Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

[quote name='Zulu' post='2471390' date='Feb 7 2008, 16:25 ']1. Уверены? Давеча проводил тендер на выбор консалтинговой компании, та BV прямо предложил свои услуги, в отличии от SGS, Moody, DNV, те дали список консультантов.

2. В обще по BV согласен, тем более мы с ними сотрудничаем в других областях, но вот местный офис, по крайней мере репутация пониже чем у других.[/quote]


Уважаемый(ая) Zulu,

Хочу сообщить Вам, что компании BV не проводит консультационных услуг по системам менеджмента с 2006 года.
Меня, как руководителя бакинского офиса этой компании, и весь отдел по сертификации шокировало Ваше заявление о том, что мы предложили ислуги по консультации. Прошу Вас, по возможномсти указать имя нашего сотрудника с которым вы общались и приблизительное время вашего общения. Честно говоря фраза "давеча" немного расплывчата.

Так же если вы сотрудничаете с BV в других сферах, Вам должно быть известно, что любая деятельность BV на территории Азербайджана проводиться через наш офис.

Хотелось бы разобраться в этом вопросе и узнать побольше о недостатках нашего офиса, записавших нас не в один ряд с уважаемыми мною другими сертификационными компаниями, работающими вместе с нами в Азербайджане.

С уважением,
Фуад

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Last Reply

Я услышал, что в Азербайджане на предприятиях внедрение стандартов ИСО 9001:2000 будет обязательным требованием. Как это, например в Белоруссии.
Насколько – это достоверная информация я не могу сказать, может быть вы, что-то знаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MisterLok' post='2549089' date='Feb 26 2008, 14:04 ']Я услышал, что в Азербайджане на предприятиях внедрение стандартов ИСО 9001:2000 будет обязательным требованием. Как это, например в Белоруссии.
Насколько – это достоверная информация я не могу сказать, может быть вы, что-то знаете?[/quote]
Слышала, что будет обязательным секторально. Вроде первое на очереди - строительство. Слухи пошли после обвала новостройки в сентябре. Не знаю насколько достоверны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='juicy' post='2549235' date='Feb 26 2008, 14:31 ']Слышала, что будет обязательным секторально. Вроде первое на очереди - строительство. Слухи пошли после обвала новостройки в сентябре. Не знаю насколько достоверны.[/quote]

Значит стройки компаний, получивших сертификаты ИСО, не будут обваливаться :looool:

Список строительных компаний, имеющих сегодня сертификат - в студию! Надо зафиксировать их, чтобы завтра не отрекались. Juicy, не могли бы вы начать с компаний, которым вы помогли получить сертификат, и оценить реальное качество их строений.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amico' post='2551545' date='Feb 26 2008, 22:05 ']Значит стройки компаний, получивших сертификаты ИСО, не будут обваливаться :looool:

Список строительных компаний, имеющих сегодня сертификат - в студию! Надо зафиксировать их, чтобы завтра не отрекались. Juicy, не могли бы вы начать с компаний, которым вы помогли получить сертификат, и оценить реальное качество их строений.[/quote]

:aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amico' post='2551545' date='Feb 26 2008, 22:05 ']Список строительных компаний, имеющих сегодня сертификат - в студию! Надо зафиксировать их, чтобы завтра не отрекались. Juicy, не могли бы вы начать с компаний, которым вы помогли получить сертификат, и оценить реальное качество их строений.[/quote]
Конкретно из наших клиентов: Akkord и AzerKorpu. Качество их строений оценивают сейсмологи, инженеры, проектировщики, архитекторы.. Мое дело оценивать качество их технологических и управленческих процессов. Сертификат обе компании получили от SGS.

[quote name='MisterLok' post='2551657' date='Feb 26 2008, 22:35 ']:aappll:[/quote]
ой, спасибо, похвала от Коллеги всегда приятна umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='juicy' post='2557903' date='Feb 28 2008, 11:04 ']Конкретно из наших клиентов: Akkord и AzerKorpu. Качество их строений оценивают сейсмологи, инженеры, проектировщики, архитекторы.. Мое дело оценивать качество их технологических и управленческих процессов. Сертификат обе компании получили от SGS.
ой, спасибо, похвала от Коллеги всегда приятна umoril:[/quote]

