Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Кришнаизму


JIGORO

Recommended Posts

[quote name='Coldunya' post='862883' date='Jul 31 2006, 11:37 ']Салам, бирден йадыма дюшду дедим бир сорушум. Нинд киноларына чох бахмышам билирем ки ер арвад учун 1 танры сайылыр. daldandanishan Беле бир адетлери вар ки, ер арваддан габаг дунясыны дейишсе арвад озуну миллетин габагында тонгалда йандырмалыдыр. Онда о гадын есл гехреман сайылыр, шейр ве негмелер г ошулур она. Амма демейин ки гет Бхатва Гитаны оху плз:nettt:[/quote]
Салам Алейкум!
Было бы интересно поучавствовать в вашем общении... :D
Но, к сожалению, не имею азера-русского переовчика. И даже азере-немецкого... :)
Харе Кришна!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Салам, дорогой!
[quote name='Passerby' post='862435' date='Jul 31 2006, 01:26 ']Люди пожалуйста не спорьте какая религия лучше какая нет эта тема предназначена для частных вопросов по Кришнаизму а не для сравнивания религий. А то вы удаляетесь от темы, после последних вопросов ЧаВо по Кришнаизму мне напоминает ЧаВо По Исламу...[/quote]
На самом деле, между исламом и вайшнавизмом разница только формальная. Суть таже. Поэтому обсуждая ислам мы обсуждаем и вайшнавизм. Только с другой стороны.
Так что всё в порядке!

Харе Кришна!

Link to comment
Share on other sites

ЧаВо по Индии теперь тоже у нас. И ничего страшного, что мы живём в Германии... :D

Вот, нашлась добрая душа, и почти бесплатно перевёл мне вопрос. Спасибо, брат!
[quote name='Coldunya' post='862883' date='Jul 31 2006, 11:37 ']Салам, бирден йадыма дюшду дедим бир сорушум. Нинд киноларына чох бахмышам билирем ки ер арвад учун 1 танры сайылыр. daldandanishan Беле бир адетлери вар ки, ер арваддан габаг дунясыны дейишсе арвад озуну миллетин габагында тонгалда йандырмалыдыр. Онда о гадын есл гехреман сайылыр, шейр ве негмелер г ошулур она. Амма демейин ки гет Бхатва Гитаны оху плз:nettt:[/quote]
Салам, борогая!

Женщина в Индии и женщина в ведической традиции - это совсем не одно и тоже. То, что сейчас в Индии осталось от ведичесуой цивилизации... и в каком виде... вобщем, это совсем не то, что написано в Священных Писаниях, в Ведах. Остались формальности. А суть в большем количестве случаев забыта. Но не потеряна. Ибо в ведической духовной традиции предусмотрен механизм сохранения истинного знания. И называется он [i]парампара[/i] - цепь ученической приемственности... ... Ой, прости, ты же просила не зачитывать тебе Бхагавад-Гиту. Увлёкся :D

Итак, в ведической традиции для жены пойти за мужем было привелегией и огромным счастьем. Ведь в ведическом обществе о том, что мы вечные души, а не этот мешок с кровью и костями люди не только слышали, но знали это совершенно точно. И никто не печалился о сношенной одежде. Просто переодевался в новые - получал новое тело, молодое, красивое и богатое, ибо прошлая жизнь была законченна героически, в точном согласии со Священными Писаниями.
В Махабхарате описана история Махараджи Панду и двух его жён: Кунти и ... вот не задача... забыл как звали младшую жену...
Вобщем суть в том, как они решали, кто же из них пойдёт за мужем в огонь. И каждая искала как можно более убедительные доводы и аргументы, чтобы иметь возможность пойти вместе со своим господином. В конце концов, вторая жена напомнила царице Кунти о том, что даже её дети, не говоря уже о собственных детях Кунти, любят её (Кунти) больше, чем родную маму. Такой удивительной личностью была Кунти-деви. И, таким образом, ради блага детей и из любви к ним Кунти должна была уступить право войти в погребалный огонь младшей жене Панду-махарджа, а сама остаться растить детей...
Вот так-то!
Почитай Махабхарату. Тебе неприменно понравится. Там бесконечное множество подобных душераздирающих и глубоко поучительных историй из времён легендарной Индии - Маха Бхараты - Великой Бхараты. Это глубочайшая философия поданая в форме житейских историй. Рекомендованно тысячелетиями. :)

Салам Алейкум!

Link to comment
Share on other sites

Алаху акбак!!!!! Вот хотел, раз уж зашла речь о царице Кути, привести её молитвы Господу.
А оказалось что:

!. - в первом же стихе (№17) по приведённой ниже ссылке первым словом стоит [i]брахма-теджах [/i] - излучения брахмастры - это то, что сейчас называют ядерным оружием. Подробней читайте в пердыдущих стихах Шримад Бхагаватам. Это для тех кто спрашивал о чудесах описанных в Ведах, до которых сейчас потихоньку начинают додумываться наши гениальные учёные :D

2. - далее идёт описание формы Верховного Господа. Это для тех, кого интересовало как Он выглядет согласно нашим Священным Писаниям.

3. - Кунти-деви затрагивает тему женцины и совершенства её жизни... - Колдунья, для тебя!

4. - для всех, и в первую очередь - для меня самого: Такую глубину понимания трансцендентной природы Верховного Господа . . . . . Удивительность этих молитв трудно переоценить!

[url="http://livemy.info/transcreality/5104/"]http://livemy.info/transcreality/5104/ - "Молитвы царици Кунти"://http://livemy.info/transcreality/51...ици Кунти"://http://livemy.info/transcreality/51...ици Кунти"://http://livemy.info/transcreality/51...ици Кунти"[/url]

Харе Кришна!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, дорогой *А*Й*О*К*А, за тёплые слова в наш адрес!

И вот тут ты зришь в корень:
[quote name='*А*Й*О*К*А' post='862273' date='Jul 30 2006, 22:37 '][b]Аллах признает всех[/b], кто ему близок. Всех, [b]кто в нем нуждается[/b]...[/quote]
[b]Вот именно это и есть БОГ! [/b]
Если же кто-то признаёт только своих, ... это не БОГ, а бог. Таких "богов" ровно столько, сколько делений на своих и не своих (чужих)... Но это не Аллах!

Аллах - ВСЕмилостивый!!!

Вся слава ЕМУ !!! !!! !!!

Алаху акбар!
:rroza::rroza::rroza: Алаху акбар!
:rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza: Алаху акбар!
:rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza:

Харе Кришна!

Link to comment
Share on other sites

Салам Atropat! Учитывая то что Арт-Фактор не понимает наш язык буду писать на плохом русском потому что я азерб-сектор окончила :blush: заранее извиняюусь за грам. ошибки!

Сразу видно что ети законы поставил мужчина Кришна ^_^ а что если наоборот? она умрет ранше? Муж женитса во второй раз? Есть толька один + в этом, даже муж далеко не ангел женшина все равно попадет в райскую планет как вы сказали:)

Вы читали Коран? Что вас так привлекло к Кришнаизму? Что ест в етой религги чего нет в Исламе? Мне очень интересна узнать ваше мнение...

Фенк ю :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Coldunya' post='864905' date='Aug 1 2006, 13:49 ']Салам Atropat! Учитывая то что Арт-Фактор не понимает наш язык буду писать на плохом русском потому что я азерб-сектор окончила :blush: заранее извиняюусь за грам. ошибки!

