Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право


Recommended Posts

[quote name='EminK' post='4394018' date='Mar 3 2009, 12:28 ']tusya, слово "обязательно" требует от Вас ссылки на норму законодательства которая установила это обязательную норму.
1. Не обязательно, но желательно и рекомендуется. Это нормальная практика для предприятия чтобы воочию видеть свой кадровый потенциал. Зарплата определяется на основании трудового контракта!
2,3. Штатное расписание и разряды в большей степени используются в гос. учреждениях (с основном в крупных), но в принципе не исключену встретить подобную практику и в частных компаниях.[/quote]
тогда у меня к вам встречная просьба, если можно, дайте ссылку на закон, согласно которому можно платить специалисту высокую зарплату невзирая ни на какие dərəcə ( например особо ценный спец, работает на постоянной основе, зарплата должна превышать зарплату управляющего, имеено окда, не надбавки и всё остальное). действительно нужно, ссылка только на Аз. зак-во

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Уважаемый(ая), tusya
Вопрос о зарплате решается непосредственно между работодателем и работником.
Если в компании есть штатное расписание или другие подобные правила в которых определено ставки зарплаты на определенную позицию это хорошо, но даже это не исключает право сторон назначать другую желаему зарплату.
Если во внутренних правилах определено что зарплата позиции - менеджер по продажам - составляет 300 AZN, а кто то устраиваясь на это позицию просит 500 и работодатель согласен, то все вопрос решен. Никакого нарушения трудового законодательства нет здесь.
Образование, опыт работы, различные степени и тп, имеют определенное де-факто (исключая некоторые моменты оговоренные в законодательстве) значение при принятии работника на работу и определения его зарплаты. Работник имеет полное право и свободу взять на позицию экономиста выпускника АМУ, это риск работодателя.
Рекомендую Вам консультироваться с юристом вашей компании в подобных вопросах, законодательство не может все вставлять в рамки, оно определяет минимальные императивные нормы, правили которым должны все следовать и при этом закон дает право и возможность свободы действия при условии не нарушать права других.

[b]P.S. [/b]
Очень часто приходиться общаться с HR-ами немаленьких компаний, которые впадают в ступор при возникновении подобных вопросов и нервно перелистывают ТК в надежде что то найти.
Трудовое законодательство, со всеми Положениями, Руководствами, законами и Конвенциями МОТ, это в первую очередь Трудовое Право, а право это наука. Изучите трудовое право, почитайте теорию, пролистайте хотя бы Конвенции МОТ, консультируйтесь с юристами своих компаний. Не все решаеться ссылкой на статью в ТК АР.

В следующей теме идет интересное обсуждение по поводу одного трудового контракта (посты юсера - [b]cpu[/b]), я пока не дождался чтобы кто нибудь из юзеров кто обсужает вопросы трудового права высказал свою точку зрения по этому поводу, а хотя вопрос действительно актуальный и возможно многие десятки таких контрактов пропускают через руки.
Выдвигайте(обращаюсь ко всем) свои идеи, обоснования, точки зрения когда задаете вопрос, чем просто ждать ответа от кого то.

Неисе, чох йаздым.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='4394729' date='Mar 3 2009, 14:27 ']Очень часто приходиться общаться с HR-ами немаленьких компаний, которые впадают в ступор при возникновении подобных вопросов и нервно перелистывают ТК в надежде что то найти.
Трудовое законодательство, со всеми Положениями, Руководствами, законами и Конвенциями МОТ, это в первую очередь Трудовое Право, а право это наука. Изучите трудовое право, почитайте теорию, пролистайте хотя бы Конвенции МОТ, консультируйтесь с юристами своих компаний. Не все решаеться ссылкой на статью в ТК АР.

В следующей теме идет интересное обсуждение по поводу одного трудового контракта (посты юсера - [b]cpu[/b]), я пока не дождался чтобы кто нибудь из юзеров кто обсужает вопросы трудового права высказал свою точку зрения по этому поводу, а хотя вопрос действительно актуальный и возможно многие десятки таких контрактов пропускают через руки.
Выдвигайте(обращаюсь ко всем) свои идеи, обоснования, точки зрения когда задаете вопрос, чем просто ждать ответа от кого то.[/quote]
было бы замечательно, если бы вы вставили ссылку на эту тему :rolleyes:
а по поводу первого вопроса, просто хочу прояснить ситуацию. речь не идёт о мелких частных компаниях, там всё решается деньгами, а вот в крупных гос компаниях (просто в иностранных крупных не работала- не знаю), любой əmək müfətişi приходя на предприятие сразу просит штатное расписание и если вдруг оклад работника не соответствует штатному расписанию или если оклады не соотвествуют разрядам, предприятие ждут санкции. поэтому я просила ссылку на закон, который разрешает это делать. Если же смотреть на ситуацию не со стороны юриста, а со стороны фин менеджера, то не имея штатного расписания, как определить сметную сумму з\пл (речь не идёт о предприятиях где 2,5 работника
допустим вилка разрядов для данной специальности 5-9, а я хочу дать этому работнику - 15, или просто большую з\пл. как это сделать чтобы никто не придирался?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mart' post='4394142' date='Mar 3 2009, 12:49 ']tusya i EminK Спасибо еще раз.
В таком случае если штат. pасписание отнести в категорию рекомендуемых, есть ли шаблонная форма штат. расписания утвержденная (или как мин. часто используемая) в Аз-не.
А так же разряд (dərəcə) работника устанавливает само предприятие, или же для этих целей есть спец. госс. учреждения.[/quote]
Разряд устанавливается самим преприятием, но на основании тарифно-квалификационого справочника (бывает общий и отраслевой)
Утверждённой нет, а используется в таком виде:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пожалуйста помогите! musulman:
если на время отпуска попадают праздничные дни, продолжительность отпуска увеличивается?
то есть положено 21 день + 5 дней праздника=26
все 26 дней являются оплачиваемыми? (то есть праздничные тоже?)
на основании какой статьи?
спасибо

