Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Библия смотрит на женщин


JIGORO

Recommended Posts

[quote]Адер, адам герек инсафла данышсын, тем более учитывая христианскую всетерпимость.
Приведенное тобой уже два года (с момента моей регистрации) наблюдается по отношению к муслимам.
Если ты так любишь статистику, то открой посмотри хотя бы темы раздела. Сколько в них тем по критике мусульман и сколько по критике христиан. Да хотя бы к примеру темы про Хиджаб.[/quote]

хм.. а я тут при чем - если есть за что критиковать одних, а не зачто - других. радуйтесь. на форуме стало больше христиан и теперь христиане представлены не только блаженнейшим Кротом, и двумя красавицами сфд и мари, любимый писателем которых на этом разделе автоматически становится Эдгар Аллан По ...(что в принципе очень верно)

[quote]На счет мусульманского сердца ты плз не комментируй. В данный момент тебе не дано знать, ибо ты не мусульманин.[/quote]

и в данный, и потом и ныне и присно и во веки веков.
я не мусульманин, но и не блаженный и не юродивый, чтобы не видеть очевидного... я не сомневаюсь ни на секунду в твоей мудрости и даже не буду спрашивать - поняла ли ты что я хотел сказать... конечно поняла.. но и я тебя понимаю...

[quote]Кстати беле гетсе сенин херекетлерине горе мен сени Гуранда дейилен ехли-китаб кими дейил, ехди позан кафир кими рефтар едеджем.[/quote]

а у нас завета нет :) ...

[quote]Лучше не продолжай, ибо твое эмоциональное очень неудачно выплеснулось наружу.[/quote]

сегодня такой день - день откровений.
всегда ценил в людях искренность. и очень болезненно переживаю каждый раз когда сталкиваюсь с отсутсвтием его...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 313
  • Created
  • Last Reply

[quote name='AHMADIYYE' post='2422149' date='Jan 29 2008, 00:21 '][b]MUZIKA[/b]Я УТВЕРЖДАЮ, что бывают исключения, когда деторождение (и предварительное) вынашивание ребенка бывает БЕЗБОЛЕЗНЕННЫМ (!) :) С чего такие исключения? Почему Ваше ключевое слово [b]НАКАЗАНИЕ?[/b] Вы знаете какое количество женщин МЕЧТАЕТ об этом "наказании" всю свою жизнь?[/quote]

Да, раз вы утверждаете, что бывает- значит(очень -очень редко) бывает.Хотя, как будущий врач сильно сомневаюсь...Потому, что знаю, что для организма значит акт рождения.Но безболезненные роды - вероятная(хоть и уровень вероятности очень мал) вещь.Везде и всюду есть исключения.Мы созданы совершенными, но рождаются и калеки;Бог создал мужчину мужчиной, а женщину женщиной, но бывают люди с нетрадиционной ориентацией.
Ваши безболезненные роды ввиде исключения- не повод для спора.
И это не наказание.Спасибо Рустаму, он озвучил в моё отсутствие мою мысль.Не думаю, что стоит продолжать мусолить этот вопрос ибо всё предельно ясно.

[quote]Никто шлангом не прикидывается (слово то какое :D), а врагов у меня и в помине нет. Может есть такие, кто меня таковой для себя считает, но это не моя проблема[/quote]

Наш общий враг - Дьявол!И он верно радуется, когда видит как базарят верующие, как у них сдают нервы и они ещё и ещё раз гневятся.А гнев - это тоже грех.
Дьявол вам не враг?Мне враг.И поэтому мне не хочется ,чтобы он лишний раз радовался.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2425472' date='Jan 29 2008, 15:39 ']Ряшад, мясяля ондадыр ки, бу беля дейилься - онда бу мюзакирянин ня мянасы вар?

Жигоро демяк истяйирки христианлыгда гадына хёрмят даха азды? фярз едяк ки бу беляди...
анджаг мюзакиря там башга нотлар юзяриндя гурулуб. Сизин едалетли олдугунуза инанараг буну сизя йазырам. вя сизя хягигятян инанырам.
чох чиркин, юстю-ёртюлю, амма ейни заманда - ачыг (парадокс) фитнекарлыг юстюндя гурулуб бу мюзакиря. Жигоро может тут вообще не причем, я на другое хочу обратить ваше внимание.

