Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право


Recommended Posts

[quote name='~Lynx~' timestamp='1298526121' post='8425241']
Не соглашусь, в 73 статье просто объясняется порядок, правило -- гайдасы. Основание же (эсас), все-таки, 68-ая статья.
[/quote]
Полностью согласна! :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='~Lynx~' timestamp='1298526121' post='8425241']
Не соглашусь, в 73 статье просто объясняется порядок, правило -- гайдасы. Основание же (эсас), все-таки, 68-ая статья.
[/quote]

не соглашайтесь. Ваше право. Мы уже несколько раз обсуждали эту тему. в палемике про статью 69 Вы со мной согласились, а теперь опять не согласны. ) где логика?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CHUPPA' timestamp='1298526848' post='8425327']
после [b]5 лет уже договор становится бессрочным [/b],так? И спустя ну скажем 6 лет надо уволить человека как так быть тогда? Там окончания договора как бывает?
[/quote]

складывается ощущение, что Вы совершенно не знакомы с Трудовым Кодексом. С чего Вы взяли , что "после пяти лет уже договор становиться бессрочным"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' timestamp='1298528698' post='8425581']
складывается ощущение, что Вы совершенно не знакомы с Трудовым Кодексом. С чего Вы взяли , что "после пяти лет уже договор становиться бессрочным"?
[/quote]
Статья 45 пункт 5 ...вот там ясно написано срочный трудовой договор считается бессрочным ,если он продолжается непрерывно более 5 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CHUPPA' timestamp='1298529024' post='8425639']
Статья 45 пункт 5 ...вот там ясно написано срочный трудовой договор считается бессрочным ,если он продолжается непрерывно более 5 лет.
[/quote]

Точно. Есть такой пункт. Извините. Была не права. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' timestamp='1298528553' post='8425560']
не соглашайтесь. Ваше право. Мы уже несколько раз обсуждали эту тему. в палемике про статью 69 Вы со мной согласились, а теперь опять не согласны. ) где логика?
[/quote]

Я согласилась только исходжя из логики, что 68-ая п.2 а четко не оговаривает, чья именно инициатива :)

Link to comment
Share on other sites

Ну, раз так , :) , то ещё раз уточню свою точку зрения и больше к этому вопросу возвращаться не буду.
Увольнять человека по статье 68, то есть расторгать контракт [b]можно[/b], это не является ошибкой. Но, она является общим ограничивающим так сказать списком, который чётко определяет границы возможного и несёт адресный характер. то есть указывает нам на возможность расторжения по статьям 69,70,73 и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CHUPPA' timestamp='1298526823' post='8425324']
после 5 лет уже договор становится бессрочным ,так? И [b]спустя ну скажем 6 лет надо уволить человека как так быть тогда[/b]? Так окончания договора как бывает?
[/quote]

Договор потому и становится бессрочным, что уж если человек работает 5 лет, то значит он компетентен и устривает компанию.
Если есть необходимость расторгнуть бессрочный договор, для этого должна быть причина, основание -- например, сокращение штатов или проступок работника, подпадающий под статью 72.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' timestamp='1298530453' post='8425880']
Ну, раз так , :) , то ещё раз уточню свою точку зрения и больше к этому вопросу возвращаться не буду.
Увольнять человека по статье 68, то есть расторгать контракт [b]можно[/b], это не является ошибкой. Но, она является общим ограничивающим так сказать списком, который чётко определяет границы возможного и несёт адресный характер. то есть указывает нам на возможность расторжения по статьям 69,70,73 и т.д.
[/quote]
Тогда давайте остановимся на статье 76 :) по ходу можно и так и так..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1298530557' post='8425895']
Договор потому и становится бессрочным, что уж если человек работает 5 лет, то значит он компетентен и устривает компанию.
Если есть необходимость расторгнуть бессрочный договор, для этого должна быть причина, основание -- например, сокращение штатов или проступок работника, подпадающий под статью 72.
[/quote]
Ясненко :)

