Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Готовы ли мы к участию в обновленном разделе?


avov

Recommended Posts

[quote name='Айдын Али-заде' post='2473254' date='Feb 7 2008, 23:57 ']Но с другой стороны, не могу ощутить и глубины веры и не вижу ее у окружающих. Либо вижу фарисеев, либо пофигистов. А у себя в душе нет той степени веры, о которой я читаю в религиозных книгах и не могу развить в себе это качество.[/quote]

Спасибо за вашу искренность. Нам всем надо стремиться к такой вере, в том числе и мне

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Айдын Али-заде' post='2472319' date='Feb 7 2008, 19:18 ']Похвальное стремление, молодой человек! Жить как Иисус - это пик мечтаний каждого набожного христианина. Вот например эпизод из жизни Иисуса, к котором он научил вас, как нужно идти в гости и как там себя вести:

[color="#0000FF"]37. Когда Он говорил это, один фарисей просил Его к себе обедать; Он пришёл и возлег.
38. Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл рук перед обедом.[/color]
И вы, когда пойдете в гости, идите и ложитесь и не мойте рук перед обедом.

[color="#0000FF"]39. Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
40. Неразумные! Не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?[/color]
И вы тоже в ответ на приглашение и благожелательность хозяев, будучи в гостях укоряйте их.

ИИ далее вылейте порцию теплых слов в адрес хозяев в таком ключе:

[color="#0000FF"]41. Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть: тогда все будет у вас чисто.
42. Но горе вам, фарисеям, что даёте десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять.
43. Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях.
44. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.
45. На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.
46. Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрогиваетесь до них.
47. Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши:
48. Сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними; ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы. [/color]
Евангелие от Луки, гл.11

Позвали люди, понимаете лои Иисуса в гости, а он им порцию грязи вылил, прошелся по их отцам (хорошо еще, что не по матерям), лег и залез в тарелки с немытыми руками.

И по всей видимости Иисус также учил своих учеников не мыть руки в гостях перед обедом. Во всяком случае у Матфея их люди укоряют в этом:
[color="#0000FF"]Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2. Зачем ученики Твои преступают предания старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.[/color]
Евангелие от Матфея, гл.15[/quote]


Вы занмимаетесь [b]Дедат[/b]вщиной, молодой человек. Если Вы уж такой образованный, разбираетесь в религии, то Вы наверное пониамете конкест данных мест. какое было значение тех или иных слов. Кстати, может и мен привести пару хадисов о том что делать если в пищу попала муха или чем чистить зубы и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Aydin muellim, umid edirem ki, sizin bunlari bu derecede ifsha etmeniz son neticede size qarshi terrorla neticelenmez. :looool: Herhalda muasir dunyada xristiyan terroru daha cox gundemdedir, ehtiyatli olun qardash. Size bundan sonra da uqurlar arzulayiram.

P.S. Demek deyirsiniz yemekden qabaq elleri yumayaq??? .. ;) pardon, biz muselmanlarda hem yemekden evvel hem de sohra yumaq vacibdir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='2473685' date='Feb 8 2008, 01:39 ']Вы занмимаетесь [b]Дедат[/b]вщиной,[/quote]
Не для средних умов пишете, расшифруйте мне неучу, что это за слово.

[quote]Если Вы уж такой образованный, разбираетесь в религии, то Вы наверное пониамете конкест данных мест.[/quote]
Я не образован и не разбираюсь в религии. Только выражаю свое гражданское недоумение по поводу прочитанного из Евангелия. В гостях я бы так себя не повел, однозначно. Даже у армянина, не то что у фарисея :looool:

[quote]какое было значение тех или иных слов.[/quote]
Дык значения в религиозных книгах зависит от настроения и степени воспитанности читающего. Как видите, в одном и том же месте из Евангелий можно вывести как хамство, так и высокую мораль. Это зависит от степени заинтересованности сторон. Вам выгодно узреть в этом мораль, а мне хамство. Вот и вся наука. И так вся религия.

