Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Произвол в вузах


Определение участников темы  

  1. 1. Кто Вы на сегодняшний день в нашей системе образования?

    • Преподаватель
      8
    • Студент
      70
    • Руководитель в Вузе (замдекан, декан, ректор и т.д.)
      3
    • Работник Министерства Образования
      3
    • Другое
      38
  2. 2. Имеет ли право преподаватель отказаться принять экзамен на основании отсутствия у студента зачетной книжки?

    • Да
      36
    • Нет
      53
    • Незнаю
      33


Recommended Posts

[quote name='Emil Musayev' post='2369793' date='Jan 18 2008, 12:03 ']Кстати, вот тут прочитав, про уставы различных Вузов (линки любезно предоставлены Cars), выясняется что допуск экзамену деканат определяет заранее, собрав все ведомости и зачетки после зачетов.
Поэтому нет необходимости преподавателю проверять сдал ли студент зачеты. Преподаватель может не иметь точной информации о том, какие зачеты должны быть у студента сданы.
Кроме того, преподаватель не в праве допускать или недопускать студента к экзамену, это решает только Деканат.
Согласны?[/quote]

Преподователь имеет право не допускать. Особенно, если по этому предмету не было зачета в эту же сессию. За неуспеваемость, например, имеет святое право, не так ли? :)

Сдавать без зачетки можно только если покажете действительный студ. билет и получите письменное разрешение из деканата. В зачетной книжке есть ваша фотография, при том это заверенно печатью вуза, а то мало ли кто придет за вас сдавать. В таких делах двойной контроль совершенно необходим.

Зачетка не средство общения с родителями - мои, например, мою ни разу не видели. :D
У нас была история, когда потеряли часть ведомостей за разные годы. У кого было проставленно в зачетке, без проблем переставили в новые ведомости. А у кого не было (вот как вы без зачетки сдавали), тем нифига никто ставить не стал. Ходили на 4-ом курсе первый пересдавали.

Заставляя вас приносить зачетку, вуз оберегает себя от студентов-правокаторов с случае форс-мажора. Правильно делает, кстати. Так же это защита от масс студенческих афер.

Я не понимаю, вот вы же не возмущаетесь, если не можете попасть домой, если забыли ключи, или не можете улететь, если забыли паспорт, или в кино не попадете без билета. Тут собственно то же самое. Нет пропуска, не проходите.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 241
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Cars' post='2371866' date='Jan 18 2008, 17:03 ']К сожалению это так не значит. В указанном линке написано: [b]"удостоверяющий личность - зачётную книжку"[/b]. Т.е. этим документом может быть только зачетная книжка. Об исключениях тоже не слова. Я согласен с вами, что можно в качестве исключения использовать другой документ - студ.билет, шахсият вясигяси или загранпаспорт. Но в случае разбирательства, например, судебного, будут следовать букве Закона, а в Положении четко определен только один документ - зачетка.[/quote]
Согласен, только вот устав это не нашего Вуза и правила не наши. Вот если бы достать правила приема экзаменов Вуза, из кот. исключен студент или хотя бы любого другого госуд. азербайджанского Вуза. Если же такие правила не утверждены научным советом Вуза, то вопрос о правомерности использования студ. билета в данном случае будет решаться в суде.

[quote name='milashka205' post='2372490' date='Jan 18 2008, 18:46 ']2)Преподаватель не имеет право отказываться принимать экзамен у студента,неимеющего зачетку,так как все может случится(например потерял студент зачетку,и не успел взять в деканате новую).
У экзаменаторов имеется более вещественный документ,подтверждающий то что на самом ли деле данный студент является студентом данной группы -это [b]ведомость[/b],который он в конце экзамена закрывает и сдает в деканат.Экзаменатор может не допустить до экзамена лишь того студента,которого в табеле выделили как "бурахылмыр".эти самые "Бурахылмыр" являются платники,т.е.те которые не внесли плату за обучение,или же те которые превысили с лимитом н/б[/quote]
Именно, полностью согласен с Вами milashka205!

[quote name='milashka205' post='2372535' date='Jan 18 2008, 19:02 ']даже если студент не сдал зачеты,то он все равно допускается до экзамена(это у него уже как срез идет).он может эти зачеты сдать во время экзаменов или же уже после сдачи всех экзаменов,тогда он получает в деканате [b]направление[/b] на пересдачу своих зачетов.это напрвление даётся 3 раза.и уже если с 3-х напрвлений студент не сможет сдать эти зачеты,тогда уже идет на отчисление...

П.С.повторюсь еще раз,сама студентка.с декабря месяца на мне висят 2 зачета,которые я не успела сдать.вчера был уже 3 экзамен,и после экзамена я пошла и сдала 2 зачета.проблем не было)))[/quote]
А студент, делом которого я занимаюсь, даже не знал о дате пересдачи и не получал никаких направлений.

[quote name='White Queen' post='2373786' date='Jan 19 2008, 01:58 ']1. деканат разрешил до или после проведения экзамена - то есть в этот же день вечером или в 9 утра? студент пришел на экзамен с этим писменным разрешением и преподователь отказал? а как на это отреагировал деканат?