В AzerKorpu действительно есть порядок (хотя бы советского типа). Но можете ли вы поручиться за качество технологических и управленческих процессов в Аккорде. Вы сами лично с ним работали? Хотя бы в процессе работы с вами проблем не было (с точки зрения ИСО)? Прошу не ссылаться на сертификат SGS, ктоторый сам уже ищет страховку на свои сертификаты. Я спрашиваю о вашем личном мнении на основе того, с чем вы столкнулись в Аккорде.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amico' post='2558140' date='Feb 28 2008, 11:43 ']Но можете ли вы поручиться за качество технологических и управленческих процессов в Аккорде. Вы сами лично с ним работали? Хотя бы в процессе работы с вами проблем не было (с точки зрения ИСО)? Прошу не ссылаться на сертификат SGS, ктоторый сам уже ищет страховку на свои сертификаты. Я спрашиваю о вашем личном мнении на основе того, с чем вы столкнулись в Аккорде.[/quote]
:) Я отвечу Вам в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amico' post='2558140' date='Feb 28 2008, 11:43 ']Прошу не ссылаться на сертификат SGS, ктоторый [b][u]сам уже ищет страховку на свои сертификаты[/u][/b].[/quote]
Кстати, поднапряглась, так и не поняла что Вы имеете ввиду. Поясните, какая страховка? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amico' post='2558140' date='Feb 28 2008, 11:43 ']В AzerKorpu действительно есть порядок (хотя бы советского типа).[/quote]

А что Вы подразумеваете под выражением «Порядок советского типа»?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='juicy' post='2558273' date='Feb 28 2008, 12:07 ']Кстати, поднапряглась, так и не поняла что Вы имеете ввиду. Поясните, какая страховка? :)[/quote]

Они пытались застраховать свою ответстенность на случай, если что-то "нехорошее" произойдет с "продукцией" компаний, которым они выдали сертификаты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MisterLok' post='2560172' date='Feb 28 2008, 16:59 ']А что Вы подразумеваете под выражением «Порядок советского типа»?[/quote]

Элементарно - у людей есть хоть какая-то субординация, выполняются хоть какие-то инструкции и документация практически вся [b]существует[/b] и даже можно найти нужные бумаги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amico' post='2561432' date='Feb 28 2008, 21:31 ']Элементарно - у людей есть хоть какая-то субординация, выполняются хоть какие-то инструкции и документация практически вся [b]существует[/b] и даже можно найти нужные бумаги.[/quote]

Если честно, то ничего не понял.
Не знаю, как Вы думаете, но многие, видя безупречный документооборот, сразу вспоминают советское время (по крайней мере, те, которые это видели). В наше время многие предпочитают электронный вид документооборота, но и это не что иное кроме «документооборота» только вот носитель другой.
Вообще то нет ни какого отличия между советским документооборотом от всемирно принятой модели. И там и здесь общие подходы к принятию и регистрации входящей корреспонденции, его рассылки, контролю за исполнением и т.д. Но существует одна Толька разница:
В советское время все это заполнялось формально и носила отфутболенный характер, а в наше время и на западе – это носит частично формальный характер. Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Secret' post='2564574' date='Feb 29 2008, 16:02 ']Вот прошу, мне только что присали предложение из SGS о принятие участия на вводных курсах по ИСО 9001 :) предлогаю в ваше внимание :)[/quote]

Ну и как Ваши курсы?

Link to comment
Share on other sites

Я была на этом семинаре. Проводил Менеджер Каспийского региона СЖС, Алишер Махмудов, лид-аудитор из Узбекистана.

[u]Что было хорошо[/u]: знания и опыт тренера, грамотно подобранная слайдовая презентация, прислушивались к пожеланиям аудитории, сам состав аудитории, практическое задание на выявление соответствия 8 принципам СМК в Кока Коле, обед и чайные перерывы

[u]Что можно было сделать лучше[/u]: раздать участникам распечатку материала, выдать сертификат об участии, немного поговорить об ИСМ.

Из 9 участников 2 - это я и мой коллега, 3 - из наших клиентских организаций, неплохо :dedmoroz:

Спасибо СЖС Азери.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Еще до праздника мне показали драфт версию документа «План внедрения стандартов качества в госпредприятиях». Насколько это реально или нет, я не могу сказать. Кто ни будь, что-то слышал? Если да, то поделитесь…..

