал в какой пост-апокалиптический фильм. Далее, осторожно, то, что я скажу сейчас, будет трудно понять многим, сердечникам лучше не читать  Сейчас, через три года, для меня нет ничего милее этих самых пригородов. Так как у нас два офиса (в пригороде и в центре мегаполиса), я соответсвенно работаю зачастую в даунтауне и очень люблю наш большой город. Но какое счастье, после работы приехать к своей семье, в этот маленький уютный городок абсолютного спокойствия, поужинать, поговорить о прошедшем дне, поиграть с детьми, может посмотеть кино (если повезет), лечь, зная что тебя разбудит пение птичек (зимой не актуально).

 

2. Жить дорого. Будете пахать как папа Карло (работы, вопреки стереотипам много, даже для эммигрантов) и зарабатывать тоже достаточно. Ну, наверняка, больше чем в Баку. И чем больше работаешь, тем больше, соответветсвенно зарабатываешь. Но! Около 30% честно зарабатонного у вас заберут на налоги (иногда чуть меньше или больше), увиденные вами в фильмах счета эта реальность. $200-300 за месяц за газ зимой как нечего делать, летом, соответственно, большие счета за электричество. Есть маленькие дети и нет родственников? 10$ в час бейбиситер, около $2000 в месяц. Владеете скромным домом в хорошем районе? 8-10 тысяч налогов на землю каждый год. Заболели? Напрасно. Нужно рожать и нет страховки? 20,000 но вы не волнуйтесь, можете платить помесячно (со страховокой тремя тысячами отделаетесь, но сама страховка долларов 150 на человека в месяц). Бензина расходуется очень много (о причине расскажу подробнее), но благодаря арабам, он теперь стоит 50 центов за литр ))

 

3. Полиция. Так же, как и на родине, часто прячутся в кустах )) Штрафы огромные. Но просто так не останавливают и даже на мелкие нарушения закрывают глаза. Тфу тфу, ни разу не останавливали, а езжу я раз 20 больше чем Баку. Говорят, что добрые. Могут дать предупреждение если нарушил. Не любят когда не полностью останавливаешься на знак СТОП (нужно ждать пять секунд). Патрулируют районы на совесть. Помогают людям поменять покрышку или найти дорогу. Недавно, знакомый попал в жуткую пробку, часа на два. Полиция подходила к каждой машине и спрашивала хватит ли у вас бензина. Если едет полиция с мигалками, скорая или пожарная, все, абсоютно все перестраиваются (и очень быстро) в правый ряд, даже если едут на противолопожной стороне. Это что то невероятное. 

 

4. Адаптация. Говорят, что есть люди, созданные для иммиграции, и есть несозданные для нее. Расскажу поподробнее. Я, наверное, человек, относящийся к первой категории. У меня была великолепная работа, стабильный доход и очень хорошие перспективы. Когда я сказал, что уезжаю, меня просто не поняли. То есть, как, бросишь все и уедешь? Я к этому пришел не сразу. Если вам интересно, я расскажу о причинах. Хорошая работа, ИМХО, не должна быть сдерживающим фактором, ведь специалист всегда найдет применение своим способностям, если он/она постоянно прикладывает усилия для саморазвития. Рынок очень конкурентный и нужно всегда оставаться на волне. Итак, что я имел работу: немного денег, семью и очень мало друзей. Вы можете спросить почему мало. Основной костяк друзей приходится на отношения, сложившиеся в детстве (у взрослых как то больше дел и хлопот) и я был богат друзьями. Да, вот незадача, они начали все разъезжаться, кто в Канаду, кто в Москву, кто в Канаду, кто в Австралию, да мало ли куда. Когда мне исполнилось 30, фактически с 80%-ми своих друзей я общался только через Фейсбук. Да, работа у меня была интересная, семья о которой можно только мечтать, но мне было нереально скучно, не хватало, то что амерканцы называют чалленджем (досл. "вызов"). Для человека, который жил всю жизнь в Баку тяжело видеть как меняется население, буквально на глазах. Не поймите неправильно, я люблю Баку и многих (очень многих) людей, но я ни разу не испытал вот этой самой ностальгии к городу. Я иногда вспоминаю бабушкин домик в деревне, с большой теплотой, всякие мелочи, это есть. Но с учетом того что домик в деревне отпадает (да и продали его давно), получается что я человек, созданный для иммиграции. Супруге первые три месяца пришлось тяжелее, она все хотела вернуться, посмотреть "одним глазком", но сейчас она об вспоминает об этом с улыбкой на улице.

Давайте, теперь поговорим о людях, несозданных для иммиграции. Они есть и их много. Они делятся на разные подкатегории. Есть люди, которые как бы ностальгируют, смотрят иногда азербайджанские фильмы. едут раз в два года в Баку, но и мысли не допускают, чтобы там задержаться больше чем на неделю. Не будем вдаваться в подробности обо всех, расскажу только о самой страшной подкатегории. Люди, которые ненавидят страну, в которую они приехали. Они зачастую неустроенны, получают бесплатную квартиру, талоны на еду, деньги, бесплатную страховку и зачастую, живут ничем не хуже работающего класса. Но как же они ненавидят Америку... они ругают и проклинают, и самое удивительное, толком не могут объяснить причину. Я понимаю, когда Америку ругают люди ни разу в ней не побывавшие, или люди понявшие, что это не их страна и вернувшиеся домой, есть люди которые ненавидят Америку только из за ее внешней политики, ведь по телевизору только про нее говорят... но никак не могу понять тех, кто может и якобы хочет вернуться, но никуда не уезжает. Вот сидит человек, скажем за столом и поносит Америку на чем свет стоит. Спрсишь, почему не уезжаешь, скажет что то типа "из за детей". Или вот (из подслушанного) мечтает о том дне, когда Путин придет и уничтожит Запад. Really?? А, когда, он будет "уничтожать" Запад, тебя попросит подвинуться, чтобы не задело?

5. Работа. Я думаю это один из самых актуальных вопросов. Скажу так, через две недели после приезда у меня было три джоб оффера (приглашение на работу). Но я очень старался, везде толкался. Конечно, есть такие, которые после десяти лет в Америке до сих пор ищут себя. А некоторым просто не везет, все бывает. Но работа есть, это однозначно. Я, например, когда выбирал штат, в первую очередь исходил из рынка. Конечно, хотелось бы куда нибудь в Лос Анджелес или Маями, но все показатели говорили в пользу Чикаго. А сейчас все пути открыты, но Чикаго уже так полюбился, что уезжать никуда не хочется. А в места, где тепло зимой, можно съедить и в отпуск. Вот еще, интересное о работе, вы удивитесь, но это из моего опыта, может у кого то он был другой. Эммигрантам легче найти работу чем американцам. Странно, правда? А дело вот в чем. Америка всегда привлекала лучшие умы со всего мира, начиная с пилигримов сюда отправлялись самые смелые, самые рискованные и самые уверенные в себе. Все знают, что эммигранты трудяги. Они приехали сюда в поисках лучшей жизни и сделают все возможное, чтобы заполучить свой кусочек американской мечты. Многие американцы более расслабленные, понимаете, они привыкли к хорошей жизни, им трудно понять что то где то война, где то обворовывают народ, где то люди работают за 300$ в месяц, для них это просто нереально. Нет хорошей работы, зачем нервничать, государство поддержит. Это не относится ко всем, но я видел, как люди устраивались на работу изначально зная, что больше пару месяцев не задержатся, а потом можно опять подавать на unemployment (гос поддержка безработным). Или вот возьмем мексиканцев. Я думаю все знают что когда говорят о нелегалах, больше всего подразумевают их. Но эти ребята без какого либо английского хватаются за любую работу: косят траву, убирают снег, все садоводство тоже на них, фаст фуды, уборка, они не боятся ничего. 

Когда я ехал в Америку, я не знал что будет. Не имел ни малейшего представления. Знал, что буду искать работу. И все. Буду ли я директором фирмы или мойщиком стекол, это был риск, который я решил принять. В крайнем случае, всегда можно вернуться домой, я думал, какая никакая работа все таки будет. Но Америка это ураган. Или ты здесь или ты не здесь. Жить где то нужно, дом сразу не купишь, нужно снимать, денег просят заранее за несколько месяцев. Квартира сдается без какой либо мебели, нужно покупать. Нужна машина, здесь без нее никак. Получается ты сразу повязан и должен, просто обязан найти работу, тем более если на тебя надеется семья.

Дополнение от Fleur: Могут попросить сделать эвалюацию (авт. Диплома. Речь идеь о приеме на работу). И на всех относительно приличных работах делают background check.

6. Машины. В Америке, как и в Азербайджане любят джипы  Называют их по другому, suv или 4 by 4, но это все те же столь любимые азербайджанцами джипы. Конечно, есть люди ездящие на легковых, спортивных машинах, но если есть семья это джип или, непопулярные в Азербайджане, минивэны. Я с 2007 не владел легковыми, и здесь это осталось неизменным. Но с сейчас с растущей семьей, я стал отдавать предпочетние минивэну, все таки просторнее. А вообще у нас, как и всех работающих жителей, на взрослого человека по машине и мы меняемся ими с членами семьи постоянно. 

Теперь подробнее о машинах. Первое, что меня удивило это отношение к ним. Опять таки из моих наблюдений, американцы не переживают за царапины, потертости и тд. Ездит машина и все. Стареет, скоро будет нуждаться в ремонте - везут дилеру, он меняет на новую. Дилер купит ее намного дешевле чем рынок, но он сделает скидку на новую машину. Первые три машины я покупал с рук, в принципе, они были удачные, ездили и ездили. Не ломались, хотя одной из них было больше 10 лет. Менял только масло, замена масла и фильтра, проверка жидкостей/тормозов, мойка - все вместе $20-30. Потом начал рекоммендованные сервисом - замену свечей, ремней и тд (профилактика). Запчасти очень дешевые, а работа мастера $80-100 час.Я и подумал, а зачем я, собственно, это делаю?  Пошел и оформил новую машину (с профилактикой и мойкой на 5 лет и гарантией на 10 лет), тогда еще по местным маштабам, по сумашедшим процентам - 6% годовых. Следюущие машины уже 1-2%, больше не бывает. Про машины можно рассказывать много. Спрашивайте, если интересует что то конкретное. Последние машины я беру только в лизинг, всегда ездишь на новой машине, профилактика включена, гарантия – пять лет (реально ездишь три), полный комфорт. То, что так любят все американцы ))

Дополнение от falkie: При покупке подержанной машины (перед покупкой) прогоните VIN машины обязательно через carfax. Это не абсолютная гарантия, но хотя бычто-то, чтобы не купить проблемную машину. Сверьте мили на машине с carfax историей на соответствие. Русские, армяне, мексиканцы, кубинцы и всякие др занимаются перекруткой миль на машинах. Также, запомните "Rebuilt title" или Salvaged title". Если увидите в описании машины эти слова, то бегите дальше от этих. "Rebuilt title" ili "Salvaged Title" -  списанные страховкой машины. обычно такие машины на 50-60% дешевле. Проблема будет начиная с регистрации заканчивая с продажей ее. А самое главное такие машины просто могут развалиться на части при небольшой аварии.

 

7. Credit score и с чем его едят.

 

Одна из самых самых важных тем - это кредит скор. Расскажу вкратце, что это такое. Если вы приехали в Америку и остаетесь здесь, то вам нужен credit score. А также social security number. C сошиалом все понятно, это как ваш идентификационный номер, все его держат в глубоком секрете, часто даже супруги друг от друга. Кредит скор эта оценка банком вашей кредитоспособности. и заработать его можно только годами исправных платежей. Скажем, приехали вы в Америку первый раз, с миллионом долларов, знаете какой у вас будет кредит скор? Правильно, ноль (вообще то минимальный 300, но вы должны быть в системе, то есть иметь вышеуказанный social security number). Потому что банк вам не верит, он не знает откуда у вас столько денег, может вы их украли или нечестно заработали. Я когда приехал вообще не мог понять как это так. Вот у меня деньги, а мне квартиру не дают снять. Нужен, говорят, поручитель. То есть американец или резидент, у которого есть хороший скор, и он за меня поручится. Так как я никого толком не знал (во всяком случае, настолько что мне можно было доверять), для меня эта была проблемой. Мне не сдавали квартиру! Ну Америка она на то и Америка, что всегда можно найти выход из положения. Я нашел русского маклера, который сдал мне квартиру своего русского друга, только нужно было оплатить за три месяца вперед.

На чем строится кредит скор:

 

- кредитная история. Как давно вы приехали и когда открыли первую карту

- оплачиваете ли вы счета вовремя (чтобы не сомневались, все записывается)

- сколько у вас долгов

- сколько у вас кредитных карточек

- сколько раз про вас запрашивали информацию

- какая у вас общая кредитная линия

 

Всем этим делом занимаются три агенства, и у каждого из них разные скоры на одного и того же человека. Но в целом, вырисовывается, понятная картина. Хороший скор от 700, отличный 750-850 (максимум 850).

 

Берете машину в кредит, покупаете недвижимость, открываете кредитку, в певую очереь проверяют скор, чем он выше тем меньше годовых.

 

Дополнение от observer7

 

Для нас тоже эта система была своего рода нонсенсом, когда мы только приехали. Вроде бы чтобы построить хорошую историю, заработать эти скоры, надо пользоваться крдитами, но их никто не даст, т к истории не существует. Пришлось брать как бы свои деньги в кредит, т е секьюр кредит карт, так и начали. За 4 года дошли почти до 800, сейчас предложения выбрасываем из почтового ящика пачками.

 

8. Инвалидность. Я думаю эта темя очень важная. И для меня отношение к инвалидам было полным шоком. Ну я думаю, с дорожками для инвалидов все понятно, они везде. То есть, человек может на коляске прехать везде, где ходит пешеход. Далее, общественный транспорт, подъезжает иналид, все расступается в стороны, открываются двери автобуса и раскрывается специальная дорожка, по которой человек может въехать в автобус. Такие же приспособления для частного авто. Над ними берут опекунство социальные службы. Но и это не все. Готовы? В Америке, есть сеть невероятных парков аттракционов, абсолютно сумашедших, по скорости, по ощущениям и т.д. Я думаю мое состояние можно описать как ступор, когда я увидел, как привозят человека на коляске, вытасиквают и сажают в поезд, который сечас помчится со скоростью 120 км/час вниз головой. На некоторых аттракционах рекоммендуют ездить только при наличии обеих рук. Так безопаснее.

9. Макдональдс оказывается произносится Микдонадьдс. Я често не знал.

10. В Иллинойсе, Висконсине, Флориде и многих других штатах, при красном свете сфетофора можно поворачивать направо. Нужно только пропустить поток.

11. В Америке также как и в Баку считают тратой денег мыть машину перед дождем.Только здесь дождь всю грязь смывает, машина в точь точь как после мойки.

12. Машины практически не сигналят. Как сказал мой отец, слушай я уже здесь три месяца и слышал сигнал только один раз сигнал. И то ты его нажал.

 

Исключение - центры мегаполисов, таксисты (приезжие) сигналят.

 

13. Когда на светофоре зажигается зеленый свет, машины выжидают две секунды прежде чем начать движение.

 

14. Отпуск и больничные. Отпуска, честно скажу, мало. Выходных тоже. Мне кажется такой лафы, как в Баку или Москве, просто не бывает. Цените то, что имеете. Когда я кому то рассказываю, что в марте в Баку дают 8 выходных подряд, я сразу ловлю оттенок недоверия в глазах собеседника. Вот так просто и дают? И даже с отпуска не вычитают? Как я уже говорил, работать нужно много. В компаниях варьируется количество выходных, но как правило, можно сказать, 10 выходных в год и до 5ти больничных. У нас, например, все вместе, 15 дней, хочешь болей, хочешь отдыхай. 

Работа делится на полную или частичную занятость с фиксированной оплатой (зарплата каждые две недели) или почасовая работа. Людям с почасовой оплатой болеть вообще не выгодно, так как деньги за этот день не зарабатывают. Но это еще не самое страшное.

Фактически отсутствует декретный отпуск, люди иногда с работы попадают в роддом и через неделю выходят обратно на работу. Кушать то хочется, да и аренду нужно платить.Отпуск за свой счет брать можно.


С учетом того, что все таки после родов нужно прийти в себя и маленький ребенок требует материнского внимания, некоторые уходят с работы. Прибавьте сюда дорогих бейбиситтеров (смело 2000 в месяц), и поймете почему зачастую один из родителей (не удивляйтесь, иногда это папа) остается дома и семью содержит второй человек.

 

Дополнение от Fleur: Кстати, такой нюанс - нельзя использовать свой больничный день на уход за ребенком. Практически, конечно, из-за одного дня проверять не будут. Но дети болеют долго, и если вас нет 2-3 дня могут попросить бумагу от вашего врача. А это еще один день. Здесь врачи на дом не ходят.

 

15. Зато в Америке великолепная система возврата вещей. Допустим, вы купили юбку или костюм, одели несколько раз и вдруг через два месяца поняли, что ваша покупка вам не нравится. Вы идете в магазин и возвращаете ее, вам возмещается полная сумма. Сам я практикую это очень редко, но я вижу людей, которые даже не примеряют одежду, берут, к примеру 10 свитеров, дома все меряют, и которые не понравились возвращают в магазин. Дело доходит до абсурда. Приведу пример.

Подходим, мы значит к отделу возврата товаров (да, такой есть и в нем обычно работают несколько человек) и перед нами мужик возвращает...ВНИМАНИЕ...цветок в горшке! Говорит, я его купил несколько месяцев назад, а он засох. Девушка на кассе тыкает в абсолютно сухую землю и вежливо спрашивает, ну вы его вообще поливали? Мужик пожал плечами, девушка отсчитала деньги.


Товар, возвращяемый покупателями, не может продаваться как новый. Его уценивают и продают со скидкой. Вернуть практически можно все, включая продукты и парфюмерию. Не подлежат возврату открытые видео игры, нет доверия к геймерам ))

Я считаю система возвратов наносит урон экономики, и многие ее злоупотребляют. Например, берет костюм на Хелуин, а после праздника возвращают, или вот слышал историю одного выходца из Средней Азии, купил краску, использовал, залил банку какой то жидкостью и вернул в магазин. Просто американцы сами, в основном доверчивые, им и в голову не может прийдти, что так можно обмануть.

Дополнение от Fleur: Cистема возвратов постепенно ужесточается, и далеко не везде примут сухой цветок или ношеную вещь. В основном только гиганты типа Болмарта, Мейсиса, Нордстрома. 


16. Ни разу за три года не отключали ни газ, ни свет, ни воду. Один раз делали профилактику труб, так за два месяца заранее вешали объявление, что в такой то день два часа (в рабочее время!) не будет воды.