2. пересдачу назначает не преподователь, а деканат. все справки и претензии только от него и к нему. препода это не касается. исключения могут быть, но требовать этого от преподователья нельзя. это только за отношение. кстати, преподователь сам лично имеет право не являться на пересдачу, а послать любого авторизованного принимать с кафедры. я вам говою правила, котоые отвечают здравому смыслу, тут не принципиально, очно или заочно проходит обучение.

3. если сдал все зачеты, то да. хотя есть куча исключений, когда до пересдачи могут легко не допустить решением деканата (зам. декана по учебной части). эти решения должны быть основанны на правилах факультета (могут быть разными для разных факультетов одного и того же вуза). например, вы в глубоком недопуске, если к пересдаче осталось >2 экзаменов.[/quote]

1. Деканат разрешил в тот же день до конца экзамена. Однако преподаватель даже после этого отказался принять экзамен (преподаватель относится к кафедре др. факультета). Письменного решения не было, только устное. Деканат никак не отреагировал, так как студент не вернулся в деканат: а) учитель пообещал принять завтра б) студенту надоело бегать между зданиями как собачка (неуважение к студенту в наших гос Вузах просто на грани фантастики).

2. Верно, только деканат это решает. Преподаватель не отправил никого и сам не пришел (если речь идет о след. дне). Дело в том, что в случае заочного обучения студент появляется в Вузе 2 раза в год на 1 месяц. У него нет возможности каждый день приходить и следить за объявлениями на стенке деканата. Заочник обычто занят, где-то работает full-time, и получает информацию о сессиях, экзаменах, пересдачах от старосты. Вот Вам и здравый смысл.

3. В том то и дело, что сдал все зачеты. Только по одному предмету преподаватель поставил неявку (из-за отсутствия зачетки). Боюсь таких правил на этом факультете просто нет. Мы живем в эпоху правителей, которым выгодно осутствия правил. :)

P.S.
Если кто либо на этом форуме, знает или догадывается о каком университете, декане, ректоре, студенте идет речь прошу Вас не разглашать данную информацию.
Это может привести к излишнему ожесточению ситуации. Более корректным является отстранное обсуждения без лиц.

Link to comment
Share on other sites

то что студент не знал о пересдаче и о направлении,то это уже его недосмотр,так как если он знал что у него срез,тогда уже должен был бить тревогу и после всех экзаменов идти в деканат за направлением..

я кажется догадываюсь о каком универе идет речь...жаль у Вас ЛС не работает(((

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за развернутый ответ White Queen!

В первую очередь, хочу отметить, что я не о себе веду речь. Я давно успешно завершил свое образование в Нефтяной Академии (кстати, тоже пришлось побороться за права). Кроме того, возможно скоро буду и сам преподавать, только в частном Вузе.

[quote name='White Queen' post='2373829' date='Jan 19 2008, 02:17 ']Преподователь имеет право не допускать. Особенно, если по этому предмету не было зачета в эту же сессию. За неуспеваемость, например, имеет святое право, не так ли? :)[/quote]
Допускать/недопускать к зачету/экзамену может только деканат. Это можно увидеть в правилах Вузов (от Cars).
"Святое право"? :) Это как посмотреть. Таким же образом студент может иметь "Святое право" сдать экзамен, к которому он основательно подготовился, а преподаватель его "Святое право" нарушил из-за какой-то зачетки? :))

[quote name='White Queen' post='2373829' date='Jan 19 2008, 02:17 ']Сдавать без зачетки можно только если покажете действительный студ. билет и получите письменное разрешение из деканата. В зачетной книжке есть ваша фотография, при том это заверенно печатью вуза, а то мало ли кто придет за вас сдавать. В таких делах двойной контроль совершенно необходим.[/quote]
А что если деканат находится далеко, в другом здании или просто не хочет давать письменное разрешение (нет времени, декана нет на месте, неохото).
В студенческом билете тоже есть фотография студента. :)
Двойной контроль: студ. билет + имя в ведомости с допуском к экзамену.

[quote name='White Queen' post='2373829' date='Jan 19 2008, 02:17 ']Зачетка не средство общения с родителями - мои, например, мою ни разу не видели. :D
У нас была история, когда потеряли часть ведомостей за разные годы. У кого было проставленно в зачетке, без проблем переставили в новые ведомости. А у кого не было (вот как вы без зачетки сдавали), тем нифига никто ставить не стал. Ходили на 4-ом курсе первый пересдавали.[/quote]
Правильно, родители у Вас хорошие ;)
В первую очередь, зачетная книжка - это документ для студента, подтверждающий что он получил зачет/сдал экзамен. Это как контракт: ведомость - для Вуза, зачетка - для студента.
P.S.
Зря пересдавали, надо было в суд подавать, если они на 4-ом курсе, значит на 1-ом все сдали. Еще один пример издевательства и неуважения к студенту. Вуз потерял документы, а отрабатывать пришлось студентам (а кто-то может еще и зеленых подбросил). Хорошая практика, давайте вообще все ведомости завтра сожгем! :)
Идея моя, поэтому половина прибыли жду на своем счету :)

[quote name='White Queen' post='2373829' date='Jan 19 2008, 02:17 ']Заставляя вас приносить зачетку, вуз оберегает себя от студентов-правокаторов с случае форс-мажора. Правильно делает, кстати. Так же это защита от масс студенческих афер.[/quote]
Какая же тут афера? Вуз всю документацию в виде ведомостей хранит у себя.
Зачетка в первую очередь защищает права студента, в случае форс-мажора, как в Вашем примере, когда исчезли ведомости и их восстанавливали по зачеткам.

