Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы-Ответы


Al Pacino

Recommended Posts

Достаточно того, что это не запрещено.

Это не ответ...

Салят - это поклонение, а не вопрос фикха чтоб мы мусульмане необоснованно говорили свои мысли.

Link to comment
Share on other sites

О намазе в Куране дано недостаточно для того, чтобы понять его точную процедуру, а Пророк (صلى الله عليه و آله وسلم) проводил джама'ат-намаз, который требует синхронности и, соответственно, единой и точной процедуры. Это означает, что процедура намаза была ему (صلى الله عليه و آله وسلم) передана отдельно и потому процедура в сунне является верной. Автоматически если Пророк (صلى الله عليه و آله وسلم) читал Куран в намазе по-арабски, значит это является лучшим чтением Курана в намазе, ибо в Пророке (صلى الله عليه و آله وسلم) - лучший пример для нас и если это было бы нужным, Аллаh отправил бы Муhаммада (صلى الله عليه و آله وسلم) на Землю неарабом и он (صلى الله عليه و آله وسلم) научил бы людей молиться на своем языке. Все аргументы в Куране, включая персонаж Пророка (صلى الله عليه و آله وسلم) свидетельствуют в пользу куранического арабского в намазе, ведь не перевод смыслов несет нур и исцеление верующему из Курана, а сам Куран.

Согласна.

В коране также написано, что Пророк для нас пример, что арабский язык ясный итд итп. Это все в пользу арабского языка в молитвы)

Link to comment
Share on other sites

а какой национальности должен был быть Мухаммед

чтобы научить людей молиться на своем родном языке?

Любой. Выучили же четырнадать российских колоний русский язык, чтобы говорить с русскими на нем и арабский выучили бы как необходимый. В османской империи все могли читать арабский Куран, хоть и говорили на тогдашнем тюркском. Стечений обстаятельств могла быть масса, но Пророк (صلى الله عليه و آله وسلم) был послан арабом и учил молиться по-арабски, заставляя выговаривать верно буквы и даже мадда Куране означает, что она нужна для произношения. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Согласна.

В коране также написано, что Пророк для нас пример, что арабский язык ясный итд итп. Это все в пользу арабского языка в молитвы)

привер Пророка в поведении, ясность арабского языка для чтения Корана 

запрета на чтение молитвы на другом языке нет, как и обязательства читать его только на арабском

если бы Аллах счёл это нужным, то в Коране это было бы ясно написано, как и другие обязательства

но раз там этого нет, значит в этом предоставляется свобода

исключение джамаат намазы когда предпочтительней всем читать на одном языке

Link to comment
Share on other sites

Любой. Выучили же четырнадать российских колоний русский язык, чтобы говорить с русскими на нем и арабский выучили бы как необходимый. В османской империи все могли читать арабский Куран, хоть и говорили на тогдашнем тюркском. Стечений обстаятельств могла быть масса, но Пророк (صلى الله عليه و آله وسلم) был послан арабом и учил молиться по-арабски, заставляя выговаривать верно буквы и даже мадда Куране означает, что она нужна для произношения.

у вас есть вроде бы неплохой аргумент в том что арабский язык содержит в себе некие священные вибрации в которых содержится нужная энергия, но тогда получается что Аллаху важнее эти вибрации, чем искренние чувства людей

выходит что энергия в намазе исходит не от искренних чувств и переживаний человека, а от произносимых им слов, значит веры и покорности для Аллаха недостаточно чтоб "достучаться" до Него? 

Link to comment
Share on other sites

Этот вопрос - риторический и был ниже ею же отвечен - она осталась при своем мнении.

Если вы можете, переубедите ее в том, что поклонение не нужно, я признаю свою ошибку. Вы не за того взялись :)

 

нет, переубеждать ее не собираюсь,тем более в том, что считаю обязательным для каждого мусульманина.. 