17. Тупые американцы - это миф, выдумка Задорнова. Американцы очень умные, не все конечно, но в своем большинстве. Во всяком случаях, в мегаполисах, за фермы и деревни я не отвечаю, мало сталкивался. Они все читают, смотрят документальные фильмы, ищут ответы на свои вопросы. Я все искал этих тупых и толстых американцев, их единицы. Есть, но скажем на 100 человек двое, трое, пусть пятеро. Разве их можно назвать тупыми? Спросите у азербайджанца и американца навскидку где северо-запад и сравните сколько людей вам правильно ответят. У них великолепные школы, одна из лучших систем образования. Да, даже таблица умножения у них до 12ти!

 

18. Ничего не значащая улыбка - это тоже миф. Да, по большому им нет дела до вас Да и с какой стати? Но улыбаются они вполне искренне. Это совсем не означает, что если вы попросите 100 долларов, вам они их сейчас же дадут. Это простая человечность. Им приятно поговорить с другими людьми, перекинуться парой словечек, они просто любят общение, что же в этом плохого?

 

19. Американцы. В своем большинстве открытые и добрые люди. Жизнь строят по принципу "не мешай другому". Вы будете одеты как чудак (скажем в шортах при -20 мороза), они даже не посмотрят, или посмотрят так, чтобы вы не видели. Естественно, уставляться на кого то это нереальная грубость, нельзя просто взять и сверлить взглядом человека, они наверное, от удивления, инфаркт получат. Но если вы кому то мешаете, например слушаете громку музыку ночью, паркуете машину, загородив им выезд, сразу вызовут полицию. Некоторые предпочитают вначале поговорить с хамом, но думаю, все таки в большинстве опасаются. Считается, что про политику и религию лучше не начинать разговор. Ну и про зарплату не спрашивают. А все остальное они обсудят с удовольствием. Очень любят футбол, свой, американский, а наш называют сокером, что меня ужасно злит )) Задайте им вопрос, они с удовольствием и подробно на него ответят, будут улыбаться и радоваться что ты затеял разговор. Ну нету в них злости. И зависти нету. Простые люди без задних мыслей. Опять таки это все из своего опыта, у кого то он может быть другим.

 

20. Комфорт. Американцы любят комфорт во всем, чтобы были приложены минимальные усилия. Например, на улице холодно или темно, а тебе нужен банкомат, ну не выходить же из машины в таких условиях. Подъезжаешь к драйв ин банкомату, открываешь окошко машины, снимаешь деньги и уезжаешь. Хочешь посмотреть новый фильм и неохота идти в прокат (люди законопослушные, фильмы не качают), нажимаешь кнопку на своем ТВ и любой фильм у тебя на экране. Нужно что то куда отвезти или что то сделать, а у тебя нет времени и желания, нанимаешь в интернете Task rabbita (типа посыльного) и он за небольшую плату все за тебя сделает.     

 

21. "Это близко" или поговорим о расстояниях. Что такое "близко" для азербайджанца. Вышел из дома, перешел дорогу, купил хлеб, это близко. Что такое "близко" для американца, это вышел из дома, сел в машину и проехал 10 километров )) В первые дни у нас не было машины, и когда мне сказали, да банк здесь рядом с гостиницей, буквально за углом, я решил пройтись до него. Прогулка заняла час )) Я езжу на работу 7 миль (11 километров) это считается большой удачей, это очень близко. А вообще расстояние до работы в 20 -25 миль (40 км) считается вполне приемлемой. К нам, например, в офис и из других штатов едут, это уже далеко.

 

22. Цены наоборот. Ребята,только держитесь. Я покупаю хлеб (тендир) за $3.20. Зато, скажем бананы, 50 центов килограм. Гранаты продают поштучно, $1.50 за штуку. Фильмы на дисках $20-30. Одежда, наверное, раза в три дешевле чем в Баку.

23. На улицах нет ни кошек, ни собак. Если где найдутся, их сразу дают в шелтеры (приют), откуда их и можно усыновить или удочерить. В магазине их не продают. Процесс адаптации занимает около недели, заполняешь заявку, потом они звонят твоим друзьям или рабодателю для рекоммендации, потом проверяют твой адрес и жилищные условия. Потом заключатеся контракт. Обычно животных стерилизуют. Кошек на улицу выпускать не рекоммендуется.

На улицах вместо кошек шастают белки и гуси.

24.
Excuse me. Или pardon me. Sorry Везде. Извиняются и извиняются, даже если ты наступишь на кого нибудь или случайно заденешь. То есть, фактически, извиняются за то, что оказались на твоем пути. То же самое в магазине, если кто то проходит перед тобой. Во всех перечисленных случаях, перед детьми извиняются, также как перед взрослыми.

 

25. Водительские права получаются в течение часа-два (если не пришел в субботу): заявка, тест, вождение, распечатка. Нереально просто, стоит копейки.
 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

26. Медицина

 

Начну с истории. Заболела спина, пошел к врачу, сказал нужно сделать MRI (магнитно резонансная томография спины). Сделал. Пришел счет 20,000 с копейками. Я даже не мог себе представить что такие счета бывают за процедуру, которая длится меньше часа. Страховка у меня покрывает 80%, и первые 2000 каждый год нужно платить самому (это называется дедактиблс). Вариантов два, платить помесячно (без процентов) или все сразу со скидкой 10%. Я выбил скидку 25% (можно договариваться, даже нужно) и заплатил сразу.

 

Теперь поподробнее. В Америке очень важно иметь медицинскую страховку. У страховых компаний договора практически со всеми медицинскими учреждениями и они получают колоссальные скидки. Если нет страховки, лечение будет стоит очень дорого. Никому не желаю )) Туристам достаточно travel insurance. Их можно приобрести в Баку вместе с билетом на самолет, они стоят дешево, или же приобрести американскую. Когда приезжают родственники, мы теперь уже берем американскую. Может бакинская и будет покрывать расходы (а может и не будет?), но они будут компенсировать расходы после затрат. А представьте что счета на несколько десяток тысяч, это же их вначале оплатить нужно, а потом уже отправлять квитанции в Баку. В общем, лучше местную, она конечно дороже, но надежнее.

Теперь о тех, кто живет здесь. Страховка выгодее всего через рабодатателя. Рассчитывайте около $150 в месяц на человека (а вы как думали?), брать самому в разы дороже. Покрывает не все, скажем, зубы и глаза это другая страховка. Но даже то то покрывает, оплачивается не вся сумма. Допустим, у вас заболело горло. Звоните к врачу (к некоторым нужно записываться за месяц заранее) и говорите вот, мол, болит горло. Скажут, приходи, дорогой. Пришел. Врачи, в основном, пунктуальные, насколько назначено, во столько и встретят. Живые очереди только у русских врачей
J  Вначале заполняешь документы и ждешь в приемной. Денег не берут! Оплатишь ты потом счета или нет, это уже второй вопрос. Но по приходу, кроме копеймента (символические $20), деньги никто не просит, то есть больной человек, независимо от статуса и финансовго положения, не может получить отказ.

 

Потом тебя вызывают. Тебя встречает медсестра, взвешивает, измеряет давление, задает вопросы. И уходит. Опять ждешь, но уже в более маленьком помещении. Приходит помощник врача (не всегда, иногда после медесестры приходит сразу врач), смотрит на записи медсестры и задает точно те же вопросы. Уходит. Теперь ждешь врача. Приходит врач, тратит на тебя 15 минут, внчале задает те же вопросы, смотрит, объясняет, уходит. Возвращается медсестра и говорит, нужно сделать УЗИ горла (это, все к примеру говорю). В некоторых клиниках это можно сделать сразу, в некоторых нужно назначать на отдельный день. Прошел УЗИ, говорят все нормально, вот вам рецепт, попьете такое то лекарство.

 

Теперь самое интересное. Приходите в аптеку. Лекарство $200. Мне иногда кажется, они сидят там в аптеке, и говорят, слушай, а давай на это лекарство напишем 200, а на это 300. Все равно ведь купят  К слову, мы те же лекарства из Баку за 5-10 манат выписываем.  Ну, в общем даешь рецепт. Тебе говорят, через полчаса будет готово. Это тоже загадка, то ли они его там на месте готовят, то ли обрабатывают рецепт, что они там делают, непонятно. Нужно ждать, а пока можешь походить по магазину (аптеки обычно внутри больших магазинов), может что прикупишь домой (не в этом ли секрет ожидания?). Получаешь лекарство, платишь реально $20-40 (остальное покрывает страховка) и едешь домой. Через месяц начинают приходить счета, именно во множественном числе. За врача, за УЗИ, за использование помещения, за человека, читающего результаты УЗИ. В общем, скажем счет 1000 долларов. Если это ваше первое обращение к крачу в этом году, дедактиблс у вас $500 и страховое покрытие 80%, то вы запллатите $500 плюс 20% с оставшиейся суммы, итого $600.

 

Детям при небольших доходах полагается беспланая страховка, которая даже лучше платной, потому что ее принимают все, на качестве обслуживания цена никак не отражается.

 

Дополнение от Fiona80:  

1. В обычный страховой план не входит стоматология и зрение (очки, линзы). Их нужно покупать отдельно; 2. Есть планы, где ввели отдельный deductible на лекарства; 3. Copay -минимальная сумма оплаты за визит - возрастает в разы, если это визит в скорую Emergency Room 100-500$; 4. Страховая имеет право не покрыть какую-то процедуру или назначение, если посчитает их ненеобходимыми. Даже при наличии направления от врача. Соответственно, за эту процедуру Вы будете платить по полной, и эта сумма не является частью deductible and out-of-pocket; 5. Цена страховки от работы зависит на самом деле от двух факторов:

 - Удобства и широты покрытия плана, и соответственно, стоимости страховки

- % этой стоимости, который работодатель согласен покрывать. То, что вычитают с Вас - это разница между полной ценой плана и суммой, покрытой работодателем.

 

Различают individual plan (только на работника) и family plan (на семью работника). Наибольшая засада с семейным планом и вот почему:

 

Хороший план с небольшим deductible (gold/platinum/so called "cadillac") стоит 700-900$ на человека и 1500-3000 на семью - в месяц. Работодатель покрывает 60-100% стоимости плана, причем family plan всегда будет покрываться в меньшей пропорции или вообще не покрываться (eto redko, no byvaet)

 

Например, у меня на работе индивидуально покрывают 90% (план стоит 900, работник платит 90), а семейно 80$ (план стоит 2800, работник платит 550). У моей знакомой индивидуально покрывают 100%, т.е. она ничего не платит, а вот семью работа не субсидирует, за детей она платит полную стоимость. И она работает в юридической фирме, не в Таргете на кассе

 

К сожалению, все эти детали вы узнаете только после подписания контракта.

 

Добавлю, каждый год планы ухудшаются и дорожают, а со следующего года хорошие планы будут облагаться дополнительным налогом.

 

Страховка является частью benefits package и, как правило, не предлагается работающим парт-тайм или на 1099. В принципе, даже с введением ACA/Obamacare, небольшие компании вообще не обязаны предоставлять страховку. Так и определяется, насколько хороша ваша работа - не только зарплатой, но и компонентами benefits package

 

27. Интернет. Мой провайдер стоит $45 в месяц первые 12 месяцев. Скорость 50МБ. Через 12 месяцев провайдеры поднимают цены, в моем случае ожидаемая цена $79. Работает без перебоев.

 

28. Телевидение намного дороже чем в Баку. Хорошие пакеты могут стоить $150 и выше. Провайдеры знают, что это дорого поэтому предлагают комплексный подход. Например, лучшее предложение в нашем районе интернет плюс телевидение и телефон $99 в месяц, опять таки первые 12 месяцев. Потом цена будет $150 и выше. Реально, городским телефоном мало кто пользуется, так как разговор на сотовых телефонах безлимитен. Городской телефон нужен для подключения системы безопасности дома, наверное, иначе, они бы себя давно изжили.

 

Миллионы американцев отказались от кабельного телевидения, из называют cord-cutters и маркетологи все думают, что с ними делать, потому что эти люди не платят 100% того что могли бы платить. Вот, он, капитализм в действии  У меня дома четыре телевизора (случайно, так получилось) и ни одного ТВ канала! На то две причины, мы не любим рекламу, а она везде кроме премиум каналов, во вторых, я не люблю когда мне говорят, что и во сколько смотреть. Мы смотрим что хотим (любой фильм или передачу) и когда хотим. Абсолютно легально. Сейчас объясню как. По пунктам.

 

29. Netflix и иже с ним. Американцы придумали абсолютно гениальную вещь, называется стриминг. Что это такое? Колоссальная библиотека онлайн фильмов, передач и ТВ шоу. Доступна на смарт ТВ и многочисленных приставках. Можно смотреть на айпеде, телефонах, практически везде. Поддерживается также и Chromecast-ом (скажите если до Баку он еще не дошел, я объясню принцип его работы). Представьте вы смотрите какой то сериал, и вам нужно остановиться на середине серии. Вы возвращаетесь к нему на следующий день ищите момент, на котором вы остановились. Так вот Netflix запоминает не только серию, на которой вы остановились, но и секунду, когда выключили телевизор или вышли из приложения. Более того, он подбирает вам рекоммендации на основе того, что вы смотрели, читает (!) вам аннотации фильмов и даже шутит. Можно создать список фильмов к просмотру. Качество,естественно, HD и при интернете 50МБ, можно смотреть одновременно разные сериалы на разных ТВ. Скажем, если супруга смотрит Отчаянных домохозяек, я могу смотреть выживание с Беар Грилс, а дети диснеевские мультики. На самом деле, такое редко бывает  В общем, там сотни сериалов и тысячи фильмов. Может и миллионы, я не проверял. Одна проблема, нет свежих серий любимых сериалов и мало новых фильмов.

 

Тут приходит на помощь Hulu. Принцип работы тот же, но показывает то, что шло по телевизору последние несколько месяцев.

 

И тот, и другой стоит $8 в месяц.

 

Есть еще Amazon, он бесплатный если подписан на двухдневную поставку заказов.

 

30. Библиотеки. Вы скажете, что, какие нафиг библиотеки? Да, да, именно библиотеки. Это как мини центры Г. Алиева через каждые несколько километров. Современные,оснащенные передовыми технологиями комплексы, которые предлагают вам не только огромный выбор новой и классической литературы, но и самые новые фильмы и сериалы на blu ray, видео игры, включая PS4 и Xbox One, любую музыку, бесплатные курсы английского, компьютеров и сотни других, консультации по трудоустройству, накопления капитала, покупки акций, планирования старости, да, разве все перечислишь. Меньше двухэтажных библиотек я не видел, огромные отделы по каждой теме. Только отдел русской литературы больше чем была библиотека в нашем университете. Про Ахундовку мне даже вспоминать страшно. 

Все что вас интересует можно заказать заранее онлайн, вам все соберут, надпишут и положат на ваше имя. Книги на три недели, фильмы и игры на неделю, можно продлевать до пяти раз, опять таки онлайн. Все абсолютно бесплатно. это один из примеров, как местные власти распределяют заплаченные нами налоги.

В библиотеку ходят все, детей приучат с самых малых лет, в выходные иногда трудно найти место на двухэтажной парковке!

 

31. Криминал. Я часто слышу от людей, боюсь Америки, по улицам ходить, наверное, опасно. Ребята, Америка огромная страна, только штат, в котором я живу, больше всего Азербайджана. А штат наш далеко не самый крупный. Чикаго считается одним из самых криминальных городов Америки. Но вот в чем парадокс, я этот криминал ни разу не видел. Расскажу о первом шоке, связанный с "криминалом", который я испытал. Итак, мы с супругой зашли в мегастор, тогда еще наивные не знали что к чему, купили мебель и думаем как ее везти. А там значит стоит телефон автомат с надписью, нужна помощь в перевозке, подними трубку, или что то в этом роде. И я пока обговаривал детали по телефону, сотовый положил на стойку, новенький еще айфоны был. Поговорил и ушел. Об айфоне, естесственно, забыл. Хватился его, наверное, через час. Даже возвращаться не хотел, это же криминальная Америка, и поток людей в магазине неимоверный, телефон, думал, давно тю-тю. Но все таки вернулся, жалко все таки, все контакты там. Лежит на том же самом месте, где я его оставил! Мимо него, наверное, человек 200 прошло, и он на видном месте, никто не позарился, наверное у них не любят айфоны, подумал я.

А вот другой пример, с другом произошел. Потерял свою дорогую камеру, через три дня вспомнил, где оставил, в парке, когда катал ребенка, на землю положил. Пошел в парк, кто то заботливо повесил сумку с камерой на веточку дерева перед качелями. Ну не нужно людям чужое, это карму портит.

Но, криминал есть, да еще какой! Дело в том, что криминал, как правило, концентрируется в каких то районах, вот они и то портят статистику. Для Чикаго это южные кварталы, белым туда лучше не соваться. Я ни разу не был и не собираюсь. Даже, несмотря на то что там сейчас дома за $1 продают.

 

Дополнение от falkie: Есть места, которые нужно знать и туда не соваться. Почти любой даунтаун после 6 вечера желательно не соваться, дабы не не испытывать судьбу. Так, будучи в меру осторожным (стучу по дереву) ни разу не попадал в истории. Хотя, в том же "безопасном" Баку, в 1998 году еле отбился от двух ублюдков по виду профессиинальных борцов. Позарились на мобильник, удирали на такси и без добычи. Правда я своей физиономией пугал 2 недели прохожих. Честно говоря я тогда, без преувеличиения чуть не потерял жизнь из-за мобильника. Это произошло буквалньо в 300 метрах от дома, около Азнефти.

Этот случай у меня оставил глубокий след, и дал себе слово, что если будет возможность всегда иметь что-то при себе защитить себя. Из-за этого мой 9мм при себе 24/7, кроме аэропортов и федеральных зданий.

Смею отговорить новоприбывших или хотя бы призвать подумать хорошенько перед тем как взять лицензию на ношение. Есть много нюансов, неправильное трактование закона может вас надолго лишить свободы. Если перевести все в примитивную плоскость, то все сводится почти к кавказским обычаям:Если вытащил нож, пусти его в действие. За показ оружия в целях устрашения - брендишинг, будет грозить годы проблем. Так, что если взять лицензию и носить при себе оружие, оно будет крайней мерой для защиты вашей жизни и жизни ваших близких.
Дай бог никому никогда не оказаться в таком положении. Кстати законы на ношение ики хранение отличаются от штата к штату.

Что касается хранения дома, то, если вы знаете как пользоваться, то призвал бы вам иметь, также, желательно чтобы члены семьи также имели свои и умели ими пользоваться. Я например знаю, если какому-нибудь идиоту вздумается влезьт в  мой дом, в мое отсуствие, то получит дыру 45 калибра от жены.

