Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Готовы ли мы к участию в обновленном разделе?


avov

Recommended Posts

[quote name='Айдын Али-заде' post='2486848' date='Feb 11 2008, 22:55 ']Простите, а с чего вы взяли что [b]считать Ислам серьезным мировозрением невозможно путем объективных исследований[/b]? Откуда такое мнение, что [b]будто бы объективное изучение вопроса об Исламе обязательно присводит людей к отвержению этого мировоззрения?[/b] Думаю, что я немного побольше вас разобрался в этом вопросе, так как проблема исследования религий - это моя профессия. Причем всех религий сразу - и Христианства, и Иудейства, и Вавилонской религии, и Индуизма и т.д. И знаете, [b]что именно объективно, по светской научной методологии пришел к выводу о приемлемости Ислама в гораздо большей степени, чем Христианства и всех остальных.[/b][/quote]

Уважаемый [b]'Айдын Али-заде', [/b] честно говоря, я более чем удивлен. С чего вдруг у Вас появились эти вопросы. Где это Вы видели, что я говорил -[b]считать Ислам серьезным мировоззрением невозможно путем объективных исследований?[/b] Или [b] объективное изучение вопроса об Исламе [color="#0000FF"]обязательно[/color] приводит людей к отвержению этого мировоззрения?[/b]

Вот что я писал:

[quote]Это вы (может это не касается лично Вас), религиозники, сначала приняли исключительность Ислама, то, что он есть само совершенство, и затем, все стали подгонять под эти рамки. И это Вы называете "объективным изучением"? Я же в отличие от вас, сначала изучил, а потом выбрал между принять или не принимать Ислам. Никакой предвзятости. Разницу улавливаете?[/quote]

Я говорю, о том, что люди в большинстве случаев сначала веруют в то, что Коран это слова Аллаха, а затем начинают (если вообще начинают) читать его. Понимаете, веруют вслепую. А затем под давлением этой веры, все что читают, принимают за истину. Считаю, что должно быть наоборот. Сначала изучить, а затем уверовать или нет. И я никогда не говорил, что [b]объективное изучение вопроса об Исламе [color="#0000FF"]обязательно[/color] приводит людей к отвержению этого мировоззрения. [/b] Практика показывает, что не обязательно. Но, у меня лично, получилось так.

Что же касается вопроса о приемлемости Ислама по сравнению с другими религиями, как профессионал Вы должны понимать, что это Ваше сугубо личное, субъективное, восприятие. Таких субъективных мнений, причем кардинально противоположных Вашему, и не менее авторитетных авторов, больше чем достаточно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

[quote]Я говорю, о том, что люди в большинстве случаев сначала веруют в то, что Коран это слова Аллаха, а затем начинают (если вообще начинают) читать его. Понимаете, веруют вслепую. А затем под давлением этой веры, все что читают, принимают за истину. Считаю, что должно быть наоборот. Сначала изучить, а затем уверовать или нет. И я никогда не говорил, что объективное изучение вопроса об Исламе обязательно приводит людей к отвержению этого мировоззрения. Практика показывает, что не обязательно. Но, у меня лично, получилось так.[/quote]
идентичная ситуация...
действительно, вера в Коран как в неизмененное слово Аллаха, вера в слепую, вера ни чем не обоснованная - она передается просот по традиции, причем все это обстоявляется таким страхом, что человек боится даже усомнится и эта вера превращается в элементраную суеверную фобию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2487937' date='Feb 12 2008, 09:58 ']Уважаемый [b]'Айдын Али-заде', [/b] честно говоря, я более чем удивлен. С чего вдруг у Вас появились эти вопросы. Где это Вы видели, что я говорил -[b]считать Ислам серьезным мировоззрением невозможно путем объективных исследований?[/b] Или [b] объективное изучение вопроса об Исламе [color="#0000FF"]обязательно[/color] приводит людей к отвержению этого мировоззрения?[/b][/quote]
Ну и ладно. Значит я вас не так понял.

[quote]И я никогда не говорил, что [b]объективное изучение вопроса об Исламе [color="#0000FF"]обязательно[/color] приводит людей к отвержению этого мировоззрения. [/b] Практика показывает, что не обязательно. Но, у меня лично, получилось так.[/quote]
Это тоже вполне естественно. Ислам может многим быть не по душе, и это вполне нормальное явление.

