Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право


Recommended Posts

[quote name='Ева' post='4752835' date='May 16 2009, 19:10 ']68 статья
1.Расторжение трудового договора может осуществляться только на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом.
2. Основаниями расторжения трудового договора являются:
а) инициатива одной из сторон;
69статья
1.Работник может расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменным заявлением за один календарный месяц.
2. После истечения одного календарного месяца со дня подачи заявления работник имеет право не выходить на работу и потребовать проведения окончательного расчета. В этом случае работодатель обязан выполнить требования работника.

Вопрос:
Работник написал заявление с просьбой об увольнении по собственому желанию(не указал дату с какой желает уволиться,лишь устно уведомив директора - с 1 мая 2009года).Дата заявления 30 апреля 2009года.

Имеет ли право дирекция уволить работника с 1 мая? Можно ли в приказе и в записи трудовой книжки указать основание -статью 68 пункт "а"?[/quote]


Конечно может. Даже 30 апреля может уволить по статье 68 "а".нет никаких проблем.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

У меня ситуация с таким вопросом:

Педагог вышел в отпуск 28-го Июня через 15 дней попадает в больницу в тяжёлом состоянии (есть больничный итд) и выписывается только осенью, со строгим постельным режимом, всё это длится до 20 Мая 2009.
Человек обращается в за предоставление отпуска и отпускных, ему в школе отказывают, мотивируя тем, что педагог не работал учебный год и отпуск с отпускными в этом случае не полагается.

ИМХО
После закрытия больничного 20 Мая педагогу полагается остаток отпуска с прошлого года + отпуск за период нахождения на больничном и отпускные за этот же период. Поравьте меня если не прав.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4781048' date='May 21 2009, 15:19 ']У меня ситуация с таким вопросом:

Педагог вышел в отпуск 28-го Июня через 15 дней попадает в больницу в тяжёлом состоянии (есть больничный итд) и выписывается только осенью, со строгим постельным режимом, всё это длится до 20 Мая 2009.
Человек обращается в за предоставление отпуска и отпускных, ему в школе отказывают, мотивируя тем, что педагог не работал учебный год и отпуск с отпускными в этом случае не полагается.

ИМХО
[b]После закрытия больничного 20 Мая педагогу полагается остаток отпуска с прошлого года + отпуск за период нахождения на больничном и отпускные за этот же период. Поравьте меня если не прав.[/b][/quote]
С датами не совсем поняла, 28-го июня текущего года?

Абсолютно согласна, посмотрите статью 134 все пункты. И еще Статья 118. Продолжительность трудовых отпусков работников, занятых педагогической и научной деятельностью.

Право на отпуск и порядок его использования, определенные настоящим ТК, не должны быть ограничены. Либо компенсируют не использованную часть отпуска, либо сохраняют за ним право использовать отпуск в следующем году. С учетом данной ситуации.

Если у вас есть ТК, пролистайте от 118-й статьи, там вы все найдете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4781597' date='May 21 2009, 16:37 ']С датами не совсем поняла, 28-го июня текущего года?

Абсолютно согласна, посмотрите статью 134 все пункты. И еще Статья 118. Продолжительность трудовых отпусков работников, занятых педагогической и научной деятельностью.

Право на отпуск и порядок его использования, определенные настоящим ТК, не должны быть ограничены. Либо компенсируют не использованную часть отпуска, либо сохраняют за ним право использовать отпуск в следующем году. С учетом данной ситуации.

Если у вас есть ТК, пролистайте от 118-й статьи, там вы все найдете.[/quote]

в отпуск с 28-го июня 2008-го года
с 15-го июля 2008 - больница и постельный режим, лечение, восстановление (весь учебный год на больничном)
больничный закрыт в мае 2009-го

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4781685' date='May 21 2009, 16:51 ']в отпуск с 28-го июня 2008-го года
с 15-го июля 2008 - больница и постельный режим, лечение, восстановление (весь учебный год на больничном)
больничный закрыт в мае 2009-го[/quote]
ой, более 6-и мес. он еще должен получить инвалидность.

Добавлю, у него еще должны быть льготы, доп. отпуск и 100 манат от его зарплаты не будут облагаться налогами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4781715' date='May 21 2009, 16:55 ']ой, более 6-и мес. он еще должен получить инвалидность.

