Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Я хочу тебя встретить на улице и убить!


Troublemaker

Recommended Posts

[b]"Мне хотелось бы встретить тебя на улице и убить"[/b] - таким был один из первых комментариев к моей статье, которую я написал для ведушего латвийского политического портала. В статье анализируется политческая ситуация в Пакистане после убийства Беназир Бхутто. Главная мысль: это убийство - результат растушей радикализации и фанатизации части пакистанского обшества и попустительства, а то и прямой поддержки этому процессу со стороны части армии, спецслужб и гражданских политиков. Один из моих тезисов указывает на рол радикалных медресе, финансируемых саудовцами, в воспитании безграмотного и офаначенного населения, которое убивает неугодных политиков, журналистов, писателей, подкладывает бомбы под шиитские шествия во время Ашуры (чтобы поболше народу погибло) или христианские церкви.

Возмушенный комментарор, после нагромождения арабских слов (смысла которых, полагаю, он сам толком не знает), на чистом латышском (!) заявил, что хочет меня встретить и убить. Вот так просто.

В принципе, чего-то такого рано или поздно можно было ожидать. В обшестве, где много молодых людей, которым нечем себя занять и в котором высок заряд ненависти, формируется благодатная среда для экстремизма. Но исламский радикализм в Латвии пока мало кто выбрал в качестве протеста. Однако интересно, что такой феномен вообше появился. И это далеко не "этнические мусулмане", большинство из которых в Латвии ведут абсолютно светскую жизнь. Это на 100% местные кадры. Ну может быть, еше один-другой арабский студент. Латышскоязычный ваххабит - звучит интересно, правда?

Угроза смерти, высказанная даже в виртуале - это уголовное преступление. Правоохранительные органы займутся этим вопросом. Но все же занятно, что зараза в виде радикального салафизма проникает даже в такие малоподозрительные места, как Латвия! Никто не застрахован. И противопоставить этому можно лишь силу своих убеждений. Самоцензура, отказ от обсуждения каких-либо вопросов только из боязни обидеть кого-то, задеть чьи-то чересчур легко ранимые чувства - это медленный путь к самоубийству. Этот эпизод лишь усилил мое отврашение к салафизму и всякого рода фанатикам, и мою решимость бороться с этой напастью всеми доступными мне способами.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 138
  • Created
  • Last Reply

Ну конечно это у них старая привычка убивать,уничтожать.А если я встретил бы его то наказал его.Они сперва ведут себя как милинькие только по интернетам могут так писать.
Ну конечно у нас на юге нету салафитов. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2332660' date='Jan 10 2008, 22:43 ']Трабл, будь осторожен, они не шутят.[/quote]

Ader, я думаю, что это на самом деле просто какой-то неудачник, которому скучно сидеть длинными зимними вечерами в своем микрораоне, и он создает себе мир, в котором он сам себе кажется важным и нужным - ибо что еше может быть более важного, чем зашита пророка и его сподвижников от всякого рода исламофобов, сионистов, агентов ЦРУ и Мосада? :) Что может быть более важного, чем заявить на весь свет, что все, кто не носит бороды до земли и брючек до подмышек - кафиры и мунафики? Вот и сидит себе, строчит...выкопал где-то арабские слова и потрясает ими как показателем своей "компетентности" и "богобоязненности". Знаеш, что интересно? Они даже копипейсты одни и те же кляпают! :)

В любом случае, установить его личность - дело полиции. А меня интересует степень, в какой эта зараза проникла и откуда она подпитывается?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Талыш' post='2332664' date='Jan 10 2008, 22:45 ']Ну конечно у нас на юге нету салафитов. :morqqqq:[/quote]

Они наверно знают, что их ждет, если туда сунутся :) . Вот и предпочитают не рисковать. Только лаять по интернетам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2332784' date='Jan 10 2008, 22:17 ']Ader, я думаю, что это на самом деле просто какой-то неудачник, которому скучно сидеть длинными зимними вечерами в своем микрораоне, и он создает себе мир, в котором он сам себе кажется важным и нужным - ибо что еше может быть более важного, чем зашита пророка и его сподвижников от всякого рода исламофобов, сионистов, агентов ЦРУ и Мосада? :) Что может быть более важного, чем заявить на весь свет, что все, кто не носит бороды до земли и брючек до подмышек - кафиры и мунафики? Вот и сидит себе, строчит...выкопал где-то арабские слова и потрясает ими как показателем своей "компетентности" и "богобоязненности". Знаеш, что интересно? Они даже копипейсты одни и те же кляпают! :)

