Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Зарплата


Recommended Posts

Daz.ay

В январе-феврале 2004 года среднемесячная зарплата в Азербайджане равнялась 438,1 тыс. манатов ($89).

Как передает агентство "Тренд" со ссылкой на данные Госкомстата АР, рост зарплаты в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 20,3%.

На 1 марта 2004 года численность трудоспособного населения республики была равна 3802,3 тыс. человек, или 46,6% от общего числа населения. 98,6% (3747,6 тыс. чел.) трудоспособного населения заняты в различных сферах экономики. 1,4%, или 54,7 тыс. человек официально имеют статус безработного.

В этот период на одно вакантное рабочее место претендовали 7 человек. При этом наибольшее количество лиц, официально имеющих статус безработного, зарегистрировано в Баку - 8410 чел., Нахчыванской АР - 7398 чел., Бардинском - 4046 чел. и Агдамском районах - 2738 чел. и др.

Day.az

Они хоть сами соображаю, чего пишут.
Объясните мне, тупому, где это унас средняя зарплата 89 долларов ?
Покажите на примере.
Мои родители, кандидаты наук, получают по 150 000 = 30 долларов.
Думаю больше кандидатов наук, могут получать, только доктора, профессоры, академики и.... отожравшиеся депутаты.
Врачи, учителя, работники соц. служб и т.д. получают 90 долларов ?
Не смешите меня

Link to comment
Share on other sites

По-моему, когда подсчитывают среднестатистическую з/плату, то принимают во внимание все возможные з/платы выплачиваемые на территории страны, а именно – это и з/плата учителя, кандидата наук, врача + юриста в инофирме (от 2,000 у.е), управляющего той или иной компании ну и т.д. Затем выводится средний показатель в зависимости от процента занятости помножается на индекс и т.д. Вот и получилось 89 у.е. Но есть одно небольшое «но», которое в нашем ГКСтатистике либо не знают, либо делают вид, что не знают. Когда высокие з/платы не типичны, т.е. касаются тех или иных отраслей и резко контрастируют с общими з/платами они в среднестатистических показателях не учитываются и выделяются отдельной статьей. Вобщем, не берите в голову.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Mar 24 2004, 11:14 ']Вобщем, не берите в голову.
-----------------
А куда же брать?-))[/quote]
А об этом в другом разделе, а то забанят за оффтоп!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*-*' date='Mar 24 2004, 01:16 ']Daz.ay

В январе-феврале 2004 года среднемесячная зарплата в Азербайджане равнялась 438,1 тыс. манатов ($89).

Как передает агентство "Тренд" со ссылкой на данные Госкомстата АР, рост зарплаты в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 20,3%.

На 1 марта 2004 года численность трудоспособного населения республики была равна 3802,3 тыс. человек, или 46,6% от общего числа населения. 98,6% (3747,6 тыс. чел.) трудоспособного населения заняты в различных сферах экономики. 1,4%, или 54,7 тыс. человек официально имеют статус безработного.

В этот период на одно вакантное рабочее место претендовали 7 человек. При этом наибольшее количество лиц, официально имеющих статус безработного, зарегистрировано в Баку - 8410 чел., Нахчыванской АР - 7398 чел., Бардинском - 4046 чел. и Агдамском районах - 2738 чел. и др.

Day.az

Они хоть сами соображаю, чего пишут.
Объясните мне, тупому, где это унас средняя зарплата 89 долларов ?
Покажите на примере.
Мои родители, кандидаты наук, получают по 150 000 = 30 долларов.
Думаю больше кандидатов наук, могут получать, только доктора, профессоры, академики и.... отожравшиеся депутаты.
Врачи, учителя, работники соц. служб и т.д. получают 90 долларов ?
Не смешите меня[/quote]
В Баку средняя зарплата около 100 баксов.. :blink: ЛЮДИ,КАК ВЫ ЖИВЕТЕ????По России средняя зарплата от 3000 рублей-100 баксов, но это по всей стране. а в Москве средний заработок-300-400 баксов. Есть, конечно конторы, где платят и 500, 1000, 1500$, но туда надо еще попасть...А вот средние данные я вам сказала.Я в шоке, в столице Азербайджана натолько не ценчт человеческий труд.... :angry:

Link to comment
Share on other sites

1. Не сто, а 89.
2. Отойдите от шока и попробуйте попасть туда, где платят от 2,000 и больше
3. При жизненном уровне по всей России ср. з/плата 300 баксов то же, что и наши 89 у.е.

