Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Готовы ли мы к участию в обновленном разделе?


avov

Recommended Posts

[quote name='Айдын Али-заде' post='2486848' date='Feb 11 2008, 22:55 ']Простите, а с чего вы взяли что [b]считать Ислам серьезным мировозрением невозможно путем объективных исследований[/b]? Откуда такое мнение, что [b]будто бы объективное изучение вопроса об Исламе обязательно присводит людей к отвержению этого мировоззрения?[/b] Думаю, что я немного побольше вас разобрался в этом вопросе, так как проблема исследования религий - это моя профессия. Причем всех религий сразу - и Христианства, и Иудейства, и Вавилонской религии, и Индуизма и т.д. И знаете, [b]что именно объективно, по светской научной методологии пришел к выводу о приемлемости Ислама в гораздо большей степени, чем Христианства и всех остальных.[/b][/quote]

Уважаемый [b]'Айдын Али-заде', [/b] честно говоря, я более чем удивлен. С чего вдруг у Вас появились эти вопросы. Где это Вы видели, что я говорил -[b]считать Ислам серьезным мировоззрением невозможно путем объективных исследований?[/b] Или [b] объективное изучение вопроса об Исламе [color="#0000FF"]обязательно[/color] приводит людей к отвержению этого мировоззрения?[/b]

Вот что я писал:

[quote]Это вы (может это не касается лично Вас), религиозники, сначала приняли исключительность Ислама, то, что он есть само совершенство, и затем, все стали подгонять под эти рамки. И это Вы называете "объективным изучением"? Я же в отличие от вас, сначала изучил, а потом выбрал между принять или не принимать Ислам. Никакой предвзятости. Разницу улавливаете?[/quote]

Я говорю, о том, что люди в большинстве случаев сначала веруют в то, что Коран это слова Аллаха, а затем начинают (если вообще начинают) читать его. Понимаете, веруют вслепую. А затем под давлением этой веры, все что читают, принимают за истину. Считаю, что должно быть наоборот. Сначала изучить, а затем уверовать или нет. И я никогда не говорил, что [b]объективное изучение вопроса об Исламе [color="#0000FF"]обязательно[/color] приводит людей к отвержению этого мировоззрения. [/b] Практика показывает, что не обязательно. Но, у меня лично, получилось так.

Что же касается вопроса о приемлемости Ислама по сравнению с другими религиями, как профессионал Вы должны понимать, что это Ваше сугубо личное, субъективное, восприятие. Таких субъективных мнений, причем кардинально противоположных Вашему, и не менее авторитетных авторов, больше чем достаточно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

[quote]Я говорю, о том, что люди в большинстве случаев сначала веруют в то, что Коран это слова Аллаха, а затем начинают (если вообще начинают) читать его. Понимаете, веруют вслепую. А затем под давлением этой веры, все что читают, принимают за истину. Считаю, что должно быть наоборот. Сначала изучить, а затем уверовать или нет. И я никогда не говорил, что объективное изучение вопроса об Исламе обязательно приводит людей к отвержению этого мировоззрения. Практика показывает, что не обязательно. Но, у меня лично, получилось так.[/quote]
идентичная ситуация...
действительно, вера в Коран как в неизмененное слово Аллаха, вера в слепую, вера ни чем не обоснованная - она передается просот по традиции, причем все это обстоявляется таким страхом, что человек боится даже усомнится и эта вера превращается в элементраную суеверную фобию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2487937' date='Feb 12 2008, 09:58 ']Уважаемый [b]'Айдын Али-заде', [/b] честно говоря, я более чем удивлен. С чего вдруг у Вас появились эти вопросы. Где это Вы видели, что я говорил -[b]считать Ислам серьезным мировоззрением невозможно путем объективных исследований?[/b] Или [b] объективное изучение вопроса об Исламе [color="#0000FF"]обязательно[/color] приводит людей к отвержению этого мировоззрения?[/b][/quote]
Ну и ладно. Значит я вас не так понял.

[quote]И я никогда не говорил, что [b]объективное изучение вопроса об Исламе [color="#0000FF"]обязательно[/color] приводит людей к отвержению этого мировоззрения. [/b] Практика показывает, что не обязательно. Но, у меня лично, получилось так.[/quote]
Это тоже вполне естественно. Ислам может многим быть не по душе, и это вполне нормальное явление.

