Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Ханым, я читаю почти все время нашу тему, плюсы расставляю когда мне кажется, что юзер прав. Сам тоже на связи, если есть у кого какие либо вопросы. Да и привык уже к E-mean, MX, Okero, Haysenberg, Сизиф, Starikan...)) Даже к Usher, хоть он у меня уже давно в "не вижу") Все как свои, родные стали)

По стандартбанку мое мнение (изнутри их знаю через друзей) - у них все хорошо.

По манату пока будет все спокойно. Не знаю месяц, два или три, но видится так. Слишком активно некоторые приближенные банки кредитуют в манатах. Межбанковские кредиты в манатах дают. Это наводит на мысль, что в Багдаде все спокойно. Иначе не выдавали бы в манатах и боялись потерять. Вот такая логическая цепочка.

По ставкам манатным могу сказать, что уже около месяца довлю себя на мысли, что эта лафа с высокими манатными ставками скоро тоже закончится. Как долларовые ставки не упадут, конечно, но снизятся. Потому что банки выправляют, а некоторые уже выправили свои проблемы с валютной позицией. И как только выправят, начнут постепенно снижать.

Всего хорошего всем)

ПС кстати, Ашера когда кто то квотирует я вижу, что он полон сил и энергии. Все тот же) Машаллах!

Спасибо! :rroza: Как всегда очень четкий и подробный ответ!

И еще и правда...очень добрый и позитивный)))

 

А каков Ваш прогноз,как отразится возможный дефолт Греции на евро,манате и на нашей жизни?Ведь у многих и в евро сбережения...

РБК в долгосрочной перспективе предположил ,что спустя время это укрепит евро..

Link to comment
Share on other sites

Новый коридор маната на несколько лет. При среднегодовой цене на нефть не ниже 50 и не выше 120.

В следущем году примут бюджет с ценой 50 за бочку. В этом году инфляция будет двузначной (статистика может нарисовать на 6-7), в следующем будут снижать (потому что будут видеть реальный уровень). 

Это моё ИМХО. Альтернативные мнения, с обоснованием, приветствуются))

Только чур не минусовать:)Думаю к сентябрю октябрю провалится рубль опять и потянет за собой манат как в прошлом году. Потому что помимо иска ЮКОСа 50 лярдов, по которому всё равно платить придется, большие очередные выплаты частных русских банков и компаний ( сто с чемто они должны только за этот год) и долг по покупке тнк Бп. Если цены на нефть будут такие же или же еще и продолжат падение ( Иран со своей нефтью выйдет или США как-то под суетятся:))то русские еще девальвируют рубль ( вся валютная выручка уйдет на покрытие долгов),будет у нас опять выгодно инвестировать в доллар и ехать с этими деньгами в Россию, в результате нашим придется больше тратить валютных резервов и манат девальвируют. Я еще не говорю про и так пустую казну после евроигр а тут еще и для формулы один трассу строить наверное надо :) да и для исламиады наверняка как-то готовиться...

Правда щас русские усиленно о чемто перетирают с саудитами судя по прессе. Но не оч верю что они поднимут цену на нефть совместными усилиями...

Link to comment
Share on other sites

Они там по-моему или наивны очень и думают что никто ничего не поймет или они слишком низкого мнения о людях

 

Скорее второе :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! :rroza: Как всегда очень четкий и подробный ответ!

И еще и правда...очень добрый и позитивный)))

 

А каков Ваш прогноз,как отразится возможный дефолт Греции на евро,манате и на нашей жизни?Ведь у многих и в евро сбережения...

РБК в долгосрочной перспективе предположил ,что спустя время это укрепит евро..

 

Пока они в Европе дефолта в Греции не будет. Сюрюняжякляр, амма дефолт олмаяжах. Хотя финансово они очень близки к последним дефолтам какие были в Мексике, России, Аргентине и в Уругвае. И с евро ничего не будет. как минимум Америке не сярфует обесценение евро. Поправлю слишком обесценение.  

Link to comment
Share on other sites

Слушайте Вы либо объясните нормально, свою точку зрения, или то как Вы все это видите, достало уже, что Вы на все отвечаете загадкой. 

Ну извините, да "загадка", далеко мне до Вашего ума, вот и "загадка".

 

Вам, конечно, далеко до меня, но дело не в этом. Подниматься до таких высот человеку заурядному не нужно - сорваться может, и - хана. Я свою точку зрения здесь 200 раз объяснил, и по этому вопросу - тоже, почти каждый день постил. Вы бы купили себе блокнотик, можно не электронный, а бумажный, и конспектировали бы то, что я пишу. А потом - вопросы строго по постам, как на лекциях. Прочли, подумали день, чувствуете, что не понимаете - вопрос. Как в универе на лекциях.