Link to comment
Share on other sites

Кстати хочу сообщить, что вышла официальная версия [b]AZS[/b] ISO 9001:2000 на азербайджанском языке.Кто хочет ее приобрести, нужно обратиться в Азстандарт.Стоит он 20ман.
Mistrelok есть план внедрения стандартов на предриятиях (как на частных и так государственных).Этот состоит из нескольких этапов:
1.первичная оценка существующей системы управления в организации.На этом этапе определяется насколько система соответствует требованиям стандарта ИСО 9001
2.Разработка норамативных документов ( 6 обязательных процедур, кот. требует стандарт, должностных и рабочих инструкций , много других форм ).Стандарт ИСО 9001 бюрократичен, требует много бумаги
3.Внедрение разработанных документов
4.Обучение персонала
5.Проведение внутреннего аудита (проверки) На этом этапе выявляются нессответствия требованиям стандарта и их устранение
6. Подготовка к сертификации (выбор сертифицирующей компании)
7 Сама сертификация

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maks1974' post='2692909' date='Apr 2 2008, 08:48 ']Mistrelok есть план внедрения стандартов на предриятиях (как на частных и так государственных).Этот состоит из нескольких этапов:
1.первичная оценка существующей системы управления в организации.На этом этапе определяется насколько система соответствует требованиям стандарта ИСО 9001
2.Разработка норамативных документов ( 6 обязательных процедур, кот. требует стандарт, должностных и рабочих инструкций , много других форм ).Стандарт ИСО 9001 бюрократичен, требует много бумаги
3.Внедрение разработанных документов
4.Обучение персонала
5.Проведение внутреннего аудита (проверки) На этом этапе выявляются нессответствия требованиям стандарта и их устранение
6. Подготовка к сертификации (выбор сертифицирующей компании)
7 Сама сертификация[/quote]
:wow1: И что бы мы без Вас делали!.. :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[b]Нацбанк Азербайджана внедрит международный стандарт по информационной безопасности ISO 27001[/b]

[i]14 Апреля 2008 [17:49] - Day.Az[/i]

Национальный банк Азербайджана намерен внедрить международный стандарт по информационной безопасности ISO 27001.

Как передает Day.Az со ссылкой на сообщение НБА, за последние годы в Нацбанке осуществлен ряд мероприятий по совершенствованию существующих информационной и платежной систем, что сделало актуальным сохранение безопасности системы в целом.

«Применение новых технологий порождает новые риски и усложняет управление ими. А это. В свою очередь, обуславливает повышение уровня управления рисками, а также приведение информационной безопасности в соответствие с международными стандартами», - отмечено в сообщении НБА.

Сообщается, что стандарт ISO 27001 принят в 2005 году в качестве единого мирового стандарта в сфере информационной безопасности. В связи с этим НБА решил внедрить данный стандарт, в связи с чем объявлен открытый тендер.

[url="http://www.day.az/news/hitech/114582.html"]http://www.day.az/news/hitech/114582.html[/url]

А за ним подтянутся все банки. Новая волна)

Link to comment
Share on other sites

а я тоже прошёл курсы TS EN ISO 9001:2000 Quality management...
имею сертификат, какая польза мне от этого для будущего ?
впринципе, ничего нового я там не узнал, просто ISO это обычная бюрократия любого предприятия, всё что есть в ISO должно быть в любом уважающем себя предприятии... ИМХО...

п.с: когда проходил TS ИСО всё время думал, гёресен бизде вар AZS ёхса ёх... приятно, что уже есть

Link to comment
Share on other sites

[quote name='un1xo1d' post='2819980' date='Apr 30 2008, 10:32 ']а я тоже прошёл курсы TS EN ISO 9001:2000 Quality management...
имею сертификат, какая польза мне от этого для будущего ?
[b]впринципе, ничего нового я там не узнал, просто ISO это обычная бюрократия любого предприятия, всё что есть в ISO должно быть в любом уважающем себя предприятии... ИМХО...[/b][/quote]
Сыр может быть вкусным и развесной, только почему-то большинство предпочитает покупать его в упаковке от проверенных производителей.

Сертификат на соответствие одному из стандартов İSO - это всего лишь свидетельство/доказательство того, что соответствующими процессами деятельности управляют на международно-признанном уровне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='juicy' post='2820009' date='Apr 30 2008, 10:36 ']Сыр может быть вкусным и развесной, только почему-то большинство предпочитает покупать его в упаковке от проверенных производителей.

