Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право


Recommended Posts

Hormetli Forum uzvleri,
Menim ise bele bir sualim var.

Mezuniyyet vaxti ucun orta aylik emek haqqinin emsallasdirilmasi qaydasi haqqinda AR NK nin 25.08.1999 il tarixli 137 sayli qerari 2 nomreli elave var.

Misallarla emsallasdirma qaydasini bilen varmi?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Gideyli' post='3734611' date='Oct 23 2008, 14:42 ']Hormetli Forum uzvleri,
Menim ise bele bir sualim var.

Mezuniyyet vaxti ucun orta aylik emek haqqinin emsallasdirilmasi qaydasi haqqinda AR NK nin 25.08.1999 il tarixli 137 sayli qerari 2 nomreli elave var.

Misallarla emsallasdirma qaydasini bilen varmi?[/quote]

yaxshi olar bunu muhasiblerden sorushasiniz.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В трудовом контракте отмечается принятие во внимание инфляцию.

1) Интересно как определяют точку отсчета. С какого периода должны начислять?
2) Каковы должны быть действия работника, если работодатель не выполняет условия контракта?

Link to comment
Share on other sites

[quote]1) Интересно как определяют точку отсчета. С какого периода должны начислять?[/quote]

нац.банк каждый год предоставляет официальные данные касательно уровня инфляции

[quote]2) Каковы должны быть действия работника, если работодатель не выполняет условия контракта?[/quote]

сначала попытаться решить проблему в несудебном порядке, если не поможет обращайтесь в суд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Анисий' post='3808253' date='Nov 7 2008, 11:27 ']В трудовом контракте отмечается принятие во внимание инфляцию.

1) Интересно как определяют точку отсчета. С какого периода должны начислять?
2) Каковы должны быть действия работника, если работодатель не выполняет условия контракта?[/quote]

2. Isci Emek Mufettisliyine yazili muraciet edir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sincero' post='3808378' date='Nov 7 2008, 11:44 ']нац.банк каждый год предоставляет официальные данные касательно уровня инфляции[/quote]

Ну, и с какого момента должны начать доплачивать?

[quote name='Sincero' post='3808378' date='Nov 7 2008, 11:44 ']сначала попытаться решить проблему в несудебном порядке, если не поможет обращайтесь в суд.[/quote]

А есть какой ни будь более энерго-экономный вариант вроде накапать в фонд соц.защиты или там куда еще, чтобы работодателя заставали по-быстрому все исправить и заодно оштрафовали для дисциплины?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gideyli' post='3808411' date='Nov 7 2008, 11:47 ']2. Isci Emek Mufettisliyine yazili muraciet edir.[/quote]

Письменное обращение испортит отношения с боссами. Мне улыбается больше вариант анонимного звонка, который был бы поводом для проверки.

Link to comment
Share on other sites

Несколько схожий вопрос.

Разрешается ли официальное понижение зарплаты. (с условием с обоюдного соглашения сторон.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Анисий' post='3808489' date='Nov 7 2008, 11:56 ']Письменное обращение испортит отношения с боссами. Мне улыбается больше вариант анонимного звонка, который был бы поводом для проверки.[/quote]

Amma Emek mufettisliyinin anonim zenge gore yoxlamaya geleceklerine inanmiram. Ya novbeti yoxlamaya gelecekler ya da yazili erize olmali...
(Isden ayrilmis iscilerle danisin Emek Mufettisliyine mektub yazsin. Qanunsuz isden azad olunmasi barede. Bunun dogru ve ya yalan olmasini yoxlamak ucun mutleq gelecekler.) :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну, и с какого момента должны начать доплачивать?[/quote]

наверное с момента определения официальных рейтов.
[quote]Мне улыбается больше вариант анонимного звонка, который был бы поводом для проверки.[/quote]

покопайтесь может есть формы обращения через сайты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mart' post='3808502' date='Nov 7 2008, 11:58 ']Несколько схожий вопрос.

