Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Боевые вертолеты


Recommended Posts

[quote name='kot da vinci' timestamp='1297502546' post='8331149']
тогда продолжаем наш маленький спор - незабывайте что и ми-28 и ка-50 разарабатывались по одному заказу мин обороны СССР (начало гдето в 70-х)- как противовес Апачу. а следовательно и ТЗ было идентичным - далее поглядите на вооружение - пушки абсолютно одинаковые, рекеты можно повесить любые (хотя первоначально на КА-50 "вихри" с лазерным наведением, а на МИ-28 -"атака-б")
да и потом посмотрим предназаначение -

-Ми-28 (Havoc по классификации НАТО — англ. «Опустошитель») — российский ударный вертолёт, предназначенный для поиска и уничтожения в условиях активного огневого противодействия танков и другой бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей и живой силы противника.

- Ка-50 (Hokum A по классификации НАТО, известен под именем «Чёрная акула») — советский/российский боевой одноместный ударный вертолёт, предназначенный для поражения бронетанковой и механизированной техники, воздушных целей и живой силы на поле боя.

КАК Я ВИЖУ ЭТО ТЕ-ЖЕ ЯЙЦА ТОЛЬКО В ПРОФИЛЬ.
[/quote]

Это верно. Но, по факту, у Ми-28 лучше броня, а это значит, что живучесть экипажа повышена. Не зря же его называют в войсках летающим танком.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 155
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Blade Runner' timestamp='1297501512' post='8331011']
даже в бою у этих вертолётов есть разделение. у каждого своя броня и вооружение.
[/quote]


ТЕПЕРЬ НАСЧЕТ БРОНИ
ЭТО ПРО КА-ШКУ В передней части фюзеляжа располагается кабина пилота и носовой отсек с обзорно-поисковой аппаратурой и аппаратурой наведения, а также ниша переднего шасси. [u]Герметизированная кабина пилота сильно бронирована и обеспечивает защиту от бронебойных пуль калибром до 12,7 мм и ОФЗ снарядов калибром до 23 мм.[/u] Броня, образованная разнесёнными стальными и алюминиевыми листами общей массой 350 кг, введена в силовую конструкцию корпуса.

А ЭТО ПРО МИ-ШКУ:
В конструкции кабины применена высокостойкая броня, [u]полностью броневое плоскопараллельное остекление выдерживает прямые попадания пуль калибром до 12,7 мм, непрозрачная броня выдерживает попадания 20 мм пушки "Вулкан"[/u][3].
КА ВЫДЕРЖИВАЕТ БОЛЬШИЙ КАЛИБР

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blade Runner' timestamp='1297501512' post='8331011']
даже в бою у этих вертолётов есть разделение. у каждого своя броня и вооружение.
[/quote]


ЕЩЕ НАСЧЕТ МИ
Огневые испытания, проведенные в ГосНИИАС, показали, что борта выдерживают попадание пуль американского 20-мм пулемета "Вулкан", лобовое стекло - пуль калибра 12,7 мм, а боковые стекла и стекла дверей - 7,62 мм. (http://www.aviaport.ru/digest/2006/08/10/108601.html)

А ВОТ НЕПЛОХАЯ НАСЧЕТ КАШКИ http://wiki.airforce.ru/index.php?title=%D0%9A%D0%B0-50

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blade Runner' timestamp='1297501512' post='8331011']
даже в бою у этих вертолётов есть разделение. у каждого своя броня и вооружение.
[/quote]


КРОМЕ ТОГО КА-50 БЕРЕТ ВООРУЖЕНИЯ ОБЩЕЙ МАССОЙ 2800 КГ (2000-НА ПИЛОНАХ)
А МИ-28 - 2300
а это батенька целых 500 кг разницы... что в условиях боя значительно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kot da vinci' timestamp='1297504016' post='8331310']
КРОМЕ ТОГО КА-50 БЕРЕТ ВООРУЖЕНИЯ ОБЩЕЙ МАССОЙ 2800 КГ (2000-НА ПИЛОНАХ)
А МИ-28 - 2300
а это батенька целых 500 кг разницы... что в условиях боя значительно
[/quote]

ну это понятно. преимущества соосной системы))))

Link to comment
Share on other sites

другое преимущество соосной системы это маневренность вертолета. Ка гораздо маневренней.