Сертификат на соответствие одному из стандартов İSO - это всего лишь свидетельство/доказательство того, что соответствующими процессами деятельности управляют на международно-признанном уровне.[/quote]

я это понимаю :dedmoroz: я имел ввиду, что нормально организованной компании, получить ИСО достаточно легко. что ничего там сверхестественного нет :morqqqq: хотя может я и массовая часть работников в Баку отличаемся... для меня стандарты ИСО, это основа нормальной работы предприятия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MisterLok' post='2549089' date='Feb 26 2008, 15:04 ']Я услышал, что в Азербайджане на предприятиях внедрение стандартов ИСО 9001:2000 будет обязательным требованием. Как это, например в Белоруссии.
Насколько – это достоверная информация я не могу сказать, может быть вы, что-то знаете?[/quote]

ИСО 9001 для строительной компании - это несерьезно и непрофессионально.

Компании, предоставляющей специальные услуги, нужно внимательно ознакомиться с реестром всех стандартов и выбрать самой, либо проконсультировавшись со специалистами - наиболее подходящий своей профессиональной области.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Sacrament' post='2820243' date='Apr 30 2008, 12:07 ']ИСО 9001 для строительной компании - это несерьезно и непрофессионально.

Компании, предоставляющей специальные услуги, нужно внимательно ознакомиться с реестром всех стандартов и выбрать самой, либо проконсультировавшись со специалистами - наиболее подходящий своей профессиональной области.[/quote]

Почему? У нашей компании почти все иностранные заказчики требовали ISO 9001. Мы его получили. Кстати через 6 дней аудит! Так что у нас офисе сейчас истерия. )))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FreeMind' post='2820303' date='Apr 30 2008, 12:16 ']Почему? У нашей компании почти все иностранные заказчики требовали ISO 9001. Мы его получили. Кстати через 6 дней аудит! Так что у нас офисе сейчас истерия. )))))))[/quote]

ИСО 9001 - это базовый стандарт, на котором строятся более детальные и специфические стандарты. ИСО 9001 прекрасно покрывает административное управление любой конторы - контроль за документацией и записями, внутренние проверки, профразвитие персонала, селекция и контроль поставщиков, обработка и анализ информации, полученной от клиентов, вовлеченность руководства, корректирующие и предупреждающие действия, выявленные в результате внутренних проверок, обсуждений с руководством, внешних аудитов и несоответствий, выявленных в каждодневной рутине.

Как только предприятие выходит за рамки админ. управления, узконаправленность ИСО 9001 сразу же дает о себе знать.

Для строительной компании было бы желательно создать интегрированную систему, состоящую из ИСО 9001, как костяка, подкрепленную OHSAS 18001, покрывающим требования к технике безопасности, и ISO 15686, покрывающим дизайн и строительство.

Равно, как для ресторана или любой другой организации пищевой промышленности - необходима интегрированная система, состоящая из костяка ИСО 9001 плюс ИСО 22000, покрывающим требования к безопасности пищевой цепочки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Sacrament' post='2821127' date='Apr 30 2008, 13:26 ']Равно, как для ресторана или любой другой организации пищевой промышленности - необходима интегрированная система, состоящая из костяка ИСО 9001 плюс ИСО 22000, покрывающим требования к безопасности пищевой цепочки.[/quote]
Небольшая поправка: в пищевой промышленности раньше строили интегрированную систему на основе требований İSO 9001 и HACCP /Hazard Analysis and Critical Control Points/ (включающую Codex Alimentarius, GMP, GLP, etc).

Теперешняя система на основе İSO 22000 сама по себе интергированная и охватывает качество управления, пищевую безопасность и технику безопасности на производстве.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='juicy' post='2821352' date='Apr 30 2008, 14:59 ']Небольшая поправка: в пищевой промышленности раньше строили интегрированную систему на основе требований İSO 9001 и HACCP /Hazard Analysis and Critical Control Points/ (включающую Codex Alimentarius, GMP, GLP, etc).

Теперешняя система на основе İSO 22000 сама по себе интергированная и охватывает качество управления, пищевую безопасность и технику безопасности на производстве.[/quote]

juicy, система может называться интегрированной, если объединяет в себе несколько стандартов серии ИСО. ИСО 22000 - это независмый стандарт, который хоть и покрывает незначительно качество управления, все же сконцентрирован на принципах ХАССП, СанПиНах и ГОСТах (на территории стран СНГ) и Codex Alimentaris, Goods Manufacturing Practices, и т.д.

