Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Библия смотрит на женщин


JIGORO

Recommended Posts

[color="#006400"] Сура Развод (ТАЛАГ)

6. [b]Поселяйте их там, где вы сами поселились — по вашему достатку. Не причиняйте им вреда, дабы не поставить в трудное положение. [/b]А если они беременны, то содержите их, пока не разрешатся от бремени. Если они кормят [грудью] ваших [детей], то платите им и ведите между собой переговоры по-доброму. Если же вы не договоритесь по-доброму, то приглашайте [для кормления] кормилицу.

7. [b]Пусть обладающий достатком уплачивает [разведенной жене] согласно своему достатку. Тот же, кто стеснен в средствах, пусть уплачивает часть того, что даровал ему Аллах.[/b] Аллах не требует ни с кого большего, чем Он даровал ему. И после лишений Аллах непременно дарует облегчение.

Уважаемые христиане, со всем уважением кто из вас читал эту суру (№65)?[/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 313
  • Created
  • Last Reply

[quote name='tiptronik' post='2411465' date='Jan 26 2008, 17:44 '][b]Меним бир теклифим вар сизе, гелин умумиййетле мезхеб арасы ихтилафлардан данышмайаг.[/b] Ахы Аллах бизи муселман адландырды :morqqqq:
P.S. Бу музакирелерде даим йанынызда оладжагам.[/quote]

Мен чохдандыр мезхебарасы меселелери гоймушам бир йана. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но я не собираюсь молчать, когда оскорбляют моего Пророка(с). [b]Я покажу бревно в глазу тем, кто ищет соринку в моем[/b].[/quote]

это вполне по христиански.

но дело в том, что тут сталкиваются не писания, не предписания - а мировозрения, мироощущения. спорить при этом - крайне тяжело.
вот ты привел в соседней теме пример о "скопцах во имя Царствия Божия" - и выдал такой коммент :)... чтобы тебе объяснить это, нужно вначала изменить глобально твой сознание.
в этом контексте, в какой то степени могу согласится с утверждением, что христианство - релиия, не подходящая большинству азербайджанцев. потому что азербайджанский тип мышления, сознания блокирует изначально попытки понять христианский образ мышления. азербайджанский тип мышления формировался под влиянием ислама, где и Бог и религия - абсолютно рациональны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2417817' date='Jan 28 2008, 11:40 ']он бы этого не сказал, так как вне хритсианства ничего из христиантва не несет никакой силы.[/quote]

Но Иисус пришел для всего человечества. И стихи Библии касаются всех людей. Те кто не принял Христа и не находится в христианстве попадет в ад, он нехристь.Почему попадаие в ад касаестя всех, а стих про прелюбодеяние нет? Адер ты даешь неверный ответ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2417910' date='Jan 28 2008, 11:54 ']это вполне по христиански.

но дело в том, что тут сталкиваются не писания, не предписания - а мировозрения, мироощущения. спорить при этом - крайне тяжело.
вот ты привел в соседней теме пример о "скопцах во имя Царствия Божия" - и выдал такой коммент :)... чтобы тебе объяснить это, нужно вначала изменить глобально твой сознание.
в этом контексте, в какой то степени могу согласится с утверждением, что христианство - релиия, не подходящая большинству азербайджанцев. потому что азербайджанский тип мышления, сознания блокирует изначально попытки понять христианский образ мышления. азербайджанский тип мышления формировался под влиянием ислама, где и Бог и религия - абсолютно рациональны.[/quote]

Адер это тоже неврный ответ, нехристианский. Причем тут народ? Иисус послан для всех, он спасение для всех. Кто ег не примет, тот в аду, он грешен и т.д. Ислам по христианству лжерелигия, Мухаммед(с) обманщик. Адер зачем изменять мировоззрение, если сами христиане не соблюдают Библии?

Link to comment
Share on other sites

[b]MUZIKA'[/b]

[quote][b]JIGORO[/b],какие ещё возражения?[/quote]

Открывая тему я отметил, что со гласен с некоторыми моментами. Привел пример. Я как мусулмьанин считаю, что муж глава женщине. Но когда дело доходит до обсуждения подобного коранического аята, вся христианская братия налетает и говорит о демократии и равенстве прав. Большинство вашего ответа я принимаю, но не все. Кроме того вы ответли не на все.



По Библии Бог умножил страдания женщины деторождением, в том смысле, что деторождение есть лишь расплата за ее ошибку. В Коране же беременность описана как благородное и похвальное состояние. См. Бытие 3:12-17, Коран 29:8, 46:15.

Все люди радуются рождению ребенка? А по вашей вере это наказание.

Мы считаем рождение ребенка великим торжеством, радостью. А по Библии—это нечистый акт. Если верить Библии, бог сам повелел людям плодиться и размножаться. Таким образом, он сам создает действие, им же объявляемое нечистым. Этот древний религиозный закон соблюдается церковью и в настоящее время: ежегодно 15 февраля церковь отмечает праздник Сретения — день, когда «богородица», легендарная мать легендарного евангельского «сына божия», приходила якобы брать молитву очищения от своей нечистоты. Хотя христиане и именуют деву Марию в молитвах «пречистой», но и она не избежала женского унижения. Впрочем, как говорят евангельские легенды, она и во время проповедей своего сына стояла только в стороне, за толпой.

«Богодухновенная» библейская книга Притчей Соломоновых глумится над женщинами, объявляя их сосудами скверны, источниками соблазнов. Если нужда и горе, говорится в этой книге, доведут женщину до падения, то и сгнить и погибнуть ей на дне жизни; земля и небо возмутятся, если позорная женщина выйдет замуж или женщина-служанка займет место госпожи своей. Так религия освящает классовое угнетение женщины, неравенство и эксплуатацию (Притч., гл. 30, ст. 23).