Link to comment
Share on other sites

Прошу помощи у юристов по Трудову праву. Не знаю как правильно оформить, запуталась тут уже.
Вопрос в следующем.
В Представительстве некой компании есть утвержденный официальный Представитель (Nümayəndə). Он гражданин Италии. Но он приезжает в Баку редко-раз, может 2 раза в год. С Росии выслана официальная Доверенность (доверенность дается на год и каждый год обновляется) другому сотруднику этой же компании в Баку на исполнение всех функций представителя, то есть фактически этот сотрудник исполняющий обязанности Nümayəndə. Но по Трудовому Кодексу, icra разрешается на срок не более 3-х месяцев. Как мне правильно это всё оформить, чтобы не было расхождений с Кодексом и əmək müfəttişi не мог что-то возразить? Российский офис не разрешает назначать того сотрудника тут Nümayəndə, только высылает на год доверенность.
Как мне действовать и как оформить приказ на этого сотрудника правильно?
И еще. не могу оформить этого сотрудника как заместителя Представителя, так как Представитель в штате компании не сидит.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1298552908' post='8429845']
Прошу помощи у юристов по Трудову праву. Не знаю как правильно оформить, запуталась тут уже.
Вопрос в следующем.
В Представительстве некой компании есть утвержденный официальный Представитель (Nümayəndə). Он гражданин Италии. Но он приезжает в Баку редко-раз, может 2 раза в год. С Росии выслана официальная Доверенность (доверенность дается на год и каждый год обновляется) другому сотруднику этой же компании в Баку на исполнение всех функций представителя, то есть фактически этот сотрудник исполняющий обязанности Nümayəndə. Но по Трудовому Кодексу, icra разрешается на срок не более 3-х месяцев. Как мне правильно это всё оформить, чтобы не было расхождений с Кодексом и əmək müfəttişi не мог что-то возразить? Российский офис не разрешает назначать того сотрудника тут Nümayəndə, только высылает на год доверенность.
Как мне действовать и как оформить приказ на этого сотрудника правильно?
И еще. не могу оформить этого сотрудника как заместителя Представителя, так как Представитель в штате компании не сидит.....
[/quote]
Заключите тогда с ним договор гражданско-правового характера. Например, на оказание услуг по менеджменту. Тогда ваши отношения не подпадают под трудовые и Трудовым кодексом не регулируются. А где в ТК написано, что иджра не разрешается более 3 месяцев? Скажите статью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' timestamp='1297949538' post='8372709']
Подскажите пожалуйста:
1. При оформление работника по совместительству как следует указать в приказе и как и где указывать в трудовом договоре.
2. Кто нибудь может на почту скинуть экземпляр справки с работу которую дают работнику для кредита. Если можно скинте пожалуйста на почту [email protected]
[/quote]
1. Как обычно так и указывайте. Просто трудовая книжка работника при работе по совместительству хранится на основном месте работы. Вот и вся разница.

2. Обычная справка. Укажите имя, фамилию работника, место работы, должность и заработную плату. И отметьте куда представляется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1298570710' post='8431937']
Заключите тогда с ним договор гражданско-правового характера. Например, на оказание услуг по менеджменту. Тогда ваши отношения не подпадают под трудовые и Трудовым кодексом не регулируются. А где в ТК написано, что иджра не разрешается более 3 месяцев? Скажите статью.
[/quote]
Сейчас Кодекса нет под рукой, но 100 % в статье Кодекса написано, что иджра не возлагается больше 3-х месяцев. Через 3 месяца или человек переводится на эту должность или его трудовые функции расширяются или переводится на новую должность с функциями возложенных, когда он был иджра. Точно утром напишу статью. Если мне не изменяет память это 61 статья Трудового Кодекса. А насчет заключения гражданско-правового договора нет даже разговора. Исключается российским работодателем