[quote]Что же касается вопроса о приемлемости Ислама по сравнению с другими религиями, как профессионал Вы должны понимать, что это Ваше сугубо личное, субъективное, восприятие. Таких субъективных мнений, причем кардинально противоположных Вашему, и не менее авторитетных авторов, больше чем достаточно.[/quote]
Ну разумеется, что в вопросах, связанных с верой должна быть определенная роль и таких субъективных факторов, как интуция, чувства. Вера на то и вера, чтобы верить. Но тем не менее, эта вера должна опираться на какие-то надежные и твердые предпосылки. Иначе можно уверовать вообще во все что угодно. И вот в этих базисных посылках фундамент Ислама очень твердый. Тверже, чем у всех остальных.

Link to comment
Share on other sites

[quote]И вот в этих базисных посылках фундамент Ислама очень твердый. Тверже, чем у всех остальных.[/quote]

во первых - это вот действительно субъективизм.
во-вторых - самим позиционированием себя как рациональное, возможное к принятию человеческой логикой и лимитированное человеческим мировозрением вероучение, ислам уже сеет сомнения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488014' date='Feb 12 2008, 10:19 ']идентичная ситуация...
действительно, вера в Коран как в неизмененное слово Аллаха, вера в слепую, вера ни чем не обоснованная - она передается просот по традиции, причем все это обстоявляется таким страхом, что человек боится даже усомнится и эта вера превращается в элементраную суеверную фобию.[/quote]
Слушайте, расслабьтесь. У меня никакой фобии нет. Я не желаю, чтобы вы стали мусульманкой и вы мне больше симпатичны тогда, когда не любите Ислам. Не дай Бог, вдруг станете мусульманкой и потеряете эту прелесть :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488036' date='Feb 12 2008, 10:24 ']во первых - это вот действительно субъективизм.
во-вторых - самим позиционированием себя как рациональное, возможное к принятию человеческой логикой и лимитированное человеческим мировозрением вероучение, ислам уже сеет сомнения.[/quote]
А можно не общими словами, а поконкретнее. Что вы имеете ввиду?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Слушайте, расслабьтесь. У меня никакой фобии нет.[b] Я не желаю, чтобы вы стали мусуль[/b]манином[/quote]
вот так правильней.
я не про ваши фобии. я про то что вера в Коран как в истинное слово Божье в болльшинстве случаев есть ничто иное как суеверная фобия, предрассудок. и именно с таким набором чувств челвоек подходит к изучению Корана... а это -психологический комплекс, который переломляет восприятие и человек уже просто из сувереного страха перед Богом (который своими текстами сам Коран внушает) - просто не может не воспринять это как истину в высшей инстанции.

пример: мышление салафитов (которых можно уважать за откровенность) - любое резонное сомнение человека в истинности абсурдных установок или Корана или Сунны - они сразу отметают со страхом усомнится, со страхом того, что появится недовольство законом Всевышнего..
это касается лизания пальцев, или отношения к животным, или отношения к музыке...

один известный на этом форуме салафит слушает музыку, но при этом не забывает напомнить себе что это харам, и что он грешит - это такое постоянное самобичевание - типичная психология человека, страдающего фобиями и комплексами...

Link to comment
Share on other sites

[quote]А можно не общими словами, а поконкретнее. Что вы имеете ввиду?[/quote]

куда уж конкретнее?
мусульмане отказывают Богу в том, чего сами понять не могут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488079' date='Feb 12 2008, 10:34 ']вот так правильней.
я не про ваши фобии.[/quote]
Спасибо мадам.

[quote]я про то что вера в Коран как в истинное слово Божье в болльшинстве случаев есть ничто иное как суеверная фобия, предрассудок.[/quote]
А ваше какое дело? А вера кого-то в демократию, коммунизм и т.д. тоже у вас вызывает такое отвержение?

[quote]пример: мышление салафитов (которых можно уважать за откровенность) - любое резонное сомнение человека в истинности абсурдных установок или Корана или Сунны - они сразу отметают со страхом усомнится, со страхом того, что появится недовольство законом Всевышнего..
это касается лизания пальцев, или отношения к животным, или отношения к музыке...[/quote]
Опять-таки, какое ваше дело? Это является внутримусульманскими спорами. А вы, хвала Аллаху, не мусульманка и я ни в коем случае не советую вам ею стать. Поэтому это вас не касается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2488127' date='Feb 12 2008, 10:44 ']Поэтому это вас не касается.[/quote]
супер !!! вы стали решать кого и что касаецца ??
а как же дискуссия и разносторонние мнения ??