мясялян хамилялик заманы чекилян агры-аджы, гадынын хяйаты ючюн тяхлюкяляр - бунлар хамысы христианлыгда биринджи гюнаха гёря Аллахын вердийи джяза кими гябул олунур. ня хамилялик ёзю, ня евладын хяйата гяльмяси. йалныз чиркин мягсяди олан, фитне йаратмаг кими мягсяд гюдян бир инсан буну - бир нечя дяфя джаваб алдыныга бахмайараг, мягсядйёнлю щякильдя - башга, йаланчы бир мяна иля гялямя веря биляр. гюйа хамилялик ёзю, вя хяйата евлад гятирмя - Аллахын джязасыдыр...

сонра: истифадечилерин есеблери иле ойнайараг, ики башлы сёзляр ищлядяряк, джюмлялярин мянасыны дяйищяряк - христианларын дилиндян, мягсядя ючюн сярф едян сёзляр гопармаг... (ахырда гопарандан сонра - ода дюз чыхмады) ...

бу хям фитнекарлыгды, хям чатышмамазлыг комплекси.
Сёзюн дюзю мян хягигятян мяюс олдум. я не ожидал такого...[/quote]

[font="Arial"]Ader, mən bu posta cavab verib onsuz da gərgin olan vəziyyəti daha da gərginləşdirmək istəmirəm. Allah qismət edərsə üzbəüz görüşəndə fikrimi sizə deyərəm. Allah amanında.[/font]

Link to comment
Share on other sites

Дорогой Саммер, вы не поняли в чем дело. Дело не в том кто какую религию исповедует и кто какую религию принял. Мне как совсем это не интересует. Я адера тоже видел на собирунах и даже сидел с ним но дело совсем не в этом ;) Кстати с вами тоже был на двух и думаю вы у меня никаких агресивных и нервных действий не замечали :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ader, mən bu posta cavab verib onsuz da gərgin olan vəziyyəti daha da gərginləşdirmək istəmirəm. Allah qismət edərsə üzbəüz görüşəndə fikrimi sizə deyərəm. Allah amanında.[/quote]

баша дющюрям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='2426204' date='Jan 29 2008, 17:25 ']Дорогой Саммер, вы не поняли в чем дело. Дело не в том кто какую религию исповедует и кто какую религию принял. Мне как совсем это не интересует. Я адера тоже видел на собирунах и даже сидел с ним но дело совсем не в этом ;) Кстати с вами тоже был на двух и думаю вы у меня никаких агресивных и нервных действий не замечали :)[/quote]
Дорогой друг, тема не об Адере, давай не будем его тут обсуждать. Да, не замечал. Вы тоже очень достойный человек, но давайте не обсуждать личность постящих. Тем более, что флуда и офф-топа уже предостаточно.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Дорогой друг, тема не об Адере, давай не будем его тут обсуждать. Да, не замечал. Вы тоже очень достойный человек, но давайте не обсуждать личность постящих. Тем более, что флуда и офф-топа уже предостаточно[/quote]

Нормально все :)


[quote]Да, не замечал. Вы тоже очень достойный человек,[/quote]

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2425665' date='Jan 29 2008, 16:08 ']хм.. а я тут при чем - если есть за что критиковать одних, а не зачто - других. радуйтесь. на форуме стало больше христиан и теперь христиане представлены не только блаженнейшим Кротом, и двумя красавицами сфд и мари, любимый писателем которых на этом разделе автоматически становится Эдгар Аллан По ...(что в принципе очень верно)
и в данный, и потом и ныне и присно и во веки веков.
я не мусульманин, но и не блаженный и не юродивый, чтобы не видеть очевидного... я не сомневаюсь ни на секунду в твоей мудрости и даже не буду спрашивать - поняла ли ты что я хотел сказать... конечно поняла.. но и я тебя понимаю...
а у нас завета нет :) ...
сегодня такой день - день откровений.
всегда ценил в людях искренность. и очень болезненно переживаю каждый раз когда сталкиваюсь с отсутсвтием его...[/quote]

Адер, ты уверен что не за что? Все форумские христиане "белые и пушистые"? Воистину ты ослеп.
Адер, статистику христиан я не вела, но и не думала, что они ограничиваются Сдф, Мари и Кротом, да еще Джамиль. Это все лишь те, с кем мне удалось познакомиться. Если ты стал христианином, то поверь это не слишком сильно влияет на статистику, и кроме того не думаю, что это великое счастье для христианства, ибо ты сам все еще блуждаешь во тьме, хоть и говоришь что уверовал.