То же зависание которое преблематично для такого тяжелого вертолета как Ми-24 и 28 на Ка выполнялось просто.
К тому же есть фактор что Ка легче в управление для пилота и не напрягает его и следовательно пилот лучше реагирует на все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1297521173' post='8332994']
другое преимущество соосной системы это маневренность вертолета. Ка гораздо маневренней.

То же зависание которое преблематично для такого тяжелого вертолета как Ми-24 и 28 на Ка выполнялось просто.
К тому же есть фактор что Ка легче в управление для пилота и не напрягает его и следовательно пилот лучше реагирует на все.
[/quote]


судя по отзывам пилотов испытывавших КА-50 это так и есть - электроника вертолета делает многое сама. просто в мозгах генералов утвердилась мысль что ударный вертолет должен быть двухместным (тупо смотрят на всех иносранцев) - а от этих генералов зависит - какое оружие прейдет на смену катапульте и бронзовому мечу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ден-2-Ствола' timestamp='1297541991' post='8335344']
луче всего закупить Ирокезы gizildish
[/quote]

Ирокезы не актуально, предлагаю вот это чудо:

[img]https://lh4.googleusercontent.com/_2BEwVhwNdcE/THm3Qnf8hdI/AAAAAAAAB5M/vmlMxXxwfzM/s1024/foto%20039.JPG[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' timestamp='1297543989' post='8335548']
Ирокезы не актуально, предлагаю вот это чудо:

[img]https://lh4.googleusercontent.com/_2BEwVhwNdcE/THm3Qnf8hdI/AAAAAAAAB5M/vmlMxXxwfzM/s1024/foto%20039.JPG[/img]
[/quote]
Интересно сколько на него ушло коробок Lego? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' timestamp='1297546047' post='8335764']
Интересно сколько на него ушло коробок Lego? :)
[/quote]

бутылку виски тому кто угадает, что это за аппарат? :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' timestamp='1297550983' post='8336078']
бутылку виски тому кто угадает, что это за аппарат? :dedmoroz:
[/quote]
Похож на древний польский вертолет ПЗЛ СМ-2 :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wolf64' timestamp='1297555586' post='8336229']
Похож на древний польский вертолет ПЗЛ СМ-2 :morqqqq:



[quote name='Zulu' timestamp='1297550983' post='8336078']
бутылку виски тому кто угадает, что это за аппарат? :dedmoroz:
[/quote]
[/quote]
Содовый с меня [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wolf64' timestamp='1297555586' post='8336229']
Похож на древний польский вертолет ПЗЛ СМ-2 :morqqqq:
[/quote]

Все верно! Куда слать виски? :rolleyes:


Интересно, что этот вертолет есть не что иное как модернизированный Ми-1, т.е. трансмиссия и все остальное от Ми-1, изменена только кабина до 5 мест.

[img]https://lh5.googleusercontent.com/_2BEwVhwNdcE/THm3s2n0yUI/AAAAAAAAB5c/wL6WKAxaTwo/s912/foto%20287.JPG[/img]


В носу виден люк для загрузки носилок. Выпустили их всего под 90 штук, так что это редкий экзкмпляр.

[img]https://lh4.googleusercontent.com/_2BEwVhwNdcE/THm3S8hzFXI/AAAAAAAAB5Q/FJVlFyMLIis/s912/foto%20041.JPG[/img]


А вот и сам Ми-1

[img]https://lh6.googleusercontent.com/_2BEwVhwNdcE/THm2tkGGmcI/AAAAAAAAB48/q5S-Gx8nAy0/s912/foto%20063.JPG[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wolf64' timestamp='1297604597' post='8338806']
Слово не воробей.. smoke: До Питера дойдет? :)
[/quote]
Я тут в компанию набиваюсь, а ты видимо решил меня не заметить [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1297619993' post='8340229']
Я тут в компанию набиваюсь, а ты видимо решил меня не заметить [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]
[/quote]
Только сейчас заметил))
Одиссей,всегда пожалуйста,мне ничего не жалко для тебя :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wolf64' timestamp='1297621819' post='8340441']
Только сейчас заметил))
Одиссей,всегда пожалуйста,мне ничего не жалко для тебя :looool:
[/quote]
Тогда в ЛС. Я за отдельным столом буду чай пить как Мешеди Ибад [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/lol.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1297622132' post='8340481']
Тогда в ЛС. Я за отдельным столом буду чай пить как Мешеди Ибад [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/lol.gif[/img]
[/quote]
За отдельным столом как-то не по-мусульмански получается :looool: )))
Ждем предложения Зулу в ЛС gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wolf64' timestamp='1297623757' post='8340655']
За отдельным столом как-то не по-мусульмански получается :looool: )))
Ждем предложения Зулу в ЛС gizildish
[/quote]