В любом случае, установить его личность - дело полиции. А меня интересует степень, в какой эта зараза проникла и откуда она подпитывается?[/quote]
Дорогой всё то что они говорят смешно.Они кокда слышат слова шиит то им не посебе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2332678' date='Jan 10 2008, 22:48 ']Трабл, а как ситаия обстоит с традиционной религией в Латвии?[/quote]

Плохо обстоит. Они радикализируются, как и повсюду в мире. Знаешь, в советские времена многие люди обрашались к церкви, чтобы отстранить себя от лживой коммунистической системы. А сейчас такое впечатление, что церковь становится прибежишем разного рода демагогов, гомофобов, сеятелей ненависти и раздора...Развелось куча всяких сект...И самое интересное, что они все очень хорошо финансируемы и организованны.

С исламом та же мутация проиcxодит. Традиционная мусульманская обшина в Латвии - это несколько тысяч азербайджанцев, татар, узбеков, никогда они не были замечены в радикализме. Жили достойно среди других людей. А теперь из каких-то дыр повылезали эти отморозки, которые дискредитируют ислам...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Плохо обстоит. Они радикализируются, как и повсюду в мире. Знаешь, в советские времена многие люди обрашались к церкви, чтобы отстранить себя от лживой коммунистической системы. А сейчас такое впечатление, что церковь становится прибежишем разного рода демагогов, гомофобов, сеятелей ненависти и раздора...Развелось куча всяких сект...И самое интересное, что они все очень хорошо финансируемы и организованны.[/quote]
говоря о традиционной я имел ввиду католичество и православие. а не какие-то секты.
насколько я знаю в Латвии основная религия католичество, и довольно крупная коренная православня община (не русские, а именно православные латыши)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Талыш' post='2332812' date='Jan 10 2008, 23:22 ']Дорогой всё то что они говорят смешно.Они кокда слышат слова шиит то им не посебе.[/quote]

Если бы ты знал, земляк, какими словами они поливают шиитов! Их учителя из Саудовской Аравии рассказывают им, что с шиитом даже нельзя еду делить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2332842' date='Jan 10 2008, 23:30 ']говоря о традиционной я имел ввиду католичество и православие. а не какие-то секты.
насколько я знаю в Латвии основная религия католичество, и довольно крупная коренная православня община (не русские, а именно православные латыши)[/quote]

Протестантов больше всего. На втором месте - католичество и православие.

Я понял твой вопрос. Я, когда отвечал, именно имел в виду, что все эти традиционные религии переживают не лучшие времена. И плюс к этому еше секты, и придурковатые политиканы, которые им подыгрывают. Так что невесело.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если бы ты знал, земляк, какими словами они поливают шиитов! Их учителя из Саудовской Аравии рассказывают им, что с шиитом даже нельзя еду делить.[/quote]

Трабл, ради Бога, ненадо повторять события Кербалы на балтийских просторах. а то высадится сейчас десант южных шиитов в Латвии, а они шутить и того больше не станут.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Протестантов больше всего. На втором месте - католичество и православие.

Я понял твой вопрос. Я, когда отвечал, именно имел в виду, что все эти традиционные религии переживают не лучшие времена. И плюс к этому еше секты, и придурковатые политиканы, которые им подыгрывают. Так что невесело.[/quote]

ну вот: что и требовалось доказать.
обидно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2332854' date='Jan 10 2008, 23:34 ']Трабл, ради Бога, ненадо повторять события Кербалы на балтийских просторах. а то высадится сейчас десант южных шиитов в Латвии, а они шутить и того больше не станут.[/quote]