Link to comment
Share on other sites

 

 

А каков Ваш прогноз,как отразится возможный дефолт Греции на евро,манате и на нашей жизни?Ведь у многих и в евро сбережения...

РБК в долгосрочной перспективе предположил ,что спустя время это укрепит евро..

 

Вопрос очень сложный и объемный )

 

На нашей жизни больше отразится изменение цены на нефть, нежели греческие события.

 

Что же касается перспективы роста евро, то в это я пока не верю. Но это всего лишь я ))) 

 

Не верю и из за событий в Греции, сегодня фактически дефолт у них. 30 число.

Не верю потому в этом году в январе евро пробил вниз уровень 1,16 который держался почти 10 лет и сейчас находится в коридоре 1-05-1,15.

Не верю потому что ЕЦБ проводит политику количественного смягчения (на нашем языке увеличивает количество евро в обращении ежемесячно на 60 млрд, выкупая госбумаги). И собираются это делать до сентября 2016 года. Общий объем может составить более 1 трлн

Link to comment
Share on other sites

Потому что помимо иска ЮКОСа 50 лярдов, по которому всё равно платить придется, большие очередные выплаты частных русских банков и компаний

Бублик выкатит Россия Юкасу а потом ещё выкатит.

Если заплатят то будут самыми великими лохами.

Link to comment
Share on other sites

И с евро ничего не будет. как минимум Америке не сярфует обесценение евро. Поправлю слишком обесценение.  

 

Согласен, бро. Резкий перекос курса Америке не нужен. Наверно так и будет какое то время в диапазоне евро 1,04-1,16 до новых обстоятельств 

Link to comment
Share on other sites

Вам, конечно, далеко до меня, но дело не в этом. Подниматься до таких высот человеку заурядному не нужно - сорваться может, и - хана. Я свою точку зрения здесь 200 раз объяснил, и по этому вопросу - тоже, почти каждый день постил. Вы бы купили себе блокнотик, можно не электронный, а бумажный, и конспектировали бы то, что я пишу. А потом - вопросы строго по постам, как на лекциях. Прочли, подумали день, чувствуете, что не понимаете - вопрос. Как в универе на лекциях.

 

"Подниматься до таких высот человеку заурядному не нужно - сорваться может" - какие у это у Вас высоты? Тут недавно писали, что Вы к креслу прикованы. Неужели Вы тот самый профессор Ксавье из  людей ИКС?

 

"Я свою точку зрения здесь 200 раз объяснил, и по этому вопросу" - Загадками? Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что.

 

"Вы бы купили себе блокнотик, можно не электронный, а бумажный, и конспектировали бы то, что я пишу" - "Ашерские Загадки" конспектировать? Что  бы потом было, что внукам рассказать? Психику им ломать?

 

 

"А потом - вопросы строго по постам, как на лекциях. Прочли, подумали день, чувствуете, что не понимаете - вопрос. Как в универе на лекциях" - Мдаааа.... тут нечего комментировать.

Link to comment
Share on other sites

"Подниматься до таких высот человеку заурядному не нужно - сорваться может" - какие у это у Вас высоты? Тут недавно писали, что Вы к креслу прикованы. Неужели Вы тот самый профессор Ксавье из  людей ИКС?

 

"Я свою точку зрения здесь 200 раз объяснил, и по этому вопросу" - Загадками? Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что.

 

"Вы бы купили себе блокнотик, можно не электронный, а бумажный, и конспектировали бы то, что я пишу" - "Ашерские Загадки" конспектировать? Что  бы потом было, что внукам рассказать? Психику им ломать?

 

 

"А потом - вопросы строго по постам, как на лекциях. Прочли, подумали день, чувствуете, что не понимаете - вопрос. Как в универе на лекциях" - Мдаааа.... тут нечего комментировать.

 

Ашер бывший преподаватель. Отсюда и постоянное желание всех поучать и заставлять конспектировать. Ностальжи :)

Link to comment
Share on other sites

а тем временем (пока на теме позитивный настрой) Муди меняет рейтинг наших банков на негативный. Выходит не все так гладко

 

Международное рейтинговое агентство Moody`s изменило прогноз для банковской системы Азербайджана на «негативный» со «стабильного», отмечается в сообщении агентства, передает Интерфакс-Азербайджан.