 

32. Возраст. Знаю человека, который переехал сюда, будучи за 65, выучил анлийский и построил карьеру. Вот так. Вначале, я удивлялся, вот едет женщина со мной в лифте, лет под 60, нога в гипсе. Спрашиваю, как мол получилось? Училась кататься на лыжах. Или вот иду покупать билетики на еду (здесь на местных меропритях покупаешь билеты, потом ими расплачиваешься), их продает женщина, ей лет 100, не меньше, я не преувеличиваю. Люди не чувствуют себя не в теме. Наша соседка уже ходить практически не может, но на машине ездит. Кстати, пенсионеров за рулем, ой как боятся!

Вот еще, пример о медицине. Нашего соседа третий раз хватил инсульт, опять откачали, в 85 лет заново научили ходить и говорить. И все бесплатно.

33. Президенту можно открыто противостоять. Речь не идет о критике или сатире (полно и того и другого), а именно о политическом противостянии внутри системы. Хочет президент издать указ, а ему не дают, хочет принять новый закон, а его не одобряют. Ему приходится бороться, объяснять, иногда получается, а иногда нет. Это вечная борьба республиканцев и демократов.

 

Дополнение от Fleur: все-таки поправлю, что президент имеет право издавать указ - Executive order- и провести какое-то решение и без конгресса, как это было с иммиграционным указом

 

34. Россия. Сам я российские новости давно не смотрю, но иногда попадается на ленте, или теща (когда в гостях) что то смотрит по ТВ. Все знают, что российские СМИ постоянно обливают грязью Америку и Европу. А что Америка в ответ? Ничего. Нет, они конечно, сделают репортаж о сбитом самолете и будут трубить по всему свету, что это дело про-российких сепаратистов, как бы намекая на то, что за этим стоит Путин. Но это когда что то случается, а вот так, чтобы в повседневной жизни обвинять в чем то Россию или злорадствовать каким то неудачам, ну нет такого. Приведу пример, на фейсбуке новостное агенство поместило информацию о том, что в каком то российком городе провалился асфальт и несколько машин разбились в яме. Захожу в комментарии, вот что пишут американцы: «что у нас, нет своих проблем», «зачем вы здесь это ставите, какое это имеет к нам отношение» и все в этом же духе.

 

Американцам реально хватает своих проблем, внешнего врага не ищут, с удовольтствием криткуют свое правительство (причем при любом президенте) и этого им вполне хватает.

 

35. Набожность. Сразу приведу пример, мне кажется он очень показатален. Смотрю фильм, точнее сериал Wonder Years (кстати, рекомендую если вы хотите получше понять уклад средней американской семьи). Апрель 1970 года. Одна из главных героев сериала (Норма) потеряла чеки, которые были нужны для налоговой отчетности и очень переживает по этому поводу. Одновременно на заднем фоне по ТВ сообщают о проблемах, с которым столкнулись космонавты Apollo XIII. В семье начинается кризис по поводу этих самых квитанций, ближе к концу серии все это выливается в серьозную проблему. Норма заплаканная идет в церковь и возвращается домой грустной. Мама, спрашивает сын, ты ходила в церковь, молилась чтобы нашлись чеки? Норма посмотрела на него с недоумением, конечно, нет, говорит, я молилась за наших космонавтов.

 

Это меня приводит к следующему пункту.

 

36. Единство. Ясное дело, что патриотизм здесь у каждой нации, но мне кажется такого единства, особенно перед лицом опасности, есть не у каждого. Возьмем, злополучный Бостонский марафон. Трагедия, в какой то мере страх. И что происходит на следующий год? Боятся ли люди учавствовать? Нет, на следующий Бостонский марафон собираются рекордное в истории количество бегунов!

 

37. Унитазы наполовину заполнены водой. Когда спускаешь воду, опять наполовину наполняются. Я когда в гостинице первый раз увидел, подумал что нужно сантехника вызвать.

 

38. Семейство Кардашьян. Ни разу про них не слышал до приезда в Америку и до сих пор толком не могу понять чем они занимаются. Знаю, что одна из них периодически обнажается, но почему они так популярны, так остается загадкой.

 

Заметил, что тема случайно оказалась между унитазами и скунсами J

 

39. В Баку на дорогах иногда можно было увидеть сбитых собек. В Иллинойсе сбивают скунсов, воняет за 100 метров заранее, лучше колесами на трупики не наезжать. В обычных обстоятельствах они совсем не воняют, у нас они иногда во дворе бегают.

 

40. Рыбалка. Во многих парках рыбу требуется отпускать обратно. Смысл непонятен. Обязательно нужна лицензия, ее можно купить в магазине.

 

41. Парикмахерские, в основном унисекс, то есть стригут и мужчин, и женщин. Я никак не мог привыкнуть ко всем этим запахам краски, в конце концов нашел чисто мужскую.

 

42. Почта. Люди реально пользуются почтой и каждый день проверяют свой почтовый ящик. Все газеты и журналы, включая самые лучшие типа Forbes, Esquire, Wall Street Journal, New Yorker и многие другие я получаю абсолютно бесплатно, только иногда заполняю опросники.

 

43. Огромные кинотеатры в каждом, самом малюсеньком городке. Все залы открыты, то есть выйдя из одного зала можно свободно зайти в другой (обычно их штук 12). Рассчитано на совесть людей. IMAX и 3D никого не удивишь. В Баку, когда уезжал было 5D, сейчас, слышал есть 6D и 7D. Надеюсь, все понимают, что это местная выдумка ))

 

44. За собаками нужно убирать. Сделала собака свое дело, хозяин должен поднять (кулечек в руке, естессвтенно) и выбросить в мусорное ведро. Обычно в парках для этих отходов отдельные урны.

 

45. Кстати, о парках. Парки везде, огромные и красивые. Есть и лесные массивы. В парках можно поиграть в  большой теннис, европейский и американский футбол, фризби, воллейбол на песке и баскетбол. Все бесплатно. Также люди сюда приходят побегать, покататься на велосипедах, зимой покататься на санках, в некоторых можно поиграть хоккей, а летом побегать под фонтанчиками. Здесь же устраивают пикники и смотрят салют на 4 июля. Бассейн за плату. Иногда мы приходим в парк просто покормить гусей. Парков очень много, каждый раз приходится выбирать в какой пойти.

 

46. Машины с этого года (модели 2015) должны продаваться только с видеокамерой заднего вида. Она обязана быть включена даже в базовую комплектацию.

47. Часто вижу, что велосипедисты на дорогах едут против движения, как и в Баку. Водители их тоже боятся.

48. Иногда на дорогах встречаются олени. Очень любопытные товарищи.


49. Когда на дороге останавливается школьный автобус и раскрывается знак Стоп (что означает высадку или посадку детей), движение по обеим сторонам дороги замирает.

50. Бензин заправляешь сам, никаких заправщиков. 

 

Дополнение от ayedem У нас есть заправки с заправщиками. Просто им нужно чаевые давать. Здесь вообще многое завязано на чаевых. В парикмахерской без чаевых не обойтись, тоже касается и такси, рестораны-кафе само-собой и т.д

Link to comment
Share on other sites

51. Авто страхование. Еще одна непривычная статья расходов для азербайджанцев. И сразу расскажу случай. Едем мы, значит, по дороге, никому не мешаем. И вдруг с противоположной стороны в нас влетает Прадо. Я не был за рулем, но честно говоря, вначале просто растерялся. Как так? Выходит, значит, мужик и сразу спрашивает все ли в порядке. А я, понимаете, только приехамший  и не откуда нибудь, а из Баку, мирового центра дорожных разборок, взял себя в руки и значит по накатанной, ты что, чувак, ослеп, куда прешь ну и т.д., вы то меня поймете. А нужно сказать, что в Америке (опять таки по моим наблюдениям) не очень то принято ругаться, люди спокойные, да и смысла то особенного нету.Приедет полиция, страховые, сами во всем разберутся, что нервы тратить. Тогда я этого не знал. И этот мужик, значит, очень растерялся, только и лепетал you were flying, man...я говорю, кто у нас тут летал, еще большой вопрос. Вызвал полицию. Полиция в первую очередь интересуется, есть ли пострадавшие, ага был ребенок в машине, как бы невзначай проверил,есть ли у меня детское сидение (ох, как бы досталось если бы не было), составили протокол, его теория, моя теория. К чему я все это рассказываю, мы оба звонили в свои страховые. У меня была дешевая страховка ($200 за полгода), а у него хорошая (от $600 за полгода). И хотя в моей машине был чуток снят передок и сломан радиатор, ее признали total loss (то есть капец машине), полагаю, потому что чинить ее было дорого. Ну так вот, моя страховая компания сразу умыла руки, сказав что это не покрывется моей страховкой, а его компания оплатила починку не только его коня, но и выплату компенсации за мою (так как вина была его) плюс прокат автомобиля пока все это дело разбиралось. Что я хочу сказать - это важно иметь хорошую авто страховку. Я плачу $1.5к за год за две машины. Покрывает обе стороны, прокат, проблемы на дороге, медицинские расходы, угон, стихийные бедствия, форс мажор и т.д.

Страховка имеет разные покрытия и также как медицина - дедактиблс (сумма, которая уплачивается до того как страховая начинает платить). Чем больше покрытие и меньше дедактиблс - тем дороже страховка. Если у вас две новые машины, рассчитывайте как минимум $100 в месяц. Страховка поднимется на 30% и выше если будет ДТП по вашей вине. И такая цена продержится два-три года, пока вас не простят.

 

Кстати, здесь нужно добавить, что многие пользуются, если их зацепили в ДТП и раскручивают по полной, параллельно леча все свои болячки за счет виновника происшествия. Мне тоже советовали так сделать, но совесть не позволила.

 

Дополнение от Observer7:

 

Ещё один интересный случай:

Недавно моя дочка ударила машину, ну и конечно же испугалась звонить мне, позвонила маме. Супруга ей посоветовала позвонить в полицию. Т к второй участник аварии уехал, повезло, винам по все видимости была моей дочки. Обратите внимание, моя жена не помчалась не место проишествия, не стала звонить по родственникам, даже не позвонила мне , просто сказал ей - звони в полицию. От этого здесь гораздо больше пользы, чем истерические поиски выхода и сложной ситуации. Приехал полицейский, разобрался в ситуации, сказал что скорее всего вина моей дочки и если дать делу ход, то будут проблемы со страховкой, повысят и так далее. На что моя дочка спросила , а что мне сказать папе? Полицейский посоветовал ничего не гворить, просто скажи что пришла и увидела что на машине вмятина.

Так здесь работают все структуры. Не нужно звонить и искать знакомого, все решится с макисмальной пользой для человека.

Правда я попал на 1400 баксов, но главное страховая компания не в курсе и страховка не поднялась

 

 

52. Школа. Чтобы дети чувстовали себя в более комфортной среде, школы поделены по годам обучения, например, с первого по пятый класс это одна школа, называется элементари (в нашем случае, она была с первого по третий класс), потом средняя школа с 6 по 8й класс, и старшая школа с 9 по 12. Старшие не пристают к младшим и не отнимают деньги, или по крайнее мере, система нацелена на то, чтобы это встречалось как можно меньше. Учителя, во всяком случае, в элементари школе (дальше мы еще просто не доходили) специализируются на одном классе. К примеру, учительница моего сына 30 лет учит исключительно студентов первого класса. Соответственно, образование высокого качества. Перед началом учебного года собирают родителелей, объясняют им куррикулум, делают презентации. Потом в течение года проводятся индивидуальные parent teacher conference, где родителям тет-а-тет рассказывается об успехах и недочетах своего чада. Занятия идут с раннего утра и до трех часов дня. Переменок, как таковых, нету, есть пара брейков (перерывов) когда им разрешают побегать, перекусить, ну и обеденный перерыв. Проходят науку со второго класса, таблицу умножения тогда же (она до 12x12), занимаются музыкой, спортом, рисованием, чтением/написанием. В нашей школе каждому ребенку выдавался личный айпед для внеклассных занятий. Если ребенок плохо знает английский, он берет при школе индивидуальные уроки. Конечно, все это, бесплатно. Еще один пример того как местные органы расходуют заплаченные нами налоги.

Так как у многих родители работают до пяти, при школе есть
club houses, по нашему, продленка. Дети собираются обычно в большом спорт зале, и последующие три часа рисуют, играют в шахматы, баскетбол, всякие настольные игры, делают уроки и т.д. Стоит это у нас около $150 в месяц. В дни когда нет школы их забирают на весь день на экскурсии, в кино, боулинг, развлекательные центры, театры и т.д.

 

Одна их основных радостей американской жизни, это осознание того, что что дети ходят такие школы. Не верьте, когда говорят, что в Америке плохое образование, оно на голову, нет, на несколько голов  выше всего то, что мы видели.

 

Но не все супер гладко. Есть проблемы.

 

Дополнение от fiona80: У меня чуть инфаркт не случился в первый школьный день моего сына , дети должны сидеть на коврике в той же обуви в чем пришли, коврик не очень то чистый , потом когда им дают задание писать то опять таки некоторые дети лежат на том же коврике..и пишут 
Опишу как у нас все было
1. Нам дали документы для заполнения, там в основном пишется информация о ребенке , о его здоровье и о семье; 2. Прививки требуются;
3. От ланча мы написали отказ, из дома будем носить еду ; 4. У дороги школы стоит полицейский и регулирует движение; 5. Внутри школы у входа сидит как минимум один полицейский, а бывает и два, без ID проблематично войти, записывают имья , адрес и просят подписаться, выдают пропускную наклейку... И так каждый раз , будь это дважды или сколько то раз в день; 6. Дети утром передаются то директору , то какой то учительнице через боковую дверь , это если во время пришли , если опоздали то эта двер уже закрыта , открыт главный вход и всех опоздавших вносят список )) не знаю чем это черевато; 7. Все улыбаются , здороваются ... Но если что то не то ( как было у нас ) то видно становится человек строго свою работу выполняет или человек ... Стерва; 8. Наглядно в школе вроде чисто, но иногда в main office такая вонь стоит; 9. В первый же день одна из уч. показала мне почти всю школу , класс, столовую, маленький зал, спорт зал ... Вроде все нормально; 10. Что касается учебы то пока мы месяц ходим , сын на анг. знал несколько слов, за этот месяц выучил еще несколько фраз, на дом задают не много, ... Надеемся что будет лучше 

 

Дополнение от mapusena: то правда, то правда. моя в школе с айти уклоном учится. оснащение сам гейтс хвалил, когда приезжал

а лабы и правда оснащены и уроки проводят очень интересно

и еще мне нравятся их система поощрения. переодически ученики, которые делают успехи по тому или иному предмету, собираются и отвозятся в трип по профилю))) в музей там или капище или на встречу с космонавтами.

плюс частенько писатели устраивают литературные вечера

 

пс а еще мне нравятся открытки, присылаемые от учителей в частности и в целом от школы)))) мол мапусена и мапусеныч, дочь ваша создала невообразимый шедевр по арту в эту среду. или опять была первой ученицей по науке в эту неделю. или наделала поппиброшек на мемори дей для чарити. поздравляем. очень мило, надо сказать))))

 

 

53. Наркотики. Я не знаю в чем прикол, но начиная со средней школы, многие дети пробуют легкие наркотики и иногда, чересчур этим увлекаются. Это характерно и для бедных, и для богатых райнов. Мне кажется дети просто с жиру бесятся, или это считается круто, я точно не знаю. Выхода два, или отдавать в частную школу (они достаточно дорогие) или серьозно увлечь ребенка чем то, чтобы у него/нее было хобби или какой то профессиональный интерес, например плавание, за него могут и стипендию дать.

 

54. Стукачество. Поощряют детей стучать, драться нельзя, сдачи давать нельзя, если тебя в школе обидели, приди расскажи. Если тебя ударили родители, приди расскажи (ну вы уже знаете, что дальше будет). С одной стороны, не по нашему это, даже мой сын не воспринимает, его толкнули один раз, он обидчика снес с ног. А сдругой стороны, реально устраняет какие то проблемы, например если кто то принес оружие в класс, лучше заранее сообщить учителю, чем потом всем городом плакать.

 

55. Депрессия. У меня товарищ работает в госпитале, говорит для тинейджеров отдельные комнаты, часто пытаются покончить самоубийством, предлогов множество, от неразделенной любви до цвета платья, не подходящего к туфлям. Сидят на антидепрессантах. Говорю же, с жиру бесятся.

 

 

56. Охрана, точно ее отсутствие. После Баку, где охранник есть у каждого Макдональдса, я был потрясен, что в Америке, где вроде бы безопасность одна из основных приоритетов, практически нет охранников. Будь то ресторан, банк, офис – их нет. Или они очень хорошо прячутся! Исключение составляют крупные бизнес центры в центре города, и то не всегда.

 

57. Фитнес клубы. Когда только приехал, часто обращал внимания на рекламы, где писалось, что стоимость посещения $0 или $10 в месяц. До рекламируемых я так и не дошел. Мы платим $120 в месяц за четверых. Включено: двухэтажный тренажерный зал, бассейн с шестью дорожками, детский бассейн, джакузи, сауна, парная, баскетбольный корт, есть отдельный тренажерный зал только для женщин, зал с велосипедами и много чего другого. Главное, все секции от кикбоксинга до йоги все включены (их штук 20 в день). Посещение без каких либо ограничений. Есть детские комнаты, куда можно сдавать своих ангелочков, пока родители накачивают мускулы. Лично видел бабушек, поднимающих веса больше своего. Одна из них сказала, что ей 75 лет. Возраст здесь никто не скрывает.

 

58. Видео прокаты. Я так и не закрыл тему про кино. Про библиотеки я уже рассказывал. Есть еще redbox, это такая будка в магазинах или перед ними, нажимаешь на экране фильм, который тебе сегодня хочется посмотреть, проводишь карту и вуаля, диск выпадает в окошко. Стоит $1.20-$1.50.

Так же есть огромные прокаты в помещениях,  Family Video, здесь уже работают реальные люди, они и посоветуют что посмотреть и пошутят, и попкорн дадут. Тем, кто хорошо учится в школе, в конце года дают бесплатно по диску за каждую (!) хорошую отметку в репортной карточке. Я не шучу. А вообще, детские диски всегда бесплатно, кроме новинок.

Но ни тем, ни другим, я уже особенно не пользуюсь, в самом телевизоре есть приложения, позволяющие выбрать любый новый (или старый) фильм и посмотреть его за небольшую плату. Конечно это дороже, чем бесплатно, но зато очень удобно.

