Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Произвол в вузах


Определение участников темы  

  1. 1. Кто Вы на сегодняшний день в нашей системе образования?

    • Преподаватель
      8
    • Студент
      70
    • Руководитель в Вузе (замдекан, декан, ректор и т.д.)
      3
    • Работник Министерства Образования
      3
    • Другое
      38
  2. 2. Имеет ли право преподаватель отказаться принять экзамен на основании отсутствия у студента зачетной книжки?

    • Да
      36
    • Нет
      53
    • Незнаю
      33


Recommended Posts

  • Replies 241
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Keynes' post='2482369' date='Feb 10 2008, 19:42 ']Вы в русском секторе учитесь ?[/quote]
В Аз секторе учусь и притом хочу подчеркунуть один момент что я учился и жил в России.Не легко даеться я скажу,не легко)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Парфюмер164' post='2481051' date='Feb 10 2008, 05:07 ']......сейчас пошла другая система "ДАЙДАЙНИЧЕСТВА"))))))))........[/quote]
Эта система стара как мир.
А скажите, летать на самолётах с пилотами из вашей академии насколько безопасно? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Парфюмер164' post='2483233' date='Feb 11 2008, 00:07 ']В Аз секторе учусь и притом хочу подчеркунуть один момент что я учился и жил в России.Не легко даеться я скажу,не легко)))[/quote]

коррупция закончится у нас лет через 30 , дорогой Студент.....

и добро пожаловать в Рюшвятистан!!!! :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Парфюмер164' post='2482329' date='Feb 10 2008, 19:24 ']Представьте что всех вот так тапшует)))Как говориться ,кто ищет тот всегда найдет)))[/quote]

ну прям "тапшозавр" какой-то...Я таких педагогов не встречал...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Врунгель' post='2483241' date='Feb 11 2008, 00:10 ']я б не был так категоричен в названии топика))
в той же академии управления при президенте - пикнуть не может никто.[/quote]
Там своя система ценностей :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.600min.az/index.php?&showtopic=73574&mode=show&st=40"]http://www.600min.az/index.php?&sho...=show&st=40[/url]

"Защищайте свои права!
1. Обратитесь с письменным заявлением к завкафедре, декану, ректору, что Ваш учитель требует денег.
2. Обратитесь с офиц. заявлением в Мин. Образования и гор. линию
3. На самом экзамене требуйте, чтобы Вам поставили заслуженную оценку. Требуйте настойчиво и до конца, не сдавайтесь.
4. Если оценка выставлена неверно, в тот же день напишите аппеляцию в деканат, чтобы оспорить оценку. Сдайте экзамен коммиссии. Это Ваше ПРАВО. (для информации, коммиссия не имеет право поставить оценку ниже чем уже есть - в отличие от распростренных слухов и страхов среди студентов).
5. Обратитесь в Transparency International - 0887070707

Даже если после всего этого у Вас останется несправедливая оценка, тем не менее:
1. Вас начнут уважать (!), а может даже бояться. Многие преподаватели начнут остерегаться Вас.
2. Вы научитесь защищать свои права и приобретете бесценный (!) опыт, который непременно пригодится Вам в жизни."

Link to comment
Share on other sites

"Берут везде!" Хммм... категоричное название
Все же не стоит так обобщать существует ряд организаций или же кафедр, на которых взятки не берут.

ЗЫ: Тему могли бы назвать "Дают везде!", ведь по сути одно и тоже :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desired' post='2477306' date='Feb 8 2008, 20:12 ']Вы молодец. Я скажу вам, среди студентов таких как вы по пальцам пересчитать (вы меня поняли). На русском не найду слова выразиться, но скажу: огромный вам Respect. Вы подаете хороший пример ребятам, этот опыт пригодится в жизни, особенно в нашей стране, где надо учиться защищать свои права.[/quote]

Всегда рад помочь умным и честным ребятам пробиться в жизни.
Если что обращайтесь.