Почему вы убегаете от Ветхого Завета? Ветхозветный Бог не Новозаветный?

[quote]В этом отношении не только жена прелюбодействует если разведётся без видимой на то причины.А видимая причина только одна-прелюбодеяние(т.е.измена).Для мужа условия такие же (Иисус):[b]"Но я говорю вам, кто разведётся с женою своею не за прелюбодеяние и жениться на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведённой прелюбодействует"(Мф. 19:9)[/b]
Потому, что " что Бог сочетал, человек да не разлучает"[/quote]

Вы считаете это нормальным? Если муж мазохист, жена должан терпеть? Почему ваш Господь так мучает женщину?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Адер это тоже неврный ответ, нехристианский. Причем тут народ? Иисус послан для всех, он спасение для всех. Кто ег не примет, тот в аду, он грешен и т.д. Ислам по христианству лжерелигия, Мухаммед(с) обманщик. Адер зачем изменять мировоззрение, если сами христиане не соблюдают Библии?[/quote]

да, Иисус послан для всех народов, но после Иисуса, в соотвествии с его пророчествами, появились и другие религии и течения, в частности одна из них - ислам.
и эта религия одержала победу на нашей земле. земную победу.

христанство никого не отправляет однозначно в ад.

как это понять - сами христиане не соблюдают Библию. христиане соблюдают не Библию, а Новый Завет, так как Ветхий Завет служит какбы в роли предтечи, в подтверждение истинности Нового Завета. (поэтому христиантво, уверенное в себе, не обвиняет предыдущее писание в том, что его - изменили люди) .

и если кто-то не живет по христианскими законам - как это может влиять на желание и стремление другого - жить по этим законам?

Link to comment
Share on other sites

[quote]По Библии Бог умножил страдания женщины деторождением, в том смысле, что деторождение есть лишь расплата за ее ошибку.[/quote]

[quote]В Коране же беременность описана как благородное и похвальное состояние. См. Бытие 3:12-17, Коран 29:8, 46:15.[/quote]

ну и что? все женщины моей семьи, воспитанные в других ценностях, считают многоженство - неприемлемым для себя, унизительным, в то время как мужчины - похотливо улыбаются, говоря - в исламе это разрешно.

если Коран что-то считает по другому - значит ли это что так считает Бог? что за амбиции у мусульман, думать и верить, что они познали Бога. и что Бог поступает всегда так - чтобы им было понятно.
мне понравилась дискуссия с сурраманрой? я говорю многоженство - это попустительство мужской ненасытности, а она - а ты думаешь что это можно как-то изменить - мужскую ненасытность? получается - лучше разрешить и регламентировать :)
вот многое в исламе так устроено: не надо менять, надо "узаконить".
вот рожает женщина - значит все супер. да нет. не совсем супер плучается. женщина сильно страдает в период беременности, а сколько женщин погибают после родов? Бог мог такое заложить изначально?
по Библии Бог не хотел чтобы было так. существо, которое Он создал - человека - существо разумное, Он не мог желать его создать так, чтобы человек по своим физическим свойствам - не отличался от животного...
но человек согрешил и повредил свою природу.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо. Прежде всего два замечания: во-первых я вижу, что постинг Ваш изначально адресован участнице, исповедующей какую-то из разновидностей протестантизма. Прошу учесть, что отвечаю я в данной теме только Вам и, разумеется, с католической точки зрения, считая что католическая=подлинно христианская. Если кто-то из уважаемых протестантов захочет поспорить со мной на эту тему - милости прошу на католический форум, там мне никто не помешает намазать их на бутерброд и съесть, запивая чаем. Тут я отвечаю только Вам, уважаемая Ахмадийя.

Во вторых, хочу заметить, что приведённый мною текст П. Парфентьева (aka kassidi), уже содержит в себе ответы на заданные Вами вопросы. Возможно, Вы просто не привыкли к подобной форме изложения и потому не увидели их. Не беда, я постараюсь объяснить попроще.

Итак, когда мы говорим о христианском браке, который мы, христиане считаем Таинством, то все его правила и установления распространяются только на тех людей, кто исповедует христианство во всей его полноте. Мы считаем брак Божьим установлением, если хотите неотъемлимой частью Божьего проекта под названием "Человек". Уже в первой книге Священного Писания Бог благословляет мужчину и женщину, чтобы они были вместе и не разлучались. Называя брак Таинством, мы имеем ввиду, что муж и жена в глазах Бога уже не являются посторонними людьми, они "одна плоть", нечто неразделимое, целое. Наш ординарий, о. Ян Чапла рассказывал, как позвонил своему другу, которого не видел много лет. И на все обычные вопросы, которые задают в такой ситуации, вроде "как дела" "как здоровье" и т.п. друг отвечал "У нас всё хорошо", "мы здоровы" и т.д. Этот человек воспринял брак во всей красоте Божьего замысла - для него уже не существовало "я" и "она", но только "мы".

Бог есть любовь, Он любит совершенно и хочет, чтобы и мы научились любить. И брак - это [u]один из путей[/u], предусмотренных Им для достижения этой цели. И люди, вступающие в брак [u]с этой целью[/u] (которую можно назвать подлинно христианской) должны перед тем чётко и ясно понимать это. Вы должно быть видели в фильмах, что в обряде, совершаемом над брачующимися молодые обещают, что будут любить друг друга в печали и радости, богатстве и бедности, болезни и здравии, пока их не разлучит смерть. Это обещание, которое они дают друг другу и Богу и созидает то самое нерушимое Таинство Брака. И если эти люди серьёзны и говорят эти слова не для красоты слога, а [u]с полным осознанием[/u] их значимости и важности, то они обязаны тем самым и жить в соответствии с этим.