[quote]Что же касается вопроса о приемлемости Ислама по сравнению с другими религиями, как профессионал Вы должны понимать, что это Ваше сугубо личное, субъективное, восприятие. Таких субъективных мнений, причем кардинально противоположных Вашему, и не менее авторитетных авторов, больше чем достаточно.[/quote]
Ну разумеется, что в вопросах, связанных с верой должна быть определенная роль и таких субъективных факторов, как интуция, чувства. Вера на то и вера, чтобы верить. Но тем не менее, эта вера должна опираться на какие-то надежные и твердые предпосылки. Иначе можно уверовать вообще во все что угодно. И вот в этих базисных посылках фундамент Ислама очень твердый. Тверже, чем у всех остальных.

Link to comment
Share on other sites

[quote]И вот в этих базисных посылках фундамент Ислама очень твердый. Тверже, чем у всех остальных.[/quote]

во первых - это вот действительно субъективизм.
во-вторых - самим позиционированием себя как рациональное, возможное к принятию человеческой логикой и лимитированное человеческим мировозрением вероучение, ислам уже сеет сомнения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488014' date='Feb 12 2008, 10:19 ']идентичная ситуация...
действительно, вера в Коран как в неизмененное слово Аллаха, вера в слепую, вера ни чем не обоснованная - она передается просот по традиции, причем все это обстоявляется таким страхом, что человек боится даже усомнится и эта вера превращается в элементраную суеверную фобию.[/quote]
Слушайте, расслабьтесь. У меня никакой фобии нет. Я не желаю, чтобы вы стали мусульманкой и вы мне больше симпатичны тогда, когда не любите Ислам. Не дай Бог, вдруг станете мусульманкой и потеряете эту прелесть :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488036' date='Feb 12 2008, 10:24 ']во первых - это вот действительно субъективизм.
во-вторых - самим позиционированием себя как рациональное, возможное к принятию человеческой логикой и лимитированное человеческим мировозрением вероучение, ислам уже сеет сомнения.[/quote]
А можно не общими словами, а поконкретнее. Что вы имеете ввиду?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Слушайте, расслабьтесь. У меня никакой фобии нет.[b] Я не желаю, чтобы вы стали мусуль[/b]манином[/quote]
вот так правильней.
я не про ваши фобии. я про то что вера в Коран как в истинное слово Божье в болльшинстве случаев есть ничто иное как суеверная фобия, предрассудок. и именно с таким набором чувств челвоек подходит к изучению Корана... а это -психологический комплекс, который переломляет восприятие и человек уже просто из сувереного страха перед Богом (который своими текстами сам Коран внушает) - просто не может не воспринять это как истину в высшей инстанции.

пример: мышление салафитов (которых можно уважать за откровенность) - любое резонное сомнение человека в истинности абсурдных установок или Корана или Сунны - они сразу отметают со страхом усомнится, со страхом того, что появится недовольство законом Всевышнего..
это касается лизания пальцев, или отношения к животным, или отношения к музыке...

один известный на этом форуме салафит слушает музыку, но при этом не забывает напомнить себе что это харам, и что он грешит - это такое постоянное самобичевание - типичная психология человека, страдающего фобиями и комплексами...

Link to comment
Share on other sites

[quote]А можно не общими словами, а поконкретнее. Что вы имеете ввиду?[/quote]

куда уж конкретнее?
мусульмане отказывают Богу в том, чего сами понять не могут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488079' date='Feb 12 2008, 10:34 ']вот так правильней.
я не про ваши фобии.[/quote]
Спасибо мадам.

[quote]я про то что вера в Коран как в истинное слово Божье в болльшинстве случаев есть ничто иное как суеверная фобия, предрассудок.[/quote]
А ваше какое дело? А вера кого-то в демократию, коммунизм и т.д. тоже у вас вызывает такое отвержение?

[quote]пример: мышление салафитов (которых можно уважать за откровенность) - любое резонное сомнение человека в истинности абсурдных установок или Корана или Сунны - они сразу отметают со страхом усомнится, со страхом того, что появится недовольство законом Всевышнего..
это касается лизания пальцев, или отношения к животным, или отношения к музыке...[/quote]
Опять-таки, какое ваше дело? Это является внутримусульманскими спорами. А вы, хвала Аллаху, не мусульманка и я ни в коем случае не советую вам ею стать. Поэтому это вас не касается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2488127' date='Feb 12 2008, 10:44 ']Поэтому это вас не касается.[/quote]
супер !!! вы стали решать кого и что касаецца ??
а как же дискуссия и разносторонние мнения ??