В Азербайджане давно пора создать молодежное движение в защиту студентов, уверен сработало бы на все 100%.
Россия давно это практикует. Студенты помогают друг другу защищать права, сдавать экзамены, отстаивать оценки! B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nonchalant' post='2496486' date='Feb 13 2008, 23:58 '][i]Азербайджанский Университет Языков[/i][/quote]
Хммм, видимо факультет другой. Если можете напишите какой.
У меня об этом универстете противоположная информация насчет зачеток.

Link to comment
Share on other sites

А много ли студентов которые САМИ хотят сдать экзамен??? Из всей группы процентов 20% как максимум. Остальным легче денюжку сунуть, дабы не корпеть над учебниками, а весело проводить своё время, ведь папочка в свою очередь после окончания ВУЗа устроит на хорошую работу.
Всё взаимосвязано ,друзья, всё взаимосвязано...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Осенний поцелуй' post='2505707' date='Feb 16 2008, 03:27 ']А много ли студентов которые САМИ хотят сдать экзамен??? Из всей группы процентов 20% как максимум. Остальным легче денюжку сунуть, дабы не корпеть над учебниками, а весело проводить своё время, ведь папочка в свою очередь после окончания ВУЗа устроит на хорошую работу.
Всё взаимосвязано ,друзья, всё взаимосвязано...[/quote]
Не могу понять психологию наших студентов... Я когда учился, у нас тоже иногда староста договаривался "по оптовым ценам" с преподавателями. Правда происходило это очень редко. И я, чтобы не вносить смуту в коллектив, всегда давал столько, сколько просили. Но при этом я учил и сдавал как будто ничего и не платил. Я не могу понять тех, которые считают занятия и знания каким-то проклятием. А уж если заплатили, то точно книгу не откроют.

Пусть даже родственники устроят после окончания ВУЗа на работу. У меня была такая уверенность, но причем здесь учеба?

Я часто слышу от студентов, что в их плохой учебе виноваты педагоги. Но при этом почему-то в каждой группе находятся добросовестные студенты. Почему же им не мешают открывать книги и учить поборы, "тупицы"-педагоги, тапши и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

на данный момент учусь в нархозе на 2-м курсе.у нас припадает одна замечательная учительница по экономики Лейла (извиняюсь фамилию забыл) аж с первого семестра.Ну в первом семестре по словам учащихся в нашем корпусе " деньги берут все" даже расценки сказали тогда было 30азн-3 40азн-4 50азн-5 сейчас правда цены поднялись 10 азн говорят типа инфляция и др.все ни чего не учили и валяли дурака но в конце семестра узнали что она ни берет денег.тогда все выучили что нибудь чтоб не срезаться и бир тер сдали.сейчас у нас в группе почти все начали учить экономику и этот предмет стал любимым в том числе и мой(даже купил книгу и скачиваю книги с инета :) ),так же я начал верить что институт не место для отдыха где можно болтать целыми днями с друзьями и гулять после института а можно еще чему то научиться(за что я благодарен лейле).а на счет зачеток я свою зачетку не видел уже 3 семестра
на экзамене учителя даже и не вспоминают о них у нас староста в конце семестра идет в деканат и заполняет их.завтро обязательно пойду и посмотрю чего там накарякали :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2510208' date='Feb 17 2008, 17:56 ']Не могу понять психологию наших студентов... Я когда учился, у нас тоже иногда староста договаривался "по оптовым ценам" с преподавателями. Правда происходило это очень редко. И я, чтобы не вносить смуту в коллектив, всегда давал столько, сколько просили. Но при этом я учил и сдавал как будто ничего и не платил. Я не могу понять тех, которые считают занятия и знания каким-то проклятием. А уж если заплатили, то точно книгу не откроют.

Пусть даже родственники устроят после окончания ВУЗа на работу. У меня была такая уверенность, но причем здесь учеба?