И вот если христианская пара вступила в брак именно так - то такой брак невозможно разъеденить никаким образом, потому что перед Богом они уже не порознь, а вместе. "Что Бог сочетал, человек да не разлучает" сказал Господь. Конечно, если кто-то думает, что брак заключённый по любви всё время будет похож на ту малину земляничную, которую переживают молодожёны первое время, он очень заблуждается. Всегда будут и проблемы, и ссоры, непонимания и т.п. Но именно так и учатся любви. Ведь всё зависит только от супругов, будут ли они ставить на первое место себя, либо свой брак и свою любовь, которая по слову св. Апостола "не ищет своего" (1-е Кор. 13:5). Будучи уже не двумя отдельными людьми, но одной плотью, они перед Богом будут отвечать за то, как сумели воплотить в жизнь Его замысел, который [u]согласились[/u] исполнить.



[quote name='AHMADIYYE' post='2414231' date='Jan 27 2008, 14:44 ']если даже муж (жена) мазохисты, а узнали вы об этом лишь после заключение брака, хоть лопни, хоть тресни, но умри под одной крышей.[/quote]

Нет, как раз в таком случае ни лопаться ни трескаться не надо. Как я описал выше - брак - это союз, основанный на взаимной любви, открытости и доверии. Если же в самом начале имел место обман - например один из супругов оказался мазохистом (гомосексуалистом, импотентом, сифилитиком и т.п.), о чём другой до заключения брака не знал, то этот брак Церковь считает недействительным, т.к. не были соблюдены условия для совершения Таинства. Чтобы оно совершилось, необходимо полное и добровольное согласие обеих сторон. Брак, заключённый по принуждению, по какой либо житейской необходимости, при наличие обмана одной из сторон, вообще говоря без намерения совершить именно брак (в христианском смысле слова) [u]вообще не является браком[/u] с точки зрения Церкви.

Ну и напоследок, я прошу Вас обратить внимание на то, что все описанные положения относятся только к [u]верным Католической Церкви[/u]. Браки, совершённые вне её, по законам государственным либо же законам других религий Церковь браками не считает, поэтому применять её мораль по отношению к этим союзам неразумно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2417996' date='Jan 28 2008, 12:06 ']да, Иисус послан для всех народов, но после Иисуса, в соотвествии с его пророчествами, появились и другие религии и течения, в частности одна из них - ислам.
и эта религия одержала победу на нашей земле. земную победу.

христанство никого не отправляет однозначно в ад.

как это понять - сами христиане не соблюдают Библию. христиане соблюдают не Библию, а Новый Завет, так как Ветхий Завет служит какбы в роли предтечи, в подтверждение истинности Нового Завета. (поэтому христиантво, уверенное в себе, не обвиняет предыдущее писание в том, что его - изменили люди) .

и если кто-то не живет по христианскими законам - как это может влиять на желание и стремление другого - жить по этим законам?[/quote]

Адер, малаламаг лазым дейил. Истина всегда одна и по мнению христиан истина у них. Мухаммед лжепророк. Адер ты готов стать евнухом? Христиане толком и Новый завет не соблюдают. Прелюбодеяние это грех, сколько в Европе разводов? Беременность оказывается накаазние для женщины. По Исламу это одно из самое главное достоинство женщины - деторождение. За это надо целовать им ноги. Женщины нас радуют, дают нам наследников.

[quote]ну и что? все женщины моей семьи, воспитанные в других ценностях, считают многоженство - неприемлемым для себя, унизительным, в то время как мужчины - похотливо улыбаются, говоря - в исламе это разрешно.

если Коран что-то считает по другому - значит ли это что так считает Бог? что за амбиции у мусульман, думать и верить, что они познали Бога. и что Бог поступает всегда так - чтобы им было понятно.
мне понравилась дискуссия с сурраманрой? я говорю многоженство - это попустительство мужской ненасытности, а она - а ты думаешь что это можно как-то изменить - мужскую ненасытность? получается - лучше разрешить и регламентировать
вот многое в исламе так устроено: не надо менять, надо "узаконить".
вот рожает женщина - значит все супер. да нет. не совсем супер плучается. женщина сильно страдает в период беременности, а сколько женщин погибают после родов? Бог мог такое заложить изначально?
по Библии Бог не хотел чтобы было так. существо, которое Он создал - человека - существо разумное, Он не мог желать его создать так, чтобы человек по своим физическим свойствам - не отличался от животного...
но человек согрешил и повредил свою природу.[/quote]

Адер, ты начинаешь оправдывать абсурд. Словно этот не тот Адер, который придирался к каждой букве Корана. Если Библия однозначно утверждает, что разведенные женщины это прелюбодейки, Коран дает выбор в праве взятия второй жены, и самое главное не рекомендует иметь нескольких жен. Коран оставляет людя выбор. Коран не говорит, что если не будете иметь четырех жен то вы все козлы и бараны. Ислам дает женщине право блокировать взятие второй жены. Не стоит переходить на тему многоженства. Мы ее 500 раз обсуждали.

Тебя родила мать. Ты не рад своему рождению? Спроси у своей матери. Она благодарна Богу за то, что у нее есть? Я знаю женщин, которые страдают от того, что у них нету детей. Мучаются. Пойми боли во время родов, это желанные для женщины боли. Эти боли перерождаются в бешенную любовь к ребенку.