Link to comment
Share on other sites

А вообще после Второго нефтебума цены у нас скаканули вверх. И очень сильно. Хорошо помню, что летом 1993 года семья из 4 человек могла вполне сносно питатья на 50 баксов в месяц. Сегодня же 50 баксов - это смех на улице.

В 1992-1993 с купюрой в 1000 манат (10 баксов, курс был летом 1993 года 100 манат = 1 доллар) можно было смело идти на рынок и сделать СОЛИДНЫЙ базарлыг. Сегодня же с купюрой в 50 000 на базар заходить стыдно.

Если брать цены в долларовом эквиваленте, то за 10 лет цены только на мясо подскочили в ТРИ раза. Это очень много для такой аграрной страны как наша.

Весной 1994 года 1 кг. говядины стоил 1000 манат или 1 доллар. Баранина чуть дороже 1500 манатов стоила. Сегодня хорошая говядина стоит 18-20 000 или 4 доллара. Т.е. цена на говядину выросла в 4 раза, баранина не помню, к сожалению, ибо редко ее покупаю. Но тоже в 4 раза, как минимум, выросла цена. Процены на услуги вообще не говорю. Тут рост еще более ощутимый.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как Вам, Aлик, но мне жизнь в Москве показалась дороже, чем в Баку. Я жила там в 2002 г 6 месяцев с сыном и няней, получала около 54,000 рублей в месяц и не особо шиковала – не было времени, за квартиру тоже не платила, но деньги улетали в мнгновенье ока.

Link to comment
Share on other sites

Конечно, Москва дороже чем Баку, здесь и сравнивать не нужно. Но полагаю, что среди столиц СНГ, наш Баку смело займёт ВТОРОЕ место после Москвы.

Link to comment
Share on other sites

Если бы они включили зарплату иностранцев, мы бы долго плакали-))) Мне говорили, что шеф би-пи в Баку получает около 60 000 в месяц. Это еще без бенефитов, которые включают в себя оплата 3-х разового питания, авто, оплата обучения ребенка, если он учится в Баку, оплачиваемый отпуск и еще много-много чего-)) Так что КОММУНИЗМ они для себя уже построили-))

Link to comment
Share on other sites

Когда иностранцы покидают Баку, они плачут горючими слезами-)) Такого РАЯ на земле как здесь они не видели и никогда не увидят-)

Link to comment
Share on other sites

Zagnuli, Summer:)))) V latinskoi amerike toje neplohiye dengi im platyat, a v Afriku tak voobshe poslat chto bi anglichanina oni ego ozolotit doljni.....Hotya v Afrike usloviya huje chem v Azerbaijane, v plane udobstv, ecologii i t.d

Link to comment
Share on other sites

Кстати, знаете какова з.п. Президента США?-))

По меркам би-пи и прочих нефтяных компаний в Баку, то смех на улице-)) Президент США по сравнению с ними нищий-)) При Р.Рейгане он получал 250 000 в год, т.е. в месяц МЕНЕЕ 25 000-)) Причём за детей, обучение их он платит сам - бенефитов намного меньше чем у наших нефтяников заморских-)

Link to comment
Share on other sites

Я не загибал, милая мисс Икс-)) Я СВОИМИ ушами слышал, как один президент AIOC говорил, что он НЕ ЗНАЕТ куда девать деньги в Баку?-)) Он говорил, что он бы рад потратить хотя бы 100 баксов в неделю, НО НЕ ЗНАЕТ КУДА?-)) За всё оплачено-)) Я серьезно Вам говорю, что они плачут и НЕ ХОТЯТ ОТСЮДА УЕЗЖАТЬ. Не верите? Вот вам пример. Бывший посол США, Эскудеро, никуда не уехал, построил себе особнячок и теперь тут консультирует их по нефтяным делам-)) И таких много-))