В уверовашем не бывает агрессии и злобы по пустякам и у него есть ответы на все вопросы.
А мнгие вопросы остались без ответа. И не надо о белом флаге. Он мне не нужен. Мне нужны на форуме компентные собеседники, а не истерики. Поверь мне как человеку, желающему тебе добра. Оставь истерику и начни ясно выражать свои мысли без клеветы и упреков.

Все мы люди, никто не идеален, но лжи и клеветы и поклепа здесь уже было достаточно.

Мир тебе в мире и душе.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если ты стал христианином, то поверь это не слишком сильно влияет на статистику, и кроме того не думаю, что это великое счастье для христианства, ибо ты сам все еще блуждаешь во тьме, хоть и говоришь что уверовал.[/quote]

мне это серьезно надоело.
ты и твоя подруга понятия не имеете о том, что такое такт, что такое этика...
на этом разговор закончим... окончательно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2423087' date='Jan 29 2008, 08:53 '][color="#006400"]SALAM ALEYKUM,

Уважаемый [b]Pneuma[/b], я достаточно подробно описывала процесс развода в Ислам в соответствии с шариатом и аятами КОРАНА, который в равной степени возможен и для мужчины, и для женщины. Если интересно, можете дать поиск и найти соответствующие посты (простите, что не пишу в данной теме подробно).

Еще раз говорю, с процессом развода знакома не по книжкам, не по-сериалам и не благодарю черному PR-у.
[b]
[b][u]ФАКТ НАЛИЦО: [/u]В ИСЛАМЕ НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ ЖЕНЩИНУ ЖИТЬ С ДЕСПОТОМ МУЖЕМ И ТЕРПЕТЬ ДО СУДНОГО ДНЯ ЕГО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА, А В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ПОЛУЧИТЬ ПРАВО НА РАЗДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ И СГНИТЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ. ЭТО ПРАВО ЖЕНЩИНЕ ГАРАНТИРОВАЛ АЛЛАХ ЯСНЫМ АЯТОМ КОРАНА.[/b][/b]

P.S. Простите, но думаю Вы достаточно грамотный юзер, чтобы весь этот процесс представить эдаким банальным извращением в количестве трех слов.

P.S.1. Вопрос не по теме: Вы еще не уточнили имя того сподвижника Хомейни, который ушел из ислама?[/color][/quote]

а об этом никто и не говорит....а вот если жена просто не хочет жить с человеком, он обычный человек, не плохой и не хороший....намаз совершает, не пьет...ну вот не сошлись характерами...женатые люди меня поймут...мужчине в таком случае достаточно сказать талак чтобы инициировать процедуру развода, а жене в таком случае придется жить с нелюбимым человеком, исполнять супружеские обязанности...и это еще хорошо если детей нет, а так придется оставить детей у мужа...или терпеть нелюбимого человека все жизнь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2426433' date='Jan 29 2008, 17:58 ']мне это серьезно надоело.
ты и твоя подруга понятия не имеете о том, что такое такт, что такое этика...
на этом разговор закончим... окончательно.[/quote]

Адер, ты же сам просил правду и только правду. Что же тепер?
Личное тут не при чем. И тактика и этика кстати тоже.

Я не перестаю считать тебя хорошим человеком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2425296' date='Jan 29 2008, 12:17 ']Что ж, буду только рада ошибаться. Тогда мое персональное христианство наконец-то совпадет с ортодоксальным :). Но говорю то же, что слышала когда-то от священника. Разве не крещение является освобождением от мук ада (не принимая во внимание наши нераскаянные грехи)?[/quote]
крещение следует понимать как испытание обращения в веру, которое приводит к максимальному единению своих устремлений с целями Самого Господа. Крещение рассматривается как неотъемлемое условие полноценной жизни христианина в жизни церкви, но не рассматривается как обязательное условие спасения души

Форма крещения, как правило, только одна — полное погружение, упоминание о крещении как о погребении с Христом (см. Кол.2-12). В Новом Завете достаточно прямо усматривает логику погребения со Христом для последующего за этим воскресения. Фактически, смерть и последующее воскресение со Христом являются основными элементами крещения; погребение, в какой-то степени лишь второстепенный фактор.

Link to comment
Share on other sites

Ну что-ж можем продолжить :)[url="http://maloestado.com/books/VKanatush/womeninbible.htm"]женщины в Библии небольшая книга.[/url]
Притчи 31 гл.:
10 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;
11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка;
12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.
Притчи 19:
14 Дом и имение - наследство от родителей, а разумная жена - от Господа.