Link to comment
Share on other sites

[quote]А вы, хвала Аллаху, [b]не мусульманин [/b]и я ни в коем случае не советую вам [b]им[/b] стать. Поэтому это вас не касается.[/quote]

вот так правильней.

а касается это лишь по одной причине: не ищите соринку в чужом глазу - пока не вытащите бревно из своего. не занимайтесь самодовольным критиканством христианства ил других религий - пока у вас существуют такие абсурдные внутримусульманские разборки, не нахваливайте свое болото (не обижайтесь на слово болото - это из поговорик - всякий кулик хвалит свое болото).
каждый имеет священное право верить так как ему хочется.
кому-то близок ислам, кому-то христианство, кому-то бахаизм.

и религиозные убеждения каждого - не должны быть предметом для спора или обсуждений.
этот раздел - изначально - является ничем иным как хамским вмешательством одних людей в душу других.

раздел должен существовать для обсуждения актуальных проблем - раздельно мусулмьан, раздельно христиан и т.д. и для обмена информацией, в которой есть необходимость, а не учительства, демагогии, и хамством.

примерная модель:
каждую попытку убеждения мусульманина (если мусульманин не спросил и не проявил интереса) в том, что Иисус Христос - Господь Бог - считаю хамством
каждую попытку убеждения христианина (если христианин не спросил и не проявил интереса) в том, что Иисус Христос - пророк - считаю хамством

Link to comment
Share on other sites

[quote]супер !!! вы стали решать кого и что касаецца ??
а как же дискуссия и разносторонние мнения ??[/quote]

в принципе. Айдын прав. немусульман действительно это не касается.
но! в каком контексте идет эта тема, да и многие другие на которых Айдын уже успел написать - в контектсе выпячивания "истинности ислама" и "ляпов" в других религиях. вот в этом лучае это уже касается всех.
и в этом случае то что Айдын без всякого на то права решает кого что касается - говорит о том, что в данном случае ему просто нечего ответить.

Link to comment
Share on other sites

Никогда не был религиозным фанатиком, никогда не считал Коран чем-то сверх сильным. Никогда не считал, что арабские буковки или язык являются чем-то превосходящий мой язык.

Но всегда чувствовал силу внутреннего духа которое даёт исламское воспитание и превосходство ислама по сравнению с другими религиями.

но по традиции избегаю отношений с религиозными, да простит меня Аллах, ну никак не воспринимаю их мировозрение и их религиозность перечёркивает их другие преимущества для меня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488173' date='Feb 12 2008, 10:54 ']а касается это лишь по одной причине: не ищите соринку в чужом глазу - пока не вытащите бревно из своего. не занимайтесь самодовольным критиканством христианства ил других религий - пока у вас существуют такие абсурдные внутримусульманские разборки, не нахваливайте свое болото (не обижайтесь на слово болото - это из поговорик - всякий кулик хвалит свое болото).[/quote]
А где вы видели мою критику Христианства? Я не понял, выставлять исторические факты и музейные экспонаты является критикой? Вы тоже поднатужтесь, если что-то найдете в этом ключе по Исламу, то я первый вам поаплодирую.

Что касается внутримусульманских разборок, то они есть ия об этом всегда говорю.

[quote]каждый имеет священное право верить так как ему хочется.
кому-то близок ислам, кому-то христианство, кому-то бахаизм.[/quote]
Более того, каждый имеет право не верить ни во что.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Никогда не был религиозным фанатиком, никогда не считал Коран чем-то сверх сильным. Никогда не считал, что арабские буковки или язык являются чем-то превосходящий мой язык.

Но всегда чувствовал силу внутреннего духа которое даёт исламское воспитание и превосходство ислама по сравнению с другими религиями.

но по традиции избегаю отношений с религиозными, да простит меня Аллах, ну никак не воспринимаю их мировозрение и их религиозность перечёркивает их другие преимущества для меня.[/quote]

с вами можно согласится, но по поводу превосходства ислама над другими религиями - никогда.
я вас понимаю. в вас говорит в данном случае не мусульманин, а азербайджанец, тюрок, для которого ислам - часть национальной идентичности.
вы просто перекладываете азербайджанское воспитание, азербайджанскую, скажем кавказскую, тюркскую шкалу ценностей - на ислам.