Link to comment
Share on other sites

Да, продлевается на число праздничных дней, попадающих на время отпуска. Продленные дни не оплачиваются. статья 114 пункт 5 Трудового Кодекса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' post='4439057' date='Mar 13 2009, 13:41 ']Да, продлевается на число праздничных дней, попадающих на время отпуска. Продленные дни не оплачиваются. статья 114 пункт 5 Трудового Кодекса.[/quote]
спасибо :loveyouu: я так поняла, что в приказе надо указывать дату выхода, учитывая праздничные дни , а указывать календарные дни ( в приказе) без учёта праздничных?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' post='4439057' date='Mar 13 2009, 13:41 ']Да, продлевается на число праздничных дней, попадающих на время отпуска. Продленные дни не оплачиваются. статья 114 пункт 5 Трудового Кодекса.[/quote]
Возможно для меня не совсем ясен перевод статьи, но я всегда полагала что речь об обратном: :unsure:

Əmək məzuniyyəti dövrünə təsadüf edən iş günü hesab olunmayan bayram günləri məzuniyyətin təqvim günlərinə daxil edilmir və ödənilmir. (115-5)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' post='4438824' date='Mar 13 2009, 12:57 ']Пожалуйста помогите! musulman:
если на время отпуска попадают праздничные дни, продолжительность отпуска увеличивается?
то есть положено 21 день + 5 дней праздника=26
все 26 дней являются оплачиваемыми? (то есть праздничные тоже?)
на основании какой статьи?
спасибо[/quote]
Отпуск продлевается однако оплата не производится на основании ст.114 пункт 5 Трудового Кодекса АР.
Это аналогично тому что во время отпуска работник находился на больничном ( приблизительно)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' post='4439596' date='Mar 13 2009, 15:13 ']спасибо :loveyouu: я так поняла, что в приказе надо указывать дату выхода, учитывая праздничные дни , а указывать календарные дни ( в приказе) без учёта праздничных?[/quote]
Указываете общее число дней, затем в отдельности … дней основного отпуска, … дней дополнительного отпуска (если полагается), … неоплачиваемых праздничных, не считающихся рабочими, дней, и день выхода на работу.

[quote name='mart' post='4439998' date='Mar 13 2009, 16:18 ']Возможно для меня не совсем ясен перевод статьи, но я всегда полагала что речь об обратном: :unsure:

Əmək məzuniyyəti dövrünə təsadüf edən iş günü hesab olunmayan bayram günləri məzuniyyətin təqvim günlərinə daxil edilmir və ödənilmir. (115-5)[/quote]
Это однозначно независимо от перевода. Существует совместное разъяснение Минтруда, в котором четко говорится, что если на время отпуска попадают праздничные, не считающиеся рабочими, дни, то отпуск продлевается на число этих дней без оплаты.

P.S. Совсем недавно Милли Меджлисом на рассмотрение рабочей группы были вынесены изменения и дополнения в Трудовой Кодекс, среди которых изменение пункта 5 статьи 114, в котором дана точная трактовка этого вопроса, вдобавок предложено оплачивать продленные дни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' post='4447479' date='Mar 15 2009, 21:19 ']Указываете общее число дней, затем в отдельности … дней основного отпуска, … дней дополнительного отпуска (если полагается), … неоплачиваемых праздничных, не считающихся рабочими, дней, и день выхода на работу.
Это однозначно независимо от перевода. Существует совместное разъяснение Минтруда, в котором четко говорится, что если на время отпуска попадают праздничные, не считающиеся рабочими, дни, то отпуск продлевается на число этих дней без оплаты.
P.S. Совсем недавно Милли Меджлисом на рассмотрение рабочей группы были вынесены изменения и дополнения в Трудовой Кодекс, среди которых изменение пункта 5 статьи 114, в котором дана точная трактовка этого вопроса, вдобавок предложено оплачивать продленные дни.[/quote]
У нас в организации 3 работника вышли в отпуск с 16 марта. Контракт заключен с расчетом на 5 раб. дней в неделю. Ясан мязуниййет составляет 21 календарных день +2 дня по стажу. таким образом когда он должен приступить к работе: 08 апреля или + дни от 20-28 марта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mart' post='4457356' date='Mar 17 2009, 17:04 ']У нас в организации 3 работника вышли в отпуск с 16 марта. Контракт заключен с расчетом на 5 раб. дней в неделю. Ясан мязуниййет составляет 21 календарных день +2 дня по стажу. таким образом когда он должен приступить к работе: 08 апреля или + дни от 20-28 марта.[/quote]