Бог не хотел чтобы женщина рожала? А Бог не знал что она согрешит? А как родился Иисус? Адер, ты не понимаешь, что человеческтва не было бы без родов? У Адама и Евы не был половых органов? У евы не было грудей, которыми она кормила детей? Как они выглядели? Зачем создавать мужчину и женщину если они без органов деторождения были бы одинаковыми существами?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2418066' date='Jan 28 2008, 12:15 ']получается - [b]лучше разрешить и регламентировать [/b][/quote]

Уважаемый [b]Ader,[/b] в некоторых случаях это выход из положения. Запретами многого не добьешься, это уже известно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2418145' date='Jan 28 2008, 12:26 ']Нет, как раз в таком случае ни лопаться ни трескаться не надо. Как я описал выше - брак - это союз, основанный на взаимной любви, открытости и доверии. Если же в самом начале имел место обман - например один из супругов оказался мазохистом (гомосексуалистом, импотентом, сифилитиком и т.п.), о чём другой до заключения брака не знал, то этот брак Церковь считает недействительным, т.к. не были соблюдены условия для совершения Таинства. Чтобы оно совершилось, необходимо полное и добровольное согласие обеих сторон. Брак, заключённый по принуждению, по какой либо житейской необходимости, при наличие обмана одной из сторон, вообще говоря без намерения совершить именно брак (в христианском смысле слова) [u]вообще не является браком[/u] с точки зрения Церкви.

Ну и напоследок, я прошу Вас обратить внимание на то, что все описанные положения относятся только к [u]верным Католической Церкви[/u]. Браки, совершённые вне её, по законам государственным либо же законам других религий Церковь браками не считает, поэтому применять её мораль по отношению к этим союзам неразумно.[/quote] [color="#006400"]Благодарю за подробный и четкий ответ.

Не хочу испытывать Ваше терпение, а лишь привлечь его к современной ситуации. Два верующих человека (христиане, если так будет проще), сочетались браком при соблюдении всех условий, указанных Вами выше, без всякого принуждения и т.д. Жизнь безусловно не малина, но характер одного из них проявился с самой негативной стороны. В результате страдает супруга и дети. Единственный разумный выход из ситуации - развод. А он..запрещен. Насколько это гуманно? Как же права женщины как Человека? Чем они защищены? Просто Ваше мнение.

Касательно отношения религий к государственным бракам, думаю здесь все едины.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[b]Тот самый[/b]

[quote]Бог есть любовь, Он любит совершенно и хочет, чтобы и мы научились любить. И брак - это один из путей, предусмотренных Им для достижения этой цели. И люди, вступающие в брак с этой целью (которую можно назвать подлинно христианской) должны перед тем чётко и ясно понимать это. Вы должно быть видели в фильмах, что в обряде, совершаемом над брачующимися молодые обещают, что будут любить друг друга в печали и радости, богатстве и бедности, болезни и здравии, пока их не разлучит смерть. Это обещание, которое они дают друг другу и Богу и созидает то самое нерушимое Таинство Брака. И если эти люди серьёзны и говорят эти слова не для красоты слога, а с полным осознанием их значимости и важности, то они обязаны тем самым и жить в соответствии с этим.

И вот если христианская пара вступила в брак именно так - то такой брак невозможно разъеденить никаким образом, потому что перед Богом они уже не порознь, а вместе. "Что Бог сочетал, человек да не разлучает" сказал Господь. Конечно, если кто-то думает, что брак заключённый по любви всё время будет похож на ту малину земляничную, которую переживают молодожёны первое время, он очень заблуждается. Всегда будут и проблемы, и ссоры, непонимания и т.п. Но именно так и учатся любви. Ведь всё зависит только от супругов, будут ли они ставить на первое место себя, либо свой брак и свою любовь, которая по слову св. Апостола "не ищет своего" (1-е Кор. 13:5). Будучи уже не двумя отдельными людьми, но одной плотью, они перед Богом будут отвечать за то, как сумели воплотить в жизнь Его замысел, который согласились исполнить.[/quote]

Ваш ответ самый вразумительный... более или менее... Просто много воды. Можно привести десятки тысяч браков, истинных христиан, который оканчивались разводами. Понимаете ваш постинг опять так ограничивает людей словами, должны, обязаны и т.д. Любовь проходит, помидоры вянут... и ваша позиция не отражает реальной действительности. Выходит так, что люди-христианеживут в браке и не знают, что прелюбодействуют ибо церковь не считает их брак законным... выясняется это посел того, как они расстались или кто оказался мазохистом и т.д.

[quote]Нет, как раз в таком случае ни лопаться ни трескаться не надо. Как я описал выше - брак - это союз, основанный на взаимной любви, открытости и доверии. Если же в самом начале имел место обман - например один из супругов оказался мазохистом (гомосексуалистом, импотентом, сифилитиком и т.п.), о чём другой до заключения брака не знал, то этот брак Церковь считает недействительным, т.к. не были соблюдены условия для совершения Таинства. Чтобы оно совершилось, необходимо полное и добровольное согласие обеих сторон. Брак, заключённый по принуждению, по какой либо житейской необходимости, при наличие обмана одной из сторон, вообще говоря без намерения совершить именно брак (в христианском смысле слова) вообще не является браком с точки зрения Церкви[/quote]

Речь идет не об обмане. Мы можем привести разные житейские случаи, муж может сбрендить и потом... Это не оправдаие. Они могли любить и клясться и потом все может поменяться. Миллион таких случаев было...

[quote]Ну и напоследок, я прошу Вас обратить внимание на то, что все описанные положения относятся только к верным Католической Церкви. Браки, совершённые вне её, по законам государственным либо же законам других религий Церковь браками не считает, поэтому применять её мораль по отношению к этим союзам неразумно.[/quote]

Тем еще хуже. Ислам считает все хистианские и иудейские браки законными и дети от этих браков не ублюдки. А католическая церковь своим отношением объявляет все браки помимо христианских прелюбодеянием, ТАК КАК СОЖИТЕЛЬСТВО ВНЕ БРАКА ЭТО ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ!! Вам от этого факта не уйти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2418216' date='Jan 28 2008, 12:38 '][color="#006400"]Благодарю за подробный и четкий ответ.