Добавлю, у него еще должны быть льготы, доп. отпуск и 100 манат от его зарплаты не будут облагаться налогами.[/quote]

Спасибо Рива

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, обсуждалось это или нет…
Я работаю и работаю уже давно, а в этом году планирую поступить в магистратуру… если я поступлю обязаны ли работодатели предоставить мне дополнительные отпуска на период сессии? И как эти отпуска будут оплачиваться?
И если я буду учится на вечернем, можно ли потребовать что бы меня отпускали с работы на час раньше?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Возможно, я ошибаюсь. Не могли бы вы привести статью в КЗОТе который запрещает освобождение от занимаемой должности человека пенсионного возраста?[/quote]

[quote]отвечу по еврейски...)))))
Укажите статью КЗОТа рарешающую увальнение работников пенсионного возраста.)))[/quote]

Вот такой у нас вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='UNATTAINABLE' post='4784520' date='May 22 2009, 10:21 ']Не знаю, обсуждалось это или нет…
Я работаю и работаю уже давно, а в этом году планирую поступить в магистратуру… если я поступлю обязаны ли работодатели предоставить мне дополнительные отпуска на период сессии? И как эти отпуска будут оплачиваться?
И если я буду учится на вечернем, можно ли потребовать что бы меня отпускали с работы на час раньше?[/quote]

Как правило, кроме основного отпуска, бывают дополнительные к которым должен относиться и академический отпуск.
Вам необходимо принести специальную справку из ВУЗа, на основании которой кадры оформляют Вам отпуск согласно расписанию сессии.
Оплату, я не помню как оформляется, но на заводе где я работал в студенческие годы - была базовая оплата которую мне платили, а остальное сдельные/премиальные я не получал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='UNATTAINABLE' date='May 22 2009, 10:21 ' post='4784520']
Не знаю, обсуждалось это или нет…
Я работаю и работаю уже давно, а в этом году планирую поступить в магистратуру… если я поступлю обязаны ли работодатели предоставить мне дополнительные отпуска на период сессии? И как эти отпуска будут оплачиваться?
И если я буду учится на вечернем, можно ли потребовать что бы меня отпускали с работы на час раньше?
[/quote
Просмотрите статью 112 Труд. Кодекса. там написано в пункте "С" что у работника есть право на дополнительный отпуск по случаю продолжения учебы. А в главе 18 (статьи 122-124 того же кодекса) все подробно описано. Одним словом если будете учиться на заочном основании Работодатель обязан на основании документа выданной из ВУЗ-а дать вам оплачиваемый отпуск для прослушивания лекций и сдачи экзаменов. Ну а если будете на очном отделе учится то вы должны согласовать этот факт с работодателем и перейти на сокрашенный рабочий день. Но не каждый Работодатель захочет держать работника 4 часа...)) Удачи Вам

Link to comment
Share on other sites

Простите, сейчас возник спорный вопрос на работе, хочу спросить, у нас в контрактах указанно, что ".....по инициативе Работодателя, работник уведомляется в тех случаях, когда это предусмотренно в законодательстве." Если это не пункт е) ст. 68, то какие условия раторжения тогда? Т.е. работник должен быть уведомлён за два месяца или за две недели?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata Xari' post='4811801' date='May 27 2009, 15:48 ']Простите, сейчас возник спорный вопрос на работе, хочу спросить, у нас в контрактах указанно, что ".....по инициативе Работодателя, работник уведомляется в тех случаях, когда это предусмотренно в законодательстве." Если это не пункт е) ст. 68, то какие условия раторжения тогда? Т.е. работник должен быть уведомлён за два месяца или за две недели?[/quote]
В статье 77 Вы найдете ответ, [i]Гарантии работникам при расторжении трудового договора [/i]
Если нет ТК, могу прикрепить сюда.
68 статья в основном подразумевает, уход по собственному желанию, даже иногда не смотря на нарушения со стороны работника. Таким образом, работодатель расторгает договор с работником и не портит ему трудовую.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata Xari' post='4811801' date='May 27 2009, 15:48 ']Простите, сейчас возник спорный вопрос на работе, хочу спросить, у нас в контрактах указанно, что ".....по инициативе Работодателя, работник уведомляется в тех случаях, когда это предусмотренно в законодательстве." Если это не пункт е) ст. 68, то какие условия раторжения тогда? Т.е. работник должен быть уведомлён за два месяца или за две недели?[/quote]

Уведомление за 2 месяца, применяются при сокращениях штата.
Уведомление или единовременная выплата з.п. за 2 месяца (выходное пособие)
Далее сокращённый становится на учёт и должен получать пособие.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Доброе время дня.
У меня два вопроса.
1.Налогоплательщик является физическим лицом,платит в ДСМФ 37,50 каждый месяц,есть ст. карточка- всё как полагается.
Трудовая книжка ему нужна?