Сразу видно что ети законы поставил мужчина Кришна ^_^ а что если наоборот? она умрет ранше? Муж женитса во второй раз? Есть толька один + в этом, даже муж далеко не ангел женшина все равно попадет в райскую планет как вы сказали:)

Вы читали Коран? Что вас так привлекло к Кришнаизму? Что ест в етой религги чего нет в Исламе? Мне очень интересна узнать ваше мнение...

Фенк ю :hmmm:[/quote]
[b] "я азерб-сектор окончила"[/b]
Салам Coldunya! Я тож аз сектор-) Давайте на русском, согласен. А вот извинений не надо, наш родной язык азербайджанский и оно красивый и сладкий как мёд! :rroza:

[b]"Сразу видно что ети законы поставил мужчина Кришна а что если наоборот? она умрет ранше? Муж женитса во второй раз? Есть толька один + в этом, даже муж далеко не ангел женшина все равно попадет в райскую планет как вы сказали"[/b]
Если умрёт первым женшина то да мужчине желательно женится, но если это мужчина на духовном пути и не просто так его считают вайшнавом то конечно он уже не захочет женится, да еще давайте не будем забывать о несовершенолетних детей, если у семьи есть дети и жена умерла то выбора много у мужчины, напр. бабушка сможет присмотреть за ними или же близкий к семье родственница, кароцце второй раз женится зависит от уровьня духовного самореализации мужчины, если он духовно развит то конечно он уже второй раз уже не будет женится и будет прогресировать духовную практику, а жена после смерти даже если попадёт допустим в ад то не пременно будет в ближайшие время спасена ибо муж служит самому Богу, лично Богу - Кришне! Даже говорят что кто служит Кришне тем самым спасёт сто душ в прошедшом и сто душ в будушем которые были и будут ему родственниками.
Кришна это Шакти(сила) и только имя Кришны может привлекать всех, мужчин и женшин (на самом деле джив (джива-душа)
Что значит имя Кришна? Кришна это Тот который привлекает всех и вся, только Один Бог может привлекать всех и вся, только Он и ни кто другой! Зависть вот оно главная причина падения душы в материальный мир, вот к чему мы завидовали тогда когда были все у Бога у Кришны - мы завидовали к всепривлекательности Кришны и это было секундный момент и бац мы оказались здесь в космосе, в материальном мире. Есть всякие планеты на этом космосе райские(высшие), адские(низщие) и средные планеты (земля) и таких планет много, очень много, человек даж не всилах подсчитать сколько их там, но не смотря на эти разновидности, численности миров мы ни когда не будем счастливы в этом космосе, ни когда не будем, да потому что нету у нас настояшей ЛЮБВИ, все мы играем в этом мире, мы большие актёры и очень талантливые актёры, любовь у нас в данный момент на уровьне сентиментов и секса и не более, да и как любить если обьекты любви стареют и в конце концов исчезают, умирают, бац и его(ее) нету было да сплыло :o Наш дом очень и очень далеко от нас и оно безграничная, оно светлая, оно не повторимая и самое главное оно вечная а самое самое главное что там есть Шри Кришна и мы без Него ни кто и не кому мы не нужны. Он же желает вернуть нас назад, до единой дживы! Но выбор за нами, мы свободны, мы не роботы, мы есть личность и Бог есть Личность. Вот и ответ на Ваш вопрос [b]"Что вас так привлекло к Кришне"[/b] - не сомненно личностный аспект Бога, то что в вайшнавизме источником всего является Личность Бога, да да Личность - только что бы понять что такое Божественный Личность и что такое трансцендентный Форма - личностный аспект то не сомненно надо читать труды Его Божественной Милости Шри Шримад Бхактиведанта Свами Прабхупады и беседовать с преданными ИСККОН (Обшество Сознания Кришны) но опят же только лишь по милости Бога человек приходит в этот духовный путь Санатана Дхарма (Вечная религия)
[b]"Вы читали Коран?"[/b] Коран читал с перевода Крачковского и несколько трудов исламской улямы.

[b]"Что есть в этой религии чего нет в Исламе?"[/b] я как неофит ответил бы так, то что есть в Санатане Дхарме нет ни у одной религии, а просветлённые душы, истинные вайшнавы вам бы ответили вот так: Это и есть настояший Ислам - Путь смирения и любви к Всевышнему Аллаху!

Ом Тат сат :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Аrt-factor, брат, напиши плизз про понятия Авеша Рупа и Сваям Пракаша.

Вот проаттачил древо разветвлений Шри Кришны, напортачил сам -))) очень давно это было имхо 1992-93, вот посмотрел на днях и возник вопросик расскажи о значениях и о функциях Авеша Рупа и Сваям Пракаша?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='865653' date='Aug 1 2006, 19:05 ']Аrt-factor, брат, напиши плизз про понятия Авеша Рупа и Сваям Пракаша.[/quote]
Ну ты, брат, загнул...
Мне, чтобы ответить на этот вопрос, нужно будет пару недель над своими конспектами (примерно с тех же времён) покорпеть!!! Я думаю, эта тема не для столь глубоких тем по Срзнанию Кришны. Если кто-то имеет интерес по данному вопросу, то лучше обратимтся с этим вопросом на форум WWW.KRISHNA.RU
Там есть серьёзные знатоки [i]самбадха-гйны[/i]. Я, к огромному сожелению, в данном вопрсе не силён. Прости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='865917' date='Aug 2 2006, 00:19 '][quote name='atropat' post='865653' date='Aug 1 2006, 19:05 ']
Аrt-factor, брат, напиши плизз про понятия Авеша Рупа и Сваям Пракаша.[/quote]
Ну ты, брат, загнул...
Мне, чтобы ответить на этот вопрос, нужно будет пару недель над своими конспектами (примерно с тех же времён) покорпеть!!! Я думаю, эта тема не для столь глубоких тем по Срзнанию Кришны. Если кто-то имеет интерес по данному вопросу, то лучше обратимтся с этим вопросом на форум WWW.KRISHNA.RU
Там есть серьёзные знатоки [i]самбадха-гйны[/i]. Я, к огромному сожелению, в данном вопрсе не силён. Прости.
[/quote]
Ну если не в силах, то это уже другое дело, тады будет время зайду в известный и интересный форум преданных и любителей сверхестесвенного(я их так называю :D ) WWW.KRISHNA.RU, а за тему то не боись, это было всего лишь рекламной паузой ;):devil: пусть кружится головы, иногда это очень полезно для "ортодоксальным" smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Coldunya' post='864905' date='Aug 1 2006, 12:49 ']Сразу видно что ети законы поставил мужчина Кришна ^_^ а что если наоборот? она умрет ранше? Муж женитса во второй раз? Есть толька один + в этом, даже муж далеко не ангел женшина все равно попадет в райскую планет как вы сказали:)
...[/quote]

Салам, дорогая колдунья!

Дело в том, что Кришна (Бог) - это единственный мужчина... Мы, души - имеем природу [i]пракрити[/i], грубо говоря - женскую природу. (Это, конечно, серьёзное утверждени... Могу себе представить, что бы сделали с Мухаммедом арабские войны, если бы он им такое проповедовать стал...)