Разрешается ли официальное понижение зарплаты. ([quote]с условием с обоюдного соглашения сторон.)[/quote]
[/quote]

можно, только желательно обоснуйте. либо уменьшением объема работы либо сокращением рабочего времени, вариантов уйма.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sincero' post='3808570' date='Nov 7 2008, 12:06 ']можно, только желательно обоснуйте. либо уменьшением объема работы либо сокращением рабочего времени, вариантов уйма.[/quote]
Обосновали ciddi maliyy’ vəziyəti
спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mart' post='3808502' date='Nov 7 2008, 11:58 ']Несколько схожий вопрос.

Разрешается ли официальное понижение зарплаты. (с условием с обоюдного соглашения сторон.)[/quote]

Bele bir qanunun olmasini xatirlamiram. Amma mentiqle dusunulurse,

Her ilin evveli ucun idare,sirket ve teskiletlarda stat cedveli tertib olunur. Emek muqavilesindeki mebleg de bu stat cedveline esasen yazilir.
Emek haqqinin asagi salinmasi ucun rehberliyin elinde esas olmalidir. Meselen attestasiya aparmaqla, basqa ise kecirmekle,is saatini azaltmakla, il sonu maliyye teserrufat fealiyyetinin yekunlarina gore (mukavile muddeti bitdikden sonra)
Meselen. isci ile 1 illik muqavile imzalanarsa ve muqavile muddeti biterse onunla yeni sertlerle yeni muqavile imzalamak mumkundur. Isegoturenin isteyi ile ve ya tereflerin raziligi ile evvelkinden az meblegle emek muqavilesi imzalamak olmaz. Cunki en azindan otrada verginin azalmasi fakti var. Ve bu fakti da arasdiranda tutali sebeb gosterilmelidir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gideyli' post='3808690' date='Nov 7 2008, 12:24 ']Isegoturenin isteyi ile ve ya tereflerin raziligi ile evvelkinden az meblegle emek muqavilesi imzalamak olmaz. Cunki en azindan otrada verginin azalmasi fakti var. Ve bu fakti da arasdiranda tutali sebeb gosterilmelidir.[/quote]

Bu harda yazilib? Bele mehdudiyyet men xatirlamiram. Eger bu her hansi normativ aktda tesbit edilibse, xahis edirem gosterin.

Qanuna gore emek muqavilesine tereflerin razilasmasi ile elave ve deyisiklikler edile biler. Yeni, tereflerin razilasmasi ile emek muqavilesinin istenilen serti deyistirile biler, o cumleden emek haqqi ile bagli.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане,
У меня сложилаь такая ситуация,
01.11.08 я написал заявления об уходе с работы и отметил там что прошу уволить меня с 01.12.08 по собственному желанию.Тоесть это время мне нужно было что бы найти место работы и получить за этот месяц зарплату.
Мой бывший шеф как бы сказать обиделся на меня за это и сказал что хочеш вобше не выходи этот месяц и послал меня домой.
У меня такой ВОПРОС???
Могу ли я требовать зараплату за ноябрь месяц?
Отдел кадров сказала мне что так как тебя не сократили а ты ушел по собственному желанию то не могу.Но опятже я был готов отработать этот месяц.
Заранее благодарен за помощь.
С Уважением

Link to comment
Share on other sites

Если вы указали конкретное время, то по трудовому законодательству до этого срока вы будете работать и получать свою зарплату.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pentacle' post='3813646' date='Nov 8 2008, 13:27 ']Если вы указали конкретное время, то по трудовому законодательству до этого срока вы будете работать и получать свою зарплату.[/quote]

Но едло в том что я сейчас не работаю.Опят же не потому что я нехочу а потому что он не хочет.
Ести какието законы где это все подробно описано?

Link to comment
Share on other sites

Статья 69 Трудового Кодекса.