Link to comment
Share on other sites

[quote]А вы, хвала Аллаху, [b]не мусульманин [/b]и я ни в коем случае не советую вам [b]им[/b] стать. Поэтому это вас не касается.[/quote]

вот так правильней.

а касается это лишь по одной причине: не ищите соринку в чужом глазу - пока не вытащите бревно из своего. не занимайтесь самодовольным критиканством христианства ил других религий - пока у вас существуют такие абсурдные внутримусульманские разборки, не нахваливайте свое болото (не обижайтесь на слово болото - это из поговорик - всякий кулик хвалит свое болото).
каждый имеет священное право верить так как ему хочется.
кому-то близок ислам, кому-то христианство, кому-то бахаизм.

и религиозные убеждения каждого - не должны быть предметом для спора или обсуждений.
этот раздел - изначально - является ничем иным как хамским вмешательством одних людей в душу других.

раздел должен существовать для обсуждения актуальных проблем - раздельно мусулмьан, раздельно христиан и т.д. и для обмена информацией, в которой есть необходимость, а не учительства, демагогии, и хамством.

примерная модель:
каждую попытку убеждения мусульманина (если мусульманин не спросил и не проявил интереса) в том, что Иисус Христос - Господь Бог - считаю хамством
каждую попытку убеждения христианина (если христианин не спросил и не проявил интереса) в том, что Иисус Христос - пророк - считаю хамством

Link to comment
Share on other sites

[quote]супер !!! вы стали решать кого и что касаецца ??
а как же дискуссия и разносторонние мнения ??[/quote]

в принципе. Айдын прав. немусульман действительно это не касается.
но! в каком контексте идет эта тема, да и многие другие на которых Айдын уже успел написать - в контектсе выпячивания "истинности ислама" и "ляпов" в других религиях. вот в этом лучае это уже касается всех.
и в этом случае то что Айдын без всякого на то права решает кого что касается - говорит о том, что в данном случае ему просто нечего ответить.

Link to comment
Share on other sites

Никогда не был религиозным фанатиком, никогда не считал Коран чем-то сверх сильным. Никогда не считал, что арабские буковки или язык являются чем-то превосходящий мой язык.

Но всегда чувствовал силу внутреннего духа которое даёт исламское воспитание и превосходство ислама по сравнению с другими религиями.

но по традиции избегаю отношений с религиозными, да простит меня Аллах, ну никак не воспринимаю их мировозрение и их религиозность перечёркивает их другие преимущества для меня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488173' date='Feb 12 2008, 10:54 ']а касается это лишь по одной причине: не ищите соринку в чужом глазу - пока не вытащите бревно из своего. не занимайтесь самодовольным критиканством христианства ил других религий - пока у вас существуют такие абсурдные внутримусульманские разборки, не нахваливайте свое болото (не обижайтесь на слово болото - это из поговорик - всякий кулик хвалит свое болото).[/quote]
А где вы видели мою критику Христианства? Я не понял, выставлять исторические факты и музейные экспонаты является критикой? Вы тоже поднатужтесь, если что-то найдете в этом ключе по Исламу, то я первый вам поаплодирую.

Что касается внутримусульманских разборок, то они есть ия об этом всегда говорю.

[quote]каждый имеет священное право верить так как ему хочется.
кому-то близок ислам, кому-то христианство, кому-то бахаизм.[/quote]
Более того, каждый имеет право не верить ни во что.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Никогда не был религиозным фанатиком, никогда не считал Коран чем-то сверх сильным. Никогда не считал, что арабские буковки или язык являются чем-то превосходящий мой язык.

Но всегда чувствовал силу внутреннего духа которое даёт исламское воспитание и превосходство ислама по сравнению с другими религиями.

но по традиции избегаю отношений с религиозными, да простит меня Аллах, ну никак не воспринимаю их мировозрение и их религиозность перечёркивает их другие преимущества для меня.[/quote]

с вами можно согласится, но по поводу превосходства ислама над другими религиями - никогда.
я вас понимаю. в вас говорит в данном случае не мусульманин, а азербайджанец, тюрок, для которого ислам - часть национальной идентичности.
вы просто перекладываете азербайджанское воспитание, азербайджанскую, скажем кавказскую, тюркскую шкалу ценностей - на ислам.