[quote]Кстати, может и мен привести пару хадисов о том что делать если в пищу попала муха или чем чистить зубы и т.д.[/quote]
СЧтарнный вы человек, если имеете что-тьо сказать, так скажите. А то, видите ли я оказывается должен ччто-то ему привести откуда-то, чтобы удовлетворить его интерес!!! Ну и логика у вас. Это тоже на христианское мировосприятие будем списывать или на ваши личные качества?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A C G' post='2473973' date='Feb 8 2008, 03:22 ']Aydin muellim, umid edirem ki, sizin bunlari bu derecede ifsha etmeniz son neticede size qarshi terrorla neticelenmez. :looool: Herhalda muasir dunyada xristiyan terroru daha cox gundemdedir, ehtiyatli olun qardash. Size bundan sonra da uqurlar arzulayiram.

P.S. Demek deyirsiniz yemekden qabaq elleri yumayaq??? .. ;) pardon, biz muselmanlarda hem yemekden evvel hem de sohra yumaq vacibdir.[/quote]
Bilirsenmi eziz dostum, bu müselmanin işi dogrudan da Allaha qalib. Neye el atirsan, bir anlaşilmazliqla qarşilaşirsan. Amma bezi xristian userler bunlari qabardaraq ele danişirlar ki, ele bilirsen bunladan yoxdur. Eşşi, day sizi de biklirik de. Özlerinde absurd heddine çatan meqamlar bir vaqon, amma müselmanlara neyise irad tuturlar. Besdirin de, qoy oturmuşuq :looool:

Link to comment
Share on other sites

Айдын А., а для чего всё это было сдедано ?? для чего все эти вопросы, выдержки и ирония ??
если вы толерантны к обоим религиям /в данном контексте ислам и христианство/, то зачем вам вмешивацца?. Как вы сами сказали:
"Просто тут разговор пошел о том, что было сказано о том, что мусульмане дескать такие-сякие, а мы - христиане - получше. Вот я и немного углубил разговор, чтобы выяснить чем именно получше. Мне вообще-то и мусульмане не указ. Если надо, то и по ним прохожусь по полной программе. Я только за правду."

в смысле за мусульман обидно стало ?? или они сами ответят не смогут ??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2474374' date='Feb 8 2008, 09:59 ']Айдын А., а для чего всё это было сдедано ?? для чего все эти вопросы, выдержки и ирония ??
если вы толерантны к обоим религиям /в данном контексте ислам и христианство/, то зачем вам вмешивацца?.[/quote]
Для восстановления баланса. Нельзя допускать того, чтобы кто-то из религиозных групп выгляден получше другой. Иначе шило на мыло променяем. В конечном итоге все стремятся прийти к доминантным позициям в обществе, чтобы потом рассправляться с инакомыслящими. Все эти благие речи для отвода глаз. Вся история мировых религий, вплоть до нашего времени полна насилий. И Христианство в этом смысле возможно даже еще более опасно. В обществе должна быть атмосфера светского мировоззрения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2474413' date='Feb 8 2008, 10:10 '][b]Для восстановления баланса.[/b] Нельзя допускать того, чтобы кто-то из религиозных групп выгляден получше другой. Иначе шило на мыло променяем. В конечном итоге все стремятся прийти к доминантным позициям в обществе, чтобы потом рассправляться с инакомыслящими. Все эти благие речи для отвода глаз. Вся история мировых религий, вплоть до нашего времени полна насилий. И Христианство в этом смысле возможно даже еще более опасно. В обществе должна быть атмосфера светского мировоззрения.[/quote]
всё что после выделенного - красивые слова и всё....
первое: интересно, вы сами возложили на себя обязанность/должность "восстановителя баланса" ??
второе: а не лучше ли вместо "восстановления баланса" поднимать образованность населения, тогда и никакая религия к власти не придёт ??
третье: это конечно мой взгляд сбоку, но вы появились именно в тот момент, когда мусульман не осталось почти и отвечать христианам больше некому.... довольно таки вовремя.... ранее когда было в основном наоборот, я за вами такого не замечал...
если конечно вас интересует моё мнение, то эти посты заставляют меня сомневацца вашей толерантности...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2474449' date='Feb 8 2008, 10:20 ']всё что после выделенного - красивые слова и всё....[/quote]
у дык ведь красиво говорить тоже надо уметь. Оцените во мне это качество пожалуйста.

[quote]первое: интересно, вы сами возложили на себя обязанность/должность "восстановителя баланса" ??[/quote]
Я выражаю только свою гражданскую позицию.