На отпуск работников, вышедших с 16 марта, попадает 5 праздничных, не считающихся рабочими, дней (статья 105 Кодекса). Соответственно с учетом этих 5 продленных без оплаты дней (21+2+5) они должны приступить к работе - 13 апреля.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ! Я хотела бы спросить ,в данный момент я нахожусь в декретном отпуске ,наш отдел перевели в другое место ,я осталась числиться в нашем главном управление ( но я там вишу на воздухе ,т.е.не должности ничего нет ,просто имя моё там числиться) ,я хотела бы узнать у вас когда я выду из декретного отпуска мне должны будут предоставить место в старой организации или отправят меня туда куда перевели наш отдел .
P.S.Предприятие у нас государственное

Link to comment
Share on other sites

уважаемые профессионалы!

сотрудника увольняют за сокращением.

уведомление получено за два месяца, как и положено (в феврале получено - в апреле приказ)

[b]НО[/b] есть момент

на основе переработанных часов за прошлый год-овертаймов, с февраля месяца всему местному персоналу в компании была пересмотрена и увеличена зароботная плата.

Тот работник которого сокращают спросил почему ему не поднимают зарплату(ведь он еще работает до апреля месяца) и ему было сказано: "изза того что тебя сокращают, тебе не положено".

Правильно ли это? Есть ли где нибудь нормы [b]подтверждающие[/b] ответ компании?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dulo' post='4480453' date='Mar 24 2009, 17:29 ']уважаемые профессионалы!

сотрудника увольняют за сокращением.

[b]уведомление получено за два месяца[/b], как и положено (в феврале получено - в апреле приказ)

[b]НО[/b] есть момент

на основе переработанных часов за прошлый год-овертаймов, с февраля месяца всему местному персоналу в компании была пересмотрена и увеличена зароботная плата.

Тот работник которого сокращают спросил почему ему не поднимают зарплату(ведь он еще работает до апреля месяца) и ему было сказано: "изза того что тебя сокращают, тебе не положено".

Правильно ли это? Есть ли где нибудь нормы [b]подтверждающие[/b] ответ компании?[/quote]
Сотрудник уже получил уведомление, вы сами указали это. В этом случае он не попадает на массовые повышения, к сожалению. У работодателя есть право. А все расчетные выплаты + внеурочные они обязаны выплатить за отработанный период.

ПыСы: Хотя уведомить о сокращении сотрудника достаточно и за 1 месяц.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lali29' post='4468778' date='Mar 20 2009, 16:45 ']Здравствуйте ! Я хотела бы спросить ,в данный момент я нахожусь в декретном отпуске ,наш отдел перевели в другое место ,я осталась числиться в нашем главном управление ( но я там вишу на воздухе ,т.е.не должности ничего нет ,просто имя моё там числиться) ,я хотела бы узнать у вас когда я выду из декретного отпуска мне должны будут предоставить место в старой организации или отправят меня туда куда перевели наш отдел .
P.S.Предприятие у нас государственное[/quote]
За вами остается рабочее место, с перемещением места ГУ вы не теряете ваше законное рабочее место. Но я так понимаю, вас мучает именно ваша прежде занимаемая позиция? У нас был такой случай, и коллегу просто перевели в другой отдел, т.к. прежде занимаемая позиция была сокращена.

В любом случае созвонитель с HR, так как они ответственны за расстановку персонала. У вас Гос.Учреждение, они знают права декретниц.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4480476' date='Mar 24 2009, 17:35 ']Сотрудник уже получил уведомление, вы сами указали это. В этом случае он не попадает на массовые повышения, к сожалению. У работодателя есть право. А все расчетные выплаты + внеурочные они обязаны выплатить за отработанный период.

ПыСы: Хотя уведомить о сокращении сотрудника достаточно и за 1 месяц.[/quote]

уважаемая Riva,

"[i]Сотрудник уже получил уведомление, вы сами указали это. В этом случае он не попадает на массовые повышения, к сожалению. У работодателя есть право[/i]" - можно ли получить ссылку на статью в ТК, или другой источник, подтверждающий ваши слова?

В статье 77-пункт 3 Тр.К. написано: "выходное пособие не менее среднечесячной заработной платы; среднемесячная заработная плата за второй и третий месяцы со дня увольнения до дня поступления на новую работу"

поправьте меня если я ошибаюсь:
а)_должны выплатить пособие равное среднемесячной ЗП;
б)_две среднемесячные ЗП со дня увольнения пока человек не найдет новое место (а если человек не устроится на новое место в течение трех месяцев, то компания всеравно платит?);
в)_обязана ли компания выплатить работнику отпускные?

г)_ какие еще выплаты должны быть сделаны увольняемому?