Link to comment
Share on other sites

Хотела бы высказаться по поводу разводов. Да,с одной стороны,ислам смотрит на это гораздо проще,разрешая развод. Легче решаться на такой отвественный шаг зная,что в принципе,если что то будет не так,можно и развестись. Но это палка о двух концах. Когда,заключая брак,ты знаешь,что это НАВСЕГДА,по идее ты сто раз подумаешь,взвесишь все за и против. Мое личное отношение к любому религиозному браку очень и очень серьезно,гораздо серьезнеее,чем к светскому. В исламе упрощение этого вопроса приводит на мой взгляд к тому,что к выбору партнера относятся недостаточно серьезно.

Link to comment
Share on other sites

А ещё женщинам ЦЕЛЫЕ ГОСУДАРСТВА просвешать приходилось, есть такой прицендент в Исламе???

Недавно совсем праздник был [url="http://days.pravoslavie.ru/Life/life216.htm"]святой равноапостальной Нины![/url]

Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии моли Бога о нас!

[img]http://www.russdom.ru/2005/200501i/skin/nina.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2425621' date='Jan 29 2008, 16:01 ']Приходите к нам на катехизацию ;-)[/quote]

А зачем? Насчет необходимости крещения мне там будете отвечать? Здесь я ответа так и не дождалась. Вас конкретно спрашивают, попадут ли в рай некрещеные, но Вы пока только ограничиваетесь словоблудием о моих или чьих-то других скромных познаниях в христианстве.

Link to comment
Share on other sites

Ну как, христианам вообще душеполезно углублять свою веру, избавляться от лжеучений и лжепредставлений. Если конечно христианство - это смысл жизни, а не запись в графе "вероисповедание" А некрещённые в рай попадут. Равно как крещённые могут и не попасть. Церковь вообще ни о ком не может сказать, что тот-то точно попадёт в ад, т.к. глубина Божьего милосердия не измерима нашими познаниями о нём.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А некрещённые в рай попадут.[/quote]

Можно ссылочку на официальную позицию церкви? Если не затруднит. Потому как мне говорили обратное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2429666' date='Jan 30 2008, 10:13 ']Запросто. Только предупреждаю - многа букф :rolleyes: - [url="http://catholic.ru/ccc"]http://catholic.ru/ccc[/url][/quote]

Спасибо. Осилила кое-как, даже с моими скромными способностями.

[b]Сам Господь утверждает, что Крещение необходимо для спасения.[/b]

[b]Кроме Крещения Церковь не знает другого средства, способного обеспечить доступ к вечному блаженству[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2429724' date='Jan 30 2008, 10:25 ']Вы дальше, дальше осиливайте :rolleyes: [url="http://catholic.ru/ccc/0811.html"]http://catholic.ru/ccc/0811.html[/url][/quote]

Спасибо, мне этого вполне достаточно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2429707' date='Jan 30 2008, 07:21 ']Спасибо. Осилила кое-как, даже с моими скромными способностями.

[b]Сам Господь утверждает, что Крещение необходимо для спасения.[/b]

[b]Кроме Крещения Церковь не знает другого средства, способного обеспечить доступ к вечному блаженству[/b][/quote]
[b]FYI post#260[/b]
Позиции различных деноминаций различны.
По крещению нужно открывать новую тему. Не согласен с позицией представленной о необходимости крещения для пребывания на небесах. Вспомня о разбойнике уверовшего, будучи на кресте рядом с Христом не успел он до смерти крестится :( Но спасение ему было обещано на все 100%
[b]Еванг. Лук 23:
39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! Мф 16:28
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2429766' date='Jan 30 2008, 10:32 ']Вы и другие дисциплины так осваиваете? Прочтёте строчку из учебника и достаточно? Лафа а не жизнь :rolleyes:[/quote]

Да, когда мне задают вопрос, я не имею привычку приводить весь учебник в ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RomchikNorway' post='2429791' date='Jan 30 2008, 10:38 '][b]FYI post#260[/b]
Позиции различных деноминаций различны.
По крещению нужно открывать новую тему. Не согласен с позицией представленной о необходимости крещения для пребывания на небесах. Вспомня о разбойнике уверовшего, будучи на кресте рядом с Христом не успел он до смерти крестится :( Но спасение ему было обещано на все 100%
[b]Еванг. Лук 23:
39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! Мф 16:28
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю[/b][/quote]

Ромчик, я вообще-то говорила не раз о своей позиции насчет спасения и прочего, в частности и о разбойнике упоминала не далее как пару страниц назад. Здесь мы просто о катехизисе говорили. Странное противоречие с Евангелием, не находите?