[quote]второе: а не лучше ли вместо "восстановления баланса" поднимать образованность населения, тогда и никакая религия к власти не придёт ??[/quote]
Это вопрос Мисиру Марданову, а не мне.

[quote]третье: это конечно мой взгляд сбоку, но вы появились именно в тот момент, когда мусульман не осталось почти и отвечать христианам больше некому.... довольно таки вовремя.... ранее когда было в основном наоборот, я за вами такого не замечал...[/quote]
Вы спросите у Мари и СДФ. Они еще тогда на меня обижались, а я краснел, что не могу быть вежливым по отношению к дамам. Так что никакого мирового заговора нет. Кстати, да будет вам известно, что меня забанили на многих как христианских, так и мусульманских форумах. Например на Кураев.ру и Ислам.ру, я очень нежелательная личность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2474510' date='Feb 8 2008, 10:30 ']у дык ведь красиво говорить тоже надо уметь. Оцените во мне это качество пожалуйста.[/quote]
если об этом написал - значит уже оценил... хотя это тоже странный ответ.... не такого я ждал...
[quote name='Айдын Али-заде' post='2474510' date='Feb 8 2008, 10:30 ']Я выражаю только свою гражданскую позицию.
Это вопрос Мисиру Марданову, а не мне.[/quote]
эти две строчки объединил.... пусть мой трой вопрос станет вашей жизненной позицией, вместо первого....
[quote name='Айдын Али-заде' post='2474510' date='Feb 8 2008, 10:30 ']Вы спросите у Мари и СДФ. Они еще тогда на меня обижались, а я краснел, что не могу быть вежливым по отношению к дамам. Так что никакого мирового заговора нет. Кстати, да будет вам известно, что меня забанили на многих как христианских, так и мусульманских форумах. Например на Кураев.ру и Ислам.ру, я очень нежелательная личность.[/quote]
дело не в заговоре, дело в вас... всё свою жизнь на форуме считал вас одним из самых толерантных, а тут такое...
ня ися...
разговор закрыт.. спасибо, что выслушали..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2474351' date='Feb 8 2008, 09:55 ']Bilirsenmi eziz dostum, bu müselmanin işi dogrudan da Allaha qalib. Neye el atirsan, bir anlaşilmazliqla qarşilaşirsan. Amma bezi xristian userler bunlari qabardaraq ele danişirlar ki, ele bilirsen bunladan yoxdur. Eşşi, day sizi de biklirik de. Özlerinde absurd heddine çatan meqamlar bir vaqon, amma müselmanlara neyise irad tuturlar. Besdirin de, qoy oturmuşuq :looool:[/quote]

Aydin muellim, mesele burasindadir ki, burdaki ister ateisler de esl ateist deyiller. O ki, qaldi xristianliqa inandirirm sizi ki, URA deyib yem ustune qachibar amma hele ona chata bilmeyenlerdir. Ha isteyirsen bash qoshmayasan olmur.


[quote name='Dusty' post='2474449' date='Feb 8 2008, 10:20 ']третье: это конечно мой взгляд сбоку, но вы появились именно в тот момент, когда мусульман не осталось почти и отвечать христианам больше некому.... довольно таки вовремя.... ранее когда было в основном наоборот, я за вами такого не замечал...[/quote]
Вы Дасти что нибудь серьезного скажете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2474539' date='Feb 8 2008, 10:35 ']дело не в заговоре, дело в вас... всё свою жизнь на форуме считал вас одним из самых толерантных, а тут такое...
ня ися...[/quote]
Дасти, я действительно толерантен и мне абсолютно бо лампочки кто во что верует. Просто когда кто-то начинает бить себя в грудь и утверждать, что его вера наилучшая, я начинаю очень сильно этим интересоваться. Для того, чтобы найти эту истину. Не дай Бог, а то пропущу что-то и окажусь в аду. И вот в результате этого интереса я задаю интересующие меня вопросы. В данном случае бил себя в грудь Адер. Ну я и стал немного интересоваться что к чему. Вот и все.