Не хочу испытывать Ваше терпение, а лишь привлечь его к современной ситуации. Два верующих человека (христиане, если так будет проще), сочетались браком при соблюдении всех условий, указанных Вами выше, без всякого принуждения и т.д. Жизнь безусловно не малина, но характер одного из них проявился с самой негативной стороны. В результате страдает супруга и дети. Единственный разумный выход из ситуации - развод. А он..запрещен. Насколько это гуманно? Как же права женщины как Человека? Чем они защищены? Просто Ваше мнение.

Касательно отношения религий к государственным бракам, думаю здесь все едины.[/color][/quote]

Сестра, Церковь рубит сплеча. Низя... и все.

Link to comment
Share on other sites

Если были соблюдены все условия - то есть христианская пара заключила брак с осознанием того, что этот брак является ничем иным, как совместным путём ко спасению - и проявились негативные стороны супругов, которые перенести просто невозможно (а на деле таких сторон не так уж и много), то Церковь может разрешить сепарацию брака - т.е. раздельное проживание супругов. При этом ни тот ни другой не могут заключить новый брак, а если заключат, он как раз будет прелюбодеянием.

Конечно кому-то из внешних это может показаться жестоким. Да, если почитать целью земного существования жизнь без забот и хлопот - то согласен, ну нафик этот христианский брак. Примерно то же самое сказали ученики Христу "если такова обязанность человека к жене, то лучше и не жениться". Любая негативная черта у любого человека суть следствие греха. И мы, христиане, потому и христиане, что поняли это, и хотим от этого избавится. А это нелегко, Ахмадийя. Это тот самый крест, не взяв который, невозможно следовать за Христом. Путь к спасению - не приятная прогулка по красивой и гладкой дороге - это путь полный терниев и камней, на котором поджидают разбойники и убийцы. И многие остаются и поворачивают назад, это так. Но это, согласитесь, не оправдание. Ведь есть не только негативные примеры :-) Есть и те, кто дошёл - в том числе и подвизаясь в христианском браке.

Link to comment
Share on other sites

Жигоро, я сдаюсь. :)
нужно по каждому предложению написанному тобой - писать разъяснение. честно говоря времени нет, мозги не те, и знаний маловато.

может Тот самый напишет....

Азик, вот тебе белый флаг - придешь на крещение :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2418344' date='Jan 28 2008, 12:55 ']Если были соблюдены все условия - то есть христианская пара заключила брак с осознанием того, что этот брак является ничем иным, как совместным путём ко спасению - и проявились негативные стороны супругов, которые перенести просто невозможно (а на деле таких сторон не так уж и много), то Церковь может разрешить сепарацию брака - т.е. раздельное проживание супругов. При этом ни тот ни другой не могут заключить новый брак, а если заключат, он как раз будет прелюбодеянием.

Конечно кому-то из внешних это может показаться жестоким. Да, если почитать целью земного существования жизнь без забот и хлопот - то согласен, ну нафик этот христианский брак. Примерно то же самое сказали ученики Христу "если такова обязанность человека к жене, то лучше и не жениться". Любая негативная черта у любого человека суть следствие греха. И мы, христиане, потому и христиане, что поняли это, и хотим от этого избавится. А это нелегко, Ахмадийя. Это тот самый крест, не взяв который, невозможно следовать за Христом. Путь к спасению - не приятная прогулка по красивой и гладкой дороге - это путь полный терниев и камней, на котором поджидают разбойники и убийцы. И многие остаются и поворачивают назад, это так. Но это, согласитесь, не оправдание. Ведь есть не только негативные примеры :-) Есть и те, кто дошёл - в том числе и подвизаясь в христианском браке.[/quote]
Бла, бла, бла...

Link to comment
Share on other sites

Я приводил уже ответы, и не только я, но и другие более образованные христиане, каков взгляд на брак в церкви. [u][url="http://catholic.ru/ccc/1601.html"]Тут сылка[/url][/u]
Так же уважаемые, если вы будите читать вырванные вами стихи из Библии без контекста, то и там вы увидите, что речь не только о женьщине, но и на прямую к мужчине относиться. Не только женщине нелюзя после развода замуж выходить, но и мужчине. daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2418344' date='Jan 28 2008, 12:55 ']Если были соблюдены все условия - то есть христианская пара заключила брак с осознанием того, что этот брак является ничем иным, как совместным путём ко спасению - и проявились негативные стороны супругов, которые перенести просто невозможно (а на деле таких сторон не так уж и много), то Церковь может разрешить сепарацию брака - т.е. раздельное проживание супругов. При этом ни тот ни другой не могут заключить новый брак, а если заключат, он как раз будет прелюбодеянием.