 

59. Пандора – еще одно гениальное изобретение американцев. Представьте, что вы слушаете радио, где играют только песни которые вам нравятся. Вы можете слушать их в машине, в телефоне, на музыкальном центре, где угодно. Это пандора. Принцип работы такой: вы набираете название группы или певца или песни, которая вам нравится и они создают вашу личную радиостанцию, где подбирается музыка по вашему вкусу, и таких можно создать 100 штук, под разное настроение. Можно разбавлять добавляя в радиостанцию новых исполнителей. А если вам вдруг песня не понравится, нажимаете кнопку «палец вниз» и она тут же остановится и больше не будет проигрываться. Произведется перерасчет и станция еще больше усовершенствуется под ваш вкус.

 

60. Детей нельзя оставлять одних до 12ти лет. Правда, у нас многие школьники сами ходят в школу, там нужно подписать бумагу, что школа не несет ответственности. Если ребенок не пришел в школу (не имеет значения, сам, с родителями или на школьном автобусе) вам обязательно позвонят через час-два после начала занятий и поинтересуются о причинах отсуствия.

61. Тапш - да, в Америке тоже есть тапш! Называется более красивым словом - рекоммендация.  Рекоммендации очень распространенны и даже поощряются. Пакующим чемоданы в Америку, не паниковать! Меня некому было тапшевать по приезду, устроился же, и вполне неплохо. Сам рекоммендовал два раза, когда был полностью уверен в людях. Один раз удачно, во второй раз не договорились о зарплате. Если тапшанутый человек, хорошо проявил себя на работе, тапшеру дается бонус. Но к себе в отдел я все таки я предпочитаю брать людей с нужным мне опытом, на данный 8 человек и ни одного тапшанутого ))

 

62. Откаты - тоже есть. Откатчики оформляют на свое имя, красивые по названию, консультантские фирмы, куда и откатываются их деньги. Есть и взятки, несколько мэров по этому поводу сидят.

 

63. Парковка. Ох, где эти 20 гяпик...Хотя в пригородах, парковка бесплатная, в центре Чикаго $20-30 на несколько часов, последний раз за парковку на ночь заплатил $50 плюс чаевые валету (человек, который паркует твою машину и привозит обратно). Для офисной парковки у меня парковочная карточка $15 за день, это считается очень дешево.

64. Туалеты везде бесплатные.

 

65. Вода. Везде фонтанчики для питьевой воды, в магазинах, молах, парках, школах, офисах, в общем, везде. Чтобы людей нигде не томила жажда. Более того, если вы закажете воду в ресторане, то вам ее принесут бесплатно, со льдом естественно (безо льда здесь холодные напитки не пьют). Вначале, я думал только у нас так, но в ночном клубе в Лас Вегасе, у меня тоже не взяли деньги за воду. Так, что вода везде бесплатная. Из под крана, естественно, можно пить воду. Мы, как и многие в Америке, все равно покупаем воду в блоках, 40 бутылок - $3-4. Но многие бойкотируют ее, потому что вода в пластике вредная, особенно если она попадает на солнце. Люди предпочитают носить спортивные бутыли, знаете такие с отметками сколько в них воды осталось, и заполнять их из фонтанчиков. Сейчас, на некоторых фонтанчиках стоят электрические счетчки, которые считают сколько пластика сэкономили люди, пользующиеся ими.

 

66. Азербайджан. Американцы, как правило, не знают где находится Азербайджан. И даже произнести название страны не могут...Исключение составляют эммигранты вроде поляков, албанцев, турков, болгар и т.д  но вот что интересно, те американцы, которые слышали про Азербайджан, узнали о стране не из за нефти, флейм тауэрс или евровидения, и даже не по олимпийским играм, а вот по этому ролику, видать, его много крутили по телевизору https://www.youtube.com/watch?v=pUN9ser3BZM

 

67. Американцы считают, что Вторую Мировую Войну выиграли именно они вместе со своими союзниками. Я не поверил, подошел, спрашивал у некоторых, в глазах недоумение, а кто же еще. Когда в кинотеатрах показали фильм «Сталинград» один из критиков сказали, а ведь правда, русские тоже учавствовали в этой войне. Войне посящается несколько страничек в школьных учебниках, основной фокус на D-Day, высадке союзников в Нормандии.

 

68. Интерьер домов резко отличается от азербайджанского. Нет ни обоев, ни занавесок. И даже лепки нету J Везде жалюзи, а в некоторых дома просто стекла на всю стену. Жалюзи, в основном, открытые. Нечего людям скрывать, да и не смотрит никто в чужие дома. Дома делают из очень легкого материала, стенку при желании можно пробить пальцем.

В доме считается, что должно быть, как минимум, два туалета. Мой риэлтор несколько раз спросил уверен ли я в выбранном доме, ведь в нем всего два туалета. Я говорю, ничего, мы мало кушаем )) Не знаю, как в других штатах, но в Иллинойсе счиатется обязательным иметь бейсмент, буквально это подвал, но на самом деле, минус первый этаж. Здесь и спальни, и детские игровые комнаты, и кабинеты, и бильярдные, и бары строят. Камины тоже часто здесь ставят. У некоторых в этом подвале огромные кинотеатры. А вот у нас бейсмента нету ((

 

69. У каждого дома свой мусорный бак. На самом деле их два, для обычного мусора и который поддается переработке (recycling). Раз в неделю приезжают машины, которые забирают мусор. Мусорщики из машин не выходят, все автоматически. Отдельно приезжает машина, собирающая скошенную траву летом.

 

70. Все продукты, к которым вы привыкли здесь тоже есть. Богатый выбор, десятки видов одного продукта. Очень вкусные фрукты, но с этим не все соглашаются,  наверное, зависит, от штата.

 

71. Луна-парки. А помните, в Баку приезжал луна-парк с разными аттракционами, мотоцикластами, колесящими по стенке, розыгрыши призов и т.д. ? Они приезжают сюда до сих пор, раз в каждые несколько месяцев и гастролируют по пригородам. Ощущение, словно, возвращяешься в детство.

72. Бесплатные концерты. Ну то что в Чикаго каждый день дают концерты какие то мегазвезды, это, наверное не повод для удивления. Но вот каждое лето по всему Чикаго и пригородам проходят бесплатные концерты, в основном малознакомых исполнителей (хотя последний раз я попал на Глен Хансарда из фильма
Once!) но это не так важно. Главное, это атмосфера. Люди приносят свои стульчики, корзинки с едой и холодильники на колесах. Расстилают все это на полянке и наслаждаются музыкой и общением с друзями.

 

Однажды значит покупаем мы билеты на концерт Сантаны. Приходим и не можем понять вот сидят сотни людей прямо на полянке, а где же сцена, где собственно будет выступать Сантана. Оказывается в этом месте (Ravinia) формат такой, человек 100 на посадочных местах перед сценой, которая уходит чуть ли не под землю, а остальные все на полянке, им и не нужно видеть его, главное, чтобы музыка играла.  Пьют вино, смеются. Я был потрясен таким отношением.

 

73. Гранд Каньон. Я много чего повидал, но самое потрясающий вид, который представал моему взору, был именно здесь. Словами описать сложно. Просто захватывает дух. 

 

74. Американцы обожают шоу и превращают в шоу, все что возможно, даже президентские дебаты. Обычно шоу маштабные, организаторы стараются, чтобы у людей отвисла челюсть, тут тебе и битвы монстр траков , и грандионые концерты (со всякими неожиданностями), авиашоу, тематические фестивали, спортивные мероприятия, рыцарские турниры, нет смысла перечислять, все превращается в одно большое шоу.

 

75. Ценообразование. Цены, которые указаны на ценниках неокончательные, к ним добаляется налог уже на кассе. Скажем, купили плеер с ценников в $200, на кассе заплатите около $220 (налог немного варьируется в разных штатах).

Link to comment
Share on other sites

76. Сравнение цен. Если вы пошли в магазин и увидли, к примеру, будильник за $20, но точно знаете что в магазине на другом конце города он стоит $15 (вам просто ехать туда неохота), показываете продавцу конкурентную цену (я обычно гуглю прямо на телефоне и показываю ему/ей самую дешевую цену) и продавец охотно снижает цену вашего будильника до $15. Это очень удобно, не нужно далеко ехать или ждать доставки онлайн.

 

77. В Америке потрясающее обслуживание клиентов. Если вы чем то недовольны, стоит только об этом сказать, как все завертится вокруг вас. Не понравилось? Поменяем, вернем деньги, следующая покупка бесплатно...Самое лучшее клиентское обслуживание, с которым я сталкивался, это Амазон. Они моментально выходят в чат, только заикнешься о проблеме вернут деньги, доставят товар бесплатно, дадут кредит, все что угодно, лишь бы клиент был доволен. Мне даже как то неудобно им жаловаться. Самое худшее обслуживание это Комкаст (самый крупный интернет провайдер), эти сволочи тебе горло перегрызут, если ты решишь от них уйти. Вот послушайте

 

78. Удобная одежда. Если не считать гламурных кругов, в Америке нет, как такого, культа одежды. Требование одно, чтобы одежда была удобной, поэтому часто люди одеваются просто: майка, джинсы, кроссовки (скетчерс). Единственное исключение составляют женские сумки, дамы будут ходить в тапочках на босую ногу, но с Прадой в руке. Отваливают несметные тысячи на эти сумки.

 

То же самое и в школе. Они постоянно приходят на уроки в финках. А иногда вообще объявляют пижамный день, дети приходят в школу в пижаме, с подушкой и одеялом в рюкзаке. Как вам это нравится? ))

 

79. Если ваш ребенок не знает английского, можете не беспокоиться, через пару месяцев будет разговаривать не хуже чем американец. У детей потрясающие лингвистические способности, куда они пропадают у взрослых...

 

80. Спорт. Сам факт того что все дети занимаются тем или иным спортом неудивителен. Расписания у всех загруженные. Вот, что интересно, за хорошие занятия спортом выдается стипендия и можно получить значительную скидку в колледже или же учиться бесплатно. Если ты решил стать профессиональным спортсменом, ты не поступаешь в институт спорта, ты учишься как все и параллельно проходишь тренировки. Есть, конечно, исключения, ведь даже самые умные иногда бросают колледж.     

 

81. Покупка дома. Наверное, одна из самых сложных явлений Америки, во всяком случае для новичка. Как я уже говорил для крупных покупок нужен хороший кредит скор, чтобы банк не заломил бешеные проценты, а кредит скор приходит с годами исправных платежей.В общем, кое как я дополз до нормального скора, и это позволило мне начать поиски. Это происходит так, находишь маклера, он открывает тебе доступ к базе данных, которые формируются на основе твоих запросов, также можно подключить местные вебсайте для полной картинки.Выбираешь дома и маклер ездит с тобой (ну как бы с тобой, на самом деле, он на своей машине), показывает, значит, дома. Это бесплатно, и он/она будут ездить пока ты не решиться на покупку. У меня один знакомый так уже три года катается, ищет дом своей мечты.

Учитывая то, что на вебсайтах дана полная информация о любой недвижимости,вместе со всеми фотографиями, я не считал необходимстью ездить, смотреть все дома. Главные приоритеты, как у многих местных, были хороший район, школы с высоким рейтингом, чтобы недалеко от работы и парки поблизости, ну и чтобы дом был нормальный, конечно. Выбрали на просмотр три-четыре дома и поехали. А рынок нужно сказать на подъеме, вот например, понравился дом, скажем за 300 тысяч, маклер говорит, он больше 250 не стоит, даем предложение на 270, отказ, дом продали за 320. 

Ну, в конечном итоге, мы нашли, пришлось немного снизить требования, но в принципе, то что нужно, много окон, светлый, самый маленький дом в самом лучшем районе )) о цене договорились. Проводишь инспекцию дома, она долларов 300 стоит, приходит чувакок , с умным видом, все рассматривает на протяжении нескольких часов и говорит какие у дома проблемы. Если незначительные, можно брать. Теперь, главный вопрос, где взять деньги?

 

Нанимаешь брокера, брокер предлагает разные варианты, кредит на 30 лет с фиксированными годовыми (самый распространенный), 10 лет фиксированный/20 плавающие и т.д., вариантов много, потом показывает какие банки дают под какие %. Выбираешь то, что тебя устраивает и говоришь хочу вот это. Банк смотрит хороший ли ты человек, проверят историю, звонит на работу и т.д. А потом посылает к тебе оценщиков, а вдруг этот дом этих денег не стоит? Оценщик вам обойдется в $400, эти деньги платим сами (есть банк, который оплачивает эту услугу, но у них свои заморочки). В моем случае, банк сказал много хочешь, дом не стоит этих денег, я им говорю 'но здесь лучшие школы', говорят, не дадим. Хорошо, продавец дома спустил в цене, только тогда дали кредит. Потом нанимается адвокат, около $350, он/она проверяет, чтобы вас не обманули. А вот потом все собираются вместе, адвокаты обеих сторон, маклеры, брокеры и куча других людей, которых ты никогда не видел. Это называется closing, то есть официальная кабала. 

Так к чему я это все рассказываю (покупатели домов, простите что я пропускаю многие детали, я делаю это с целью не утомить читателя), что за историю кредита ты платишь больше процентов чем стоит сам дом! Смотрите, дом который мне продали стоил условно 300 тысяч, предыдущий его хозяин заплатил 20%, т.е. 60,000 плюс 5 тысяч на оформление, платил каждый год на протяжении 10 лет - 2200 каждый месяц, делал вовремя ремонт, содержал дом. Как вы думаете, сколько он получает при продаже дома на руки? Ответ, 25 000. Совпадает с вашим? 

Все выплаты ушли на проценты, снизилась стоимость самого дома плюс 15000 на оформление (продавать дороже).

82. Гараж сейлы. Каждую весну и лето хозяева домов начинают разбирать свои гаражи. Хлама в них за год набивается немеренно, потому что все в доме лишнее или чему не могут найти место, часто сбрасывают именно сюда. И вот хозяин дома, чаще всего вместе со своей семьей, начинает разбирать все то, что накопилось в гараже. Нужное оставляет, а ненужное сортирует. Потом открывает дверь своего гаража, ставит стульчик перед ним и начинает распродажу этого хлама. Тут же появляются детишки семейства и продают паленый лимонад за 25 или 50 центов. Обычно за проданные детские игрушки/вещи, деньги отдаются самим детям. По все дороги висят указатели, где проходит гараж сейлы, летом иногда они встречаются на каждом шагу. Самое удивительное во всем этом, цены! Вы можете купить, к примеру, практически новый велосипед за $10, новые игрушки в упаковке за $2-3. Кому как повезет, я в первые два года много ходил, смотрел, купил, например, новый блу рей плеер за $10, новый дартс за $5, самокат за $3 и т.д Но потом энтузиазм остыл, уходит много времени, а оно дороже сэкономленных денег.

 

И еще здесь принято многие вещи отдавать бесплатно знакомым, друзьям. Особенно, это касается того, что неактуально для семейства. Например, песочница (ребенок подрос), телевизор (купил новый) . Кстати, был такой случай, подходит ко мне сосед и говорит, недавно купил тевизор flat screen, но сейчас понял, что мне интереснее книги читать (эх, жалко на форуме нет Нигяр Кочарлы), забирай его бесплатно. Я не взял, потому что мне не нужно. Вот так вот. А вообще, вещи часто оставляют просто на лужайке перед домом, кому нужно, заберет.

83. Медиа. Реально, после американских медиа (
Fox не в счет), я просто не могу читать азербайджанские новости, ни один ресурс. Американские юзеры поймут, это просто небо и земля. Очень хотелось бы, чтобы в Азербайджане были нормальная аналитика, беспристрастный подход  и интересные истории, а не интимные фотосессии и дешевый криминал. 

84. Маштабы. В Америке все гигантских маштабов. Большие дома, большие парки, большие счета, большие порции еды, ...Когда нам первый раз принесли заказ, я думал официант что то перепутал, это еда, как минимум на четверых, а не двух людей.

 

85. Роды. Тут про них уже говорили, скажу то, не было охвачено. УЗИ делают редко, раза три за всю беременность, можно и в 3D, кстати. Мужей пускают на роды. Палаты у всех отдельные и напоминают гостиничный номер, для мужей есть диван. Кстати, отдельные палаты не только в родильных отделениях, а в любом отделении, в любой больнице. Здесь даже не понимают, как возможно, чтобы несколько людей лежало в одной комнате, это же не Перл Харбор. Навещать можно в любое время, киваешь ресепшну и просто проходишь в палату. Еду заказываешь в номер из меню, также есть кухни, откуда пациентам и посетителям можно брать сэндвичи и всякие закуски. Выписывают домой на третий день.

 

86. За свадьбу платит отец невесты. Гости приносят подарки, составляется реестр, по которому гости онлайн видят, что уже другие купили в подарок и что еще нужно молодоженам. Деньги дарить не принято, ну разве что на азербайджанских свадьбах.

87. Накопительство. Американцы откладывают деньги на многое, отдельные фонды на старость, на колледж для детей, на ту же свадьбу. Очень многие вкладывают деньги в акции. Все это делается для того, чтобы ни от кого не зависеть. Пенсия это заслуженный и долгожданный отдых. С внуками они, как это принято у нас, не сидят, просто наслаждаются жизнью, путешествуют, тусуются с друзьями, открывают для себя новые хобби. Многие переезжают во Флориду, где всегда тепло.

88.
Good job. Очень боятся задеть чувства детей, на все говорят good job, даже если дети делают ошибки, good job, наверное, за старание...доходит до абсурда, например, в турнире по баскетболу призы дают всем, нет проигравших. А сейчас даже счет перестали официально вести, только родители считают забитые мячи. А вот судей нанимают профессиональных, даже для первоклашек. Правила игр, манеры, законы, все должны знать с самого раннего детства.

89. Культура вождения. Представьте, час пик,четырехсторонний перекресток, где не работает светофор. Регулировщика нету. Как проезжают машины? По очереди, кто из четырех оказался первым на стоп линии, проезжает первым, второй-вторым и т.д.

 
Проезд никто не загораживает. Если водитель видит, что он не успевает проскочить на зеленый, он/она не выезжает на перекресток. Моргающего зеленого сигнала, кстати, нету, есть длинный желтый. Камер мало и всегда заранее предупреждаюся соответствующими знаками.
 
 

Такие города, как Нью-Йорк – исключение.

Минусы: по левой полосе спокойно может двигаться какая то колымага, которая не испытывает никакого неудобства, в том что движение задерживается. Так как сигналить непринято и моргать тоже, машины объезжают справа. Если медленный водитель не является корейской бабушкой (что бывает чаще всего), то средний палец в его/ее адрес гарантирован. 