Так а что касается меня самого, то ведь я мусульманин-суннит. Разве я когда-то это скрывал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A C G' post='2474544' date='Feb 8 2008, 10:36 ']Вы Дасти что нибудь серьезного скажете?[/quote]
сказал в соседней теме, просто вы молчите...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2474317' date='Feb 8 2008, 09:46 ']Не для средних умов пишете, расшифруйте мне неучу, что это за слово.
Я не образован и не разбираюсь в религии. Только выражаю свое гражданское недоумение по поводу прочитанного из Евангелия. В гостях я бы так себя не повел, однозначно. Даже у армянина, не то что у фарисея :looool:
Дык значения в религиозных книгах зависит от настроения и степени воспитанности читающего. Как видите, в одном и том же месте из Евангелий можно вывести как хамство, так и высокую мораль. Это зависит от степени заинтересованности сторон. Вам выгодно узреть в этом мораль, а мне хамство. Вот и вся наука. И так вся религия.
СЧтарнный вы человек, если имеете что-тьо сказать, так скажите. А то, видите ли я оказывается должен ччто-то ему привести откуда-то, чтобы удовлетворить его интерес!!! Ну и логика у вас. Это тоже на христианское мировосприятие будем списывать или на ваши личные качества?[/quote]


Мне Вам нечего гoворить, ибо Вас интересует вопрос мыл ли Иисус руки перед едой или нет, хотя Вы забываете про то бревнo как и кому лизать пальцы после еды, и надеюсь Вы не следуете тому примеру из хадиса. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='2475718' date='Feb 8 2008, 14:21 ']Мне Вам нечего гoворить, ибо Вас интересует вопрос мыл ли Иисус руки перед едой или нет, хотя Вы забываете про то бревнo как и кому лизать пальцы после еды, и надеюсь Вы не следуете тому примеру из хадиса. :morqqqq:[/quote]
Ну и не надо. Вы просто на всякий случай вначале думайте, когда что-то говорите по исламской религии, а потом пишите. Потому что, у вас все обстоит гораздо проблематичнее. Это как бумеранг может вернуться на вашу голову. Говорите конструктиво, а не нападками. Во всяком случае если я буду видеть со стороны христианских или любых других участников нападки на Ислам, пророка Мухаммада, Коран и т.д., будет совершенно адекватный ответ. Не забывайте об этом и думайте, когда пишете. Короче миссионерствуйте с умом.

Link to comment
Share on other sites

Куда делась тема про то, что нравится в христиантсве? Там не было такого бардака, что в аналогичной исламской теме. Кто знает? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avril' post='2477171' date='Feb 8 2008, 18:54 ']Куда делась тема про то, что нравится в христиантсве? Там не было такого бардака, что в аналогичной исламской теме. Кто знает? :unsure:[/quote]
Это естественно. Ислам всегда отличался большей толерантностью и веротерпимостью, по сравнению с очень многими мировоззрениями. Поэтому нападок на Ислам всегда бывает больше, чем наоборот.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2477231' date='Feb 8 2008, 19:32 ']Это естественно. Ислам всегда отличался большей толерантностью и веротерпимостью, по сравнению с очень многими мировоззрениями. Поэтому нападок на Ислам всегда бывает больше, чем наоборот.[/quote]

Просто большей части мусульман нет на форуме, а слишком неверотерпимые забанены

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2477517' date='Feb 8 2008, 21:52 ']Просто большей части мусульман нет на форуме, а слишком неверотерпимые забанены[/quote]
Рустам, уход нескольких человек из форума и бан еще нескольких человек не означает, что тут мусульман мало. Это азербайджанский форум и считающих себя мусульманами в разы больше, чем считающих себя христианами. Вот только природная толерантность мусульман не позволяет им очернять другие религии. Есть, конечно же исключения, но в целом это так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2477678' date='Feb 8 2008, 22:50 ']Рустам, уход нескольких человек из форума и бан еще нескольких человек не означает, что тут мусульман мало. Это азербайджанский форум и считающих себя мусульманами в разы больше, чем считающих себя христианами. Вот только природная толерантность мусульман не позволяет им очернять другие религии. Есть, конечно же исключения, но в целом это так.[/quote]

Если честно, меня тоже удивило почему тема про ислам сразу разрослась и большая часть была нелестная, хотя я как автор темы просил писать только положительное. Я сам уважаю ислам.Бывает даже, что перед некоторыми христианами защищаю ислам и Коран, когда вижу у них неправильное представление. А тема о христианстве куда-то запростилась и не могу понять почему. Вроде она была намного спокойнее, чем про ислам.