Все ок, я боялся, что по почте алкоголь не возьмут, сейчас уточнил, все, что меньше 70 градусов отправлять можно :)

Может для Одиссея я тут поспрашиваю у местных арабов халал виски? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' timestamp='1297626907' post='8341003']
Все ок, я боялся, что по почте алкоголь не возьмут, сейчас уточнил, все, что меньше 70 градусов отправлять можно :)

Может для Одиссея я тут поспрашиваю у местных арабов халал виски? :rolleyes:
[/quote]
[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/lol.gif[/img] От этих арабов что угодно можно ожидать. Хаджи пивяси для арабов видать придумано [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kot da vinci' timestamp='1297496580' post='8330435']
не спорю - однако одновременно вести разведку и бой тяжеловато даже для стелса...
поэтому до сих пор легкая Кайова разведывает цели, указывает и смываеться в "кусты" а Апачи наносят удар по целям с другого направления.
[/quote]

А кто говорит что одна и та же машина сразу и разведчиком и штурмовиком выступает? Как раз таки один из плюсов Команча и должен был быть то что уже не нужно было держать два различных типа вертолетов. В эскадрилии любая машина могла бы выступить как в роли разведчика, так и в роли ударного вертолета.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yalquzaq' timestamp='1297667313' post='8343048']
А кто говорит что одна и та же машина сразу и разведчиком и штурмовиком выступает? Как раз таки один из плюсов Команча и должен был быть то что уже не нужно было держать два различных типа вертолетов. В эскадрилии любая машина могла бы выступить как в роли разведчика, так и в роли ударного вертолета.
[/quote]

неспорю с Вами - однако команч планировали на замену :
"В 1991 году объединённая команда фирм Boeing и Sikorsky, представившая проект разведывательно-боевого вертолёта RAH-66, была признана победителем конкурса LHX (Light Helicopter Experimental, Вертолёты LHX предназначались для замены боевых вертолётов Bell AH-1, многоцелевых вертолётов Bell UH-1 и разведывательных вертолётов Bell OH-58 и Hughes OH-6."
его не планировали на замену Апача
кроме того:
23 февраля 2004 года Армия США приняла решение закрыть программу вертолёта «Команч». Опыт войны в Ираке и Афганистане показал, что гораздо дешевле и эффективнее использовать беспилотные самолёты-разведчики, чем вкладывать средства в производство разведывательных вертолётов и обучение пилотов с последующим риском для машин и экипажей. Более 8 миллиардов долларов США было уже вложено в программу на тот момент, в дополнение, объединение Боинг-Сикорский получили $450-680 миллионов в качестве вознаграждения за отказ Армии США от программы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kot da vinci' timestamp='1297749585' post='8350664']
неспорю с Вами - однако команч планировали на замену :
"В 1991 году объединённая команда фирм Boeing и Sikorsky, представившая проект разведывательно-боевого вертолёта RAH-66, была признана победителем конкурса LHX (Light Helicopter Experimental, Вертолёты LHX предназначались для замены боевых вертолётов Bell AH-1, многоцелевых вертолётов Bell UH-1 и разведывательных вертолётов Bell OH-58 и Hughes OH-6."
его не планировали на замену Апача
кроме того:
23 февраля 2004 года Армия США приняла решение закрыть программу вертолёта «Команч». Опыт войны в Ираке и Афганистане показал, что гораздо дешевле и эффективнее использовать беспилотные самолёты-разведчики, чем вкладывать средства в производство разведывательных вертолётов и обучение пилотов с последующим риском для машин и экипажей. Более 8 миллиардов долларов США было уже вложено в программу на тот момент, в дополнение, объединение Боинг-Сикорский получили $450-680 миллионов в качестве вознаграждения за отказ Армии США от программы.
[/quote]