90. Интеллектауальные светофоры. Если, к примеру, полоса, поворачивающая направо, свободна, то светофор с зеленой стрелкой направо и не зажгется. Если с какой то стороны трафик больше, то зеленый светофор у них горит дольше. В дорожных островках вмонтированны датчики, которые вычисляют загруженность полосы и передают сигнал. Если кто то едет с мигалками, то над светофором включается белая мигающая лампочка,чтобы все водители знали, что нужно перестроиться в правый ряд.

91. Страшилки в новостях. 2хлетний ребенок застрелил 11тилетнюю сестру; ребенок застрелил маму в супермаркете из ее же пистолета, лежавшего в сумке; девочка учившаяся стрелять, расстреляла случайно из УЗИ своего инструктора; тинейджер, заехавший на чужой драйвей (дорога перед гаражом) высунул голову из окна чтобы извиниться и в этот момент получил пулю в лоб; зритель в кинотеатре был застрелен за то, что писал сообщение дочери, подобные новости сыпятся на нас каждый день, родители убивающие своих детей, школьницы приносящие подруг в жертву слендермену (мифический персонаж, проживающий в лесу), частные самолеты падающие на прогуливающуюся маму с дочерью и много, много чего еще.

92. А вот, Хелуин это больше маскарад, чем день страшилок. Хороший повод походить в костюмах, мальчики, в основном, переодеваются в супергероев, а девочки в Эльзу из Frozen (let it go, let it gooooo), ходят по домам и собирают конфеты, сладостей потом на целый год хватает, люди щедрые. 

93. День Святого Патрика. Не знаю, как в других городах, но в Чикаго это большой праздник, людей на улице столько, что приходится боком проходить и все в зеленом, и даже реку (Чикаго Ривер) перекрашивают в зеленый цвет. Кстати, это река, единственная в мире, чье течение повернули вспять. В общем, все веселятся, пьют эль и танцуют. По большим праздникам обычнл проходят карнавалы.

 

Дополнение от Fleur: Украшения домов перед праздниками, особенно на Рождество. Это сказка, везде огоньки, гирлянды, Санты и олени всех видов. Вообще, Рождество- главный праздник года, его принято проводить с семьей, обмениваться подарками. Отдельная тема - покупка этих подарков и предрождественские распродажи. А вот Новый Год второстепенный праздник, многие 31 работают полный день, а вечером у кого есть силы  ходят на вечеринку.

94. Документы на машину можно оформить в эксчейнджах (обменный пункт). Здесь же можно получить номера на машину. Естесственно, никакой растаможки нету. В этих же эскчейнджах можно заплатить за коммунальные услуги, перевести или получить деньги. Ну и поменять деньги на другую валюту, на манаты, правда, доллары пока еще не меняют. Эксчейнджы обычно располагаются на плазах - этакие островки на дорогах, где есть кафе, магазины, услуги врачей, юристов и т.д.

 

95. Цены на праздники не поднимаются. Здесь, конечно, не отмечают 8 марта, но есть, например Mother's Day (День Матери) когда все покупают цветы своим матерям. Цена на цветы никогда не будет завышенной в этот день, даже наоборот, в связи с праздником могут объявить скидки.

 

96. Религия. Я уже говорил о набожности, но как вы понимаете в Америке представлены все религии. Мне часто задают вопрос, а есть ли мечети. Конечно, есть, они всегда в пределах досягаемости, и при них часто организовывают школы. Но как бы это не отрицали, у многих людей есть страх перед мусульманами, открыто показывающих принадлежность к своей религии. Особенно в свете последних событий. Недавно, Бил Махер, известный телеведущий, либерал и атеист (кстати, атеистов здесь очень много, и обычно они бывают высокообразованными) высказался в своем шоу что сотни миллионов мусульман поддерживают терроризм, у него также разгорелся жаркий спор с Бен Афлеком, который неожиданно выступил в защиту мусульман. Но каждый, конечно, остался при своем мнении.

Некоторые новостные агенства могут позвать такого видного мусульманского ученого как Реза Аслан (автор книги Исус из Назарета), чтобы он высказал свою точку зрения, но как только увидят, что он/она говорит что то разумное, будут пытаться всячески заткнуть ему рот.

 

https://www.youtube.com/watch?v=PzusSqcotDw

 

В Чикаго есть храм всех религий. Это храм который объединяет людей любого вероисповедования. Называется Бахаи, всего этих храмов 7 по всему миру и они выделяются уникальной архитектурой. Внутри можно просто посидеть и помолчать, очень умиротворенная атмосфера. 

 

97. Налоги. В период с января по март, каждый житель должен сдать налоговый отчет, указать сколько он/она заработал/a денег, сколько выплатила налогов и какие финансовые операции выполнялись в течение года(например покупка акций, отчисления в пенсионный фонд, оплата за деткий сад) и.д. Чем больше людей на иждивении у человека, заполняющего документ, тем меньше он/она платит налогов. Налоги выплачиваются в течение года в том объеме, который желает работник. То есть, если человеку в течение года нужно больше чем обычно денег, он/она может выплачивать меньше налогов и соответсвенно, получать на руки больше денег. Но в конце года, когда заполняется отчет, человек узнает разницу между выплаченной суммой налогов и суммой, ожидаемых государством, и вот эту разницу нужно восполнить, иногда речь идет о нескольких тысячах. Однако многие дальновидные товарищи платят изначально больше налогов и в конце года государство возвращает им переплаченные деньги, представьте на вас сваливается (пускай, даже ожидаемые, несколько тысяч. Хочется верить, что и у меня когда нибудь так будет...

 

98. Многопрофильность. Выше говорили о том, что азербайджанцы изначально обречены на успех. Я с этим, по большей части, согласен. Объясню почему. Американская рабочая сила бывает узкопрофильной, то есть специалисты не просто в какой то среде, а в каком то элементе этой среды. Например, когда говорят маркетолог, то это может быть работник социальных медиа, блоггер, веб менеджер, веб аналитик или пиарщик. И вдруг появляется кто то, кто может делать все вышеперечисленное плюс бизнес девелопмент. Они даже в это не могут поверить и думают, что человек обманывает на интервью. Но если дали шанс и человек проявил себя, его/ее будут носить на руках.

 

99. Разнообразие. В Америке универсальное разнообразие всего, что можно себе представить, солнечные штаты и Аляска, океаны и  и леса,  пустыни и горы, сотни народностей, культур и языков, невероятные города, лучшие умы и смешные проблемы, передовые технологи и невероятные развлечения. Все, что человек себе может представить, наверняка, есть в Америке, это своего рода, страна чудес.

 

100. Не в деньгах счастье. Для меня это было самым сильным и потрясающим открытием. Деньги нужны, бесспорно и каждый старается заработать их (или выбить у государства) как можно больше, но они всего лишь средство. Счастье в мелочах. Ты выходишь и вдыхаешь чистый воздух, ты чувствуешь запах дождя и видишь радугу, утром ты торопишься на работу, которую ты любишь, а вечером торопишься к семье, которая тебя ждет. Счастье это когда ты видишь радостую улыбку на лице ребенка, который только что прокатился с очередного "самого невероятного аттракциона", когда на улице тебя ждут белки, чтобы получить свои орешки, когда у тебя есть счастливые друзья, когда ты знаешь что в следующем месяце к тебе приедут родители, когда краски природы сменяются вместе с сезоном. Где бы вы не были,будьте счастливы, счастье внутри нас, а не по месту проживания.

Link to comment
Share on other sites

По итогам дискуссий сформировались две группы на Фейсбук: открытая https://www.facebook.com/groups/458599214298112/ для всех, кто интересуется Америкой и закрытая (для американских форумчан), в нее принимает Monsegeur. 

 

Также я хотел бы выделить наиболее интересные посты, не затронутые мною 

 

РАЗНОЕ

О пенсиях от Fleur:

если автор не против и Вам интересно, скопирую сюда:

 

В США пенсии трех видов:

1.       Социальная от государства – Supplemental Security Income 

2.       Трудовая  от государства – Social Security

3.       Трудовая частная - various retirement plans, typically 401k 

 

SSI –- выплачивается тем, кто не заработал на трудовую или находит’ся на инвалидности. По состоянию на 2015 - $730 на человека или $1100 на пару, налогом не облагается. Для ее получения необходимо физически находиться в США. За те периоды, что Вы не в стране, пенсия не начисляется

 

Social Security – аналог нашей трудовой пенсии от государства. Фонд формируется за счет SS tax (12.4SS + 2.9 Medicare= 15.3% for self employed / contractors / 1099; 6.2%+1.45%= 7.65% for salaried employees / W2).

Налогом облагаются доходы до $118,500 по состоянию на 2014 год.

 

Чтобы иметь право на трудовую пенсию, нужно проработать и выплачивать налог не менее 10 лет.

Точнее, каждая $1,200 зарплаты дает один балл, но  больше 4-х баллов в год не начисляют. А всего нужно 40 баллов, отсюда 10 лет.

 

Social Security Fund is unfunded. Это означает, что вашы нынешние платежи идут не на какой-то ваш счет, а на выплаты нынешним пенсионерам. Соответственно, наши пенсии будут платиться за счет отчислений будущих поколений. Поэтому пенсионный возраст постоянно отодвигается.

 

Сумма пенсии зависит от ваших заработков, однако практически не превысит $1,500-1,800, можете посмотреть на калькуляторе.

 

В настоящее время полный пенсионный возраст – 67 лет. Это означает, что с 67 лет пенсия будет выплачиват’ся на 100%. Вы можете начат’ получат’ с 62 лет, но с вычетом 30%. В последующие годы  процент вычета умен’шается.

 

С 65 лет вы имеете право на государственную медицинкую страховку – Medicare. Вопреки распространенному заблуждению, Medicare не полнос’тю бесплатный  (если тол’ко вы не квалифицируетес’ как малоимущий на SSI – см. выше) Платится ежемесячный взнос, хотя, по сравнению с частными страховками он невелик – около $100 + за лекарства.

 

Также вопреки распространенному заблуждению, Social Security income моzheт облагат’ся подоходным налогом, если у вас, кроме них, были другие источники дохода, или ваш совокупный доход превышает установленный минимум

 

Пенсионный возраст также не освобождает от налога на недвижимост’, но платится по более низкой шкале.

 

Допускается получат’ трудовую пенсию и жит’ за пределами США. Однако ест’ ряд стран, куда SSA не осуществляет денежные переводы.

 

После смерти пенсия продолжает выплачиват’ся супругам полниост’ю или частично в зависимости от возраста, а также дети до достижения 18 лет - survivor benefits

 

На протяжении последних десятилетий правительсво США регулярно занимало средства из Social Security Fund для финансирования прочих бюджетных нужд, и эти деньги до сих пор не были возвращены.

 

3. Private retirement plans - details to follow.

 

Разное

Fiona80: 1. Здесь принято говорить комплименты абсолютно незнакомым людям, например если кому то понравилось то как вы одеты, выглядите; 2. Водители ( не в Манхеттене ) всегда уступают пешеходам, даже иногда когда нельзя, и зеленный свет пешеходы здесь не ждут (как на пример в России) , посмотрят по сторонам и вперед)); 3. Во всех туалетах есть более большая кабинка для инвалидов; 4. В Нью Йорке в нескольких музеях можно заплатить символичную сумму( donation ) за вход, как мы и сделали 5$ на троих , а можно и полную сумму платить начина от 22$ За человека

 

Fleur: бытовое отношение к детям. Все очень удобно и продуманно. В каждом районе есть парки с детскими площадками. Очень легко передвигаться с ребенком в общественном транспорте. Во всех кафе и моллах есть пеленальные столики. Для меня неприятным сюрпризом было отсутствие пеленального столика в МакДональдсе в Баку. Во всех музеях для детей есть прекрасные интерактивные экспозиции, кружки, классы.

Короче говоря, с рождением ребенка и при отсутствии няни жизнь все равно не заканчивается

 

Current: Бить детей нельзя. Шлёпать легонько так чтобы синяков не оставалось можно во многих штатах, даже в законах их расписывается, но если ушибы оставлять, то за это уже ответите. Также есть negligence, это когда своими действиями подергаете ребенка опасности. Нельзя детей одних оставлять до определенного возраста например. Несколько случаев было когда совсем маленьких детей оставляли одних в машине, родителей потом арестовывали. Бывало что дети умирали если в жаре оставляли их в машине. Случаев много разных. Child Protecrive Services хотя и на многое обращают внимание, просто так без серьезной причины ребенка не отберут. Обычно могут нанести визит, посмотреть в каком состоянии среда, где живет ребенок, санитарные условия тоже имеют значение. Если видят опасность и свидетельство жестокого обращения с детьми, то уже заберут.

Falkie об оружии: Есть штаты без необходимости эказемена или прохождения курса, просто платишь за лицензию на несколько лет, отпечатки пальцев и в течение 30 дней лицензия в почтовом ящике. Есть штаты, где можно носить без лицензии, есть штаты, где можно носить с лицензией или без (если носить открыто, не скрывая под одеждой).

Для покупки и хранения дома в нормальных штатах вообще никакой лицензии. Процедура покупки:

1. Из магазина продавец звонит на специальную линию ФБР (NCIS), и на месте получает ответ: либо аппрувал код,  либо отказ (если покупатель нелегал/бывший преступник/психически больной и др категории которым не положено владеть оружием

2. Покупатель при наличии лицензии на ношение сразу же на месте забирает оружие, при отсутствии таковой покупатель ждет от 3 до 5 рабочих дней (по закону), чтобы придти и забрать. Cool Off period

 

Ayedem: т себя хочу добавить из личных наблюдений. Из минусов, это ужасно дорогущие детские садики, которые сильно отличаются от тех, к которым мы привыкли. Там не кормят, ланч даешь с собой, дети спят на матах на полу (не на кроватях) прям в одежде и обуви, обусловлено по их словам правилами безопасности.

Из плюсов - это наличие такой программы как Early Intervention (EI) - для детей от 0 до 3 лет бесплатная. Предназначена для помощи деткам, у кого есть проблемы в развитии в любых областях (физическое, речь и т.д). После того как вашего ребенка приняли, специалисты приходят к вам на дом и занимаются. Для общения с другими детками, раз в неделю можно посещать плейгруппу на пару часов при этой организации. Причем, если вы не водите или нет машины, вас обеспечивают транспортом - привозят и отвозят.

О библиотеках здесь уже упоминалось - каждый день по утрам в разные дни для детей разных возрастов свои мероприятия - story time, sing-a-long и т.д. В той же библиотеке можно напрокат взять игрушки и поиграть, чтоб скоротать время до начала представления.

 

Fleur и Monsegneur:

Люди очень морозоустойчивые. Все напитки потребляются с огромным количеством льда, даже зимой. Вообще не верят, что от холода может болеть горло или что от кондиционера можно простудиться. При ангине советуют есть мороженое, при высокой температуре обливают холодной водой Дети очень легко одеты, голые ножки в октябре-ноябре нередкость. (Fleur)

  

 Не знаю, как у прочих соотечественников, а я на своём скромном опыте убедился, что это действительно не так уж и страшно. Пройти на морозе - 30-35 милю-полторы на автобусную остановку и ещё постоять на ней минут 15-20 в ожидании оказалось для меня вполне реальным. И так почти каждый день. Также зимой и мороженное ел, и Колу только что из холодильника пил. Да ещё в одной фланелевой рубахе навыпуск помогал знакомому валить засохшие деревья на его back-yard-e, ибо те грозили повалиться на его дом под тяжестью снега.

 

Может, сказались прежние занятия спортом - бог весть... Но факт остаётся фактом. (Monsegneur)

 

Caldogno: Самое главное не упомянули - отношение к деньгам. Все делается только ради денег, к ним тут относишься по особенному. Наличности практически не вижу, поэтому деньги воспринимаются скорее как какие-то бонусные очки, а не как живой эквивалент максимальной ликвидности, который можно пощупать, потрогать и положить в карман. Количество заработанных денег прямо пропорционально количеству проработанных часов. В Баку, скажем, эта корреляция сильно нарушена.
Практически все предприятия действуют в условиях жесточайшей конкуренции, в результате чего перед руководством ставятся просто недостижимые цели по максимизации прибыли. Как итог, все из кожи вон лезут чтобы достичь космические таргеты. И в этой бесконечной погоне за деньгами приемлимы любые методы борьбы.

Fleur: 5 копеек про высшее образование. В основе лежит 2 принципа: 1) Это привилегия, а не право 2) Это бизнес

 

В отличие от пост-советских стран, где, как наследие СССР, высшее образование было практически бесплатным и потому поголовным, в Америке долгое время высшее образование - с учетом принципа 1 и 2 - не являлось абсолютной необходимостью для нахождения приличной работы.

 

По статистике, вплоть до середины 90-х лишь у 25% американцев был диплом бакалавра. Люди приходили в компанию с низов и росли вместе с ней, нарабатывая практический опыт - и доходили как минимум до уровня среднего менеджмента. И разве что тогда могли пойти в университет. Не нужен был диплом на позиции т.н. "офисного планктона":) Главное, был очень сильный средний класс "синих воротничков" - квалифицированных рабочих, зарабатывавших весьма приличные деньги. Учились на разных курсах повышения квалификации. То есть была масса возможностей стать хорошо зарабатывающим специалистом. Именно это возмущало нас больше всего, когда стали открываться первые иностранные компании в Баку - как это какой-то бездипломный неуч может командовать обладателем диплома нашего политеха)

 

А потом случился аутсорсинг, закрылись многие местные предприятия, высокооплачиваемые синеворотничковые работы ушли в небытие,  развились технологии, в нашу жизнь пришла глобализация и кризис - и люди пошли получать дипломы в надежде  лучших заработков.

 

 Для поступления на бакалавра необходимо сдать стандартизированный тест .SAT На магистра GMAT/GRE и TOEFL, если бакалавра получали на другом языке, актуально для иностранцев. Помимо результатов теста, прилагается заявка, сочинение на заданную тему - в основном, почему вы хотите поступить, и рекомендации. Приемная комиссия будет оценивать все в совокупности. Важно показать себя неординарной и целеустремленной личностью, комиссии еще любят разные формы diversity, очень хорошо иметь достижения вне академии, волонтерство и т.д. Достижения в спорте практически автоматически открывают вам двери в университет, да еще на бесплатное обучение. Потому что университетский спорт - это серьезный бизнес.

 

Здесь нет единого централизованного поступления, вы сами посылаете заявки в университеты по выбору во время их приемного периода.

 

На бакалавра учатся примерно 4 года, на магистра - 1-2 года. Приблизительно, потому что диплом присуждается фактически по количеству прослушанных часов, т.е. кредитов. Например, 3 кредита - это значит, что предмет изучался 3 часа в неделю в течение семестра. Для бакалаврского диплома обычно нужно минимально 120-150 кредитов, магистра - 32-42 кредита.