спасибо

Link to comment
Share on other sites

Для того чтобы засчитать стаж по специальности и установить категорию, мой новый работодатель требует предоставить трудовые соглашения с предыдущими работодателями.
Фирма, в которой я работала в 2004-2005 г. закрылась, а точнее была перерегистрирована под другим названием. Трудовое соглашение, скорее всего, та фирма не давала работникам, т.к. ни я не нашла его среди своих личных документов, ни сотрудники отдела кадров новой фирмы, которая занимает офис, и где хранятся архивы той закрывшейся фирмы, вроде бы просмотрев мое личное дело, тоже не нашли контракт.
Запись в трудовой сделали, но новый работодатель не засчитывает стаж без предоставления трудового соглашения. Основываясь на документах, сохранившихся в моем личном деле, и записи в трудовой книжке, имеет ли право, отдел кадров новой фирмы выдать мне письмо или справку, подтверждающие, что я действительно работала в той, закрывшейся, фирме. Если нет, то куда нужно обращаться, чтобы получить такое письмо?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dulo' post='4481081' date='Mar 24 2009, 20:06 ']уважаемая Riva,

"[i]Сотрудник уже получил уведомление, вы сами указали это. В этом случае он не попадает на массовые повышения, к сожалению. У работодателя есть право[/i]" - можно ли получить ссылку на статью в ТК, или другой источник, подтверждающий ваши слова?

В статье 77-пункт 3 Тр.К. написано: "выходное пособие не менее среднечесячной заработной платы; среднемесячная заработная плата за второй и третий месяцы со дня увольнения до дня поступления на новую работу"

поправьте меня если я ошибаюсь:
[b]а)_должны выплатить пособие равное среднемесячной ЗП;
б)_две среднемесячные ЗП со дня увольнения пока человек не найдет новое место (а если человек не устроится на новое место в течение трех месяцев, то компания всеравно платит?);
в)_обязана ли компания выплатить работнику отпускные?[/b]
г)_[b] какие еще выплаты должны быть сделаны увольняемому?[/b]

спасибо[/quote]

Если это каснулось только сокращения:
а) Выходное пособие не менее среднемесячной заработной платы;
б) Среднемесячная заработная плата за второй и третий месяцы со дня увольнения до поступления на новую работу.

в) Отпускные выплачиваются только за отработанный период.
В вашем случае я не знаю, как вы год закрываете. По закону год закрывается в марте. Но многие закрывают в конце декабря, я это говорю к тому, как будут выглядеть его отпускные при расчете. Если год закрыт в декабре, то ему полагается 30 календарных дней в году (по контракту), на месяц приходится 2,5 кал. дня. Значит, если его последний рабочий день 01.04.2009, и он не использовал ни один день из своего положенного отпуска, то должны компенсировать ему только 7,5 дней (можно округлять, на усмотрение работодателя).

Есть еще один вариант расторжения при сокращении, та же статься, пункт 4. Работодатель с согласия работника может расторгнуть трудовой договор, выплатив единовременно не менее чем двухмесячную заработную плату вместо уведомительного срока, определенного первой частью настоящей статьи и второй частью статьи 56 настоящего Кодекса.


г)_[b] какие еще выплаты должны быть сделаны увольняемому?[/b] - На этот пункт, выплачивается базовая зарплата и все оговоренные выплаты согласно договору.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Viola01' post='4483190' date='Mar 25 2009, 12:26 ']Для того чтобы засчитать стаж по специальности и установить категорию, мой новый работодатель требует предоставить трудовые соглашения с предыдущими работодателями.
Фирма, в которой я работала в 2004-2005 г. закрылась, а точнее была перерегистрирована под другим названием. Трудовое соглашение, скорее всего, та фирма не давала работникам, т.к. ни я не нашла его среди своих личных документов, ни сотрудники отдела кадров новой фирмы, которая занимает офис, и где хранятся архивы той закрывшейся фирмы, вроде бы просмотрев мое личное дело, тоже не нашли контракт.
Запись в трудовой сделали, но новый работодатель не засчитывает стаж без предоставления трудового соглашения. Основываясь на документах, сохранившихся в моем личном деле, и записи в трудовой книжке, имеет ли право, отдел кадров новой фирмы выдать мне письмо или справку, подтверждающие, что я действительно работала в той, закрывшейся, фирме. Если нет, то куда нужно обращаться, чтобы получить такое письмо?[/quote]
Абсурд какой, вполне достаточно записи в трудовой, что за новость :blink: Кадровики вносят инфу, по внесенным данным из вашей трудовой книжки.

Справку можете предоставить только в том случае, если вы ранее где-то работали, но по каким-либо причинам не сделали соответствующую запись, и чтобы не потерять стаж, запрашиваете у предыдущего работодателя эту справку. Но только по вашей инициативе, т.к. вам выгодно восстановить стаж. И новый работодатель, в данном случае работник отдела человеческих ресурсов, вносит запись согласно предоставленной справке.

*Если организация закрылась, у нее должен быть архив всех данных.
*Если переименована, не думаю, что для них проблема восстановить старую информацию. Лично сталкиваюсь с такой ситуацией, не вижу в этом проблем. Все зависит от конторы :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4499097' date='Mar 29 2009, 10:58 ']Если это каснулось только сокращения:
а) Выходное пособие не менее среднемесячной заработной платы;
б) Среднемесячная заработная плата за второй и третий месяцы со дня увольнения до поступления на новую работу.

в) Отпускные выплачиваются только за отработанный период.
В вашем случае я не знаю, как вы год закрываете. По закону год закрывается в марте. Но многие закрывают в конце декабря, я это говорю к тому, как будут выглядеть его отпускные при расчете. Если год закрыт в декабре, то ему полагается 30 календарных дней в году (по контракту), на месяц приходится 2,5 кал. дня. Значит, если его последний рабочий день 01.04.2009, и он не использовал ни один день из своего положенного отпуска, то должны компенсировать ему только 7,5 дней (можно округлять, на усмотрение работодателя).