Если жена уходит раньше мужа, то муж в своём решении женится ли ещё раз, должен руководствоваться благоприятностью донного шага для его собственной духовной жизни и духовной жизни его детей. По этому поводу атропат дал замечательные пояснения. Если для его служения Аллаху более благоприятно женится ещё раз - то это желанно и для Господа. Если это будет не на пользу его духовному прогрессу, то и Аллах против такого решения.
Господь хочет толко одного - чтобы мв наконец-то вернулись к Нему. И всё, что мы делаем, мы должны судить по тому, помогает ли это нам приблизиться к Господу.

Теперь о попадании в рай или ад.
Жена получает все теже плоды духовной практики (благочестивых, богуугодных дел) мужа. Даже если она сама ничего не делает, а просто служит мужу по дому, по хозяйству. Это преимущество замужней женщины. А вот муж должен зарабатывать себе рай сам... Это обязанность мужа - заботится о буховном прогрессе всех членов семьи.
Второе. Если муж негодяй, но жена тем не менее очень смиренно, зная, что на то есть воля Господа, служит ему... то она попадёт в рай независимо от того, куда попадёт её нерадивый супруг. Это ещё одно преимущество женщины. А вот муж, если его жена грешница будет делить с ней её карму, результаты её греховной деятельности. Поэтому ему ещё, ещё и ещё раз необходим прежде всего заботится о благочестиии всех членов его семьи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Coldunya' post='864905' date='Aug 1 2006, 12:49 ']Вы читали Коран? Что вас так привлекло к Кришнаизму? Что ест в етой религги чего нет в Исламе? Мне очень интересна узнать ваше мнение...[/quote]
Да, мы читали Коран... Библию, Трипитаку, Дао-дэ-дзин, Канфуция, Зароастра, Платона, Аристотеля... Католических и православных богословов и святых, суфиев, а также Фрейда и Камю, Циалковского и Вернадского... Ну, вобшем читали мы много. [b]Именно поэтому и кришнаиты. В следствии тчательно сравнения и отбора. [/b]

Сейчас, помимо Бхагавад-Гиты, Шримад бхагаватам и Чайтанья Чаритамриты, читаю Сиру Ибн Хишама.

В этой духовной практике есть то, что Аллах запретил Мухаммеду открывать всем. И даже то, что он запретил ему открывать самым его близким спутникам. Изучайте эту удивительную духовную традицию и убедитесь сами.

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать... :)

Самам Алейку! Алаху акбар! Харе Кришна!

Link to comment
Share on other sites

Кстати, вспомнил как звали вторую жену Панду-махараджа. Её звали Мадри. И она, взойдя на погребальный костёр своего мужа, попала не просто в рай, а в самую обитель Верховного Господа. (Хотя по сравнению с Кунти, старшей женой, она никаких экстра благочестивых поступков не совершала). А почему? Потому что больше всего на свете, она хотела быть со своим мужем, который был величайшим преданным Господа. А Его преданные непримено возвращаются к Нему.

Харе Кришна!

Link to comment
Share on other sites

[quote]... Кстати я забыл отметить еще одну свою черту. Я не люблю принимать слепо то что до меня приняли мои родители. Я тоже как ты читал Тору, Библию , Греческие мифы :) и немножко другие религии но в результате принял Ислам. Интересуюсь философией...
... Я сам заядлый мусульманин, но не отрицаю что в других религиях существует Божьи слова и наставления (но это не значит что я принмаю эти религии всецело)...
...интересуюсь в том числе Кришнаизмом но не думаю что даже если я тщятельно изучу эту религию смогу принять ее...[/quote]
И не надо принимать что-то другое. Не нужно менять религию. Надо просто расти в своей, переходя от стадии фанатизма на стадию зрелости и до самых её высот. Нужно стать серьёзным последователем своей религии. И дойти до самых её глубин.
Нужно просто стать настоящим [b]мусульманином[/b], что значит [b]полностью преданным Господу[/b]. (Как не смешно это звучит, но цель вайшнавов та же самая - стать истинными муслимами :D .) А в рамках какой именно духовной традиции мы [b]полностью[/b] предадимся Господу- это вопрос второстепенный (хотя и немаловажный для каждого конкретного человека). Но суть в том, что нужно предаться Господу ПОЛНОСТЬЮ.
А если всё же встанет вопрос о выборе, то нужно, соответственно, выбирать ту духовную традицию, которая поможет нам именно полностью предаться Богу. Ведь религиозных течений (в том числе и в лоне истинных религий) предлагающих предаться Господу на 50% или на 20% или на 5 с половиной % сколько угодно. Но нам нужна именно та, которая позволит и поможет нам предаться Ему на все 100%!!! Абсолютно ПОЛНОСТЬЮ !!!

Харе Кришна!

Link to comment
Share on other sites

Харе Кришна!

[quote]...Я, например, до недавнего времени читала пранаму .....Свами.
Потом уже все забросила...[/quote]
А почему пранаму то забросила. Я понимаю, иногда становится трудно повторять круги маха-мантры, приходит майа и трудно соблюдать принципы... Но пранаму то читать совсем не сложно: [i]дхйайн стувасйам йайашастри сангам ванде гурох шри чарана равинда[/i] – всего навсего три раза в день можно найти две минуты, чтобы предложить поклоны духовному учителю. Ведь пранама – это наша связь в гуру-девом. Наша связь со Шрилой Прабхупадой. С гуру-парампарой. С духовным миром. И с Кришной в конце концов! Без этой связи, без этой верёвочки, какая надежда у нас на освобождение?!
Я читаю пранаму уже пятый год. Инициации не жду. Это явно не мой уровень. Как говорится – «не до жиру, быть бы живу». Дай Бог хотя бы, так или иначе, остаться в движении. И именно пранама – связь с духовным учителем помогает нам держаться на плаву, не позволяет пойти ко дну.

Очень бы хотелось вдохновить тебя на возобновление связи с гуру-девом. Он у тебя такой ... просто нет слов!!! Мы его мягко говоря обожаем!!!

Вот может быть тебя это вдохновит: [url="http://www.quakers.ru/forum/showthread.php?t=409"]http://www.quakers.ru/forum/showthread.php?t=409[/url]
Эти дневниковые записи в сокращённом варианте были посланы как письмо духовному учителю.
На форуме они отредактированное для общего понимания.
[size=3]Вникни в наше везение!...[/size] Просто одно то, что ты имеешь возможность написать письмо такой святой личности, поднимает твое сознание до чудесных высот. Не теряй эту бесценную, удивительную возможность.
(Там начиная с 6-го абзаца и до тёмно-синего абзаца про «...[i][color="#333399"]удивительные формы Верховного Господа (на моём аватаре),..[/color][/i]» - на 90% про нашу немецкую школу. Это можно без потерь пропустить.)

:rroza: * * * :rroza: * * * :rroza: * * * :rroza: * * * :rroza:



[quote][size=3]Что такое пранама?[/size][/quote]
[b][i]Пранама[/i][/b] – это мантра посвящённая духовному учителю, представителю Господа пришедшему в этот мир специально для того, чтобы вернуть нас обратно к Богу. Это молитва в нашей традиции начинающаяся как правило со слов: «О дорогой духовный учитель, ты тот, кто постоянно находишься у стоп Верховного Господа и поэтому ты очень дорого ему на Земле (на которую ты приходишь лишь затем, чтобы вернуть к Нему заблудшие души)... Далее идёт описание личных качеств того или иного гуру, которому посвящается данная пранама.