 

Учиться здесь сложно, но очень интересно. Много построено на самостоятельной работе. Профессора, как правило, очень внимательные и легкие в общении. Материалов масса, прекрасные библиотеки, если чего-то нет, то можно заказать книгу из любой библиотеки по стране.

 

Курсы разделяются на core - обязательные и electives которые можно выбирать самому. Есть понятие major - специализация, причем специализацию можно поменять в ходе обучения, если поняли, что это не ваше. Просто нужно добирать нужные предметы.

 

Самый страшный академический грех - плагиат. Если вас уличат в том, что вы переписали хоть одно предложение из другого источника и не поставили ссылку - дело может закончиться отчислением.

 

Как правило, университет - это целый городок-кампус, в котором, кроме учебных и административных зданий, есть жилые корпусы, спортзал, медицинский центр, кафешки и прочее. Кроме библиотеки, много помещений, где можно готовиться к занятиям, обсуждать проекты, и даже поспать между лекциями.

 

Кампусы расположены в живописных местах, здания из красного кирпича, много зелени, лужаек.

 

В отличие от наших ВУЗов, разделенных по специализации (медицинский, строительный, языков и пр), здесь в университете как под зонтиком, собраны все т.н. schools - School of Medicine, of Law, of Business etc. При университетах же находятся крупные исследовательские лаборатории и больницы. То есть университет - это не только место учебы, но и исследовательский центр. Статус и значимость университета очень во многом зависят как раз от проводимых исследований. Также определяется и статус профессора - наиболее ценны те, кто привлекает как можно больше грантов и часто публикуется.

 

 

Rufullayev: Во первых скажу про нашу дайаспору. Те ура патриоты которые тут сидят явно не имеют опыта общение с нашими там. К сожалению диаспорские организации занимаются в основном самопиаром. Полезного от них мало. Для этого много ума не надо, просто прогуглите что делают наши с нашими же в той же России. Каждый день, очередной соотечесвенник, к сожалению или грабит, или убивает или в лучшем случае обманывает нашего соочественника.

 

Про ЮС скажу так. Наверное самая идеальная страна в мире. Да социалка не очень, но те же Канадцы все равно пытаются переехать в ЮС если бывает возможность. Я в Сан Франике жил и еще в трех штатах. Скажу так погода все таки многое для меня значит. Скоро опять собираюсь туда переезжать.

 

Observer7: По поводе дети-родители-социальные работники, хотел бы рассказать вам два случая, один который был со мной.

 

Сначало про знакомого:
Его сын учился в
High School , решил пожаловаться на отца, за излишнюю строгость, может даже это произошло просто в беседе соц. работником, такие есть во всех школах. Этот работник после несколькиз бесед с ребёнком, сообщил в полицию, полиция навестила отца, и как бы предупредила. После чего отец посадил сына на самолет и отправил в Баку, на перевоспитание по Бакински.

 

Я лично навестил соц. работника, и можно сказать конкретно предупредил, чтобы они не проводили никаких бесед с моим ребенком не предупредив меня лично, и не спросив моего разрешения. Т к я не уверен в их компетентности и так далее. Беседа была довольно продуктивной, после этого я пару раз звонил и уточнял проводились ли подобные беседы и так далее. На что они меня иногда обманавыли, иногда говорили правду. После несколькиз обманов с их стороны , я более конкретно поставил вопрос и на этом все закончилось.

 

Об одном случая я слышал, вроде наши были, оставили ребёнка в машине и пошли в маркет, полиция забрал ребенка, т к нельзя оставлять маленького ребенка в машине без присмотра, это опасно для самого ребенка. Говорили мол что у них из-за этого были большие проблемы.

 

Observer7: про полицию:

как то раз дочка не вернулась домой вовремя, т е после коледжа, у них оказывается там был какой-то дополнительный курс, о котором она нас вроде предупреждала, но мы забыли.

короче говоря через час, мы начали беспокоится, телефон не отвечал, на втором часу я позвонил к офис шерифа и заявил и пропаже человека, они спросили меня как давно пропала, я сказал что около 2-3 часов назад она должна была быть дома. Взяв всю информацию они мне сказали что высылаем офицера, а пока они сказали что определят её место по её телефону. Через 15 минут она возвращается живая и здоровая.  Я перезваниваю к ним и говорю, чтобы никого не посылали и все в порядке, не что они мне говорят что хотели бы послать офицера , чтобы он убедился что она в порядке и здорова, долго пришлось обьяснять что у нее был дополнительные урок и так далее.

после этого я подключил функцию тракинга у нашего провайдера и теперь могу видеть где находятся наши телефоны.

 

Vendetta: Внесу и свои 5 копеек. Есть у нас (ЛА) патрульная служба Ambassador. Kак я вижу,  патрулирует она с момента наступления темного времени суток. Можно к ним позвонить и попросить даже  проводить вас до двери так как боитесь темноты. Все хочу про них подробнее почитать все время забываю. 

Fleur: И у них есть и другие принципы, о которых лично я сожалею, что не прижились у нас на Родине - например:

- отрицательное отношение к абортам, даже в нерелигиозной среде

- неприятие супружеских измен

- усыновить ребенка-инвалида и дать ему нормальную жизнь

- им в страшном сне не привидится, что студент-медик может не учиться, давать взятки, а потом кого-то лечить

и т.д.

 

По первым двум пунктам, предупреждая возможные опровержения - я не говорю, что этих явлений нет. Но они не являются нормой жизни.

 

Monsegneur про климат: Хоть климат и обсуждался тут поверхностно, но я хотел бы посвятить ему отдельный пост, ибо отношение к погоде в США весьма серьёзное. Страна огромная и климат тут самый разный, хотя никто из официальных лиц не похваляется наличием зон от тропических до арктических - по крайней мере, я об этом не слышал. Возьму на себя смелость сказать, что в некоторых местах он подчас совершенно непереносим для наших теплолюбивых земляков.

 

Например, если на юге США практически всегда лето, стоит невыносимая жара и поэтому там можно ходить чуть ли не в трусах круглый год, то на севере и северо-востоке лето относительно тёплое, но вот зимы очень суровые. Температура - 15-20 по Цельсию в течение недель - это нормально. Осенние холодные проливные дожди - это нормально. На календаре 4-е марта, а на дворе густой снег и сразу же за ним ледяной ливень и так до вечера четверга. Это Нью-Йорк (насколько мне известно, в Баку солнечно). Город Бостон (любовь навек!) был практически засыпан вчера снегом, а он в 2-3 часах езды на север. Соответственно, очень важно следить за прогнозами погоды. Рекомендую скачать на смартфоны соответствующие приложения, которые постоянно обновляют данные и даже присылают предупреждения - метеослужбы тут работают отменно.

 

Подытожу - если вы, дорогие соотечественники, изберёте этот край для себя и своей семьи, то будьте готовы. Осенью и зимой очень важно to be layered (не путать с to be laid). Модничать здесь не придётся - к примеру, стандартной обувью для вас независимо от пола и возраста должно будет стать нечто в этом роде, о верхней одежде и головных уборах уже не говоря.

 

Vendetta: И так, русское поселение или же russian community.

Под словом "русский"  в тексте будут иметься ввиду все выходцы из СНГ. 5 месяцев по обстоятельствам живем в русском community, правда он отличается от того же Брайтона кол-вом американцев, тут все же их приволирует. И случаи услышанные мною просто вопиющие.

 

Взять вещь в Нордстроме, оттанцевать на party  4 часа, хорошенько вспотеть, а завтра отдать обратно? - Не вопрос.

 

Не пропустить пешехода в виде женщины с коляской на зебре? - не проблема.

 

Положить пластиковый стакан от старбакса на чужой при апартаментовский газон - ВСЁ ЭТО НОРМА! При чем когда на мне видят удивленные глаза приходят в недоумение, так как все равно каждый день чистят улицы.

 

Очень и очень обидно видеть как ушлые эмигранты приехавшие сюда в 90-ые со своим "чемоданом" свинских привычек портят нравы строящиеся годами. Армяне и русские научили американцев брать взятки. Да, вы не сможете и близко без знакомств подкатиться с конвертом денег к незнакомому американцу для того, чтобы именно вашу компанию выбрали (к примеру) или же, чтобы врач давал направление больным именно в ваш home health, но скрыто все это существет. И виной тому именно "русские".  Да, вы можете не поверить, но это ваше личное дело.

 

Не давно был случай, 2 года "русская" выплачивала лиз на Х6, каталась себе вдоволь и подметила в договоре пунктитк, что если машина подводила вас за врема лиза 3 раза, то потраченная сумма полностью погашается. В течении второго года она нарочно ломала 2 раза  машину и привозила соответственно в дилерскую. В день приема сдачи машины проколола шину и в таком виде вернула сообщив, что это был 3-ий случай за историю лиза. И естетсвенно компания вернула все вложенные деньги в машину.

 

Подговаривают выписывать "русских" врачей  большой список лекарств, а потом сдавать их знакомому "русскому" в аптеку за 30 % стоимости.

 

И таких историй от которых у меня волосы дыбом встают множество.

 

И да, тут инвалидность для автомобилистов можно выписать за деньги у знакомого "русского" врача или по блату.  Глядишь на Лос Анжелевских инвалидов вылазивающих из крутых тачек и диву даешься. А нужна им эта табличка инвалидности для "VIP" или бесплатных мест на платных парковках.

 

Fiona80: Мои заметки о транспорте:
1. Что бы проехать на автобусе и на метро, надо или иметь карточку( которая продается в ст. метро , слышала что в некоторых аптеках и магазинах тоже) или же заплатить точную сумму в монетах, тогда аппарат выдает
transfer card( одноразовая карточка , с помощю которой вы можете бесплатно в течение 2 часов , один раз проехать на метро или на другом автобусе, если есть карточка( много разовая) то также можно проехать один раз бесплатно .... Нам не кто толком это не объяснил , и в первый раз когда мы попытались сесть в автобус шофер сказал или карточка или монеты

 

Falkie: ранспорт:

Вы оказываетесь либо в городе, где есть массовый транзит (автобусы/метро и.т.д), - такие как: NY, Бостон, более или менее Атланта или Сиетл, либо его нет фактически, хотя время от времени вы можете видеть какие-то автобусы на улицах (Маями, ЛА, Nashville и много-много др). Большинство городов в США без эффективной системы массового транзита. Поэтому, если не окажетесь в единицах мегаполисах с эффективной системой, скорее всего вам нужно будет покупать свой авто:

Варианты для новоприбывших:

 

1. Купить новый авто за кеш. Проблем нет, если у вас есть наличная заначка от $18к и выше. Только берите с собой знатока для торгов с дилером т.к как вас зеленого скорее всего попытаются надуть с ценой.

 

2. Купить новый авто за кредит или взять лиз. Этот вариант практически будет недоступен свеже приехавшему не имеющему кредитной истории или постоянной работы. Есть варианты с cosigning (это когда человек с хорошей кредитной историей включает свое имя в кредит), но даже, если близкий друг согласится на это, уверяю, что он будет ночами не спать. В Америке косайнеров называют дураками с ручками.

 

3. Купить подержанный авто в кредит в дилерской. Уверяю вас, вам заломят минимум 20% годовых subprime auto loan, может даже включив штраф в контракт, если решитесь выплатить раньше, чем через 3-6 лет. В любом случае я посоветовал бы ходить на покупку авто с человеком, который хорошо разбирается в авто кредитах и умеет вести торг с дилерами.
Авто дилеры и реалторы (90%) - самый мерзкий народ, с которыми я встречался в Америке. Порядочных среди них очень мало: Знаю пару человек, один из них Ульви с этого форума.

4. Купить подержанный за кеш: Сайты: autotrader.com; carmax.com либо autonation.com. Рекомендовал бы купить в пределах $3-5К (не более) на 2-3 года пока не построете нормальную кредитную историю для покупки нового, а потом либо продать старую, либо сделать donation и списать donation при налоговой декларации, либо просто выбросить. При покупке дешевой машины не берите полную страховку, только частичную (покрывающую чужую машину, если вы кого-то стукнете), т.к полная страховка будет равняться минимум половине стоимости вашей машины в год. При покупке подержанной машины ориентируйтесь сайтом kbb.com. Найдите интересующую машину/модель/год/пробег/опции.
Рекомендую выбивать через этот сайт цену (
trade-in value) и добавлять приблизительно 20% (максимум) на этот trade-in-value при стоимости до $10К и где-то $1000-$1500 от $10К и выше. Это будет вашей ориентировочной максимальной ценой для торгов.

 

5. Найти рекомендованного человека аукционного дилера, который за определенную сумму ($300-$500) вам купит машину прямо с аукциона. Выгода в цене: при удачной покупке можете сьэкономить 30-40%. Подводные камни: можете как выиграть так и залететь купив проблемную машину, т.к вы сами не можете зайти на площадку в аукционе. Я таким образом, когда приехал купил 3 годичную КИА за кеш за $3700, которая была под еще под гарантией. Правда это было давно. Американцы раньше не доверяли корейцам, сейчас это поменялось, не думаю сейчас вы смогли бы за эту сумму купить 3 годичную.

 

Ayedem: Я бы еще добавила пункт касательно стирки ) Здесь вы нигде не встретите развешанные простыни или белье на балконе или во дворе. Как правило, если вы снимаете апартмент, то в здании имеется лаундри рум со стиралкой и сушилкой. Это удовольствие платное, стирка с сушкой стоит вместе 4$. Причем, загружать нужно четвертаками. Первое время для меня была проблема найти монеты, теперь размениваю в банке по 100$ - хотя бы хватает на 2-3 месяца. Конечно, это не оч удобно спускаться с корзиной белья, потом опять чтоб из стиралки переложить в сушилку. Но я рада хотя бы, что у нас есть лаундри, некоторым приходится ездить чтобы постирать )

Касательно парковки - это правда, в центре города очень дорого. Поэтому кто работает в центре, как правило, ездит на метро. Если работаешь не в центре, то большая вероятность, что у компании будет парковочный лот бесплатный.

Не помню писал ли здесь автор топика - что в кинотеатрах при покупке билетов нет мест, можно сесть где угодно )

Туалетов много бесплатных, но есть и  платные - четвертак. Кидаешь монетку, открываются двери и заходишь. Если через 20 минут не выйдешь, сработает звуковой сигнал и через минуту откроется дверь ) На плейграунде имеются биотуалеты - весьма предусмотрительно

 

Касательно врачей добавлю тоже. Всегда нужно заранее записываться на встречу, просто так с улицы как в Баку - не примут. Причем назначают вам не на завтра, а через неделю или даже месяц. Однажды нам пришлось прождать встречи с врачом - 3 месяца, нам сказали, что это еще нас быстро приняли, у некоторых занимает от 6 до 8 месяцев. Просто когда сильно заболеваешь - это не совсем удобно, но для таких случаев есть urgent care - это врачебные кабинеты как правило при аптеках. Они работают без выходных и принимают без appointment. Местные врачи - не фанаты лекарств. Как-то пришла с простуженным ребенком на регулярный прием и нам ничего не прописали. Также я однажды была с высокой температурой и ангиной, взяли мазок из горла - посоветовали полоскать водой с солью, сказали если анализ не покажет стрептококков, то антибиотики не пропишут. Обошлось все полосканием. Через пару дней позвонили и любезно сообщили, что с анализами все ок.

Fleur: Три гениальных приспособления американского быта - сушилка, посудомойка и кухонный измельчитель. Деликатные вещи можно стирать и сушить в мешках для стирки, ну кроме кашемира.

 

Обувь у нас все снимают, кроме вечеринок. Занавески все-таки есть, у многих видела.

 

Кассирам в магазинах и банках запрещено сидеть

 

Из "шоковой терапии" - законное лоббирование и частное финансирование предвыборных кампаний. То есть совершенно нормально, что политик принимает у кого-то десятки и сотни тысяч, естественно, не безвозмездно.

 

Bodriy: Кажись не было пункта про сотовые компании. Тут основных три игрока - АТТ, Verizon, T-Mobile (если ест еще кто-то поправьте). Скажу прямо по уровню оказания услуг сотовые компании в США ужасные и дорогие чем в Азербайджане. Особенно дорого тут цифровой поток. Если пользуетесь для навигации или чего то еще будьте осторожны.

 

Еще один недостаток, но первоначально как бы внедренный как автоматические сервисы это роботы-телефонные службы. Можно часами сидеть слушая разного рода музыку или рекламу если звоните в какой-то госучреждение или в естественную монополию типа АТТ. Много писали про медстраховку, что она дорогая и трики. Но в то же время дозвониться до них проблематично, хотя это вроде бизнес.

Monsegneur: Соотечественникам, которые перехали недавно, но ещё не приобрели собственное авто я бы рекомендовал воспользоваться службой Car2Go. Это в своём роде car rent, только намного дешевле.

 

Суть в следующем - по городу в разных местах разбросаны автомобили Smart, которые вы можете найти через свой аккаунт данного сервиса. Находите ближайшую к вам машину, приставляете к датчику на лобовом стекле свою карту (вам выдадут её в офисе компании, когда будете регистрироваться), садитесь, задаёте маршрут - и вперёд! Доезжаете до места назначения, закрываете машину и уходите, бросив её там до следующего клиента. Может статься и так, что если вам опять понадобиться машина, то авто, в котором вы приехали будет стоять на том месте, где вы его припарковали. Естественно, что для вождения необходимо наличие у вас водительских прав, но если у вас есть driving permit и с ним receipt с экзамена на права (действителен 90 дней), то до получения самих прав вы также можете пользоваться данным сервисом в полной мере.

 

Причитающуюся плату с вас снимут потом. Услуга стоит 50 центов в минуту независимо от расстояния, что довольно дёшево в сравнении с car service и такси и удобнее автобуса и метро. К примеру, сегодня я ездил на машине этой службы несколько часов и это село в почти 30-35 долларов. Car service с водителем за это же время содрал бы 70-80 долларов, если не больше.

 

Минусы - это парковка, с ними всегда сложно и малогабаритность машин. Семейно в них не поездишь.

 

Fleur: Тут про купоны спрашивали. Я сама пользуюсь купонами из пары магазинов одежды, где у меня есть кредитка, получается очень выгодно, особенно детские вещи - Macys, Childrens Place, Gap. Типа минус 20$ с каждых 50$ или покупаешь одну, вторая бесплатно. Их присылают по почте или имейлу. Еще пока дочка маленькая была, присылали купоны на детскую смесь. На все остальное - видела в передачах, как люди горы товаров набирали, комбинировали скидки. Но, честно говоря, у меня лично нет времени искать в газетах скидку в 1$ на тюбик пасты, если даже попадется, все равно забуду. На свежую еду купонов нет, или я не видела, банки, коробки и заморозки мы не едим

Здесь замечательные благотворительные инициативы- food banks and soup kitchens. Малоимущие могут взять продукты и поесть горячую еду бесплатно. Еще есть Meals on the Wheels - пожилым малоимущим и инвалидам развозят горячую еду по домам. Все за счет частных пожертвований.