Порядок расторжения трудового договора работником
1. Работник может расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменным заявлением [b]за один календарный месяц.
2. После истечения одного календарного месяца со дня подачи заявления работник имеет право не выходить на работу и потребовать проведения окончательного расчета. [/b] В этом случае работодатель обязан выполнить требования работника.
3. В случае выхода на пенсию по возрасту, по инвалидности, при поступлении в соответствующее учебное заведение для продолжения образования, при переезде на новое место жительства, заключении трудового договора с другим работодателем и в других предусмотренных законодательством случаях работник может расторгнуть трудовой договор в день, указанный им в заявлении.
4. [b]Работник, подавший заявление о расторжении трудового договора, до истечения срока уведомления в любое время может взять свое заявление обратно или же подать работодателю новое заявление о признании его недействительным.[/b] В этом случае трудовой договор не может быть расторгнут, при условии, что работодатель письменно не уведомил работника в официальном порядке о принятии на эту должность (профессию) нового работника. После расторжения трудового договора с соблюдением порядка, определенного настоящей статьей, обращение работника о взятии обратно заявления или признания его недействительным не имеет юридической силы.
5. Если работник не указал в своем заявлении день, с которого хочет прекратить трудовые отношения, то расторжение трудового договора на основании, определенном настоящей статьей, не допускается до истечения срока уведомления.
6. Работник, используя право на отпуск, может подать работодателю заявление с просьбой о предоставлении ему отпуска за соответствующий рабочий год и расторжении трудового договора со дня окончания срока отпуска. Работник до окончания срока отпуска в определенном частью четвертой настоящей статьи порядке может взять обратно заявление о расторжении трудового договора или письменно обратиться к работодателю о признании его недействительным. В этом случае желание работника должно быть удовлетворено.
7. Запрещается принуждение работодателем работника расторгнуть трудовой договор против его воли с использованием насилия, угрозы наказания или любым другим способом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elc_chin' post='3811931' date='Nov 7 2008, 21:32 ']Bu harda yazilib? Bele mehdudiyyet men xatirlamiram. Eger bu her hansi normativ aktda tesbit edilibse, xahis edirem gosterin.

Qanuna gore emek muqavilesine tereflerin razilasmasi ile elave ve deyisiklikler edile biler. Yeni, tereflerin razilasmasi ile emek muqavilesinin istenilen serti deyistirile biler, o cumleden emek haqqi ile bagli.[/quote]

Hormetli elc_chin

men de yuxarida gosterdiyim kimi, bele bir qanunun olub olmasini xatirlamiram. Sadece mentiqle dusunende,
stat cedvelinde deyisiklik etmeden iscinin emek haqqinda deyisiklik etmek olmaz. Amma elbetde is funksiyasinin azaldilmasi, is saatinin azaldilmasi ve sair bu kimi hallar kohne muqavileye esasen yeni muqavilede nezerde tutularsa emek haqqini azaltmak olar. Yoxsa hec bir esas olmadan emek haqqinin azaldilmasi mence mumkun deyil.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pentacle' post='3813713' date='Nov 8 2008, 12:41 ']Статья 69 Трудового Кодекса.

Порядок расторжения трудового договора работником
1. Работник может расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменным заявлением [b]за один календарный месяц.
2. После истечения одного календарного месяца со дня подачи заявления работник имеет право не выходить на работу и потребовать проведения окончательного расчета. [/b] В этом случае работодатель обязан выполнить требования работника.
3. В случае выхода на пенсию по возрасту, по инвалидности, при поступлении в соответствующее учебное заведение для продолжения образования, при переезде на новое место жительства, заключении трудового договора с другим работодателем и в других предусмотренных законодательством случаях работник может расторгнуть трудовой договор в день, указанный им в заявлении.
4. [b]Работник, подавший заявление о расторжении трудового договора, до истечения срока уведомления в любое время может взять свое заявление обратно или же подать работодателю новое заявление о признании его недействительным.[/b] В этом случае трудовой договор не может быть расторгнут, при условии, что работодатель письменно не уведомил работника в официальном порядке о принятии на эту должность (профессию) нового работника. После расторжения трудового договора с соблюдением порядка, определенного настоящей статьей, обращение работника о взятии обратно заявления или признания его недействительным не имеет юридической силы.
5. Если работник не указал в своем заявлении день, с которого хочет прекратить трудовые отношения, то расторжение трудового договора на основании, определенном настоящей статьей, не допускается до истечения срока уведомления.
6. Работник, используя право на отпуск, может подать работодателю заявление с просьбой о предоставлении ему отпуска за соответствующий рабочий год и расторжении трудового договора со дня окончания срока отпуска. Работник до окончания срока отпуска в определенном частью четвертой настоящей статьи порядке может взять обратно заявление о расторжении трудового договора или письменно обратиться к работодателю о признании его недействительным. В этом случае желание работника должно быть удовлетворено.
7. Запрещается принуждение работодателем работника расторгнуть трудовой договор против его воли с использованием насилия, угрозы наказания или любым другим способом.[/quote]