Мантры произносятся на санскрите. [b]Санскрит[/b] на санскрите называется [i]деванагори[/i], что значит божественный язык.
Санскрит – это звук на уровне [i]сатйа-вак [/i] – изначальный чистый звук. То есть, он есть непосредственное отражение языка духовного мира, и поэтому обладает такими трансцендентными свойствами как всепроникающность и беспрепятственность. Другими словами, произнесённое на санскрите проникает повсюду. И ни расстояние, ни какие бы то ни было препятствия задерживающие и гасящие звуки на двух других низших уровнях не могут повлиять на распространение произнесённого на санскрите.

Поэтому действие мантр немного отличается от действия молитв. Если молитва произносится с полным пониманием и полной концентрацией, то она действует так же как и мантра произнесённая с пониманием и концентрацией. Но вот что касается молитвы без понимания или без концентрации... То такие молитвы не действуют. В то время как мантра, даже произнесённая без понимания и концентрации будет работать. Не так мощно как те, что произнесены с концентрацией. Но, тем не менее.

Пранама-мантра доходит до сердца духовного учителя независимо от того как далеко мы находимся.
К тому же, Господь как [i]Параматма[/i] - Сверхдуша, находится как в нашем сердце, так и в сердце духовного учителя. Поэтому даже если бы механичекий трансцендентализм манты не работал, Господь бы обязательно передал бы гуру-махараджу нашу молитву. Не будем забывать, что хотя мы и йоги, но процесс у нас, в отличии от аштанга-йоги, не механический. Бхакти-йога - это исключительно личностный путь к Богу!

:)


Харе Кришна!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте люди добрые. Алейкум салам дарагой Арт-фактор, с Атропатом все ясно, но вы меня совсем confuse делаете то гаварите хари Кришна то Аллаху акбар :)
Спасибо за ваши ответы, чтоб все это понять надо вникнуть в суть я так поняла. Надо много читать, помню несколька лет тому назад в мои руки попала кришнаитская книга. Чесна говоря не помню что там было но красивые иллюстрации были, но я ничего не поняла :blush: А щас начала читать Коран. Я нашла себя в этом и очень счастлива наверое и вы тоже себя так чувствуете.

С уважением...

Link to comment
Share on other sites

Салам, дорогая!
[quote name='Coldunya' post='866836' date='Aug 2 2006, 14:38 ']Здравствуйте люди добрые. Алейкум салам дарагой Арт-фактор, с Атропатом все ясно, но вы меня совсем confuse делаете то гаварите Харе Кришна то Аллаху акбар :)
Спасибо за ваши ответы, чтоб все это понять надо вникнуть в суть я так поняла. Надо много читать.[/quote]
Это ты совершенно правильно поняла. Знание - это единственный путь победить невежество. А невежество - это корень всех наших проблем и главная причина нашей разлуки с Господом. Его нужно во что бы то ни стало преодолеть.
Так что читай, дорогая, и вникай в суть :)


[quote].. А щас начала читать Коран. Я нашла себя в этом и очень счастлива наверое и вы тоже себя так чувствуете.[/quote]
[size=3]ОЧЕНЬ счастливы!!! [/size]
[url="http://foto.mail.ru/mail/art-factor/94/"]http://foto.mail.ru/mail/art-factor/94/[/url]
[url="http://foto.mail.ru/mail/art-factor/383/"]http://foto.mail.ru/mail/art-factor/383/[/url]
[url="http://foto.mail.ru/mail/art-factor/411/"]http://foto.mail.ru/mail/art-factor/411/[/url]

[size=3]Здорово, что и ты счастлива![/size]
Так держать! Быть по настоящему счастливыми - это наша обязанность перед Богом.

:rroza:
Салам Алейкум! :rroza:
Харе Кришна!
:rroza:

Link to comment
Share on other sites

Краткий контекст:
Нарада Муни в прошлой жизни в детстве служил святым и слушал их беседы. Потом судьба распорядилась так, что он стал сиротой, и потеряв всех родственников он вспомнил о наставлениях святых, которые говорили о том, что у нас нет родственника ближе и доброжелателя совершенней чем Верховный Господь. И последовав их стопам, мальчик стал искать Верховного Господа.

[b]Шримад Бхагаватам 1 песнь, глава 6:[/b]

ТЕКСТ 16
[b] Как только я стал медитировать на лотосные стопы Личности Бога, сосредоточив на них свой ум, преображенный трансцендентной любовью, слезы потекли из моих глаз, и Личность Бога Шри Кришна тут же явился на лотосе моего сердца.[/b]

КОММЕНТАРИЙ: В этом стихе особого внимания заслуживает слово бхава. Стадии бхавы человек достигает после того, как развивает трансцендентную любовную привязанность к Господу. Первая начальная стадия называется шраддха - расположение к Верховному Господу; для того чтобы усилить это расположение, необходимо общаться с чистыми преданными Господа. Третья стадия - соблюдение предписанных правил и ограничений преданного служения. Это рассеивает все сомнения и устраняет все личные недостатки, препятствующие прогрессу в преданном служении.
Когда все сомнения и личные недостатки устранены, приходит твердая вера в трансцендентное, и вкус к нему развивается еще больше. Эта стадия ведет к влечению, а за ней приходит бхава - предварительная стадия чистой любви к Богу. Все вышеназванные ступени - лишь разные стадии развития трансцендентной любви. Переполненные трансцендентной любовью, мы начинаем испытывать острое чувство разлуки, проявляющееся в восьми видах экстаза. Слезы, текущие из глаз преданного, - его непроизвольная реакция.

ТЕКСТ 17
[b] О Вйасадева, в тот миг, когда все мое существо переполнилось ощущением счастья, все члены моего тела ожили. Погрузившись в океан экстаза, я уже больше не мог видеть ни себя, ни Господа.[/b]

ТЕКСТ 18
[b] Трансцендентная форма Господа Сама по Себе удовлетворяет желания ума и мгновенно устраняет все противоречия в мыслях. Потеряв этот образ из виду, я в смятении вскочил, как человек, лишившийся самого желанного.[/b]

КОММЕНТАРИЙ: Нарада Муни на своем опыте убедился, что Господь имеет форму. Но Его форма совершенно отлична от форм известных нам в этом мире, воспринимаемых нашими материальными чувствами. В течение всей нашей жизни мы наблюдаем различные формы материального мира, но ни одна из них не способна удовлетворить наш ум, и не может принести ему спокойствия. Таким особым свойством обладает только трансцендентная форма Господа, и тому, кто хоть раз увидел ее, ничто другое уже не может принести удовлетворения: ни одна из форм материального мира не способна удовлетворить того, кто видел Господа. Утверждение о том, что Господь не имеет формы, или безличен, означает, что Его форма не имеет ничего общего с материальной формой, то есть что Он не является какой-то материальной личностью.
По своей природе мы духовные существа, находящиеся в вечных взаимоотношениях с трансцендентной формой Господа, поэтому жизнь за жизнью мы ищем ее, и ни одна из форм, утоляющих материальный голод, не приносит нам удовлетворения. Нарада Муни лишь мгновение созерцал этот трансцендентный образ, но, потеряв его из виду, в смятении вскочил, чтобы найти его снова. Нарада Муни обрел то, что мы ищем жизнь за жизнью, и снова потерять Господа из виду, конечно же, было для него сильным потрясением.