 

Музеи недешевые, но каждый музей делает несколько бесплатных дней в месяц. Плюс скидки пожилым, студентам, военнослужащим

 

Еще владельцы магазинов и ресторанов делают скидки всегда или в определенные дни пожилым, медсестрам, учителям, всем отслужившим.

На Veterans Day некоторые рестораны всех служивших в армии кормят за счет заведения.

 

Kasteel: Хорошее обслуживание один из ключевых аспектов в удачного ведения бизнеса.

Система customer care в США, находится на другом, непривычном для выходцев из СНГ уровне.

 

Традиционная система решения проблем для выходцев из стран СНГ, где процесс возврата или обмена товара превращается в длительный и неприятный процесс, где не поднимаются трубки, человек перенаправляется с одной инстанции в другую, уходит много времени и нервов (loru dilində adamı fırladırlar)

 

В США, бизнесы придают большое значение этой системе. Покупатель, потребитель, клиент, в большинстве случаев удачно возвращает/обменивает товар, а зачастую ещё и получает больше того, на что он рассчитывал.

В тех же Волмартах есть отдельные созданные департменты, где установлена система контакта с клиентами для решения их проблем с приобретенными товарами.

 

Я немного подробно расскажу о rain check. В продуктовом магазине где я покупаю продукты эту всю неделю сливочное масло на скидке за $1.48. вчера вечером когда я делала щоппинг на прилавке осталось только соленное а мне нужно не соленое. Я пошла в Сustomer Service и мне дали rain check. С этим чеком я могу купить это масло за $1.98 даже если оно уже $5 и чек годен 30 дней.

 

Current: По поводу юристов, а в особенности по иммиграционным вопросам - официальный сайт uscis.gov предоставляет всю информацию по подаче на грин карт, гражданство, на другие документы. Вам не нужен юрист для того чтобы получить эти документы,  исключение случаи когда вас хотят депортировать, либо отказали в документе - тогда стоит проконсультироваться и может даже нанять постоянного юриста. Но в обычных случаях вам не надо на него тратиться, если вы знаете английский и у вас нормальный IQ-  сайт дает всю аккуратную информацию и формы имеют подробнейшие инструкции к заполнению. Надо просто внимательно все читать.

 

Мне говорили некоторые иммигранты что нужна консультация или юрист - так один юрист мне предложил консультацию за $350 в час, другой сказал $2.500 за весь процесс получения грин карты. Мои знакомые американцы посмеялись и сказали что это ничего не нужно и я сама могу все заполнить, приложить все требующиеся документы, пройти процедуры (медицинское обследование и вакцинацию)  и подать на грин карт. Что я и сделала и сэкономила кучу денег. В самом начале я нашла юридическую компанию (их много) которая дает бесплатные первые консультации по телефону, позвонила, задала пару вопросов, и они мне сказали все то, что я и сама прочла на сайте.

 

Так что не поддавайтесь на панику и не думайте что вам обязательно нужен юрист. Также, в случае каких-то проволочек в заполнении анкет или документов, вы всегда можете позвонить в саму иммиграционную службу и их спросить. Правда  у них вертушка и иногда сложно дозвониться, но при правильном наборе цифр это возможно.

 

Fleur: Мои две копейки:

 

 - медиа, действительно, очень интересные, но назвать их беспристрастными все же трудно. Все в той или иной степени поддерживают взляды владельцев. За любое неосторожное слово вылететь легко

 

- три УЗИ в основном потому, что это как раз одобренная норма страховой компании при неосложненной беременности, больше могут не покрыть. А пол ребенка говорят где то на 15-20 неделе, в отличие от Баку. Вообще здесь как-то меньше заморачиваются, намного меньше анализов и т.д., может, и к лучшему

 

- детские дни рождения: самое популярное - это снять комнату или даже стол в каком-нибудь игровом центре, боулинге, кинотеатре, обычно на 2 часа. Еда только от заведения, в основном пицца. Т.е. дети приходят, играют - по отдельности, если тема не какая-нибудь об`единяющая, потом с`eдают пиццу, именник задувает свечку, с`ели торт, получили по кулечку конфет и прочей мелочи и по домам. Все очень просто. Желательно не опаздывать, так как если в приглашении написано, что вечеринка с 1 до 3 дня, то она закончится ровно в 3

 

 

- политкорректность. 

 

- в целом люди при первом контакте более улыбчивые и приветливые, чем в Баку, это правда. А вот более тесные контакты все же устанавливаются труднее. Причем не обязательно с иммигрантами, между собой тоже держат дистанцию. Это нация индивидуалистов. Когда говорят, что в Европе иностранец всегда чужой - тут первое поколение тоже полностью "своим" среди них не станет. Просто здесь все выдрессированы политкорректностью и иммиграционной историей. Работаете, налоги платите - ну и хорошо, никому ни до кого нет дела.

Link to comment
Share on other sites

И последнее, я просто должен отдельно выделить этот пост 

 

R27: А что мешает родителям "правильно" воспитывать детей тут, там, в Африке, на луне и т.д ? Да общество играет свою роль, но воспитание ребенка это дело родителей/семьи/дома в независимости от места жительства. "Правильный менталитет", культура, и язык никуда не исчезают. Мой 3ех летный сын понимает и говорит на родном языке и 2ух других. Он знает где на карте находится Азербайджан, знает, что маму обижать нельзя, папа его друг а Нене самая добрая  И поверьте ни одни мы такие "умные". У 99% моих знакомых соотечественников дети говорят на языке своих родителей и знают, chto takoe boyuk-kichik hormeti.

 

А что касается системы ценностей, так это, опять же, зависит от семьи. Перед моими глазами Американские семьи в которых, когда отец домой заходит дети встают на ноги и приветствуют. Дети которые работают с 16 лет, чтобы помогать родителям. Родители которые учат своих детей быть внимательными к остальным и улыбаться в независимости от того какие у них проблемы.

 

Проблемы в обществе есть везде. У нас на родине принято, чтобы дети сидели на шеи родителей до самой свадьбы ( может и дольше) а  родители в свою очередь в пенсионном возрасте становились зависимыми от детей. Тут это работает по другому. Никто не хочет в свои 65... лет быть обузой для детей. Люди хотят жить и живут пока им дозволено жить до 90, 100 и т.д. Работают с юных лет, чтобы в пенсионном возрасте сказать своим детям буквально - Menden narahat olma, ged oz heyatuvu gur. 70ти летний пенсионер "никогда" не согласится с тем, что его надо списать. Это все не означает, что дети забывают про родителей а родители не думают о детях. Там где есть понятия семья, все семейные ценности остаются.

У одного из владельцев нашей компании 3 дочки. Одна сейчас в возрасте teenager. Трудный возраст. Отец зашел к ней в комнату, узнав о том, что она нагрубила сестре. Девочка была не в духе и накричала на отца - Leave me alone, I need privacy! - хлопнула дверью. Так, что вы думаете, отец сделал ?Спокойно снял дверь в ее комнате, отнес в гараж и напомнил ей, что она его дочь и живет в его доме. Кто нибудь другой с нашим менталитетом как минимум - shille, kes sesini kopax qizi ... И что? через день девчонка извинилась перед родителями и получила дверь обратно. 

Как говорится: Esas adamin ureyi temiz olsun, qalani duzeler. 

 

 

 

И все посты юзера bodriy
 

Из личных наблюдений. Если человек в принципе не хочет много работать, не рисковать и кое-как жить - лучше в Европу. Европа более социально ориентированная. Исторически так сложилось. Если вы самоуверены, амбициозны, хотите получить больше за свой риск - то в США. США - эталонная капиталистическая страна. Несмотря на реальный добрый дух среднего американца, сама система построена на конкуренции и не любит слабых. Это основной посыл почему США стали глобальной империей. Конкурьентоспособность в крови системы и каждый индивидиум здесь сильнее на своем месте. В каждой речи президента или какого то лидера индустрии вы услышите обязательно это слово - leadership, competition. Сравните речи аналогичных лидеров др стран (не говоря про Страну), то увидете разницу в контексте. Тут с детства система поошряет лидерские качества. Поэтому важно трезво и реально оценить себя прежде вы выберете страну для переезда.

 

Еще несколько слов почему США.

 

В мире не так много поликультурных стран. Это РФ, США, Канада, Австралия, Бразилия, возможно Индия и Китай, но они стоят особняком. Остальные включая Великобританию имеют устоявщиеся национальные традиции. Попадая в страны исторически национального развития, даже в Турцию нужно подстроиться ментально и быть "меншинством". Потому что вся история и законы написаны в контексте развития ведущей нации. Ессно сейчас в век глобализации развитые страны приняли и следуют общечеловеческим принципам, но по любому даже наши дети в Европе не будут "своими". США в плане адаптации стоит особняком. Это такая большая мельница национальностей, что тут для порядка работает ЗАКОН. И еще для меня лично масштабы страны имеют большое значение. Я чувствовал себя в СССР намного комфортнее, чем Азербайджане. Не в плане личной свободы, а в плане масштабов применения, "мысли" что ли? Дорога от Баку до Габала считается далеко, а Газах уже граница. Мелкие масштабы всех проектов и исполнителей, мелочное мышление клерков всех категорий. Отсюда и деградация, самоизоляция. В стране один международный оператор по нефти БиПи и все. Практически все крутится вокруг него. Любая контора, министерство фактически семейный картель. Или уровня мысли личного масштаба. Недавнее управление девалвацией маната показало всю ограниченность "полета мыслей" НБА. Не говорю про СОКАР, АЗАЛ и т.д. Почти такая же картина по всему бывшему союзу. После распада союза мне повезло и я увидел США - такого же масштаба по задачам и такого же космополита в управлении, но более высокого уровня исполнения. Потому тут можно найти все что угодно без преувеличения и найти практически любому человеку применение. Тут для роста все дороги открыты - выбери свою.

 

Мне в Европе нравится. Как турист. Много партнеров оттуда, бываю часто. Но Европа не имеет того масштаба. Она имеет вечные проблемы ненависти друг-другу (не побоюсь этого сказать). Если кто там побывал не только туристом меня поймет. За последние 14 лет и тут начались такие же проблемы. Надеюсь что она не преобретет европейский масштаб. 

 

Bodriy: Я тут в двух постах обяснил почему для меня США, а не другая страна. Теперь поделюсь тем опытом, который возможно поможет новым претендентам  быстрее ориентироваться в новой среде. Если вы еще не знаете чем будете здесь заниматься, тогда не торопитесь. В случае как с ТС, когда вы уверены и состоявшийся специалист - начните с наиболее удачного с вашей позриции работы. Потом наберетесь опыта. А если вы думаете, что тут ест время себя попробовать в разных областях и едете на удачу, уверень что вас ждет разочарование. Здесь все понятие время и ритм жизни другой. Внешне неторопливый образ жизни, но тут или успеешь за 3-5 лет добиться всего чего дома не смог и мечтать или очень быстро все потеряете не дай Бог довольно быстро. Одно из самых больших и часто встречающихся заблуждений наших ребят в США это игнорирование деталей и делать все по старому опыту. Сначала досконально нужно изучить законы, кто ест кто и потом действовать. Тут на незнании законов теряются огромное время, ломаются судьбы. Были примеры "традиционного" наказания детей и последствий. Лично мне много чего тут не приемлемо чисто по человечески, но в чужом монастыре нужно принимать их правила. Тут неимоверное сплетение культур. Можно видеть босоногих детей зимой на улице рядом с родителями или женщину в монто с вьетнамками на босые ноги. Людей кушающих арбуз с джемом. Совершенно разные культуры. Кстати в Чикаго у другей местных 8-го поколения американцев я когда арбуз кушал с сыром у всех был легкий шок. Или в одной вечеринке пытался обяснить коллеге (он испаноязычный) какой полулярный певец Хулио Иглесиас и чуть ли не нарвался на конфликт. К чему это я? Тут другой мир и довольно терпимый. Очень разнообразный и в то же время чужой. Не пытайтесь их менять под свой лад. Интегрируйтесь в общество и тогда они сами заинтересуются вами. Тут был пример про Вторую Мировую войну и кто ее выиграл. У них свой взгляд и я с ними совершенно не согласен. Но при первой же попытке ворозить они вас проигнорируют. Почему? Потому что это их история. Это взгляд из США. Но это не означает что они закрыты и тупые. Найдите точки соприкосновения. Тут намного больше гибкости требуется, чем правдорубства. Со временем к вам привыкнут и начнут ваше мнение сами спрашивать. Здесь эмигранты из бывшего союза считаются если так можно выразиться наиболее "своими". Но это надо еще доказать.

 

Что касается еды. Из нашего национального к чему мы с детства привыкли здесь не нашел пока только хартут. И не продают вишню свежую. Остальное по моему ест все. Со временем найдете, кроме детских воспоминаний.

 

Никогда не отстранялся от соотечесвенников. Они такие же американцы как и я. Не со всеми местными у меня складывается, так и не со всеми из Азербайджана. Так было и в Баку. У каждого свой круг.

 

Bodriy: Теперь несколько слов о т.н. недостатках в США, иначе здесь было бы не жизнь, а рай.

 

Первый это Страховые компании, вторые банки, третье конечно юристы.

 

Нет сомнения, что Страховые Компании (СК) были созданы для облегчения бремени рисков на бизнес и резидентов. Нот со временем они стали диктовать свои правила и бизнесу и резидентам и правительству. СК выделились из общей массы бизнеса и стали над ними. Это такая подушка для всех, но когда случается действительно что-то массовое  СК умывают руки. Их союз с юристами обонкротили многих граждан. Нужно быть очень внимательным с ними. Читать каждый пункт перед тем подписывете. У новых эмигрантов нет опыта чтоб понять смысл пунктов договора, а там такие нюансы, что только местные осведомлены. Эти ребята фактически могут вам продавать ничего очень дорого, а когда вам нужны будут укажут на текст с мелким шрифтом. Всегда посоветуйтесь с опытным соотечественником или лучше местными, не стесняйтесь. Не знание не стыдно. Здесь были сравнения про автострааховку кто сколько платит. Так вот без реальных условий и т н глубины кармана стоимость страховки не звучит никак.

 

Банки. Почему они могут быть опасными? Потому что они профинансируют все ваши пожелания. И тот порог риска который вы не чувствуете они вам не подскажут. Это так сказать с виду вежливые и всегда услужливые, но если вы просрочили платеж то все отнимут. Хорошо что сейчас это и в Азербайджане так и у людей ест опыт умерить свои потребности. А бывало приезжали, устроились на работу и давай крутую тачку и большой дом. Со временем эта кабала их обанкротила. Дело в том, что тут банки сначала берут проценты своего интереса, а потом финансируют "изделие". То ест интересы банка и ваши совпадают лишь отчасти и вы такой же товар для банка как и ваше имущество.

 

Юристы!!! Без них никуда. Но они все делают так чтоб у них всегда была работа. В этом суть. И это механизм не упрощается, а наоборот. Настолько все усложнено и переплетено, что конца не видно. Это стало огромной индустрией. И фактически диктующей условия уже тем, которым они должны служить. Люди попадают в банкротство, а юристы всегда в деле. Разбиваются, становятся инвалидами, но они все в деле. С ними так же нужно быть осторожным, могут запросто пользоваться незнанием.

 

Bodriy: Теперь о том, почему азербайджанцы в своей основе обречены на более мягкую адаптации в США.

 

Сначала выпрямляйте плечи и помните что у нас очень хорошие гены для выживания. В своей массе мы имеем исторический опыт в окружении более больших наций. Мы так же с кровью впитали терпимость к другим культурам и гибкость поведения в доминирующим окружении. Кроме всего мы остались индивидуалистами. Нам присущи лидерские качества. У нас в базе европейская система образования. Все это ценно для США.  В своей сути американцы так же воспитываются, а мы это приобретаем с детства как и они. Это облегчает принятие "правил игры". Если еще человек хорошо образован, работяга, развит физически (а это не менее важно тут) то с большой долей вероятности он займет свое достойное место. Обычно для самоутверждения (или понимания своего места - кому как нравится) тут проходит около 5ти лет.

 

Все вышесказанное из личных наблюдений. Возможно у разных людей разный опыт и интересно было бы поделиться мнением.

------

У меня все. Всем удачи!!!

 

P.S. Пишите если будут вопросы о приезде в США эммигрантом, туристом или студентом.

Edited by El Captain
Link to comment
Share on other sites

— Дочь Сталина — десятилетия жила и умерла в США.
— Сын Хрущева — гражданин США.
— дочери Путина?
— Депутат Пехтин. С сыном в США.
— Министр транспорта Московской области — Кацыва. С сыном в США.
— Дети депутата Железняка — живут в Швейцарии.
— Дети Астахова. Один во Франции, другой в Англии.
— Дети и внуки "главного патриота России" главы РЖД Владимира Якунина живут за пределами страны — в Англии и Швейцарии.
— Дочка министра иностранных дел Сергея Лаврова Екатерина живет и учится в США.
— Сын — вице–спикера госдумы А.Жукова долго жил и учился в Лондоне.
— Дочь вице–спикера гос.думы Сергея Анденко учится и живёт в Германии.
— Старший сын вице–премьера Дмитрия Козака — Алексей живет за границей и занимается строительным бизнесом.
— Младший брат Алексея Козака, Александр, работает в Credit Suisse
— Старший сын депутата Ремезкова, Степан, недавно закончил милитер–колледж Вэлли Фордж в Пенсильвании (год обучения стоит 1 млн 295 761 руб.). Его младшая дочь живёт в Вене, где занимается гимнастикой. Маша Ремезкова представляла сборную Австрии(!!!) на детских соревнованиях в Любляне.
— Дочь депутата В. Фетисова — Анастасия, выросла и выучилась в США.Писать и читать по–русски Настя так и не научилась.
— Дочь Светланы Нестеровой, депутата гос.думы от фракции "Единая Россия" — живет в Англии.
— У главного борца за "традиционные православные ценности" Е. Мизулиной сын Николай учился в Оксфорде, получил диплом и переехал жить на постоянной основе в толерантную Бельгию, где разрешены однополые браки.
— Дочь депутата Воронцова Анна проживает в Италии. Туда она переехала из Германии.
— У единоросса Елены Раховой, прославившейся тем, что она ленинградцев, проживших менее 120 дней в блокаде, назвала "недоблокадниками", дочь живет в США.
— Дочь экс–спикера ГД,одного из основателей партии "Единая Россия", а ныне члена Совбеза Бориса Грызлова Евгения живёт в Таллине. И даже недавно получила эстонское гражданство.
— Сын бывшего министра образования Андрей Фурсенко живёт на постоянной основе в США.
— Сын В.Никонова (внука Молотова), президента фонда "Политика" — гражданин США.