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1298576595' post='8432743']
Сейчас Кодекса нет под рукой, но 100 % в статье Кодекса написано, что иджра не возлагается больше 3-х месяцев. Через 3 месяца или человек переводится на эту должность или его трудовые функции расширяются или переводится на новую должность с функциями возложенных, когда он был иджра. Точно утром напишу статью. Если мне не изменяет память это 61 статья Трудового Кодекса. А насчет заключения гражданско-правового договора нет даже разговора. Исключается российским работодателем
[/quote]
Да, что-то такое есть и у нас. Вспомнил. Вы напишите четко тогда суть проблемы. Тогда легче будет что-то посоветовать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1298578023' post='8432929']
Да, что-то такое есть и у нас. Вспомнил. Вы напишите четко тогда суть проблемы. Тогда легче будет что-то посоветовать.
[/quote]
Суть в том, что официально назначенный представитель итальянец и не сидит в Баку и в штатке его нет. В штате только координатор, на которого по доверенности возложены все обязанности этого представителя. Как мне в приказе это верно оформить. Nümayəndə əvəzi? Но звучит как-то несуразно. Был бы этот нюмаяндя официально в штате, я бы этого координатора оформила бы как зама. а тут не знаю как даже это сделать. И знаю что при любой проверке трудовой инспекции они к этому придерутся и будут правы

Link to comment
Share on other sites

Насколько я поняла должность человека -координатор. В штатном расписании он есть. Соответственно должна быть и должностная инструкция. Пропишите все выполняемые им функции там, а в строчке "подчиняется" напишите, что подчиняется представителю компании (итальянцу). Довереность есть, исполняемые функции оговорены. А название должности- координатор. Проблем быть не должно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1298615368' post='8434521']
Нюмайяндя муавини. Так тоже нельзя?
[/quote]
А как это сделать, если в утвержденной штатке нет такого понятия как нюмаяндя...
Уже придумали как назвать. Спасибо за помощь))) Назвали "nümayəndə-muxbir" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CHUPPA' timestamp='1298633419' post='8437514']
ПОМОГИТЕ ЛЮди как изахат написат за то что опоздала на 5 мин
[/quote]
А из-за чего опоздали-то?:) Напишите из-за пробок:) в Принципе, во многих компаниях за опоздание до 5-10 минут не требуют объяснительной

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1298649706' post='8439866']
А из-за чего опоздали-то?:) Напишите из-за пробок:) в Принципе, во многих компаниях за опоздание до 5-10 минут не требуют объяснительной
[/quote]
После обеда опоздала на 5 мин. И написала изахат(((( обидно да как((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1298571109' post='8431980']
2. Обычная справка. Укажите имя, фамилию работника, место работы, должность и заработную плату. И отметьте куда представляется.
[/quote]
Стаж работы в должности тоже надо указывать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sadialla' timestamp='1298740658' post='8447122']
Кто-нибудь может дать определение понятию [b]"Ştat Vahidi"[/b] ?
[/quote]
обычная штатная единица. А что конкретно неясно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1298756603' post='8449161']
обычная штатная единица. А что конкретно неясно?
[/quote]
Конкретно неясный момент - следующий:
Допустим, что у меня работает всего 2 человека с начисленной зарплатой 600 и 500 манат. Они работают с 10-00 до 18-00 с понедельника по пятницу включительно ( с 13-00 по 14-00 перерыв - всего получается не более 8 часов в день) А я хочу с 1-го Марта 2011 пересмотреть нормы рабочего времени, поскольку эти 2 работника справляются с работой за пол дня и сделать с ними изменения в контрактах следующие: Платить им те же деньги за пол дня - рабочий день с 09-00 - 13-00 ( 4 часа) перерыв с 13-00 до 14-00 - если будет работа - остаются на перерыв и после - плачу вдвойне за переработку. И тут, соответственно и вылезает проблема с понятием Штатная единица - как в новом Штатном расписании указать их зарплату?
В моем действующем пока штатном расписании имеется 4 непонятные для моего окончательного восприятия графы ( взятые, кстати не абы где, а из "Büdcədən maliyyələşən idarə və təşkilatların ştat cədvəllərinin qeydiyyatdan keçirilməsi Qaydaları"na 1 nömrəli əlavə):
1 Ştat sayı(vahid) - 2 vahid
2 Aylıq vəzifə maaşı - 1100 ( 1*600 и 1*500 )
3 Vəzifə maaşına əlavələr - 0
4 Aylıq əmək haqqı fondu - 1100