Link to comment
Share on other sites

[quote]но по традиции избегаю отношений с религиозными, да простит меня Аллах, ну никак не воспринимаю их мировозрение и их религиозность перечёркивает их другие преимущества для меня.[/quote]

апплодирую!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488180' date='Feb 12 2008, 10:57 ']да и многие другие на которых Айдын уже успел написать - в контектсе выпячивания "истинности ислама"[/quote]
Где вы увидели мои высказывания об "истинности ислама"? Я не религиозный проповедник и проповедями не занимаюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488180' date='Feb 12 2008, 10:57 ']в принципе. Айдын прав. немусульман действительно это не касается.[/quote]
пока я живу среди мусульман /всяких-разных/и пока существует пропаганда ислама /любая/ - меня это будет касацца...
и любого разумного человека, которого волнует будущее /своё, страны, детей/ это тоже должно касацца....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2484253' date='Feb 11 2008, 11:05 ']Что же касается моей подписи, это не есть объект обсуждений. Имейте в виду по правилам форума [b]"Обсуждение подписи или аватара юзера карается рейтингом".[/b] Если еще не читали, то прочитайте эти правила.[/quote]
Это единственное что вы можете сказать в ответ на справедливое замечание?

[quote]Ислам себя так дискредитировал в глазах неисламского мира, что в моих стараниях нет необходимости.[/quote]

В ответ на такую глубокую мысль можно сказать, что христианство дискредитировало себя в глазах исламского и иудейского мира, сатанизм в глазах всех этих религий, атеизм дискредитировал себя в глазах религиозного мира.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shikotus' post='2488350' date='Feb 12 2008, 11:27 ']Это единственное что вы можете сказать в ответ на справедливое замечание?[/quote]

Это, с Вашей точки зрения справедливое замечание. Ваше право так думать, а мне разрешите оставаться при своем мнении. Если Вас интересует, полный текст этого стиха Физули, я уже выставлял его на форуме. Уверяю Вас, если прочесть, есть над чем задуматься. Возникает очень много вопросов.

[quote]В ответ на такую глубокую мысль можно сказать, что христианство дискредитировало себя в глазах исламского и иудейского мира, сатанизм в глазах всех этих религий, атеизм дискредитировал себя в глазах религиозного мира.[/quote]

У Вас получилась не менее глубокая мысль. Главное, действительно, верно все подметили.

PS. Но и Вам не советую обсуждать подписи пользователей. Нельзя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488036' date='Feb 12 2008, 10:24 ']во первых - это вот действительно субъективизм.
во-вторых -[b] .[/b][/quote]
Ай ханум, что вы знаете про ислам? Читали ли вы Коран и на каком языке, сколько хадисов вы читали, какие книги исламских мыслителей вы читали, с каими правовыми школами ислама вы знакомы, каких ученых знаете, занимались ли вы исламоведением???? Если нет то выделенно мной в вашем посту ничто иное как копирование...
[quote]самим позиционированием себя как рациональное, возможное к принятию человеческой логикой и лимитированное человеческим мировозрением вероучение, ислам уже сеет сомнения[/quote]
Только честно вы поняли что написали?
Давайте разберем:
1. Рационализм
2. Принятие человеческой логикой (ну тут вы должны были отметить, что сила логики зависит от умственных способностей каждого, и если ваша логика не может осилить данную проблематику, возможно чья-то осилит ее без особых утруждений).
3. Лимитирование человеческим мировоззрением. (единственный пункт, с которым можно согласиться условно. Ислам претендующий на временную и пространственную универсальность, не может лимитироваться конкретным мировоззрением конкретного индивида, ограниченного пространственно-временными факторами.