Уважаемый, я тоже не спорю... :) Но опять же, Команч должен был менять не только разведовательные но и ударные машины.. Такие как Кобра.. А Апачи еще не исчерпали свои возможности модернизации и потенциал. Они слишком новые чтобы их менять.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yalquzaq' timestamp='1297753823' post='8351208']
Уважаемый, я тоже не спорю... :) Но опять же, Команч должен был менять не только разведовательные но и ударные машины.. Такие как Кобра.. А Апачи еще не исчерпали свои возможности модернизации и потенциал. Они слишком новые чтобы их менять.
[/quote]

В общем по любому Америкосы вбухали огромадные деньги в разработку сделали 2 летающих прототипа - и закрыли программу....
страна не пуганных идиотов - что сказать нет слов одни эмоции...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kot da vinci' timestamp='1297774160' post='8354462']
В общем по любому Америкосы вбухали огромадные деньги в разработку сделали 2 летающих прототипа - и закрыли программу....
страна не пуганных идиотов - что сказать нет слов одни эмоции...
[/quote]

Холодная война то закончилась... А папуасов гонять даже Апачи избыточны. :)


А для любителей Ми-28...
Еще один разбился. Вроде один погибший. :( Опять проблемы с двигателями...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yalquzaq' timestamp='1297838072' post='8359387']
Холодная война то закончилась... А папуасов гонять даже Апачи избыточны. :)


А для любителей Ми-28...
Еще один разбился. Вроде один погибший. :( Опять проблемы с двигателями...
[/quote]


ДА ДА... НАСЧЕТ ми-28 - погиб пилот (царствие ему небесное) второй член экипажа пока в госпитале - но вроде бы выкарабкаеться
хотя странно режим авторотации несработал кажеться...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kot da vinci' timestamp='1297774160' post='8354462']
В общем по любому Америкосы вбухали огромадные деньги в разработку сделали 2 летающих прототипа - и закрыли программу....
страна не пуганных идиотов - что сказать нет слов одни эмоции...
[/quote]

Ну вот Yalguzag прав реально в том что Апачи свой резерв и ресурс не исчерпали и могут ещё долго развиваться.

Однако ж закрытый проект Команча тоже принёс пользу.Вертолёт получился фактически летающей лабораторией на которой отрабатывались новые решения,которые ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНО буду реализованы на будущих хеликоптерах.Например то что всё вооружение спрятано во внутренних отсеках,что улучшает аэро-динамические характеристики,а также уменьшает радиолокационную заметность.
Однако моё мнение что Команч не тянет на роль полноценного ударного вертолёта,в роли разведывательного думаю да.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red_animal' timestamp='1297967520' post='8374866']
Ну вот Yalguzag прав реально в том что Апачи свой резерв и ресурс не исчерпали и могут ещё долго развиваться.

Однако ж закрытый проект Команча тоже принёс пользу.Вертолёт получился фактически летающей лабораторией на которой отрабатывались новые решения,которые ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНО буду реализованы на будущих хеликоптерах.Например то что всё вооружение спрятано во внутренних отсеках,что улучшает аэро-динамические характеристики,а также уменьшает радиолокационную заметность.
Однако моё мнение что Команч не тянет на роль полноценного ударного вертолёта,в роли разведывательного думаю да.
[/quote]


Уважаемый - а смысл прятать вооружение во внутренних отсеках, для ударного вертолета - этот обьем мал - да и потом вертолет крадеться в складках местности между возвышеннастями ниже уровня вершин деревьев - он итак прекрасно спрятан естественными преградами. даже Команч - в ударной версии обородовался сьемными пилонами - на которых нес основное вооружение - а это сводило на нет всю его "стелсность" так что....
кроме того сейчас наступает век БПЛА - там совсем другие скорости (нет человека в самом аппарате) - а следовательно не так сильно ограничены перегрузки - вот и можно летать как хочешь...
(пейнтбол - форево)

Link to comment
Share on other sites

Так я тоже не ратую за Команч,отдавая предпостение Апачу.
Кстати говорят на последнем можно будет управлять БПЛА,то есть этим будет заниматься второй пилот.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 15 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...