ТЕКСТ 19
[b] Я хотел вновь увидеть эту трансцендентную форму Господа, но, несмотря на все мои старания сосредоточиться на сердце и горячее желание снова увидеть ее, я не смог сделать этого. Разочарованный, я почувствовал себя очень несчастным.[/b]

КОММЕНТАРИЙ: Нет такого механического метода, с помощью которого можно было бы увидеть форму Господа. Это целиком зависит от беспричинной милости Господа. Мы не можем потребовать от Господа предстать перед нашим взором, как не можем потребовать от солнца взойти, когда нам того захочется. Солнце восходит по собственной воле, так и Господь являет Себя, когда Ему угодно, по Своей беспричинной милости. Нужно просто ждать этого благоприятного момента и продолжать выполнять предписанные обязанности в преданном служении Господу. Нарада Муни думал, что снова сможет увидеть Господа с помощью механического метода, применяя который, он при первой же попытке достиг успеха. Но как он ни старался, он не смог добиться этого. Господь полностью свободен от каких бы то ни было обязательств, и Его можно связать лишь узами беспримесной преданности. Его нельзя ни увидеть, ни ощутить, ни понять с помощью материальных чувств и материального ума. Но, когда Ему угодно, Он может предстать перед взором преданного, удовлетворенный его искренними стараниями преданно служить Ему.

ТЕКСТ 20
[b] Видя, как я тчетно пытаюсь медитировать в этом уединенном месте, Верховный Господь, трансцендентный ко всем материальным описаниям, чтобы смягчить мое горе, сказал мне важные и приятные слова.[/b]

КОММЕНТАРИЙ: В Ведах говорится, что Бога невозможно описать обычными словами и постичь земным разумом. И все же по Его беспричинной милости в человеке могут пробудиться чувства, позволяющие слышать Его или говорить с Ним. Таково действие непостижимой энергии Господа. Человек, одаренный милостью Господа, может услышать Его. Господь был очень доволен Нарадой Муни и потому наделил его способностью слышать Господа. Но те, кто находится на испытательной ступени регулируемого преданного служения, не способны непосредственно общаться с Господом. Эта способность была особым даром, данным Нараде. Когда он услышал вселяющие радость слова Господа, боль разлуки с Ним несколько утихла. Любящий Бога преданный всегда ощущает боль разлуки с Ним и потому постоянно погружен в трансцендентный экстаз памятования о Нём.

ТЕКСТ 21
[b] "О Нарада [сказал Господь], Мне жаль, что в этой жизни ты больше не сможешь увидеть Меня. Тот, кто не совершенен в служении и не вполне свободен от материальных пороков, едва ли может увидеть Меня.[/b]

КОММЕНТАРИЙ: В «Бхагавад-гите» о Верховном Господе говорится как о Чистейшем, Всевышнем и Абсолютной Истине. Его Личность не имеет ни капли материального, поэтому тот, у кого остается хотя бы малейшая привязанность к материальному, не способен приблизиться к Нему. Преданное служение начинается тогда, когда человек освобождается от влияния, по крайней мере, двух качеств материальной природы: страсти и невежества. Увидеть это можно по тому, что человек избавляется от камы (похоти) и лобхи (алчности), то есть человек должен быть свободен от желания удовлетворять свои чувства и жадности к чувственным удовольствиям. Гармоничное качество природы – это благость. Но полное освобождение от примесей материального означает освобождение и от качества материальной благости. Считается, что попытки увидеть Бога в глухом лесу относятся к благости. Чтобы достичь духовного совершенства, можно уйти в лес, но это еще не значит, что человек сможет увидеть там Самого Бога. Человек должен полностью освободиться от всех материальных привязанностей и находиться на трансцендентном уровне. Только это поможет преданному вступить в личный контакт с Личностью Бога. Самый лучший путь для достижения этого - жить там, где поклоняются трансцендентной форме Господа. Храм Господа – трансцендентное место. Начинающему преданному всегда рекомендуется поклоняться форме Господа - Божеству. Преданное служение начинается с процесса арчаны, и это лучше уединения в лесу. В своей нынешней жизни Шри Нарада Муни, полностью свободный от всех материальных желаний, не уходит в лес, хотя одним своим присутствием может превратить любое место в Ваикунтху – в духовный мир. Он странствует с планеты на планету, чтобы превратить в чистых преданных Господа людей, полубогов, киннаров, гандхарвов, риши, муни и других живых существ. Его проповедь привлекла к трансцендентному служению Господу многих преданных: Прахладу Махараджа, Дхруву Махараджа и многих других. Поэтому чистый преданный Господа берет пример с таких великих преданных, как Нарада и Прахлада, и все время прославляет Господа, участвуя в киртане – воспевании Его нескончаемой славы. Подобная проповедническая деятельность трансцендентна ко всем материальным качествам, и является трансцендентной или абсолютно чистой благостью.

ТЕКСТ 22
[b] О добродетельный, Я только один раз явился тебе, и то лишь для того, чтобы усилить твое стремление ко Мне, ибо чем больше ты будешь стремиться ко Мне, тем свободнее ты будешь от всех материальных желаний.[/b]

КОММЕНТАРИЙ: Живое существо не может быть свободно от желаний. Оно не мертвый камень. Оно должно действовать, думать, ощущать и желать. Но когда его мысли, чувства и желания материальны, то есть в той или иной мере эгоистичны, они порабощают его. И наоборот, когда мысли, чувства и желания живого существа направлены на бескорыстное служение Господу и всем другим живым существам, оно постепенно освобождается от всех пут. Чем больше человек занимается трансцендентным любовным служением Господу, тем сильнее становится в нем жажда служения. Ибо в служении душа испытывает самый глубокий экстаз. Такова трансцендентная природа божественного служения. Материальное (корыстное) служение быстро надоедает, духовное же (бескорыстное) служение Господу никогда не надоедает и не имеет конца. Человек может, не пресыщаясь, сильнее и сильнее желать трансцендентного любовного служения Господу, и все же служению не будет конца. Самозабвенное служение Господу может принести человеку трансцендентное ощущение присутствия Господа. Таким образом, служить Господу – значит созерцать Его, потому что, с точки зрения Самого Господа, служение Ему и Сам Он неотличны друг от друга. Искренний преданный должен просто продолжать свое искреннее служение Господу. Господь укажет, как и где оно должно совершаться. И, если посчитает это необходимым, покажет Себя Своему преданному слуге.
У Нарады не было никаких материальных желаний, и все же, чтобы усилить в нем его горячее желание обрести Господа, ему был дан такой совет.

ТЕКСТ 23
[b] Если преданный совершенно бескорыстно занимается служением Абсолютной Истине даже в течение нескольких дней, его разум становится устойчивым и сосредоточивается на Мне. Позже, оставив эти полные скорби материальные миры, он становится Моим спутником в трансцендентном мире.[/b]

КОММЕНТАРИЙ: Верховный Господь является Абсолютной Истиной. Служение Абсолютной Истине означает служение Абсолютной Личности Бога под руководством истинного духовного учителя, являющегося прозрачной средой между Господом и преданным-неофитом. Преданный-неофит (начинающий преданный) не способен приблизиться к Абсолютной Личности Бога с помощью своих нынешних несовершенных материальных чувств, поэтому он обучается трансцендентному служению Господу под руководством духовного учителя. В процессе этого обучения уже через несколько дней преданный-неофит обретает разум, необходимый для несения трансцендентного служения, что в конечном счете освобождает его от вечного пребывания в материальных мирах и возносит в трансцендентный мир, где он становится одним из освобожденных спутников Господа в Его царстве.