Link to comment
Share on other sites

у вас есть вроде бы неплохой аргумент в том что арабский язык содержит в себе некие священные вибрации в которых содержится нужная энергия, но тогда получается что Аллаху важнее эти вибрации, чем искренние чувства людей

выходит что энергия в намазе исходит не от искренних чувств и переживаний человека, а от произносимых им слов, значит веры и покорности для Аллаха недостаточно чтоб "достучаться" до Него?

Куранический арабский - секрет, предоставленный людям в использование. До Него доходит всё - так написано в Куране и Он никогда не даст пропасть нашей вере, но в Куране написано, что Он ниспосылает в нём, а не в переводах смыслов нур и излечение для верующих - вот и вибрации, о которых я говорю. Однако, обязательным условием работы этих вибраций является уверование искренне, иначе, кроме убытка, ничего не будет от чтения. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Любой. Выучили же четырнадать российских колоний русский язык, чтобы говорить с русскими на нем и арабский выучили бы как необходимый. В османской империи все могли читать арабский Куран, хоть и говорили на тогдашнем тюркском. Стечений обстаятельств могла быть масса, но Пророк (صلى الله عليه و آله وسلم) был послан арабом и учил молиться по-арабски, заставляя выговаривать верно буквы и даже мадда Куране означает, что она нужна для произношения.

нет Вы не поняли вопроса

допустим в мире есть 70 народов

и Бог не против чтобы каждый из народов

делал намаз на своем родном языке

Мухаммед какой национальности был бы?

Link to comment
Share on other sites

Куранический арабский - секрет, предоставленный людям в использование. До Него доходит всё - так написано в Куране и Он никогда не даст пропасть нашей вере, но в Куране написано, что Он ниспосылает в нём, а не в переводах смыслов нур и излечение для верующих - вот и вибрации, о которых я говорю. Однако, обязательным условием работы этих вибраций является уверование искренне, иначе, кроме убытка, ничего не будет от чтения.

само собой вера это главное условие 

но по-вашему получается что этой веры недостаточно без этих вибраций

почему-то не вера лечит, а вера + чтение на арабском - это уже чистая эзотерика

Link to comment
Share on other sites

привер Пророка в поведении, ясность арабского языка для чтения Корана

запрета на чтение молитвы на другом языке нет, как и обязательства читать его только на арабском

если бы Аллах счёл это нужным, то в Коране это было бы ясно написано, как и другие обязательства

но раз там этого нет, значит в этом предоставляется свобода

исключение джамаат намазы когда предпочтительней всем читать на одном языке

Хоть джамаат или фарди.. салят это столп ислама., это поклонение Всевышнему. В коране и так ясно написано, куда еще более?!

Но дуа во время салят может произноситься хоть на китайском, на любом удобном языке.

Link to comment
Share on other sites

Это не ответ...

Салят - это поклонение, а не вопрос фикха чтоб мы мусульмане необоснованно говорили свои мысли.

:-) :-) Поклонение основывается на законах, т.е. на фикхе. А закон гласит, что нельзя запрещать то, что Аллах не запретил.
Link to comment
Share on other sites

нет Вы не поняли вопроса

допустим в мире есть 70 народов

и Бог не против чтобы каждый из народов

делал намаз на своем родном языке

Мухаммед какой национальности был бы?

Сами как думаете? Гоша, на такие вопросы вам могут ответить и в детском саду.
Link to comment
Share on other sites

я тоже считаю себя муселманином. но невкокие мечет не хажу.

 

но вы не токой. кокой то таригат зашишаете,даже хвалите.

Я порицаю любое исламистское ответвление, которые называются как-то иначе, кроме "мусульмане".
Link to comment
Share on other sites

само собой вера это главное условие 

но по-вашему получается что этой веры недостаточно без этих вибраций

почему-то не вера лечит, а вера + чтение на арабском - это уже чистая эзотерика

Вы помните айаты, на основании которых я утверждаю о лечении, нуре и необходимости чтения уверовавшим ли напомнить, чтобы не обвиняли меня в эзотерике?
Link to comment
Share on other sites

Хоть джамаат или фарди.. салят это столп ислама., это поклонение Всевышнему. В коране и так ясно написано, куда еще более?!