Спасибо Вам большое.
Горяк дя ахры не олур )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gideyli' post='3813742' date='Nov 8 2008, 12:50 ']Hormetli elc_chin

men de yuxarida gosterdiyim kimi, bele bir qanunun olub olmasini xatirlamiram. Sadece mentiqle dusunende,
stat cedvelinde deyisiklik etmeden iscinin emek haqqinda deyisiklik etmek olmaz. Amma elbetde is funksiyasinin azaldilmasi, is saatinin azaldilmasi ve sair bu kimi hallar kohne muqavileye esasen yeni muqavilede nezerde tutularsa emek haqqini azaltmak olar. Yoxsa hec bir esas olmadan emek haqqinin azaldilmasi mence mumkun deyil.[/quote]

1. Eger qanunda birbasa qadaga yoxdursa demeli olar. Bele meselelerde yalniz mentiqe esaslanmaq yolverilmezdir.
2. Bu stat cedveli ve s. sovet doneminden qalmisdir. Movcud qanunvericiliye gore tereflerin munasibetleri, emek muqavilesinin mezmunu (o cumleden emek haqqi) tereflerin razilasmasi ile mueyyen olunur.
3. Niye her kese cinayetkar kimi baxilmalidir? Emek haqqinin deyismesi o demek deyil ki, bu vergiden yayinmaq meqsedi gudur.

Link to comment
Share on other sites

Моему родственнику, который полгода как работает в Шлюмберже вчера сказали, что он уволен. Позиция начальника: он провалил первичные экзамены на профессиональном тренинге стоимостью больше 10 штук баксов в Дубае. Это очень странно, так как работника для того и посылают на кусры, чтобы обучить делу.
Трудовой Кодекс (и трудовой контракт Шлюма) говорит в статье 70-й, что уволить работника можно по дисциплинарной причине (пьяный на работу пришел, полный день прогула и т.д.), а также по несоответствию работника должности. Для определения несоответствия должна быть созвана комиссия и проведена аттестация. Но в том то и дело, что 70-я статья ссылается на 65-ю, где сказано что аттестацию НЕЛЬЗЯ проводить работникам, работающим меньше 1 года. И это логично, т.к. работник первый год только учит все азы.
Я порекомендовал человеку все-таки выходить сейчас на работу, дабы избежать формального увольнения за прогул. Но необходимо порвести разговор с начальством и выше, так как сам трудовой контракт разрешает разрешение споров с помощью переговорв и только потом можно обращаться в суд. Я так понимаю, что переговоры должны быть оформлены на бумаге как-то, если потом надо в суд?
Что посоветует уважаемое сообщество? Звать на помощь известную правозащитницу Мирвари Гахраманлы самый раз или надо дождаться суда?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Einar' post='3838001' date='Nov 13 2008, 12:37 ']Моему родственнику, который полгода как работает в Шлюмберже вчера сказали, что он уволен. Позиция начальника: он провалил первичные экзамены на профессиональном тренинге стоимостью больше 10 штук баксов в Дубае. Это очень странно, так как работника для того и посылают на кусры, чтобы обучить делу.
Трудовой Кодекс (и трудовой контракт Шлюма) говорит в статье 70-й, что уволить работника можно по дисциплинарной причине (пьяный на работу пришел, полный день прогула и т.д.), а также по несоответствию работника должности. Для определения несоответствия должна быть созвана комиссия и проведена аттестация. Но в том то и дело, что 70-я статья ссылается на 65-ю, где сказано что аттестацию НЕЛЬЗЯ проводить работникам, работающим меньше 1 года. И это логично, т.к. работник первый год только учит все азы.
Я порекомендовал человеку все-таки выходить сейчас на работу, дабы избежать формального увольнения за прогул. Но необходимо порвести разговор с начальством и выше, так как сам трудовой контракт разрешает разрешение споров с помощью переговорв и только потом можно обращаться в суд. Я так понимаю, что переговоры должны быть оформлены на бумаге как-то, если потом надо в суд?
Что посоветует уважаемое сообщество? Звать на помощь известную правозащитницу Мирвари Гахраманлы самый раз или надо дождаться суда?[/quote]