Есть еще один вариант расторжения при сокращении, та же статься, пункт 4. Работодатель с согласия работника может расторгнуть трудовой договор, выплатив единовременно не менее чем двухмесячную заработную плату вместо уведомительного срока, определенного первой частью настоящей статьи и второй частью статьи 56 настоящего Кодекса.
г)_[b] какие еще выплаты должны быть сделаны увольняемому?[/b] - На этот пункт, выплачивается базовая зарплата и все оговоренные выплаты согласно договору.[/quote]

[b]а) [/b]Выходное пособие не менее среднемесячной заработной платы; - что такое [u]среднемесячная ЗП[/u] и [u]как она считается[/u]?

[b]в)[/b]
октябрь 2006_ _ _октябрь 2007 - в начале 2008 года компенсация за неиспользованный отпуск.

октябрь 2007_ _ _октябрь 2008 - в начале 2009 года компенсация за неиспользованный отпуск.

вопрос: если начался 2009 год, соответственно у него 30 дней отпуска тоже начались. Если предположить что он взял бы отпуск на все дни то почему бы компании не выплатить всю разницу за предполагаемый период?

+
"[i]Сотрудник уже получил уведомление, вы сами указали это. В этом случае он не попадает на массовые повышения, к сожалению. У работодателя есть право[/i]" - [u]можно ли получить ссылку на статью в ТК, или другой источник, подтверждающий ваши слова?[/u]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dulo' post='4500711' date='Mar 29 2009, 16:22 '][b]а) [/b]Выходное пособие не менее среднемесячной заработной платы; - что такое [u]среднемесячная ЗП[/u] и [u]как она считается[/u]?

[b]в)[/b]
октябрь 2006_ _ _октябрь 2007 - в начале 2008 года компенсация за неиспользованный отпуск.

октябрь 2007_ _ _октябрь 2008 - в начале 2009 года компенсация за неиспользованный отпуск.

вопрос: если начался 2009 год, соответственно у него 30 дней отпуска тоже начались. Если предположить что он взял бы отпуск на все дни то почему бы компании не выплатить всю разницу за предполагаемый период?

+
"[i]Сотрудник уже получил уведомление, вы сами указали это. В этом случае он не попадает на массовые повышения, к сожалению. У работодателя есть право[/i]" - [u]можно ли получить ссылку на статью в ТК, или другой источник, подтверждающий ваши слова?[/u][/quote]

[/b]Выходное пособие не менее среднемесячной заработной платы; - что такое [u]среднемесячная ЗП[/u] и [u]как она считается[/u]? - Очень просто, годовой доход/12=среднемесячный доход
[b]октябрь 2006_ _ _октябрь 2007 - в начале 2008 года компенсация за неиспользованный отпуск.
октябрь 2007_ _ _октябрь 2008 - в начале 2009 года компенсация за неиспользованный отпуск.[/b] - компенсируется в случае отработанного года. Сейчас его сокращают, значит год не отработан, я указала конкретно кол-во дней на каждый месяц. Если ему компенсируют за целый отпуск, что не должно быть, это уже зависит от работодателя. При уволнении или сокращении компенсируют отпускную часть, только за отработанные месяца.

[u]можно ли получить ссылку на статью в ТК, или другой источник, подтверждающий ваши слова?[/u] - Тут я комментировала уход по собственому желанию, статься 68, пункт 2, подпункт а. Но это как я поняла к вашему случаю не имеет отношения. Ваша статься 77. Нужна ссылка?

Link to comment
Share on other sites

товарищи, помогите советом!

у моей подруги вот такая ситуация..она работала в одной компании более 4 лет, потом поругалась с шефом и ушла, а он испортил ей трудовую, написал статью что типа она не приходила на работу и поэтому ее он уволил..ну в общем, прошел год с того времени..щас она хочет устроиться в другую компанию..но что делать с трудовой?с этой трудовой ее вряд ли возьмут
можно сказать что трудовая потеряна и открыть новую трудовую, но ее попросят принести документально заверенный документ что она действительно работала в той то компании на такой то должности..теперь вопрос: будет ли указано в этом документе что уволена она по такой то такой то статье или просто будет написано что работала с такого то по такое то число на такой то такой то должности???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4501374' date='Mar 29 2009, 16:52 '][/b]Выходное пособие не менее среднемесячной заработной платы; - что такое [u]среднемесячная ЗП[/u] и [u]как она считается[/u]? - Очень просто, годовой доход/12=среднемесячный доход
[b]октябрь 2006_ _ _октябрь 2007 - в начале 2008 года компенсация за неиспользованный отпуск.
октябрь 2007_ _ _октябрь 2008 - в начале 2009 года компенсация за неиспользованный отпуск.[/b] - компенсируется в случае отработанного года. Сейчас его сокращают, значит год не отработан, я указала конкретно кол-во дней на каждый месяц. [b]Если ему компенсируют за целый отпуск, что не должно быть, это уже зависит от работодателя. При уволнении или сокращении компенсируют отпускную часть, только за отработанные месяца[/b].