Конечно кому-то из внешних это может показаться жестоким. Да, если почитать целью земного существования жизнь без забот и хлопот - то согласен, ну нафик этот христианский брак. Примерно то же самое сказали ученики Христу "если такова обязанность человека к жене, то лучше и не жениться". Любая негативная черта у любого человека суть следствие греха. И мы, христиане, потому и христиане, что поняли это, и хотим от этого избавится. А это нелегко, Ахмадийя. Это тот самый крест, не взяв который, невозможно следовать за Христом. Путь к спасению - не приятная прогулка по красивой и гладкой дороге - это путь полный терниев и камней, на котором поджидают разбойники и убийцы. И многие остаются и поворачивают назад, это так. Но это, согласитесь, не оправдание. Ведь есть не только негативные примеры :-) Есть и те, кто дошёл - в том числе и подвизаясь в христианском браке.[/quote] [color="#006400"]Достаточно разумно, но (простите сердечно) нереально и малоприменимо к современному обществу. Разрешив раздельное проживание, Вы практически требуете от этих людей прожить всю свою жизнь в одиночестве (вариант дальнейшего обета безбрачия), при том, что это не самым лучшим образом действует на людей как физически, так и психологически. Это уже простите не испытание :(

И как Вы объясняете то, что большое количество людей (христиане думаю не исключение) не практике просто не следуют данному запрету? (кроме ссылки на то что это тот крест, который они обязаны нести).[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2418268' date='Jan 28 2008, 12:45 ']Можно привести десятки тысяч браков, истинных христиан, который оканчивались разводами.[/quote]

Можно конечно. Непонятно правда, почему Вы пытаетесь сделать из этого вывод, что поэтому христианство-де ошибается в этом. Есть дорога - кто до не дошёл до конца. А кто то дошёл. Если я хочу дойти, то зачем мне ориентироваться на тех, кто не дошёл? Разве что учитывать их ошибки и стараться их не совершать.




[quote name='JIGORO' post='2418268' date='Jan 28 2008, 12:45 ']Понимаете ваш постинг опять так ограничивает людей словами, должны, обязаны и т.д. Любовь проходит, помидоры вянут... и ваша позиция не отражает реальной действительности.[/quote]

Любовь проходит, только если дать ей уйти. Я не о чувстве говорю, чувство конечно пройдёт, обязательно. Только вот любовь это не чувство, это волевое делание. И каждый выбирает - делать или нет.


[quote name='JIGORO' post='2418268' date='Jan 28 2008, 12:45 ']Тем еще хуже. Ислам считает все хистианские и иудейские браки законными и дети от этих браков не ублюдки. А католическая церковь своим отношением объявляет все браки помимо христианских прелюбодеянием, ТАК КАК СОЖИТЕЛЬСТВО ВНЕ БРАКА ЭТО ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ!! Вам от этого факта не уйти.[/quote]


Боюсь, Жигоро, этот факт существует только в вашем воображении :-(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2418416' date='Jan 28 2008, 13:07 ']Боюсь, Жигоро, этот факт существует только в вашем воображении :-([/quote] [color="#006400"]А можно подробнее? Почему Вы так считаете? (не бойтесь :) )[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2418358' date='Jan 28 2008, 12:57 ']может Тот самый напишет....[/quote]


Не, брате, не напишу. Я плохой разрушитель иллюзий. Если человеку очень хочется верить во что-то - пусть даже и в такую странную вещь - его дело, я ещё на форуме JC в этом убедился. Конечно если он попытается спроецировать эти иллюзии на реальность - получится ерунда, но ему же нравится? Ну и пусть, мы тут причём? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не, брате, не напишу. Я плохой разрушитель иллюзий. Если человеку очень хочется верить во что-то - пусть даже и в такую странную вещь - его дело, я ещё на форуме JC в этом убедился. Конечно если он попытается спроецировать эти иллюзии на реальность - получится ерунда, но ему же нравится? Ну и пусть, мы тут причём?[/quote]

действительно, мы тут непричем. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2418455' date='Jan 28 2008, 13:13 ']Не, брате, не напишу. [b]Я плохой разрушитель иллюзий[/b]. Если человеку очень хочется верить во что-то - пусть даже и в такую странную вещь - его дело, я ещё на форуме JC в этом убедился. Конечно если он попытается спроецировать эти иллюзии на реальность - получится ерунда, но ему же нравится? Ну и пусть, мы тут причём? :rolleyes:[/quote] [color="#006400"]Пока иллюзий нет, есть реальность и вопросы, которые пытаются обсудить и получить реальные ответы :)

Если Вы непротив конечно[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2418398' date='Jan 28 2008, 13:04 ']а вас это не касается. вы же муслим[/quote]
А что Мусульмани не имеют право обсуждать христианствао?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2418405' date='Jan 28 2008, 13:06 '][color="#006400"]Достаточно разумно, но (простите сердечно) нереально и малоприменимо к современному обществу.[/quote]

Почему же? Вам что, неизвестны примеры семей, которые живут и не разводятся? Не только христианских, вообще. Неужели в современном обществе все женятся, чтобы развестись?

[quote name='AHMADIYYE' post='2418405' date='Jan 28 2008, 13:06 ']И как Вы объясняете то, что большое количество людей (христиане думаю не исключение) не практике просто не следуют данному запрету? (кроме ссылки на то что это тот крест, который они обязаны нести).[/color][/quote]

Ээ..изначально подразумевались христиане? Другим людям с какой радости выполнять христианские заповеди? Да точно так же, как я объясняю то, что помимо этой, люди нарушают и другие заповеди. Выполнять или нарушать - личный выбор каждого. Бог никого за уши на небо не тащит.

[quote name='AHMADIYYE' post='2418405' date='Jan 28 2008, 13:06 ']А можно подробнее? Почему Вы так считаете?[/quote]

Потому что знаком с учением, которое исповедую. :rolleyes: Католическая Церковь не считает браки нехристиан прелюбодеянием, это чушь. Даже если кому-то очень хочется, чтобы это было так :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote]А что Мусульмани не имеют право обсуждать христианствао?[/quote]
обсуждать можно, а вот "бла-бла-бла" - это максимально возможное выражение мусульманской позиции по хриситанству? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2418503' date='Jan 28 2008, 13:21 ']Потому что знаком с учением, которое исповедую. :rolleyes: Католическая Церковь не считает браки нехристиан прелюбодеянием, это чушь. Даже если кому-то очень хочется, чтобы это было так :rolleyes:[/quote]

Ну хорошо хоть это не признают ложью :huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2418525' date='Jan 28 2008, 13:25 ']обсуждать можно, а вот "бла-бла-бла" - это максимально возможное выражение мусульманской позиции по хриситанству? :)[/quote]
А почему вы судите вырожение Мусульманской позиции только по конкретным людям? :)
Если человек будучи Мусульманином что то написал,то это не означает всю Мусульманскую позицию.Это его личное мнение...