сказали что он уволен - это не повод для беспокойства, должны применить дисциплинарные взыскания, выговоры а потом может только речь зайти об увольнении

Link to comment
Share on other sites

Если контракт срочный (а сейчас, как правило, заключаются контракты с работниками сроком на 1 год), то за месяц до окончания трудового договора могут предупредить о непродлении контракта. Это делается в письменном виде.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Максимо' post='3838159' date='Nov 13 2008, 12:59 ']и еще 3 месяц вперед зарплату должны платить...(если указан в контракте)[/quote]

Iscinin raziligi ile 2 aylik emek haqqini birdefelik ve ya her ay mesgulluk idaresinden islememesi barede arayis getirmekle 3 ay erzinde her ay maasi miqdarinda kompensasiya odenilmelidir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Максимо' post='3838159' date='Nov 13 2008, 12:59 ']и еще 3 месяц вперед зарплату должны платить...(если указан в контракте)[/quote]
это в случае сокращения, данная ситуация увольнение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Einar' post='3838001' date='Nov 13 2008, 12:37 ']Моему родственнику, который полгода как работает в Шлюмберже вчера сказали, что он уволен. Позиция начальника: он провалил первичные экзамены на профессиональном тренинге стоимостью больше 10 штук баксов в Дубае. Это очень странно, так как работника для того и посылают на кусры, чтобы обучить делу.
Трудовой Кодекс (и трудовой контракт Шлюма) говорит в статье 70-й, что уволить работника можно по дисциплинарной причине (пьяный на работу пришел, полный день прогула и т.д.), а также по несоответствию работника должности. Для определения несоответствия должна быть созвана комиссия и проведена аттестация. Но в том то и дело, что 70-я статья ссылается на 65-ю, где сказано что аттестацию НЕЛЬЗЯ проводить работникам, работающим меньше 1 года. И это логично, т.к. работник первый год только учит все азы.
Я порекомендовал человеку все-таки выходить сейчас на работу, дабы избежать формального увольнения за прогул. Но необходимо порвести разговор с начальством и выше, так как сам трудовой контракт разрешает разрешение споров с помощью переговорв и только потом можно обращаться в суд. Я так понимаю, что переговоры должны быть оформлены на бумаге как-то, если потом надо в суд?
Что посоветует уважаемое сообщество? Звать на помощь известную правозащитницу Мирвари Гахраманлы самый раз или надо дождаться суда?[/quote]

Скажите, ваш родственник подписывал контракт на год? Если ему прерывают трудовой контракт с данной компанией, то у них должны быть основания в виде актов (предупредительных писем) на данного сотрудника.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Einar' post='3838001' date='Nov 13 2008, 12:37 ']Моему родственнику, который полгода как работает в Шлюмберже вчера сказали, что он уволен. Позиция начальника: он провалил первичные экзамены на профессиональном тренинге стоимостью больше 10 штук баксов в Дубае. Это очень странно, так как работника для того и посылают на кусры, чтобы обучить делу.
Трудовой Кодекс (и трудовой контракт Шлюма) говорит в статье 70-й, что уволить работника можно по дисциплинарной причине (пьяный на работу пришел, полный день прогула и т.д.), а также по несоответствию работника должности. Для определения несоответствия должна быть созвана комиссия и проведена аттестация. Но в том то и дело, что 70-я статья ссылается на 65-ю, где сказано что аттестацию НЕЛЬЗЯ проводить работникам, работающим меньше 1 года. И это логично, т.к. работник первый год только учит все азы.
Я порекомендовал человеку все-таки выходить сейчас на работу, дабы избежать формального увольнения за прогул. Но необходимо порвести разговор с начальством и выше, так как сам трудовой контракт разрешает разрешение споров с помощью переговорв и только потом можно обращаться в суд. Я так понимаю, что переговоры должны быть оформлены на бумаге как-то, если потом надо в суд?
Что посоветует уважаемое сообщество? Звать на помощь известную правозащитницу Мирвари Гахраманлы самый раз или надо дождаться суда?[/quote]