а считают как? с фатической даты устройства?

[u]можно ли получить ссылку на статью в ТК, или другой источник, подтверждающий ваши слова?[/u] - Тут я комментировала уход по собственому желанию, статься 68, пункт 2, подпункт а. Но это как я поняла к вашему случаю не имеет отношения. Ваша статься 77. [b]Нужна ссылка[/b]?[/quote]

ссылка не нужна - я ознакомился с данной статьей. Но кроме самочитательства мне нужен своего рода совет, за сим я и написал здесь ;)

уважаемая Riva,

я спросил об этих словах "Сотрудник уже получил уведомление, вы сами указали это. В этом случае он не попадает на массовые повышения, к сожалению. [b]У работодателя есть право[/b]" - вы написали работодатель "прав", поэтому прошу подкрепить ВАШИ слова ссылкой на документ(хоть какойнибудь)

благодарю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dulo' post='4523846' date='Apr 2 2009, 17:35 ']ссылка не нужна - я ознакомился с данной статьей. Но кроме самочитательства мне нужен своего рода совет, за сим я и написал здесь ;)

уважаемая Riva,

я спросил об этих словах "Сотрудник уже получил уведомление, вы сами указали это. В этом случае он не попадает на массовые повышения, к сожалению. [b]У работодателя есть право[/b]" - вы написали работодатель "прав", поэтому прошу подкрепить ВАШИ слова ссылкой на документ(хоть какойнибудь)

благодарю[/quote]

Уважаемый,

[b]Работодатель имеет полное право[/b], и в ТК это не указывается, на это есть только одна ссылка - Трудовой Договор, между Работодателем и Сотрудником. Работник уже получил уведомление о расторжении контракта. В данном случае Работодатель может воспользоваться правом, поднимать или нет, ставку сотруднику, даже не взирая на массовые повышения. Ставка в договоре может не меняться на усмотрение Работодателя.

У Вас есть утвержденная структура изменений зарплат? Если да, может быть легче, т.к. в случае если сотрудник, проработав 1 год, его ставка меняется на указанную в структуре ставку. И тут оспорить никто не сможет, т.к. есть утвержденная внутренняя структура повышений.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Islet' post='4518730' date='Apr 1 2009, 18:13 ']товарищи, помогите советом!

у моей подруги вот такая ситуация..она работала в одной компании более 4 лет, потом поругалась с шефом и ушла, а он испортил ей трудовую, написал статью что типа [b]она не приходила на работу [/b]и поэтому ее он уволил..ну в общем, прошел год с того времени..щас она хочет устроиться в другую компанию..[b]но что делать с трудовой[/b]?[b]с этой трудовой ее вряд ли возьмут[/b]можно сказать что трудовая потеряна и открыть новую трудовую, но ее попросят принести документально заверенный документ что она действительно работала в той то компании на такой то должности..[b]теперь вопрос: будет ли указано в этом документе что уволена она по такой то такой то статье или просто будет написано что работала с такого то по такое то число на такой то такой то должности???[/b][/quote]

Да уж, Не выход на работу это 72 статья, и прочие нарушения. На это обращают внимание.
Либо ей придется начинать заново свою трудовую деятельность без каких-либо рекомендаций, либо преподнести трудовую новому работодателю. Но какова вероятность, что ее примут?

Если в предыдущей компании у нее был большой стаж, и она не хочет его терять, естественно ей придется обратиться за справкой, где они укажут, с какого момента она работала в той компании. По поводу, укажут ли они причину ее ухода, это на их усмотрение. В этой справке они могут не указывать причину увольнения, а только дату расторжения контракта. Надо поговорить с ними, возможно, они будут снисходительны к ней?

НО, новый работодатель в праве запросить рекомендательное письмо с предыдущей компании, вот тут уже без вариантов, уволили по статье, а потом рекомендация? я сомневаюсь :thinking: . Кстати, рекомендательные письма могут иметь разные содержания :( .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Islet' post='4518730' date='Apr 1 2009, 18:13 ']товарищи, помогите советом!

у моей подруги вот такая ситуация..она работала в одной компании более 4 лет, потом поругалась с шефом и ушла, а он испортил ей трудовую, написал статью что типа она не приходила на работу и поэтому ее он уволил..ну в общем, прошел год с того времени..щас она хочет устроиться в другую компанию..но что делать с трудовой?с этой трудовой ее вряд ли возьмут
можно сказать что трудовая потеряна и открыть новую трудовую, но ее попросят принести документально заверенный документ что она действительно работала в той то компании на такой то должности..теперь вопрос: будет ли указано в этом документе что уволена она по такой то такой то статье или просто будет написано что работала с такого то по такое то число на такой то такой то должности???[/quote]

ИМХО, прогул не такое уж страшное нарушение. ИМХО, если у самой компании, из которой ушла подруга, репутация оставляет желать лучшего, или ее шеф известен как самодур, то новый работодатель/шеф на статью может закрыть глаза. Тем более она там целых 4 года работала: одно с другим не вяжется - 4 года ее держали, она всех устраивала и рабоут не прогуливала, а через 4 года за прогул уволили? Не обязательно, чтобы рекоммендацию давал прямой начальник. В конце-концов город маленький, при желании можно выяснить реальную причину увольнения.
Если статья увольнения была указана неправильно, то можно было бы подать в суд. А так любой шеф, недовольный уходом своего работника, может что попало написать в трудовой.