Я часто слышу от студентов, что в их плохой учебе виноваты педагоги. Но при этом почему-то в каждой группе находятся добросовестные студенты. Почему же им не мешают открывать книги и учить поборы, "тупицы"-педагоги, тапши и т.д.?[/quote]

Студенты бывают разные.
1. Одни опускают руки, клянчут у родителей деньги и не хрена не учатся.
2. Вторые учатся для себя, иногда платят, но их не интересуют оценку
3. Третьи учатся, убиваются, а им не хотят ставит заслуженную оценку

Был свидетелем в своей группе как несколько студентов учились день и ночь, все знали, а учитель был наглым, брал деньги, а им снижал оценки (они ему естественно не платили).
Со мной правда это не прокатывало - я всегда ставил таких на место.
Но не все студенты могут ответить наглостью на наглость.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Осенний поцелуй' post='2505707' date='Feb 16 2008, 03:27 ']А много ли студентов которые САМИ хотят сдать экзамен??? Из всей группы процентов 20% как максимум. Остальным легче денюжку сунуть, дабы не корпеть над учебниками, а весело проводить своё время, ведь папочка в свою очередь после окончания ВУЗа устроит на хорошую работу.
Всё взаимосвязано ,друзья, всё взаимосвязано...[/quote]

Взаимосвязано, верно
И все вместе должны избавлять от вредных привычек, а не смотреть друг на друга с призывами "давай сначала ты стань идеальным"
Возможно лучше каждому просто начать с себя ;)

1. Отлично у нас есть 20% - будем радоваться и честно ставить им оценки, НЕ будем их зажимать, унижать и понижать оценки, БУДЕМ их поддерживать и мотивировать.
2. Не важно кому что легче сунуть (деньги в смысле). Вопрос в том, а стоит ли брать то, что суют. Простите за каламбур.

Link to comment
Share on other sites

институт синоним ярмарки нынче. в первый раз за 4 года пришлось дать взятку, по той простой причине, что не успевала из за работы, и любимый, честный, прекрасный декан сначала отменил экзамен, а после того, как все расслабились и перестали думать о баллах вновь включил предмет в список сдаваемых.
наверное меня надо было видеть. я так боялась оскорбить педагога, я 5 мин разучивала речь и тренировалась на подружке, что я буду говорить учительнице. наконец я собралась, подошла к ней и очень долго помню, что то мямлила и тупо улыбалась, через три минуты моих жалких попыток что-то ей "предложить", она бодро и радостно улыбнувшись заявила : ящщи, пул вермяк истяирсян?
я ошалело глядя на нее, говорю - Ага

дальше диалог без пауз

она: 40 манат
я: 30!
она:хяяя?
я:хя!!

шок!

самое ужасное то, что дальше- хуже. а о предметах я вообще молчу..в этом году ([b]2008 году 21 го века[/b]) мы сдавали примерно вот таике вопросы "Детские объединения СССР" и прочее...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' post='2512405' date='Feb 18 2008, 10:08 ']Студенты бывают разные.
1. Одни опускают руки, клянчут у родителей деньги и не хрена не учатся.
2. Вторые учатся для себя, иногда платят, но их не интересуют оценку
3. Третьи учатся, убиваются, а им не хотят ставит заслуженную оценку[/quote]
Отношусь ко 2-ой категории.

[color="#FF0000"]Квотируйте правильно![/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Девушка' post='2515397' date='Feb 18 2008, 19:57 ']наконец я собралась, подошла к ней и очень долго помню, что то мямлила и тупо улыбалась, через три минуты моих жалких попыток что-то ей "предложить", она бодро и радостно улыбнувшись заявила : ящщи, пул вермяк истяирсян?
я ошалело глядя на нее, говорю - Ага
дальше диалог без пауз
она: 40 манат
я: 30!
она:хяяя?
я:хя!!
шок!
самое ужасное то, что дальше- хуже. а о предметах я вообще молчу..в этом году ([b]2008 году 21 го века[/b]) мы сдавали примерно вот таике вопросы "Детские объединения СССР" и прочее...[/quote]
Ха, Ваша учительница "хяля тойа гедмялидю". У нас каждый заходил к уже описанной мной математичке, столь известной в АГНА как "пул делиси", договариваться об оценках. Так вот, рассказывает одногруппница: учиха говорит 130, девочка - 110, 2-3 раза повторили каждый свое и в конце учиха говорит "Гызым, хеч олмаса 10 манат устюне гойда". Вот это шок!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desired' post='2515495' date='Feb 18 2008, 20:32 ']Отношусь ко 2-ой категории.[/quote]

Отношусь к 4-ой категории:
Идут до конца пока не получат свою заслуженную оценку. Ни перед чем не остановятся (в рамках закона). Зубами будут требовать свое, даже если им грозят расправой. Скорее умрут, чем дадут деньги, пусть даже 5 копеек не важно - это принцип от которого не отступают ни при каких условиях. smoke:

Так уж сложилось, что как только я поступил в Вуз. Я дал Слово, что никогда не дам взятку в Вузе и буду учиться на все 5-ки. Возможно это везение, но Я сдержал Его.