[quote name='White Queen' post='2373829' date='Jan 19 2008, 02:17 ']Я не понимаю, вот вы же не возмущаетесь, если не можете попасть домой, если забыли ключи, или не можете улететь, если забыли паспорт, или в кино не попадете без билета. Тут собственно то же самое. Нет пропуска, не проходите.[/quote]
Пропуск - это студенческий билет и имя студента в ведомости от деканата, подтверждающая право студента на сдачу экзамена.
А может преподаватель, в данном случае, просто хочет посмотреть другие оценки студента или элементарно придирается? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='milashka205' post='2379257' date='Jan 20 2008, 19:10 ']то что студент не знал о пересдаче и о направлении,то это уже его недосмотр,так как если он знал что у него срез,тогда уже должен был бить тревогу и после всех экзаменов идти в деканат за направлением..

я кажется догадываюсь о каком универе идет речь...жаль у Вас ЛС не работает((([/quote]
А знаете, почему студенту, в данном случае нужно было бить тревогу?
Отвечу сам, потому что в наших Вузах права студента находятся ниже нуля, и если он сам лично не будет бегать между зданиями и за преподавателями и умолять/угрожать (добавьте остальное), то ему просто так пересдать не дадут. Просто потому что, за человека не считают.
Это как в старом анекдоте (недавно рассказали),

На улице кого-то раздавили. Подходит бабушка спрашивает
- Что случилось? Кого раздавили?
- Да, студента - отвечают ей.
- Ааа, а я думала человека...

А если он просто цивилизованно спросит у преподавателя, когда будет пересдача и будет справедливо ожидать, что старосту информируют о датах в деканате, то его просто исключат.
Нормально, так должно быть. Продолжайте терпеть. Мы же не в Европе живем :)

Link to comment
Share on other sites

Как-то у нас преподаватель вполне серьёзно спросил, читали ли мы устав нашего вуза. Я ответил утвердительно. В ответ на удивлённые взгляды сокурсников ответил: "Ну вы же сами слышали. Пункт первый - в споре между студентом и преподавателем прав всегда преподаватель". Ну, пункт второй уже ясен :)
Увы, ситуация (как минимум в нашем вузе) такова. Любой конфликт решается с администрацией чисто на уровне понятий. Облает тебя препод, отнимет что-нибудь, выгонит с урока, пригрозит не впускать до конца семестра - а тебе зав. кафедрой или декан начинает проникновенным тоном пихать типа мюэллим сянин атовун йашындады. Какое это имеет отношение к делу?! Проблема же не в том, что я ему в автобусе место не уступил...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Godfather' post='2381732' date='Jan 21 2008, 11:32 ']Как-то у нас преподаватель вполне серьёзно спросил, читали ли мы устав нашего вуза. Я ответил утвердительно. В ответ на удивлённые взгляды сокурсников ответил: "Ну вы же сами слышали. Пункт первый - в споре между студентом и преподавателем прав всегда преподаватель". Ну, пункт второй уже ясен :)
Увы, ситуация (как минимум в нашем вузе) такова. Любой конфликт решается с администрацией чисто на уровне понятий. Облает тебя препод, отнимет что-нибудь, выгонит с урока, пригрозит не впускать до конца семестра - а тебе зав. кафедрой или декан начинает проникновенным тоном пихать типа мюэллим сянин атовун йашындады. Какое это имеет отношение к делу?! Проблема же не в том, что я ему в автобусе место не уступил...[/quote]

Именно в этом-то все и дело. Права студента настолько сведены к нулю, что многим это уже кажется нормальным.
"Да" говорит, преподаватель, "пусть студент за мной побегает", а что хочет получить оценку пусть бегает. Все верно. Железная логика. :)

А ведь студент такой же гражданин и взрослый человек как и учитель и у каждого есть свои права.

Если бы речь шла о школе, можно было бы сделать скидку на возраст, несмышленность и т.п. Хотя при правильном воспитании, к ребенку изначально нужно относится как к равному и взрослому, только тогда он вырастает ответственным за свои поступки. А мы говорим о студентах, которые уже давно выросли :)

Link to comment
Share on other sites

А чего ждать от ВУЗов в которых чуть что родителей вызывают,в каком уставе это написано?
А по теме,это полный бред история с зачёткой,студент имеет полное право сдавать экзамен без зачётки.Там у преподов есть другие документы,кот. подтверждают личность студента.
Тут ещё большое значение имеет фактор человечности у препода,поставить неявку кгда человек на экзамен пришёл,ужас!
Чесс говоря,я постоянно захожу на экзамен без зачётки,у нас она вообще не нужна,просто чисто формально имеется в наличии

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Улька' post='2385779' date='Jan 22 2008, 00:05 ']А чего ждать от ВУЗов в которых чуть что родителей вызывают,в каком уставе это написано?