(Мне в мяшгуллуге такую чушь сказали- смех и грех)

2.Вышеуказанное физ.лицо с 1 мая 2009 года начал свою деятельность(ВОЕН был получен в 2008году и через пару дней деятельность сразу была приостановленна).Принял на работу работников,оформил все документы(договора,приказы,личные карточки на каждого и тд и тп).Но без трудовых книжек,ибо в районном Мяшгуллуге отчет не приняли ,так как за май сдается в с 01-10июня(там нужен штампик на отчете,чтобы потом обратиться с заявлением на приобретение тружовых книжек в Бакы шяхяри Мяшгуллуг Идаряси).
И вот в 20-х числах мая пришли проверяющие и стали предъявлять претензии на отсутствие трудовых книжек,угрожая штрафом.
Что получается.. ай гурматрмамыш район юзря Мяшгуллуг Идаряси хесабатлары гябул етмир...вя бу сябябдян дя физики шяхс ямяк китабчаларын алынмасы ючюн яризя иля мювяггяти мюрачият едя бильмир... лакин йохламая гялян нюмаяндяляр ямяк китабчаларын олмамагына геря чяримя языр? и как это называется?

Link to comment
Share on other sites

Попал в интересную ситуацию. Был послан в командировку сроком на -10 дней. По прибытию, получил среднюю зарплату в месяц за 8 дней (командировочные получил до командировки за 10 дней ). Бухгалтерия обьяснила,что в течении 10 дней был один выходной и один праздник ( во Франции о нём даже и не знают ),не ссылаясь на инструкции.
Не могу найти порядок оплаты средней зарплаты в командировках. Получаю разноречивые ответы от Мин.соц.труда.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

здравствуйте уважаемые форумчане - юристы

у меня такой вопрос
как оформлять отпуск за свой счёт ??? какова процедура
если я не ошибаюсь необходимо взять у работника заявление с указанием срока пребывания в отпуску за свой счёт и после этого директор организации должен издать соответствующий приказ об отправлении работника в отпуск за свой счёт??? не такли ??
если я не прав пожалуйста поправьте меня

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kilimandjaroo' post='5009306' date='Jul 3 2009, 15:12 ']здравствуйте уважаемые форумчане - юристы

у меня такой вопрос
как оформлять отпуск за свой счёт ??? какова процедура
если я не ошибаюсь необходимо взять у работника заявление с указанием срока пребывания в отпуску за свой счёт и после этого директор организации должен издать соответствующий приказ об отправлении работника в отпуск за свой счёт??? не такли ??
если я не прав пожалуйста поправьте меня[/quote]

Да конечно,

Оформление все так же, как и оформление трудового отпуска, работник пишет заявление, заверяется у руководителя предприятия, составляется приказ. К темксте и заявления и приказа указывается вид отпуска

Link to comment
Share on other sites

По радио слышал, что в Милли Меджлисе обсуждаются поправки и изменения к Трудовому Кодексу, согласно которым обеденный перерыв сотрудников должен будет оплачивать работодатель. Кто нибудь слышал об этом? Приняли уже эти изменения или ещё нет? Если приняли, что когда и какой номер Закона об изменениях?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5025513' date='Jul 7 2009, 15:10 ']По радио слышал, что в Милли Меджлисе обсуждаются поправки и изменения к Трудовому Кодексу, [b]согласно которым обеденный перерыв сотрудников должен будет оплачивать работодатель. [/b]Кто нибудь слышал об этом? Приняли уже эти изменения или ещё нет? Если приняли, что когда и какой номер Закона об изменениях?[/quote]
В ТК произошли изменения, которые вступили в силу с момента опубликования с 17.05.2009. Но там ничего не говориться об этом. До конца текущего года, Милли Меджлис планирует еще ряд изменений в ТК, но насколько мне известно, они вступят в силу уже с 2010 г.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5025513' date='Jul 7 2009, 15:10 ']По радио слышал, что в Милли Меджлисе обсуждаются поправки и изменения к Трудовому Кодексу, согласно которым [b]обеденный перерыв сотрудников должен будет оплачивать работодатель[/b]. Кто нибудь слышал об этом? Приняли уже эти изменения или ещё нет? Если приняли, что когда и какой номер Закона об изменениях?[/quote]
Это уже совсем былый gizildish Может работодатель еще и тур вам будет покупать в Анталью? gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='5026440' date='Jul 7 2009, 17:34 ']Это уже совсем былый gizildish Может работодатель еще и тур вам будет покупать в Анталью? gizildish[/quote]