101422_src.jpeg

Согласно обзору банковской системы Азербайджана, подготовленному Moody`s, изменение прогноза отражает влияние снизившихся мировых цен на нефть и девальвации национальной валюты (в феврале 2015 года на 33,5%) на операционную среду, на качество активов банков в Азербайджане, их капитал, прибыльность и фондирование.

Прогноз Moody`s отражает мнение аналитиков агентства о перспективах банковского сектора республики в следующие 12-18 месяцев.

Агентство ожидает, что к концу 2015 года удельный вес проблемных кредитов в совокупном кредитном портфеле возрастет как минимум до 15% с 11,4% по итогам 2014 года.

Кроме того, по оценкам агентства, из-за переоценки активов в иностранной валюте после девальвации адекватность капитала банков в стране может снизиться порядка на 2 процентных пункта (на 31 марта 2015 года Центробанк Азербайджана адекватность капитала банков оценивал на уровне 17,3% при минимальном требовании в 12%).

По прогнозам экспертов агентства, темпы роста ВВП Азербайджана в 2015 году замедлятся до 1%, в 2016 году экономический рост ускорится до 1,7%.

http://haqqin.az/news/48038

Link to comment
Share on other sites

Ашер бывший преподаватель. Отсюда и постоянное желание всех поучать и заставлять конспектировать. Ностальжи :)

 

Если честно, Я сомневаюсь, что он вообще преподавал или преподавал нормально.

Знаете, есть такие учителя бизнесмены или на должности. Как правило студент видит его однажды, как правило  на первой лекции(и то заявляется с большим опозданием) и в основном он на лекции говорит о своих достижения, где был, что видел, как правило такая информация для студента бес толку. А далее как правило, его до конца семестра заменят "заурядный" учитель с кафедры.

Link to comment
Share on other sites

Если честно, Я сомневаюсь, что он вообще преподавал или преподавал нормально.

Знаете, есть такие учителя бизнесмены или на должности. Как правило студент видит его однажды, как правило  на первой лекции(и то заявляется с большим опозданием) и в основном он на лекции говорит о своих достижения, где был, что видел, как правило такая информация для студента бес толку. А далее как правило, его до конца семестра заменят "заурядный" учитель с кафедры.

 

Я начал преподавать в АГУ в 24 года, и закончил в 32, поэтому рассказывать мне не о чем было, кроме как по предмету. И понятно, что профессоров кафедры не посылали мне на замену, пока я пиво пил у Рокфеллера...

Link to comment
Share on other sites

Я начал преподавать в АГУ в 24 года, и закончил в 32, поэтому рассказывать мне не о чем было, кроме как по предмету. И понятно, что профессоров кафедры не посылали мне на замену, пока я пиво пил у Рокфеллера...

 

А Рокфеллер, это Ваш товарищ по застолью? И это его так прозвали (по каким заслугам не предполагаю), а не его имя по паспорту.

Link to comment
Share on other sites

Я начал преподавать в АГУ в 24 года, и закончил в 32, поэтому рассказывать мне не о чем было, кроме как по предмету. И понятно, что профессоров кафедры не посылали мне на замену, пока я пиво пил у Рокфеллера...

 

Да...АГУ-это ооочень высокая планка! :))))) не дотянуться....неа...никак :)

Link to comment
Share on other sites

Согласен, бро. Резкий перекос курса Америке не нужен. Наверно так и будет какое то время в диапазоне евро 1,04-1,16 до новых обстоятельств 

 

В принципе для большинства обитателей нашего форума, не должно углубленно интересовать судьба евро (или доллара) если цель сохранить статус кво. Если в целях сбережений, то только эти валюты, без разницы какая, по-полам, 20 на 80 или наоборот.  

 

Для спекуляции, только евро, покупать когда дешево продать когда дорого. От этого потерять тоже возможно. Но если поймать указанный тобой коридор, то выигрыш гарантирован. Но тогда надо быть белым воротничком как ты, иметь возможности купли продажи по крайним курсам. Четкие стоп-лосс лимиты, тоже не помешают. Другому сложно будет если волатильность курсов не будут большими. Даже Ашеру :) (в отличии от тебя я ему симпатизирую и внимательно читаю посты)  

 

Есть еще один вариант, он утопический: Найти на земле какое нибудь государство в перспективах антологичному Азербайджану живущий свои 90-е года, точнее 1993 год. Так, купить их тугрики и сесть на дно. А лучше недвижку (для недвижки можно и 2003 год) и ждать до Февраля 2015 года. Потом всё продать.