Ne ise. Нам надо быть толерантным ко всем религиям и вести конструктивный диалог, а не споры чья религия лучше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2476518' date='Feb 8 2008, 16:31 ']Ну и не надо. Вы просто на всякий случай вначале думайте, когда что-то говорите по исламской религии, а потом пишите. Потому что, у вас все обстоит гораздо проблематичнее. Это как бумеранг может вернуться на вашу голову. Говорите конструктиво, а не нападками. Во всяком случае если я буду видеть со стороны христианских или любых других участников нападки на Ислам, пророка Мухаммада, Коран и т.д., будет совершенно адекватный ответ. Не забывайте об этом и думайте, когда пишете. Короче миссионерствуйте с умом.[/quote]


Никакого миссиноерства нет, есть простая апологетика, а нападки на Христа и на Христианство начали Вы и это тоже как бумеранг может вернуться Вам. Вот Вы сами начали про руки Христа а в ответ получили про пальцы.

Link to comment
Share on other sites

[не понимаю вообще в чем смысл всех этих разборок между христианами и мусульманами каждый пускай верит во что он хочет верить и другим не мешает это делать
если честно то мусульмане и христиане это два сапога пора никто не лучше и не хуже ОДИНАКОВЫ КАК БРАТЬЯ БЛИЗНЕЦЫ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2477678' date='Feb 8 2008, 22:50 ']Рустам, уход нескольких человек из форума и бан еще нескольких человек не означает, что тут мусульман мало. Это азербайджанский форум и считающих себя мусульманами в разы больше, чем считающих себя христианами. Вот [b]только природная толерантность мусульман не позволяет им очернять другие религии[/b]. Есть, конечно же исключения, но в целом это так.[/quote]

Идолопоклонников (тоже ведь религия) убивать, христианский Бог-не Бог, евреи, -о них разговор особый, поражены они гневом Аллаха.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2478932' date='Feb 9 2008, 13:19 ']Идолопоклонников (тоже ведь религия) убивать, христианский Бог-не Бог, евреи, -о них разговор особый, поражены они гневом Аллаха.[/quote]
Уважаемый HVT! Если бы мусульмане убивали бы всех язычников, то Индия после многовекового исламского господства превратилась бы в пустыню, а не страну с миллиардом населения.
Евреи и христиане - наделены особым статусом.

Другое дело, что к ним ко всем у мусульман может быть различное отношение. Кто-то может посчитать, что христианский Бог не Бог. Но кто-то может считать обратное, а кто-то стремиться к экуменизму. Мусульмане не имеют единых воззрений по 99,9% проблем. Они едины только в 0,1%. Поэтому правильнее говорить не о том, как в Исламе то-то и то-то, а о том, как кто и какая школа относится к такому-то и такому-то вопросу.

И вообще понятия Ислам, мусульманин в принципе не существует. Есть Ислам суннитского, шиитского, хариджитского и т.д. толков. Причем суннитский разделен на ханафи, шафии и т.д.; шиитский на 12 имамных, исмаилитских, зейдитских и т.д.; хариджитский на ибадитский, азракитский и т.д. Есть еще вероучительные схоластические школы - матрудийская, мутазилитская, ашаритская, захиритская и т.д. По вопросам предопределения, грехов, природы Корана - как минимум десятки школ и воззрений. По отношению к немусульманам - наверное сотни различных мнений.

Поэтому в этих вопросах обобщения не уместны.

Поятия просто "мусульманин" тоже не существует. Есть мусульманин суннит, мусульманин-шиит и т.д. И каждый из них имеет различное мировоззрение по различным вопросам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2478932' date='Feb 9 2008, 13:19 ']Идолопоклонников (тоже ведь религия) убивать, христианский Бог-не Бог, евреи, -о них разговор особый, поражены они гневом Аллаха.[/quote]

христианский Бог-не Бог.. христианин сотворил его по образу Своему и по подобию Своему

Link to comment
Share on other sites

[quote name='izza' post='2479601' date='Feb 9 2008, 17:50 ']христианский Бог-не Бог.. христианин сотворил его по образу Своему и по подобию Своему[/quote]
по вашей же логике:
бога -нет.. человек сотворил его по образу Своему и по подобию Своему

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2473223' date='Feb 7 2008, 23:51 ']Ладно, дорогой, не обижайтесь на меня. Я никаких тем против вас открывать не собираюсь. Не считаю себя вправе учить вас жить. Веруйте во что хотите. Просто тут разговор пошел о том, что было сказано о том, что мусульмане дескать такие-сякие, а мы - христиане - получше. Вот я и немного углубил разговор, чтобы выяснить чем именно получше. Мне вообще-то и мусульмане не указ. Если надо, то и по ним прохожусь по полной программе. :sluxii: Я только за правду. :rolleyes:[/quote]

Ассаламу алейкум.