ИСО 22000 даже НЕ требует создания руководства по качеству и безопасности, если есть основные процедуры, подкрепленные записями, ХАССП программой, программами предварительных условий и операционными программами предварительных условий (prerequisite и opеrational prerequisite programs), схема пищевой цепочки на предприятии пищевой промышленности и т.д. То есть качество управления интересует стандарт 22000 только с точки зрения безопасности продукции, будь то ресторан, производитель дезинфицирующих средств, производитель продуктов питания, или оптовый или розничный продавец пищевой продукции.

Я недавно работала с 22000 на двух разных преприятиях и почувствовала очень сильную разницу между девяткой и 22000 именно в смысле степени сфокусированности на админ. процессах и технике безопасности. 22000 совсем не интересует, к примеру, что будет делать персонал ресторана в случае пожара, зато 22000 очень интересует - как ресторан будет спасать запасы у себя на складе и будет ли удостоверяться в том, что частично пострадавшая от огня пища все еще может быть употреблена для пригтовления блюд, предлагаемых рестораном, или же просто выбросит эти частичные продукты. И как ресторан будет регистрировать эти выброшенные продукты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Sacrament' post='2821756' date='Apr 30 2008, 15:02 ']juicy, система может называться интегрированной, если объединяет в себе несколько стандартов серии ИСО.[/quote]
Я имела ввиду то, что интегрированная система - это система, предусматривающая управление несколькими аспектами (безвредность, безопасноть, качество процессов).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Sacrament' post='2820243' date='Apr 30 2008, 12:07 ']ИСО 9001 для строительной компании - это несерьезно и непрофессионально.

Компании, предоставляющей специальные услуги, нужно внимательно ознакомиться с реестром всех стандартов и выбрать самой, либо проконсультировавшись со специалистами - наиболее подходящий своей профессиональной области.[/quote]

ИСО 9001:2000 является базовым стандартом для внедрения всех других стандартов.Например, ИСО 9001:2000 требует задокументировать 6 обязательных процедур, теже самые процедуры требуют задокументировать OHSAS 18001:2007 и ИСО 14001.Поэтому впервую очередь предприятию требуется внедрить 9001.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Срочно нужен текст стандарта по информационной безопасности ISO 27001:2005 [u]на русском языке[/u]. Могу купить или обменять на оригинал на английском.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

знаете ли вы какие нибудь курсы по ISO?
вот нашел ссылку на одни стоит ли им доверять? [url="http://moodyint.az/az/index.php?link=main"]http://moodyint.az/az/index.php?link=main[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' post='3173845' date='Jul 4 2008, 16:03 ']знаете ли вы какие нибудь курсы по ISO?
вот нашел ссылку на одни стоит ли им доверять? [url="http://moodyint.az/az/index.php?link=main"]http://moodyint.az/az/index.php?link=main[/url][/quote]

Гыыы... а кому еще тогда доверять? :) Конечно, одна из ведущих сертификационных контор в мире, на нашем рынке в пятерку уж точно входят. Да и курсы у них то что надо.

Link to comment
Share on other sites

то есть вы рекомендуете пройти эти курсы?хочу пройти курс и сдать экзамен на стандарт ISO 9001 2000 может у вас есть знакомые кто проходил эти курсы?я бы пообщался решил бы для себя

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' post='3173845' date='Jul 4 2008, 15:03 ']знаете ли вы какие нибудь курсы по ISO?
вот нашел ссылку на одни стоит ли им доверять? [url="http://moodyint.az/az/index.php?link=main"]http://moodyint.az/az/index.php?link=main[/url][/quote]
Я проходила этот курс, а также мои сотрудники и знакомые. Очень рекомендую, качественный курс, можно сказать лучшее на рынке.

Link to comment
Share on other sites

а какой тренинг вы рекомендуете пройти там несколько штук
Quality Awareness Introduction To ISO 9000*
Auditor / Lead Auditor Training - ISO 9001*
Internal Auditor Training Course - ISO 9001*
Auditor Transition Training Course - ISO 9001*
Transition Training Course - ISO 9001*

развиваюсь по IT сфере,и не могли бы вы как человек прошедший сертификацию рассказать как проходит экзамен,вопросы ...чтобы заиметь представление так сказать

Link to comment
Share on other sites

вопрос все еще открыт....я так понимаю 9001 является наиболее востребованным вариантом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' post='3183402' date='Jul 7 2008, 09:17 ']вопрос все еще открыт....я так понимаю 9001 является наиболее востребованным вариантом?[/quote]

Если правильнее сказать ИСО 9001 является базой для всех видов систем менеджмента, поэтому и востребован.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 35 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
        • Like
      • 5 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Haha
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...