ТЕКСТ 24
[b] Разум, занятый преданным служением Мне, никогда не может быть разрушен. По Моей милости память твоя сохранится даже во время сотворения и разрушения вселенной, не говоря уже о смерти этого твоего тела."[/b]

КОММЕНТАРИЙ: Преданное служение Личности Бога никогда не проходит даром. Поскольку Личность Бога вечна, то и разум, занятый служением Ему, и любое действие, связанное с Ним, также вечны. Господь является самым благодарным из всех.
В «Бхагавад-гите» говорится, что такое трансцендентное служение Личности Бога накапливается из жизни в жизнь, и когда преданный достигает зрелости, все его служение делает его достойным войти в круг приближенных Личности Бога. Служение Богу никогда не бывает напрасным, оно накапливается, пока наконец не достигает зрелости.

ТЕКСТ 25
[b] Затем Верховный Владыка, воплощенный в звуке и невидимый для глаз, но самый удивительный, умолк. Испытывая чувство благодарности к Нему, я в почтении склонил голову.[/b]

КОММЕНТАРИЙ: Видеть Личность Бога и слышать Его голос – одно и то же. Ибо Господь трансцендентен и поэтому каждая Его часть соответствует Ему Самому. Его голос или Его имя являются воплощение Его Самого. Верховный Господь Своим дыханием создал четыре Веды, и Его можно увидеть и осознать, внимая трансцендентным звукам Вед (Священных Писаний). «Бхагавад-гита» – тоже звуковой образ Господа, тождественный Ему. Подводя итог, можно сказать, что человек сможет увидеть и услышать Господа, если будет постоянно повторять трансцендентные звуки Его наставлений содержащиеся в Священных Писаниях или воспевая Его Святые Имена.

ТЕКСТ 26
[b] Так я стал, непрестанно воспевать Святое Имя и славу Господа, не обращая внимания на условности материального мира. Такое повторение и памятование о трансцендентных играх Господа очень благотворно. Занимаясь этим, я странствовал по всей Земле, полностью удовлетворенный, смиренный и не знающий зависти.[/b]

КОММЕНТАРИЙ: В этом стихе, рассказывая о себе, Нарада Муни кратко описывает жизнь искреннего преданного. После посвящения, данного Господом или Его истинным представителем, такой преданный начинает со всей серьезностью воспевать славу Господа и странствует по всему миру, чтобы другие тоже смогли узнать о ней. Такие преданные не ищут материальной выгоды. Ими движет единственное желание: вернуться самим и вернуть как можно больше страждущих душ обратно к Богу. И они возвращаются к Нему, когда в положенный срок они оставляют свое материальное тело. Имея в жизни высшую цель - возвращение к Богу - они никогда никому не завидуют и не кичатся тем, что стали достойны вернуться к Богу. Единственное их занятие - воспевать и вспоминать святое имя, игры и величие Господа и по мере своих сил нести это послание другим, заботясь об их благе и не рассчитывая ни на какие материальные вознаграждения.

ТЕКСТ 27
[b] Итак, о брахман Вйасадева, пришло время, и я, полностью погруженный в размышления о Кришне и потому не имеющий никаких привязанностей, совершенно свободный от материальной скверны, встретил смерть, подобную молнии, которой всегда сопутствует свет.[/b]

КОММЕНТАРИЙ: Погрузиться в размышления о Кришне - значит очиститься от материальных загрязнений, то есть желаний. Как богач не проявляет никакого интереса к дешевым безделушкам, так и преданный Господа, которому обеспечено возвращение в царство Бога, где жизнь вечна, исполнена подлного знания и бесконечного блаженства, естественным образом утрачивает желание обладать никчемными материальными вещами, которые тленны и подобны манекенам или теням реальности. Это признак духовно богатого человека. В положенный срок, когда чистый преданный окончательно готов к этому, происходит внезапная смена тела, обычно называемая смертью. Для чистого преданного такая перемена подобна вспышке молнии, которой всегда сопутствует свет. Другими словами, по воле Всевышнего преданный, меняя материальное тело, одновременно развивает духовное тело. Даже перед смертью чистый преданный не имеет никаких материальных привязанностей, поскольку его тело одухотворяется, подобно тому, как кусок железа, помещенный в огонь, накаляется докрасна и приобретает качества огня.

ТЕКСТ 28
[b] Одаренный трансцендентным телом, достойным спутника Личности Бога, я освободился от тела, состоящего из пяти материальных элементов, и поэтому все накопившиеся реакции моей деятельности ради наслаждений [кармы] прекратились.[/b]

КОММЕНТАРИЙ: Сначала Нарада узнал от Личности Бога, что будет награжден трансцендентным телом, подходящим для общения с Ним, а затем и получил его, сразу же, как только освободился от материального тела. Это трансцендентное тело свободно от влечения к материальному и наделено тремя основными трансцендентными качествами: оно вечно, свободно от влияния качеств материальной природы и последствий кармической деятельности. Материальное тело всегда страдает отсутствием этих трех качеств. Но как только преданный начинает заниматься преданным служением Господу, в его теле проявляются трансцендентные качества. Это опять же можно сравнить с куском железа положенным в огонь. Огонь духовности или бескорыстного преданного служения преображает наше тело. В Богооткровенных Писаниях приводится много подобных примеров. Дхрува Махараджа, Прахлада Махараджа и многие другие преданные могли воочию видеть Личность Бога, казалось, оставаясь в своем прежнем теле. Это означает, что их тела качественно изменились, то есть – стали трансцендентными. Таково мнение авторитетных святых, приведенное в Священных Писаниях. В «Брахма-самхите» говорится, что все живые существа, начиная с микроба индра-гопы и кончая великим царем небес Индрой, подчиняются закону кармы и должны страдать от кармических последствий своей деятельности и наслаждаться ими. И только преданный по беспричинной милости Верховного Владыки, Личности Бога освобождается от этих последствий.

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум, дорогой!
[quote name='JIGORO' post='877080' date='Aug 10 2006, 01:28 ']Предписывает ли Кришнаизм бороться против врагов с оружием в руках и в каких случаях?[/quote]Ведические Священные Писания делятся на несколько категорий. Каждая из них соответствует определённому уровню людей. Грубо говоря для людей на низком духовном уровне предписано мириться с тем, что с ними случается, ибо находясь в невежестве они всё равно не могут адекватно оценить ситуацию, и поэтому применение ими силы скорее всего будет неправильно, и повлечёт за собой намного более худшие последствия, чем те, которые будут являтся результатом смиренного принятия происходящего.
На среднем духовном уровне предписывается сражаться с оружием в руках ЗА РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРИНЦИПЫ. [u]На данном уровне человек хорошо знаком со Священными Писаниями, и сам чётко следует им.[/u] Поэтому такой человек может правильно применять силу, так, чтобы она служила делу Господа, а не корысти и амбициям людей.
На третьем уровне, когда человек уже полностью погружается в сферу духовности и практически уже полностью отрёкся от этого мира и одной ногой находится в царстве Божьем, предписано самое естественно для него - больше не обращать на всевозможные глупости этого мира ни какого внимания.

Теперь конкретно о вайшнавизме. Настоящий вайшнав не принадлежит ни к одному из указанных уровней. Вайшнав принадлежит только Самому Господу. Поэтому он должен делать только то, чего желает Сам Господь в каждой конкретной ситуации. Технический вопрос о том, как вайшнав может понять, что же желает от него в кождом конкретном случае Господь, мы, кажется, уже обсуждали. В любом случае - это отдельная тема.