Link to comment
Share on other sites

[quote]но по традиции избегаю отношений с религиозными, да простит меня Аллах, ну никак не воспринимаю их мировозрение и их религиозность перечёркивает их другие преимущества для меня.[/quote]

апплодирую!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488180' date='Feb 12 2008, 10:57 ']да и многие другие на которых Айдын уже успел написать - в контектсе выпячивания "истинности ислама"[/quote]
Где вы увидели мои высказывания об "истинности ислама"? Я не религиозный проповедник и проповедями не занимаюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488180' date='Feb 12 2008, 10:57 ']в принципе. Айдын прав. немусульман действительно это не касается.[/quote]
пока я живу среди мусульман /всяких-разных/и пока существует пропаганда ислама /любая/ - меня это будет касацца...
и любого разумного человека, которого волнует будущее /своё, страны, детей/ это тоже должно касацца....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2484253' date='Feb 11 2008, 11:05 ']Что же касается моей подписи, это не есть объект обсуждений. Имейте в виду по правилам форума [b]"Обсуждение подписи или аватара юзера карается рейтингом".[/b] Если еще не читали, то прочитайте эти правила.[/quote]
Это единственное что вы можете сказать в ответ на справедливое замечание?

[quote]Ислам себя так дискредитировал в глазах неисламского мира, что в моих стараниях нет необходимости.[/quote]

В ответ на такую глубокую мысль можно сказать, что христианство дискредитировало себя в глазах исламского и иудейского мира, сатанизм в глазах всех этих религий, атеизм дискредитировал себя в глазах религиозного мира.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shikotus' post='2488350' date='Feb 12 2008, 11:27 ']Это единственное что вы можете сказать в ответ на справедливое замечание?[/quote]

Это, с Вашей точки зрения справедливое замечание. Ваше право так думать, а мне разрешите оставаться при своем мнении. Если Вас интересует, полный текст этого стиха Физули, я уже выставлял его на форуме. Уверяю Вас, если прочесть, есть над чем задуматься. Возникает очень много вопросов.

[quote]В ответ на такую глубокую мысль можно сказать, что христианство дискредитировало себя в глазах исламского и иудейского мира, сатанизм в глазах всех этих религий, атеизм дискредитировал себя в глазах религиозного мира.[/quote]

У Вас получилась не менее глубокая мысль. Главное, действительно, верно все подметили.

PS. Но и Вам не советую обсуждать подписи пользователей. Нельзя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488036' date='Feb 12 2008, 10:24 ']во первых - это вот действительно субъективизм.
во-вторых -[b] .[/b][/quote]
Ай ханум, что вы знаете про ислам? Читали ли вы Коран и на каком языке, сколько хадисов вы читали, какие книги исламских мыслителей вы читали, с каими правовыми школами ислама вы знакомы, каких ученых знаете, занимались ли вы исламоведением???? Если нет то выделенно мной в вашем посту ничто иное как копирование...
[quote]самим позиционированием себя как рациональное, возможное к принятию человеческой логикой и лимитированное человеческим мировозрением вероучение, ислам уже сеет сомнения[/quote]
Только честно вы поняли что написали?
Давайте разберем:
1. Рационализм
2. Принятие человеческой логикой (ну тут вы должны были отметить, что сила логики зависит от умственных способностей каждого, и если ваша логика не может осилить данную проблематику, возможно чья-то осилит ее без особых утруждений).
3. Лимитирование человеческим мировоззрением. (единственный пункт, с которым можно согласиться условно. Ислам претендующий на временную и пространственную универсальность, не может лимитироваться конкретным мировоззрением конкретного индивида, ограниченного пространственно-временными факторами.

