Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Католицизм и православие


Dr Zaur Oruc

Recommended Posts

Салам! Давайте тут разберем все догматические и более мелкие отличия. Разберем как какая церковь относится к "сестре-церкви". Что дозволенно, что нет И ПОЧЕМУ? Вот что например делать католику и православной если они влюбились, хотят создать "домашнюю церковь", и ОБЯЗАТЕЛЬНО венчатся (ну верующие они) ???

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 284
  • Created
  • Last Reply

Я знаю. Вот те самые основные отличия-
1. Догмат о филиокве
2. догмат о Непорочном зачатии Богородицы
3. Догмат о безошибочности учительства Папы в вопросах веры и нравственности, провозглашаемого ex cathedra
4. Утверждение монархической власти Римского епископа над всею Церковью как преемника апостола Петра
5. Централизованность церковной организации в отличии от автокефальности православных поместных церквей и утверждение первенства Римского епископа как преемника апостола Петра
6. Нерасторжимость таинства брака
7. Учение о чистилище
8. Обязательный целибат священства
9. Совершение миропомазания только епископом
10. Подчеркивание значения тайноустановительных слов Христа в анафоре вместо эпиклезы

Link to comment
Share on other sites

Неосновные отличия-
11. Многочисленные монашеские ордена
12. Крещение, в большинстве случаев, через возлияние воды на голову, а не погружение в воду
13. Употребление при евхаристии пресного хлеба, а не квасного
14. Крестное знамение слева направо, а не справа налево как в православии
15. Пользование статуями вместо икон
16. Форма креста

Link to comment
Share on other sites

[quote]6. Нерасторжимость таинства брака[/quote]
Мы этого не исповедаем???

[quote]10. Подчеркивание значения тайноустановительных слов Христа в анафоре вместо эпиклезы[/quote]
А это что??? И как на счет "совместных" таинств (пример брака который я описал)

Link to comment
Share on other sites

[quote]1. Догмат о филиокве[/quote]

Ну это одно из основных и в то же время мелких (для меня) расхождений. Это даже не расхождение, мы просто друг друга недопонимаем. В пользу филиокве конечно может говорить то что Иисус сказал "примите Духа Святаго" подув на апостолов, но то же помоему делают священники во время крещения (или нечто похожее) и естть слова Христа что он творит только если "видет Отца творящего"... В общем Дух Святый может исходить от того кому "дасть" такую возможность Отец, таким образом для меня лично филиокве не заблуждение а неточность в выражении на словах. Когда я об этом говорил с о. Иоанном он мне сказал что в троица так едина что там говорить о различии не приходится но тогда:
1. Можно тогда говорить так: "От Отца и Сына и по Собственной воле Исходящего" :)
2. Такое смешение Лиц Святой Троицы не приближение ли на опасное растояние к ереси Савеллия?

Link to comment
Share on other sites

[quote]А это что???[/quote]
Анафора, евхаристическая молитва — центральная часть христианской литургии, древнейшая по своему происхождению и наиболее важная. Во время анафоры происходит пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Господни.
После второго Ватиканского собора в богослужение латинской литургии вдобавок к традиционной для латинской церкви анафоре римского канона (она же первая Евхаристическая молитва) были добавлены ещё три анафоры: вторая, взятая из апостольского предания Ипполита Римского; третья — западно-сирийского типа, близкая к анафоре галликанского обряда и четвёртая, близкая к восточной анафоре св. Василия Великого.
Особенностью западных анафор является их большая вариативность, анафора (особенно префация) сильно меняется в зависимости от текущего празднества, дня недели и т. д. Галликанский и мосарабский обряды оставляют лишь малую часть анафоры неизменной.
Восточные анафоры, в том числе и анафоры Иоанна Златоуста и Василия Великого, используемые в православии и греко-католицизме, более постоянны, изменению подлежит лишь небольшая их часть.