Теперь я прошу вас по всем трем пунктам привести доводы из источников ислама и обосновать свое утверждение, потом продолжим. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Читали ли вы Коран и на каком языке, сколько хадисов вы читали, какие книги исламских мыслителей вы читали, с каими правовыми школами ислама вы знакомы, каких ученых знаете, занимались ли вы исламоведением???? Если нет то выделенно мной в вашем посту ничто иное как копирование...[/quote]

читал, на русском языке.
а если вы так сильно противитесь идее перевода, то и нечего тогда мусульманам постоянно обсасывать "неистинность Библии" из-за перевода...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488943' date='Feb 12 2008, 13:28 ']читал, на русском языке.
а если вы так сильно противитесь идее перевода, то и нечего тогда мусульманам постоянно обсасывать "неистинность Библии" из-за перевода...[/quote]

Перевод Корана на какой-либо язык не возможен, только лишь перевод смыслов.
Бибилия должна была составлена на языке того лица, от которого оно донесена. В этом плане как вы выразились "обсасывание "неистинность Библии" из-за перевода" неизбежно..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488935' date='Feb 12 2008, 13:26 ']я парень.[/quote]
Теперь кто же виноват, что вами выбран женский ник? Сами, видите ли, выбрадли женский ник, а потом укоряете всех вокруг, что к вам обращаются как к женщине. Странно, честное слово. Если тут есть модератор, то я прошу забанить этот ник как не соответствующий полу участника, который к тому же ищет в этом причину для выражения своего негодования.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2488918' date='Feb 12 2008, 13:24 ']Только честно вы поняли что написали?
Давайте разберем:
1. Рационализм[/quote]
ЭЭЭ дорогой, ну зачем ему расионализм-масионализм? Нужно только красиво, пышно и громко сказать слова не для средних умов, чтобы все вокруг подумали, что вай какой умний, цес-слово!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Теперь кто же виноват, что вами выбран женский ник? Сами, видите ли, выбрадли женский ник, а потом укоряете всех вокруг, что к вам обращаются как к женщине. Странно, честное слово. Если тут есть модератор, то я прошу забанить этот ник как не соответствующий полу участника, который к тому же ищет в этом причину для выражения своего негодования.[/quote]

ник не женский, просто сочетание букв.
и я не обвиняю, просто поправил. вот и все.
я его не выбирал.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Перевод Корана на какой-либо язык не возможен, только лишь перевод смыслов.
Бибилия должна была составлена на языке того лица, от которого оно донесена. В этом плане как вы выразились "обсасывание "неистинность Библии" из-за перевода" неизбежно..[/quote]

ну вот вы и арабизируетесь, слава Богу нас этот процесс не коснулся :)
а насчет того что должна Библия - опять вы заладили "должна, должна"никому ничего Библия не должна - и если мусульмане неспособны понять что-то, и лишь верят в исключительность и истинность арабского варианта Корана и пребывают в уверенности арабский - это избранный язык - то с какой стати они в свои рамки хотят ввестидругие религии - в частности христианство? :)
смешно, ей-Богу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2489186' date='Feb 12 2008, 14:11 ']ну вот вы и арабизируетесь, слава Богу нас этот процесс не коснулся :)
а насчет того что должна Библия - опять вы заладили "должна, должна"никому ничего Библия не должна - и если мусульмане неспособны понять что-то, и лишь верят в исключительность и истинность арабского варианта Корана и пребывают в уверенности арабский - это избранный язык - то с какой стати они в свои рамки хотят ввестидругие религии - в частности христианство? :)
смешно, ей-Богу.[/quote]
Не надо убегать в сторону, вопросы в посте 142 вас ждут, только конкретно по пунктам.

Link to comment
Share on other sites

[quote]ну вот вы и арабизируетесь, слава Богу нас этот процесс не коснулся :)[/quote]

Вы несправедливы, никто не арабизируется читая Коран, католики же в свое время, да и сейчас наверно читая Библию на латыне не стали же все римлянами.

[quote]а насчет того что должна Библия - опять вы заладили "должна, должна"никому ничего Библия не должна[/quote]

Без сомнения

[quote]и если мусульмане неспособны понять что-то, и лишь верят в исключительность и истинность арабского варианта Корана и пребывают в уверенности арабский - это избранный[/quote]язык


зря вы так, мусульмане способны понимать ничуть не меньше чем христиане, атеисты или буддисты

А исключительность и истинность арабского варианта Корана в том что он ниспослан на этом языке, ничего не поделаешь, на то воля АЛЛАХа (с.в.т).

арабский - это избранный язык - только как язык Корана, в остальном он один из остальных языков нашего мира

[quote]то с какой стати они в свои рамки хотят ввестидругие религии - в частности христианство?[/quote]

Согласитесь, что язык оригинала не будет нести изменения, хотя бы перевода.