Но дуа во время салят может произноситься хоть на китайском, на любом удобном языке.

я разве спорю с тем что салят это столп ислама?  

дело не в этом, в Коране прямо написано что совершать салят нужно только на арабском языке?

там есть прямой запрет что нельзя его совершать не на арабском языке?

в Коране, как мы знаем, есть прямые запреты и обязательства, но насчёт языка салята там ничего не сказано

а если ничего не сказано, то имеем мы право додумывать то что не сказано Аллахом?

 

Вы помните айаты, на основании которых я утверждаю о лечении, нуре и необходимости чтения уверовавшим ли напомнить, чтобы не обвиняли меня в эзотерике?

помню, но как это по-другому объяснить? 

вы говорите что связь "человек-Аллах" работает с условием "вера + особые вибрации исходящие от арабского языка", т.е. получается что либо Аллах не может принимать только искреннюю веру человека, либо не может

т.к. второе у вас автоматически исключается, значит не хочет

а почему не хочет?

Link to comment
Share on other sites

помню, но как это по-другому объяснить? 

вы говорите что связь "человек-Аллах" работает с условием "вера + особые вибрации исходящие от арабского языка", т.е. получается что либо Аллах не может принимать только искреннюю веру человека, либо не может

т.к. второе у вас автоматически исключается, значит не хочет

а почему не хочет?

Все проще. Для тех, кто уверовал, Он посылает нур и излечение посредством чтения Курана в намазе и из книги.
Link to comment
Share on other sites

Все проще. Для тех, кто уверовал, Он посылает нур и излечение посредством чтения Курана в намазе и из книги.

Абу Усман совершает намаз на родном языке 

он значит не уверовал?

и многие другие тоже

Link to comment
Share on other sites

Абу Усман совершает намаз на родном языке 

он значит не уверовал?

и многие другие тоже

Это - вопрос не ко мне, а к Абу Усману и Аллаhу - принимает он этот или нет. Аллаh написал в Куране, что он ниспосылает нур и излечение в Куране, а не в переводе смыслов.
Link to comment
Share on other sites

Преимущество чтения по-арабски в том, что этот язык идеален для системы Лаконизм/Интонация. Яснее, для передачи любой вербальной информации, языка, просто, нет.

Link to comment
Share on other sites

Преимущество чтения по-арабски в том, что этот язык идеален для системы Лаконизм/Интонация. Яснее, для передачи любой вербальной информации, языка, просто, нет.

Если бы куранический арабский и обычный арабский были бы равны по эффекту, то арабы и сирицы получали бы нур и излечение при обычном разговоре, однако на то он и есть куранический арабский, что он - особый. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Если бы куранический арабский и обычный арабский были бы равны по эффекту, то арабы и сирицы получали бы нур и излечение при обычном разговоре, однако на то он и есть куранический арабский, что он - особый.

Особенность Гурана в его смысле. Которого нет в обычных разговорах.
Link to comment
Share on other sites

привер Пророка в поведении, ясность арабского языка для чтения Корана 

запрета на чтение молитвы на другом языке нет, как и обязательства читать его только на арабском

если бы Аллах счёл это нужным, то в Коране это было бы ясно написано, как и другие обязательства

но раз там этого нет, значит в этом предоставляется свобода

Ну, все знает:-)

Одна беда - о справедливости Аллаха судите по человеческим меркам. Что и мешает уверованию.

Link to comment
Share on other sites

Ну, все знает:-)

Одна беда - о справедливости Аллаха судите по человеческим меркам. Что и мешает уверованию.

а по каким судить?  

скорее всего не судить вообще, а просто уверовать

так?

Link to comment
Share on other sites

а по каким судить?  

скорее всего не судить вообще, а просто уверовать

так?

Говорю же, ну все знаете...)))

 

Да, у уверования есть одна неотъемлемая часть - доверие.

Link to comment
Share on other sites

а по каким судить?  

скорее всего не судить вообще, а просто уверовать

так?