У меня есть 2 варианта

Первый вариант - с 1 Марта 2011 увеличить им зарплату в два раза, внести изменения в Штатное расписание следующим образом -
1 Ştat sayı(vahid) - 2 vahid (1 и 1)
2 Aylıq vəzifə maaşı - 2200 (600*2 и 500*2 (здесь 2 - это заплата в 2 раза увеличенная))
3 Vəzifə maaşına əlavələr - 0 - и кстати тут тоже в будущем вопросик - я их застраховала на несколько копеек в месяц ( icbari sığorta) - нужно ли сюда вписать в будущем?
4 Aylıq əmək haqqı fondu - 2200
Второй вариант - оставить зарплату ту же, только изменить ставку или Штатную единицу или как там ее еще называют - кстати, потому и интересовалась изначально... То есть, отразить в штатном рассписании так:

1 Ştat sayı(vahid) - 1 vahid (0,5 и 0,5)
2 Aylıq vəzifə maaşı - 1100 ( 1*600 и 1*500 )
3 Vəzifə maaşına əlavələr - 0
4 Aylıq əmək haqqı fondu - 1100

А самое главное - надо ведь дать приказы, а поскольку мне не совсем ясно понятие "штатная единица", то я и не могу применить его грамотно в приказе - получается как-то не так, на мой взгляд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sadialla' timestamp='1298821895' post='8452657']
Конкретно неясный момент - следующий:
Допустим, что у меня работает всего 2 человека с начисленной зарплатой 600 и 500 манат. Они работают с 10-00 до 18-00 с понедельника по пятницу включительно ( с 13-00 по 14-00 перерыв - всего получается не более 8 часов в день) А я хочу с 1-го Марта 2011 пересмотреть нормы рабочего времени, поскольку эти 2 работника справляются с работой за пол дня и сделать с ними изменения в контрактах следующие: Платить им те же деньги за пол дня - рабочий день с 09-00 - 13-00 ( 4 часа) перерыв с 13-00 до 14-00 - если будет работа - остаются на перерыв и после - плачу вдвойне за переработку. И тут, соответственно и вылезает проблема с понятием Штатная единица - как в новом Штатном расписании указать их зарплату?
В моем действующем пока штатном расписании имеется 4 непонятные для моего окончательного восприятия графы ( взятые, кстати не абы где, а из "Büdcədən maliyyələşən idarə və təşkilatların ştat cədvəllərinin qeydiyyatdan keçirilməsi Qaydaları"na 1 nömrəli əlavə):
1 Ştat sayı(vahid) - 2 vahid
2 Aylıq vəzifə maaşı - 1100 ( 1*600 и 1*500 )
3 Vəzifə maaşına əlavələr - 0
4 Aylıq əmək haqqı fondu - 1100

У меня есть 2 варианта

Первый вариант - с 1 Марта 2011 увеличить им зарплату в два раза, внести изменения в Штатное расписание следующим образом -
1 Ştat sayı(vahid) - 2 vahid (1 и 1)
2 Aylıq vəzifə maaşı - 2200 (600*2 и 500*2 (здесь 2 - это заплата в 2 раза увеличенная))
3 Vəzifə maaşına əlavələr - 0 - и кстати тут тоже в будущем вопросик - я их застраховала на несколько копеек в месяц ( icbari sığorta) - нужно ли сюда вписать в будущем?
4 Aylıq əmək haqqı fondu - 2200
Второй вариант - оставить зарплату ту же, только изменить ставку или Штатную единицу или как там ее еще называют - кстати, потому и интересовалась изначально... То есть, отразить в штатном рассписании так:

1 Ştat sayı(vahid) - 1 vahid (0,5 и 0,5)
2 Aylıq vəzifə maaşı - 1100 ( 1*600 и 1*500 )
3 Vəzifə maaşına əlavələr - 0
4 Aylıq əmək haqqı fondu - 1100

А самое главное - надо ведь дать приказы, а поскольку мне не совсем ясно понятие "штатная единица", то я и не могу применить его грамотно в приказе - получается как-то не так, на мой взгляд.
[/quote]
Значит так. я верно поняла, что фактически оба работника на одной и той же должности и Вы хотите обоих перевести на 0,5 штата? Если так, то перевод может быть осуществлен исключительно с их согласия. То есть предварительно они пишут заявления, просят перевести их на 0,5 штат. затем начальник отдела (если он есть) пишет на заявлении о том, что не возражает. Затем, начальник отдела пишет Рапорт на имя директора о том, что в связи с производственной необходимостью просит перевести этих двоих на 0,5 штат. Затем, когда у Вас есть на руках заявление обоих сотрудников и начальника отдела, вы издаете приказ о том, что с такого то числа в связи с переходом на 0,5 штат старый контракт этих сотрудников ликвидируется и заключается новый контракт. То есть путем приказа Вы переводите их на 0,5 штат. Затем, Вам приказом надо в штатном расписании произвести измнения- сделать зарплату 1 штатной единицы выше и сократить другую вторую штатную единицу, так как теперь 2 сотрудника по 0,5 штата составляют 1 целую штатную единицу.
Просто я не уяснила 1 момент. У сотрудников разные зарплаты? но если Вы оставляете 1 штатную единицу, то зарплата этой штатной единицы однозначно делится пополам. а не в том порядке как вы написали-500 и 600.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1298745807' post='8447734']
Стаж работы в должности тоже надо указывать.
[/quote]
Обычно пишется не стаж работы в конкретной должности (сотрудник за время работы в компании может сменить позицию несколько раз). Обычно пишется дата, с которой данный сотрудник работает в данной компании. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1298830873' post='8453748']
Значит так. я верно поняла, что фактически оба работника на одной и той же должности и Вы хотите обоих перевести на 0,5 штата? Если так, то перевод может быть осуществлен исключительно с их согласия. То есть предварительно они пишут заявления, просят перевести их на 0,5 штат. затем начальник отдела (если он есть) пишет на заявлении о том, что не возражает. Затем, начальник отдела пишет Рапорт на имя директора о том, что в связи с производственной необходимостью просит перевести этих двоих на 0,5 штат. Затем, когда у Вас есть на руках заявление обоих сотрудников и начальника отдела, вы издаете приказ о том, что с такого то числа в связи с переходом на 0,5 штат старый контракт этих сотрудников ликвидируется и заключается новый контракт. То есть путем приказа Вы переводите их на 0,5 штат. Затем, Вам приказом надо в штатном расписании произвести измнения- сделать зарплату 1 штатной единицы выше и сократить другую вторую штатную единицу, так как теперь 2 сотрудника по 0,5 штата составляют 1 целую штатную единицу.
Просто я не уяснила 1 момент. У сотрудников разные зарплаты? но если Вы оставляете 1 штатную единицу, то зарплата этой штатной единицы однозначно делится пополам. а не в том порядке как вы написали-500 и 600.
[/quote]
Сорри. Еще дополнение. Вы там написали, что будете оставлять на переработку и платить вдвойне. Не забудьте о том, сколько часов в неделю по Кодексу разрешается переработка. дома как всегда Кодекса нет под рукой:( Нельзя допускать переработок больше определенного количества часов в неделю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1298831220' post='8453798']
Сорри. Еще дополнение. Вы там написали, что будете оставлять на переработку и платить вдвойне. Не забудьте о том, сколько часов в неделю по Кодексу разрешается переработка. дома как всегда Кодекса нет под рукой:( Нельзя допускать переработок больше определенного количества часов в неделю.
[/quote]
[b]Статья 100. Предельный уровень сверхурочных работ
[/b]
1. Продолжительность сверхурочных работ для каждого работника не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд, а на рабочих местах с тяжелыми и вредными условиями труда - не должна превышать 2 часов в течение 2 дней подряд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1298831526' post='8453842']
[b]Статья 100. Предельный уровень сверхурочных работ
[/b]
1. Продолжительность сверхурочных работ для каждого работника не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд, а на рабочих местах с тяжелыми и вредными условиями труда - не должна превышать 2 часов в течение 2 дней подряд.
[/quote]
Спасибо:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1298830873' post='8453748']
Значит так. я верно поняла, что фактически оба работника на одной и той же должности и Вы хотите обоих перевести на 0,5 штата? Если так, то перевод может быть осуществлен исключительно с их согласия. То есть предварительно они пишут заявления, просят перевести их на 0,5 штат. затем начальник отдела (если он есть) пишет на заявлении о том, что не возражает. Затем, начальник отдела пишет Рапорт на имя директора о том, что в связи с производственной необходимостью просит перевести этих двоих на 0,5 штат. Затем, когда у Вас есть на руках заявление обоих сотрудников и начальника отдела, вы издаете приказ о том, что с такого то числа в связи с переходом на 0,5 штат старый контракт этих сотрудников ликвидируется и заключается новый контракт. То есть путем приказа Вы переводите их на 0,5 штат. Затем, Вам приказом надо в штатном расписании произвести измнения- сделать зарплату 1 штатной единицы выше и сократить другую вторую штатную единицу, так как теперь 2 сотрудника по 0,5 штата составляют 1 целую штатную единицу.
Просто я не уяснила 1 момент. У сотрудников разные зарплаты? но если Вы оставляете 1 штатную единицу, то зарплата этой штатной единицы однозначно делится пополам. а не в том порядке как вы написали-500 и 600.
[/quote]