Link to comment
Share on other sites

но дело в том, Аль-Фаррух, что типтроник был краток. он в трех слогах выразил то, что хотят до нас донести уважаемые мусульмане на этой теме. и если они уже определились со своим отношением: то к чему этот спор?
убедить христиан в том, что их религия хуже ислама?
может каких-то дураков можно в этом убедить...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2418503' date='Jan 28 2008, 13:21 ']Католическая Церковь [b]не считает браки нехристиан прелюбодеянием[/b], это чушь. Даже если кому-то очень хочется, чтобы это было так :rolleyes:[/quote] [color="#006400"]А Чем они считаются? Коротко, одним словом[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2418581' date='Jan 28 2008, 13:34 ']но дело в том, Аль-Фаррух, что типтроник был краток. он в трех слогах выразил то, что хотят до нас донести уважаемые мусульмане на этой теме. и если они уже определились со своим отношением: то к чему этот спор?
убедить христиан в том, что их религия хуже ислама?
может каких-то дураков можно в этом убедить...[/quote]
Ну тоже самое я могу сказать и про Христианство.Вы можете убедить в том что Христианство лучше Ислама?
Убедите в этом дурако как вы сказали,ито если они поверят :rolleyes:
А то что написал Типтроник,я просто высказал свое мнение как Мусульманин.Вы не хорошо делаете что суите Ислам по отдельно высказанным фразам.
Я например не сужу Христианство услышав ваши ответы.А просто рассматриваю.
Если судить Христианство по отдельным людям,то поверьте,даже обычные люди(не говоря о радикалах) будут мягко говоря не уважать ее

Вот ссылка.Прочитайте ее если есть время...

[url="http://www.newsland.ru/News/Detail/id/214484/"]http://www.newsland.ru/News/Detail/id/214484/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2418179' date='Jan 28 2008, 12:32 ']Адер, малаламаг лазым дейил. Истина всегда одна и по мнению христиан истина у них. Мухаммед лжепророк. Адер ты готов стать евнухом? Христиане толком и Новый завет не соблюдают. Прелюбодеяние это грех, сколько в Европе разводов? [b]Беременность оказывается накаазние для женщины.[/b] По Исламу это одно из самое главное достоинство женщины - деторождение. За это надо целовать им ноги. Женщины нас радуют, дают нам наследников.[/quote] [color="#006400"]Думаю скоро будет отдельная тема ДЕТОРОЖДЕНИЕ.

Весть про наказание меня без ножа зарезала. Я желаю всем женщинам на свете быть так "наказанными" :)

Простите, но не могу удержаться от розочек и хадисов: :D

:rroza: Святой Пророк (ДБАР) сказал: [b]“Во время беременности, рождения ребенка и его кормления женщина подобна воину, что во имя Аллаха стоит на страже рубежей ислама, и если ей в это время суждено будет умереть, то она умрет как мученик за веру”. [/b]Ман ля-йахзуруху аль-факих, т. 3, стр. 561 :rroza:

:rroza: Святой Пророк (ДБАР) сказал: [b]“Женщина, вынашивающая в себе ребенка, подобна тому, кто постится днем, молится ночью и жертвует собственной жизнью и всем своим достоянием в Священной войне во имя Аллаха. Женщина, родившая дитя, получает вознаграждение, величие которого она не в силах даже представить себе. Женщине, кормящей грудью, воздастся за каждый глоток молока так, как если бы она освободила ребенка из рода Исмаила. Когда же она прекращает кормить, ангел толкает ее в бок, приговаривая: ‘Продолжай, Господь простил тебя’”. [/b]Бихар аль-анвар, т. 104, стр. 106 :rroza:

Я уже не говорю об аятах КОРАНА с описанием этого Чуда и Счастья в жизни каждой женщины.

Утверждать, что деторождение - это НАКАЗАНИЕ, может лишь..человек (простите любезно, не самый дальновидный). Создатель, который дал такое Чудо человечеству и Женщине (не в последнюю очередь) к такому определению (как НАКАЗАНИЕ) просто непричастен.

Кто-нибудь общался с женщиной, у которой многие годы не было детей. Кто-нибудь знает, что переживает этот человек и о чем мечтает, засыпая каждую ночь. Как минимум о том, чтобы ей тоже пришлось бы пройти через эту Счастливейшую Боль, бессонные ночи, дни и годы, переживания..просто потому, что она хочет выносить в себе Жизнь.

И после этого кто-то хочет назвать это НАКАЗАНИЕМ? [/color]

Link to comment
Share on other sites

Мир вам, [color="#006400"]AHMADIYYE[/color]!

[quote]Таким образом Вы настаиваете на том, что ЕДИНСТВЕННАЯ причина, позволяющая развод - это ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ.

Тогда еще 2 очень хрупких момента:

1. Как быть с массой женщин, разводящихся по причине Насилия, Жестокого обращения, Психологического давления на них и (!) на совместных детей, Лишения заботы (скажем запретил работать, а сам даже пропитанием не обеспечивает). В других случаях супруг подает на развод потому что (банально) С МАМОЙ НЕ ПОЛАДИЛА (!) и т.д.