Да, уже готовится десант из моих родственников :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2332843' date='Jan 10 2008, 22:30 ']Если бы ты знал, земляк, какими словами они поливают шиитов! Их учителя из Саудовской Аравии рассказывают им, что с шиитом даже нельзя еду делить.[/quote]
Да знаю брат если у нас шиитов была бы мало то они и здесь так пропогандировали бы.А так они боятся нас один в Ленкоране появился один из бородачей так ему посоветовали что лучше брей бороду а то..
:sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2332637' date='Jan 10 2008, 21:37 '][b]"Мне хотелось бы встретить тебя на улице и убить"[/b] - таким был один из первых комментариев к моей статье, которую я написал для ведушего латвийского политического портала.[/quote]
А ссылку на статью можно? :unsure: Что-то интересно стало...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да знаю брат если у нас шиитов была бы мало то они и здесь так пропогандировали бы.А так они боятся нас один в Ленкоране появился один из бородачей так ему посоветовали что лучше брей бороду а то..[/quote]
конечно это не мое дело, но мне кажется что такого рода случаи никак не способствуют формированию хорошего имиджа для ислама.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2332879' date='Jan 10 2008, 23:40 ']А ссылку на статью можно? :unsure: Что-то интересно стало...[/quote]

Я думал об этом. Статья на латышском, поэтому мне придется ее перевести и поместить. Скоро выходные, тогда и сделаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2332890' date='Jan 10 2008, 22:43 ']конечно это не мое дело, но мне кажется что такого рода случаи никак не способствуют формированию хорошего имиджа для ислама.[/quote]
Адер лучше один раз чем потом мучится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2332890' date='Jan 10 2008, 23:43 ']конечно это не мое дело, но мне кажется что такого рода случаи никак не способствуют формированию хорошего имиджа для ислама.[/quote]

я думаю, что правильно сделали ленкоранцы!

Link to comment
Share on other sites

[quote]я думаю, что правильно сделали ленкоранцы![/quote]

да, факт что религиозное сознание и религиозная ответственность у ленкоранцев выше, чем у верующих в Баку.
хотя Баку и считается традиционно шиитским городом, к сожалению для шиитов можно сказать, что ситуация сильно размыта очень методичной, стройной и доступной салафитской пропагандой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2332918' date='Jan 10 2008, 23:50 ']да, факт что религиозное сознание и религиозная ответственность у ленкоранцев выше, чем у верующих в Баку.
хотя Баку и считается традиционно шиитским городом, к сожалению для шиитов можно сказать, что ситуация сильно размыта очень методичной, стройной и доступной салафитской пропагандой.[/quote]

Ader, я не выступаю с шиитских позиций. Я выступаю как светский человек. Но я уважаю шиизм как часть култьуры и истории азербайджанского народа, как религию моих предков и родственников. Уверен, многие светские люди в Азербайджане могут сказать то же самое. Сегодня водораздел между теми, кто ценит и уважает культуру нашего народа, и теми, кому наплевать на нее в угоду бедуинским бредням.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2332927' date='Jan 10 2008, 23:53 ']Трабл, бро, береги себя. Жду твоего приезда в Баку и возможности попить с тобой чайку)[/quote]

Спасибо, дорогой! Они еще пожалеют об этом. А чайку обязательно попьем с видом на башню и Каспий, как же иначе? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Сегодня водораздел между теми, кто ценит и уважает культуру нашего народа, и теми, кому наплевать на нее в угоду бедуинским бредням.[/quote]
да но, при таком взгляде на вещи, можно с легкостью назвать сам ислам - бедуинскими бреднями.
чем ценен шиизм - только ли тем, что он составляет часть нашей культуры? или что попускает возможность слияния местной традиции с исламской?
шиизм - это прежде всего ислам, а ислам - это прежде всего Мухаммед и его Сунна, а также предание о его жизни, его деятельности, прецеденты и прочее. что исповедуют салафиты?
так что не все так однозначно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2332967' date='Jan 11 2008, 00:06 ']да но, при таком взгляде на вещи, можно с легкостью назвать сам ислам - бедуинскими бреднями.
чем ценен шиизм - только ли тем, что он составляет часть нашей культуры? или что попускает возможность слияния местной традиции с исламской?
шиизм - это прежде всего ислам, а ислам - это прежде всего Мухаммед и его Сунна, а также предание о его жизни, его деятельности, прецеденты и прочее. что исповедуют салафиты?
так что не все так однозначно.[/quote]