Надеюсь, Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), все-таки, для вас указ.

P.S. Хочу призвать вас быть поосторожнее при употреблении имени Исы (мир ему). Я понимаю, что вы, наверное, имеете в виду скорее персонаж Библии, а не самого Ису (мир ему), но, думаю, было бы желательно это отмечать, потому "посты" ваши зачастую довольно резки.

Ассаламу алейкум.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='k00ler' post='2479679' date='Feb 9 2008, 18:21 ']по вашей же логике:
бога -нет.. человек сотворил его по образу Своему и по подобию Своему[/quote]

net..

именно христианского бога -нет.. христианин сотворил его по образу Своему и по подобию Своему

Коран восстановил Моно Бога

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muslim_2008' post='2480471' date='Feb 10 2008, 00:02 ']Ассаламу алейкум.

Надеюсь, Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), все-таки, для вас указ.

P.S. Хочу призвать вас быть поосторожнее при употреблении имени Исы (мир ему). Я понимаю, что вы, наверное, имеете в виду скорее персонаж Библии, а не самого Ису (мир ему), но, думаю, было бы желательно это отмечать, потому "посты" ваши зачастую довольно резки.

Ассаламу алейкум.[/quote]
у меня вопрос а чем библейский иисус отличается от коранического?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muslim_2008' post='2480471' date='Feb 10 2008, 00:02 ']P.S. Хочу призвать вас быть поосторожнее при употреблении имени Исы (мир ему). Я понимаю, что вы, наверное, имеете в виду скорее персонаж Библии, а не самого Ису (мир ему), но, думаю, было бы желательно это отмечать, потому "посты" ваши зачастую довольно резки.[/quote]
Вы можете не читать моих постов, если они вам не нравятся. В указаниях относительно того, что мне говорить, а что нет, не нуждаюсь.

Чем делать мне неуместные замечания, лучше попробуйте ответить на вопрос, чем отличается библейский Иисус от Коранического. А то следить и выискивать в словах других людей какие-то дефекты все мастера, а когда вас всех здесь за чушек считают, это вас никак не трогает. Вам не стыдно, что над вами тут столько лет иронизируют и посмеиваются? Хотите терпеть это, терпите. Я этого терпеть не собираюсь. И ваши неуместные замечания оставьте при себе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2481304' date='Feb 10 2008, 12:16 ']Вы можете не читать моих постов, если они вам не нравятся. В указаниях относительно того, что мне говорить, а что нет, не нуждаюсь.

Чем делать мне неуместные замечания, лучше попробуйте ответить на вопрос, чем отличается библейский Иисус от Коранического. А то следить и выискивать в словах других людей какие-то дефекты все мастера, а когда вас всех здесь за чушек считают, это вас никак не трогает. Вам не стыдно, что над вами тут столько лет иронизируют и посмеиваются? Хотите терпеть это, терпите. Я этого терпеть не собираюсь. И ваши неуместные замечания оставьте при себе.[/quote]
уважаемый АЙДЫН АЛИ-ЗАДЕ на ваш взгляд чем все таки библейский иисус отличается от коранического?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2478932' date='Feb 9 2008, 13:19 ']Идолопоклонников (тоже ведь религия) убивать, христианский Бог-не Бог, евреи, -о них разговор особый, поражены они гневом Аллаха.[/quote]
HVT, не обижайтесь, но я заметил, что вы все вырываете из контекста, то есть вы для себя создали впечатление об исламе, а потом начали подгонять подходящие для вашего мировоззрения аяты, хадисы, стихи и т.д., вырывая их из общего контекста. Это глубоко антинаучный подход. Например возьмем вашу подпись. Создается впечатление, что Физули и Сабир были антимусульманами и атеистами. Физули был верующим мусульманином, выполнявшим намаз и другие религиозные предписания, и в его творчестве полно примеров этому:
Nece bulmasın ecri min kafiri muselman eyleyen...
Тоже самое и Сабир. Он никогда не был противником ислама, он призывал к просвещению мусульман и его протест был направлен против мракобесия и называл себя "köhne müselman". (Кстати и Физули, и Сабир были бородачами :sluxii: ).
Так что, таким подходом вы не сможете объективно изучить ислам, если конечно у вас есть такое желание... Нет, если вы пытаетесь всеми средствами дискредитировать ислам это уже другой разговор, вы не первый и точно уж не последний. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2479462' date='Feb 9 2008, 16:46 ']Уважаемый HVT! Если бы мусульмане убивали бы всех язычников, то Индия после многовекового исламского господства превратилась бы в пустыню, а не страну с миллиардом населения.[/quote]
Уважаемый [b]Айдын Али-заде,[/b] как известно, отношение Ислама к язычникам, как не крути, совершенно однозначно. Поэтому, мне трудно ответить на Ваш вопрос. Может быть, в свое время сил и времени не хватило?