Link to comment
Share on other sites

привет всем,
я работаю в инофирме,в офшоре
работа по вахте,14 дней море, 14 дней дом
пол вахты дневная смена,другая в ночную
у меня есть несколько вопросов юристам
1.периодически я попадаю на государтсвенные праздники (новый год,новруз и т.д.)находясь на вахте и мне не оплачивают мои дни по 2 тарифу(овертиме),
2. ночная смена также не оплачиваетса по 2 тарифу.
3.я хотел получить копии сертификатов своих тренингов и курсов которые проходил находясь в этой компании на что получил отказ,обоснованный тем что это собственность компании.

моё возмушение вызванно тем что,есть другая компания которая делает почти ту же самую работу что и моя
и все условия с точностю до наоборот у них соблюдаются

насколько это законно, как мне требовать свои права
извиняюсь если эта тема уже была обсужденна на форуме,дайте ссылку плиз

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Нивнюша' post='4605554' date='Apr 18 2009, 23:50 ']привет всем,
я работаю в инофирме,в офшоре
работа по вахте,14 дней море, 14 дней дом
пол вахты дневная смена,другая в ночную
у меня есть несколько вопросов юристам
1.периодически я попадаю на государтсвенные праздники (новый год,новруз и т.д.)находясь на вахте и мне не оплачивают мои дни по 2 тарифу(овертиме),
2. ночная смена также не оплачиваетса по 2 тарифу.
3.я хотел получить копии сертификатов своих тренингов и курсов которые проходил находясь в этой компании на что получил отказ,обоснованный тем что это собственность компании.

моё возмушение вызванно тем что,есть другая компания которая делает почти ту же самую работу что и моя
и все условия с точностю до наоборот у них соблюдаются

насколько это законно, как мне требовать свои права
извиняюсь если эта тема уже была обсужденна на форуме,дайте ссылку плиз[/quote]

Я с Вами согласна, в данном случае статься 109 указывает на это, но когда вы поступаете на работу в Вашем договоре МОЖЕТ быть внесен пункт, который согласовывается обеими сторонами, что любые внеурочные могут быть выплачены согласно стандарту установленному компанией. Посмотрите пожалуйста, есть ли это в вашем договоре. Если нет, вот вам ссылка см. статью 109 [attachment=285759:_____________105.doc]

Относительно сертификатов, Оригинал должен оставаться у Вас, а копия должна быть прикреплена к Вашему личному Делу/Файлу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4612098' date='Apr 20 2009, 14:23 ']Я с Вами согласна, в данном случае статься 109 указывает на это, но когда вы поступаете на работу в Вашем договоре МОЖЕТ быть внесен пункт, который согласовывается обеими сторонами, что любые внеурочные могут быть выплачены согласно стандарту установленному компанией. Посмотрите пожалуйста, есть ли это в вашем договоре. Если нет, вот вам ссылка см. статью 109 [attachment=285759:_____________105.doc]

Относительно сертификатов, Оригинал должен оставаться у Вас, а копия должна быть прикреплена к Вашему личному Делу/Файлу.[/quote]
насчет контракта пока у меня нет такой возможности изучить его досконально,а каk насчет сертификатов наскоlько эта информация являетса точной на что я могу ссылатся,хотел бы уточнить что тренинги оплачивала моя компания,но проходил их естественно я

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4612098' date='Apr 20 2009, 14:23 ']Я с Вами согласна, в данном случае статься 109 указывает на это, но когда вы поступаете на работу в Вашем договоре МОЖЕТ быть внесен пункт, который согласовывается обеими сторонами, что любые внеурочные могут быть выплачены согласно стандарту установленному компанией. Посмотрите пожалуйста, есть ли это в вашем договоре. Если нет, вот вам ссылка см. статью 109 [attachment=285759:_____________105.doc][/quote]
В трудовом договоре может быть прописано что угодно, вплоть до того что работник попадает в вечное рабство работодателю вопрос в том что это незаконно как и со стандартами компании превалирующими над трудовым кодексом. Интересно вы в суде или при проверке трудовой инспекцией обходились этими аргументами??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PROP' post='4615541' date='Apr 20 2009, 23:44 ']насчет контракта пока у меня нет такой возможности изучить его досконально,а каk насчет сертификатов наскоlько эта информация являетса точной на что я могу ссылатся,хотел бы уточнить что тренинги оплачивала моя компания,но проходил их естественно я[/quote]
В ТК может быть сказано о заключении договора на обучение новой профессии, освоение новой специальности, но относительно самого сертификата ничего нет. Любая компания сама регулирует, оплачивает внутренние или внешние тренинги и наверняка Ваша организация считает собственностью Ваш сетрификат тоже. Вы можете узнать на что они основываются, по каким причинам не выдают Ваш сертификат? Обычное дело, копию в отдел кадров, оригинал Вам. Что они будут делать с Вашим оригиналом?