Дорогой, уже одного того, что шиизм - часть азербайджанской културы, было бы достаточно. Но кроме того, шиизм - это еше Али, Хусейн, Фатима и Зейнаб. Что означают эти люди? Вызов тирании, свободолюбие, гендерное равноправие. "Лучшая набожность - сокрытие набожности" - разве этот принцип не отличное противоядие выпячиванию и навязыванию религиозности? А разве Зейнаб и дочь ее Фатима не показали, что женшины способны наравне с мужчинами бороться за идеалы? Мы привыкли считать, что гендерное равноправие - это чисто западный концепт, но мы видим, что и в исламе есть свои прецеденты! Другое дело, что сегодня многие шииты, к сожалению, забыли об этом, проиcxодит навязывание и выпячивание религиозности - посмотри на Иран. Но даже при этом, я гораздо больше оптимист в отношении Ирана, чем арабских стран, особенно Саудии. И дело не только в богатстве персидской цивилизации. Шиизм, в отличии от других мазхабов, не только допускает, но и поошряет дискуссии по политическим и теологическим вопросам.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но кроме того, шиизм - это еше Али, Хусейн, Фатима и Зейнаб. Что означают эти люди? Вызов тирании, свободолюбие, гендерное равноправие. "Лучшая набожность - сокрытие набожности" - разве этот принцип не отличное противоядие выпячиванию и навязыванию религиозности? А разве Зейнаб и дочь ее Фатима не показали, что женшины способны наравне с мужчинами бороться за идеалы?[/quote]
да, это история. очень интересная. но какое отношение эта история - вернее целая цепь исторических событий обусловленных политической ситуацией в нестабильном только-только слоенном теократическом гос-ве арабов - может иметь к такому понятию как религия, претендующая на Божетсвенное происхождение.
но дело и суть не в этом.
[quote]Шиизм, в отличии от других мазхабов, не только допускает, но и поошряет дискуссии по политическим и теологическим вопросам.[/quote]
а в чем это выражается? есть примеры о том как проходят политические и теологические дисскуии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2333036' date='Jan 11 2008, 00:27 ']да, это история. очень интересная. но какое отношение эта история - вернее целая цепь исторических событий обусловленных политической ситуацией в нестабильном только-только слоенном теократическом гос-ве арабов - может иметь к такому понятию как религия, претендующая на Божетсвенное происхождение.[/quote]

Божественное проиcxождение - это вопрос не ко мне. Я не религиозный человек. Я нахожу в истории ислама, конкретно шиизма в данном случае, определенные элементы, которые совсем не отличаются от секулярных аналогов. Я знаю, это необычный взгляд на веши :) .


[quote name='Ader' post='2333036' date='Jan 11 2008, 00:27 ']а в чем это выражается? есть примеры о том как проходят политические и теологические дисскуии?[/quote]

Они проходят постоянно. Духовные семинарии Кума и Наджафа - это арены очень живых дебатов по самым разным вопросам. Есть алимы, которые высказывают очень прогрессивные взгляды по таким вопросам, как положение женшины в обшестве, демократия, свобода слова, секуляризм и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Божественное проиcxождение - это вопрос не ко мне. Я не религиозный человек. Я нахожу в истории ислама, конкретно шиизма в данном случае, определенные элементы, которые совсем не отличаются от секулярных аналогов. Я знаю, это необычный взгляд на веши .[/quote]

совершенно верно. все это вполне возможно.
понимаешь, удивительным образом все грубо говоря "симпатиШные" моменты, вступают в противоречие с исламом, о котором говорят салафиты. а ты я думаю уже успел заметить, как хорошо салафиты подготовлены в плане источников, ссылок, цитат и прочего.
[quote]Они проходят постоянно. Духовные семинарии Кума и Наджафа - это арены очень живых дебатов по самым разным вопросам. Есть алимы, которые высказывают очень прогрессивные взгляды по таким вопросам, как положение женшины в обшестве, демократия, свобода слова, секуляризм и т.д.[/quote]