Link to comment
Share on other sites

Только чур не минусовать :)Думаю к сентябрю октябрю провалится рубль опять и потянет за собой манат как в прошлом году. Потому что помимо иска ЮКОСа 50 лярдов, по которому всё равно платить придется, большие очередные выплаты частных русских банков и компаний ( сто с чемто они должны только за этот год) и долг по покупке тнк Бп. Если цены на нефть будут такие же или же еще и продолжат падение ( Иран со своей нефтью выйдет или США как-то под суетятся :))то русские еще девальвируют рубль ( вся валютная выручка уйдет на покрытие долгов),будет у нас опять выгодно инвестировать в доллар и ехать с этими деньгами в Россию, в результате нашим придется больше тратить валютных резервов и манат девальвируют. Я еще не говорю про и так пустую казну после евроигр а тут еще и для формулы один трассу строить наверное надо :) да и для исламиады наверняка как-то готовиться...

Правда щас русские усиленно о чемто перетирают с саудитами судя по прессе. Но не оч верю что они поднимут цену на нефть совместными усилиями...

То есть, повтор сценария 2014 года, понятно. Вероятность есть, но не рубль - главный игрок на мировой арене. Всё диктует  доллар.

Почему в прошлом году обвалились все валюты? Потому что доллар укреплялся. Так всегда бывает перед закачкой рынка долларами.

Сейчас, конечно, для доллара было бы неплохо нанести повторный удар, но он теряет силу. Мировые рынки пока успевают переваривать тот поток новых долларов из хранилищ ФРС, которые дозировано вливают. Крупные инвесторы покупают за доллары, пока дёшево.

При малейшем падении, как показал вчерашний день. Йена и фунт ведут свою игру.

Рубль может успеет прорвать 57, а может не успеет из-за доллара. Посмотрим. Пока что 52-57. 

Edited by e-MEAN
Link to comment
Share on other sites

Трежери, что будете делать?

 

http://news.milli.az/economy/353635.html

 

Mərkəzi bankdan ATV.az-a bildirilən məlumata görə,  banklar müştərilərə verilən kreditlərin rəsmiləşdirilməsi üçün tutulan komissiya haqqının 1 faizədək məhdudlaşdıracaqlar.

Bütün banklarda ən yüksək komissiya haqqı cəmi 1 faiz

Link to comment
Share on other sites

как насчет того чтобы создать единую тему для экономических и финансовых новостей?

Засоряться будет. Если метлу дадут, то можно))

Link to comment
Share on other sites

Трежери, что будете делать?

 

http://news.milli.az/economy/353635.html

 

Mərkəzi bankdan ATV.az-a bildirilən məlumata görə,  banklar müştərilərə verilən kreditlərin rəsmiləşdirilməsi üçün tutulan komissiya haqqının 1 faizədək məhdudlaşdıracaqlar.

Bütün banklarda ən yüksək komissiya haqqı cəmi 1 faiz

 

доллар ставка  0.25-0.5      депо 9%,,   должно быть 2.5-5%      кредит  - 15-20% ,  должно быть 8-10%

 манат  ставка     3.5 %        депо 12% , должно быть 9-12%       кредит -   24-30%.   должно быть 15-20%

Link to comment
Share on other sites

Засоряться будет. Если метлу дадут, то можно))

 

есть такой доброволец, кто возьмет метлу? напишем ходатайство на дружинника, место должно быть вакантное.   

Link to comment
Share on other sites

А Рокфеллер, это Ваш товарищ по застолью? И это его так прозвали (по каким заслугам не предполагаю), а не его имя по паспорту.

 

Рокфеллер был никнеймом  менеджера в пивной, которая располагалась в нынешнем квартале особняков сбоку от нынешнего ТУ. Место встречи студентов и сотрудников АГУ, Политеха, Строительного и Академии Наук.

Link to comment
Share on other sites

Даже Ашеру :) (в отличии от тебя я ему симпатизирую и внимательно читаю посты)  

 

 

Я Ашеру симпатизирую как Ильфу, Петрову, Задорнову ) Он у меня хоть и в "не вижу", но когда его кто то квотирует, то я читаю и улыбаюсь ) В юморе ему не откажешь. 

 

Трежери, что будете делать?

 

http://news.milli.az/economy/353635.html

 

Mərkəzi bankdan ATV.az-a bildirilən məlumata görə,  banklar müştərilərə verilən kreditlərin rəsmiləşdirilməsi üçün tutulan komissiya haqqının 1 faizədək məhdudlaşdıracaqlar.