 

:)

Edited by WarrioRDFB
Link to comment
Share on other sites

Все не осилил, но в общем понравилось, убедили, еду!

Выезжаю ближайшим рейсом зпт встречайте на перроне тчк

Link to comment
Share on other sites

У меня один вопрос по пункту №2. вот вы пишите:

 

$200-300 за месяц за газ зимой как нечего делать

 

читаю цены на природный газ в конце января в США приблизительно 3 доллара за 1 млн брит терм един. что приблизительно равна 28 кубометров. делим получается примерно 9 центов за куб. значит цена на газ даже ниже чем в Азербайджане. Как можно расходовать на скромный домик газа на 200-300 долларов в месяц?

Edited by HERBERT
Link to comment
Share on other sites

У меня один вопрос по пункту №2. вот вы пишите:

 

$200-300 за месяц за газ зимой как нечего делать

 

читаю цены на природный газ в конце января в США приблизительно 3 доллара за 1 млн брит терм един. что приблизительно равна 28 кубометров. делим получается примерно 9 центов за куб. значит цена на газ даже ниже чем в Азербайджане. Как можно расходовать на скромный домик газа на 200-300 долларов в месяц?

 

----

 

Это очень хороший вопрос, и на прошлой теме этот пункт обсуждали и даже критиковали. Расскажу поподробнее. 

 

Во -первых, цена за сам газ не является здесь решаюшей, сюда прибавляется сервис по предоставлению бытовых услуг (в данном случае, газа). То есть, скажем, у вас счет за электричетво $20, сверху $15 за то, что вы его собственно получили. Во-вторых, учитывайте размеры домов. Мой скромный домик это все таки 2 этажа и хотя я лично не плачу $300 (до $200 доходило максимум), но многие на работе и соседи, у кого дома в 2-3 больше моего бывает платят и больше чем $300. В-третьих, дело в штате, зимой температура в Иллинойсе может упасть до -25С, представляете сколько нужно газа, чтобы поддержать хождение в безрукавке дома.

Edited by El Captain
Link to comment
Share on other sites

 

У меня один вопрос по пункту №2. вот вы пишите:

 

$200-300 за месяц за газ зимой как нечего делать

 

читаю цены на природный газ в конце января в США приблизительно 3 доллара за 1 млн брит терм един. что приблизительно равна 28 кубометров. делим получается примерно 9 центов за куб. значит цена на газ даже ниже чем в Азербайджане. Как можно расходовать на скромный домик газа на 200-300 долларов в месяц?

 

----

 

Это очень хороший вопрос, и на прошлой теме этот пункт обсуждали и даже критиковали. Расскажу поподробнее. 

 

Во -первых, цена за сам газ не является здесь решаюшей, сюда прибавляется сервис по предоставлению бытовых услуг (в данном случае, газа). То есть, скажем, у вас счет за электричетво $20, сверху $15 за то, что вы его собственно получили. Во-вторых, учитывайте размеры домов. Мой скромный домик это все таки 2 этажа и хотя я лично не плачу $300 (до $200 доходило максимум), но многие на работе и соседи, у кого дома в 2-3 больше моего бывает платят и больше чем $300. В-третьих, дело в штате, зимой температура в Иллинойсе может упасть до -25С, представляете сколько нужно газа, чтобы поддержать хождение в безрукавке дома.

 

 

Опять вопрос, какова общая площадь вашего дома и конструктивная особенность дома  по части теплоизоляции? какой бы штат не был инженеры там всё делают с расчетом на теплопотери.

Link to comment
Share on other sites

1700 sqft, это порядка 158 квадратов, новые двойные окна/двери и новая отпопительная система, иначе было бы $250-300. Газовая сушилка. Опять таки речь идет о трех самых холодных месяцах. В обычные месяца до 80 долларов ни разу не доходило. 

Edited by El Captain
Link to comment
Share on other sites

скажите, а вот у вас в Америке бывает следующая ситуация

в один не очень прекрасный субботний день ФРС заставляет всех сотрудников банков выйти на работу овертайм

и тут же объявляет (заметьте, ФРС, а не Нью Йорк Сток Ексчейндж во время торгов) о 35%повышении курса доллара

ну или о понижении, я уж запутался

люди офигевшие штурмуют обменники, магазины срочно меняют ценники

но тут вмешивается такс инспекшн, совместно в ФБР (отдел по борьбе с бандитизмом) и даже с ЦРУ (наверное, переловило всех шпионов в стране)

повсеместно начинается борьба с искусственным повышением цен

происходит это следующим образом

так как в магазинах и супермаркетах практически нет никакой официальной отчетности, и невозможно точно определить предыдущую продажную цену

мен ин бляк - люди в черном заходят в точки продаж - поинт оф сейлс и ловят (штрафуют) нерадивых продавцов, если

а)  застают его с этикет-пистолетом для ценников в руках

б) на вопрос, почему филан товар стоит так дорого - тот ответит, курс галхдыда

итог - многие магазины работают в стране по системе

бай натс - селл натс

что соответственно ведет к их банкротству

 

извините, автор, за небольшой оффтоп, просто интересно...да и накипело)

Edited by elo
Link to comment
Share on other sites

скажите, а вот у вас в Америке бывает следующая ситуация

У вас хорошее чувство юмора! Думаю, не бывает, но Америка тоже проходила через нешуточные кризисы. 

Link to comment
Share on other sites

1700 sqft, это порядка 158 квадратов, новые двойные окна/двери и новая отпопительная система, иначе было бы $250-300. Газовая сушилка. Опять таки речь идет о трех самых холодных месяцах. В обычные месяца до 80 долларов ни разу не доходило. 

и ещё кроме окон и дверей дом имеет внешние стены и кровлю. Из чего сделаны стены и кровля? ну хотябы можете сказать материал и толщину стен и и потолка верхнего этажа?

Link to comment
Share on other sites

и ещё кроме окон и дверей дом имеет внешние стены и кровлю. Из чего сделаны стены и кровля? ну хотябы можете сказать материал и толщину стен и и потолка верхнего этажа?

Дома не строят из кирпича или бетона, как мы привыкли.  Большинство домов из дерева и гипсокартона, пустые деревянные каркасы заполняются стекловатой/пенопластом. Были случаи, когда машины с дороги влетали прямо в спальню людей. Внутренние стенки можно спокойно пробить насквозь кулаком. 

Link to comment
Share on other sites

скажите, а вот у вас в Америке бывает следующая ситуация

в один не очень прекрасный субботний день ФРС заставляет всех сотрудников банков выйти на работу овертайм

и тут же объявляет (заметьте, ФРС, а не Нью Йорк Сток Ексчейндж во время торгов) о 35%повышении курса доллара

ну или о понижении, я уж запутался

люди офигевшие штурмуют обменники, магазины срочно меняют ценники

но тут вмешивается такс инспекшн, совместно в ФБР (отдел по борьбе с бандитизмом) и даже с ЦРУ (наверное, переловило всех шпионов в стране)

повсеместно начинается борьба с искусственным повышением цен

происходит это следующим образом

так как в магазинах и супермаркетах практически нет никакой официальной отчетности, и невозможно точно определить предыдущую продажную цену

мен ин бляк - люди в черном заходят в точки продаж - поинт оф сейлс и ловят (штрафуют) нерадивых продавцов, если

а)  застают его с этикет-пистолетом для ценников в руках

б) на вопрос, почему филан товар стоит так дорого - тот ответит, курс галхдыда

итог - многие магазины работают в стране по системе

бай натс - селл натс

что соответственно ведет к их банкротству

 

извините, автор, за небольшой оффтоп, просто интересно...да и накипело)

Если сравнивать как это происходило в США - у нас не так ух и плохо ;)

- 5 апреля 1933 года Президентом США Франклином Рузвельтом был издан Указ № 6102 о фактической конфискации у населения и организаций золота, находящегося в слитках и монетах. Все находящиеся на территории США физические и юридические лица (в том числе иностранные граждане и компании, хранящие золото на территории США), за редким исключением, были обязаны до 1 мая 1933 года обменять золото на бумажные деньги по цене $20,66 за тройскую унцию. За уклонение от сдачи золота - штраф до $10 000 и/или тюремное заключение до 10 лет. После окончания сбора золота его официальная цена была резко поднята до $35 за унцию (девальвация на 41 %).

- промышленность была разделена на 17 групп, деятельность каждой из которых регулировалась нормативными актами, определявшими квоты выпускаемой продукции, распределение рынков сбыта, цены, условия кредита, продолжительность рабочего времени, уровень зарплаты.

- Администрация регулирования сельского хозяйства (Agricultural Adjustment Administration), наделялась правом регулирования цен на продукцию сельского хозяйства и доведения их до уровня 1909—1914 гг

Link to comment
Share on other sites

Автору респект! Очень познавательно! Осилил все!

Я даже сам не ожидал, что кто то осилит, вы первый! Спасибо.

 

В принципе, можно написать как минимум еще 100 поводов, но здесь более менее покрыты все основные моменты, с такой энциклопедией можно не бояться неизвестности. 

Link to comment
Share on other sites

Я даже сам не ожидал, что кто то осилит, вы первый! Спасибо.

 

В принципе, можно написать как минимум еще 100 поводов, но здесь более менее покрыты все основные моменты, с такой энциклопедией можно не бояться неизвестности. 

читала наверно час,спасибо.Очень интересно,но все равно в Америке жить не хотела бы)))

 

Link to comment
Share on other sites

читала наверно час,спасибо.Очень интересно,но все равно в Америке жить не хотела бы)))

 

Вот это разумно. Америка, да и эммиграция в целом, не для всех. Нужно правильно все рассчитать.

 

Тем, кто сомневается, я бы рекоммендовал приехать туристом или на языковые курсы. Например, когда я уезжал, разгововаривал с одной девушкой. Побывала в шести штатах и поняла, что это не ее. И ничего, вполне счастлива в Баку. Или вот, друг поехал с семьей в Канаду, через месяц вернулся, не могу, говорит, так далеко от родителей, да и детям нене/баба нужны рядом. 

Link to comment
Share on other sites

3 goda vladeyu green kartoy. Est travel document

sosial security,daje prava poluchil.no nikak ne reshus pereexat.

(((

Тоже разумно, а может и нет )) Все зависит от специальности и отношения к Америке. Если уж переезжать то чем раньше, тем лучше.

Link to comment
Share on other sites

3 goda vladeyu green kartoy. Est travel document

sosial security,daje prava poluchil.no nikak ne reshus pereexat.

(((

 

 

пожалуйста не пишите на русском латинскими буквами
translit.ru
translit.cc
 
 
автору спасибо за эту интересную и познавательную тему.
Link to comment
Share on other sites

 

автору спасибо за эту интересную и познавательную тему.

 

 

Спасисо Bushido, надеюсь вы не возвражаете что я открыл вторую тему, на первой все перемешалось. А здесь все сразу выложил, должно быть удобно. 

Link to comment
Share on other sites

3 goda vladeyu green kartoy. Est travel document

sosial security,daje prava poluchil.no nikak ne reshus pereexat.

(((

 

 

Т.е. вы не живёте в США? Каким образом тогда вы поддерживаете статус Permanent Resident, будучи вне страны? Ведь для его сохранения вы должны свыше полугода находиться на их территории - одними заездами на недельку дело не ограничивается.  

 

Или у вас имеется re-entry permit? 

Link to comment
Share on other sites

а как на счет курения обстоит дело в Америке?

 

Курят практически все, несмотря на пропаганду некурения и астрономические цены на табачные изделия. Например, пачка "Мальборо" стоит 12 долларов. Поэтому и много тут "стреляющих" сигареты у имеющих их. Хотя и предлагают заплатить. Но не возьмёшь же деньги за сигарету! 

 

Курящим совет - купите табак в bulk (15 долларов), сигаретные пустышки (20 долларов за 5 коробок по 200 шт. каждая), машинку для забивки (5-6 долларов) и тогда сэкономите 300-400 долларов. Или просто бросайте курить!

Link to comment
Share on other sites

Не везде, в цене табака самая большая компонента - налоги. Табачные акцизы - своего рода для городских бюджетов. Поэтому, например, в Чикаго и Cook County сигареты 12$, а в часе езды Lake or DuPage county - 5$. 
 
Насчет коммунальных услуг - в Баку цена 1 квт/ч энергии или 1 куб.м. газа включает все. Здесь же в счете 3 позиции - сама энергия, ее доставка и налоги. Таким образом 7 центов за квт/ч превращаются в 16.
 
Что касается адаптации: скажу честно, я была и туристкой, и студенткой - нравилось безумно. А ПМЖ вдали от всех близких- это все же другое. 

 

Edited by Fleur
Link to comment
Share on other sites

а как на счет курения обстоит дело в Америке?

По крайней мере, мне попадалось оч мало курящих. К тому же, в домах-квартирах не курят (из-за пожарной сигнализации), в кафе-ресторанах тоже. 

В нашем штате - запрещено пить на улице. Никогда не встретишь никого с бутылкой пива в руках например. Были как-то на пикнике на природе, приезжала спец полиция и каждого проверяла на предмета выпивки. У кого была - отбирали и писали штраф. Вот так соблюдаются законы. 

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как в Нью Йорке, но у нас я практичекси не встречал курильщиков. У нас в офисе работают больше 100 человек, а курильщиков трое, и то они по моему курят, чтобы повод был выйти на улицу Молодежь вообще практически не курит, это просто некруто. А во травка это да, втихую многие покуривают. В некоторых штатах марихуана легализована.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо автору и всем,кто добавлял очерки , за 2 познавательные  темы . Читать было очень интересно и познавательно,как буд-то сам побывал.Сравнимо с прочтением интересной книги . Хорошо,когда закон работает на тебя, а не ты на него.Но 10 дней отпуска в году и 5 как бы отгула -ужас,как мало ! Хотя,если ты обеспечен  хорошо оплачиваемой работой ,имеешь свободу действий и уверенность в своих правах,то наверное хватает. Удачи всем кто эмигрировал и всем кто собирается ! )

Link to comment
Share on other sites

Курят практически все, несмотря на пропаганду некурения и астрономические цены на табачные изделия. Например, пачка "Мальборо" стоит 12 долларов. Поэтому и много тут "стреляющих" сигареты у имеющих их. Хотя и предлагают заплатить. Но не возьмёшь же деньги за сигарету! 

 

Несколько дней назад ко мне на улице подошел парень и, попросив сигарету, предложил заплатить за нее сколько-то копеек. Пришлось отказать, так как бросаю курить и в руке была всего лишь одна из трех сигарет скуренных за день и купленных поштучно сигарет ))

Но такое встречаю впервые в нашем городе. 

Видимо, скоро фразу "гагаш, сигайетин олмаз?" будет сопровождать вытянутая рука с бир аббасы. А ведь раньше у нас такое было невозможно представить. 

Link to comment
Share on other sites

Курят практически все, несмотря на пропаганду некурения и астрономические цены на табачные изделия. Например, пачка "Мальборо" стоит 12 долларов. Поэтому и много тут "стреляющих" сигареты у имеющих их. Хотя и предлагают заплатить. Но не возьмёшь же деньги за сигарету! 

 

Курящим совет - купите табак в bulk (15 долларов), сигаретные пустышки (20 долларов за 5 коробок по 200 шт. каждая), машинку для забивки (5-6 долларов) и тогда сэкономите 300-400 долларов. Или просто бросайте курить!

У вас там и сигареты и бухло дешевле стоит , причём booze везде купить можно ..

В Канаде почти 40% налог на это удовольствие..я не курю но пью изредка иногда мне говорят что drinking is expensive а сам курит..

Link to comment
Share on other sites

El Captain, вам нужно блог вести..у вас это хорошо получается..

Не подскажете как мне маркетологом стать ? Ну я нахожусь в вечном джан-брат Америке, в Канаде..

Link to comment
Share on other sites

78. Удобная одежда. Если не считать гламурных кругов, в Америке нет, как такого, культа одежды. Требование одно, чтобы одежда была удобной, поэтому часто люди одеваются просто: майка, джинсы, кроссовки (скетчерс). Единственное исключение составляют женские сумки, дамы будут ходить в тапочках на босую ногу, но с Прадой в руке. Отваливают несметные тысячи на эти сумки.

 

То же самое и в школе. Они постоянно приходят на уроки в финках. А иногда вообще объявляют пижамный день, дети приходят в школу в пижаме, с подушкой и одеялом в рюкзаке. Как вам это нравится? ))

 

88. Good job. Очень боятся задеть чувства детей, на все говорят good job, даже если дети делают ошибки, good job, наверное, за старание...доходит до абсурда, например, в турнире по баскетболу призы дают всем, нет проигравших. А сейчас даже счет перестали официально вести, только родители считают забитые мячи. А вот судей нанимают профессиональных, даже для первоклашек. Правила игр, манеры, законы, все должны знать с самого раннего детства.

 

93. День Святого Патрика. Не знаю, как в других городах, но в Чикаго это большой праздник, людей на улице столько, что приходится боком проходить и все в зеленом, и даже реку (Чикаго Ривер) перекрашивают в зеленый цвет. Кстати, это река, единственная в мире, чье течение повернули вспять. В общем, все веселятся, пьют эль и танцуют. По большим праздникам обычнл проходят карнавалы.

 

78. Сколько не расспрашивал у постсоветских знакомых, никто никогда этого слова не слышал ))) Интересно узнать его происхождение, откуда оно появилось в нашем городе )))

 

88. Это самое "good job" применяется и к взрослым профессиональным спортсменам. Например, в баскетболе. Не знаю, следите ли Вы за матчами NBA, но там сами судьи очень часто закрывают глаза на нарушения правил, в угоду зрелищной игре. Игрок может совершить явную "пробежку" и в результате такого дриблинга положить классный мяч "сверху", а рефери не зафиксирует фол и засчитает попадание, лишь бы не обламывать всеобщее ликование на трибунах. Наверное, только в Америке возможно такое. Шоу превыше всего, даже самих правил игры )))

 

93. То есть, Чикаго - "ирландский" город, такой же как Бостон? Не знал об этом.

 

П.С. Вы уже получили миллион благодарностей. Примите еще одно. Тема зачетная! :)  

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 49 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 15 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 58 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 283 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...