Чесс говоря,я постоянно захожу на экзамен без зачётки,у нас она вообще не нужна,просто чисто формально имеется в наличии[/quote]
если честно,то в 1 раз слышу,чтобы в Вуз родителей вызывали.так как студенты уже взрослые самотоятельные и совершеннолетние люди(некоторые уже сами родителями стали)...

У нас зачетку некоторые студенты сами после 1-го курса порвали,и ничего вроде бы,уже последнюю сессию сдали)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='milashka205' post='2386569' date='Jan 22 2008, 08:24 ']если честно,то в 1 раз слышу,чтобы в Вуз родителей вызывали.так как студенты уже взрослые самотоятельные и совершеннолетние люди(некоторые уже сами родителями стали)...

У нас зачетку некоторые студенты сами после 1-го курса порвали,и ничего вроде бы,уже последнюю сессию сдали)))[/quote]

Да, уж круто! :) А в каком Вузе, если не секрет? :)

Link to comment
Share on other sites

Вопрос выдвинут на рассмотрение в Министерство Образования.
Очень надеюсь, на их стремление к развитию образования и защите прав студентов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Улька' post='2385779' date='Jan 22 2008, 00:05 '][b]А чего ждать от ВУЗов в которых чуть что родителей вызывают,в каком уставе это написано?[/b]А по теме,это полный бред история с зачёткой,студент имеет полное право сдавать экзамен без зачётки.Там у преподов есть другие документы,кот. подтверждают личность студента.
Тут ещё большое значение имеет фактор человечности у препода,поставить неявку кгда человек на экзамен пришёл,ужас!
Чесс говоря,я постоянно захожу на экзамен без зачётки,у нас она вообще не нужна,просто чисто формально имеется в наличии[/quote]

Есть некоторые студенты, которым даже вызов родителей к декану не помогает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Капелька' post='2396450' date='Jan 23 2008, 20:55 ']Есть некоторые студенты, которым даже вызов родителей к декану не помогает.[/quote]

А что действительно бывали случаи, когда вызывали? :)

Link to comment
Share on other sites

Может, я учусь на какой-то другой Планете, но на то она и зачетка, чтобы имелась во время экзамена при себе.
Со мной один раз произошел такой казус. Забыла ее дома. Спокойно переговорила с деканом, он дал мне с собой мое ЛИЧНОЕ ДЕЛО. В данном случае тялябя, паспорт не хлял. Но у нас девушкам делаются поблажки.
В этот раз он моего одногруппника послал домой, т.к. не допускал к экзамену без зачетки. Тут кому как везет :)
Возвращаясь к вашему вопросу , препод имеет право не принимать у вас экзамен при отсутствии зачетной книги, по крайней мере в нашем университете.

Link to comment
Share on other sites

В таком случае, студенты должны иметь права не заходить на уроки преподавателей, если те не будут предъявлять (каждый раз) свои удостоверения личности и документы подтверждающие их компетентность. Звучит абсурдно? Да, но не более, чем обязательность зачетки для допуска к экзамену.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Deconstructor' post='2403684' date='Jan 25 2008, 10:45 ']В таком случае, студенты должны иметь права не заходить на уроки преподавателей, если те не будут предъявлять (каждый раз) свои удостоверения личности и документы подтверждающие их компетентность. Звучит абсурдно? Да, но не более, чем обязательность зачетки для допуска к экзамену.[/quote]

:aappll:

Именно! Тем паче во время экзамена. А вдруг это двойник, или этот преподаватель уже не работает в Вузе, а? :)

Поэтому требование зачетки, можно рассматривать как факт злоупотребления служебными полномочиями с целью воздействовать на студента.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Орхидея' post='2401804' date='Jan 24 2008, 22:13 ']Может, я учусь на какой-то другой Планете, но на то она и зачетка, чтобы имелась во время экзамена при себе.
Со мной один раз произошел такой казус. Забыла ее дома. Спокойно переговорила с деканом, он дал мне с собой мое ЛИЧНОЕ ДЕЛО. В данном случае тялябя, паспорт не хлял. Но у нас девушкам делаются поблажки.
В этот раз он моего одногруппника послал домой, т.к. не допускал к экзамену без зачетки. Тут кому как везет :)
Возвращаясь к вашему вопросу , препод имеет право не принимать у вас экзамен при отсутствии зачетной книги, по крайней мере в нашем университете.[/quote]
Верно, иногда стоит делать исключения. И вовсе не обязательно студента как собачку отправлять домой, он, между прочим, тоже человек.
Тогда, если применить принцип равенства прав граждан, когда преподаватель придет без документа или забудет ведомость дома (такое в мое время учебы тоже было) или не дай бог потеряет, экзамен надо закрыть, а преподавателя отправить домой за документами. :)

Девушкам поблажки? дискриминация по половому признаку? :)
Интересно какой у Вас Вуз :)

Link to comment
Share on other sites

Эмиль, ВУЗ небольшой. У нас студентов столько, сколько в АЗИ кабинетов, на самом деле )) Девушек у нас мизерное кол-во, вот и делают порой поблажки.
Насколько я понимаю, опять же сужу по нам, ведомости выдаются на кафедры за неск дней до экзамена. Мне интересно, с какой это дури преподаватели должны забирать их домой?