Bütün banklarda ən yüksək komissiya haqqı cəmi 1 faiz

 

Народу праздник, банкам траур. Что тут скажешь? И "что будете делать" дейенде, а какие варианты есть у банков? ))) ЦБА сказал "Надо!" - банки ответили "Есть!" 

 

А по сути это оооочень хорошая новость для клиентов, и ужасная для банков. Административными методами снижают расходы населения (доходы банков). Но насколько правильно административными то? 

Тогда издайте указ и рестораны тоже да заставьте снизить маржу. Магазинам прикажите спустить цены ) И все таким же императивным методом. 

Edited by treasurer74
Link to comment
Share on other sites

Рокфеллер был никнеймом  менеджера в пивной, которая располагалась в нынешнем квартале особняков сбоку от нынешнего ТУ. Место встречи студентов и сотрудников АГУ, Политеха, Строительного и Академии Наук.

 

Ну вот видите, про Рокфеллера почти угадал.

 

Я учился в политехе, тогда когда он стал АзТУ, по времени мог не застать эту пивную.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот видите, про Рокфеллера почти угадал.

 

Я учился в политехе, тогда когда он стал АзТУ, по времени мог не застать эту пивную.

 

Поэтому, наверное, будучи студентом, с профессорами пиво не пили...

Link to comment
Share on other sites

Бублик выкатит Россия Юкасу а потом ещё выкатит.

Если заплатят то будут самыми великими лохами.

17 июня Бельгия в рамках иска по делу ЮКОСа арестовала все госактивы России на своей территории. Были заблокированы счета в том числе диппредставительств. 18 июня Франция арестовала имущество тасс и russia today. Как вы думаете, долго Россия еще будет выкатывать бублики? Помимо ареста счетов и имущества могут арестовывать экспортируемой из России товар. Т е делать вид что ничего не происходит вообще, Россия уже не может...
Link to comment
Share on other sites

17 июня Бельгия в рамках иска по делу ЮКОСа арестовала все госактивы России на своей территории. Были заблокированы счета в том числе диппредставительств. 18 июня Франция арестовала имущество тасс и russia today. Как вы думаете, долго Россия еще будет выкатывать бублики? Помимо ареста счетов и имущества могут арестовывать экспортируемой из России товар. Т е делать вид что ничего не происходит вообще, Россия уже не может...

 

Съездят в Бельгию, Францию и заберут все обратно. Плюс репарации, военнопленные - дороги ремонтировать...

Link to comment
Share on other sites

Бублик выкатит Россия Юкасу а потом ещё выкатит.

Если заплатят то будут самыми великими лохами.

Ничего не выкатит. Заплатят как миленькие и даже пикнуть не успеют. Вспомните дело швейцарской компании Нога. Они тогда поимели русских на 1 миллиард. А здесь всё намного серьезнее. И что значит "если заплатят"?) Их кто-то спрашивает?))

Link to comment
Share on other sites

Съездят в Бельгию, Францию и заберут все обратно. Плюс репарации, военнопленные - дороги ремонтировать...

Да, щас)) Не фантазируй)

Link to comment
Share on other sites

Ничего не выкатит. Заплатят как миленькие и даже пикнуть не успеют. Вспомните дело швейцарской компании Нога. Они тогда поимели русских на 1 миллиард. А здесь всё намного серьезнее. И что значит "если заплатят"?) Их кто-то спрашивает?))

 

Ничего они не получили. Тем более миллиард. Сколько можно врать?

Link to comment
Share on other sites

Съездят в Бельгию, Францию и заберут все обратно. Плюс репарации, военнопленные - дороги ремонтировать...

:lol::lol::lol:

Link to comment
Share on other sites

Ничего не выкатит. Заплатят как миленькие и даже пикнуть не успеют. Вспомните дело швейцарской компании Нога. Они тогда поимели русских на 1 миллиард. А здесь всё намного серьезнее. И что значит "если заплатят"?) Их кто-то спрашивает?))

Вообще-то счета посольства в Бельгии уже разблокировали...А пока пусть лучше с Грецией разберутся!:p
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то счета посольства в Бельгии уже разблокировали...А пока пусть лучше с Грецией разберутся!:p

вы про свой манат лучше думайте)) они как ть разберутся))
Link to comment
Share on other sites

вы про свой манат лучше думайте)) они как ть разберутся))

А что нам думать про манат. У нас миллиардов долгов нет, дефолт нам не грозит.

Вот Ходорковскому шьют дело об убийстве мера Нефтеюганска, и ещё пару скелетов достанут из шкафа пусть он чешется.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Red Heart
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Sad
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Sad
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...