Link to comment
Share on other sites

[quote]15. Пользование статуями вместо икон[/quote]
Не "вместо" на сколько я знаю а "вместе" :) У вас вроде иконы прижились... Жаль у нас статуи не прижились :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2323798' date='Jan 9 2008, 04:58 ']Анафора, евхаристическая молитва — центральная часть христианской литургии, древнейшая по своему происхождению и наиболее важная. Во время анафоры происходит пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Господни.
После второго Ватиканского собора в богослужение латинской литургии вдобавок к традиционной для латинской церкви анафоре римского канона (она же первая Евхаристическая молитва) были добавлены ещё три анафоры: вторая, взятая из апостольского предания Ипполита Римского; третья — западно-сирийского типа, близкая к анафоре галликанского обряда и четвёртая, близкая к восточной анафоре св. Василия Великого.
Особенностью западных анафор является их большая вариативность, анафора (особенно префация) сильно меняется в зависимости от текущего празднества, дня недели и т. д. Галликанский и мосарабский обряды оставляют лишь малую часть анафоры неизменной.
Восточные анафоры, в том числе и анафоры Иоанна Златоуста и Василия Великого, используемые в православии и греко-католицизме, более постоянны, изменению подлежит лишь небольшая их часть.[/quote]

Сказал бы "литургия" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2323796' date='Jan 9 2008, 04:57 ']Ну это одно из основных и в то же время мелких (для меня) расхождений. Это даже не расхождение, мы просто друг друга недопонимаем. В пользу филиокве конечно может говорить то что Иисус сказал "примите Духа Святаго" подув на апостолов, но то же помоему делают священники во время крещения (или нечто похожее) и естть слова Христа что он творит только если "видет Отца творящего"... В общем Дух Святый может исходить от того кому "дасть" такую возможность Отец, таким образом для меня лично филиокве не заблуждение а неточность в выражении на словах. Когда я об этом говорил с о. Иоанном он мне сказал что в троица так едина что там говорить о различии не приходится но тогда:
1. Можно тогда говорить так: "От Отца и Сына и по Собственной воле Исходящего" :)
2. Такое смешение Лиц Святой Троицы не приближение ли на опасное растояние к ереси Савеллия?[/quote]
Зато это мелкое расхождение всегда вызывает немелкие споры. Православные считают это ересью, но игнорируют, что Священное Писание гласит об этом и к тому же, этот догмат не означает исхода Святого Духа от двух источников. На самом деле в этом догмате говорится, что Святой Дух исходит от Отца через Сына, то есть показывает единое начало исхода Святого Духа.
Католическая церковь подчёркивает, что, с её точки зрения, вопрос filioque представляет собой семантическую проблему, поскольку, чтение Символа Веры как с филиокве (в латинском обряде), так и без него (Восточно-католические церкви) выражает одну и ту же вероисповедную истину: Бог-Отец — единственный источник Святого Духа, но подаётся Святой Дух и от Сына. Иоанн Дамаскин характеризовал это в своём «Точном изложении православной веры» как «от Отца исходящего, чрез Сына подаваемого».
Нет. Это не смешение Лиц Святой Троицы, а более широкое объяснение исхода Святого Духа. Савеллий в ереси своей утверждал, что когда открывался в мире Отец, ещё не существовал ни Сын, ни Дух, а когда стал открывать себя Сын, перестал существовать Отец, с началом же откровения Духа перестал существовать Сын; настанет время, когда и Дух Св., окончив своё откровение, возвратится в безразличную божественную монаду, куда возвратились Отец и Сын. Эта ересь никак не сходится с учением о филиокве.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2323799' date='Jan 9 2008, 04:58 ']Не "вместо" на сколько я знаю а "вместе" :) У вас вроде иконы прижились... Жаль у нас статуи не прижились :)[/quote]
Это вообще мелочь какая-то.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Нет. Это не смешение Лиц Святой Троицы[/quote]
Ясно, ну как я и сказал, споры о филиокве это всего лишь недоразумение...

[quote]Это вообще мелочь какая-то.[/quote]
Кстати к подобным мелочам относятся облочение и какая то заморочка с пением "Аллилуя"

Link to comment
Share on other sites

[quote]2. догмат о Непорочном зачатии Богородицы[/quote]

Догмат красивый, светлый и не несущий ничего плохого, но на чем он основан, кроме авторитета папы правозгласившего его?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2323822' date='Jan 9 2008, 05:18 ']Догмат красивый, светлый и не несущий ничего плохого, но на чем он основан, кроме авторитета папы правозгласившего его?[/quote]
Основано не на авторитете папы правозгласившего его, а на Священном Писании. При Благовещении [color="#4B0082"]"Ангел, войдя к Ней (Марии), сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами." (Лук.1:28 )[/color] Здесь заметна существенная разница с некоторыми персонажами Ветхого Завета, также получившими особое послание, к матерям которых также говорил Бог. (Например в случаях Измаила, Исаака и Самсона.) В отличие от этих случаев Ангел не обращается к Марии Её собственным именем, но называет Её "Благодатной" и говорит, что Господь с Нею. Её настоящей природой стала исполненность Божьей благодатью. Где благодать - там не может быть греха, т.к. грех есть отвержение благодати, а благодать - присутствие жизни Божией.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вот что например делать католику и православной если они влюбились, хотят создать "домашнюю церковь", и ОБЯЗАТЕЛЬНО венчатся (ну верующие они) ???[/quote]
Будут венчаться в одной из церквей.