Почему бы и нет. Им можно за наш труд идти в Гаваи отдыхать. а нам нельзя в Анталию?

Link to comment
Share on other sites

В принципе было бы более правильным еслибы в ТК ввели бы норму по которой работодатель обязан был бы выплачивать работнику при отправлении в отпуск отпускные в размере 2 месячной оплаты труда.

Link to comment
Share on other sites

А при нынешней ситуации получается что берешь отпускные и приходится сидеть весь месяц дома.... Что ж это за отпуск такой.......
Нормативы рассчёта отпускных совсем не на руку работникам

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

слышала, что внесли изменения в дополнительные дни за трудовой стаж.
теперь стаж более 15 лет - 9 дополнительных дней,
правда ли это?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jasnin' post='5193655' date='Aug 10 2009, 16:50 ']слышала, что внесли изменения в дополнительные дни за трудовой стаж.
теперь стаж более 15 лет - 9 дополнительных дней,
правда ли это?[/quote]
Нет, пока только 6 дополнительных дней

Link to comment
Share on other sites

можете помочь найти документ подтверждающий это.
дело в том, что на работе рпаботник требует у меня 9 дней ссылаясь на это:
[url="http://www.crossna.narod.ru/lows/04/18.htm"]http://www.crossna.narod.ru/lows/04/18.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kilimandjaroo' post='5030013' date='Jul 8 2009, 12:43 ']В принципе было бы более правильным еслибы в ТК ввели бы норму по которой работодатель обязан был бы выплачивать работнику при отправлении в отпуск отпускные в размере 2 месячной оплаты труда.[/quote]

Абсолютно не согласен, такое практиковалось если работник писал отпуск и выходил на работу, другими словами теперь это называется компенсация за неисползованный отпуск.

[quote name='kilimandjaroo' post='5030034' date='Jul 8 2009, 12:46 ']А при нынешней ситуации получается что берешь отпускные и приходится сидеть весь месяц дома.... Что ж это за отпуск такой.......
Нормативы рассчёта отпускных совсем не на руку работникам[/quote]

Более того весь месяц сидишь дома и тратишь отпускные, а потом выходишь на работу и целый месяц сидишь без з.п. которая будет в конце месяца :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jasnin' post='5193794' date='Aug 10 2009, 17:09 ']можете помочь найти документ подтверждающий это.
дело в том, что на работе рпаботник требует у меня 9 дней ссылаясь на это:
[url="http://www.crossna.narod.ru/lows/04/18.htm"]http://www.crossna.narod.ru/lows/04/18.htm[/url][/quote]

Добавление отпуска по 2 дня в соответсвии со стажем делается по схеме 3-5-8 лет по 2 дня отпуска за выслугу лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jasnin' post='5193794' date='Aug 10 2009, 17:09 ']можете помочь найти документ подтверждающий это.
дело в том, что на работе рпаботник требует у меня 9 дней ссылаясь на это:
[b][url="http://www.crossna.narod.ru/lows/04/18.htm"]http://www.crossna.narod.ru/lows/04/18.htm[/url][/b][/quote]
Эта версия работала в Советское время, в Нынешнем ТК указано
Статья 116. Сроки и порядок предоставления дополнительного отпуска за стаж работы
1. В зависимости от стажа работы работникам предоставляется дополнительный отпуск:
 при стаже работы от пяти до 10 лет — 2 календарных дня;
 при стаже работы от десяти до пятнадцати лет — 4 календарных дня;
 при стаже работы более 15 лет — 6 календарных дней.