Спасибо за ответ, я с Вашей помощью принцип поняла, но к сожалению не могу обставить это грамотно - я опишу картину вкратце - две девушки - обе менеджеры - одна по закупкам (Алиева) с зарплатой 500, другая по продажам (Мамедова)с зарплатой 600. для людей подобной сферы деятельности, на мой взгляд - нужны особые условия работы - вот я и подумала - они приходят в 10-00 на работу - пока туда-сюда чай, кофе, разговоры - в 11-00 начинают работать. Где-то через час, полтора - начинают готовиться к обеду, где-то до 15-30 - обедают и в 15-30 начинают работать аж до 17-30. Портить настроение работникам из-за того, что они не хотят работать больше, я не считаю целесообразным. Предложила им альтернативный вариант - приходят к 9-00, работают на полную катушку до часу дня, и топают домой к детям с чистой совестью, получая при этом те же деньги, что и при 8-часовом рабочем дне. Но вот проблемка: я им поднимаю зарплату вдвое, затем они просят перевести их на 0,5 штата и я сокращаю оставшиеся пол штата - че-то тут не то кажется, а что - не пойму. В любом случае вот что у меня имеется и планируется :
1 Протокол собрания - на котором решено с 01.03.2011-го года перейти на новый режим труда, с меньшими затратами сил, с большей продуктивностью труда.
2. С 01.03.2011 увеличу вдвое зарплату им - приказ № 1 - об увеличении зарплаты, приказ № 2 о внесении изменений в штатное расписание, приказ № 3 о внесении изменений в Трудовые договора
3. возьму заявления с них с просьбой перевести их на ???? - помните изначально мой вопрос - дать определение понятию Штатная единица - вот завтра я попрошу своих работниц написать заявления о переводе их на - цитирую ВАС - 0,5 штат. Как это должно быть составленно - Xahiş edirəm məni 01.03.2011-ci il tarixindən 0,5 ştat.....??????? не знаю как дальше 0,5 ştat vahidinə keçirdəsiniz? или как правильно - то ?
4. Затем на основании их заявлений будет издан приказ № 4 о переводе Мамедовой и приказ № 5 Алиевой на 0,5 штат. - опять проблемка...
5. Затем Приказ № 6 и № 7 ( кстати можно объединять приказы?)- о внесении изменений в контракты Мамедовой и Алиевой - и там тоже указать что работник переведен на 0,5 штат. - опять проблема с определением понятия штатная единица.
6. Затем приказ № 8 о внесении изменений в штатное расписание там указываю так:

а)Менеджер по продажам - Ştat sayı(vahid) - 0,5 vahid ; Aylıq vəzifə maaşı - 1200 ( зарплата была 600, стала 1200 )
Vəzifə maaşına əlavələr - 0 ; Aylıq əmək haqqı fondu - 1200 и то-же самое для другого менеджера ( по закупкам)
или как ?
б)Менеджер по продажам - Ştat sayı(vahid) - 1 vahid ; Aylıq vəzifə maaşı - 1200 ( зарплата была 600, стала 1200 )
Vəzifə maaşına əlavələr - 0 ; Aylıq əmək haqqı fondu - 1200 и то-же самое для другого менеджера ( по закупкам)
или как ?

7. И наконец-то приказ № 9 о сокращении 0,5, штата должности менеджера по продажам и 0,5 штата Менеджера по закупкам

Если у Вас будет время - проверьте, пожалуйста - что я делаю не так, может что лишнее или не достает?
Потому, в целом, вроде все легко, а на деле - обязательно одно другому противоречит в последовательности. А главное - 6-й пункт какой вариант верный- а или б?
Это просто кошмар какой-то - это называется я так улучшаю условия труда работникам... Еще раз благодарю Вас за ответы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sadialla' timestamp='1298843887' post='8455387']
Спасибо за ответ, я с Вашей помощью принцип поняла, но к сожалению не могу обставить это грамотно - я опишу картину вкратце - две девушки - обе менеджеры - одна по закупкам (Алиева) с зарплатой 500, другая по продажам (Мамедова)с зарплатой 600. для людей подобной сферы деятельности, на мой взгляд - нужны особые условия работы - вот я и подумала - они приходят в 10-00 на работу - пока туда-сюда чай, кофе, разговоры - в 11-00 начинают работать. Где-то через час, полтора - начинают готовиться к обеду, где-то до 15-30 - обедают и в 15-30 начинают работать аж до 17-30. Портить настроение работникам из-за того, что они не хотят работать больше, я не считаю целесообразным. Предложила им альтернативный вариант - приходят к 9-00, работают на полную катушку до часу дня, и топают домой к детям с чистой совестью, получая при этом те же деньги, что и при 8-часовом рабочем дне. Но вот проблемка: я им поднимаю зарплату вдвое, затем они просят перевести их на 0,5 штата и я сокращаю оставшиеся пол штата - че-то тут не то кажется, а что - не пойму. В любом случае вот что у меня имеется и планируется :
1 Протокол собрания - на котором решено с 01.03.2011-го года перейти на новый режим труда, с меньшими затратами сил, с большей продуктивностью труда.
2. С 01.03.2011 увеличу вдвое зарплату им - приказ № 1 - об увеличении зарплаты, приказ № 2 о внесении изменений в штатное расписание, приказ № 3 о внесении изменений в Трудовые договора
3. возьму заявления с них с просьбой перевести их на ???? - помните изначально мой вопрос - дать определение понятию Штатная единица - вот завтра я попрошу своих работниц написать заявления о переводе их на - цитирую ВАС - 0,5 штат. Как это должно быть составленно - Xahiş edirəm məni 01.03.2011-ci il tarixindən 0,5 ştat.....??????? не знаю как дальше 0,5 ştat vahidinə keçirdəsiniz? или как правильно - то ?
4. Затем на основании их заявлений будет издан приказ № 4 о переводе Мамедовой и приказ № 5 Алиевой на 0,5 штат. - опять проблемка...
5. Затем Приказ № 6 и № 7 ( кстати можно объединять приказы?)- о внесении изменений в контракты Мамедовой и Алиевой - и там тоже указать что работник переведен на 0,5 штат. - опять проблема с определением понятия штатная единица.
6. Затем приказ № 8 о внесении изменений в штатное расписание там указываю так:

а)Менеджер по продажам - Ştat sayı(vahid) - 0,5 vahid ; Aylıq vəzifə maaşı - 1200 ( зарплата была 600, стала 1200 )
Vəzifə maaşına əlavələr - 0 ; Aylıq əmək haqqı fondu - 1200 и то-же самое для другого менеджера ( по закупкам)
или как ?
б)Менеджер по продажам - Ştat sayı(vahid) - 1 vahid ; Aylıq vəzifə maaşı - 1200 ( зарплата была 600, стала 1200 )
Vəzifə maaşına əlavələr - 0 ; Aylıq əmək haqqı fondu - 1200 и то-же самое для другого менеджера ( по закупкам)
или как ?

7. И наконец-то приказ № 9 о сокращении 0,5, штата должности менеджера по продажам и 0,5 штата Менеджера по закупкам

Если у Вас будет время - проверьте, пожалуйста - что я делаю не так, может что лишнее или не достает?
Потому, в целом, вроде все легко, а на деле - обязательно одно другому противоречит в последовательности. А главное - 6-й пункт какой вариант верный- а или б?
Это просто кошмар какой-то - это называется я так улучшаю условия труда работникам... Еще раз благодарю Вас за ответы.
[/quote]
Приказ о переводе обоих сотрудников объединяете и дальше не нужно приказа о том, что Вы вносите изменения в контракт. Так как в приказе о переводе Вы уже должны указать, что старый контракт в связи с переходом на 0,5 штат ликвидируется и заключается новый контракт. Затем, если у них разные позиции и они переходят на 0,5 штата, то половина их штата не сокращается.
А насчет как писать заявление, то просто пишут так "Xahiş edirəm məni 01.03.2011-ci il tarixindən 0,5 ştata keçirməyinizə icazə verəsiniz"

Link to comment
Share on other sites

http://news.day.az/society/254644.html


В Азербайджане определено количество нерабочих дней в связи с праздником Новруз

13:10, 23 февраля, 2011 Trend

Общество


В Азербайджане в связи с праздником Новруз восемь дней будут нерабочими.

В соответствии с решением, принятым правительством, дни с 20 по 24 марта считаются официальными нерабочими днями, сказал Trend в среду глава пресс-службы Кабинета министров Азербайджана Акиф Али.

Согласно статье 105 Трудового кодекса, в случае выпадения праздничных дней на выходные дни недели и нерабочие дни, данный день отдыха переносится на следующий рабочий день, наступающий непосредственно после этого праздничного дня.

В связи с тем, что 20 марта выпадает на воскресный день, 25 марта считается нерабочим днем. В соответствии с календарем, 26 марта приходится на субботу, 27 - на воскресенье.

Для лиц с пятидневной рабочей неделей нерабочими будут девять дней (19-27 марта).

В специальной резолюции, принятой Генеральной ассамблеей ООН в феврале прошлого года, 21 марта было объявлено Международным днем Новруза. Вслед за этим также признала праздник Новруз международным праздником ОБСЕ.

[b]В связи с праздником 8 Марта в нерабочие дни изменений не внесено. 8 Марта является нерабочим днем.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata Xari' timestamp='1299086665' post='8480220']
Доброго времени суток, уважаемые,

Никто не слышал о переносе 5 марта на 7 марта?
[/quote]

Думаю, раз уже объявили о Новрузовских праздниках, 8-ое трогать не будут.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите если с работником заключен контракт с испытательным сроком 3 месяца, после второго он сам подает заявление и увольняется по собственному желанию при выплате расчетных начисляются ли отпускные???

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 14 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...