[quote]Евреи и христиане - наделены особым статусом.[/quote]

И я об этом же. Но не христиане и тем более евреи, как бы по мягче выразиться, не согласны с этим статусом, что в свою очередь определило, опять как бы мягко выражаясь, тот негатив по отношению к Исламу со стороны, как тех, так и других.

[quote]Другое дело, что к ним ко всем у мусульман может быть различное отношение. Кто-то может посчитать, что христианский Бог не Бог. Но кто-то может считать обратное, а кто-то стремиться к экуменизму. [b]Мусульмане не имеют единых воззрений по 99,9% проблем. Они едины только в 0,1%.[/b] Поэтому правильнее говорить не о том, как в Исламе то-то и то-то, а о том, как кто и какая школа относится к такому-то и такому-то вопросу.[/quote]

Разве существуют школы, приверженцы которых признают Иисуса Богом? И что же это за умма, которая не имеет единых воззрений по 99,9% проблем? Тем не менее, услышать такое от такого авторитета в этих вопросах, как Вы, удивляет, в самом приятном смысле. Как минимум, честно и смело.
Оставшиеся 0,1%, наверное, это отношение к Аллаху и Его Пророку. Так как Коран по единодушному мнению мусульман есть Слово Аллаха, то и я всегда апеллирую в основном к нему.


[quote][b]И вообще понятия Ислам, мусульманин в принципе не существует[/b]. Есть Ислам суннитского, шиитского, хариджитского и т.д. толков. Причем суннитский разделен на ханафи, шафии и т.д.; шиитский на 12 имамных, исмаилитских, зейдитских и т.д.; хариджитский на ибадитский, азракитский и т.д. Есть еще вероучительные схоластические школы - матрудийская, мутазилитская, ашаритская, захиритская и т.д. По вопросам предопределения, грехов, природы Корана - как минимум десятки школ и воззрений. По отношению к немусульманам - наверное сотни различных мнений.
Поэтому в этих вопросах обобщения не уместны.
[b]Поятия просто "мусульманин" тоже не существует.[/b]
Есть мусульманин суннит, мусульманин-шиит и т.д. И каждый из них имеет различное мировоззрение по различным вопросам.[/quote]

:aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2481736' date='Feb 10 2008, 14:51 ']HVT, не обижайтесь, но я заметил, что вы все вырываете из контекста, то есть вы для себя создали впечатление об исламе, а потом начали подгонять подходящие для вашего мировоззрения аяты, хадисы, стихи и т.д., вырывая их из общего контекста. Это глубоко антинаучный подход.[/quote]

Уважаемый [b]Готфрид Федер,[/b] я не обижаюсь, у меня выработался иммунитет на обвинения в "вырывании из контекста". Вы могли бы восстановить ту часть контекста, которую, по Вашему мнению, я вырвал, где опровергается, указанные мною мысли по поводу многобожников, Иисуса и евреев.
Поверьте, у меня не впечатления об Исламе, а знания, которые я приобрел с научно-исторических источников, а не из хадисов и толкований, мусульманских улема. Хотя, чтобы иметь полную картину, приходилось читать и подобную литературу. Это вы (может это не касается лично Вас), религиозники, сначала приняли исключительность Ислама, то, что он есть само совершенство, и затем, все стали подгонять под эти рамки. И это Вы называете "объективным изучением"? Я же в отличие от вас, сначала изучил, а потом выбрал между принять или не принимать Ислам. Никакой предвзятости. Разницу улавливаете?