а вот как насчет судьбы Палестины, к примеру? или лознугов типа смерть Израилю и смерть Америке - ведь это все происходит не так далеко от обозначенных тобою семинарий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2333010' date='Jan 10 2008, 23:20 ']Дорогой, уже одного того, что шиизм - часть азербайджанской културы, было бы достаточно. Но кроме того, шиизм - это еше Али, Хусейн, Фатима и Зейнаб. Что означают эти люди? Вызов тирании, свободолюбие, гендерное равноправие. "Лучшая набожность - сокрытие набожности" - разве этот принцип не отличное противоядие выпячиванию и навязыванию религиозности? [b]А разве Зейнаб и дочь ее Фатима не показали, что женшины способны наравне с мужчинами бороться за идеалы? Мы привыкли считать, что гендерное равноправие - это чисто западный концепт, но мы видим, что и в исламе есть свои прецеденты! [/b]Другое дело, что сегодня многие шииты, к сожалению, забыли об этом, проиcxодит навязывание и выпячивание религиозности - посмотри на Иран. Но даже при этом, я гораздо больше оптимист в отношении Ирана, чем арабских стран, особенно Саудии. И дело не только в богатстве персидской цивилизации. Шиизм, в отличии от других мазхабов, не только допускает, но и поошряет дискуссии по политическим и теологическим вопросам.[/quote]
:aappll: Очень приятно читать эти слова, особенно в Ваших постах! Но Вы правы навязывание существует и со стороны шиитов, но сегодня излишне фанатичный шиит в моих глазах равен радикально настроенному вахабиту (саляфит или незнаю что они еще придумают) потому что шиит в данном случае может даже не умышленно, но идет против своих идеалов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2333105' date='Jan 11 2008, 00:43 ']совершенно верно. все это вполне возможно.
понимаешь, удивительным образом все грубо говоря "симпатиШные" моменты, вступают в противоречие с исламом, о котором говорят салафиты. а ты я думаю уже успел заметить, как хорошо салафиты подготовлены в плане источников, ссылок, цитат и прочего.[/quote]

Салафиты не поставлены хорошо. Любой может найти кучу ссылок и цитат для обоснования любой позиции. При наличии интернета это проблема только для ленивого. Но самое главное, каково содержание этих ссылок? Каков их мессидж? Там же сплошная пустота и фанатизм. Как попугаи, повторяют одно и то же. Там нет живой мысли! С шиитами ты можешь не соглашатся, но с ними можно вести дискуссию! С салафитами - нет!

[quote name='Ader' post='2333105' date='Jan 11 2008, 00:43 ']а вот как насчет судьбы Палестины, к примеру? или лознугов типа смерть Израилю и смерть Америке - ведь это все происходит не так далеко от обозначенных тобою семинарий.[/quote]

Я не сказал, что все семинарии просвешенные и либеральные. Среди шиитов тоже, к сожалению, есть фанатики. Хотя вопрос Израиля скорее следует искать в политической плоскости, а не религиозной.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Салафиты не поставлены хорошо. Любой может найти кучу ссылок и цитат для обоснования любой позиции. При наличии интернета это проблема только для ленивого. Но самое главное, каково содержание этих ссылок? Каков их мессидж? Там же сплошная пустота и фанатизм. Как попугаи, повторяют одно и то же. Там нет живой мысли! С шиитами ты можешь не соглашатся, но с ними можно вести дискуссию! С салафитами - нет![/quote]

да, есть правда в твоих наблюдениях.
однако и среди салафитов попадаются люди, которые производят впечатление очень вдумчивых и образованных людей.
то есть не все однозначно.
но вот в рамках данного форума, можно с уверенностью сказать, что шииты на несколько уровней - даже не сравнимо - выше чем салафиты, вся деятельность которых сведена до уровня копипейстов, а при несогласии с ними - оскорблений, угроз и прочего.

причины такого явления - предмет очень интересных дискуссий, но не этой, конечно же.

:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2333190' date='Jan 11 2008, 01:04 ']но вот в рамках данного форума, можно с уверенностью сказать, что шииты на несколько уровней - даже не сравнимо - выше чем салафиты, вся деятельность которых сведена до уровня копипейстов, а при несогласии с ними - оскорблений, угроз и прочего.[/quote]

Вот именно, и не только на данном форуме, как видишь.

Link to comment
Share on other sites

Troublemaker,не парьтесь.Как говорится,собака лает-караван проходит.Такого рода выпады с их стороны обличают и их самих,показывают суть их "боголюбия" и веры.
p.s. Когда его полиция повяжет, фотку ,если можно, в этой теме повесьте.Очень интересно ,как выглядят балтийские ваххабиты :)

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего статья автора не была такой уж безобидной и исключительно "политическо-аналитической", как он о ней думает. Во всяком случае свои слова всегда кажутся слаще мёда.
Своими умозаключениями я могу допустить что убийство Бхутто совершено, спецслужбами США, Израиля, Франции и т.д, что бы еще более обострить ситуацию в исламской стране, которая имеет вес в регионе, хотя бы благодаря ядерному оружию которым она распологает. В истории немало фактов. когда умело поставленными диверсиями начинались мировые войны.

Или автор считает, что любое преступление и террористический акт, совершается при попустительстве власти, армии и общества. Очень странно, как тогда можно было бы объяснить частые взрывы в Израиле, в ответ на действия этой страны против арабов. Что-что, а эта страна очень хороша готова к таким поворотам и то не может все уследить.

Отвращение к салафизму вызывает у автора темы угроза смертью некого юзера по интернету. Довольно скоропалительное чувство, особенно если не известно кто этот человек и тем более салафит ли он. Нагромаждение арабских слов ничего не говорит, может следовало бы сначала перевести написанное или попросить его об этом, узнать что там написано. В любом случае это была выходка не мусульманина, хотя вполне возможно он им себя считает на все 100 %.

Борьба с радикализмом очень похвально, но на мой взгляд нужно делать все умеюче и професионально, чтобы не навредить ни себе, ни другим.

Недаром есть пословица : бычаг йарасы сагалыр, соз йарасы сагалмыр.

Link to comment
Share on other sites

[quote]В любом случае это была выходка не мусульманина, хотя вполне возможно он им себя считает на все 100 %.[/quote]

почему же? этот человек принял шахаду, более того, у него есть пример того как повелел его пророк поступат с теми кто как-то не так говорит об исламе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2332823' date='Jan 10 2008, 22:26 ']Плохо обстоит. Они радикализируются, как и повсюду в мире. Знаешь, в советские времена многие люди обрашались к церкви, чтобы отстранить себя от лживой коммунистической системы. А сейчас такое впечатление, что церковь становится прибежишем разного рода демагогов, гомофобов, сеятелей ненависти и раздора...Развелось куча всяких сект...И самое интересное, что они все очень хорошо финансируемы и организованны.

С исламом та же мутация проиcxодит. Традиционная мусульманская обшина в Латвии - это несколько тысяч азербайджанцев, татар, узбеков, никогда они не были замечены в радикализме. Жили достойно среди других людей. А теперь из каких-то дыр повылезали эти отморозки, которые дискредитируют ислам...[/quote]


Дорогой [b] Troublemaker, Ader[/b] прав, не теряйте бдительность. А что касается "советских времен", то это были времена, когда у нас, так называемых радикалов не было, а потенциальные радикалы даже пикнуть не могли. Сейчас другие времена, вот и распоясались. И ни, о какой дискредитации Ислама нет речи. Эти люди, которых Вы называете отморозками, обосновывают свою позицию именно Исламом, а не чем то иным. Это Ислам им позволяет так думать и поступать. Что касается относительной умеренности, цивилизованности некоторой части религиозников в нашей стране, так это прямое следствие тех самых "советских времен". Это в основном молодые люди, получившие нормальное образование, и главное родившиеся и получившие воспитание в семьях "советского образца", со всеми вытекающими. Но, если так будет продолжаться, не далек тот день, когда муллы будут диктовать, как нам следует жить. Кстати, первые попытки уже имеются.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...