Link to comment
Share on other sites

[quote]2. догмат о Непорочном зачатии Богородицы[/quote]
Кроме того, православные могут понять это как предопределение. На самом деле в этом догмате даже намека на предопределение не существует. Создав непогрешимого чловека, Бог как будто заново создал Адама или Еву. Когда Бог их создавал, речи о предопределении не было. Они были свободны. Также Мария родилась без наследия адамого греха и была она как Адам или Ева до совершения ими первородного греха. Ведь не зря Марию называют новой Евой. Мария тоже была свободна и она своей волей выбрав только добро, никогда не грешила.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2323824' date='Jan 9 2008, 05:24 ']Основано не на авторитете папы правозгласившего его, а на Священном Писании. При Благовещении [color="#4B0082"]"Ангел, войдя к Ней (Марии), сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами." (Лук.1:28 )[/color] Здесь заметна существенная разница с некоторыми персонажами Ветхого Завета, также получившими особое послание, к матерям которых также говорил Бог. (Например в случаях Измаила, Исаака и Самсона.) В отличие от этих случаев Ангел не обращается к Марии Её собственным именем, но называет Её "Благодатной" и говорит, что Господь с Нею. Её настоящей природой стала исполненность Божьей благодатью. Где благодать - там не может быть греха, т.к. грех есть отвержение благодати, а благодать - присутствие жизни Божией.[/quote]

Нууу... На этом можно основыватся только если специально захотеть... А какое слово в оригинале таим интересно, и какой конкретный смысл несет?... А на счет благодати, от священников тоже исходит благодать, от святых и т.д. а они все грешны.

[quote name='Santak' post='2323827' date='Jan 9 2008, 05:28 ']Будут венчаться в одной из церквей.[/quote]
У вас например обвенчают? Думаю что после 2-го Ватиканского обвенчают, вот интересно обвинчает ли православный священник, или позволит ли веняатся у католического?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' post='2323842' date='Jan 9 2008, 06:07 ']А ведь говорите "Пресвятая богородица"... Астагфируллах!
[b]Святость не предполагает безгрешность?[/b][/quote]

Нет!

Link to comment
Share on other sites

[quote]3. Догмат о безошибочности учительства Папы в вопросах веры и нравственности, провозглашаемого ex cathedra[/quote]
Чесно признаюсь, вот именно этому догмату я несимпатизирую сильно, даже иногда слишком :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2323793' date='Jan 9 2008, 04:47 ']Неосновные отличия-

12. Крещение, в большинстве случаев, через возлияние воды на голову, а не погружение в воду
13. Употребление при евхаристии пресного хлеба, а не квасного[/quote]

12 А что православные крестят погружением в воду?. Насколько я знаю только протестанты крестят погружением в воду. У православных не обязательно.

13. А как вы обосновываете использование пресного хлеба?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2323791' date='Jan 9 2008, 04:40 ']Я знаю. Вот те самые основные отличия-
1. Догмат о филиокве
2. догмат о Непорочном зачатии Богородицы
3. Догмат о безошибочности учительства Папы в вопросах веры и нравственности, провозглашаемого ex cathedra
4. Утверждение монархической власти Римского епископа над всею Церковью как преемника апостола Петра
5. Централизованность церковной организации в отличии от автокефальности православных поместных церквей и утверждение первенства Римского епископа как преемника апостола Петра
6. Нерасторжимость таинства брака
7. Учение о чистилище
8. Обязательный целибат священства
9. Совершение миропомазания только епископом
10. Подчеркивание значения тайноустановительных слов Христа в анафоре вместо эпиклезы[/quote]

1. "Филиокве" не догмат, а добавление к Символу Веры. На деле противоречий по этому вопросу не существует, их просто придумывают наши отделённые восточные братья для полноты картины ;-) Символ православен (в собственном с смысле слова) как с "филиокве", так и без.