Link to comment
Share on other sites

Я училась в Нархозе с 1997 по 2001, и скажу вам 90% педагогов пытаются содрать деньги, есть также очень маленький процент тех кто вообще деньги не берет, и есть еще те у которых совесть еще есть - они берут деньги только с тех кто не учится, а нормальным студентам ставят заслуженные оценки. Уверена , что сейчас ситуация еще хуже,. так как в Азербайджане не была с 2004 года.
Я сама из тех кто шла на перелом всем и вся, училась и все сдавала сама, и им назло не давала деньги и даже умудрялась на них жаловаться.....но есть такие гнилые типы, которые не только никого не признают, у них вроде есть какой то дай дай и поэтому жалоб они не боятся, а также они заранее создают такие условия чтобы студент никак не смог подготовьсяк экзамену. Например у нас был "педагог" по идидотскому предмету "Эконом. - социальная статистика" (издержки СССР) , я его имя не помню уже, но был старик лет 80 (слышала что он уже на тот свет отправился) - ох какой же он гад да простит меня Б-г.....он читал лекции со скоростью света и невнятно так, чтобы никто ничего не смог записать, а на экзамене к нему никто даже не зашел он ПОГОЛОВНО собрал деньги и зачетки и вписал отметки.......я с самого начала решила нервы свои пожалеть и не связываться, дабы овчинка выделки не стоит....была у меня однокурсница , которая надеялась что все таки сама пробьется....но все равно заплатила в конце.....словом таких типов всегда хватает......но в принципе кто хочет тот может сам учиться. Я сама на магистратуру поступила....БЕЗ ТАПША И ДЕНЕГ......у меня и еще пару девочек был красный диплом и мы договорились что пойдем к ректору и пожалуемся, что нас запугивают тем что в магистратуре мест нет и без денег никуда не попадем.....помню ректор новенький был как раз, он нас принял и выслушал и сам лично нам пообещал что нас примут и пусть хоть кто то посмеет что то сказать и дал указ в деканат магистратуры соответствующий.....вы бы видели рожу декана :rofl: А я вообще из принципа решила поступить на магистратуру , что бы доказать им что смогу, так как знала что уезжаю из страны и учиться не буду....вы бы видели их рожи, декан ехидничал....если знала что уезжала для чего все это надо было - я сказала для личного удовлетворения :devil:

Link to comment
Share on other sites

Обидно когда бывшим одногруппникам, которые весь год учатся и сами сдают сессию, не ставят 5 из-за того, что "план" пятерок уже выполнен платниками.

Link to comment
Share on other sites

читаю ваши посты и вспомнила свои годы учебы:)
проучилась почти без взяток,но к 4 курсу все учителя как будто с цепи сорвались!правда своим языком никто не просил,но доводили до того,что у студентов нервов уже не хватало с ними бороться.Я сама в этом отношении очень принципиальная,помню после экзаменов вечно с каким нибудь учителем ругалась из-за несправедливости,заставляла их пересматриваь мою работу и спорила с ними до потери пульса.
А система баллов просто из себя выводила,что за ерунда за тетрадки ставить баллы?Некоторые и на этом наживались,помню один учитель специально и к почерку придерался и занижал оценку.
А наш декан был на пропусках помещан,в конце каждого семестра вывешивался черный список,у деканата собиралась толпа студентов.Ему как будто нравилось,чтоб к нему приходили и упрашивали пропустить на экзамен,маньяк настоящий.И причем лимит пропусков с каждым годом станосился все меньше и меньше :looool: у кого много переваливало за лимит сдирали деньги ;) вот так вот!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' post='2498111' date='Feb 14 2008, 12:46 ']Хммм, видимо факультет другой. Если можете напишите какой.
У меня об этом универстете противоположная информация насчет зачеток.[/quote]
Я тоже свою зачетку сдавала после экзаменов,у нас же экзамены были не устные,поэтому:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dot' post='2516262' date='Feb 19 2008, 00:25 ']Обидно когда бывшим одногруппникам, которые весь год учатся и сами сдают сессию, не ставят 5 из-за того, что "план" пятерок уже выполнен платниками.[/quote]
вот-вот,ставят заниженную оценку бесплатникам и говорят,что план повышенных оценок уже выполнен из-за степендии...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='milashka205' post='2516851' date='Feb 19 2008, 09:06 ']вот-вот,ставят заниженную оценку бесплатникам и говорят,что план повышенных оценок уже выполнен из-за степендии...[/quote]