Суждение возможно на основании информации, а если ее нет, то и суда нет. К тому же, если все могли бы судить о нем, Он должен был бы предоставить столько фактов о себе, что не потребовалась бы вера. А что касается верующих и тех, кого Он направляет на свой Путь, то им предоставляется наблюдательность, по которой он могут судить о Его реакции на свои действия, которая, собственно, описана в Куране.

Link to comment
Share on other sites

Говорю же, ну все знаете...)))

 

Да, у уверования есть одна неотъемлемая часть - доверие.

Для начала необходимо понять что он от людей требует, а для этого необходимо приглядеться к своей жизни, своим действиям и особенно потерям и лишениям, а также возврату к нам несправедливых ситуаций, которые мы создаем для других. Мы же с шефом не имеем доверия, а следим за тем, как он к нам относится на основании того, что мы делаем. Доверие - поздняя стадия, для этого нужно сначала уверовать.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Для начала необходимо понять что он от людей требует, а для этого необходимо приглядеться к своей жизни, своим действиям и особенно потерям и лишениям, а также возврату к нам несправедливых ситуаций, которые мы создаем для других. Мы же с шефом не имеем доверия, а следим за тем, как он к нам относится на основании того, что мы делаем. Доверие - поздняя стадия, для этого нужно сначала уверовать.

Аману - это по-арабски. Охватывает одновременно уверование с доверием.

Link to comment
Share on other sites

Аману - это по-арабски. Охватывает одновременно уверование с доверием.

Вполне согласен, но возникновение такого глубокого чувства зависит от Аллаhа, а в общем числе случаев для уверования необходима наблюдательность за происходящим с тобой, проще говоря, для того, чтобы понять, что Он есть, если, конечно, знамения из серии наблюдательных знамений Ибрагима недостаточны.

Link to comment
Share on other sites

Вполне согласен, но возникновение такого глубокого чувства зависит от Аллаhа, а в общем числе случаев для уверования необходима наблюдательность за происходящим с тобой, проще говоря, для того, чтобы понять, что Он есть, если, конечно, знамения из серии наблюдательных знамений Ибрагима недостаточны.

всё равно у всех разные выводы и в случае иных выводов вы скажете что вывод был сделан неправильный

Link to comment
Share on other sites

всё равно у всех разные выводы и в случае иных выводов вы скажете что вывод был сделан неправильный

Я в этом - наблюдатель и могу лишь констатировать. Не я определяю поймете вы ту или иную ситуацию или нет, а Аллаh, потому что это - элемент Его Пути: обратит внимание или не обратит, даст понять или не даст. К тому же зависит от тяжести ситуации, которая может вас встряхнуть и поставить в условия, где у вас не будет другого выхода, кроме как просить только Его исправить вашу ситуацию. Но такое происходит с особо упорными, которые, тем не менее, заслуживают Пути в силу своих душевных качеств. Не доводите до этого, Аль Пачино. Хоть я и не могу дать никакой гарантии в том, что Он решит, что вы такое заслуживаете, но лучше так, чем никак вообще. Прислушайтесь к моему напоминанию, ибо ваша душа мне небезразлична и я не хотел бы, чтобы вы остались без пути вообще или попали бы в затруднение, тупик которой воздел бы ваши руки к небу. Это - тяжелые ситуации, одна из которой произошла со мной.

Link to comment
Share on other sites

Сами как думаете? Гоша, на такие вопросы вам могут ответить и в детском саду.

любой ответ любого человека на этот вопрос

будет противоречить вашему 158 посту

даже ваш

Edited by Gosha2014
Link to comment
Share on other sites

Все проще. Для тех, кто уверовал, Он посылает нур и излечение посредством чтения Курана в намазе и из книги.

И намаз, и чтение Корана несут человеку позитивную энергетику. Но ведь должно быть нечто более простое, чем умение научиться читать и родиться в условиях, где физически нет возможности добыть книгу. Что по вашему это могло бы быть?

Link to comment
Share on other sites

Пост #122 не устроил?

 

Вывод пожалуй сделала один...,

Что все это придет...