Теперь я прошу вас по всем трем пунктам привести доводы из источников ислама и обосновать свое утверждение, потом продолжим. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Читали ли вы Коран и на каком языке, сколько хадисов вы читали, какие книги исламских мыслителей вы читали, с каими правовыми школами ислама вы знакомы, каких ученых знаете, занимались ли вы исламоведением???? Если нет то выделенно мной в вашем посту ничто иное как копирование...[/quote]

читал, на русском языке.
а если вы так сильно противитесь идее перевода, то и нечего тогда мусульманам постоянно обсасывать "неистинность Библии" из-за перевода...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488943' date='Feb 12 2008, 13:28 ']читал, на русском языке.
а если вы так сильно противитесь идее перевода, то и нечего тогда мусульманам постоянно обсасывать "неистинность Библии" из-за перевода...[/quote]

Перевод Корана на какой-либо язык не возможен, только лишь перевод смыслов.
Бибилия должна была составлена на языке того лица, от которого оно донесена. В этом плане как вы выразились "обсасывание "неистинность Библии" из-за перевода" неизбежно..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488935' date='Feb 12 2008, 13:26 ']я парень.[/quote]
Теперь кто же виноват, что вами выбран женский ник? Сами, видите ли, выбрадли женский ник, а потом укоряете всех вокруг, что к вам обращаются как к женщине. Странно, честное слово. Если тут есть модератор, то я прошу забанить этот ник как не соответствующий полу участника, который к тому же ищет в этом причину для выражения своего негодования.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2488918' date='Feb 12 2008, 13:24 ']Только честно вы поняли что написали?
Давайте разберем:
1. Рационализм[/quote]
ЭЭЭ дорогой, ну зачем ему расионализм-масионализм? Нужно только красиво, пышно и громко сказать слова не для средних умов, чтобы все вокруг подумали, что вай какой умний, цес-слово!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Теперь кто же виноват, что вами выбран женский ник? Сами, видите ли, выбрадли женский ник, а потом укоряете всех вокруг, что к вам обращаются как к женщине. Странно, честное слово. Если тут есть модератор, то я прошу забанить этот ник как не соответствующий полу участника, который к тому же ищет в этом причину для выражения своего негодования.[/quote]

ник не женский, просто сочетание букв.
и я не обвиняю, просто поправил. вот и все.
я его не выбирал.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Перевод Корана на какой-либо язык не возможен, только лишь перевод смыслов.
Бибилия должна была составлена на языке того лица, от которого оно донесена. В этом плане как вы выразились "обсасывание "неистинность Библии" из-за перевода" неизбежно..[/quote]

ну вот вы и арабизируетесь, слава Богу нас этот процесс не коснулся :)
а насчет того что должна Библия - опять вы заладили "должна, должна"никому ничего Библия не должна - и если мусульмане неспособны понять что-то, и лишь верят в исключительность и истинность арабского варианта Корана и пребывают в уверенности арабский - это избранный язык - то с какой стати они в свои рамки хотят ввестидругие религии - в частности христианство? :)
смешно, ей-Богу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2489186' date='Feb 12 2008, 14:11 ']ну вот вы и арабизируетесь, слава Богу нас этот процесс не коснулся :)
а насчет того что должна Библия - опять вы заладили "должна, должна"никому ничего Библия не должна - и если мусульмане неспособны понять что-то, и лишь верят в исключительность и истинность арабского варианта Корана и пребывают в уверенности арабский - это избранный язык - то с какой стати они в свои рамки хотят ввестидругие религии - в частности христианство? :)
смешно, ей-Богу.[/quote]
Не надо убегать в сторону, вопросы в посте 142 вас ждут, только конкретно по пунктам.

Link to comment
Share on other sites

[quote]ну вот вы и арабизируетесь, слава Богу нас этот процесс не коснулся :)[/quote]

Вы несправедливы, никто не арабизируется читая Коран, католики же в свое время, да и сейчас наверно читая Библию на латыне не стали же все римлянами.

[quote]а насчет того что должна Библия - опять вы заладили "должна, должна"никому ничего Библия не должна[/quote]

Без сомнения

[quote]и если мусульмане неспособны понять что-то, и лишь верят в исключительность и истинность арабского варианта Корана и пребывают в уверенности арабский - это избранный[/quote]язык


зря вы так, мусульмане способны понимать ничуть не меньше чем христиане, атеисты или буддисты

А исключительность и истинность арабского варианта Корана в том что он ниспослан на этом языке, ничего не поделаешь, на то воля АЛЛАХа (с.в.т).

арабский - это избранный язык - только как язык Корана, в остальном он один из остальных языков нашего мира

[quote]то с какой стати они в свои рамки хотят ввестидругие религии - в частности христианство?[/quote]

Согласитесь, что язык оригинала не будет нести изменения, хотя бы перевода.