[quote]Например возьмем вашу подпись. Создается впечатление, что Физули и Сабир были антимусульманами и атеистами. Физули был верующим мусульманином, выполнявшим намаз и другие религиозные предписания, и в его творчестве полно примеров этому:
Nece bulmasın ecri min kafiri muselman eyleyen...
Тоже самое и Сабир. Он никогда не был противником ислама, он призывал к просвещению мусульман и его протест был направлен против мракобесия и называл себя "köhne müselman". (Кстати и Физули, и Сабир были бородачами :sluxii: ).[/quote]

Что же касается моей подписи, это не есть объект обсуждений. Имейте в виду по правилам форума [b]"Обсуждение подписи или аватара юзера карается рейтингом".[/b] Если еще не читали, то прочитайте эти правила.


[quote]Так что, таким подходом вы не сможете объективно изучить ислам, если конечно у вас есть такое желание... Нет, если вы пытаетесь всеми средствами дискредитировать ислам это уже другой разговор, вы не первый и точно уж не последний. Удачи.[/quote]

Ислам себя так дискредитировал в глазах неисламского мира, что в моих стараниях нет необходимости. Да я и не преследую такую цель. Просто, когда вырываются из контекста предложения типа "нет в религии принуждения", и Ислам преподносится как "белый и пушистый", чувство справедливости не дает покоя. Да и пусть читающие эти темы знакомятся и с другими точками зрения. Что же тут плохого?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ислам себя так дискредитировал в глазах неисламского мира, что в моих стараниях нет необходимости. Да я и не преследую такую цель. Просто, когда вырываются из контекста предложения типа "нет в религии принуждения", и Ислам преподносится как "белый и пушистый", чувство справедливости не дает покоя. Да и пусть читающие эти темы знакомятся и с другими точками зрения. Что же тут плохого?[/quote]

ёмко и верно сказано!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2484253' date='Feb 11 2008, 11:05 ']Это вы (может это не касается лично Вас), религиозники, сначала приняли исключительность Ислама, то, что он есть само совершенство, и затем, все стали подгонять под эти рамки. И это Вы называете "объективным изучением"? Я же в отличие от вас, сначала изучил, а потом выбрал между принять или не принимать Ислам. Никакой предвзятости. Разницу улавливаете?[/quote]
Простите, а с чего вы взяли что считать Ислам серьезным мировозрением невозможно путем объективных исследований? Откуда такое мнение, что будто бы объективное изучение вопроса об Исламе обязательно присводит людей к отвержению этого мировоззрения? Думаю, что я немного побольше вас разобрался в этом вопросе, так как проблема исследования религий - это моя профессия. Причем всех религий сразу - и Христианства, и Иудейства, и Вавилонской религии, и Индуизма и т.д. И знаете, что именно объективно, по светской научной методологии пришел к выводу о приемлемости Ислама в гораздо большей степени, чем Христианства и всех остальных.

С другой стороны, я с вами соглашусь, что тот Ислам, который распространен в массах народа - это конечно же вызывает многочисленные вопросы и недоумение. Более того, там он смешан с национальными традициями, характерами людей и другими факторами. Некоторые традиции вообще ведут начало от доисламских культов и не имеют прямого отношения к Исламу, хотя веками их преподносят как исламские. Кроме того, Ислам, как и Христианство и другие религии сильно претерпел трансформации за века, оброс догмами, мнениями богословов, толкованиями. В настоящее время в основном это не тот Ислам, который был при Мухаммаде. Мухаммад сейчас бы во многом не узнал эту религию, если бы явился в наш мир. Тем не менее, в связи с сохранением Корана всвоей первоначальной форме, возможностью разбора истории , есть возможность разобраться в сути этой религии, без наслоений традиций и богословских толкований. Этой возможности в других религиях нет.

[quote]Ислам себя так дискредитировал в глазах неисламского мира, что в моих стараниях нет необходимости.[/quote]
Там где есть человек, там происходит опошление самой благой идеи. В принципе любая идея себя в конечном счете дискредитировала, в том числе и христианская, и демократическая.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 16 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...