Уточните у отдела кадров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Outlaw' post='4615627' date='Apr 21 2009, 00:05 ']В трудовом договоре может быть прописано что угодно, вплоть до того что работник попадает в вечное рабство работодателю вопрос в том что это незаконно как и со стандартами компании превалирующими над трудовым кодексом. Интересно вы в суде или при проверке трудовой инспекцией обходились этими аргументами??[/quote]
Не иронизируйте, в трудовых договорах могут предусматриваться более широкие по сравнению с трудовым законодательством дополнительные условия труда, и мы говорим не о рабстве к Вашему сведению. Условия, правила, обязательства сторон регулируются соответствующим договором.
В случае если [b]Договор [/b]предусматривает общие правовые гарантии в области регулирования трудовых отношений, читайте ссылку [attachment=286567:____.doc]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Outlaw' post='4615627' date='Apr 21 2009, 00:05 ']В трудовом договоре может быть прописано что угодно, вплоть до того что работник попадает в вечное рабство работодателю вопрос в том что это незаконно как и со стандартами компании превалирующими над трудовым кодексом. Интересно вы в суде или при проверке трудовой инспекцией обходились этими аргументами??[/quote]
Все что угодно прописать, как Вы выразились, не получиться так как трудовое соглашение подписывается в соответствие с трудовым законодательством АР и не должен содержать условия противоречащие ему. Если есть нарушения, то работник имеет право обратиться в суд для признания данного соглашения недействительным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4617186' date='Apr 21 2009, 11:16 ']Не иронизируйте, в трудовых договорах могут предусматриваться более широкие по сравнению с трудовым законодательством дополнительные условия труда, и мы говорим не о рабстве к Вашему сведению. Условия, правила, обязательства сторон регулируются соответствующим договором.
В случае если [b]Договор [/b]предусматривает общие правовые гарантии в области регулирования трудовых отношений, читайте ссылку [attachment=286567:____.doc][/quote]
[b]Riva[/b], дополнительные условия труда в трудовом договоре могут предусматриватся, но они не должны противоречить трудовому кодексу и другим нормативным актам в сторону ухудшения социального положения работника. Из вашего же поста cледовало что наличие в трудовом договоре ссылки на некие стандарты компании которые ухудшают положение работника может иметь место и вполне законно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jetta' post='4617961' date='Apr 21 2009, 13:26 ']Все что угодно прописать, как Вы выразились, не получиться так как трудовое соглашение подписывается в соответствие с трудовым законодательством АР и не должен содержать условия противоречащие ему. Если есть нарушения, то работник имеет право обратиться в суд для признания данного соглашения недействительным.[/quote]
Это вообще то была ирония.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Outlaw' post='4625089' date='Apr 22 2009, 14:22 '][b]Riva[/b], дополнительные условия труда в трудовом договоре могут предусматриватся, но они не должны противоречить трудовому кодексу и другим нормативным актам в сторону ухудшения социального положения работника. Из вашего же поста cледовало что наличие в трудовом договоре ссылки на некие стандарты компании которые ухудшают положение работника может иметь место и вполне законно.[/quote]
Трудовые договоры не должны ограничивать права работников и должны действовать в соответствии с действующим законом. В корне мы говорим об одном и том же, о5 25, суть не в этом. Если в трудовом договоре было бы отмечены все, что регулирует ТК, то лучше просто распечатать ТК и вручить его сотруднику.
Уверяю Вас, проводя проверку, большинство организаций в нашей Республике не выплачивают, в данном случае внеурочные выплаты, согласно установленным стандартам, а регулируются соответствующим внутренним договором (это в основном используют Нефтяные сферы), заключенным на основе достигнутого согласия обеими сторонами и это может быть как дополнение к Договору. В некоторых случаях, выплаты превышают стандарты, что в данном случае очень даже выгодно работнику, а в большинстве превышают привлечения к сверхурочным работам подряд в течение двух рабочих дней более четырех часов (четко прописано в ТК). Я еще раз говорю, тут масса вариантов варьируется и каждая сторона ищет, что ей выгодно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Всем привет, прежде чем задать вопрос воспользовался поиском на форуме, правда еще скачал трудовой кодекс но все равно нужна помощь специалиста чтобы развеить все сомнении и найти выход из положении.
Авопрос заключается в том что:

[b]мой отец числиться как пенсионер так как у него есть льгота ( в море работал много лет)
но он не возрасте пенсионера его могут насильно с работы уволить согласна новым законам?[/b]

Прошу помочь мне советом.
З.Ы мне уже сказали что нету такого нового закона, хотя людей уже уволили согласно этому закону.

Link to comment
Share on other sites

68 статья
1.Расторжение трудового договора может осуществляться только на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом.
2. Основаниями расторжения трудового договора являются:
а) инициатива одной из сторон;


69статья
1.Работник может расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменным заявлением за один календарный месяц.
2. После истечения одного календарного месяца со дня подачи заявления работник имеет право не выходить на работу и потребовать проведения окончательного расчета. В этом случае работодатель обязан выполнить требования работника.

Вопрос:
Работник написал заявление с просьбой об увольнении по собственому желанию(не указал дату с какой желает уволиться,лишь устно уведомив директора - с 1 мая 2009года).Дата заявления 30 апреля 2009года.

Имеет ли право дирекция уволить работника с 1 мая? Можно ли в приказе и в записи трудовой книжки указать основание -статью 68 пункт "а"?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 148 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 124 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...