Расскажу одну историю. Если бы не видела своими глазами, никогда бы не поверила. Лет 7 назад в АЗИ у меня училась знакомая. Открываю ее зачетку. Итак, внимание, стоит подпись, оценка, а рядом в скобочках - [b]3 ширван долг[/b]. Насколько я поняла тогда, у них этот вариант очень широко практиковался. Маразм крепчал, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Орхидея' post='2407827' date='Jan 25 2008, 20:36 ']Эмиль, ВУЗ небольшой. У нас студентов столько, сколько в АЗИ кабинетов, на самом деле )) Девушек у нас мизерное кол-во, вот и делают порой поблажки.
Насколько я понимаю, опять же сужу по нам, ведомости выдаются на кафедры за неск дней до экзамена. Мне интересно, с какой это дури преподаватели должны забирать их домой?

Расскажу одну историю. Если бы не видела своими глазами, никогда бы не поверила. Лет 7 назад в АЗИ у меня училась знакомая. Открываю ее зачетку. Итак, внимание, стоит подпись, оценка, а рядом в скобочках - [b]3 ширван долг[/b]. Насколько я поняла тогда, у них этот вариант очень широко практиковался. Маразм крепчал, не так ли?[/quote]

Вот это да! Как много функций, оказывается, у обычной зачетки B)

Понял где Вы учитесь :) Будьте осторожны с поблажками, некоторые преподаватели их умело используют :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Эмиль, мне пришлось уже столкнуться с одним таким, да и поблажек от него не было, ясен пень почему :) Но вы не думайте, он - огромное исключение. Никогда никто даже не намекал о своих призрачных надеждах.

Кстати, по сабжу. У нас и родителей вызывают. Иногда их целая очередь выстраивается, на это тоже есть свои причины. Почти все они работники нашего госконцерна, потом их же дети будут работать там. Так что воспитательные работы проводятся довольно часто и успешно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Орхидея' post='2410890' date='Jan 26 2008, 15:26 ']Эмиль, мне пришлось уже столкнуться с одним таким, да и поблажек от него не было, ясен пень почему :) Но вы не думайте, он - огромное исключение. Никогда никто даже не намекал о своих призрачных надеждах.

Кстати, по сабжу. У нас и родителей вызывают. Иногда их целая очередь выстраивается, на это тоже есть свои причины. Почти все они работники нашего госконцерна, потом их же дети будут работать там. Так что воспитательные работы проводятся довольно часто и успешно.[/quote]

Понятно.
А Вам дали знать о Ваших правах студента?
Есть у Вас опубликованные где-то правила?
Можете взять допустим в деканате устав Вуза, правила сдачи экзаменов и зачетов?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос о данном случае исключения студента и нарушения его прав сегодня планируется поднять на встречи AAA.
Интересно, удастся ли решить этот вопрос...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='2345330' date='Jan 13 2008, 22:37 ']А практикуются ли до сих пор мех. зачеты и мех. экзамены, или педагоги совсем оборзели? :devil:[/quote]
Знаете, все зависит от педагога, я сам студент (АГНА, быв. АзИИ), отец - преподаватель (Аз.Гос.Мед.Университет, быв. Мед.Институт).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' post='2360478' date='Jan 16 2008, 15:38 ']Ректор категорически уверен, что преподаватель имел право НЕ принимать экзамен без зачетки.
[b]Доказывал, что это важный документ и студент должен его приносить.[/b][/quote]
Читаю созданную вами тему, очень полезная тема, я как еще студент обрадовался увидев эту тему. Честно говоря я имею смутное представление о правах и обязанностях студента, хотя учусь уже на 2-ом курсе. В этой теме обсуждался лишь один факт нарушения (а может и не нарушения) прав студента, т.е. обязательность наличия у него зачетки на экзамене. Мне кажется есть более важные проблемы у студентов, которые следовало бы здесь обсуждать. Тем более вы (я понял по вашему посту в этой теме) учились в АГНА (бывш.АзИИ) и наверняка знаете известную в нашем вузе престарелую учительницу по математике, про которую услышав ее имя говорят "бу пул делисидир". Так вот эта .... (какое бы оскорбительное слово не назвал бы будет для нее комплементом) сказала нашей старосте: "Я бесплатно 5-ки ставить не буду". Что такое? Почему если человек трудится, пусть даже для того чтобы получать стипендию отличника, почему она должна вымогать у него деньги, чтобы поставить ему заслуженную им 5-ку? Знаете это тот мизер нарушения прав студента, который я написал. Есть очень много других проблем. Просто мне кажется описанной вами проблеме есть очень простое решение: класть с вечера зачетную книжку в куртку/сумку/барсетку. Я тут прочитал вышенаписанное и ужаснулся. Да, может быть зачетку необязательно приносить, но если такие "ошибки" доводят до суда, исключения из ВУЗ-а, когда как минимум придется платить немалые деньги адвокату мне кажется лучше привязать эту зачетку к себе, чтобы ее не забыть утром. Сдал вот уже 3 сессии (щюкюр Аллаха), ни разу не забывал зачетку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desired' post='2465864' date='Feb 6 2008, 16:35 ']Читаю созданную вами тему, очень полезная тема, я как еще студент обрадовался увидев эту тему. Честно говоря я имею смутное представление о правах и обязанностях студента, хотя учусь уже на 2-ом курсе. В этой теме обсуждался лишь один факт нарушения (а может и не нарушения) прав студента, т.е. обязательность наличия у него зачетки на экзамене. Мне кажется есть более важные проблемы у студентов, которые следовало бы здесь обсуждать. Тем более вы (я понял по вашему посту в этой теме) учились в АГНА (бывш.АзИИ) и наверняка знаете известную в нашем вузе престарелую учительницу по математике, про которую услышав ее имя говорят "бу пул делисидир". Так вот эта .... (какое бы оскорбительное слово не назвал бы будет для нее комплементом) сказала нашей старосте: "Я бесплатно 5-ки ставить не буду". Что такое? Почему если человек трудится, пусть даже для того чтобы получать стипендию отличника, почему она должна вымогать у него деньги, чтобы поставить ему заслуженную им 5-ку? Знаете это тот мизер нарушения прав студента, который я написал. Есть очень много других проблем. Просто мне кажется описанной вами проблеме есть очень простое решение: класть с вечера зачетную книжку в куртку/сумку/барсетку. Я тут прочитал вышенаписанное и ужаснулся. Да, может быть зачетку необязательно приносить, но если такие "ошибки" доводят до суда, исключения из ВУЗ-а, когда как минимум придется платить немалые деньги адвокату мне кажется лучше привязать эту зачетку к себе, чтобы ее не забыть утром. Сдал вот уже 3 сессии (щюкюр Аллаха), ни разу не забывал зачетку.[/quote]