6. Нерасторжимость брака декларативно признаётся православными, хотя на практике их церкви (РПЦ во всяком случае) допускают развод и повторное венчание. К этому пункту скорее надо отнести разногласия в вопросе совершения Таинства - у нас учат, что совершителями являются сами брачующиеся, у них - священник. Хотя это скорее распространённое мнение, а не учение, т.к. единого Катехизиса для Православной Церкви (в тех рамках, что определяют её сами православные) не существует :-(

8. Обязательный целибат священства - это вообще не противоречие и не расхождение. В Католической Церкви он существует только для священников латинского обряда, священники восточных обрядов (греческого, армянского, сирийского и т.п.) могут быть женаты.

10. И здесь расхождений нет. Разница между греко-католическим и православным обрядом только в том, что в первом вместо Патриарха поминают Папу.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле у нас с отделёнными восточными Церквами существует только одно настоящее разногласие - эклессиологическое. Грубо говоря - является ли Папа наместником Христа или нет ;-) Для преодоления остальных "разногласий", даже собор созывать не надо :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2317703' date='Jan 7 2008, 23:01 ']Вот что например делать католику и православной если они влюбились, хотят создать "домашнюю церковь", и ОБЯЗАТЕЛЬНО венчатся (ну верующие они) ???[/quote]

Вообще говоря, эта ситуация достаточно проблемна. Католическая Церковь допускает брак своих верных с некатоликами только в том случае, если некатолической стороной не будут создаваться препятствия к практике католической веры супруга, в том числе воспитания в ней детей. У православных, полагаю, ещё строже :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote]6. Нерасторжимость брака декларативно признаётся православными, хотя на практике их церкви (РПЦ во всяком случае) допускают развод и повторное венчание.[/quote]

Ну давайте не будем, господа! :) А то в католичестве никогда не давались разводы и не было повторных венчаний! :) Полным полно случаев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2324833' date='Jan 9 2008, 12:32 ']Ну давайте не будем, господа! :) А то в католичестве никогда не давались разводы и не было повторных венчаний! :) Полным полно случаев.[/quote]

Я не знаю о каких случаях повторных венчаний Вы говорите, но то, что это совершенно противоречит учению Католической Церкви - факт. Церковь потеряла целую страну, когда Папа не уступил желанию Генриха XVIII женится повторно. Этот вопрос принципиален. Церковь запрещает причащаться разведённым и живущем в повторном браке, так что боюсь, Ваши слова не соответствуют действительности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2323834' date='Jan 9 2008, 05:36 ']Это невозможно.[/quote]

Невозможно, при наличии первородного греха. Именно потому Церковь и учит о Непорочном Зачатии.

Link to comment
Share on other sites

[quote]1. "Филиокве" не догмат[/quote]
Да, :( ошибся в терминологии. :huh:
[quote]8. Обязательный целибат священства - это вообще не противоречие и не расхождение. В Католической Церкви он существует только для священников латинского обряда, священники восточных обрядов (греческого, армянского, сирийского и т.п.) могут быть женаты.[/quote]
Это не противоречие и не расхождение. Это- отличие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' post='2323842' date='Jan 9 2008, 06:07 ']А ведь говорите "Пресвятая богородица"... Астагфируллах!
Святость не предполагает безгрешность?[/quote]
Нет. Не предполагает. Но Богородица была безгрешной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2324224' date='Jan 9 2008, 10:48 ']13. А как вы обосновываете использование пресного хлеба?[/quote]
Такова была иудейская традиция, они использовали пресный хлеб. Но это не счиается основным различием между церквями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2325970' date='Jan 9 2008, 15:46 ']Такова была иудейская традиция, они использовали пресный хлеб. Но это не счиается основным различием между церквями.[/quote]

У нас на причастие тоже используется пресный хлеб. Иисус проводил Вечерю с пресным хлебом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2325735' date='Jan 9 2008, 15:13 ']Я не знаю о каких случаях повторных венчаний Вы говорите, но то, что это совершенно противоречит учению Католической Церкви - факт. Церковь потеряла целую страну, когда Папа не уступил желанию Генриха XVIII женится повторно. Этот вопрос принципиален. Церковь запрещает причащаться разведённым и живущем в повторном браке, так что боюсь, Ваши слова не соответствуют действительности.[/quote]