-Attestasiya neticelerine gore iscilerle olan emek muqavilesine xitam vermek olmaz. MADDE 67.4
- Iscinin pesekarliq seviyyesinin, ixtisasinin kifayet derecede olmadigina gore iscinin ttutdugu vezifeye uygun gelmediyi barede selaheyyetli orqan terefinden verilen qerar qebul edildikde iscinin emek muqavilesine xitam verile biler - madde 70.c
-selahiyyetli orqan = attestasiya komissiyasi,direktorlar surasi,tehsil muesselerinin elmi surasi,pedaqoji sura
-70 c madesine esasen isci o halda isden azad edile biler ki, isci qesden ve ya sehlenkarlikla,etinasizlikla vezife borcunu yerine yetirmesin,isin ahengeni pozmus olsun , mulkiyyetcinin ve ya is yoldaslarinin menafeyine ziyan deymis olsun. madde 71.2

Link to comment
Share on other sites

Контракт есть, там все нормально. Никаких актов о нарушениях ему не предъявляли.
Я знаю, что в Шлюме практикуется набор работников с последующим сокращением. Интересно, насколько это правомочно, так как во-первых это явно нарушает законодательство, и во-вторых компания явно что-то имеет с такой практики...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Einar' post='3838394' date='Nov 13 2008, 10:48 ']Контракт есть, там все нормально. Никаких актов о нарушениях ему не предъявляли.
Я знаю, что в Шлюме практикуется набор работников с последующим сокращением. Интересно, насколько это правомочно, так как во-первых это явно нарушает законодательство, и во-вторых компания явно что-то имеет с такой практики...[/quote]

Einar, а че он сам не может к директору зайти и поговорит ??

Link to comment
Share on other sites

Xarici sirketler senedlere istinad ederek isden azad edecekler iscini...

Menim zennimce
iscinin evvelki teraixe oaln isinde sehfler tapilacaq ve bu sehflerin sirkete zerer vurdugu daxili aktla resmilesdirilecek, sonra attestasiya ucun Dubaya gonderildiyi bildirilecek ve orda imtahandan kecmediyi bildirilib hec bir kompensasiya odemeden isden azad edecek.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gideyli' post='3838453' date='Nov 13 2008, 13:58 ']Xarici sirketler senedlere istinad ederek isden azad edecekler iscini...

Menim zennimce
iscinin evvelki teraixe oaln isinde sehfler tapilacaq ve bu sehflerin sirkete zerer vurdugu daxili aktla resmilesdirilecek, sonra attestasiya ucun Dubaya gonderildiyi bildirilecek ve orda imtahandan kecmediyi bildirilib hec bir kompensasiya odemeden isden azad edecek.[/quote]

mende onu deyirem ki, attestasiya kecirdile bilmez cunki isci 1 ilden az isleyir. amma siz duz deyirsiz, istese sirket hemise 1 xirda sey tapa biler ve onun esasinda iscini isden azad ede biler. Onda qoy o xirda seyleri tapsin, biz heyvan deyilik ki, bize deyende gelme ise, biz de gelmirik...

Link to comment
Share on other sites

Заключать срочные договора, за исключением ряда случаев, само по себе противозаконно, так что может сослаться на это. Тем более щас повсюду проверки трудовой инспекции идут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Einar' post='3838001' date='Nov 13 2008, 12:37 ']Моему родственнику, который полгода как работает в Шлюмберже вчера сказали, что он уволен. Позиция начальника: он провалил первичные экзамены на профессиональном тренинге стоимостью больше 10 штук баксов в Дубае. Это очень странно, так как работника для того и посылают на кусры, чтобы обучить делу.
Трудовой Кодекс (и трудовой контракт Шлюма) говорит в статье 70-й, что уволить работника можно по дисциплинарной причине (пьяный на работу пришел, полный день прогула и т.д.), а также по несоответствию работника должности. Для определения несоответствия должна быть созвана комиссия и проведена аттестация. Но в том то и дело, что 70-я статья ссылается на 65-ю, где сказано что аттестацию НЕЛЬЗЯ проводить работникам, работающим меньше 1 года. И это логично, т.к. работник первый год только учит все азы.
Я порекомендовал человеку все-таки выходить сейчас на работу, дабы избежать формального увольнения за прогул. Но необходимо порвести разговор с начальством и выше, так как сам трудовой контракт разрешает разрешение споров с помощью переговорв и только потом можно обращаться в суд. Я так понимаю, что переговоры должны быть оформлены на бумаге как-то, если потом надо в суд?
Что посоветует уважаемое сообщество? Звать на помощь известную правозащитницу Мирвари Гахраманлы самый раз или надо дождаться суда?[/quote]