Рад такому подробному сообщению от Вас! :)
Тема которую я хотел поднять здесь более глобальна, чем кажется на первый взгляд.

Речь идет не только о правах студента, но и об уважении к нему!
Почему-то во многих Вузах страны считается нормой высокомерное помыкательное отношение к студентам.
А студенты в свою очередь принимают все как есть и молчат. musulman:

Истоки проблемы лежат далеко, еще в родителях. Они перестраховываются за детей и лишний раз их запугивают внушая подчинение Вузы и преподавателям.

Нужно учиться защищать свои права. Также как учатся компьютерным наукам, английскому языку также нужно учиться уважать себя, защищать свои права и умело их отстаивать по одному или коллективно.

Вопрос стоит так: почему студент забывший зачетку исключается из Вуза, а учитель дезинформировавший его несколько раз продолжает работать. Ведь права у них одинаковые (!).


Теперь по поводу фактов вымогательства денег у студентов, который вы описали.
Защищайте свои права!
1. Обратитесь с письменным заявлением к завкафедре, декану, ректору, что Ваш учитель требует денег.
2. Обратитесь с офиц. заявлением в Мин. Образования и гор. линию
3. На самом экзамене требуйте, чтобы Вам поставили заслуженную оценку. Требуйте настойчиво и до конца, не сдавайтесь.
4. Если оценка выставлена неверно, в тот же день напишите аппеляцию в деканат, чтобы оспорить оценку. Сдайте экзамен коммиссии. Это Ваше ПРАВО. (для информации, коммиссия не имеет право поставить оценку ниже чем уже есть - в отличие от распростренных слухов и страхов среди студентов).
5. Обратитесь в Transparency International - 0887070707

Даже если после всего этого у Вас останется несправедливая оценка, тем не менее:
1. Вас начнут уважать (!), а может даже бояться. Многие преподаватели начнут остерегаться Вас. smoke:
2. Вы научитесь защищать свои права и приобретете бесценный (!) опыт, который непременно пригодится Вам в жизни.

Обращайтесь свяжу Вас с людьми, которые помогут.
Успехов в решении вопроса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' post='2470558' date='Feb 7 2008, 14:12 ']Рад такому подробному сообщению от Вас! :)
Тема которую я хотел поднять здесь более глобальна, чем кажется на первый взгляд.

Речь идет не только о правах студента, но и об уважении к нему!
Почему-то во многих Вузах страны считается нормой высокомерное помыкательное отношение к студентам.
А студенты в свою очередь принимают все как есть и молчат. musulman:

Истоки проблемы лежат далеко, еще в родителях. Они перестраховываются за детей и лишний раз их запугивают внушая подчинение Вузы и преподавателям.

Нужно учиться защищать свои права. Также как учатся компьютерным наукам, английскому языку также нужно учиться уважать себя, защищать свои права и умело их отстаивать по одному или коллективно.