Мне просто тяжело представить что после прочтения/изучения Корана, человек не задается всеми этими вопросами. Получается что все начинают этот пусть с миллионами вопросами в голове?

 

 

2. Без опыта поклонения к вам не придет это чувство любви к Аллаhу,

 

 

 

Если вы всегда четко знали, что верите во Всевышнего - это добрый знак. И Всевышний сам позволил человеку обращаться к нему, просить его, поминать его, говорить с ним в душе. Если все это есть в вас, то это прекрасно.

До уровня любить Его больше всех,человек доходит когда день за днем получает больше знаний о Нем, чем сильнее становится вера человека в Его абсолютную власть над небесами, землей и теми, кто ее населяет. Для этого нужно вера и практика.

На остальные свои вопросы вы ответите сами же со временем, но если есть стремление прояснить для себя эти моменты, значит есть необходимость в формулировке намерения в душе стать ближе в Богу и укрепить свою веру в него. Когда то и я попросила Его об этом, и пришла к ответам спустя год или два.

Link to comment
Share on other sites

Вот и меня интересовал вопрос "на каком языке? обязательно ли на арабском? Ведь даже с переводом и понимая смысл сказанного во время намаза, я не вложу в него то искреннее обращение (поклонениые, благодарность и т.д.), которое я вложу обращаясь на языке более мне удобном. И тоже не нашла нигде в Коране, что надо читать на арабском.

Если все мои поступки будут судиться по намерениям, если душа моя полна веры, почему мое обращение будет менее услышанно, чем человека , обратившегося на арабском?

Link to comment
Share on other sites

Вывод пожалуй сделала один...,

Что все это придет...

Мне просто тяжело представить что после прочтения/изучения Корана, человек не задается всеми этими вопросами. Получается что все начинают этот пусть с миллионами вопросами в голове?

Амбер, я готов уделить разъяснительным беседам с вами любое количество времени, чтобы все неясное стало для вас ясным. Это можно и в ЛС, и на общем форуме, но в ЛС лучше, чтобы не сбивать логический ход усвоения информации. Во имя Аллаha, господа миров!
Link to comment
Share on other sites

Вот и меня интересовал вопрос "на каком языке? обязательно ли на арабском? Ведь даже с переводом и понимая смысл сказанного во время намаза, я не вложу в него то искреннее обращение (поклонениые, благодарность и т.д.), которое я вложу обращаясь на языке более мне удобном. И тоже не нашла нигде в Коране, что надо читать на арабском.

Если все мои поступки будут судиться по намерениям, если душа моя полна веры, почему мое обращение будет менее услышанно, чем человека , обратившегося на арабском?

Если для вас это - препятствие, которое вас останавливает от искренней молитвы, то читайте смысловой перевод.
Link to comment
Share on other sites

И намаз, и чтение Корана несут человеку позитивную энергетику. Но ведь должно быть нечто более простое, чем умение научиться читать и родиться в условиях, где физически нет возможности добыть книгу. Что по вашему это могло бы быть?

Тому, кто пожелает приближения к Аллаhу и чью душу Он считает достойной, Аллаh сам вложит в руки Куран и научит намазу, где бы он не родился, а если у него возникнут трудности, он приведет к нему учителя.

Воистину, Аллаh способен на всякую вещь!

إِنَّ اللَّـهَ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ

Link to comment
Share on other sites

Амбер, я готов уделить разъяснительным беседам с вами любое количество времени, чтобы все неясное стало для вас ясным. Это можно и в ЛС, и на общем форуме, но в ЛС лучше, чтобы не сбивать логический ход усвоения информации. Во имя Аллаha, господа миров!

в ЛС лучше потому что там нет оппонентов? )) 

дело не в логике, а в желании

если человек хочет, то он и на общем форуме будет не обращать внимания на посты оппонентов

 

а какая логика может быть?

вибрации от произношения арабских коранических слов это не логика, а эзотерическое объяснение

а человек между прочим задаёт вполне себе правильный вопрос и логичный в том числе

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 97 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Red Heart
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Thanks
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...