Можете найти ответы на свои вопросы по этой ссылке [url="http://www.e-qanun.az/viewdoc.aspx?id=7&type=2&state=2&df=0"]http://www.e-qanun.az/viewdoc.aspx?id=7&am...tate=2&df=0[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Carro' post='3838571' date='Nov 13 2008, 14:18 ']Заключать срочные договора, за исключением ряда случаев, само по себе противозаконно, так что может сослаться на это. Тем более щас повсюду проверки трудовой инспекции идут.[/quote]

isci ile muddetsiz ve ya 5 ile-[b]dek[/b] muddetli muqavile baglana biler. madde 45.
mence bunu esas goturmek olmaz.

Link to comment
Share on other sites

Mence,

Eger iscinin elinde imzaladigi emek muqavilesi varsa (yani bir nuxse ona teqdim edilibse), hemin emek muqavilesinde standart hallardan baska diger maddeler nezerde tutulmayibsa (mesen emek funksiyasinin yerine yetirilmesi sahesinde) onu yaxsi oyrenmek ve birbasa mehkemeye muraciet etmekdir.

Amma yene de deyirem ki, elinde muqavile varsa. Yox eger muqavileni imzalayib oz nuxsesini almayibsa, O muqavilenin basina sirketde ele oyun acacaklar ki, mehkemeye getse hele sirkete 3-5 min dollar da maddi zerer odeyecek.

Ona gore de her kese meslehetim, emek muqavilenizin bir nuzxesisini almak ve ozunuzde saxlamaqdir.

Link to comment
Share on other sites

[font="Times New Roman"]muqavileye xitam verilenden sonra mehkemeye muraciet etmek olar. Belke emek mecellesinin basqa maddesi ile emek muqavilesina xitam verecekler ? Eger isler daimidirse emek muqavilesi muddetsiz baglanmalidir.
Eger ciddi qanunsuzluq varsa Emek mefettisliyine muraciet edin.

Mueyyen melumat almaq almaq ucun.

Neftçilərin Hüquqlarının Müdafiəsi Təşkilatı
Ünvan: Bakı, AZE1014, Şəmsi Bədəlbəyli küç. 38.
Tel/Faks: (99 412) 494 33 76
E-mail: [email protected][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='prix' post='3838993' date='Nov 13 2008, 15:25 '][font="Times New Roman"]muqavileye xitam verilenden sonra mehkemeye muraciet etmek olar. Belke emek mecellesinin basqa maddesi ile emek muqavilesina xitam verecekler ? Eger isler daimidirse emek muqavilesi muddetsiz baglanmalidir.
Eger ciddi qanunsuzluq varsa Emek mefettisliyine muraciet edin.

Mueyyen melumat almaq almaq ucun.

Neftçilərin Hüquqlarının Müdafiəsi Təşkilatı
Ünvan: Bakı, AZE1014, Şəmsi Bədəlbəyli küç. 38.
Tel/Faks: (99 412) 494 33 76
E-mail: [email protected][/font][/quote]

Indiki bazar seraitinde hec bir sirket isinin daimi oldugunu esaslandira bilmez. Ve muddetsiz emek muqavilesinin baglamaga maraqli da deyiller.
Elave olaraq, cavablari da hazirdir. (Ilin sonuna maliyye neticelerinden asli olaraq iscilerle yeniden emek muqavilesi baglayacam ve ya legv edecem.)

Ona gore de muddetsiz emek muqavilesine men praktikada hec rast gelmedim.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 42 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 105 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...