В наших реалиях это уже не редкость. Скажите, коротко и одним словом, по Вашему мнению все эти женщины ПРЕЛЮБОДЕЙКИ?[/quote]
Да, единственная причина , официально разрешающая развод-прелюбодеяние.

Ну, для начала давайте не будем прикидываться шлангами.
И вам и мне прекрасно понятно, что если муж с ней или с детьми жестоко обращается, бьёт, алкоголик, наркоман или что-то в этом роде, то понятно , что из этого человека такой же христианин , как из меня мандаринка.
Ибо сказано :
[quote]"Так и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь..."(1ое Петра 3:7)[/quote]

А настоящей христианке Бог никогда не пошлёт такого мужа.А если и она,как выразился Крот "номинальная" и не выходила замуж по законам Бога, то ей будет глубоко плевать на то, по каким законам разводиться и кем она после этого будет: "прелюбодейкой" или нет.

Настоящий христианин никогда не будет бить свою жену, не оствит её и детей без куска хлеба, не будет делать что-либо против её воли. Потому что в купе с верой даётся мудрость.И женщине и мужчине.

Что относительно моего личного мнения:я не тот человек который может его выражать в этой теме, потому, что моё личное мнение по этому вопросу немного расходится с официальным мнением христианства.Вообще в такие темы отвечаю редко.Здесь ответила Жигоро потому, что он ответил на мой пост.

Да, по идеи эти женщины считаются прелюбодейками.Потому лишь что прелюбодеяние-это есть половая связь не с мужем приего наличии.А браки заключаются на небесах и "пока смерть не разлучит".Так, что вступать в половую связь с другим мужчиной при живом муже-это прелюбодеяние.


[quote]2. Ссылаясь на инф., любезно предоставленную юзером Тот самый в соседней теме можно утверждать, что как минимум католичество НЕ ПРИНИМАЕТ РАЗВОД НИ В КАКОЙ ФОРМЕ[/quote]

Насчёт католичества ничего сказать не могу.

Но даже если
[quote]То есть, если даже муж (жена) мазохисты, а узнали вы об этом лишь после заключение брака, хоть лопни, хоть тресни, но умри под одной крышей.[/quote]
нужно молится Богу. Для него нет ничего не возможного.

[quote]еще, как Вы думаете, почему на практике многие (!) не в состоянии соответствовать этому запрету (касательно практического запрета на развод). Может быть этот запрет (простите за вольнодумие) просто не имеет никакого отношения к Создателю?[/quote]

Вольнодумие-это право каждого человека.
Что-что, а это точно ему пренадлежит.Потому, что "браки заключаются на небесах".
И если бы предусмотрено было , что , мол, разводится можно было бы,по таким то таким -то причинамТо люди бы рассуждали так."Ну, вот парень...выйти за него замуж предложил, а мне уже целых 18 лет..Вай вай, все подруги замужем-а я нет.Эээ, люблю не люблю-сказки.Чё любви ждать и этот сойдёт.Вроде не кривой, нравится.А если чё не так пойдёт-то и разведусь-проблема что ли.И не грех, Бог сам сказал - не нравится мужнина мать - разводись!Даю добро!"И так методом проб и ошибок...Один , второй , третий...Не дело это!
Ведь психологическа почва-это очень важно.И Бог создал одного мужчину для одной женщины и наоборот.Порой просто трудно бывает найти.И у каждого свой срок.А если не ждать , а сказать типа, "ну если чё всегда можно развестись" - то что ж выйдет?
По-моему ничего хорошего.
Вот это было ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"][quote]Мир вам, [color="#006400"]AHMADIYYE[/color]![/quote] ALEYKUME SALAM MUZIKA :)


[quote]Да, единственная причина , официально разрешающая развод-прелюбодеяние.

Ну, для начала давайте не будем прикидываться шлангами.
И вам и мне прекрасно понятно, что если муж с ней или с детьми жестоко обращается, бьёт, алкоголик, наркоман или что-то в этом роде, то понятно , что из этого человека такой же христианин , как из меня мандаринка. Ибо сказано :
А настоящей христианке Бог никогда не пошлёт такого мужа.А если и она,как выразился Крот "номинальная" и не выходила замуж по законам Бога, то ей будет глубоко плевать на то, по каким законам разводиться и кем она после этого будет: "прелюбодейкой" или нет.

Настоящий христианин никогда не будет бить свою жену, не оствит её и детей без куска хлеба, не будет делать что-либо против её воли. Потому что в купе с верой даётся мудрость.И женщине и мужчине.[/quote] насчет шлангов согласна абсолютно и полностью. Ну а теперь просто опустимся на землю после заключения брака, оглянемся вокруг, посмотрим не только на европейские страны, но и на собственную Родину, где факт нарастающего количество разводов в обществе (христианское не исключение) в следствии жестокого обращения налицо. Что в этом случае, кроме молитвы разрешено?

[quote]Что относительно моего личного мнения:я не тот человек который может его выражать в этой теме, потому, что моё личное мнение по этому вопросу немного расходится с официальным мнением христианства.Вообще в такие темы отвечаю редко.Здесь ответила Жигоро потому, что он ответил на мой пост.[/quote] Ваше мнение может расходиться в деталях, но по сути Вы можете дать ответ как христианка сквозь призму своего собственного Я. Это ведь несложно. Здесь мало экспертов.

[quote]Да, по идеи эти женщины считаются прелюбодейками.Потому лишь что прелюбодеяние-это есть половая связь не с мужем приего наличии.А браки заключаются на небесах и "пока смерть не разлучит".Так, что вступать в половую связь с другим мужчиной при живом муже-это прелюбодеяние.[/quote] NO COMMENTS

[quote]Вот это было ИМХО.[/quote] CПАСИБО Вам за него большое и искреннее :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...