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"][b]sdf[/b], тяжелая артилерия нужна? :D (шутка)

Кстати, у тебя был хороший вопрос.

[b]Тот самый[/b], то, что [b]sdf[/b] отметила в качестве ответа [quote]Сам Господь утверждает, что Крещение необходимо для спасения.

Кроме Крещения Церковь не знает другого средства, способного обеспечить доступ к вечному блаженству[/quote] и далее написала для юзера[b] RomchikNorway[/b] [quote]Странное противоречие с Евангелием[/quote] Вы отрицаете? Там вроде все четко.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2429908' date='Jan 30 2008, 10:57 ']Ключевое слово "вроде" ;-)[/quote] [color="#006400"]Вроде да или вроде нет? Вроде согласны или вроде несогласны?

Веселый Вы человек MASHALLAH (это хорошее слово) :D [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2429814' date='Jan 30 2008, 07:42 ']Ромчик, я вообще-то говорила не раз о своей позиции насчет спасения и прочего, в частности и о разбойнике упоминала не далее как пару страниц назад. Здесь мы просто о катехизисе говорили. Странное противоречие с Евангелием, не находите?[/quote]
это не противоречие, опять же повторюсь различние деноминации смотрят на крещение по разному.предлагаю не смотреть на внешнее а больше уделить корню и причине для чего ето нужно.По катехизису то да это часть спасения но помимо тех выделенних вами строк там очень четкое и духовное описание этого таинства. Если вы чувствуете что вы готовы для этого то обязателно креститесь а если нет то лучше вам оставатся как есть и уповать на спасение по вере вашей.Которая в сердце вашем подскажет как придти к Господу, если вы конечно этого желаете.Это очень личное между вами и Господом, и как знак(символ) окружающим и себе показывая уровень вашего осознания взаимоотшения с Господом .
вы креститесь внешне проявляя ваше внутреннее отношение к Богу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2429908' date='Jan 30 2008, 10:57 ']Ключевое слово "вроде" ;-)[/quote]

Неее :). Ключевые слова: "забей на Евангелие, читай Катехизис" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]предлагаю не смотреть на внешнее а больше уделить корню и причине для чего ето нужно.

Это очень личное между вами и Господом, и как знак(символ) окружающим и себе показывая уровень вашего осознания взаимоотшения с Господом .

вы креститесь внешне проявляя ваше внутреннее отношение к Богу[/quote]

Полностью с Вами согласна.

Link to comment
Share on other sites

Угу, самое правильное толкование Евангелия получается у тандема номинальной христианки и шиитки(?). Чистое и незамутнённое слово, ажно сами свв. Апостолы на небесах умиляются..хех.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2429936' date='Jan 30 2008, 08:01 ']Неее :). Ключевые слова: "забей на Евангелие, читай Катехизис" :)[/quote]
" да вам по любому же забить" так что особой разницы тут нет.:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2429954' date='Jan 30 2008, 11:03 ']Угу, самое правильное толкование Евангелия получается у тандема номинальной христианки и шиитки(?). Чистое и незамутнённое слово, ажно сами свв. Апостолы на небесах умиляются..хех.[/quote] [color="#006400"]Завидуете, завидуйте молча :D (шутка)

[b]Антон[/b] (простите, если ошиблась), а Вас раздражает сама возможность подобного тандема или просто добрых отношений?

Кстати ни я, ни[b] sdf[/b], нигде (заметьте) толкованием не занимается (уже устала повторять), а задаем вопросы. [b]sdf [/b] один раз (!) ответила на мой вопрос не так как Вы считаете и Вы тут же ее сочли за неправильную христианку и пригласили в католичество.

Неладушки :)

P.S. в любой религии есть разные течения, но если шиит и сяляфит (к примеру) даже перегрызутся (ALLAHIM Sen meni bagishla) то в нужный момент будет консенсус. Как говорится ETINI YESEM, SUMUYUNU ATMARAM. Почему и Вам не сделать то же самое? [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2429932' date='Jan 30 2008, 11:00 ']Вроде да или вроде нет? Вроде согласны или вроде несогласны?[/quote]

А Вы подумайте, Ахмадийя, как вернее понять то или иное учение - изучив комплексно, целиком, или индивидуально истолковывая отдельные цитаты из него?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RomchikNorway' post='2429957' date='Jan 30 2008, 11:04 ']" да вам по любому же забить" так что особой разницы тут нет.:)[/quote]

Пардон, не поняла?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 276 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 87 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 86 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...