Link to comment
Share on other sites

не поняла.
вот это я нашла на ганун.аз
Maddə 116. Əmək stajına görə əlavə məzuniyyətlərin müddətləri və verilmə qaydası
1. Əmək stajından asılı olaraq işçilərə:

beş ildən on ilədək əmək stajı olduqda — 2 təqvim günü;

on ildən on beş ilədək əmək stajı olduqda — 4 təqvim günü;

on beş ildən çox əmək stajı olduqda — 6 təqvim günü müddətində əlavə məzuniyyət verilir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5193900' date='Aug 10 2009, 17:25 ']Добавление отпуска по 2 дня в соответсвии со стажем делается по схеме 3-5-8 лет по 2 дня отпуска за выслугу лет.[/quote]

простите это я ошибся в годах, надо 5-10-15

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jasnin' post='5193915' date='Aug 10 2009, 17:29 ']не поняла.
вот это я нашла на ганун.аз
Maddə 116. Əmək stajına görə əlavə məzuniyyətlərin müddətləri və verilmə qaydası
1. Əmək stajından asılı olaraq işçilərə:

beş ildən on ilədək əmək stajı olduqda — 2 təqvim günü;

on ildən on beş ilədək əmək stajı olduqda — 4 təqvim günü;

on beş ildən çox əmək stajı olduqda — 6 təqvim günü müddətində əlavə məzuniyyət verilir.[/quote]
Все верно

Link to comment
Share on other sites

Есть один нюанс, когда дополнительные дни отпуска за стаж работы составляют соответственно 3, 6 и 9 дней. Если у работника есть неиспользованный отпуск(а) за рабочий год(а) до 1 июля 1999 года и он берет за него компенсацию, то по решению Конституционного Суда от 29 ноября 2002 года, компенсация выдается помимо основного отпуска за дополнительные дни отпуска по действующему тогда законодательству, то есть за 3, 6 или 9 дней.

Link to comment
Share on other sites

можно предоставить 3,6,9 дней доп. отпуска даже больше, если это предусмотрено в коллективном договоре, зависит от работодателя, 2,4,6 дней это минимальное число

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' post='5211971' date='Aug 13 2009, 21:13 ']Есть один нюанс, когда дополнительные дни отпуска за стаж работы составляют соответственно 3, 6 и 9 дней. Если у работника есть неиспользованный отпуск(а) за рабочий год(а) до 1 июля 1999 года и он берет за него компенсацию, то по решению Конституционного Суда от 29 ноября 2002 года, компенсация выдается помимо основного отпуска за дополнительные дни отпуска по действующему тогда законодательству, то есть за 3, 6 или 9 дней.[/quote]
Я что-то не поняла. При выдачи компенсации за неиспользованный отпуск помимо основного отпуска должен так же учитываться дополнительный отпуск (т.э. к примеру: staja görə [b]+[/b] ağır və zərərli əmək şəraitə görə 6 gün ) . если да то не могли бы вы выложить это постановление.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mart' post='5213812' date='Aug 14 2009, 09:53 ']Я что-то не поняла. При выдачи компенсации за неиспользованный отпуск помимо основного отпуска должен так же учитываться дополнительный отпуск (т.э. к примеру: staja görə [b]+[/b] ağır və zərərli əmək şəraitə görə 6 gün ) . если да то не могли бы вы выложить это постановление.[/quote]

Правильно, по действующему Трудовому Кодексу, дополнительные дни отпуска суммируются, есть решение Конституционного Суда о толковании 115, первой части 115 и 136 статей ТК, вот ссылка

[url="http://www.e-qanun.az/viewdoc.aspx?id=15885&type=1&state=1&df=2"]http://www.e-qanun.az/viewdoc.aspx?id=1588...tate=1&df=2[/url]

По старой версии 136 статьи ТК, что при суммировании дополнительных отпускных дней по статье 115 - за вредное производство - и по 116 - за стаж - надо было суммировать наибольший по продолжительности, то есть по-любому получалось мах. 6 дней, (и за вредное производство 6 дней, и за стаж мах. 6 дней, что было несправедливо, получалось что на вредном производстве, вне зависимости от стажа, у работников одинаковый доп. отпуск). А сейчас по решению Конституционного суда от 17/06/2003 года, к основному отпуску суммируются и доп. дни за вредное производство, и за стаж по-отдельности

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 113 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 120 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...