Link to comment
Share on other sites

Zdes vi sravnivayete Chstniy business (bp) s Gosudarstvennimi chinovnikami (daje esli eto i President), t.e. bp delayet realniye dengi, Lord Browne - CEO bp odin iz samih visokoplachivayemih ludey v mire po zarplate, no chto ya vam skaju chto est ryadoviye rabotniki bp kotoriye na commisionnih delayut bolshe deneg chem sam Browne hotya oni emu podchinyautsya....

Link to comment
Share on other sites

Я, Ваше Сиятельство-) Плачу не только налоги, но и все обязательные выплаты-)) Причём более 10 лет-)) И НЕНАВИЖУ наши налоги-)) Всеми фибрами своей тонкой и романтичной ДУШИ-))

Link to comment
Share on other sites

Я, Ваше Сиятельство-) Плачу не только налоги, но и все обязательные выплаты-)) Причём более 10 лет-)) И НЕНАВИЖУ наши налоги-)) Всеми фибрами своей тонкой и романтичной ДУШИ-))

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Налог с доходов физических лиц, кстати, я имела в виду...то етсь с зарплаты, в частности...
SummeR, а по какой процентной ставке? И почему ненавидите? [/color]

Link to comment
Share on other sites

Vsyu jizn platila nalogi, Nemi, i shas plachu...Hotya za menya eto delayet kompaniya na kotoruyu ya rabotayu tak chto vibora net..... Bil bi ogromniy soblazn esli bi mne platili GROSS i ya doljna bila sama bi platit nalogi.....Mne v ruki luchshe dengi ne davat oni uletuchivayutsya:))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Mar 24 2004, 16:08 ']Я не загибал, милая мисс Икс-)) Я СВОИМИ ушами слышал, как один президент AIOC говорил, что он НЕ ЗНАЕТ куда девать деньги в Баку?-)) Он говорил, что он бы рад потратить хотя бы 100 баксов в неделю, НО НЕ ЗНАЕТ КУДА?-)) За всё оплачено-)) Я серьезно Вам говорю, что они плачут и НЕ ХОТЯТ ОТСЮДА УЕЗЖАТЬ. Не верите? Вот вам пример. Бывший посол США, Эскудеро, никуда не уехал, построил себе особнячок и теперь тут консультирует их по нефтяным делам-)) И таких много-))[/quote]
ya imela v vidu chto ne tolko v baku im stolko platyat.....v latinskoi amerike, v afrike, v kitaye i t.d. dayut im takiye a to i BOLSHE dengi

Link to comment
Share on other sites

Почему ненавижу? Ой, это может быть темой большой научно-практической конференции. Я как-то писал на эту тему одному товарищу. Янычаром его величали кажется. Я объяснял ему, почему ненавижу платить налоги нашему гос-ву.

Но если рассмотреть вопрос в ином контексте. То можно вот так. Предположим, что я гражданин США и исправно плачу налоги. Приезжаю в какую-дь страну и меня кто-то обижает. Что происходит дальше? Моя страна НЕМЕДЛЕННО защитит меня, за меня заступится госдеп, ну а если страна типа африканской, то высдаится ДЕСАНТ и моих обидчиков из племени умба-юмба РАЗМАЖУТ по стенке. Иными словами, мои налоги, которые я плачу на содержание АМЕРИКАНСКОГО ГОСУДАРСТВА не уплывают в песок. Моя страна ЗАЩИТИТ меня в любой точке мира. Согласны? Если да, то пойдем дальше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Mar 24 2004, 16:15 ']Chstniy business (bp)
------------
Честный бизнес от би-пи?-)))))))))))) Рассмешили-))) Давно так не смеялся-)))[/quote]
chAstniy ne chEstniy!!!! Summer, neujeli vi dumayete chto kakya libo 100% Chestnaya organizatiya smogla bi blagopoluchno rabotat v Azerbaijane...NO WAY