Хехе :)
До сих пор помню глаза училки по Экономике на экзамене:

Она: Ну ладно, вижу ты что-то (!) знаешь, поэтому поставлю тебе 3 (в глазах тоска)
10 мин препираний
Она: Хорошо, можно 4, но не больше. (в глазах прыгают доллары)
Начинает писать в зачетку. Отнимаю зачетку так как нет согласия.
20 мин препираний
Она пишет в зачетке 5. (в глазах почти светится сумма (!), которую она профукала)

:looool:

Вот, что приходится иногда делать студенту, чтобы получить заслуженную оценку у таких долларовых учителей. :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='milashka205' post='2516851' date='Feb 19 2008, 09:06 ']вот-вот,ставят заниженную оценку бесплатникам и говорят,что план повышенных оценок уже выполнен из-за степендии...[/quote]

Сорри, а причем тут стипендия?
А какая вообще связь между платниками и бесплатниками?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' post='2517760' date='Feb 19 2008, 12:24 ']Сорри, а причем тут стипендия?
А какая вообще связь между платниками и бесплатниками?[/quote]
бесплатники степендию получают,и сумма ее колеблется в зависимости от оценок...

мне учитель на последнем экзамене чуть ли 3 не поставил,говорит с деканата пришел приказ,чтобы 4,5 меньше ставились,мол срез в степенидии чтобы был...хотя не понимала никогда для чего это нужно именно деканату...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='milashka205' post='2526746' date='Feb 21 2008, 09:16 ']бесплатники степендию получают,и сумма ее колеблется в зависимости от оценок...

мне учитель на последнем экзамене чуть ли 3 не поставил,говорит с деканата пришел приказ,чтобы 4,5 меньше ставились,мол срез в степенидии чтобы был...хотя не понимала никогда для чего это нужно именно деканату...[/quote]

Ага, только они видимо подзабыли, что не оценки по бюджету стипендий должны выставляться, а стипендии выдавать на основании успеваемости.
Ключевой момент :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='2516204' date='Feb 19 2008, 00:06 ']Я сама на магистратуру поступила....БЕЗ ТАПША И ДЕНЕГ......у меня и еще пару девочек был красный диплом и мы договорились что пойдем к ректору и пожалуемся, что нас запугивают тем что в магистратуре мест нет и без денег никуда не попадем.....помню ректор новенький был как раз, он нас принял и выслушал и сам лично нам пообещал что нас примут и пусть хоть кто то посмеет что то сказать и дал указ в деканат магистратуры соответствующий.....вы бы видели рожу декана :rofl: А я вообще из принципа решила поступить на магистратуру , что бы доказать им что смогу, так как знала что уезжаю из страны и учиться не буду....вы бы видели их рожи, декан ехидничал....если знала что уезжала для чего все это надо было - я сказала для личного удовлетворения :devil:[/quote]
Вот это я понимаю!
Если хотя бы 80% студентов будут ТАК отстаивать свои права, то и Вузы наши подтянутся B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' post='2535383' date='Feb 22 2008, 12:59 ']:aappll:

Вот это я понимаю!
Если хотя бы 80% студентов будут ТАК отстаивать свои права, то и Вузы наши подтянутся B)[/quote]
спасибо....я все еще тогда верила что можно что то исправить......но наши педагоги это просто старый и ненужный хлам....сорри за выражение, знания у них советские и никому ненужные, нужны свежие кадры, которые учились или стажировались зарубежом. Например информатика в Нархозе это вообще был караул, может сейчас уже все изменилось, но тогда нас учили допотному Досу и Нортону....ну кому это надо скажите.........