П.С. Кого то из ныне отсутствующих юзеров вы мне напоминаете :morqqqq: ну да ладно наверное померещилось :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Кого то из ныне отсутствующих юзеров вы мне напоминаете ну да ладно наверное померещилось[/quote]

не хочу чтобы вы на себя наговаривали :)
это я :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Кого то из ныне отсутствующих юзеров вы мне напоминаете ну да ладно наверное померещилось[/quote]

не хочу чтобы вы на себя наговаривали :)
это я :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2489319' date='Feb 12 2008, 14:33 ']не хочу чтобы вы на себя наговаривали :)
это я :)[/quote]

Циркач :rolleyes: а цирк давно уехал :rolleyes:

ПС. Я понимаю что в удовольствие но перестаньте постоянно обсасывать этого юзера то бишь его ник... ему щекотно :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Циркач а цирк давно уехал

ПС. Я понимаю что в удовольствие но перестаньте постоянно обсасывать этого юзера то бишь его ник... ему щекотно[/quote]

да цирк уехал, а ты остался, непонятно почему:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2489532' date='Feb 12 2008, 15:11 ']да цирк уехал, а ты остался, непонятно почему:)[/quote]


я с детства цирк не любил, в подъезды тянуло... там под гитары пел нikmet-i dünya vü mâfiha bilen ârif degül и т.д.

все уже давно непонято, еще что есть Zulika... и вообще не бей в мои барабаны мне и так больно как сказал поэт...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2481304' date='Feb 10 2008, 12:16 ']Вы можете не читать моих постов, если они вам не нравятся. В указаниях относительно того, что мне говорить, а что нет, не нуждаюсь.

Чем делать мне неуместные замечания, лучше попробуйте ответить на вопрос, чем отличается библейский Иисус от Коранического. А то следить и выискивать в словах других людей какие-то дефекты все мастера, а когда вас всех здесь за чушек считают, это вас никак не трогает. Вам не стыдно, что над вами тут столько лет иронизируют и посмеиваются? Хотите терпеть это, терпите. Я этого терпеть не собираюсь. И ваши неуместные замечания оставьте при себе.[/quote]


Во-первых, как мусульманин, могли бы ответить на мое приветствие.

Во-вторых, я вам ничего не указывал, а лишь призвал, как мусульманин мусульманина, быть осторожнее при упоминании имени пророка Аллаха, потому что в [b]некоторых[/b] постах вы, возможно, иронизируя над библейскими текстами, довольно грубо касаетесь, например, воспитания Исы (мир ему). Я всего лишь, [b]желая вам добра[/b], [u]призвал[/u] вас быть осторожнее в выражениях. Мы, мусульмане, не можем уподобляться христианам и иудеям в том, чтобы в ответ на их издевки и оскорбления, отвечать тем же в адрес Исы, Мусы, Дауда и других пророков (мир им всем), которых они почитают. Было бы правильнее, по моему мнению, обсуждать именно их Писания, в том числе искаженные и выдуманные описания в них пророков.

И не пристало мне искать "дефекты" в мусульманах, уважаемый.

Вы правы, меня не трогают "ирония" и "насмешки" кучки людей, которые только на форуме и могут хоть как-то самоутвердиться.

И это вам должно быть стыдно за такой грубый ответ своему брату по вере.

P.S. Так как я не очень сведущ в Библии (да и в Коране тоже), для меня разница между Исой (мир ему) в Коране и Иисусом в Библии состоит, всего лишь, в разнице между скромным рабом Аллаха, который является Его пророком и называет Его Господом (в Коране) и то ли человеком, то ли "человеко-Богом" с неадекватным поведением, и называющим Бога отцом (в Библии).

Ассаламу алейкум.

Link to comment
Share on other sites

[quote]P.S. Так как я не очень сведущ в Библии (да и в Коране тоже), для меня разница между Исой (мир ему) в Коране и Иисусом в Библии состоит, всего лишь, в разнице между скромным рабом Аллаха, который является Его пророком и называет Его Господом (в Коране) и то ли человеком, то ли "человеко-Богом" с неадекватным поведением, и называющим Бога отцом (в Библии).[/quote]

и после этого вы делаете замечания Айдыну?! да вы просто не имеете на это морального права.
вы вольны называть Христа как угодно. Христос просил простить тех кто Его распял, надеюсь и вас Он простит...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 10 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
      • 8 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 33 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Like
      • 19 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...