Вопрос стоит так: почему студент забывший зачетку исключается из Вуза, а учитель дезинформировавший его несколько раз продолжает работать. Ведь права у них одинаковые (!).
Теперь по поводу фактов вымогательства денег у студентов, который вы описали.
Защищайте свои права!
1. Обратитесь с письменным заявлением к завкафедре, декану, ректору, что Ваш учитель требует денег.
2. Обратитесь с офиц. заявлением в Мин. Образования и гор. линию
3. На самом экзамене требуйте, чтобы Вам поставили заслуженную оценку. Требуйте настойчиво и до конца, не сдавайтесь.
4. Если оценка выставлена неверно, в тот же день напишите аппеляцию в деканат, чтобы оспорить оценку. Сдайте экзамен коммиссии. Это Ваше ПРАВО. (для информации, коммиссия не имеет право поставить оценку ниже чем уже есть - в отличие от распростренных слухов и страхов среди студентов).
5. Обратитесь в Transparency International - 0887070707

Даже если после всего этого у Вас останется несправедливая оценка, тем не менее:
1. Вас начнут уважать (!), а может даже бояться. Многие преподаватели начнут остерегаться Вас. smoke:
2. Вы научитесь защищать свои права и приобретете бесценный (!) опыт, который непременно пригодится Вам в жизни.

Обращайтесь свяжу Вас с людьми, которые помогут.
Успехов в решении вопроса.[/quote]

Спасибо вам за ответ. Но скажу вам, девствовать по принципу "один против всех" когда не знаешь свои права, а если даже знаешь, то нет солидарности со стороны одногруппников, очень тяжело. Несмотря на свой возраст, я уже работаю, клянусь вам: на работе легче права качать пусть даже среди намного старших тебя по возрасту, чем в ВУЗ-е. В ВУЗ-е очень уж гибко сделали а плане законов, учителя, деканы и т.д. могут найти 1000 вариантов насолить студенту. За спор с учителем типа такой мелочи как зачетка могут выгнать с ВУЗ-а (вы сами в начале темы привели пример), так зачем мне рисковать, если я целый год занимался, чтобы поступить в этот ВУЗ (мысли студента вслух).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desired' post='2472641' date='Feb 7 2008, 21:14 ']Спасибо вам за ответ. Но скажу вам, девствовать по принципу "один против всех" когда не знаешь свои права, а если даже знаешь, то нет солидарности со стороны одногруппников, очень тяжело. Несмотря на свой возраст, я уже работаю, клянусь вам: на работе легче права качать пусть даже среди намного старших тебя по возрасту, чем в ВУЗ-е. В ВУЗ-е очень уж гибко сделали а плане законов, учителя, деканы и т.д. могут найти 1000 вариантов насолить студенту. За спор с учителем типа такой мелочи как зачетка могут выгнать с ВУЗ-а (вы сами в начале темы привели пример), так зачем мне рисковать, если я целый год занимался, чтобы поступить в этот ВУЗ (мысли студента вслух).[/quote]

Стоит уточнить :)
Студент, о котором я писал в этом посте, не занимался активной защитой своих прав. Вся кампания началась уже после исключения из Вуза.
Его не выгнали (никто не имеет право выгонять из Вуза) из-за зачетки, а исключили (!) за то что он дважды не явился на экзамент (т.е. первый раз был без зачетки, а второй раз не знал когда назначена пересдача).

Здесь был поднят вопрос об уважении к студентам.
Т.е. в наших Вузах, если не защищать свои права могут исключить и глазом моргнуть не успеешь.
Кроме того, студента все равно восстановили, просто он потеряет 1 год.
Это случай, когда ПОЗДНО начали защищать права.

Я не призываю Вас ходить без зачетки. Вам пока это будет слишком сложно.
Хотя бы научитесь не платить за 5-ки!!! :)
А это проще простого, так как все знают, что незаконно и запугать препода, это как в шахматы с малышом играть smoke:
Короче проще некуда - для меня всегда было огромным удовольствием ставить на место таких взяточников! :huhh:

Расскажу о своем личном опыте - с самого 1 курса, я настойчиво решал все вопросы (доказывал преподавателям, обращался в деканат и т.д.).
После 2-го курса со мной уже не связывались.
Естественно, меня окружало много людей, которые НЕ верили, что можно защищать свои права, однако они не раз убедились на конкретных примерах, что это работает и после этого становились соратниками. Да, не все шли до конца, некоторые боялись, некоторые останавливались на середине. Соратников надо искать: есть молодежные организации, студенческие общества и т.д.

А теперь посмотрим результаты:
1) у меня красный диплом, ни одной четверки
2) старосту (кот. издевался надо группой) мы сменили и он получил предупреждение
3) Те кто защищал свои права достиг большего результата в конце

Вывод: свои права нужно отстаивать настойчиво, уверенно, вежливо и постоянно.
Тогда Вас будут УВАЖАТЬ. B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desired' post='2472641' date='Feb 7 2008, 21:14 ']Спасибо вам за ответ. Но скажу вам, девствовать по принципу "один против всех" когда не знаешь свои права, а если даже знаешь, то нет солидарности со стороны одногруппников, очень тяжело. Несмотря на свой возраст, я уже работаю, клянусь вам: на работе легче права качать пусть даже среди намного старших тебя по возрасту, чем в ВУЗ-е. В ВУЗ-е очень уж гибко сделали а плане законов, учителя, деканы и т.д. могут найти 1000 вариантов насолить студенту. За спор с учителем типа такой мелочи как зачетка могут выгнать с ВУЗ-а (вы сами в начале темы привели пример), так зачем мне рисковать, если я целый год занимался, чтобы поступить в этот ВУЗ (мысли студента вслух).[/quote]