Не знаете? Мне вот первое, что пришло в голову, это два брака Элионоры Аквитанской, которая рожала французскому королю Людовику одних дочерей, потом, влюбившись в Генриха Плантагенета, благополучно развелась с Людовиком, вышла за Генриха и, став английской королевой, обеспечила трону несколько наследников мужеского полу :). Людовик тоже не остался в долгу, женившись без особых проблем во второй раз, правда с наследником ему и тут пришлось подождать. Что-то церковь не проявила в этот раз особой принципиальности, как и в некоторых других случаях, которые я расскажу как-нибудь потом, когда поднапрягу свою память. Ах да, мы ж тут недавно обсуждали личную жизнь Карла Великого :). Жен у него было, конечно, не 400, а ровно 5. Умерла из них, кажется, только одна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2317703' date='Jan 7 2008, 23:01 ']Салам! Давайте тут разберем все догматические и более мелкие отличия. Разберем как какая церковь относится к "сестре-церкви". Что дозволенно, что нет И ПОЧЕМУ? Вот что например делать католику и православной если они влюбились, хотят создать "домашнюю церковь", и ОБЯЗАТЕЛЬНО венчатся (ну верующие они) ???[/quote]
Ну как они могут относиться друг к другу? Конечно, не очень дружелюбно поскольку это два самых мощных и сильных бренда, точнее их три, еще протестанство. А поскольку католичество и православие два больших и раскрученных бренда, то и конкуренция между ними всегда была, есть и будет :morqqqq:

Католики лучше организованы, у них единый центр, то бишь менеджмент на уровне. У православных намного слабее, РПЦ хотела бы быть эдаким Ватиканом, но навряд ли у нее это получиЦЦа-) Авторитет не тот, слишком она политизирована, вяло боролась против коммунизма, имидж у нее не тот-) В то время как католики в той же Польше, например, всегда была оплотом и духовным центром противостояния коммунизму.

ПыСы. Написал с точки зрения [b]бизнеса и политики, поскольку по большому счету религия [/b]в современном мире тоже своего рода бизнес, борьба за умы и души и побеждает тот, кто лучше организован, раскручен, продвинут и у кого лучше пиар-) :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2327065' date='Jan 9 2008, 19:16 ']Не знаете? Мне вот первое, что пришло в голову, это два брака Элионоры Аквитанской, которая рожала французскому королю Людовику одних дочерей, потом, влюбившись в Генриха Плантагенета, благополучно развелась с Людовиком, вышла за Генриха и, став английской королевой, обеспечила трону несколько наследников мужеского полу :). Людовик тоже не остался в долгу, женившись без особых проблем во второй раз, правда с наследником ему и тут пришлось подождать. Что-то церковь не проявила в этот раз особой принципиальности, как и в некоторых других случаях, которые я расскажу как-нибудь потом, когда поднапрягу свою память. Ах да, мы ж тут недавно обсуждали личную жизнь Карла Великого :). Жен у него было, конечно, не 400, а ровно 5. Умерла из них, кажется, только одна.[/quote]


Я не сомневаюсь в том, что история содержит множество случаев недостойного поведения служителей Церкви. Однако, насколько я понял, в данной теме речь идёт о разнице в вероучениях КЦ и отделённых восточных Церквей. Вероучение Католической Церкви совершенно однозначно запрещает развод - если имел место законный церковный брак. Современное вероучение РПЦ допускает развод в ряде случаев оговоренных на поместном соборе в 1918 году. Таким образом, католический священник, венчающий разведённого(ую) - погрешает против собственного вероучения, прввославный же - не всегда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='2327225' date='Jan 9 2008, 20:10 ']На мой атеистический взгляд самое привлекательное в католической церкви - ее независимость от государства.[/quote]
Правильно. Потому что она сама государство, у Ватикана такие финансы, такая разведка и такая пропаганда с агитацией, что многим государствам до него шагать и шагать gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='2327225' date='Jan 9 2008, 20:10 ']На мой атеистический взгляд самое привлекательное в католической церкви - ее независимость от государства.[/quote]
Независимость от государств, зато зависимость от мафии и тайных обществ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мужнина жена' post='2327308' date='Jan 9 2008, 20:35 ']6.
а можно ли несколько подробнее об этом? Какие различия?[/quote]

В КЦ действительно состоявшееся Таинство невозможно обратить никаким образом. В РПЦ (про другие патриархаты не в курсе) - есть ряд условий, при которых брак может быть расторгнут Церковью(!). Подробнее можно почитать [url="http://www.orthedu.ru/ch_hist/zer_brak_i_razvod.htm"]тут[/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 16 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...