Харе Кришна!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='877080' date='Aug 10 2006, 01:28 ']Предписывает ли Кришнаизм бороться против врагов с оружием в руках и в каких случаях?[/quote]А что имеешь в виду под словом "враг"? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='877132' date='Aug 10 2006, 04:08 ']... сражаться с оружием в руках ЗА РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРИНЦИПЫ...[/quote]
Предвидя возможность неправильного понимания...

Религиозные принципы - это не узкокофессиональные догматы той или иной религии, будь то индуизм, ислам или христианство.

В Ведах РЕЛИГИОЗНЫМИ ПРИНЦИПАМИ считаются:

1. - ЧЕСНОСТЬ/ИСКРЕННОСТЬ

2. - МИРОЛЮБИЕ/МИЛОСЕРДИЕ

3. - АСКЕТИЧНОСТЬ/удовлетворённость тем, что дано Господом.

4. - ЧИСТОТА/тела, речи, мыслей

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='877133' date='Aug 10 2006, 05:10 '][quote name='JIGORO' post='877080' date='Aug 10 2006, 01:28 ']
Предписывает ли Кришнаизм бороться против врагов с оружием в руках и в каких случаях?[/quote]А что имеешь в виду под словом "враг"? :)
[/quote]

Наверно тех, кто хочет твоей немедленной встречи с Аллахом на том свете :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='877133' date='Aug 10 2006, 05:10 '][quote name='JIGORO' post='877080' date='Aug 10 2006, 01:28 ']
Предписывает ли Кришнаизм бороться против врагов с оружием в руках и в каких случаях?[/quote]А что имеешь в виду под словом "враг"? :)
[/quote]

Ну например против оккупантов...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='878876' date='Aug 10 2006, 23:54 ']Ну например против оккупантов...[/quote]
Если оккупанты не нарушают религиозных принципов - сопротивления со стороны вайшнавов не будет.
Если нарушают, вайшнавы-кшатрии (то есть правители, войны стоящие в вайшнавском общесте на втором вышеупомянутом духовном уровне) обратятся к вайшнавам-брахманам (то есть к тем, кто стоит на третьем духовном уровне) за наставлениями, и те дадут им знать, чего хочет Кришна.
В подавляющем большинстве исторических случаев вайшнавские кшатрии не на жизнь, а на смерь сражались защищая религиозные принципы. Но были и исключения, когда Господь не хотел, чтобы со стороны вайшнавов применялась сила. На ту у Него были, видимо, Свои веские причины.

А вообще, ты можешь одним выстрелом (я хорошо понимаю страсть мусульман к военной теме :) - сам с Кавказа) убить двух зайцев. Одного простого - удовлетворить своё любопытство по данному вопросу. Второго золотого. А именно - вся завязка Бхагавад-Гиты - это отказ Арджуны, великого преданного Господа и величайшего война на Земле, от величайшего сражения. Причём прямо перед его началом на поле битвы. Когда он выезжает на середину поля между двумя армиями, он говорит Кришне:

[b][i]Арджуна сказал: "Мой дорогой Кришна, видя перед собой своих друзей и родственников, настроенных столь враждебно, я более не в силах находиться здесь. Я уже не владею собой и ум мой блуждает. Впереди я вижу одни лишь несчастья, О Кришна.
Я не понимаю, какое благо принесет мне смерть моих сородичей, которых я убью в этой битве? И мне не нужны, мой дорогой Кришна, ни победа, ни царство, ни счастье, доставшиеся такой дорогой ценой.
О Говинда, зачем нам царства, счастье да и сама жизнь, если все те, ради кого мы стремимся получить их, собрались сейчас на поле битвы? О Мадхусудана, когда учителя, отцы, сыновья, деды, дядья по матери, тести, внуки, зятья и другие родственники готовы расстаться с жизнью и собственностью. Я не могу убивать их, даже если в противном случае они убьют меня. О хранитель всех живых существ, я не желаю сражаться с ними даже в обмен на все три мира, не говоря уже о Земле. Много ли радости принесет нам гибель сыновей Дхритараштры?
Уничтожив этих злодеев, мы совершим великий грех. Поэтому мы не должны убивать сыновей Дхритараштры, равно как и своих друзей. Разве мы выиграем от этого и разве смерть сородичей сделает нас счастливыми, о Кришна, супруг богини процветания?
О Джанардана, пусть те, чьи сердца точит червь алчности, не видят греха в убийстве родственников или распрях с друзьями, но почему мы, зная о том, каким тяжким преступлением является разрушение семейных уз, должны участвовать в этом преступлении?
Истребление рода приведет к забвению семейных традиций, и члены семьи, оставшиеся в живых, перестанут следовать религиозным принципам.
Когда в семье, О Кришна, торжествует безбожие, женщины рода оскверняются, развращение женщин, о потомок Вришни, приводит к появлению нежелательного потомства.
. . . [/i] [/b]

Арджуна приводит бесконечное множество очень разумных доводов, почему он считает участие в этом сражении величайшим грехом. И эти доводы показывают на сколько глубоко духовным человеком был этот преданный Господа.
Но затем на протяжении всей Бхагавад-Гиты Верховный Господь со всех возможных сторон объясняет Арджуне, почему же он всё-таки должен сражаться.

Итак, знакомство с этим величайшим Священным Писанием, число исторических читателей и последователей которого, видимо до сих пор, на много и на много превышает число всех прочитавших и последовавших Торе, Библии и Корану... знакомство с самым непосредственным наставлением Верховного Господа из Его собственных уст, с этой Песней Верховного ([i]гита[/i] - значит песня, [i]Бхагаван[/i] - Верховный) - это будет вторым удивительным трофеем твоей любознательности.

Желаю тебе как следует вдохновиться и самых глубоких духовных реализаций!

Салам, дорогой! Аллаху акбар!

Хари! Хари!




.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Passerby' post='877555' date='Aug 10 2006, 11:33 '][quote name='art-factor' post='877133' date='Aug 10 2006, 05:10 ']
[quote name='JIGORO' post='877080' date='Aug 10 2006, 01:28 ']Предписывает ли Кришнаизм бороться против врагов с оружием в руках и в каких случаях?[/quote]А что имеешь в виду под словом "враг"? :)
[/quote]Наверно тех, кто хочет твоей немедленной встречи с Аллахом на том свете :)[/quote]
Та ты шо!? Это же наши самые лучшие друзья! :loveyouu:

А если мы всё же ещё далеки от святости и виндетная тема всё ещё будоражит наши умы - то самое ужасное что может случиться с такими нашими доброжелателями - это именно наказание придущее к ним от Аллаха за применённое ими насилие. И тем более жестоким будет наказание, чем миролюбивей будем вести себя мы.
Так что по нашему - если хочешь КАК СЛЕДУЕТ отомстить своему недоброжелателю - дай ему возможность безнаказанно вредить тебе. Для тебя сплошная польза - ты будешь очишаться через страдания. А для него сплошной скоросной билет в АД! etimtekuldu

:D Хари! Хари!

Link to comment
Share on other sites

Салам, дорогой!
[quote name='Passerby' post='888955' date='Aug 18 2006, 22:05 ']Сколько раз надо переродиться чтобы попасть в рай и не возращаться больше на землю?[/quote]
Это не вопрос количества, а качества. Можно рождаться миллиарды и миллиарды раз и оставаться эгоистом, что значит продолжать оставаться в этом предназначенном для такого склада сознания мире.
А можно за одну жизнь и даже за одно мгновение получить освобождение. Для этого нужно 100%-но придаться Господу.