Еще по моментам, которые Вы отметили:
1. "когда не знаешь свои права" Именно, права надо изучать и знать. Выделите время, прочитайте закон об образовании, устав Вуза, хотя бы читайте вывески в деканате (иногда там черным по белому написано то, что может уберечь Вас от взятки)
2. Вы НЕ "против всех" - это неверная установка - не наживайте врагов. Вы ЗА (!) свои права, за то, что Вам полагается по закону. НЕ нужно никого ругать, наезжать, пугать, угрожать оружием (упаси боже :)), нужно напористо требовать свое.
3. "могут найти 1000 вариантов " поверьте это не более чем выдумки и сказки придуманные некоторыми личностями, которым это выгодно. Еще бывают такие слухи "5 по этому предмету получить невозможнооооо", "он никому без денег никогда не ставиииит", "а этот всех живьем еееест". Никогда не стоит полагаться бездумно на слухи :)

Приведу простой пример. У студента проблема, ему советую:
- Обратись к декану
- Нееееет, это не помооооожет, декан с ними заодноооо, - и т.п.
- А ты пробовал САМ лично?
...Молчание.. пауза..
- Нет

Еще нужны комментарии? :)
Попробуйте, никто Вас не съест, только уважать больше будут.

Link to comment
Share on other sites

Вы молодец. Я скажу вам, среди студентов таких как вы по пальцам пересчитать (вы меня поняли). На русском не найду слова выразиться, но скажу: огромный вам Respect. Вы подаете хороший пример ребятам, этот опыт пригодится в жизни, особенно в нашей стране, где надо учиться защищать свои права.

Link to comment
Share on other sites

Эмиль, вы молодец, приятно читать.
Прошла через все эти тернии в свои годы, столкнулась с похожей ситуацией - когда мне (единственной отличнице в потоке, имевшей 5-ки без пересдач) поставили 4-ку на письменном экзамене по главному предмету, при поступлении в магистратуру. Это при том, что ответы на вопросы билета были даны в более чем развернутом виде. Пришлось задействовать все ресурсы, вплоть до угрозы приглашения репортеров из телевидения, в результате ректор лично приказом выделил мне бесплатное место в магистратуре :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEL' post='2477383' date='Feb 8 2008, 20:51 ']Эмиль, вы молодец, приятно читать.
Прошла через все эти тернии в свои годы, столкнулась с похожей ситуацией - когда мне (единственной отличнице в потоке, имевшей 5-ки без пересдач) поставили 4-ку на письменном экзамене по главному предмету, при поступлении в магистратуру. Это при том, что ответы на вопросы билета были даны в более чем развернутом виде. Пришлось задействовать все ресурсы, вплоть до угрозы приглашения репортеров из телевидения, в результате ректор лично приказом выделил мне бесплатное место в магистратуре :)[/quote]

Потрясяюще! Вот прекрасный пример как нужно бороться за свои права!
Спасибо Вам!

Link to comment
Share on other sites

Учусь в Авиационной академии гражданской авиации.Что хочу сказать ,хочу сказать то что сейчас новая система взятки.Можно объяснить на примере. Один педагог группы самый добрый ,с доброй душою приходит в группу и гворит ребята хотите получить аценки, или зачеты?! все мохают гривой и говорят естественно!!! скидывайтесь и говорит определенную сумму. Препод мыл говорит иду договоариваться а сам просто тапшует всех и все бабки себе в корман вот и все. Я скажу не плохая система)))Но в последний период я начал замечать то что система взятничества в какой то мере уменьшилась,сейчас пошла другая система "ДАЙДАЙНИЧЕСТВА"))))))))Вот такие вот перожочки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Парфюмер164' post='2481051' date='Feb 10 2008, 04:07 ']Учусь в Авиационной академии гражданской авиации.Что хочу сказать ,хочу сказать то что сейчас новая система взятки.Можно объяснить на примере. Один педагог группы самый добрый ,с доброй душою приходит в группу и гворит ребята хотите получить аценки, или зачеты?! все мохают гривой и говорят естественно!!! скидывайтесь и говорит определенную сумму. Препод мыл говорит иду договоариваться а сам просто тапшует всех и все бабки себе в корман вот и все. Я скажу не плохая система)))Но в последний период я начал замечать то что система взятничества в какой то мере уменьшилась,сейчас пошла другая система "ДАЙДАЙНИЧЕСТВА"))))))))Вот такие вот перожочки.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' post='2482322' date='Feb 10 2008, 19:19 ']А причём тут роЛдственники? :blink:[/quote]
Имею ввиду что берут не только у обыкновенных студентов ,но и у родственников даже больше положенного.Просто сталкивался с такой ситуацией)))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 134 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Haha
        • Like
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Sad
        • Haha
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...