Link to comment
Share on other sites

Милая мисс Икс, конечно, знаю-)) Если когда-дь общественность получит доступ к финансовой отчётности заморских нефтяников и увидит что и почём они покупают, ВОЛОСЫ ДЫБОМ встанут, а УШИ начнут ШЕВЕЛИТЬСЯ, это я вам ГАРАНТИРУЮ-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='Mar 24 2004, 16:20 '][color=royalblue] Мiss, а у вас там по какой процентной ставке? [/color][/quote]
V Baku u menya zarplata dohodila do samogo verhnego urovnya nashei nalogovoi setki tak chto tam snimali po polnoi, gde to okolo 40% verhnii limit bil, hotya podscheti bili ne tak prosti.... dolgo opisivat..

Zdes gde ya jivu nalogi po procentam plachu menshe (tut voobshe nalogi chut nije chem v Az-ne) no i zarplata bolshe, tak chto po dengam poluchayetsya ya plachu bolshe....

Link to comment
Share on other sites

А что касается % ставки, то дело, конечно же, не в ней. Человек должен ПОНИМАТЬ за ЧТО он платит? Куда идут его налоги, на какие цели, насколько система расходования бюджетных средств - т.е. наших с вами ДЕНЕГ - ПРОЗРАЧНА. Это главное, а проценты, цифры, это производное.

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue]Никто не претендует на совершенство нашего гоcударства, но...самое элементарное и необходимое, хотя бы содержание армии...

Miss X, с января этого года процентные ставки уменьшились у нас...
А процентную ставку хотела узнать, чтобы сравнить соотношение...
[/color]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Немесида, мои родители и я исправно платили в Пенсионный фонд, полагая, что из этих денег это гос-во будет платить моим родителям пенсию. И что же? Они вышли на песнию, но их пенсия такова, что не обеспечивает их МИНИМАЛЬНОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО существования. ПЕНСИЮ ПЛАЧУ ИМ Я. Государство ПЕРЕЛОЖИЛО свою функцию по обеспечению своих граждан - т.е. моих родителей на меня. Но ведь такого УГОВОРА НЕ БЫЛО. Они платили ему,а не мне, государство ОБЯЗАНО БЫЛО СОДЕРЖАТЬ ИХ, но не держит своего слова, своего обещания.

Буду ли я после всего этого продолжать платить в Пенсионный фонд? И потом за что я плачу налоги? Чтобы какой-дь негодяй-чиновник на мои же деньги обучал свое чадо в Лондоне, содержал армию, пардон, непотребных девок, отдыхал на Канарах, разъезжал на иномарке? В какой стране мира вы видели такое кол-во мерседесов и бмв в качестве служебных машин? А ведь они куплены и на мои деньги как НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА. Неужели чиновник не может воспользоваться обычной ГАЗ-31, которая стоит в 5-8 раз дешевле иномарки. И после всего этого вы призываете меня ПЛАТИТЬ НАЛОГИ. Грустно....-((

Link to comment
Share on other sites

[quote]И потом за что я плачу налоги? Чтобы какой-дь негодяй-чиновник на мои же деньги обучал свое чадо в Лондоне, содержал армию, пардон, непотребных девок, отдыхал на Канарах, разъезжал на иномарке?[/quote]

Налоги надо честно платить, а не взятки давать...

Link to comment
Share on other sites

А если руководителям Азербайджана поступить также, как грузинские власти и принять помощь Америки? Вы слышали, американцы будут доплачивать и президенту, и правительству и просто госслужащим.Причем доплачивать значительную сумму, таким образом хотят избавить Грузию от коррупции. Как говорят, если человек будет нормально получать, то и взяток он брать не будет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 50 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 17 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Haha
      • 13 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 6 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Haha
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 48 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Thanks
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...