По поводу рая. Мы не стремимся в рай. Рай - это высшая часть того же материального мира. Туда попадают добропорядочные (религиозные) материалисты (эгоисты). Но из рая рано или поздно приходится опять возвращаться на Землю - когда запас заработанного на Земле благочестия израсходуется нужно будет возвращаться на Землу и зарабатывать его заново. Конечно, благочестивые личности проводят в раю сотни тысяч лет и по замным человеческим меркам это вечность. Но всё же и сотни тысяч лет подходят к концу...
Поэтому мы стремимся попасть на в рай, а в трансцендентное царство Господа находящиеся за пределами этого материального мира.

Харе Кришна!

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум, JIGORO! Рад тебя читать! ... хоть ты и не многословен :)
[quote name='JIGORO' post='890073' date='Aug 20 2006, 14:40 ']Кришнаит может быть президентом, и могут ли кришнаиты создать кришнаитское государство?[/quote]На протяжении всей -истории вселенной (за исключением коротких промежуьков демонического засилия) президентами вселенной (царями) были вайшнавы. Примерно 5000 лет назад эта традиция стала потихоньку утрачиваться. И вот теперь уже пришло время задавать вопрос "Могут ли вайшнавы быть правителями?" :D
Могут. И более того, должны быть правителями, ибо правление преданного Богу и духовно образованного царя/президента будет всеобщим благом.

Государство не может быть кришнаитским или вайшнавским или христианским или ещё каким-то по конфессиональному разделению, ибо это будет нарушением сободы вероисповедания, свободы данной нам Самим Господом. Никто не в праве так или иначе принуждать граждан какой бы то ни было страны к практике той или иной религии. Государство должон быть Богоцентричным. Но всем религиям должны быть предоставлены одинаковые права.
Хотя исторически на территории Бхарат-варши (современные Пакистан, Индия, Непал, Бутан и Бангладешь - её современные остатки) существовали именно вайшнавские государства. Пока ведическая культура не деградировала так серьёзно у неё не было конкуренции. Позже на короткое время возникли буддиские государства. Ещё чуть позже и уже на немного более длительный период возникли мусульманские. Теперь вот, веянием моды - демократическое (тоже своего рода религия).
Но если ведическая культура будет востановлена, то самоочевидность варнаашрама (так называется ведическое устройство государства) будет также очевидно наилучшей.
Именно этим и занимается Общество Сознания Кришны (МОСК или ISKCON). Мы востанавливаем утраченную ведическую/вайшнавскую культуру. Мы распространяем изначально данные нам Господом, но в последствии всвязи с всеобщей дегорадацией утерянные трансцендентные знания о Боге, о нас (душах - Его мельчайших частичках), о природе (творении Господа), о времени и карме (закон причин и следствий) действующих и управляющих этим миром. А также о трансцендентной реальности высшей Божественной природы в Его изначальной обители полной вечности, абсолютного знания и блаженства, и о наших взаимоотношениях с этой высшей природой и с Самим Господом.

Эти знания являются основой вайшнавизма или ведической культуры. Если эти знания быдут снова отркыты человечеству, то наседение Земли естественным образом примет ведическую культуру. Мы не идём искусственным путём создания государств, где какая-то религия навязывается путём законодательства и государсвенного давления. Мы распространяем знания и наше государство, если нам всем посчастливится, произрастёт из сердец людей ставших счастливыми благодаря приобретению этого знания.
Мы строим совершенное Богоцентричное общество путём проповеди Божественного знания.

Харе Кришна!

Link to comment
Share on other sites

Намаскар, брат!
[quote name='atropat' post='890254' date='Aug 20 2006, 19:18 ']Джая art-factor! Прекрасные и ясные ответы, только вайшнав сможет отвечать так разумно и чётко на все вопросы![/quote]
Да-да, слава моему духовному учителю! Только такой человек, Вайшнав Тхакур, как он может так ясно отвечать на всевозможные вопросы. Надеюсь, по милости Аллаха продолжать и впредь оставаться смиренным представителем моего гуру-махараджа на этом форуме и вообще по жизни. Дай Бог, что бы он и впредь использовал мои глаза, уши, язык, мозги и пальцы с компьютером на службе Верховному Господу.

Шрила Бхакти-Чару Свами ки ДЖАЙ!!!

Link to comment
Share on other sites

Намасте, прабхуджи!

Вся Слава Шриле Прабхупаде! Вся Слава Гуру ИСККОН! Вся слава преданным Шри Кришны! Джай! [img]http://www.world-of-smilies.com/html/images/smilies/menschen/88.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если оккупанты не нарушают религиозных принципов - сопротивления со стороны вайшнавов не будет.[/quote]
Мне определенно нравится эта религия :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Hiya' post='898388' date='Aug 26 2006, 15:39 '][quote]Если оккупанты не нарушают религиозных принципов - сопротивления со стороны вайшнавов не будет.[/quote]
Мне определенно нравится эта религия :)
[/quote]Мне аж самому интересно стало - а могут ли в наше время быть такие аккупанты? Очевидно, что нет.
Но когда-то такое было. Например, когда после неудачного нападения какого-нибудь демонического царя на государство управляемое благочестивым правителем, второй вторгался на территорию демонического царства и наводил там порядок устраивая праление царства по Священным Писаниям. Со стороны жителей государства управлявшегося демоническим царём, войска праведного царя являются аккупантами. Но в данном случае, со стороны вайшнавов действительно не будет никакого сопротивления такой аккупации.

Хере Кришна!


.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='899254' date='Aug 27 2006, 19:07 '][quote name='Passerby' post='898972' date='Aug 27 2006, 13:18 ']
Что считается самым тяжким грехом в Вайшнавизме?[/quote]Забывать Кришну.
[/quote]
Забывать Бога можно иногда и во всю глотку оря: «Во имя Аллаха!»
Я думаю этот момент понятен.
[size=3]Забывать Господа – это значит забывать, что главное Его качество есть ЛЮБОВЬ[/size]. И что именно её ждёт Он от нас. По отношении к Нему Самому, но ещё в большей степени по отношению к другим Его детям. (Это тоже понятным момент – если кто-то обижает меня, мне тоже неприятно. Но если кто-то обижает моих детей... Тут впору начать сердиться по-настоящему.)

Итак [size=3]отсутствие любви – это корень всех грехов[/size].

А в буквальном смысле, по приходящему за какую-то греховную деятельность наказанию... Самый ужасный грех – это [i]вайшнава-апарадха [/i] – оскорбление преданного Господа посвящающего свою жизнь служению Богу. За это человек (по независящем от Господа обстоятельствам) лишается возможности духовного прогресса. И даже не может удержаться на том уровне, которого он достиг. Такой человек с неизбежностью будет духовно деградировать. А наказания хуже этого нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Так что по нашему - если хочешь КАК СЛЕДУЕТ отомстить своему недоброжелателю - дай ему возможность безнаказанно вредить тебе. Для тебя сплошная польза - ты будешь очишаться через страдания. А для него сплошной скоросной билет в АД![/quote]

[quote]Забывать Господа – это значит забывать, что главное Его качество есть ЛЮБОВЬ. И что именно её ждёт Он от нас. По отношении к Нему Самому, но ещё в большей степени по отношению к другим Его детям.[/quote]

Эти идеи прямо перекликаются с идеями христианства...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 78 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...