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' post='2535389' date='Feb 22 2008, 21:01 ']Слухи ходят, что с некоторых студенток не только деньги "сдирали" или пытались "сдирать" :sluxii:[/quote]
я тоже слышала,но однако это все же слухи,никаких фактов не знаю :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здраствуйте все.Явлаюсь студенткой Азербайджанского Государственного Экономического Университета.Могу сказать одно у наших студентов в нашем университете(слышала и о других,но говорить буду лишь за наш) прав нету никаких!К моему огромнейшему сожалению!Где деньги-там и твоя правота.Без этого пиши пропало.У нас на экзаменах на некоторых(не на всех (!) ) ребятам которые сами сдают(те у кого просто напросто нету возможности платить) ставят двойки,заваливают.А на зачетах заставлают побегать раз 5-6.ОДнажды было даже такое,что они столько раз приходил на зачет что им написали направление к ректору на исчисление-это ребятам то которые учатса!!!Вот вам и права студента! :angry:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LMSunshine' post='2591560' date='Mar 6 2008, 19:07 ']Здраствуйте все.Явлаюсь студенткой Азербайджанского Государственного Экономического Университета.Могу сказать одно у наших студентов в нашем университете(слышала и о других,но говорить буду лишь за наш) прав нету никаких!К моему огромнейшему сожалению!Где деньги-там и твоя правота.Без этого пиши пропало.У нас на экзаменах на некоторых(не на всех (!) ) ребятам которые сами сдают(те у кого просто напросто нету возможности платить) ставят двойки,заваливают.А на зачетах заставлают побегать раз 5-6.ОДнажды было даже такое,что они столько раз приходил на зачет что им написали направление к ректору на исчисление-это ребятам то которые учатса!!!Вот вам и права студента! :angry:[/quote]

Ситуация, описанная Вами плачевная.

Они пытались отстаивать свои права?
Если нет, то почему, если да, то как и какие результаты?
Обращались в Transperancy International?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' post='2595996' date='Mar 7 2008, 21:47 ']Ситуация, описанная Вами плачевная.

Они пытались отстаивать свои права?
Если нет, то почему, если да, то как и какие результаты?
Обращались в Transperancy International?[/quote]
Да очень плачевная :(
К сожалению я точно не знаю,отстaивали ли они права или нет.Постараюсь узнать.Распрошу с начала недели.Слышала одно время несколько ребят собирались пойти пожаловаться в деканат,дабы какого-то учителя сменили.Но потом передумали,так как вероятность того что учителя сменят мизерная,a оставшись он будет прижимать нашу группу еще больше... :angry:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LMSunshine' post='2599717' date='Mar 9 2008, 13:45 ']Да очень плачевная :(
К сожалению я точно не знаю,отстaивали ли они права или нет.Постараюсь узнать.Распрошу с начала недели.Слышала одно время несколько ребят собирались пойти пожаловаться в деканат,дабы какого-то учителя сменили.Но потом передумали,так как вероятность того что учителя сменят мизерная,a оставшись он будет прижимать нашу группу еще больше... :angry:[/quote]

Почитайте предыдущие мои посты в теме, там я говорил о стратегии в требовании прав:
1. Не входить в конфронтацию: никого не ругать, никого не требовать наказать
2. Требовать, чтобы сделали то, что должны сделать именно для Вас
3. Не поднимайть глобального шума и не раздувать проблему, решать небольшими шагами в локальном масштабе

Будем ждать от Вас сообщений!

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос:

Я учусь на заочном. Через месяц-сессия. Имеют ли право заменить один из экзаменов другим за месяц до начала сессии? Занятий по предмету не было, предлагают провести за неделю до начала сессии...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 6 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 106 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...