П.С. Кого то из ныне отсутствующих юзеров вы мне напоминаете :morqqqq: ну да ладно наверное померещилось :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Кого то из ныне отсутствующих юзеров вы мне напоминаете ну да ладно наверное померещилось[/quote]

не хочу чтобы вы на себя наговаривали :)
это я :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Кого то из ныне отсутствующих юзеров вы мне напоминаете ну да ладно наверное померещилось[/quote]

не хочу чтобы вы на себя наговаривали :)
это я :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2489319' date='Feb 12 2008, 14:33 ']не хочу чтобы вы на себя наговаривали :)
это я :)[/quote]

Циркач :rolleyes: а цирк давно уехал :rolleyes:

ПС. Я понимаю что в удовольствие но перестаньте постоянно обсасывать этого юзера то бишь его ник... ему щекотно :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Циркач а цирк давно уехал

ПС. Я понимаю что в удовольствие но перестаньте постоянно обсасывать этого юзера то бишь его ник... ему щекотно[/quote]

да цирк уехал, а ты остался, непонятно почему:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2489532' date='Feb 12 2008, 15:11 ']да цирк уехал, а ты остался, непонятно почему:)[/quote]


я с детства цирк не любил, в подъезды тянуло... там под гитары пел нikmet-i dünya vü mâfiha bilen ârif degül и т.д.

все уже давно непонято, еще что есть Zulika... и вообще не бей в мои барабаны мне и так больно как сказал поэт...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2481304' date='Feb 10 2008, 12:16 ']Вы можете не читать моих постов, если они вам не нравятся. В указаниях относительно того, что мне говорить, а что нет, не нуждаюсь.

Чем делать мне неуместные замечания, лучше попробуйте ответить на вопрос, чем отличается библейский Иисус от Коранического. А то следить и выискивать в словах других людей какие-то дефекты все мастера, а когда вас всех здесь за чушек считают, это вас никак не трогает. Вам не стыдно, что над вами тут столько лет иронизируют и посмеиваются? Хотите терпеть это, терпите. Я этого терпеть не собираюсь. И ваши неуместные замечания оставьте при себе.[/quote]


Во-первых, как мусульманин, могли бы ответить на мое приветствие.

Во-вторых, я вам ничего не указывал, а лишь призвал, как мусульманин мусульманина, быть осторожнее при упоминании имени пророка Аллаха, потому что в [b]некоторых[/b] постах вы, возможно, иронизируя над библейскими текстами, довольно грубо касаетесь, например, воспитания Исы (мир ему). Я всего лишь, [b]желая вам добра[/b], [u]призвал[/u] вас быть осторожнее в выражениях. Мы, мусульмане, не можем уподобляться христианам и иудеям в том, чтобы в ответ на их издевки и оскорбления, отвечать тем же в адрес Исы, Мусы, Дауда и других пророков (мир им всем), которых они почитают. Было бы правильнее, по моему мнению, обсуждать именно их Писания, в том числе искаженные и выдуманные описания в них пророков.

И не пристало мне искать "дефекты" в мусульманах, уважаемый.

Вы правы, меня не трогают "ирония" и "насмешки" кучки людей, которые только на форуме и могут хоть как-то самоутвердиться.

И это вам должно быть стыдно за такой грубый ответ своему брату по вере.

P.S. Так как я не очень сведущ в Библии (да и в Коране тоже), для меня разница между Исой (мир ему) в Коране и Иисусом в Библии состоит, всего лишь, в разнице между скромным рабом Аллаха, который является Его пророком и называет Его Господом (в Коране) и то ли человеком, то ли "человеко-Богом" с неадекватным поведением, и называющим Бога отцом (в Библии).

Ассаламу алейкум.

Link to comment
Share on other sites

[quote]P.S. Так как я не очень сведущ в Библии (да и в Коране тоже), для меня разница между Исой (мир ему) в Коране и Иисусом в Библии состоит, всего лишь, в разнице между скромным рабом Аллаха, который является Его пророком и называет Его Господом (в Коране) и то ли человеком, то ли "человеко-Богом" с неадекватным поведением, и называющим Бога отцом (в Библии).[/quote]

и после этого вы делаете замечания Айдыну?! да вы просто не имеете на это морального права.
вы вольны называть Христа как угодно. Христос просил простить тех кто Его распял, надеюсь и вас Он простит...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 2 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 253 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 48 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 45 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...